Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroeSportsFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaCremoneseEmpoliFiorentinaHellas VeronaInterJuventusLazioLecceMilanMonzaNapoliRomaSalernitanaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoBresciaCagliariCasertanaCesenaFrosinoneGenoaLatinaLivornoMonzaNocerinaPalermoParmaPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaTernanaTurrisVenezia
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionalieSportsStatisticheStazione di sosta
Tutti i calendari » FIFA World Cup South Africa 2010
ITALIASupercoppa TIM
INGHILTERRAFA Community Shield
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Super CupFIFA Club World Cup UAEFIFA World Cup South Africa

FIFA World Cup South Africa 2010FIFA World Cup South Africa 2010FIFA World Cup South Africa 2010

FASE AD ELIMINAZIONE top
OTTAVIQUARTISEMIFINALIFINALE
Uruguay 2
Corea del Sud 1
Stati Uniti 1 (d.t.s.)
Ghana 2
Olanda 2
Slovacchia 1
Brasile 3
Cile 0
Argentina 3
Messico 1
Germania 4
Inghilterra 1
Paraguay 0 (5) (d.c.r.)
Giappone 0 (3)
Spagna 1
Portogallo 0
Uruguay 1 (3) (d.c.r.)
Ghana 1 (1)
Olanda 2
Brasile 1
Argentina 0
Germania 4
Paraguay 0
Spagna 1
Uruguay 2
Olanda 3
Germania 0
Spagna 1
Olanda 0 (d.t.s.)
Spagna 1
FINALE 3°/4° POSTO
Uruguay 2
Germania 3

FASE A GRUPPI - GRUPPO A top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Uruguay 7 3 2 1 0 4 0 4
2 Messico 4 3 1 1 1 3 2 1
3 Sudafrica 4 3 1 1 1 3 5 -2
4 Francia 1 3 0 1 2 1 4 -3
Ottavi
Giornata n. 1 11/06/2010
Sudafrica-Messico 1-1
Uruguay-Francia 0-0

Giornata n. 2 16/06/2010
Sudafrica-Uruguay 0-3
Francia-Messico 0-2

Giornata n. 3 22/06/2010
Francia-Sudafrica 1-2
Messico-Uruguay 0-1

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO B top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Argentina 9 3 3 0 0 7 1 6
2 Corea del Sud 4 3 1 1 1 5 6 -1
3 Grecia 3 3 1 0 2 2 5 -3
4 Nigeria 1 3 0 1 2 3 5 -2
Ottavi
Giornata n. 1 12/06/2010
Corea del Sud-Grecia 2-0
Argentina-Nigeria 1-0

Giornata n. 2 17/06/2010
Argentina-Corea del Sud 4-1
Grecia-Nigeria 2-1

Giornata n. 3 22/06/2010
Grecia-Argentina 0-2
Nigeria-Corea del Sud 2-2

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO C top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Stati Uniti 5 3 1 2 0 4 3 1
2 Inghilterra 5 3 1 2 0 2 1 1
3 Slovenia 4 3 1 1 1 3 3 0
4 Algeria 1 3 0 1 2 0 2 -2
Ottavi
Giornata n. 1 12/06/2010
Inghilterra-Stati Uniti 1-1
Algeria-Slovenia 0-1

Giornata n. 2 18/06/2010
Slovenia-Stati Uniti 2-2
Inghilterra-Algeria 0-0

Giornata n. 3 23/06/2010
Slovenia-Inghilterra 0-1
Stati Uniti-Algeria 1-0

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO D top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Germania 6 3 2 0 1 5 1 4
2 Ghana 4 3 1 1 1 2 2 0
3 Australia 4 3 1 1 1 3 6 -3
4 Serbia 3 3 1 0 2 2 3 -1
Ottavi
Giornata n. 1 13/06/2010
Serbia-Ghana 0-1
Germania-Australia 4-0

Giornata n. 2 18/06/2010
Germania-Serbia 0-1
Ghana-Australia 1-1

Giornata n. 3 23/06/2010
Australia-Serbia 2-1
Ghana-Germania 0-1

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO E top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Olanda 9 3 3 0 0 5 1 4
2 Giappone 6 3 2 0 1 4 2 2
3 Danimarca 3 3 1 0 2 3 6 -3
4 Camerun 0 3 0 0 3 2 5 -3
Ottavi
Giornata n. 1 14/06/2010
Olanda-Danimarca 2-0
Giappone-Camerun 1-0

Giornata n. 2 19/06/2010
Olanda-Giappone 1-0
Camerun-Danimarca 1-2

Giornata n. 3 24/06/2010
Camerun-Olanda 1-2
Danimarca-Giappone 1-3

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO F top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Paraguay 5 3 1 2 0 3 1 2
2 Slovacchia 4 3 1 1 1 4 5 -1
3 Nuova Zelanda 3 3 0 3 0 2 2 0
4 Italia 2 3 0 2 1 4 5 -1
Ottavi
Giornata n. 1 14/06/2010
Italia-Paraguay 1-1
Nuova Zelanda-Slovacchia 1-1

Giornata n. 2 20/06/2010
Slovacchia-Paraguay 0-2
Italia-Nuova Zelanda 1-1

Giornata n. 3 24/06/2010
Paraguay-Nuova Zelanda 0-0
Slovacchia-Italia 3-2

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO G top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Brasile 7 3 2 1 0 5 2 3
2 Portogallo 5 3 1 2 0 7 0 7
3 Costa d'Avorio 4 3 1 1 1 4 3 1
4 Corea del Nord 0 3 0 0 3 1 12 -11
Ottavi
Giornata n. 1 15/06/2010
Costa d'Avorio-Portogallo 0-0
Brasile-Corea del Nord 2-1

Giornata n. 2 20/06/2010
Brasile-Costa d'Avorio 3-1
Portogallo-Corea del Nord 7-0

Giornata n. 3 25/06/2010
Corea del Nord-Costa d'Avorio 0-3
Portogallo-Brasile 0-0

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO H top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Spagna 6 3 2 0 1 4 2 2
2 Cile 6 3 2 0 1 3 2 1
3 Svizzera 4 3 1 1 1 1 1 0
4 Honduras 1 3 0 1 2 0 3 -3
Ottavi
Giornata n. 1 16/06/2010
Honduras-Cile 0-1
Spagna-Svizzera 0-1

