Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroQatar 2022FormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacremoneseempolifiorentinahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasampdoriasassuolospeziatorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacagliaricasertanacesenafrosinonegenoalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionaliesportsstatistichestazione di sosta

Il punto sul campionato di Serie D: esordio ok per il Catania. Giana Erminio roboante

Il punto sul campionato di Serie D: esordio ok per il Catania. Giana Erminio roboanteTUTTOmercatoWEB.com
© foto di Sarah Furnari/TuttoLegaPro.com
lunedì 19 settembre 2022, 14:19Serie D
di Claudia Marrone

Intenso weekend per la Serie D, che ha visto giocare la 3^ giornata, prima per il Girone I che ha visto il successo immediato del nuovo Catania, all'esordio in questa categoria dopo il fallimento della passata stagione. C'è poi da segnalare una Giana Erminio da sballo, terzo successo su tre gare giocate, e bene anche Livorno e Arezzo.
Di seguito il quadro completo della terza e prima giornata del campionato di Serie D:

GIRONE A
Gozzano-Chisola 1-0
Legnano-Sanremese 1-2
Ligorna-Castellanzese 1-2
Sestri Levante-Pinerolo 3-1
Fezzanese-Asti 1-2
Bra-Castanese 0-1
Casale-Fossano 1-0
Chieri-Borgosesia 0-1
Stresa Vergante-Derthona 2-2
Vado-Pont Donnaz 2-0

La classifica aggiornata
Sanremese 9, Vado 7, Asti 7, Gozzano 6, Sestri Levante 6, Casale 5, Borgoseisa 5, Castellanzese 5, Ligorna 4, Bra 4, Pinerolo 4, Chieri 4, Pont Donnaz 3, Fezzanese 3, Castanese 3, Derthona 3, Stresa Vergante 2, Fossano 1, Legnano 0, Chisola 0

GIRONE B
Arconatese-Real Calepina 3-1
Breno-Sona 2-2
Brusaporto-Varesina 3-1
Caronnese-Casatese 1-1
Città di Varese-Seregno 2-2
Folgore Caratese-Virtus CiseranoBergamo 1-0
Lumezzane-Franciacorta 0-1
Ponte San Pietro-Alcione Milano 0-0
Villa Valle-Desenzano 2-0

La classifica aggiornata
Casatese 7, Franciacorta 7, Varesina 6, Virtus CiseranoBergamo 6, Arconatese 6, Lumezzane 4, Desenzano 4, Città di Varese 4, Sona 4, Seregno 4, Alcione Milano 4, Ponte San Pietro 3, Brusaporto 3, Villa Valle 3, Folgore Caratese 3, Real Calepina 2, Breno 2, Caronnese 1

GIRONE C
Caldiero Terme-Adriese 1-1
Campodarsego-Virtus Bolzano 1-1
Este-Villafranca 2-0
Legnago-Portogruaro 1-0
Levico Terme-Union Clodiense 0-0
Mestre-Cartigliano 0-1
Montecchio Maggiore-Luparense 1-1
Cjarlins Muzane-Montebelluna 3-1
Dolomiti Bellunesi-Torviscosa 2-0

La classifica aggiornata
Campodarsego 7, Villafranca 6, Union Clodiense 6, Legnago 6, Cjarlins Muzane 5, Virtus Bolzano 5, Adriese 5, Luparense 5, Este 5, Cartigliano 4, Levico Terme 4, Caldiero Terme 4, Montebelluna 3, Torviscosa 3, Dolomiti Bellunesi 3, Portogruaro 1, Montecchio Maggiore 1, Mestre 0

GIRONE D
Carpi-Sant'Angelo 5-1
Fanfulla-United Riccione 1-1
Giana Erminio-Mezzolara 2-1
Pistoiese-Crema 1-1
Ravenna-Salsomaggiore 2-2
Real Forte Querceta-Scandicci 3-1
Bagnolese-Sammaurese 1-1
Corticella-Correggese 4-2
Forlì-Prato 2-2
Lentigione-Aglianese 2-2

La classifica aggiornata
Giana Erminio 9, Carpi 7, Forlì 7, Prato 7, Fanfulla 7, Real Forte Querceta 7, Aglianese 5, Ravenna 4, Sammaurese 4, Sant'Angelo 3, Corticella 3, Lentigione 3, Pistoiese 3, United Riccione 2, Crema 2, Salsomaggiore 2, Scandicci 1, Mezzolara 1, Bagnolese 1, Correggese 0

