Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroeSportsFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaCremoneseEmpoliFiorentinaHellas VeronaInterJuventusLazioLecceMilanMonzaNapoliRomaSalernitanaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoBresciaCagliariCasertanaCesenaFrosinoneGenoaLatinaLivornoMonzaNocerinaPalermoParmaPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaTernanaTurrisVenezia
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionalieSportsStatisticheStazione di sosta
Tutti i calendari » FIFA World Cup Brazil 2014
ITALIASupercoppa TIM
SPAGNASupercopa de España
INGHILTERRAFA Community Shield
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Super CupFIFA Club World Cup MaroccoFIFA World Cup Brazil

FIFA World Cup Brazil 2014FIFA World Cup Brazil 2014FIFA World Cup Brazil 2014

Fase ad eliminazioneOttaviQuartiSemifinaliFinaleFinale 3°/4° posto
Fase a gruppiGruppo: ABCDEFGH
Qualificazioni
AfricaFase 1: Finale
Fase 2 Gruppo: ABCDEFGHIJ
Fase 3: Finale
AsiaFase 1: Finale
Fase 2: Finale
Fase 3 Gruppo: ABCDE
Fase 4 Gruppo: AB
Play-off: Finale
EuropaFase 1 Gruppo: ABCDEFGHI
Fase 2: Finale
Nord, Centro America e CaraibiFase 1: Finale
Fase 2 Gruppo: ABCDEF
Fase 3 Gruppo: ABC
Fase 4: Gruppo unico
OceaniaFase 1: Gruppo unico
Fase 2 Gruppo: AB
Fase 3: Gruppo unico
Sud AmericaFase 3: Gruppo unico
Nord, Centro America e Caraibi - OceaniaPlay-off: Finale
Asia - Sud AmericaPlay-off: Finale

Classifica Marcatori

GiocatoreGol
1 James Rodríguez Colombia James Rodríguez
Colombia
6
2 Thomas Muller Germania Thomas Muller
Germania
5
3 Neymar Jr Brasile Neymar Jr
Brasile
4
3 Robin van Persie Olanda Robin van Persie
Olanda
4
3 Lionel Messi Argentina Lionel Messi
Argentina
4
GiocatoreGol
6 André Schurrle Germania André Schurrle
Germania
3
6 Xherdan Shaqiri Svizzera Xherdan Shaqiri
Svizzera
3
6 Arjen Robben Olanda Arjen Robben
Olanda
3
6 Enner Valencia Ecuador Enner Valencia
Ecuador
3
6 Karim Benzema Francia Karim Benzema
Francia
3
FASE AD ELIMINAZIONE top
OTTAVIQUARTISEMIFINALIFINALE
Brasile 1 (3) (d.c.r.)
Cile 1 (2)
Colombia 2
Uruguay 0
Francia 2
Nigeria 0
Germania 2 (d.t.s.)
Algeria 1
Olanda 2
Messico 1
Costa Rica 1 (5) (d.c.r.)
Grecia 1 (3)
Argentina 1 (d.t.s.)
Svizzera 0
Belgio 2 (d.t.s.)
Stati Uniti 1
Brasile 2
Colombia 1
Francia 0
Germania 1
Olanda 0 (4) (d.c.r.)
Costa Rica 0 (3)
Argentina 1
Belgio 0
Brasile 1
Germania 7
Olanda 0 (2) (d.c.r.)
Argentina 0 (4)
Germania 1 (d.t.s.)
Argentina 0
FINALE 3°/4° POSTO
Brasile 0
Olanda 3

FASE A GRUPPI - GRUPPO A top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Brasile 7 3 2 1 0 7 2 5
2 Messico 7 3 2 1 0 4 1 3
3 Croazia 3 3 1 0 2 6 6 0
4 Camerun 0 3 0 0 3 1 9 -8
Ottavi
Giornata n. 1 12/06/2014
Brasile-Croazia 3-1
Messico-Camerun 1-0

Giornata n. 2 17/06/2014
Brasile-Messico 0-0
Camerun-Croazia 0-4

Giornata n. 3 23/06/2014
Camerun-Brasile 1-4
Croazia-Messico 1-3

 
Match Schedule del 13 gennaio 2014
 
FASE A GRUPPI - GRUPPO B top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Olanda 9 3 3 0 0 10 3 7
2 Cile 6 3 2 0 1 5 3 2
3 Spagna 3 3 1 0 2 4 7 -3
4 Australia 0 3 0 0 3 3 9 -6
Ottavi
Giornata n. 1 13/06/2014
Spagna-Olanda 1-5
Cile-Australia 3-1

Giornata n. 2 18/06/2014
Australia-Olanda 2-3
Spagna-Cile 0-2

Giornata n. 3 23/06/2014
Australia-Spagna 0-3
Olanda-Cile 2-0

 
Match Schedule del 13 gennaio 2014
 
FASE A GRUPPI - GRUPPO C top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Colombia 9 3 3 0 0 9 2 7
2 Grecia 4 3 1 1 1 2 4 -2
3 Costa d'Avorio 3 3 1 0 2 4 5 -1
4 Giappone 1 3 0 1 2 2 6 -4
Ottavi
Giornata n. 1 14/06/2014
Colombia-Grecia 3-0
Costa d'Avorio-Giappone 2-1

Giornata n. 2 19/06/2014
Colombia-Costa d'Avorio 2-1
Giappone-Grecia 0-0

Giornata n. 3 24/06/2014
Grecia-Costa d'Avorio 2-1
Giappone-Colombia 1-4

 
Match Schedule del 13 gennaio 2014
 
FASE A GRUPPI - GRUPPO D top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Costa Rica 7 3 2 1 0 4 1 3
2 Uruguay 6 3 2 0 1 4 4 0
3 Italia 3 3 1 0 2 2 3 -1
4 Inghilterra 1 3 0 1 2 2 4 -2
Ottavi
Giornata n. 1 14/06/2014
Uruguay-Costa Rica 1-3
Inghilterra-Italia 1-2

Giornata n. 2 19/06/2014
Uruguay-Inghilterra 2-1
Italia-Costa Rica 0-1

Giornata n. 3 24/06/2014
Costa Rica-Inghilterra 0-0
Italia-Uruguay 0-1

 
Match Schedule del 13 gennaio 2014
 
FASE A GRUPPI - GRUPPO E top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Francia 7 3 2 1 0 8 2 6
2 Svizzera 6 3 2 0 1 7 6 1
3 Ecuador 4 3 1 1 1 3 3 0
4 Honduras 0 3 0 0 3 1 8 -7
Ottavi
Giornata n. 1 15/06/2014
Svizzera-Ecuador 2-1
Francia-Honduras 3-0