Giornata n. 2 21/06/2010
Cile-Svizzera 1-0
Spagna-Honduras 2-0

Giornata n. 3 25/06/2010
Cile-Spagna 1-2
Svizzera-Honduras 0-0

 

QUALIFICAZIONI
AFRICA - FASE 1 top
Finale 14/10/200717/11/2007
Madagascar-Comore 6-24-0 (10-2)
Sierra Leone-Guinea-Bissau 1-00-0 (1-0)
Gibuti-Somalia 1-0 (1)
(1) La partita di ritorno non avrà luogo perchè la Somalia non ha strutture con idoneità FIFA

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 1 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Camerun 16 6 5 1 0 14 2 12
2 Capo Verde 9 6 3 0 3 7 8 -1
3 Tanzania 8 6 2 2 2 9 6 3
4 Mauritius 1 6 0 1 5 3 17 -14
Qualificazione turno successivo
Giornata n. 1 31/05/200806/09/2008
Tanzania-Mauritius 1-14-1
Camerun-Capo Verde 2-02-1

Giornata n. 2 07/06/200811/10/2008
Capo Verde-Tanzania 1-01-3
Mauritius-Camerun 0-30-5

Giornata n. 3 14/06/200821/06/2008
Tanzania-Camerun 0-01-2
Mauritius-Capo Verde 0-11-3

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 2 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Guinea 11 6 3 2 1 9 5 4
2 Kenya 10 6 3 1 2 8 5 3
3 Zimbabwe 6 6 1 3 2 4 6 -2
4 Namibia 6 6 2 0 4 7 12 -5
Qualificazione turno successivoQualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Giornata n. 1 31/05/200806/09/2008
Namibia-Kenya 2-10-1
Guinea-Zimbabwe 0-00-0

Giornata n. 2 07/06/200811/10/2008
Kenya-Guinea 2-02-3
Zimbabwe-Namibia 2-02-4

Giornata n. 3 14/06/200822/06/2008
Kenya-Zimbabwe 2-00-0
Namibia-Guinea 1-20-4

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 3 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Benin 12 6 4 0 2 12 8 4
2 Angola 10 6 3 1 2 11 8 3
3 Uganda 10 6 3 1 2 8 9 -1
4 Niger 3 6 1 0 5 5 11 -6
Qualificazione turno successivo
Giornata n. 1 31/05/200807/09/2008
Uganda-Niger 1-01-3
Angola-Benin 3-02-3

Giornata n. 2 08/06/200812/10/2008
Benin-Uganda 4-11-2
Niger-Angola 1-21-3

Giornata n. 3 14/06/200822/06/2008
Uganda-Angola 3-10-0
Niger-Benin 0-20-2

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 4 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Nigeria 18 6 6 0 0 11 1 10
2 Sudafrica 7 6 2 1 3 5 5 0
3 Sierra Leone 7 6 2 1 3 4 8 -4
4 Guinea Equatoriale 3 6 1 0 5 4 10 -6
Qualificazione turno successivo
Giornata n. 1 01/06/200806/09/2008
Guinea Equatoriale-Sierra Leone 2-01-2
Nigeria-Sudafrica 2-01-0

Giornata n. 2 07/06/200811/10/2008
Sudafrica-Guinea Equatoriale 4-11-0
Sierra Leone-Nigeria 0-11-4

Giornata n. 3 14/06/200821/06/2008
Sierra Leone-Sudafrica 1-00-0
Guinea Equatoriale-Nigeria 0-10-2

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 5 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Ghana 12 6 4 0 2 11 5 6
2 Gabon 12 6 4 0 2 8 3 5
3 Libia 12 6 4 0 2 7 4 3
4 Lesotho 0 6 0 0 6 2 16 -14
Qualificazione turno successivoQualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Giornata n. 1 01/06/200805/09/2008
Ghana-Libia 3-00-1
Gabon-Lesotho 2-03-0

Giornata n. 2 07/06/200811/10/2008
Libia-Gabon 1-00-1
Lesotho-Ghana 2-30-3

Giornata n. 3 14/06/200820/06/2008
Gabon-Ghana 2-00-2
Lesotho-Libia 0-10-4

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 6 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Algeria 10 6 3 1 2 7 4 3
2 Gambia 9 6 2 3 1 6 3 3
3 Senegal 9 6 2 3 1 9 7 2
4 Liberia 3 6 0 3 3 4 12 -8
Qualificazione turno successivo
Giornata n. 1 31/05/200805/09/2008
Senegal-Algeria 1-02-3
Liberia-Gambia 1-10-3

Giornata n. 2 06/06/200811/10/2008
Algeria-Liberia 3-00-0
Gambia-Senegal 0-01-1

Giornata n. 3 14/06/200820/06/2008
Gambia-Algeria 1-00-1
Liberia-Senegal 2-21-3

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 7 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Costa d'Avorio 12 6 3 3 0 10 2 8
2 Mozambico 8 6 2 2 2 7 5 2
3 Madagascar 6 6 1 3 2 2 7 -5
4 Botswana 5 6 1 2 3 3 8 -5
Qualificazione turno successivoQualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Giornata n. 1 31/05/200807/09/2008
Botswana-Madagascar 0-00-1
Costa d'Avorio-Mozambico 1-01-1

Giornata n. 2 08/06/200811/10/2008
Madagascar-Costa d'Avorio 0-00-3
Mozambico-Botswana 1-21-0

Giornata n. 3 14/06/200822/06/2008
Botswana-Costa d'Avorio 1-10-4
Madagascar-Mozambico 1-10-3

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 8 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Marocco (1) 9 4 3 0 1 11 5 6
2 Ruanda (1) 9 4 3 0 1 7 3 4
3 Etopia (-3) 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Mauritania (1) 0 4 0 0 4 2 12 -10
Qualificazione turno successivoQualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Giornata n. 1 31/05/200806/09/2008
Ruanda-Mauritania 3-01-0
Marocco-Etopia 21:00 (1)
(1) Annullata in seguito al ritiro dell'Etiopia (3-0)

Giornata n. 2 07/06/200811/10/2008
Mauritania-Marocco 1-41-4
Etopia-Ruanda 8 giu 2008, 15:00 (1)
(1) Annullata in seguito al ritiro dell'Etiopia (1-2)

Giornata n. 3 13/06/200821/06/2008
Mauritania-Etopia 19:00 (1)22 giu 2008, 15:00 (2)
Ruanda-Marocco 3-10-2
(1) Annullata in seguito al ritiro dell'Etiopia (0-1)
(2) Annullata in seguito al ritiro dell'Etiopia (6-1)

