Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroeSportsFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaCagliariEmpoliFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliRomaSalernitanaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdineseVenezia
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoParmaPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVeneziaVirtus Entella
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionalieSports
tmw / milan / News
acmilan - Settore Giovanile, gli staff tecnici della stagione 2021/22TUTTOmercatoWEB.com
sabato 04 settembre 2021 12:47News
di Manuel Del Vecchio
per Milannews.it
fonte acmilan.com

acmilan - Settore Giovanile, gli staff tecnici della stagione 2021/22

La nuova stagione del Settore Giovanile di AC Milan è già iniziata con la formazione Primavera, guidata da Federico Giunti, che dopo aver svolto la preparazione a Milanello ha iniziato il proprio campionato lo scorso 28 agosto con la trasferta di Sassuolo.

Tra le novità all'interno degli staff tecnici c'è l'arrivo di Ignazio Abate, difensore del Milan dal 2009 al 2019 con cui ha collezionato 306 presenze e segnato 3 gol. Abate, che da giocatore ha fatto la trafila anche nel vivaio rossonero, torna a vestire questi colori con il ruolo di allenatore della formazione Under 16.

GLI STAFF TECNICI

SETTORE MASCHILE

PRIMAVERA U19

Federico Giunti (allenatore)

Daniele Gregori (vice allenatore)

Simone Baldo (collaboratore tecnico)

Giovanni Vecchini (preparatore dei portieri)

Andrea Caronti e Maurizio Buriani (area atletica)

U18

Christian Terni (allenatore)

Marco Luciano Visconti (vice allenatore)

Beniamino Abate (preparatore dei portieri)

Arturo Gerosa (area atletica)

ALLIEVI NAZIONALI U17 (2005)

Christian Lantignotti (allenatore)

Giovanni Renna (vice allenatore)

Davide Pinato (allenatore dei portieri)

Gabriele Tesoro (area atletica)

ALLIEVI NAZIONALI U16 (2006)

Ignazio Abate (allenatore)

Lorenzo Paolo Cresta (vice allenatore)

Simone Invernizzi (preparatore dei portieri)

Alessandro Micheli (area atletica)

GIOVANISSIMI NAZIONALI U15 (2007)

Roberto Bertuzzo (allenatore)

Riccardo Galbiati (vice allenatore)

Alessandro Vanini (preparatore dei portieri)

Mattia Pirrello (area atletica)

GIOVANISSIMI REGIONALI A U14 (2008)

Marco Merlo (allenatore)

Francesco Quaranta (vice allenatore)

Stefano Del Corno (preparatore dei portieri)

Erminio Junior Licini (area atletica)

GIOVANISSIMI REGIONALI B U13 (2009)

Lorenzo Mondini (allenatore)

Nicola Matteucci (vice allenatore)

Francesco Navazzotti (preparatore dei portieri)

Antonio Sechi (area atletica)

ESORDIENTI U12 (2010)

Mattia Proserpio (allenatore)

Giuseppe Vuono (vice allenatore)

Francesco Navazzotti (preparatore dei portieri)

Antonio Sechi (area atletica)

ESORDIENTI U11 (2011)

Costantino Borneo (allenatore)

Luca Tettamanti (vice allenatore)

Mirko Pigozzi (preparatore dei portieri)

Andrea De Fraia (area atletica)

PULCINI U10 (2012)

Francesco De Francesco (allenatore)

Andrea Carbonara (vice allenatore)

Mirko Pigozzi (preparatore dei portieri)

Andrea De Fraia (area atletica)

PULCINI U9 (2013)

Alessandro Artusa (allenatore)

Tommaso Venza (vice allenatore)

Alessandro Guzzetti (preparatore dei portieri)

Giorgio Spadola (area atletica)

PICCOLI AMICI U8 (2014)

Valerio Brandi (allenatore)

Gianluca Manes (vice allenatore)

Alessandro Guzzetti (preparatore dei portieri)

Giorgio Spadola (area atletica)

SETTORE FEMMINILE

PRIMAVERA U19

Davide Corti (allenatore)

Alberto Tagliabue (preparatore dei portieri)

Francesco Maurello (area atletica)

ALLIEVE NAZIONALI U17

Vincenzo De Martino (allenatore)

Andrea Sirtori (preparatore dei portieri)

Francesco Santoro (area atletica)

GIOVANISSIME U15

Ilenia Prati (allenatrice)

Mario Vella (preparatore dei portieri)

Sergiu Cristian Melinte (area atletica)

ESORDIENTI U13

Andrea Zatelli (allenatore)

Chiara Dinatale (vice allenatrice)

Mario Vella (preparatore dei portieri)

ESORDIENTI U11

Francesca Maria Gargiulo (allenatrice)

Martina Mapelli (vice allenatrice)

Gabriele Maria Massari (preparatore dei portieri)

PULCINE U10

Gaia Missaglia (allenatrice)

Fabio Carmelo Trapasso (vice allenatore)

Gabriele Maria Massari (preparatore dei portieri)

TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246

Copyright © 2000-2021 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000