Giornata n. 2 20/06/2014
Svizzera-Francia 2-5
Honduras-Ecuador 1-2

Giornata n. 3 25/06/2014
Ecuador-Francia 0-0
Honduras-Svizzera 0-3

 
Match Schedule del 13 gennaio 2014
 
FASE A GRUPPI - GRUPPO F top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Argentina 9 3 3 0 0 6 3 3
2 Nigeria 4 3 1 1 1 3 3 0
3 Bosnia ed Erzegovina 3 3 1 0 2 4 4 0
4 Iran 1 3 0 1 2 1 4 -3
Ottavi
Giornata n. 1 16/06/2014
Argentina-Bosnia ed Erzegovina 2-1
Iran-Nigeria 0-0

Giornata n. 2 21/06/2014
Argentina-Iran 1-0
Nigeria-Bosnia ed Erzegovina 1-0

Giornata n. 3 25/06/2014
Bosnia ed Erzegovina-Iran 3-1
Nigeria-Argentina 2-3

 
Match Schedule del 13 gennaio 2014
 
FASE A GRUPPI - GRUPPO G top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Germania 7 3 2 1 0 7 2 5
2 Stati Uniti 4 3 1 1 1 4 4 0
3 Portogallo 4 3 1 1 1 4 7 -3
4 Ghana 1 3 0 1 2 4 6 -2
Ottavi
Giornata n. 1 16/06/2014
Germania-Portogallo 4-0
Ghana-Stati Uniti 1-2

Giornata n. 2 21/06/2014
Germania-Ghana 2-2
Stati Uniti-Portogallo 2-2

Giornata n. 3 26/06/2014
Portogallo-Ghana 2-1
Stati Uniti-Germania 0-1

 
Match Schedule del 13 gennaio 2014
 
FASE A GRUPPI - GRUPPO H top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Belgio 9 3 3 0 0 4 1 3
2 Algeria 4 3 1 1 1 6 5 1
3 Russia 2 3 0 2 1 2 3 -1
4 Corea del Sud 1 3 0 1 2 3 6 -3
Ottavi
Giornata n. 1 17/06/2014
Belgio-Algeria 2-1
Russia-Corea del Sud 1-1

Giornata n. 2 22/06/2014
Belgio-Russia 1-0
Corea del Sud-Algeria 2-4

Giornata n. 3 26/06/2014
Algeria-Russia 1-1
Corea del Sud-Belgio 0-1

 
Match Schedule del 13 gennaio 2014
 

QUALIFICAZIONI
AFRICA - FASE 1 top
Finale 11/11/201115/11/2011
Ciad-Tanzania 1-21-0 (2-2)
Comore-Mozambico 0-11-4 (1-5)
Gibuti-Namibia 0-40-4 (0-8)
Guinea Equatoriale-Madagascar 2-01-2 (3-2)
Eritrea-Ruanda 1-11-3 (2-4)
Swaziland-RD Congo 1-31-5 (2-8)
Guinea-Bissau-Togo 1-10-1 (1-2)
Lesotho-Burundi 1-02-2 (3-2)
São Tomé e Príncipe-Repubblica del Congo 0-51-1 (1-6)
Seychelles-Kenya 0-30-4 (0-7)
Somalia-Etopia 0-00-5 (0-5)

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO A top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Etopia 16 6 5 1 0 10 4 6
2 Sudafrica 11 6 3 2 1 12 5 7
3 Botswana 4 6 1 1 4 6 12 -6
4 Repubblica Centrafricana 3 6 1 0 5 5 12 -7
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 02/06/201215/06/2013
Repubblica Centrafricana-Botswana 2-02-3
Sudafrica-Etopia 1-11-2

Giornata n. 2 09/06/201207/09/2013
Botswana-Sudafrica 1-11-4
Etopia-Repubblica Centrafricana 2-02-1

Giornata n. 3 23/03/201308/06/2013
Sudafrica-Repubblica Centrafricana 2-03-0
Etopia-Botswana 1-02-1

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO B top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Tunisia 11 6 3 2 1 10 8 2
2 Capo Verde 9 6 3 0 3 10 9 1
3 Sierra Leone 8 6 2 2 2 10 10 0
4 Guinea Equatoriale 5 6 1 2 3 11 14 -3
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 02/06/201215/06/2013
Sierra Leone-Capo Verde 2-10-1
Tunisia-Guinea Equatoriale 3-11-1

Giornata n. 2 09/06/201207/09/2013
Guinea Equatoriale-Sierra Leone 2-22-3
Capo Verde-Tunisia 1-22-0

Giornata n. 3 23/03/201308/06/2013
Tunisia-Sierra Leone 2-12-2
Guinea Equatoriale-Capo Verde 4-31-2

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO C top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Costa d'Avorio 14 6 4 2 0 15 5 10
2 Marocco 9 6 2 3 1 9 8 1
3 Tanzania 6 6 2 0 4 8 12 -4
4 Gambia 4 6 1 1 4 4 11 -7
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 02/06/201215/06/2013
Gambia-Marocco 1-10-2
Costa d'Avorio-Tanzania 2-04-2

Giornata n. 2 06/06/201207/09/2013
Marocco-Costa d'Avorio 2-21-1
Tanzania-Gambia 2-10-2

Giornata n. 3 23/03/201308/06/2013
Costa d'Avorio-Gambia 3-03-0
Tanzania-Marocco 3-11-2

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO D top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Ghana 15 6 5 0 1 18 3 15
2 Zambia 8 6 2 2 2 8 6 2
3 Lesotho 5 6 1 2 3 4 16 -12
4 Sudan 5 6 1 2 3 6 11 -5
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 01/06/201215/06/2013
Ghana-Lesotho 7-02-0
Sudan-Zambia 2-01-1

Giornata n. 2 09/06/201206/09/2013
Zambia-Ghana 1-01-2
Lesotho-Sudan 0-03-2

Giornata n. 3 24/03/201307/06/2013
Lesotho-Zambia 1-10-4
Ghana-Sudan 4-03-1

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO E top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Burkina Faso 12 6 4 0 2 7 6 1
2 Repubblica del Congo 11 6 3 2 1 7 3 4
3 Gabon 7 6 2 1 3 5 6 -1
4 Niger 4 6 1 1 4 8 12 -4
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 02/06/201215/06/2013
Burkina Faso-Repubblica del Congo 0-3 (1) a tav.1-0
Niger-Gabon 3-0 (1) a tav.1-4
(1) a tavolino

