Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroCalendariEuro 2024
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
Tutti i calendari » FIFA World Cup Russia 2018
ITALIASerie A TIMSerie BKTSerie CSerie DPoule ScudettoCoppa ItaliaCoppa Italia Serie CSupercoppa Serie CCoppa Italia Serie DPrimavera 1 TIMTIM Cup PrimaveraSupercoppa TIM
SPAGNALaLiga SantanderLaLiga 1|2|3Copa del ReySupercopa de España
GERMANIABundesligaDFB-PokalDFL Supercup
INGHILTERRAPremier LeagueThe Emirates FA CupCarabao CupFA Community Shield
FRANCIALigue 1 ConforamaCoupe de la LigueCoupe de FranceTrophée des Champions
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Nations LeagueUEFA Super CupFIFA Club World Cup UAE 2018FIFA World Cup Russia

FIFA World Cup Russia 2018FIFA World Cup Russia 2018FIFA World Cup Russia 2018

Fase ad eliminazioneOttaviQuartiSemifinaliFinaleFinale 3°/4° posto
Fase a gruppiGruppo: ABCDEFGH
Qualificazioni
AfricaFase 1: Finale
Fase 2: Finale
Fase 3 Gruppo: ABCDE
AsiaFase 1: Finale
Fase 2 Gruppo: ABCDEFGH
Fase 3 Gruppo: AB
Fase 4: 4° Turno
EuropaFase 1 Gruppo: ABCDEFGHI
Play-off: Play-off
Nord, Centro America e CaraibiFase 1: Finale
Fase 2: Finale
Fase 3: Finale
Fase 4 Gruppo: ABC
Fase 5: Gruppo unico
OceaniaFase 1: Gruppo unico
Fase 2 Gruppo: AB
Fase 2: SemifinaliFinale
Fase 3 Gruppo: AB
Play-off: Finale
Sud AmericaGruppo unico
Nord, Centro America e Caraibi - OceaniaPlay-off: Finale
Asia - Sud AmericaPlay-off: Finale

Classifica Marcatori

GiocatoreGol
1 Harry Kane England Harry Kane
England
6
2 Denis Čeryšev Russia Denis Čeryšev
Russia
4
2 Cristiano Ronaldo Portugal Cristiano Ronaldo
Portugal
4
2 Antoine Griezmann France Antoine Griezmann
France
4
2 Kylian Mbappé France Kylian Mbappé
France
4
GiocatoreGol
2 Romelu Lukaku Belgium Romelu Lukaku
Belgium
4
7 Artem Dzyuba Russia Artem Dzyuba
Russia
3
7 Edinson Cavani Uruguay Edinson Cavani
Uruguay
3
7 Diego Costa Spain Diego Costa
Spain
3
7 Ivan Perišić Croatia Ivan Perišić
Croatia
3
FASE AD ELIMINAZIONE top
Uruguay
Portogallo
Francia
Argentina
Brasile
Messico
Belgio
Giappone
Russia
Danimarca
Svezia
Svizzera
Inghilterra
Uruguay
Francia
Brasile
Belgio
Croazia
Svezia
Inghilterra
Francia
Belgio
Croazia
Inghilterra
Francia
Croazia
Belgio
Inghilterra

FASE A GRUPPI - GRUPPO A top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Uruguay 9 3 3 0 0 5 0 5
2 Russia 6 3 2 0 1 8 4 4
3 Saudi Arabia 3 3 1 0 2 2 7 -5
4 Egitto 0 3 0 0 3 2 6 -4
Ottavi
Giornata n. 1
Russia-Saudi Arabia 5-0
Egitto-Uruguay 0-1

Giornata n. 2
Russia-Egitto 3-1
Uruguay-Saudi Arabia 1-0

Giornata n. 3
Saudi Arabia-Egitto 2-1
Uruguay-Russia 3-0

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO B top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Spagna 5 3 1 2 0 6 5 1
2 Portogallo 5 3 1 2 0 5 4 1
3 Iran 4 3 1 1 1 2 2 0
4 Marocco 1 3 0 1 2 2 4 -2
Ottavi
Giornata n. 1
Marocco-Iran 0-1
Portogallo-Spagna 3-3

Giornata n. 2
Portogallo-Marocco 1-0
Iran-Spagna 0-1

Giornata n. 3
Iran-Portogallo 1-1
Spagna-Marocco 2-2

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO C top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Francia 7 3 2 1 0 3 1 2
2 Danimarca 5 3 1 2 0 2 1 1
3 Perù 3 3 1 0 2 2 2 0
4 Australia 1 3 0 1 2 2 5 -3
Ottavi
Giornata n. 1
Francia-Australia 2-1
Perù-Danimarca 0-1

