Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniRisultati
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaBresciaCagliariFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioLecceMilanNapoliParmaRomaSampdoriaSassuoloSpalTorinoUdinese
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoCasertanaCataniaCatanzaroCesenaChievoFidelis AndriaGiana ErminioJuve StabiaLatinaLivornoNocerinaPalermoPerugiaPescaraPisaPordenonePotenzaRegginaSalernitanaSienaTernanaTrapaniTurrisVenezia
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionali
Tutti i calendari » Lega Pro 1ª Divisione 2010-2011
ITALIASerie A TIMSerie bwinLega Pro 1ª DivisioneLega Pro 2ª DivisioneTIM CupSupercoppa Lega Pro 1ª DivisioneSupercoppa Lega Pro 2ª Divisione
INGHILTERRAPremier League
ALTRO UEFA Euro 2020 UEFA Nations League

Lega Pro 1ª Divisione 2010-2011Lega Pro 1ª Divisione 2010-2011Lega Pro 1ª Divisione 2010-2011

CAMPIONATO - GIRONE A top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Gubbio (1) 65 (-1) 34 20 6 8 48 31 17
2
 
Sorrento 58 34 16 10 8 61 43 18
3
 
Salernitana (2) 54 (-5) 34 17 8 9 49 39 10
4
 
Hellas Verona 50 34 12 14 8 42 30 12
5
 
Spezia (3) 47 (-1) 34 12 12 10 38 33 5
6
 
Lumezzane (4) 46 (-1) 34 12 11 11 34 34 0
7
 
Reggiana 45 34 12 9 13 36 37 -1
8
 
Como (5) 44 (-1) 34 10 15 9 41 40 1
9
 
Spal (6) 43 (-1) 34 11 11 12 39 37 2
10
 
Cremonese 42 34 9 15 10 37 38 -1
11
 
Bassano Virtus 42 34 10 12 12 26 29 -3
12
 
Pavia 39 34 9 12 13 34 45 -11
13
 
Ravenna (7) 35 (-7) 34 10 12 12 34 41 -7
14
 
Pergocrema (8) 35 (-1) 34 7 15 12 30 35 -5
15
 
Monza (9) 32 34 7 11 16 35 50 -15
16
 
Sudtirol (10) 32 34 7 11 16 28 43 -15
17
 
Paganese 32 34 8 8 18 17 36 -19
18
 
Alessandria (11) 55 (-2) 34 15 12 7 40 28 12
PromozionePlay-offPlay-outRetrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Gubbio -1 punto, penalizzazioni dovute alla decisione della CDN
 
(2) Salernitana -5 punti, penalizzazioni dovute alla decisione della CDN
 
(3) Spezia -1 punto, penalizzazioni dovute alla decisione della CDN
 
(4) Lumezzane -1 punto, violazione dei principi di lealtà,
 
(5) Como -1 punto, penalizzazioni dovute alla decisione della CDN
 
(6) Spal -1 punto, penalizzazioni dovute alla decisione della CDN
 
(7) Ravenna -7 punti, penalizzazioni dovute alla decisione della CDN
 
(8) Pergocrema -1 punto, penalizzazioni dovute alla decisione della CDN
 
(9) Monza retrocessa dopo i play out e salva per penalizzazione Alessandria
 
(10) Sudtirol retrocassa dopo i play out e successivamente ripescata
 
(11) Alessandria -2 punti, penalizzazioni dovute alla decisione della CDN
Giornata n. 1 22/08/201019/12/2010
Bassano Virtus-Spal 2-30-1
Como-Ravenna 1-21-1
Cremonese-Gubbio 5-10-1
Lumezzane-Pavia 1-14-1
Monza-Pergocrema 2-21-1
Paganese-Hellas Verona 2-10-4
Sorrento-Salernitana 2-24-1
Spezia-Alessandria 1-11-3
Sudtirol-Reggiana 1-12-2

Giornata n. 2 29/08/201009/01/2011
Alessandria-Cremonese 1-01-1
Gubbio-Sudtirol 4-02-0
Hellas Verona-Como 0-21-1
Pavia-Paganese 1-01-1
Pergocrema-Sorrento 0-00-4
Ravenna-Bassano Virtus 1-10-2
Reggiana-Spezia 1-10-2
Salernitana-Lumezzane 0-13-1
Spal-Monza 0-01-2