Giornata n. 2 09/06/201207/09/2013
Gabon-Burkina Faso 1-00-1
Repubblica del Congo-Niger 1-02-2

Giornata n. 3 23/03/201308/06/2013
Repubblica del Congo-Gabon 1-00-0
Burkina Faso-Niger 4-21-0

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO F top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Nigeria 12 6 3 3 0 7 3 4
2 Malawi 7 6 1 4 1 4 5 -1
3 Kenya 6 6 1 3 2 4 5 -1
4 Namibia 5 6 1 2 3 2 4 -2
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 02/06/201212/06/2013
Kenya-Malawi 0-02-2
Nigeria-Namibia 1-01-1

Giornata n. 2 09/06/201207/09/2013
Malawi-Nigeria 1-10-2
Namibia-Kenya 1-00-1

Giornata n. 3 23/03/201305/06/2013
Nigeria-Kenya 1-11-0
Namibia-Malawi 0-10-0

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO G top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Egitto 18 6 6 0 0 16 7 9
2 Guinea 10 6 3 1 2 12 8 4
3 Zimbabwe 4 6 1 1 4 4 8 -4
4 Mozambico 2 6 0 2 4 1 10 -9
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 01/06/201209/06/2013
Egitto-Mozambico 2-01-0
Zimbabwe-Guinea 0-1

Giornata n. 2 10/06/201208/09/2013
Mozambico-Zimbabwe 0-00-1
Guinea-Egitto 2-32-4

Giornata n. 3 24/03/201309/06/2013
Mozambico-Guinea 0-0
Egitto-Zimbabwe 2-14-2

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO H top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Algeria 15 6 5 0 1 13 4 9
2 Benin 8 6 2 2 2 8 9 -1
3 Mali 8 6 2 2 2 7 7 0
4 Ruanda 2 6 0 2 4 3 11 -8
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 02/06/201216/06/2013
Algeria-Ruanda 4-01-0
Benin-Mali 1-02-2

Giornata n. 2 10/06/201208/09/2013
Ruanda-Benin 1-10-2
Mali-Algeria 2-10-1

Giornata n. 3 24/03/201309/06/2013
Ruanda-Mali 1-21-1
Algeria-Benin 3-13-1

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO I top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Camerun 10 6 3 1 2 5 5 0
2 Libia 9 6 2 3 1 5 3 2
3 Togo 7 6 2 1 3 6 8 -2
4 RD Congo 6 6 1 3 2 3 3 0
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 02/06/201214/06/2013
Camerun-RD Congo 1-00-0
Togo-Libia 1-10-2

Giornata n. 2 10/06/201208/09/2013
RD Congo-Togo 2-01-2
Libia-Camerun 2-10-1

Giornata n. 3 23/03/201307/06/2013
Camerun-Togo 2-10-2
RD Congo-Libia 0-00-0

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO J top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Senegal 12 6 3 3 0 9 4 5
2 Uganda 8 6 2 2 2 5 6 -1
3 Angola 7 6 1 4 1 8 6 2
4 Liberia 4 6 1 1 4 4 10 -6
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 02/06/201215/06/2013
Senegal-Liberia 3-12-0
Angola-Uganda 1-11-2

Giornata n. 2 09/06/201207/09/2013
Uganda-Senegal 1-10-1
Liberia-Angola 0-01-4

Giornata n. 3 23/03/201308/06/2013
Senegal-Angola 1-11-1
Liberia-Uganda 2-00-1

 
AFRICA - FASE 3 top
Finale 12/10/201316/11/2013
Burkina Faso-Algeria 3-20-1 (3-3)
Costa d'Avorio-Senegal 3-11-1 (4-2)
Etopia-Nigeria 1-20-2 (1-4)
Tunisia-Camerun 0-01-4 (1-4)
Ghana-Egitto 6-11-2 (7-3)

 

ASIA - FASE 1 top
Finale 29/06/201103/07/2011
Afghanistan-Palestina 0-21-1 (1-3)
Bangladesh-Pakistan 3-00-0 (3-0)
Cambogia-Laos 4-22-6 (6-8) (d.t.s.)
Malesia-Taipei Cinese 2-12-3 (4-4)
Mongolia-Birmania 1-00-2 (1-2)
Nepal-Timor Est 2-15-0 (7-1)
Sri Lanka-Filippine 1-10-4 (1-5)
Vietnam-Macao 6-07-1 (13-1)

 
ASIA - FASE 2 top
Finale 23/07/201128/07/2011
Cina-Laos 7-26-1 (13-3)
Iran-Maldive 4-01-0 (5-0)
Iraq-Yemen 2-00-0 (2-0)
Giordania-Nepal 9-01-1 (10-1)
Kuwait-Filippine 3-02-1 (5-1)
Libano-Bangladesh 4-00-2 (4-2)
Oman-Birmania 3-0 (1) a tav.2-0 (5-0)
Qatar-Vietnam 3-01-2 (4-2)
Saudi Arabia-Hong Kong 3-05-0 (8-0)
Singapore-Malesia 5-31-1 (6-4)
Siria-Tagikistan 0-3 (1) a tav.0-3 (0-6) (1) a tav.
Thailandia-Palestina 1-02-2 (3-2)
Turkmenistan-Indonesia 1-13-4 (4-5)
Emirati Arabi Uniti-India 3-02-2 (5-2)
Uzbekistan-Kirghizistan 4-03-0 (7-0)
(1) a tavolino

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO A top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Iraq 15 6 5 0 1 14 4 10
2 Giordania 12 6 4 0 2 11 7 4
3 Cina 9 6 3 0 3 10 6 4
4 Singapore 0 6 0 0 6 2 20 -18
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 02/09/201115/11/2011
Cina-Singapore 2-14-0
Iraq-Giordania 0-23-1