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 9 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Burkina Faso 16 6 5 1 0 14 5 9
2 Tunisia 13 6 4 1 1 11 3 8
3 Burundi 6 6 2 0 4 5 9 -4
4 Seychelles 0 6 0 0 6 4 17 -13
Qualificazione turno successivoQualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Giornata n. 1 01/06/200806/09/2008
Burundi-Seychelles 1-02-1
Tunisia-Burkina Faso 1-20-0

Giornata n. 2 07/06/200811/10/2008
Seychelles-Tunisia 0-20-5
Burkina Faso-Burundi 2-03-1

Giornata n. 3 14/06/200821/06/2008
Seychelles-Burkina Faso 2-31-4
Burundi-Tunisia 0-11-2

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 10 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Mali 12 6 4 0 2 13 8 5
2 Sudan 9 6 3 0 3 9 9 0
3 Repubblica del Congo 9 6 3 0 3 7 8 -1
4 Ciad 6 6 2 0 4 7 11 -4
Qualificazione turno successivoQualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Giornata n. 1 01/06/200807/09/2008
Mali-Repubblica del Congo 4-20-1
Sudan-Ciad 1-23-1

Giornata n. 2 07/06/200811/10/2008
Ciad-Mali 1-21-2
Repubblica del Congo-Sudan 1-00-2

Giornata n. 3 14/06/200822/06/2008
Ciad-Repubblica del Congo 2-10-2
Sudan-Mali 3-20-3

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 11 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Zambia 7 4 2 1 1 2 1 1
2 Togo 6 4 2 0 2 8 3 5
3 Swaziland 4 4 1 1 2 2 8 -6
Qualificazione turno successivoQualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Giornata n. 1 31/05/200810/09/2008
Togo-Zambia 1-00-1
Riposa Swaziland

Giornata n. 2 08/06/200811/10/2008
Swaziland-Togo 2-10-6
Riposa Zambia

Giornata n. 3 15/06/200821/06/2008
Swaziland-Zambia 0-00-1
Riposa Togo

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 12 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Egitto 15 6 5 0 1 13 2 11
2 Malawi 12 6 4 0 2 14 5 9
3 RD Congo 9 6 3 0 3 14 6 8
4 Gibuti 0 6 0 0 6 2 30 -28
Qualificazione turno successivoQualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Giornata n. 1 31/05/200805/09/2008
Malawi-Gibuti 8-13-0
Egitto-RD Congo 2-11-0

Giornata n. 2 06/06/200811/10/2008
Gibuti-Egitto 0-40-4
RD Congo-Malawi 1-01-2

Giornata n. 3 13/06/200822/06/2008
Gibuti-RD Congo 0-61-5
Malawi-Egitto 1-00-2

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO A top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Camerun 13 6 4 1 1 9 2 7
2 Gabon 9 6 3 0 3 9 7 2
3 Togo 8 6 2 2 2 3 7 -4
4 Marocco 3 6 0 3 3 3 8 -5
Qualificazione mondiale
Giornata n. 1 28/03/200910/10/2009
Togo-Camerun 1-00-3
Marocco-Gabon 1-21-3

Giornata n. 2 06/06/200914/11/2009
Gabon-Togo 3-0 (1) a tav.0-1
Camerun-Marocco 0-02-0
(1) a tavolino

Giornata n. 3 20/06/200906/09/2009
Marocco-Togo 0-01-1
Gabon-Camerun 0-21-2

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO B top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Nigeria 12 6 3 3 0 9 4 5
2 Tunisia 11 6 3 2 1 7 4 3
3 Mozambico 7 6 2 1 3 3 5 -2
4 Kenya 3 6 1 0 5 5 11 -6
Qualificazione mondiale
Giornata n. 1 28/03/200911/10/2009
Kenya-Tunisia 1-20-1
Mozambico-Nigeria 0-00-1

Giornata n. 2 06/06/200914/11/2009
Tunisia-Mozambico 2-00-1
Nigeria-Kenya 3-03-2

Giornata n. 3 20/06/200906/09/2009
Kenya-Mozambico 2-10-1
Tunisia-Nigeria 0-02-2

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO C top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Algeria (1) 13 6 4 1 1 9 4 5
2 Egitto 13 6 4 1 1 9 4 5
3 Zambia 5 6 1 2 3 2 5 -3
4 Ruanda 2 6 0 2 4 1 8 -7
Qualificazione mondiale
Penalizzazione del campionato
(1) Algeria si qualifica dopo lo spareggio Algeria-Egitto 1-0
Giornata n. 1 28/03/200910/10/2009
Ruanda-Algeria 0-01-3
Egitto-Zambia 1-11-0

Giornata n. 2 06/06/200914/11/2009
Zambia-Ruanda 1-00-0
Algeria-Egitto 3-10-2

Giornata n. 3 20/06/200905/09/2009
Zambia-Algeria 0-20-1
Egitto-Ruanda 3-01-0

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO D top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Ghana 13 6 4 1 1 9 3 6
2 Benin 10 6 3 1 2 6 6 0
3 Mali 9 6 2 3 1 8 7 1
4 Sudan 1 6 0 1 5 2 9 -7
Qualificazione mondiale
Giornata n. 1 28/03/200911/10/2009
Sudan-Mali 1-10-1
Ghana-Benin 1-00-1

Giornata n. 2 07/06/200914/11/2009
Benin-Sudan 1-02-1
Mali-Ghana 0-22-2

Giornata n. 3 20/06/200906/09/2009
Sudan-Ghana 0-20-2
Mali-Benin 3-11-1

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO E top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Costa d'Avorio 16 6 5 1 0 19 4 15
2 Burkina Faso 12 6 4 0 2 10 11 -1
3 Malawi 4 6 1 1 4 4 11 -7
4 Guinea 3 6 1 0 5 7 14 -7
Qualificazione mondiale
Giornata n. 1 28/03/200910/10/2009
Burkina Faso-Guinea 4-22-1
Costa d'Avorio-Malawi 5-01-1

Giornata n. 2 06/06/200914/11/2009
Malawi-Burkina Faso 0-10-1
Guinea-Costa d'Avorio 1-20-3

Giornata n. 3 20/06/200905/09/2009
Burkina Faso-Costa d'Avorio 2-30-5
Guinea-Malawi 2-11-2

