Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / milan / News
Nazionali, i rossoneri impegnati oggi: Kjaer contro i fenomeni inglesi, Jovic cerca la prima gioiaTUTTO mercato WEB
© foto di Uefa/Image Sport
giovedì 20 giugno 2024, 07:10News
di Antonello Gioia
per Milannews.it

Nazionali, i rossoneri impegnati oggi: Kjaer contro i fenomeni inglesi, Jovic cerca la prima gioia

Si riportano di seguito gli impegni dei calciatori del Milan convocati in nazionale nella giornata di oggi:

Simon Kjær (Danimarca)

Danimarca-Inghilterra: giovedì 20 giugno ore 18.00, Francoforte - Gruppo C

Luka Jović (Serbia)

Slovenia-Serbia: giovedì 20 giugno ore 15.00, Monaco di Baviera - Gruppo C

Ecco, nel dettaglio, tutti gli appuntamenti dei giocatori milanisti coinvolti:

UEFA EURO 2024

Olivier Giroud, Theo Hernández e Mike Maignan (Francia)

Austria-Francia: lunedì 17 giugno ore 21.00, Düsseldorf - Gruppo D

Olanda-Francia: venerdì 21 giugno ore 21.00, Lipsia - Gruppo D

Francia-Polonia: martedì 25 giugno ore 18.00, Dortmund - Gruppo D

Simon Kjær (Danimarca)

Slovenia-Danimarca: domenica 16 giugno ore 18.00, Stoccarda - Gruppo C

Danimarca-Inghilterra: giovedì 20 giugno ore 18.00, Francoforte - Gruppo C

Danimarca-Serbia: martedì 25 giugno ore 21.00, Monaco di Baviera - Gruppo C

Tijjani Reijnders (Olanda)

Polonia-Olanda: domenica 16 giugno ore 15.00, Amburgo - Gruppo D

Olanda-Francia: venerdì 21 giugno ore 21.00, Lipsia - Gruppo D

Olanda-Austria: martedì 25 giugno ore 18.00, Berlino - Gruppo D

Rafael Leão (Portogallo)

Portogallo-Repubblica Ceca: martedì 18 giugno ore 21.00, Lipsia - Gruppo F

Turchia-Portogallo: sabato 22 giugno ore 18.00, Dortmund - Gruppo F

Georgia-Portogallo: mercoledì 26 giugno ore 21.00, Gelsenkirchen - Gruppo F

Luka Jović (Serbia)

Serbia-Inghilterra: domenica 16 giugno ore 21.00, Gelsenkirchen - Gruppo C

Slovenia-Serbia: giovedì 20 giugno ore 15.00, Monaco di Baviera - Gruppo C

Danimarca-Serbia: martedì 25 giugno ore 21.00, Monaco di Baviera - Gruppo C

Noah Okafor (Svizzera)

Ungheria-Svizzera: sabato 15 giugno ore 15.00, Colonia - Gruppo A

Scozia-Svizzera: mercoledì 19 giugno ore 21.00, Colonia - Gruppo A

Svizzera-Germania: domenica 23 giugno ore 21.00, Francoforte - Gruppo A

COPA AMÉRICA

Yunus Musah e Christian Pulisic (Stati Uniti) - gli appuntamenti sono indicati con fuso orario italiano

Stati Uniti-Bolivia: lunedì 24 giugno ore 00.00, Arlington (Texas) - Gruppo C

Panama-Stati Uniti: venerdì 28 giugno ore 00.00, Atlanta - Gruppo C

Stati Uniti-Uruguay: martedì 2 luglio ore 03.00, Kansas City - Gruppo C