Giornata n. 2 06/09/201129/02/2012
Singapore-Iraq 0-21-7
Giordania-Cina 2-11-3

Giornata n. 3 11/10/201111/11/2011
Singapore-Giordania 0-30-2
Cina-Iraq 0-10-1

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO B top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Corea del Sud 13 6 4 1 1 14 4 10
2 Libano 10 6 3 1 2 10 14 -4
3 Kuwait 8 6 2 2 2 8 9 -1
4 Emirati Arabi Uniti 3 6 1 0 5 9 14 -5
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 02/09/201115/11/2011
Corea del Sud-Libano 6-01-2
Emirati Arabi Uniti-Kuwait 2-31-2

Giornata n. 2 06/09/201129/02/2012
Libano-Emirati Arabi Uniti 3-12-4
Kuwait-Corea del Sud 1-10-2

Giornata n. 3 11/10/201111/11/2011
Corea del Sud-Emirati Arabi Uniti 2-12-0
Libano-Kuwait 2-21-0

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO C top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Uzbekistan 16 6 5 1 0 8 1 7
2 Giappone 10 6 3 1 2 14 3 11
3 Corea del Nord 7 6 2 1 3 3 4 -1
4 Tagikistan 1 6 0 1 5 1 18 -17
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 02/09/201115/11/2011
Giappone-Corea del Nord 1-00-1
Tagikistan-Uzbekistan 0-10-3

Giornata n. 2 06/09/201129/02/2012
Corea del Nord-Tagikistan 1-01-1
Uzbekistan-Giappone 1-11-0

Giornata n. 3 11/10/201111/11/2011
Corea del Nord-Uzbekistan 0-10-1
Giappone-Tagikistan 8-04-0

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO D top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Australia 15 6 5 0 1 13 5 8
2 Oman 8 6 2 2 2 3 6 -3
3 Saudi Arabia 6 6 1 3 2 6 7 -1
4 Thailandia 4 6 1 1 4 4 8 -4
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 02/09/201115/11/2011
Australia-Thailandia 2-11-0
Oman-Saudi Arabia 0-00-0

Giornata n. 2 06/09/201129/02/2012
Thailandia-Oman 3-00-2
Saudi Arabia-Australia 1-32-4

Giornata n. 3 11/10/201111/11/2011
Australia-Oman 3-00-1
Thailandia-Saudi Arabia 0-00-3

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO E top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Iran 12 6 3 3 0 17 5 12
2 Qatar 10 6 2 4 0 10 5 5
3 Bahrain 9 6 2 3 1 13 7 6
4 Indonesia 0 6 0 0 6 3 26 -23
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 02/09/201115/11/2011
Iran-Indonesia 3-04-1
Bahrain-Qatar 0-00-0

Giornata n. 2 06/09/201129/02/2012
Indonesia-Bahrain 0-20-10
Qatar-Iran 1-12-2

Giornata n. 3 11/10/201111/11/2011
Indonesia-Qatar 2-30-4
Iran-Bahrain 6-01-1

 
ASIA - FASE 4 - GRUPPO A top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Iran 16 8 5 1 2 8 2 6
2 Corea del Sud 14 8 4 2 2 13 7 6
3 Uzbekistan 14 8 4 2 2 11 6 5
4 Qatar 7 8 2 1 5 5 13 -8
5 Libano 5 8 1 2 5 3 12 -9
Qualificazione mondialePlay-off
Giornata n. 1 03/06/201214/11/2012
Uzbekistan-Iran 0-11-0
Libano-Qatar 0-10-1
Riposa Corea del Sud

Giornata n. 2 08/06/201226/03/2013
Libano-Uzbekistan 1-10-1
Qatar-Corea del Sud 1-41-2
Riposa Iran

Giornata n. 3 12/06/201204/06/2013
Corea del Sud-Libano 3-01-1
Iran-Qatar 0-01-0
Riposa Uzbekistan

Giornata n. 4 11/09/201211/06/2013
Uzbekistan-Corea del Sud 2-20-1
Libano-Iran 1-00-4
Riposa Qatar

Giornata n. 5 16/10/201218/06/2013
Qatar-Uzbekistan 0-11-5
Iran-Corea del Sud 1-01-0
Riposa Libano

 
ASIA - FASE 4 - GRUPPO B top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Giappone 17 8 5 2 1 16 5 11
2 Australia 13 8 3 4 1 12 7 5
3 Giordania 10 8 3 1 4 7 16 -9
4 Oman 9 8 2 3 3 7 10 -3
5 Iraq 5 8 1 2 5 4 8 -4
Qualificazione mondialePlay-off
Giornata n. 1 03/06/201214/11/2012
Giappone-Oman 3-02-1
Giordania-Iraq 1-10-1
Riposa Australia

Giornata n. 2 08/06/201226/03/2013
Giappone-Giordania 6-01-2
Oman-Australia 0-02-2
Riposa Iraq

Giornata n. 3 12/06/201204/06/2013
Australia-Giappone 1-11-1
Iraq-Oman 1-10-1
Riposa Giordania

Giornata n. 4 11/09/201211/06/2013
Giappone-Iraq 1-01-0
Giordania-Australia 2-10-4
Riposa Oman

Giornata n. 5 16/10/201218/06/2013
Oman-Giordania 2-10-1
Iraq-Australia 1-20-1
Riposa Giappone

 
ASIA - PLAY-OFF top
Finale 06/09/201310/09/2013
Giordania-Uzbekistan 1-11-1 (11-10) (9-8 d.c.r.)

 

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO A top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Belgio 26 10 8 2 0 18 4 14
2 Croazia 17 10 5 2 3 12 9 3
3 Serbia 14 10 4 2 4 18 11 7
4 Scotland 11 10 3 2 5 8 12 -4
5 Galles 10 10 3 1 6 9 20 -11
6 Macedonia 7 10 2 1 7 7 16 -9
Qualificazione mondialePlay-off
Giornata n. 1 07/09/201212/10/2012
Croazia-Macedonia 1-02-1
Galles-Belgio 0-21-1
Scotland-Serbia 0-00-2

Giornata n. 2 11/09/201210/09/2013
Serbia-Galles 6-13-0
Belgio-Croazia 1-12-1
Scotland-Macedonia 1-12-1

Giornata n. 3 12/10/201207/06/2013
Serbia-Belgio 0-31-2
Croazia-Scotland 0-10-2
Macedonia-Galles 2-10-1

Giornata n. 4 12/10/201222/03/2013
Galles-Scotland 2-12-1
Croazia-Serbia 2-01-1
Macedonia-Belgio 0-20-1

Giornata n. 5 16/10/201226/03/2013
Croazia-Galles 2-02-1
Macedonia-Serbia 1-01-5
Belgio-Scotland 2-02-0

