Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / salernitana / News
Serie A, le designazioni arbitrali della 15^ giornata: ecco chi dirigerà Salernitana-BolognaTUTTO mercato WEB
© foto di www.imagephotoagency.it
mercoledì 6 dicembre 2023, 12:30News
di Lorenzo Portanova
per Tuttosalernitana.com

Serie A, le designazioni arbitrali della 15^ giornata: ecco chi dirigerà Salernitana-Bologna

La gara Salernitana-Bologna, in programma domenica 10 dicembre alle 18:00, presso lo stadio Arechi di Salerno sarà diretta dal signor Simone Sozza della sezione di Seregno che sarà coadiuvato dagli assistenti Marco Scatragli (sezione di Arezzo) e Filippo Bercigli (sezione di Firenze), mentre il quarto assistente sarà Davide Di Marco di Ciampino. Al VAR ci sarà il signor Paolo Valeri (sezione di Roma 2) mentre l'assistente VAR sarà il signor Lorenzo Maggioni (sezione di Lecco).

Di seguito tutte le designazioni della 15^ giornata di Serie A:

JUVENTUS – NAPOLI     Venerdì 08/10 h. 20.45
ORSATO
PERETTI – PERROTTI
IV:      MARCENARO
VAR:     DI PAOLO
AVAR:       PAGANESSI

H. VERONA – LAZIO     Sabato 09/11 h.15.00
AYROLDI
ROCCA – CIPRIANI
IV:      TREMOLADA
VAR:     PATERNA
AVAR:       DI VUOLO

ATALANTA – MILAN     Sabato 09/11 h.18.00
LA PENNA
IMPERIALE – VECCHI
IV:       SACCHI
VAR:      MARINI
AVAR:        DI MARTINO

INTER – UDINESE     Sabato 09/11 h.20.45
DI BELLO
BOTTEGONI – DI MONTE
IV:     PRONTERA
VAR:     MAZZOLENI
AVAR:     ABBATTISTA

FROSINONE – TORINO     h. 12.30
MASSIMI
BACCINI – VIGILE
IV:      BARONI
VAR:     MERAVIGLIA
AVAR:     MAZZOLENI

MONZA – GENOA     h. 15.00
COLLU
BINDONI – TEGONI
IV:     ABISSO
VAR:     IRRATI
AVAR:      MIELE

SALERNITANA – BOLOGNA     h. 18.00
SOZZA
SCATRAGLI – BERCIGLI
IV:       DI MARCO
VAR:     VALERI
AVAR:     MAGGIONI

ROMA – FIORENTINA     h. 20.45
RAPUANO
ROSSI L. – ROSSI C.
IV:     MARESCA
VAR:      AURELIANO
AVAR:       DIONISI

EMPOLI – LECCE     Lunedì 11/12 h. 18.30
COLOMBO
DI IORIO – CAPALDO
IV:       MANGANIELLO
VAR:      GARIGLIO
AVAR:      VALERI

CAGLIARI – SASSUOLO     Lunedì 11/12 h. 20.45
MARIANI
DEI GIUDICI – LAUDATO
IV:     FELICIANI
VAR:     NASCA
AVAR:       AURELIANO