Giornata n. 2
Danimarca-Australia 1-1
Francia-Perù 1-0

Giornata n. 3
Australia-Perù 0-2
Danimarca-Francia 0-0

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO D top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Croazia 9 3 3 0 0 7 1 6
2 Argentina 4 3 1 1 1 3 5 -2
3 Nigeria 3 3 1 0 2 3 4 -1
4 Islanda 1 3 0 1 2 2 5 -3
Ottavi
Giornata n. 1
Argentina-Islanda 1-1
Croazia-Nigeria 2-0

Giornata n. 2
Argentina-Croazia 0-3
Nigeria-Islanda 2-0

Giornata n. 3
Islanda-Croazia 1-2
Nigeria-Argentina 1-2

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO E top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Brasile 7 3 2 1 0 5 1 4
2 Svizzera 5 3 1 2 0 5 4 1
3 Serbia 3 3 1 0 2 2 4 -2
4 Costa Rica 1 3 0 1 2 2 5 -3
Ottavi
Giornata n. 1
Costa Rica-Serbia 0-1
Brasile-Svizzera 1-1

Giornata n. 2
Brasile-Costa Rica 2-0
Serbia-Svizzera 1-2

Giornata n. 3
Serbia-Brasile 0-2
Svizzera-Costa Rica 2-2

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO F top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Svezia 6 3 2 0 1 5 2 3
2 Messico 6 3 2 0 1 3 4 -1
3 Corea del Sud 3 3 1 0 2 3 3 0
4 Germania 3 3 1 0 2 2 4 -2
Ottavi
Giornata n. 1
Germania-Messico 0-1
Svezia-Corea del Sud 1-0

Giornata n. 2
Corea del Sud-Messico 1-2
Germania-Svezia 2-1

Giornata n. 3
Messico-Svezia 0-3
Corea del Sud-Germania 2-0

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO G top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Belgio 9 3 3 0 0 9 2 7
2 Inghilterra 6 3 2 0 1 8 3 5
3 Tunisia 3 3 1 0 2 5 8 -3
4 Panamá 0 3 0 0 3 2 11 -9
Ottavi
Giornata n. 1
Belgio-Panamá 3-0
Tunisia-Inghilterra 1-2

Giornata n. 2
Belgio-Tunisia 5-2
Inghilterra-Panamá 6-1

Giornata n. 3
Inghilterra-Belgio 0-1
Panamá-Tunisia 1-2

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO H top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Colombia 6 3 2 0 1 5 2 3
2 Giappone 4 3 1 1 1 4 4 0
3 Senegal 4 3 1 1 1 4 4 0
4 Polonia 3 3 1 0 2 2 5 -3
Ottavi
Giornata n. 1
Colombia-Giappone 1-2
Polonia-Senegal 1-2

Giornata n. 2
Giappone-Senegal 2-2
Polonia-Colombia 0-3

Giornata n. 3
Giappone-Polonia 0-1
Senegal-Colombia 0-1

 

QUALIFICAZIONI
AFRICA - FASE 1 top
Finale AndataRitorno
Comore-Lesotho 0-01-1 (1-1)
Tanzania-Malawi 2-00-1 (2-1)
Seychelles-Burundi 0-10-2 (0-3)
Mauritius-Kenya 2-50-0 (2-5)
Sudan del Sud-Mauritania 1-10-4 (1-5)
São Tomé e Príncipe-Etopia 1-00-3 (1-3)
Liberia-Guinea-Bissau 1-13-1 (4-2)
Somalia-Niger 0-20-4 (0-6)
Gibuti-Swaziland 0-60-0 (0-6)
Gambia-Namibia 1-11-2 (2-3)
Repubblica Centrafricana-Madagascar 0-32-2 (2-5)
Ciad-Sierra Leone 1-01-2 (2-2)
Eritrea-Botswana 0-21-3 (1-5)