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO B top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Italia 22 10 6 4 0 19 9 10
2 Danimarca 16 10 4 4 2 17 12 5
3 Repubblica Ceca 15 10 4 3 3 13 9 4
4 Bulgaria 13 10 3 4 3 14 9 5
5 Armenia 13 10 4 1 5 12 13 -1
6 Malta 3 10 1 0 9 5 28 -23
Qualificazione mondiale
Giornata n. 1 07/09/201222/03/2013
Malta-Armenia 0-11-0
Bulgaria-Italia 2-20-1
Danimarca-Repubblica Ceca 0-03-0

Giornata n. 2 11/09/201211/10/2013
Bulgaria-Armenia 1-01-2
Repubblica Ceca-Malta 3-14-1
Italia-Danimarca 3-12-2

Giornata n. 3 11/09/201226/03/2013
Italia-Malta 2-02-0
Bulgaria-Danimarca 1-11-1
Armenia-Repubblica Ceca 0-32-1

Giornata n. 4 12/10/201215/10/2013
Armenia-Italia 1-32-2
Repubblica Ceca-Bulgaria 0-01-0
Malta-Danimarca 1-20-6

Giornata n. 5 22/03/201310/09/2013
Bulgaria-Malta 6-02-1
Repubblica Ceca-Italia 0-01-2
Danimarca-Armenia 0-41-0

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO C top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Germania 28 10 9 1 0 37 11 26
2 Svezia 20 10 6 2 2 19 14 5
3 Austria 17 10 5 2 3 21 11 10
4 Irlanda 14 10 4 2 4 16 17 -1
5 Kazakistan 5 10 1 2 7 6 21 -15
6 Isole Faer Oer 1 10 0 1 9 4 29 -25
Qualificazione mondialePlay-off
Giornata n. 1 07/09/201210/09/2013
Kazakistan-Irlanda 1-21-3
Germania-Isole Faer Oer 3-03-0
Austria-Svezia 2-11-2

Giornata n. 2 11/09/201207/06/2013
Austria-Germania 2-30-3
Svezia-Kazakistan 2-01-0
Isole Faer Oer-Irlanda 1-40-3

Giornata n. 3 12/10/201216/10/2012
Isole Faer Oer-Svezia 1-20-2
Kazakistan-Austria 0-00-4
Irlanda-Germania 1-60-3

Giornata n. 4 16/10/201210/09/2013
Germania-Svezia 4-45-3
Irlanda-Austria 2-20-1
Kazakistan-Isole Faer Oer 2-11-1

Giornata n. 5 22/03/201326/03/2013
Kazakistan-Germania 0-31-4
Austria-Isole Faer Oer 6-03-0
Svezia-Irlanda 0-02-1

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO D top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Olanda 28 10 9 1 0 34 5 29
2 Romania 19 10 6 1 3 19 12 7
3 Ungheria 17 10 5 2 3 21 20 1
4 Turchia 16 10 5 1 4 16 9 7
5 Estonia 7 10 2 1 7 6 20 -14
6 Andorra 0 10 0 0 10 0 30 -30
Qualificazione mondialePlay-off
Giornata n. 1 07/09/201215/10/2013
Estonia-Romania 0-20-2
Andorra-Ungheria 0-50-2
Olanda-Turchia 2-02-0

Giornata n. 2 11/09/201211/10/2013
Romania-Andorra 4-04-0
Turchia-Estonia 3-02-0
Ungheria-Olanda 1-41-8

Giornata n. 3 12/10/201210/09/2013
Turchia-Romania 0-12-0
Estonia-Ungheria 0-11-5
Olanda-Andorra 3-02-0

Giornata n. 4 16/10/201226/03/2013
Andorra-Estonia 0-10-2
Romania-Olanda 1-40-4
Ungheria-Turchia 3-11-1

Giornata n. 5 22/03/201306/09/2013
Andorra-Turchia 0-20-5
Ungheria-Romania 2-20-3
Olanda-Estonia 3-02-2

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO E top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Svizzera 24 10 7 3 0 17 6 11
2 Islanda 17 10 5 2 3 17 15 2
3 Slovenia 15 10 5 0 5 14 11 3
4 Norvegia 12 10 3 3 4 10 13 -3
5 Albania 11 10 3 2 5 9 11 -2
6 Cipro 5 10 1 2 7 4 15 -11
Qualificazione mondialePlay-off
Giornata n. 1 07/09/201215/10/2013
Albania-Cipro 3-10-0
Slovenia-Svizzera 0-20-1
Islanda-Norvegia 2-01-1

Giornata n. 2 11/09/201211/10/2013
Cipro-Islanda 1-00-2
Norvegia-Slovenia 2-10-3
Svizzera-Albania 2-02-1

Giornata n. 3 12/10/201210/09/2013
Albania-Islanda 1-21-2
Svizzera-Norvegia 1-12-0
Slovenia-Cipro 2-12-0

Giornata n. 4 16/10/201206/09/2013
Cipro-Norvegia 1-30-2
Islanda-Svizzera 0-24-4
Albania-Slovenia 1-00-1

Giornata n. 5 22/03/201307/06/2013
Slovenia-Islanda 1-24-2
Norvegia-Albania 0-11-1
Cipro-Svizzera 0-00-1

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO F top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Russia 22 10 7 1 2 20 5 15
2 Portogallo 21 10 6 3 1 20 9 11
3 Israele 14 10 3 5 2 19 14 5
4 Azerbaijan 9 10 1 6 3 7 11 -4
5 Irlanda del Nord 7 10 1 4 5 9 17 -8
6 Lussemburgo 6 10 1 3 6 7 26 -19
Qualificazione mondialePlay-off
Giornata n. 1 07/09/201214/08/2013
Russia-Irlanda del Nord 2-00-1
Azerbaijan-Israele 1-11-1
Lussemburgo-Portogallo 1-20-3

Giornata n. 2 11/09/201226/03/2013
Israele-Russia 0-41-3
Irlanda del Nord-Lussemburgo 1-12-3
Portogallo-Azerbaijan 3-02-0

Giornata n. 3 16/10/201212/10/2012
Russia-Azerbaijan 1-01-1
Israele-Lussemburgo 3-06-0
Portogallo-Irlanda del Nord 1-14-2

Giornata n. 4 12/10/201207/06/2013
Russia-Portogallo 1-00-1
Lussemburgo-Azerbaijan 0-01-1
Irlanda del Nord-Israele 0-21-1

