HOME  | EVENTI TMW  | REDAZIONE  | NETWORK EVENTI LIVE  | CALENDARIO E CLASSIFICA  | CONTATTI
  HOME tmw » serie c » Altre news
Cerca
Sondaggio TMW
"Messi venga in Italia". CR7 lancia la sfida, credete sia possibile?
  E' solo una provocazione, Messi chiuderà al Barcellona
  In caso di addio, andrà da Guardiola
  Perché non 'con' CR7? La Juve dovrebbe pensarci
  Superato il FFP, può essere il regalo di Elliott al Milan
  Suning può provarci: Messi all'Inter contro CR7 alla Juve
  Messi come Diego. Perché non chiudere al Napoli?
  Andrà al PSG se lasceranno Mbappé o Neymar

2^ Divisione: le decisioni del Giudice Sportivo

A seguito dell'ultima giornata di campionato e in base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari riguardanti i due gironi di Seconda Divisione
08.05.2012 14:50 di Valeria Debbia    per tuttoc.com   articolo letto 41 volte
2^ Divisione: le decisioni del Giudice Sportivo
© foto di Alberto Fornasari

AMMENDE:
€ 1.500,00 NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL per indebita presenza, nel recinto di gioco, al termine della gara, di persona non identificata ma riconducibile alla società, che nel corso di un diverbio spintonava un calciatore della squadra avversaria.
€ 750,00 ARZANESE S.R.L. per indebita presenza negli spogliatoi, al termine della gara, di persone non identificate, ma riconducibili alla società.
€ 700,00 CATANZARO CALCIO 2011 SRL perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore tre fumogeni e facevano esplodere tre mortaretti senza conseguenze.
€ 200,00 VIRTUS ENTELLA S.R.L. perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore qualche fumogeno.

ALLENATORI:
AMMONIZIONE CON DIFFIDA:

SODA ANTONIO (MONTICHIARI S.P.A.) per condotta non regolamentare in campo durante la gara (espulso).

AMMONIZIONE:
ROSIN MAURO (MONTICHIARI S.P.A.) per condotta non regolamentare in campo durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:

TOMMASINI NIKO (ARZANESE S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
MEZZACAPO PASQUALE (FONDI CALCIO S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
VERDI MATTEO (MONTICHIARI S.P.A.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
MARFIA FRANCESCO (CELANO F.C. MARSICA SPA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
BERTIN ANDREA (MANTOVA FC SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

ALLERUZZO FABIO MARZIO (FONDI CALCIO S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario al termine della gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
IOIME RAFFAELE (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL) per atto di violenza verso un avversario, al termine della gara, in reazione.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (XI INFR):
CLEMENTE PIETRO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
ADOBATI FABIO (RENATE S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (VIII INFR):
ANTONIOLI PAOLO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
MUCCIARELLI MAURO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
BONFANTI MICHELE (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
MUGELLI SAMUELE (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (IV INFR):
GIANNONE LUCA (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
CURCIO ALESSIO (CASALE CALCIO S.R.L.)
PRETE VITTORIO (L'AQUILA CALCIO 1927 SRL)
PIETRIBIASI STEFANO (MANTOVA FC SRL)
TERRACCIANO LUIGI (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
LICCIARDI ENZO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
CASOLLA FRANCESCO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
MEZGOUR ADIL (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.)
MARACCHI FEDERICO (TREVISO S.S.P. A R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XII INFR):
ZANINELLI MARCO (MANTOVA FC SRL)
SERAO GIOVANNI (VALENZANA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR):
ISCHIA MICHELE (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
FUSCO LUCA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
BRIGHI MARCO (RIMINI 1912 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR):
CARBONI SALVATORE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
MASINI SIMONE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
POLVERINO GIACOMO (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
CRUZ PEREIRA SERGIO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
OBENG FRANCIS (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR):
COMI ALESSANDRO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
SANTINI CLAUDIO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
CUNZI EVANGELISTA (L'AQUILA CALCIO 1927 SRL)
DOLCE GIUSEPPE (MONTICHIARI S.P.A.)
REGA FERDINANDO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
MANTOVANI JACOPO (RENATE S.R.L.)
SORBERA SAMUELE (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
SPINOSA MARCO (TREVISO S.S.P. A R.L.)
ROMERO NICOLO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)


TUTTOmercatoWEB.com - Il sito di calciomercato aggiornato 24 ore su 24

Altre notizie Serie C

Le più lette
Scarica l'app ufficiale del Canale
   Editore: TC&C srl web content publisher since 1994 Partita IVA 01488100510