Giornata n. 3 05/09/201016/01/2011
Como-Pergocrema 1-10-1
Cremonese-Spal 1-41-1
Gubbio-Ravenna 0-01-2
Lumezzane-Alessandria 0-3 a tav.1-1
Monza-Hellas Verona 1-50-2
Paganese-Bassano Virtus 2-10-1
Pavia-Spezia 2-12-2
Sorrento-Reggiana 4-31-3
Sudtirol-Salernitana 0-11-2

Giornata n. 4 12/09/201023/01/2011
Alessandria-Como 0-00-0
Bassano Virtus-Sorrento 2-11-0
Hellas Verona-Sudtirol 1-10-0
Pergocrema-Lumezzane 0-01-1
Ravenna-Cremonese 0-00-1
Reggiana-Monza 3-20-0
Salernitana-Paganese 2-00-0
Spal-Pavia 1-00-1
Spezia-Gubbio 2-01-2

Giornata n. 5 19/09/201006/02/2011
Gubbio-Hellas Verona 2-12-1
Lumezzane-Spal 1-02-0
Monza-Bassano Virtus 2-01-2
Paganese-Alessandria 1-00-1
Pavia-Cremonese 0-11-2
Pergocrema-Salernitana 2-00-1
Sorrento-Ravenna 3-22-2
Sudtirol-Spezia 2-00-1
Como-Reggiana 0-21-1

Giornata n. 6 26/09/201013/02/2011
Alessandria-Gubbio 2-00-1
Bassano Virtus-Pergocrema 1-02-1
Cremonese-Lumezzane 1-02-2
Monza-Sorrento 1-10-1
Ravenna-Sudtirol 0-12-1
Reggiana-Hellas Verona 0-00-1
Salernitana-Pavia 3-12-1
Spal-Paganese 3-10-1
Spezia-Como 1-11-2

Giornata n. 7 03/10/201020/02/2011
Gubbio-Monza 4-03-2
Lumezzane-Reggiana 2-22-0
Paganese-Ravenna 0-00-1
Pavia-Bassano Virtus 1-10-0
Pergocrema-Spal 1-11-0
Salernitana-Spezia 1-01-2
Sorrento-Como 3-02-3
Sudtirol-Alessandria 1-20-0
Hellas Verona-Cremonese 1-12-1

Giornata n. 8 10/10/201027/02/2011
Alessandria-Sorrento 3-33-4
Bassano Virtus-Lumezzane 0-11-3
Como-Gubbio 0-11-1
Cremonese-Sudtirol 0-01-1
Monza-Pavia 2-00-1
Ravenna-Hellas Verona 0-12-4
Reggiana-Paganese 2-10-2
Spal-Salernitana 1-20-3
Spezia-Pergocrema 1-12-2

Giornata n. 9 17/10/201013/03/2011
Cremonese-Spezia 2-22-1
Gubbio-Reggiana 2-11-0
Hellas Verona-Alessandria 2-01-2
Lumezzane-Como 2-20-3
Paganese-Pergocrema 0-20-0
Pavia-Ravenna 1-10-2
Salernitana-Monza 2-03-3
Sorrento-Spal 2-10-0
Sudtirol-Bassano Virtus 1-00-0

Giornata n. 10 24/10/201020/03/2011
Bassano Virtus-Salernitana 2-00-2
Como-Sudtirol 0-03-1
Monza-Lumezzane 0-10-1
Pergocrema-Pavia 1-20-1
Reggiana-Cremonese 3-01-0
Sorrento-Paganese 1-00-0
Spal-Gubbio 1-01-1
Spezia-Hellas Verona 1-00-1
Ravenna-Alessandria 0-11-2

Giornata n. 11 31/10/201027/03/2011
Alessandria-Reggiana 0-10-1
Cremonese-Salernitana 1-11-2
Gubbio-Pergocrema 0-21-1
Hellas Verona-Bassano Virtus 1-11-1
Lumezzane-Sorrento 1-20-2
Paganese-Monza 1-20-0
Pavia-Como 1-12-4
Spezia-Ravenna 4-11-0
Sudtirol-Spal 0-22-2

Giornata n. 12 07/11/201010/04/2011
Bassano Virtus-Gubbio 0-11-1
Como-Cremonese 1-02-2
Lumezzane-Paganese 2-00-1
Monza-Sudtirol 3-41-0
Pergocrema-Alessandria 1-11-2
Ravenna-Reggiana 2-00-3
Salernitana-Hellas Verona 2-11-2
Sorrento-Pavia 0-04-5
Spal-Spezia 1-10-0