 
AFRICA - FASE 3 top
Gruppo C Spareggio 18/11/2009
Algeria-Egitto 1-0

 

ASIA - FASE 1 top
Finale 08/10/200728/10/2007
Bangladesh-Tagikistan 1-10-5 (1-6)
Libano-India 4-12-2 (6-3)
Oman-Nepal 2-02-0 (4-0)
Palestina-Singapore 0-40-3 (0-7) (1) a tav.
Siria-Afghanistan 3-02-1 (5-1)
Thailandia-Macao 6-17-1 (13-2)
Vietnam-Emirati Arabi Uniti 0-10-5 (0-6)
Yemen-Maldive 3-00-2 (3-2)
Cambogia-Turkmenistan 0-11-4 (1-5)
Uzbekistan-Taipei Cinese 9-02-0 (11-0)
Kirghizistan-Giordania 2-00-2 (7-8) (5-6 d.c.r.)
Bahrain-Malesia 4-10-0 (4-1)
Cina-Birmania 7-04-0 (11-0)
Mongolia-Corea del Nord 1-41-5 (2-9)
Sri Lanka-Qatar 0-10-5 (0-6)
Timor Est-Hong Kong 2-31-8 (3-11)
Pakistan-Iraq 0-70-0 (0-7)
(1) a tavolino

 
ASIA - FASE 2 top
Finale 09/11/200718/11/2007
Indonesia-Siria 1-40-7 (1-11)
Singapore-Tagikistan 2-01-1 (3-1)
Yemen-Thailandia 1-10-1 (1-2)
Hong Kong-Turkmenistan 0-00-3 (0-3)

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO 1 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Australia 10 6 3 1 2 7 3 4
2 Qatar 10 6 3 1 2 5 6 -1
3 Iraq 7 6 2 1 3 4 6 -2
4 Cina 6 6 1 3 2 3 4 -1
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 06/02/200814/06/2008
Australia-Qatar 3-03-1
Iraq-Cina 1-12-1

Giornata n. 2 26/03/200822/06/2008
Cina-Australia 0-01-0
Qatar-Iraq 2-01-0

Giornata n. 3 01/06/200807/06/2008
Australia-Iraq 1-00-1
Qatar-Cina 0-01-0

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO 2 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Giappone 13 6 4 1 1 12 3 9
2 Bahrain 11 6 3 2 1 7 5 2
3 Oman 8 6 2 2 2 5 7 -2
4 Thailandia 1 6 0 1 5 5 14 -9
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 06/02/200814/06/2008
Giappone-Thailandia 4-13-0
Oman-Bahrain 0-11-1

Giornata n. 2 26/03/200822/06/2008
Thailandia-Oman 0-11-2
Bahrain-Giappone 1-00-1

Giornata n. 3 02/06/200807/06/2008
Giappone-Oman 3-01-1
Thailandia-Bahrain 2-31-1

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO 3 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Corea del Sud 12 6 3 3 0 10 3 7
2 Corea del Nord 12 6 3 3 0 4 0 4
3 Giordania 7 6 2 1 3 6 6 0
4 Turkmenistan 1 6 0 1 5 1 12 -11
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 06/02/200814/06/2008
Corea del Sud-Turkmenistan 4-03-1
Giordania-Corea del Nord 0-10-2

Giornata n. 2 26/03/200822/06/2008
Turkmenistan-Giordania 0-20-2
Corea del Nord-Corea del Sud 0-00-0

Giornata n. 3 31/05/200807/06/2008
Corea del Sud-Giordania 2-21-0
Turkmenistan-Corea del Nord 0-00-1

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO 4 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Uzbekistan 15 6 5 0 1 17 7 10
2 Saudi Arabia 15 6 5 0 1 15 5 10
3 Singapore 6 6 2 0 4 7 16 -9
4 Libano 0 6 0 0 6 3 14 -11
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 06/02/200814/06/2008
Libano-Uzbekistan 0-10-3
Saudi Arabia-Singapore 2-03-0 (1) a tav.
(1) a tavolino

Giornata n. 2 26/03/200822/06/2008
Uzbekistan-Saudi Arabia 3-00-4
Singapore-Libano 2-02-1

Giornata n. 3 02/06/200807/06/2008
Singapore-Uzbekistan 3-70-3 (1) a tav.
Saudi Arabia-Libano 4-12-1
(1) a tavolino

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO 5 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Iran 12 6 3 3 0 7 2 5
2 Emirati Arabi Uniti 8 6 2 2 2 7 7 0
3 Siria 8 6 2 2 2 7 8 -1
4 Kuwait 4 6 1 1 4 8 12 -4
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 06/02/200814/06/2008
Iran-Siria 0-02-0
Emirati Arabi Uniti-Kuwait 2-03-2

Giornata n. 2 26/03/200822/06/2008
Siria-Emirati Arabi Uniti 1-13-1
Kuwait-Iran 2-20-2

Giornata n. 3 02/06/200807/06/2008
Iran-Emirati Arabi Uniti 0-01-0
Siria-Kuwait 1-02-4

 
ASIA - FASE 4 - GRUPPO 1 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Australia 20 8 6 2 0 12 1 11
2 Giappone 15 8 4 3 1 11 6 5
3 Bahrain 10 8 3 1 4 6 8 -2
4 Qatar 6 8 1 3 4 5 14 -9
5 Uzbekistan 4 8 1 1 6 5 10 -5
Qualificazione mondialePlay-off
Giornata n. 1 06/09/200828/03/2009
Bahrain-Giappone 2-30-1
Qatar-Uzbekistan 3-00-4
Riposa Australia

Giornata n. 2 10/09/200801/04/2009
Uzbekistan-Australia 0-10-2
Qatar-Bahrain 1-10-1
Riposa Giappone

Giornata n. 3 15/10/200806/06/2009
Australia-Qatar 4-00-0
Giappone-Uzbekistan 1-11-0
Riposa Bahrain

Giornata n. 4 19/11/200810/06/2009
Bahrain-Australia 0-10-2
Qatar-Giappone 0-31-1
Riposa Uzbekistan

Giornata n. 5 11/02/200917/06/2009
Giappone-Australia 0-01-2
Uzbekistan-Bahrain 0-10-1
Riposa Qatar