GIRONE E
Flaminia-Ostia Mare 1-0
Follonica Gavorrano-Pianese 2-2
Ghiviborgo-Montespaccato 0-0
Grosseto-Città di Castello 1-2
Orvietana-Tau Altopascio 1-3
Sangiovannese-Arezzo 0-3
Seravezza-Mobilieri Ponsacco 1-2
Sporting Trestina-Poggibonsi 3-1
Terranuova Terranuova-Livorno 0-2

La classifica aggiornata
Arezzo 9, Pianese 7, Sangiovannese 6, Livorno 6, Flaminia 6, Mobilieri Ponsacco 6, Ghiviborgo 5, Città di Castello 5, Seravezza 4, Follonica Gavorrano 4, Sporting Trestina 4, Tau Altopascio 4, Poggibonsi 3, Terranuova Traiana 3, Ostia Mare 3, Montespaccato 1, Grosseto 0, Orvietana 0

GIRONE F
Chieti-Sambenedettese 0-3
Avezzano-Roma City 2-0
Cynthialbalonga-Montegiorgio 1-0
Pineto-Matese 2-2
Porto D’Ascoli-Vastese 1-0
Notaresco-Vigor Senigallia 2-2
Nuova Florida-Vastogirardi 0-3
Tolentino-Fano 0-0
Trastevere-Termoli 3-1

La classifica aggiornata
Porto D'Ascoli 7, Trastevere 7, Chieti 6, Avezzano 6, Sambenedettese 6, Cynthialbalonga 6, Vastogirardi 6, Tolentino 5, Fano 5, Nuova Florida 4, Vigor Senigallia 4, Pineto 4, Notaresco 4, Vastese 2, Roma City 1, Matese 1, Montegiorgio 0, Termoli 0

GIRONE G
Angri-Ilvamaddalena 1-2
Vis Artena-Sarrabus Ogliastra 0-3
Atletico Uri-Nola 1-1
Casertana-Paganese 2-2
Sorrento-Palmese 2-1
Tivoli-Real Monterotondo 2-0
Pomezia-Lupa Frascati 2-2
Arzachena-Cassino 2-0
Portici-Aprilia 2-0

La classifica aggiornata
Pomezia 7, Real Monterotondo Scalo 6, Tivoli 6, Arzachena 6, Portici 5, Ilvamaddalena 5, Paganese 5, Casertana 5, Palmese 4, Nola 4, Sorrento 4, Angri 3, Aprilia 3, Cassino 3, Sarrabus Ogliastra 3, Atletico Uri 2, Vis Artena 1, Lupa Frascati 1

GIRONE H
Gravina-Brindisi 1-1
Bitonto-Altamura 1-1
Cavese-Barletta 0-1
Francavilla-Afragolese 1-2
Gladiator-Matera Grumentum 2-1
Lavello-Casarano 1-2
Molfetta-Puteolana 2-2
Nardò-Fasano 0-0
Martina Franca-Nocerina 0-1

La classifica aggiornata
Casarano 9, Nardò 7, Brindisi 7, Cavese 6, Barletta 6, Gladiator 6, Fasano 5, Nocerina 5, Afragolese 5, Altamura 4, Matera Grumentum 3, Martina 3, Bitonto 2, Gravina 2, Puteolana 2, Francavilla 1, Molfetta 1, Lavello 0

GIRONE I
Ragusa-Catania 0-2
Trapani-Mariglianese 0-0
Lamezia-Canicattì 1-0
Acireale-Cittanova 0-0
Licata-Castrovillari 0 -1
Santa Maria Cilento-Locri 0-2
Real Aversa-Paternò 3-1
San Luca-Vibonese 0-1
Sancataldese-Città S. Agata 1-2

La classifica aggiornata
Catania 3, Castrovillari 3, Real Aversa 3, Sant'Agata 3, Vibonese 3, Lamezia 3, Locri 3, Acireale 1, Cittanova 1, Trapani 1, Mariglianese 1, Paternò 0, Canicattì 0, Ragusa 0, Sancataldese 0, San Luca 0, Santa Maria Cilento 0, Licata 0