Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / milan / News
Nazionali, lo score di chi ha giocato ieri: una vittoria, un pareggio, una sconfittaTUTTO mercato WEB
© foto di www.imagephotoagency.it
lunedì 17 giugno 2024, 07:00News
di Francesco Finulli
per Milannews.it

Nazionali, lo score di chi ha giocato ieri: una vittoria, un pareggio, una sconfitta

Si riporta di seguito lo score dei calciatori del Milan che hannno giocato ieri con le rispettive nazionali:

Tijjani Reijnders (Olanda)

Polonia 1-2 Olanda: 90 minuti in campo per Tijjani Reijnders (LEGGI la pagella)

Simon Kjær (Danimarca)

Slovenia 1-1 Danimarca: panchina per Simon Kjaer

Luka Jović (Serbia)

Serbia 0-1 Inghilterra: 30 minuti in campo per Luka Jovic

I CONVOCATI DEL MILAN

UEFA EURO 2024

Olivier Giroud, Theo Hernández e Mike Maignan (Francia)

Austria-Francia: lunedì 17 giugno ore 21.00, Düsseldorf - Gruppo D

Olanda-Francia: venerdì 21 giugno ore 21.00, Lipsia - Gruppo D

Francia-Polonia: martedì 25 giugno ore 18.00, Dortmund - Gruppo D

Simon Kjær (Danimarca)

Danimarca-Inghilterra: giovedì 20 giugno ore 18.00, Francoforte - Gruppo C

Danimarca-Serbia: martedì 25 giugno ore 21.00, Monaco di Baviera - Gruppo C

Tijjani Reijnders (Olanda)

Olanda-Francia: venerdì 21 giugno ore 21.00, Lipsia - Gruppo D

Olanda-Austria: martedì 25 giugno ore 18.00, Berlino - Gruppo D

Rafael Leão (Portogallo)

Portogallo-Repubblica Ceca: martedì 18 giugno ore 21.00, Lipsia - Gruppo F

Turchia-Portogallo: sabato 22 giugno ore 18.00, Dortmund - Gruppo F

Georgia-Portogallo: mercoledì 26 giugno ore 21.00, Gelsenkirchen - Gruppo F

Noah Okafor (Svizzera)

Scozia-Svizzera: mercoledì 19 giugno ore 21.00, Colonia - Gruppo A

Svizzera-Germania: domenica 23 giugno ore 21.00, Francoforte - Gruppo A

Luka Jović (Serbia)

Slovenia-Serbia: giovedì 20 giugno ore 15.00, Monaco di Baviera - Gruppo C

Danimarca-Serbia: martedì 25 giugno ore 21.00, Monaco di Baviera - Gruppo C

COPA AMÉRICA

Yunus Musah e Christian Pulisic (Stati Uniti) - gli appuntamenti sono indicati con fuso orario italiano

Stati Uniti-Bolivia: lunedì 24 giugno ore 00.00, Arlington (Texas) - Gruppo C

Panama-Stati Uniti: venerdì 28 giugno ore 00.00, Atlanta - Gruppo C

Stati Uniti-Uruguay: martedì 2 luglio ore 03.00, Kansas City - Gruppo C