Giornata n. 13 14/11/201017/04/2011
Alessandria-Salernitana 3-11-1
Como-Bassano Virtus 0-12-2
Cremonese-Paganese 2-00-1
Gubbio-Pavia 1-01-1
Hellas Verona-Sorrento 1-10-2
Ravenna-Lumezzane 2-10-0
Reggiana-Spal 0-21-2
Sudtirol-Pergocrema 2-00-3
Spezia-Monza 3-00-0

Giornata n. 14 21/11/201023/04/2011
Bassano Virtus-Spezia 0-00-1
Lumezzane-Gubbio 0-20-1
Monza-Cremonese 2-21-2
Paganese-Como 0-00-0
Pavia-Alessandria 1-10-2
Pergocrema-Reggiana 0-10-1
Salernitana-Ravenna 1-11-1
Sorrento-Sudtirol 3-22-0
Spal-Hellas Verona 1-11-3

Giornata n. 15 28/11/201001/05/2011
Alessandria-Monza 0-00-2
Como-Salernitana 2-10-2
Cremonese-Pergocrema 1-11-2
Hellas Verona-Pavia 0-01-1
Spezia-Paganese 1-01-0
Sudtirol-Lumezzane 0-00-1
Reggiana-Bassano Virtus 0-10-0
Gubbio-Sorrento 1-0 (1)1-2
Ravenna-Spal 1-1 (1)0-3
(1) Partita rinviata

Giornata n. 16 05/12/201008/05/2011
Bassano Virtus-Cremonese 0-00-0
Lumezzane-Hellas Verona 1-10-1
Monza-Como 0-14-2
Paganese-Gubbio 0-21-3
Pavia-Sudtirol 2-10-2
Pergocrema-Ravenna 1-21-3
Salernitana-Reggiana 1-11-0
Sorrento-Spezia 2-01-2
Spal-Alessandria 1-10-1

Giornata n. 17 12/12/201015/05/2011
Alessandria-Bassano Virtus 1-01-0
Como-Spal 2-32-1
Cremonese-Sorrento 0-03-2
Gubbio-Salernitana 3-11-2
Hellas Verona-Pergocrema 0-00-0
Ravenna-Monza 1-01-1
Reggiana-Pavia 2-10-2
Spezia-Lumezzane 0-01-2
Sudtirol-Paganese 2-10-1

 
CAMPIONATO - GIRONE B top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Nocerina 72 34 21 9 4 52 30 22
2
 
Benevento 61 34 17 10 7 53 40 13
3
 
Atletico Roma 57 34 17 6 11 52 33 19
4
 
Taranto 55 34 14 13 7 36 28 8
5
 
Juve Stabia 55 34 16 7 11 43 35 8
6
 
Foggia (1) 45 (-2) 34 14 5 15 67 58 9
7
 
Lucchese 44 34 12 8 14 42 38 4
8
 
Virtus Lanciano 44 34 9 17 8 28 31 -3
9
 
Siracusa 44 34 12 8 14 32 38 -6
10
 
Pisa 43 34 10 13 11 39 40 -1
11
 
Barletta 40 34 9 13 12 32 38 -6
12
 
Gela 40 34 10 10 14 31 42 -11
13
 
Andria Bat 39 34 10 9 15 31 37 -6
14
 
Cosenza (2) 38 (-6) 34 10 14 10 36 38 -2
15
 
Ternana (3) 36 (-2) 34 9 11 14 30 45 -15
16
 
Foligno (4) 31 (-4) 34 8 11 15 36 45 -9
17
 
Viareggio 31 34 6 13 15 30 44 -14
18
 
Cavese (5) 29 (-6) 34 8 11 15 31 41 -10
PromozionePlay-offPlay-outRetrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Foggia -2 punti, penalizzazioni dovute alla decisione della CDN
 
(2) Cosenza -6 punti, penalizzazioni dovute alla decisione della CDN
 
(3) Ternana -2 punti, penalizzazioni dovute alla decisione della CDN / Retrocessa per sconfitta play out e successivamente ripescata
 