 
ASIA - FASE 4 - GRUPPO 2 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Corea del Sud 16 8 4 4 0 12 4 8
2 Corea del Nord 12 8 3 3 2 7 5 2
3 Saudi Arabia 12 8 3 3 2 8 8 0
4 Iran 11 8 2 5 1 8 7 1
5 Emirati Arabi Uniti 1 8 0 1 7 6 17 -11
Qualificazione mondialePlay-off
Giornata n. 1 06/09/200828/03/2009
Emirati Arabi Uniti-Corea del Nord 1-20-2
Saudi Arabia-Iran 1-12-1
Riposa Corea del Sud

Giornata n. 2 10/09/200801/04/2009
Emirati Arabi Uniti-Saudi Arabia 1-22-3
Corea del Nord-Corea del Sud 1-10-1
Riposa Iran

Giornata n. 3 15/10/200806/06/2009
Corea del Sud-Emirati Arabi Uniti 4-12-0
Iran-Corea del Nord 2-10-0
Riposa Saudi Arabia

Giornata n. 4 19/11/200810/06/2009
Emirati Arabi Uniti-Iran 1-10-1
Saudi Arabia-Corea del Sud 0-20-0
Riposa Corea del Nord

Giornata n. 5 11/02/200917/06/2009
Corea del Nord-Saudi Arabia 1-00-0
Iran-Corea del Sud 1-11-1
Riposa Emirati Arabi Uniti

 
ASIA - PLAY-OFF top
Finale 05/09/200909/09/2009
Bahrain-Saudi Arabia 0-02-2 (2-2)

 

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 1 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Danimarca 21 10 6 3 1 16 5 11
2 Portogallo 19 10 5 4 1 17 5 12
3 Svezia 18 10 5 3 2 13 5 8
4 Ungheria 16 10 5 1 4 10 8 2
5 Albania 7 10 1 4 5 6 13 -7
6 Malta 1 10 0 1 9 0 26 -26
Qualificazione mondialePlay-off
Giornata n. 1 06/09/200814/10/2009
Albania-Svezia 0-01-4
Ungheria-Danimarca 0-01-0
Malta-Portogallo 0-40-4

Giornata n. 2 10/09/200811/02/2009
Svezia-Ungheria 2-12-1
Albania-Malta 3-00-0
Portogallo-Danimarca 2-31-1

Giornata n. 3 11/10/200828/03/2009
Danimarca-Malta 3-03-0
Svezia-Portogallo 0-00-0
Ungheria-Albania 2-01-0

Giornata n. 4 15/10/200801/04/2009
Malta-Ungheria 0-10-3
Portogallo-Albania 0-02-1
Danimarca-Svezia 1-01-0

Giornata n. 5 01/04/200909/09/2009
Danimarca-Albania 3-01-1
Svezia-Malta 4-01-0
Portogallo-Ungheria 3-01-0

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 2 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Svizzera 21 10 6 3 1 18 8 10
2 Grecia 20 10 6 2 2 20 10 10
3 Latvia 17 10 5 2 3 18 15 3
4 Israele 16 10 4 4 2 20 10 10
5 Lussemburgo 5 10 1 2 7 4 25 -21
6 Moldavia 3 10 0 3 7 6 18 -12
Qualificazione mondialePlay-off
Giornata n. 1 06/09/200814/10/2009
Moldavia-Latvia 1-22-3
Lussemburgo-Grecia 0-31-2
Israele-Svizzera 2-20-0

Giornata n. 2 10/09/200810/10/2009
Moldavia-Israele 1-21-3
Latvia-Grecia 0-22-5
Svizzera-Lussemburgo 1-23-0

Giornata n. 3 11/10/200809/09/2009
Svizzera-Latvia 2-12-2
Lussemburgo-Israele 1-30-7
Grecia-Moldavia 3-01-1

Giornata n. 4 15/10/200805/09/2009
Latvia-Israele 1-11-0
Lussemburgo-Moldavia 0-00-0
Grecia-Svizzera 1-20-2

Giornata n. 5 28/03/200901/04/2009
Lussemburgo-Latvia 0-40-2
Moldavia-Svizzera 0-20-2
Israele-Grecia 1-11-2

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 3 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Slovacchia 22 10 7 1 2 22 10 12
2 Slovenia 20 10 6 2 2 18 4 14
3 Repubblica Ceca 16 10 4 4 2 17 6 11
4 Irlanda del Nord 15 10 4 3 3 13 9 4
5 Polonia 11 10 3 2 5 19 14 5
6 San Marino 0 10 0 0 10 1 47 -46
Qualificazione mondialePlay-off
Giornata n. 1 06/09/200809/09/2009
Polonia-Slovenia 1-10-3
Slovacchia-Irlanda del Nord 2-12-0
San Marino-Repubblica Ceca 0-30-7

Giornata n. 2 10/09/200801/04/2009
San Marino-Polonia 0-20-10
Irlanda del Nord-Repubblica Ceca 0-00-0
Slovenia-Slovacchia 2-12-0

Giornata n. 3 11/10/200801/04/2009
Polonia-Repubblica Ceca 2-10-2
San Marino-Slovacchia 1-30-7
Slovenia-Irlanda del Nord 2-00-1

Giornata n. 4 15/10/200811/02/2009
Repubblica Ceca-Slovenia 1-00-0
Slovacchia-Polonia 2-11-0
Irlanda del Nord-San Marino 4-03-0

Giornata n. 5 28/03/200905/09/2009
Irlanda del Nord-Polonia 3-21-1
Repubblica Ceca-Slovacchia 1-22-2
Slovenia-San Marino 5-03-0

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 4 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Germania 26 10 8 2 0 26 5 21
2 Russia 22 10 7 1 2 19 6 13
3 Finlandia 18 10 5 3 2 14 14 0
4 Galles 12 10 4 0 6 9 12 -3
5 Azerbaijan 5 10 1 2 7 4 14 -10
6 Liechtenstein 2 10 0 2 8 2 23 -21
Qualificazione mondialePlay-off
Giornata n. 1 06/09/200828/03/2009
Galles-Azerbaijan 1-01-0
Liechtenstein-Germania 0-60-4
Russia-Finlandia 3-03-0

Giornata n. 2 10/09/200809/09/2009
Azerbaijan-Liechtenstein 0-02-0
Russia-Galles 2-13-1
Finlandia-Germania 3-31-1

Giornata n. 3 11/10/200805/09/2009
Finlandia-Azerbaijan 1-02-1
Galles-Liechtenstein 2-02-0
Germania-Russia 2-11-0