Giornata n. 5 14/11/201211/10/2013
Irlanda del Nord-Azerbaijan 1-10-2
Israele-Portogallo 3-31-1
Russia-Lussemburgo 4-14-0

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO G top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Bosnia ed Erzegovina 25 10 8 1 1 30 6 24
2 Grecia 25 10 8 1 1 12 4 8
3 Slovacchia 13 10 3 4 3 11 10 1
4 Lituania 11 10 3 2 5 9 11 -2
5 Latvia 8 10 2 2 6 10 20 -10
6 Liechtenstein 2 10 0 2 8 4 25 -21
Qualificazione mondialePlay-off
Giornata n. 1 07/09/201222/03/2013
Liechtenstein-Bosnia ed Erzegovina 1-81-4
Lituania-Slovacchia 1-11-1
Latvia-Grecia 1-20-1

Giornata n. 2 11/09/201207/06/2013
Bosnia ed Erzegovina-Latvia 4-15-0
Slovacchia-Liechtenstein 2-01-1
Grecia-Lituania 2-01-0

Giornata n. 3 12/10/201222/03/2013
Liechtenstein-Lituania 0-20-2
Slovacchia-Latvia 2-12-2
Grecia-Bosnia ed Erzegovina 0-01-3

Giornata n. 4 16/10/201222/03/2013
Latvia-Liechtenstein 2-01-1
Bosnia ed Erzegovina-Lituania 3-01-0
Slovacchia-Grecia 0-10-1

Giornata n. 5 06/09/201310/09/2013
Latvia-Lituania 2-10-2
Bosnia ed Erzegovina-Slovacchia 0-12-1
Liechtenstein-Grecia 0-10-2

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO H top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Inghilterra 22 10 6 4 0 31 4 27
2 Ucraina 21 10 6 3 1 28 4 24
3 Montenegro 15 10 4 3 3 18 17 1
4 Polonia 13 10 3 4 3 18 12 6
5 Moldavia 11 10 3 2 5 12 17 -5
6 San Marino 0 10 0 0 10 1 54 -53
Qualificazione mondialePlay-off
Giornata n. 1 07/09/201206/09/2013
Montenegro-Polonia 2-21-1
Moldavia-Inghilterra 0-50-4
Ucraina-San Marino 9-08-0

Giornata n. 2 11/09/201214/11/2012
San Marino-Montenegro 0-60-3
Polonia-Moldavia 2-01-1
Inghilterra-Ucraina 1-10-0

Giornata n. 3 16/10/201207/06/2013
Ucraina-Montenegro 0-14-0
San Marino-Moldavia 0-20-3
Polonia-Inghilterra 1-10-2

Giornata n. 4 22/03/201312/10/2012
Moldavia-Montenegro 0-15-2
Polonia-Ucraina 1-30-1
San Marino-Inghilterra 0-80-5

Giornata n. 5 12/10/201226/03/2013
Moldavia-Ucraina 0-01-2
Polonia-San Marino 5-05-1
Montenegro-Inghilterra 1-11-4

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO I top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Spagna 20 8 6 2 0 14 3 11
2 Francia 17 8 5 2 1 15 6 9
3 Finlandia 9 8 2 3 3 5 9 -4
4 Georgia 5 8 1 2 5 3 10 -7
5 Bielorussia 4 8 1 1 6 7 16 -9
Qualificazione mondialePlay-off
Giornata n. 1 07/09/201216/10/2012
Georgia-Bielorussia 1-00-2
Finlandia-Francia 0-10-3
Riposa Spagna

Giornata n. 2 11/09/201210/09/2013
Georgia-Spagna 0-10-2
Francia-Bielorussia 3-14-2
Riposa Finlandia

Giornata n. 3 12/10/201210/09/2013
Finlandia-Georgia 1-11-0
Bielorussia-Spagna 0-41-2
Riposa Francia

Giornata n. 4 16/10/201226/03/2013
Spagna-Francia 1-11-0
Finlandia-Bielorussia 1-01-1
Riposa Georgia

Giornata n. 5 22/03/201306/09/2013
Spagna-Finlandia 1-12-0
Francia-Georgia 3-10-0
Riposa Bielorussia

 
EUROPA - FASE 2 top
Finale 15/11/201319/11/2013
Grecia-Romania 3-11-1 (4-2)
Portogallo-Svezia 1-03-2 (4-2)
Ucraina-Francia 2-00-3 (2-3)
Islanda-Croazia 0-00-2 (0-2)

 

NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 1 top
Finale 08/07/201110/07/2011
Montserrat-Belize 2-51-3 (3-8)
Isole Turks e Caicos-Bahamas 0-40-6 (0-10)
Isole Vergini USA-Isole Vergini britanniche 2-02-1 (4-1)
Anguilla-Repubblica Dominicana 0-20-4 (0-6)
Aruba-Santa Lucia 4-22-4 (10-11) (4-5 d.c.r.)

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 2 - GRUPPO A top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 El Salvador 18 6 6 0 0 20 5 15
2 Repubblica Dominicana 8 6 2 2 2 12 8 4
3 Suriname 7 6 2 1 3 5 11 -6
4 Isole Cayman 1 6 0 1 5 2 15 -13
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 02/09/201107/10/2011
Suriname-Isole Cayman 1-01-0
El Salvador-Repubblica Dominicana 3-22-1

Giornata n. 2 06/09/201111/10/2011
Repubblica Dominicana-Suriname 1-13-1
Isole Cayman-El Salvador 1-40-4

Giornata n. 3 11/11/201115/11/2011
Repubblica Dominicana-Isole Cayman 4-01-1
Suriname-El Salvador 1-30-4

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 2 - GRUPPO B top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Guyana 13 6 4 1 1 9 6 3
2 Trinidad e Tobago 12 6 4 0 2 12 4 8
3 Bermuda 10 6 3 1 2 8 7 1
4 Barbados 0 6 0 0 6 2 14 -12
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 02/09/201107/10/2011
Guyana-Barbados 2-02-0
Trinidad e Tobago-Bermuda 1-01-2

Giornata n. 2 06/09/201111/10/2011
Barbados-Trinidad e Tobago 0-20-4
Guyana-Bermuda 2-11-1

Giornata n. 3 11/11/201115/11/2011
Bermuda-Barbados 2-12-1
Guyana-Trinidad e Tobago 2-10-3

