Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniRisultati
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBeneventoBolognaCagliariCrotoneFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliParmaRomaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVenezia
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionali
tmw / napoli / Champions League
Champions, le 4 fasce del sorteggio (alle 17): 3 italiane rischiano gironi di ferroTUTTOmercatoWEB.com
© foto di Lorenzo Di Benedetto
giovedì 01 ottobre 2020 16:40Champions League
di Antonio Gaito
per Tuttonapoli.net

Champions, le 4 fasce del sorteggio (alle 17): 3 italiane rischiano gironi di ferro

Con l'ultima giornata del quarto turno preliminare in archivio, s'è definito il quadro per il sorteggio della fase a gironi della Champions

Con l'ultima giornata del quarto turno preliminare in archivio, s'è definito il quadro per il sorteggio della fase a gironi della Champions League e domani alle 17 è in programma la cerimonia di Nyon. Non ci sono particolari novità: la Juventus è in prima fascia, come i club vincitori dei loro campionati, mentre Inter, Lazio ed Atalanta dalla terza fascia rischiano dei gironi di ferro e la speranza è di pescare le più abbordabili Zenit o Porto dalla prima fascia o Shakhtar dalla seconda. Ecco tutte le fasce con le 32 squadre qualificate per la fase a gironi dell'edizione 2020-21:

PRIMA FASCIA
Bayern (Germania), detentrice Champions
Siviglia (Spagna), detentrice Europa League
Real Madrid (Spagna)
Liverpool (Inghilterra)
Juventus (Italia)
Psg (Francia)
Zenit (Russia)
Porto (Portogallo)

SECONDA FASCIA
Barcellona (Spagna)
Atlético Madrid (Spagna)
Manchester City (Inghilterra)
Manchester United (Inghilterra)
Shakhtar Donetsk (Ucraina)
Borussia Dortmund (Germania)
Chelsea (Inghilterra)
Ajax (Olanda)

TERZA FASCIA
Dinamo Kiev (Ucraina)
Salisburgo (Austria)
RB Lipsia (Germania)
Inter (Italia)
Olympiacos (Grecia)
Lazio (Italia)
Krasnodar (Russia)
Atalanta (Italia)

QUARTA FASCIA
Lokomotiv Mosca (Russia)
Marsiglia (Francia)
Club Brugge (Belgio)
Borussia Monchengladbach (Germania)
İstanbul Basaksehir (Turchia)
Midtjylland (Danimarca)
Rennes (Francia)
Ferencvaros (Ungherese)

Calendario
Prima giornata: 20/21 ottobre
Seconda giornata: 27/28 ottobre
Terza giornata: 3/4 novembre
Quarta giornata: 24/25 novembre
Quinta giornata: 1/2 dicembre
Sesta giornata: 8/9 dicembre

TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246
Aut. Lega Calcio Serie A e Serie B num. 53

Copyright © 2000-2020 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000