Giornata n. 4 15/10/200801/04/2009
Germania-Galles 1-02-0
Russia-Azerbaijan 2-01-1
Finlandia-Liechtenstein 2-11-1

Giornata n. 5 28/03/200905/09/2009
Galles-Finlandia 0-21-2
Liechtenstein-Russia 0-10-3
Azerbaijan-Germania 0-20-4

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 5 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Spagna 30 10 10 0 0 28 5 23
2 Bosnia ed Erzegovina 19 10 6 1 3 25 13 12
3 Turchia 15 10 4 3 3 13 10 3
4 Belgio 10 10 3 1 6 13 20 -7
5 Estonia 8 10 2 2 6 9 24 -15
6 Armenia 4 10 1 1 8 6 22 -16
Qualificazione mondialePlay-off
Giornata n. 1 06/09/200814/10/2009
Armenia-Turchia 0-20-2
Belgio-Estonia 3-20-2
Spagna-Bosnia ed Erzegovina 1-05-2

Giornata n. 2 10/09/200810/10/2009
Turchia-Belgio 1-10-2
Bosnia ed Erzegovina-Estonia 7-02-0
Spagna-Armenia 4-02-1

Giornata n. 3 11/10/200809/09/2009
Belgio-Armenia 2-01-2
Estonia-Spagna 0-30-3
Turchia-Bosnia ed Erzegovina 2-11-1

Giornata n. 4 15/10/200805/09/2009
Estonia-Turchia 0-02-4
Belgio-Spagna 1-20-5
Bosnia ed Erzegovina-Armenia 4-12-0

Giornata n. 5 28/03/200901/04/2009
Armenia-Estonia 2-20-1
Belgio-Bosnia ed Erzegovina 2-41-2
Spagna-Turchia 1-02-1

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 6 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Inghilterra 27 10 9 0 1 34 6 28
2 Ucraina 21 10 6 3 1 21 6 15
3 Croazia 20 10 6 2 2 19 13 6
4 Bielorussia 13 10 4 1 5 19 14 5
5 Kazakistan 6 10 2 0 8 11 29 -18
6 Andorra 0 10 0 0 10 3 39 -36
Qualificazione mondialePlay-off
Giornata n. 1 20/08/200806/06/2009
Kazakistan-Andorra 3-03-1
Ucraina-Croazia 0-02-2
Bielorussia-Inghilterra 1-30-3

Giornata n. 2 06/09/200810/06/2009
Ucraina-Bielorussia 1-00-0
Andorra-Inghilterra 0-20-6
Croazia-Kazakistan 3-02-1

Giornata n. 3 10/09/200806/06/2009
Kazakistan-Ucraina 1-31-2
Andorra-Bielorussia 1-31-5
Croazia-Inghilterra 1-41-5

Giornata n. 4 11/10/200806/06/2009
Inghilterra-Kazakistan 5-14-0
Bielorussia-Croazia 1-30-1
Ucraina-Andorra 5-06-0

Giornata n. 5 15/10/200801/04/2009
Croazia-Andorra 4-02-0
Kazakistan-Bielorussia 1-50-4
Inghilterra-Ucraina 2-10-1

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 7 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Serbia 22 10 7 1 2 22 8 14
2 Francia 21 10 6 3 1 18 9 9
3 Austria 14 10 4 2 4 14 15 -1
4 Lituania 12 10 4 0 6 10 11 -1
5 Romania 12 10 3 3 4 12 18 -6
6 Isole Faer Oer 4 10 1 1 8 5 20 -15
Qualificazione mondialePlay-off
Giornata n. 1 06/09/200806/06/2009
Romania-Lituania 0-31-0
Serbia-Isole Faer Oer 2-02-0
Austria-Francia 3-11-3

Giornata n. 2 10/09/200809/09/2009
Isole Faer Oer-Romania 0-11-3
Lituania-Austria 2-01-2
Francia-Serbia 2-11-1

Giornata n. 3 11/10/200806/06/2009
Romania-Francia 2-21-1
Lituania-Isole Faer Oer 1-01-2
Austria-Serbia 1-30-1

Giornata n. 4 11/10/200809/09/2009
Serbia-Lituania 3-01-2
Austria-Romania 2-11-1
Isole Faer Oer-Francia 0-10-5

Giornata n. 5 11/10/200801/04/2009
Isole Faer Oer-Austria 1-11-3
Romania-Serbia 2-30-5
Lituania-Francia 0-10-1

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 8 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Italia 24 10 7 3 0 18 7 11
2 Irlanda 18 10 4 6 0 12 8 4
3 Bulgaria 14 10 3 5 2 17 13 4
4 Cipro 9 10 2 3 5 14 16 -2
5 Montenegro 9 10 1 6 3 9 14 -5
6 Georgia 3 10 0 3 7 7 19 -12
Qualificazione mondialePlay-off
Giornata n. 1 06/09/200811/02/2009
Georgia-Irlanda 1-21-2
Montenegro-Bulgaria 2-21-4
Cipro-Italia 1-22-3

Giornata n. 2 10/09/200806/06/2009
Italia-Georgia 2-02-0
Irlanda-Bulgaria 1-11-1
Cipro-Montenegro 2-21-1

Giornata n. 3 10/09/200828/03/2009
Montenegro-Irlanda 0-00-0
Georgia-Cipro 1-11-2
Bulgaria-Italia 0-00-2

Giornata n. 4 15/10/200828/03/2009
Georgia-Bulgaria 0-02-6
Italia-Montenegro 2-12-0
Irlanda-Cipro 1-02-1

Giornata n. 5 01/04/200910/10/2009
Bulgaria-Cipro 2-01-4
Georgia-Montenegro 0-01-2
Italia-Irlanda 1-12-2

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 9 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Olanda 24 8 8 0 0 17 2 15
2 Norvegia 10 8 2 4 2 9 7 2
3 Scotland 10 8 3 1 4 6 11 -5
4 Macedonia 7 8 2 1 5 5 11 -6
5 Islanda 5 8 1 2 5 7 13 -6
Qualificazione mondiale
Giornata n. 1 06/09/200805/09/2009
Macedonia-Scotland 1-00-2
Norvegia-Islanda 2-21-1
Riposa Olanda

Giornata n. 2 10/09/200801/04/2009
Islanda-Scotland 1-21-2
Macedonia-Olanda 1-20-4
Riposa Norvegia