(4) Foligno -4 punti, penalizzazioni dovute alla decisione della CDN
 
(5) Cavese -6 punti, penalizzazioni dovute alla decisione della CDN
Giornata n. 1 22/08/201019/12/2010
Benevento-Gela 2-11-0
Cavese-Foggia 0-31-2
Cosenza-Juve Stabia 2-11-2
Andria Bat-Viareggio 0-00-2
Foligno-Virtus Lanciano 1-11-2
Lucchese-Barletta 2-00-1
Pisa-Nocerina 1-12-3
Siracusa-Atletico Roma 0-11-2
Taranto-Ternana 1-03-3

Giornata n. 2 29/08/201009/01/2011
Atletico Roma-Taranto 1-01-0
Barletta-Pisa 1-12-2
Foggia-Lucchese 2-32-4
Gela-Andria Bat 2-11-4
Juve Stabia-Foligno 0-21-1
Nocerina-Cavese 0-02-0
Ternana-Cosenza 0-01-1
Viareggio-Siracusa 1-01-2
Virtus Lanciano-Benevento 1-01-1

Giornata n. 3 05/09/201016/01/2011
Barletta-Juve Stabia 0-20-1
Benevento-Nocerina 1-13-3
Cavese-Cosenza 2-20-0
Foligno-Viareggio 2-03-1
Lucchese-Ternana 4-01-0
Pisa-Atletico Roma 0-21-3
Siracusa-Andria Bat 0-10-1
Taranto-Gela 2-10-0
Virtus Lanciano-Foggia 5-32-5

Giornata n. 4 12/09/201023/01/2011
Atletico Roma-Benevento 3-00-2
Cosenza-Taranto 0-00-1
Andria Bat-Lucchese 1-11-1
Foggia-Foligno 4-41-2
Gela-Cavese 2-11-1
Juve Stabia-Siracusa 5-01-1
Nocerina-Barletta 2-12-1
Ternana-Pisa 1-00-1
Viareggio-Virtus Lanciano 3-12-1

Giornata n. 5 19/09/201006/02/2011
Barletta-Foggia 1-22-0
Benevento-Siracusa 1-00-1
Cavese-Ternana 0-01-1
Foligno-Atletico Roma 0-12-1
Lucchese-Cosenza 0-14-2
Nocerina-Viareggio 3-11-0
Pisa-Juve Stabia 1-10-1
Taranto-Andria Bat 3-20-0
Virtus Lanciano-Gela 1-01-1

Giornata n. 6 26/09/201013/02/2011
Atletico Roma-Virtus Lanciano 0-0 (1)0-1
Cosenza-Pisa 0-02-2
Andria Bat-Foligno 2-11-0
Gela-Lucchese 3-00-3
Juve Stabia-Foggia 0-21-4
Siracusa-Nocerina 2-00-0
Taranto-Cavese 1-01-1
Ternana-Barletta 2-02-1
Viareggio-Benevento 1-22-2
(1) giocata mercoledì 27 ottobre alle 20:45

Giornata n. 7 03/10/201020/02/2011
Barletta-Cosenza 2-01-1
Benevento-Ternana 3-13-1
Cavese-Siracusa 3-10-1
Foggia-Viareggio 2-24-0
Foligno-Gela 1-40-0
Lucchese-Atletico Roma 0-22-1
Nocerina-Andria Bat 1-01-0
Pisa-Taranto 2-11-2
Virtus Lanciano-Juve Stabia 1-00-1

Giornata n. 8 10/10/201027/02/2011
Atletico Roma-Nocerina 2-31-2
Andria Bat-Virtus Lanciano 0-00-1
Gela-Foggia 2-12-2
Juve Stabia-Viareggio 1-02-0
Pisa-Cavese 1-01-0
Siracusa-Barletta 1-00-1
Taranto-Lucchese 2-11-0
Ternana-Foligno 0-20-0
Cosenza-Benevento 1-21-3

Giornata n. 9 17/10/201013/03/2011
Barletta-Cavese 3-30-1
Benevento-Taranto 0-01-3
Foggia-Andria Bat 2-11-0
Foligno-Siracusa 1-11-2
Juve Stabia-Gela 0-10-0
Lucchese-Pisa 1-10-2
Nocerina-Cosenza 2-11-1
Viareggio-Atletico Roma 1-11-2
Virtus Lanciano-Ternana 0-00-0

Giornata n. 10 24/10/201020/03/2011
Atletico Roma-Foggia 3-31-3
Cavese-Lucchese 1-00-1
Cosenza-Foligno 1-00-0
Andria Bat-Juve Stabia 0-11-3
Gela-Viareggio 0-01-1
Pisa-Benevento 1-10-1
Siracusa-Virtus Lanciano 0-00-1
Taranto-Barletta 2-20-0
Ternana-Nocerina 0-30-1