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 2 - GRUPPO C top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Panamá 12 4 4 0 0 15 2 13
2 Nicaragua 6 4 2 0 2 5 7 -2
3 Dominica 0 4 0 0 4 0 11 -11
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 03/09/201112/11/2011
Dominica-Nicaragua 0-20-1
Riposa Panamá

Giornata n. 2 07/09/201112/10/2011
Nicaragua-Panamá 1-21-5
Riposa Dominica

Giornata n. 3 08/10/201116/11/2011
Dominica-Panamá 0-50-3
Riposa Nicaragua

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 2 - GRUPPO D top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Canada 14 6 4 2 0 18 1 17
2 Porto Rico 9 6 2 3 1 8 4 4
3 Saint Kitts e Nevis 7 6 1 4 1 6 8 -2
4 Santa Lucia 1 6 0 1 5 4 23 -19
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 03/09/201108/10/2011
Canada-Santa Lucia 4-17-0 (1) a tav.
Saint Kitts e Nevis-Porto Rico 0-01-1
(1) a tavolino

Giornata n. 2 07/09/201112/10/2011
Santa Lucia-Saint Kitts e Nevis 2-41-1
Porto Rico-Canada 0-30-0

Giornata n. 3 12/11/201115/11/2011
Saint Kitts e Nevis-Canada 0-00-4
Santa Lucia-Porto Rico 0-4 (1) a tav.0-3
(1) a tavolino

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 2 - GRUPPO E top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Guatemala 18 6 6 0 0 19 3 16
2 Belize 7 6 2 1 3 9 10 -1
3 Saint Vincent e Grenadine 5 6 1 2 3 4 12 -8
4 Grenada 4 6 1 1 4 7 14 -7
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 02/09/201107/10/2011
Grenada-Belize 0-34-1
Guatemala-Saint Vincent e Grenadine 4-03-0

Giornata n. 2 07/09/201112/10/2011
Belize-Guatemala 1-21-3
Saint Vincent e Grenadine-Grenada 2-11-1

Giornata n. 3 11/11/201115/11/2011
Belize-Saint Vincent e Grenadine 1-12-0
Guatemala-Grenada 3-04-1

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 2 - GRUPPO F top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Antigua e Barbuda 15 6 5 0 1 28 5 23
2 Haiti 13 6 4 1 1 21 6 15
3 Curaçao 7 6 2 1 3 15 15 0
4 Isole Vergini USA 0 6 0 0 6 2 40 -38
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 02/09/201107/10/2011
Haiti-Isole Vergini USA 6-07-0
Antigua e Barbuda-Curaçao 5-23-0 (1) a tav.
(1) a tavolino

Giornata n. 2 06/09/201111/10/2011
Isole Vergini USA-Antigua e Barbuda 1-80-10
Curaçao-Haiti 2-42-2

Giornata n. 3 11/11/201115/11/2011
Isole Vergini USA-Curaçao 0-31-6
Antigua e Barbuda-Haiti 1-01-2

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 3 - GRUPPO A top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Stati Uniti 13 6 4 1 1 11 6 5
2 Giamaica 10 6 3 1 2 9 6 3
3 Guatemala 10 6 3 1 2 9 8 1
4 Antigua e Barbuda 1 6 0 1 5 4 13 -9
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 09/06/201213/10/2012
Stati Uniti-Antigua e Barbuda 3-12-1
Giamaica-Guatemala 2-11-2

Giornata n. 2 13/06/201217/10/2012
Antigua e Barbuda-Giamaica 0-01-4
Guatemala-Stati Uniti 1-11-3

Giornata n. 3 08/09/201212/09/2012
Giamaica-Stati Uniti 2-10-1
Guatemala-Antigua e Barbuda 3-11-0

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 3 - GRUPPO B top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Messico 18 6 6 0 0 15 2 13
2 Costa Rica 10 6 3 1 2 14 5 9
3 El Salvador 5 6 1 2 3 8 11 -3
4 Guatemala 1 6 0 1 5 5 24 -19
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 09/06/201213/10/2012
Messico-Guatemala 3-15-0
Costa Rica-El Salvador 2-21-0

Giornata n. 2 13/06/201217/10/2012
Guatemala-Costa Rica 0-40-7
El Salvador-Messico 1-20-2

Giornata n. 3 08/09/201212/09/2012
El Salvador-Guatemala 2-23-2
Costa Rica-Messico 0-20-1

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 3 - GRUPPO C top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Panamá 11 6 3 2 1 6 2 4
2 Honduras 11 6 3 2 1 12 3 9
3 Canada 10 6 3 1 2 6 10 -4
4 Cuba 1 6 0 1 5 1 10 -9
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 08/06/201213/10/2012
Cuba-Canada 0-10-3
Honduras-Panamá 0-20-0

Giornata n. 2 13/06/201216/10/2012
Canada-Honduras 0-01-8
Panamá-Cuba 1-01-1

Giornata n. 3 07/09/201212/09/2012
Cuba-Honduras 0-30-1
Canada-Panamá 1-00-2

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 4 - GRUPPO UNICO top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Stati Uniti 22 10 7 1 2 15 8 7
2 Costa Rica 18 10 5 3 2 13 7 6
3 Honduras 15 10 4 3 3 13 12 1
4 Messico 11 10 2 5 3 7 9 -2
5 Panamá 8 10 1 5 4 10 14 -4
6 Giamaica 5 10 0 5 5 5 13 -8
Qualificazione mondialePlay-off interzona
Giornata n. 1 06/02/201305/06/2013
Honduras-Stati Uniti 2-10-1
Messico-Giamaica 0-01-0
Panamá-Costa Rica 2-20-2

Giornata n. 2 22/03/201307/09/2013
Honduras-Messico 2-22-1
Giamaica-Panamá 1-10-0
Stati Uniti-Costa Rica 1-01-3

Giornata n. 3 27/03/201311/09/2013
Costa Rica-Giamaica 2-01-1
Panamá-Honduras 2-02-2
Messico-Stati Uniti 0-00-2

Giornata n. 4 08/06/201311/10/2013
Giamaica-Stati Uniti 1-20-2
Costa Rica-Honduras 1-00-1
Panamá-Messico 0-01-2

Giornata n. 5 12/06/201316/10/2013
Honduras-Giamaica 2-02-2
Messico-Costa Rica 0-01-2
Stati Uniti-Panamá 2-03-2

 