Giornata n. 3 11/10/200806/06/2009
Scotland-Norvegia 0-00-4
Olanda-Islanda 2-02-1
Riposa Macedonia

Giornata n. 4 15/10/200810/06/2009
Norvegia-Olanda 0-10-2
Islanda-Macedonia 1-00-2
Riposa Scotland

Giornata n. 5 28/03/200809/09/2009
Olanda-Scotland 3-01-0
Macedonia-Norvegia 0-01-2
Riposa Islanda

 
EUROPA - PLAY-OFF top
Finale 14/11/200918/11/2009
Grecia-Ucraina 0-01-0 (1-0)
Portogallo-Bosnia ed Erzegovina 1-01-0 (2-0)
Irlanda-Francia 0-11-1 (1-2) (d.t.s.)
Russia-Slovenia 2-10-1 (2-2)

 

NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 1 top
Finale 06/02/200826/03/2008
Bermuda-Isole Cayman 1-13-1 (4-2)
Aruba-Antigua e Barbuda 0-30-1 (0-4)
Belize-Saint Kitts e Nevis 3-11-1 (4-2)
Dominica-Barbados 1-10-1 (1-2)
El Salvador-Anguilla 12-04-0 (16-0)
Nicaragua-Antille Olandesi 0-10-2 (0-3)
Isole Turks e Caicos-Santa Lucia 2-10-2 (2-3)
Bahamas-Isole Vergini britanniche 1-12-2 (3-3)
Montserrat-Suriname 1-7 (1)
Porto Rico-Repubblica Dominicana 1-0 (1) (d.t.s.)
Isole Vergini USA-Grenada 0-10 (1)
(1) Partita di sola andata per mancanza di uno stadio interno da parte della squadra ospite

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 2 top
Finale 15/06/200822/06/2008
Honduras-Porto Rico 4-02-2 (6-2)
Grenada-Costa Rica 2-20-3 (2-5)
Guatemala-Santa Lucia 6-03-1 (9-1)
Suriname-Guyana 1-02-1 (3-1)
Belize-Messico 0-20-7 (0-9)
Haiti-Antille Olandesi 0-01-0 (1-0)
Giamaica-Bahamas 7-06-0 (13-0)
Panamá-El Salvador 1-01-3 (2-3)
Saint Vincent e Grenadine-Canada 0-31-4 (1-7)
Trinidad e Tobago-Bermuda 1-22-0 (3-2)
Stati Uniti-Barbados 8-01-0 (9-0)
Antigua e Barbuda-Cuba 3-40-4 (3-8)

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 3 - GRUPPO 1 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Stati Uniti 15 6 5 0 1 14 3 11
2 Trinidad e Tobago 11 6 3 2 1 9 6 3
3 Guatemala 5 6 1 2 3 6 7 -1
4 Cuba 3 6 1 0 5 5 18 -13
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 21/08/200820/11/2008
Cuba-Trinidad e Tobago 1-30-3
Guatemala-Stati Uniti 0-10-2

Giornata n. 2 06/09/200812/10/2008
Trinidad e Tobago-Guatemala 1-10-0
Cuba-Stati Uniti 0-11-6

Giornata n. 3 11/09/200816/10/2008
Stati Uniti-Trinidad e Tobago 3-01-2
Guatemala-Cuba 4-11-2

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 3 - GRUPPO 2 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Honduras 12 6 4 0 2 9 5 4
2 Messico 10 6 3 1 2 9 6 3
3 Giamaica 10 6 3 1 2 6 6 0
4 Canada 2 6 0 2 4 6 13 -7
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 21/08/200820/11/2008
Canada-Giamaica 1-10-3
Messico-Honduras 2-10-1

Giornata n. 2 07/09/200812/10/2008
Messico-Giamaica 3-00-1
Canada-Honduras 1-21-3

Giornata n. 3 11/09/200816/10/2008
Messico-Canada 2-12-2
Honduras-Giamaica 2-00-1

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 3 - GRUPPO 3 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Costa Rica 18 6 6 0 0 20 3 17
2 El Salvador 10 6 3 1 2 11 4 7
3 Haiti 3 6 0 3 3 4 13 -9
4 Suriname 2 6 0 2 4 4 19 -15
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 21/08/200819/11/2008
Haiti-Suriname 2-21-1
Costa Rica-El Salvador 1-03-1

Giornata n. 2 07/09/200811/10/2008
Costa Rica-Suriname 7-04-1
El Salvador-Haiti 5-00-0

Giornata n. 3 10/09/200816/10/2008
Suriname-El Salvador 0-20-3
Haiti-Costa Rica 1-30-2

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 4 - GRUPPO UNICO top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Stati Uniti 20 10 6 2 2 19 13 6
2 Messico 19 10 6 1 3 18 12 6
3 Honduras 16 10 5 1 4 17 11 6
4 Costa Rica 16 10 5 1 4 15 15 0
5 El Salvador 8 10 2 2 6 9 15 -6
6 Trinidad e Tobago 6 10 1 3 6 10 22 -12
Qualificazione mondialePlay-off (Nord, Centro America e Caraibi - Sud America)
Giornata n. 1 11/02/200912/08/2009
Costa Rica-Honduras 2-00-4
El Salvador-Trinidad e Tobago 2-20-1
Stati Uniti-Messico 2-01-2

Giornata n. 2 28/03/200905/09/2009
El Salvador-Stati Uniti 2-21-2
Messico-Costa Rica 2-03-0
Trinidad e Tobago-Honduras 1-11-4

Giornata n. 3 01/04/200909/09/2009
Costa Rica-El Salvador 1-00-1
Honduras-Messico 3-10-1
Stati Uniti-Trinidad e Tobago 3-01-0

Giornata n. 4 03/06/200914/10/2009
Costa Rica-Stati Uniti 3-12-2
Honduras-El Salvador 1-01-0
Messico-Trinidad e Tobago 2-12-2

Giornata n. 5 06/06/200910/10/2009
El Salvador-Messico 2-11-4
Stati Uniti-Honduras 2-13-2
Trinidad e Tobago-Costa Rica 2-30-4

 

OCEANIA - FASE 1 - GRUPPO A top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Figi 10 4 3 1 0 25 1 24
2 Nuova Caledonia 10 4 3 1 0 6 1 5
3 Tahiti 4 4 1 1 2 2 6 -4
4 Isole Cook 3 4 1 0 3 4 9 -5
5 Tuvalu 1 4 0 1 3 2 22 -20
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 25/08/2007
Figi-Tuvalu 16-0
Tahiti-Nuova Caledonia 0-1
Riposa Isole Cook