Giornata n. 11 31/10/201027/03/2011
Benevento-Lucchese 2-12-1
Andria Bat-Barletta 0-02-3
Foggia-Siracusa 0-20-1
Foligno-Pisa 1-10-1
Gela-Cosenza 1-30-2
Nocerina-Taranto 1-01-2
Virtus Lanciano-Cavese 0-20-0
Viareggio-Ternana 1-0 (1)2-3
Juve Stabia-Atletico Roma 3-2 (2)0-1
(1) Partita rinviata causa pioggia.
(2) Partita rinviata causa pioggia

Giornata n. 12 07/11/201010/04/2011
Atletico Roma-Andria Bat 0-11-1
Barletta-Benevento 1-12-1
Cavese-Viareggio 2-01-1
Cosenza-Virtus Lanciano 1-12-0
Pisa-Foggia 1-21-3
Siracusa-Gela 2-00-1
Taranto-Foligno 1-30-0
Ternana-Juve Stabia 2-10-2
Lucchese-Nocerina 0-01-2

Giornata n. 13 14/11/201017/04/2011
Benevento-Cavese 1-03-2
Andria Bat-Cosenza 1-11-0
Foggia-Ternana 4-02-3
Foligno-Barletta 0-22-3
Gela-Atletico Roma 1-22-1
Juve Stabia-Nocerina 2-22-1
Siracusa-Pisa 2-20-2
Viareggio-Lucchese 1-10-0
Virtus Lanciano-Taranto 0-01-1

Giornata n. 14 21/11/201023/04/2011
Barletta-Viareggio 0-01-1
Benevento-Andria Bat 2-01-1
Cavese-Atletico Roma 0-20-6
Cosenza-Siracusa 1-21-1
Lucchese-Foligno 3-00-1
Nocerina-Foggia 3-11-0
Taranto-Juve Stabia 1-03-0
Ternana-Gela 2-00-0
Pisa-Virtus Lanciano 1-11-1

Giornata n. 15 28/11/201001/05/2011
Atletico Roma-Ternana 0-02-1
Andria Bat-Pisa 3-01-2
Foggia-Benevento 2-13-4
Foligno-Nocerina 0-11-3
Gela-Barletta 0-10-0
Juve Stabia-Cavese 2-10-2
Siracusa-Taranto 1-02-2
Viareggio-Cosenza 1-11-2
Virtus Lanciano-Lucchese 0-00-2

Giornata n. 16 05/12/201008/05/2011
Barletta-Virtus Lanciano 0-20-0
Benevento-Foligno 2-02-2
Cavese-Andria Bat 3-00-1
Cosenza-Atletico Roma 1-01-4
Lucchese-Juve Stabia 0-01-4
Nocerina-Gela 1-01-2
Pisa-Viareggio 1-01-1
Ternana-Siracusa 2-12-2
Taranto-Foggia 2-10-0

Giornata n. 17 12/12/201015/05/2011
Atletico Roma-Barletta 3-00-0
Andria Bat-Ternana 0-13-2
Foggia-Cosenza 1-20-1
Foligno-Cavese 0-12-2
Gela-Pisa 2-10-4
Juve Stabia-Benevento 2-11-1
Siracusa-Lucchese 1-02-4
Viareggio-Taranto 2-00-1
Virtus Lanciano-Nocerina 1-21-1

 

PLAY-OFF/OUT A - PLAY-OFF top
SEMIFINALIFINALE
Hellas Verona 21 3
Sorrento 11 2
Salernitana 13 4
Alessandria 11 2
Hellas Verona 20 2
Salernitana 01 1
PLAY-OFF/OUT A - PLAY-OUT top
Finale 29/05/201105/06/2011
Monza-Pergocrema 1-00-1 (1-1)
Sudtirol-Ravenna 1-01-2 (2-2)

 

PLAY-OFF/OUT B - PLAY-OFF top
SEMIFINALIFINALE
Juve Stabia 11 2
Benevento 01 1
Taranto 03 3
Atletico Roma 12 3
Juve Stabia 02 2
Atletico Roma 00 0
PLAY-OFF/OUT B - PLAY-OUT top
Finale 29/05/201105/06/2011
Foligno-Ternana 1-01-1 (2-1)
Viareggio-Cosenza 3-11-0 (4-1)