OCEANIA - FASE 1 - GRUPPO UNICO top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Samoa 7 3 2 1 0 5 3 2
2 Samoa Americane 4 3 1 1 1 3 3 0
3 Tonga 4 3 1 1 1 4 4 0
4 Isole Cook 1 3 0 1 2 4 6 -2
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 22/11/2011
Samoa Americane-Tonga 2-1
Isole Cook-Samoa 2-3

Giornata n. 2 24/11/2011
Samoa Americane-Isole Cook 1-1
Samoa-Tonga 1-1

Giornata n. 3 26/11/2011
Samoa-Samoa Americane 1-0
Tonga-Isole Cook 2-1

 
OCEANIA - FASE 2 - GRUPPO A top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Tahiti 9 3 3 0 0 18 5 13
2 Nuova Caledonia 6 3 2 0 1 17 6 11
3 Vanuatu 3 3 1 0 2 8 9 -1
4 Samoa 0 3 0 0 3 1 24 -23
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 01/06/2012
Samoa-Tahiti 1-10
Vanuatu-Nuova Caledonia 2-5

Giornata n. 2 03/06/2012
Vanuatu-Samoa 5-0
Tahiti-Nuova Caledonia 4-3

Giornata n. 3 05/06/2012
Nuova Caledonia-Samoa 9-0
Tahiti-Vanuatu 4-1

 
OCEANIA - FASE 2 - GRUPPO B top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Nuova Zelanda 7 3 2 1 0 4 2 2
2 Isole Salomone 5 3 1 2 0 2 1 1
3 Figi 2 3 0 2 1 1 2 -1
4 Papua Nuova Guinea 1 3 0 1 2 2 4 -2
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 02/06/2012
Figi-Nuova Zelanda 0-1
Isole Salomone-Papua Nuova Guinea 1-0

Giornata n. 2 04/06/2012
Papua Nuova Guinea-Nuova Zelanda 1-2
Figi-Isole Salomone 0-0

Giornata n. 3 06/06/2012
Papua Nuova Guinea-Figi 1-1
Nuova Zelanda-Isole Salomone 1-1

 
OCEANIA - FASE 3 - GRUPPO UNICO top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Nuova Zelanda 18 6 6 0 0 17 2 15
2 Nuova Caledonia 12 6 4 0 2 17 6 11
3 Tahiti 3 6 1 0 5 2 12 -10
4 Isole Salomone 3 6 1 0 5 5 21 -16
Play-off interzona
Giornata n. 1 07/09/2012
Isole Salomone-Tahiti 2-0
Nuova Caledonia-Nuova Zelanda 0-2

Giornata n. 2 11/09/2012
Nuova Zelanda-Isole Salomone 6-1
Tahiti-Nuova Caledonia 0-4

Giornata n. 3 12/10/2012
Isole Salomone-Nuova Caledonia 2-6
Tahiti-Nuova Zelanda 0-2

Giornata n. 4 16/10/2012
Nuova Zelanda-Tahiti 3-0
Nuova Caledonia-Isole Salomone 5-0

Giornata n. 5 22/03/2013
Nuova Zelanda-Nuova Caledonia 2-1
Tahiti-Isole Salomone 2-0

Giornata n. 6 26/03/2013
Isole Salomone-Nuova Zelanda 0-2
Nuova Caledonia-Tahiti 1-0


SUD AMERICA - FASE 3 - GRUPPO UNICO top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Argentina 32 16 9 5 2 35 15 20
2 Colombia 30 16 9 3 4 27 13 14
3 Cile 28 16 9 1 6 29 25 4
4 Ecuador 25 16 7 4 5 20 16 4
5 Uruguay 25 16 7 4 5 25 25 0
6 Venezuela 20 16 5 5 6 14 20 -6
7 Perù 15 16 4 3 9 17 26 -9
8 Paraguay 12 16 3 3 10 17 31 -14
9 Bolivia 12 16 2 6 8 17 30 -13
Qualificazione mondialePlay-off interzona
Giornata n. 1 07/10/201117/10/2012
Uruguay-Bolivia 4-21-4
Ecuador-Venezuela 2-01-1
Argentina-Cile 4-12-1
Perù-Paraguay 2-00-1
Riposa Colombia

Giornata n. 2 12/10/201122/03/2013
Bolivia-Colombia 1-20-5
Cile-Perù 4-20-1
Paraguay-Uruguay 1-11-1
Venezuela-Argentina 1-00-3
Riposa Ecuador

Giornata n. 3 12/11/201126/03/2013
Argentina-Bolivia 1-11-1
Uruguay-Cile 4-00-2
Colombia-Venezuela 1-10-1
Paraguay-Ecuador 2-11-4
Riposa Perù

Giornata n. 4 15/11/201107/06/2013
Colombia-Argentina 1-20-0
Ecuador-Perù 2-00-1
Cile-Paraguay 2-02-1
Venezuela-Bolivia 1-01-1
Riposa Uruguay

Giornata n. 5 02/06/201211/06/2013
Uruguay-Venezuela 1-11-0
Bolivia-Cile 0-21-3
Argentina-Ecuador 4-01-1
Perù-Colombia 0-10-2
Riposa Paraguay

Giornata n. 6 09/06/201207/09/2013
Bolivia-Paraguay 3-10-4
Venezuela-Cile 0-20-3
Uruguay-Perù 4-22-1
Ecuador-Colombia 1-00-1
Riposa Argentina

Giornata n. 7 07/09/201210/09/2013
Colombia-Uruguay 4-00-2
Ecuador-Bolivia 1-01-1
Argentina-Paraguay 3-15-2
Perù-Venezuela 2-12-3
Riposa Cile

Giornata n. 8 11/09/201211/10/2013
Cile-Colombia 1-33-3
Uruguay-Ecuador 1-10-1
Paraguay-Venezuela 0-21-1
Perù-Argentina 1-11-3
Riposa Bolivia

Giornata n. 9 12/10/201216/10/2013
Bolivia-Perù 1-11-1
Colombia-Paraguay 2-02-1
Ecuador-Cile 3-11-2
Argentina-Uruguay 3-02-3
Riposa Venezuela

 

NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - OCEANIA - PLAY-OFF top
Finale 13/11/201320/11/2013
Messico-Nuova Zelanda 5-14-2 (9-3)

 

ASIA - SUD AMERICA - PLAY-OFF top
Finale 13/11/201321/11/2013
Giordania-Uruguay 0-50-0 (0-5)