Giornata n. 2 27/08/2007
Figi-Isole Cook 4-0
Tuvalu-Nuova Caledonia 0-1
Riposa Tahiti

Giornata n. 3 29/08/2007
Nuova Caledonia-Isole Cook 3-0
Tuvalu-Tahiti 1-1
Riposa Figi

Giornata n. 4 01/09/2007
Isole Cook-Tuvalu 4-1
Tahiti-Figi 0-4
Riposa Nuova Caledonia

Giornata n. 5 03/09/2007
Isole Cook-Tahiti 0-1
Nuova Caledonia-Figi 1-1
Riposa Tuvalu

 
OCEANIA - FASE 1 - GRUPPO B top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Isole Salomone 12 4 4 0 0 21 1 20
2 Vanuatu 9 4 3 0 1 23 3 20
3 Samoa 6 4 2 0 2 9 8 1
4 Tonga 3 4 1 0 3 6 10 -4
5 Samoa Americane 0 4 0 0 4 1 38 -37
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 25/08/2007
Isole Salomone-Samoa Americane 12-1
Vanuatu-Samoa 4-0
Riposa Tonga

Giornata n. 2 27/08/2007
Samoa Americane-Samoa 0-7
Isole Salomone-Tonga 4-0
Riposa Vanuatu

Giornata n. 3 29/08/2007
Samoa Americane-Vanuatu 0-15
Samoa-Tonga 2-1
Riposa Isole Salomone

Giornata n. 4 01/09/2007
Tonga-Samoa Americane 4-0
Vanuatu-Isole Salomone 0-2
Riposa Samoa

Giornata n. 5 03/09/2007
Samoa-Isole Salomone 0-3
Tonga-Vanuatu 1-4
Riposa Samoa Americane

 
OCEANIA - FASE 1 top
SEMIFINALIFINALE
Isole Salomone 2
Nuova Caledonia 3
Figi 3
Vanuatu 0
Nuova Caledonia 1
Figi 0
FINALE 3°/4° POSTO
Isole Salomone 0
Vanuatu 2
OCEANIA - FASE 2 - GRUPPO UNICO top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Nuova Zelanda 15 6 5 0 1 14 5 9
2 Nuova Caledonia 8 6 2 2 2 12 10 2
3 Figi 7 6 2 1 3 8 11 -3
4 Vanuatu 4 6 1 1 4 5 13 -8
Play-off (Asia-Oceania)
Giornata n. 1 17/10/200721/06/2008
Figi-Nuova Zelanda 0-22-0
Vanuatu-Nuova Caledonia 1-10-3

Giornata n. 2 17/11/200721/11/2007
Figi-Nuova Caledonia 3-30-4
Vanuatu-Nuova Zelanda 1-21-4

Giornata n. 3 06/09/200810/09/2008
Figi-Vanuatu 2-01-2
Nuova Caledonia-Nuova Zelanda 1-30-3

 

SUD AMERICA - FASE 2 - GRUPPO UNICO top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Brasile 34 18 9 7 2 33 11 22
2 Cile 33 18 10 3 5 32 22 10
3 Paraguay 33 18 10 3 5 24 16 8
4 Argentina 28 18 8 4 6 23 20 3
5 Uruguay 24 18 6 6 6 28 20 8
6 Ecuador 23 18 6 5 7 22 26 -4
7 Colombia 23 18 6 5 7 14 18 -4
8 Venezuela 22 18 6 4 8 23 29 -6
9 Bolivia 15 18 4 3 11 22 36 -14
10 Perù 13 18 3 4 11 11 34 -23
Qualificazione mondialePlay-off (Nord, Centro America e Caraibi - Sud America)
Giornata n. 1 13/10/200715/10/2008
Argentina-Cile 2-00-1
Ecuador-Venezuela 0-11-3
Perù-Paraguay 0-00-1
Uruguay-Bolivia 5-02-2
Colombia-Brasile 0-00-0

Giornata n. 2 17/10/200729/03/2009
Venezuela-Argentina 0-20-4
Bolivia-Colombia 0-00-2
Brasile-Ecuador 5-01-1
Cile-Perù 2-03-1
Paraguay-Uruguay 1-00-2

Giornata n. 3 17/11/200701/04/2009
Argentina-Bolivia 3-01-6
Colombia-Venezuela 1-00-2
Paraguay-Ecuador 5-11-1
Perù-Brasile 1-10-3
Uruguay-Cile 2-20-0

Giornata n. 4 21/10/200706/06/2009
Colombia-Argentina 2-10-1
Venezuela-Bolivia 5-31-0
Brasile-Uruguay 2-14-0
Cile-Paraguay 0-32-0
Ecuador-Perù 5-12-1

Giornata n. 5 15/06/200810/06/2009
Perù-Colombia 1-10-1
Uruguay-Venezuela 1-12-2
Argentina-Ecuador 1-10-2
Bolivia-Cile 0-20-4
Paraguay-Brasile 2-01-2

Giornata n. 6 18/06/200805/09/2009
Uruguay-Perù 6-00-1
Bolivia-Paraguay 4-20-1
Brasile-Argentina 0-03-1
Ecuador-Colombia 0-00-2
Venezuela-Cile 2-32-2

Giornata n. 7 06/09/200809/09/2009
Argentina-Paraguay 1-10-1
Colombia-Uruguay 0-11-3
Ecuador-Bolivia 3-13-1
Perù-Venezuela 1-01-3
Cile-Brasile 0-32-4

Giornata n. 8 10/09/200810/10/2009
Paraguay-Venezuela 2-02-1
Brasile-Bolivia 0-01-2
Cile-Colombia 4-04-2
Perù-Argentina 1-11-2
Uruguay-Ecuador 0-02-1

Giornata n. 9 11/10/200814/10/2009
Argentina-Uruguay 2-11-0
Bolivia-Perù 3-00-1
Colombia-Paraguay 0-12-0
Ecuador-Cile 1-00-1
Venezuela-Brasile 0-40-0

 

ASIA - OCEANIA - PLAY-OFF top
Finale 10/10/200914/11/2009
Bahrain-Nuova Zelanda 0-00-1 (0-1)

 

NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - SUD AMERICA - PLAY-OFF top
Finale 14/11/200918/11/2009
Costa Rica-Uruguay 0-11-1 (1-2)