 
AFRICA - FASE 2 top
Finale AndataRitorno
Mozambico-Gabon 1-00-1 (4-5) (3-4 d.c.r.)
Sudan-Zambia 0-10-2 (0-3)
Burundi-RD Congo 2-32-2 (4-5)
Togo-Uganda 0-10-3 (0-4)
Benin-Burkina Faso 2-10-2 (2-3)
Namibia-Guinea 0-10-2 (0-3)
Marocco-Guinea Equatoriale 2-00-1 (2-1)
Libia-Ruanda 1-03-1 (4-1)
Madagascar-Senegal 2-20-3 (2-5)
Comore-Ghana 0-00-2 (0-2)
Angola-Sudafrica 1-30-1 (1-4)
Kenya-Capo Verde 1-00-2 (1-2)
Liberia-Costa d'Avorio 0-10-3 (0-4)
Niger-Camerun 0-30-0 (0-3)
Mauritania-Tunisia 1-21-2 (2-4)
Swaziland-Nigeria 0-00-2 (0-2)
Ciad-Egitto 1-00-4 (1-4)
Botswana-Mali 2-10-2 (2-3)
Etopia-Repubblica del Congo 3-41-2 (4-6)
Tanzania-Algeria 2-20-7 (2-9)

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO A top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Tunisia 14 6 4 2 0 11 4 7
2 RD Congo 13 6 4 1 1 14 7 7
3 Libia 4 6 1 1 4 4 10 -6
4 Guinea 3 6 1 0 5 6 14 -8
Qualificazione mondiale
Giornata n. 1 AndataRitorno
RD Congo-Libia 4-02-1
Tunisia-Guinea 2-04-1

Giornata n. 2 AndataRitorno
Libia-Tunisia 0-10-0
Guinea-RD Congo 1-21-3

Giornata n. 3 AndataRitorno
Guinea-Libia 3-20-1
Tunisia-RD Congo 2-12-2

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO B top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Nigeria 14 6 4 2 0 12 4 8
2 Zambia 8 6 2 2 2 8 7 1
3 Camerun 7 6 1 4 1 7 9 -2
4 Algeria 2 6 0 2 4 4 11 -7
Qualificazione mondiale
Giornata n. 1 AndataRitorno
Zambia-Nigeria 1-20-1
Algeria-Camerun 1-10-2

Giornata n. 2 AndataRitorno
Camerun-Zambia 1-12-2
Nigeria-Algeria 3-11-1

Giornata n. 3 AndataRitorno
Nigeria-Camerun 4-01-1
Zambia-Algeria 3-11-0

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO C top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Marocco (-1) 9 5 2 3 0 11 0 11
2 Costa d'Avorio (-1) 8 5 2 2 1 7 5 2
3 Gabon 6 6 1 3 2 2 7 -5
4 Mali 4 6 0 4 2 1 9 -8
Qualificazione mondiale
Giornata n. 1 AndataRitorno
Gabon-Marocco 0-00-3
Costa d'Avorio-Mali 3-10-0

Giornata n. 2 AndataRitorno
Mali-Gabon 0-00-0
Marocco-Costa d'Avorio 0-02-0

Giornata n. 3 AndataRitorno
Marocco-Mali 6-00-0
Gabon-Costa d'Avorio 0-32-1

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO D top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Senegal 14 6 4 2 0 10 3 7
2 Burkina Faso 9 6 2 3 1 10 6 4
3 Capo Verde 6 6 2 0 4 4 12 -8
4 Sudafrica 4 6 1 1 4 7 10 -3
Qualificazione mondiale
Giornata n. 1 AndataRitorno
Burkina Faso-Sudafrica 1-11-3
Senegal-Capo Verde 2-02-0

Giornata n. 2 AndataRitorno
Capo Verde-Burkina Faso 0-20-4
Sudafrica-Senegal 0-2 (1)1-2
(1) Partita rinviata al 10/11

Giornata n. 3 AndataRitorno
Capo Verde-Sudafrica 2-12-1
Senegal-Burkina Faso 0-02-2

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO E top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Egitto 13 6 4 1 1 8 4 4
2 Uganda 9 6 2 3 1 3 2 1
3 Ghana 7 6 1 4 1 7 5 2
4 Repubblica del Congo 2 6 0 2 4 5 12 -7
Qualificazione mondiale
Giornata n. 1 AndataRitorno
Ghana-Uganda 0-00-0
Repubblica del Congo-Egitto 1-21-2

Giornata n. 2 AndataRitorno
Uganda-Repubblica del Congo 1-01-1
Egitto-Ghana 2-01-1

Giornata n. 3 AndataRitorno
Uganda-Egitto 1-00-1
Ghana-Repubblica del Congo 1-15-1

 

ASIA - FASE 1 top
Finale AndataRitorno
Sri Lanka-Bhutan 0-11-2 (1-3)
Cambogia-Macao 3-01-1 (4-1)
Timor Est-Mongolia 4-11-0 (5-1)
Yemen-Pakistan 3-10-0 (3-1)
Taipei Cinese-Brunei 0-12-0 (2-1)
India-Nepal 2-00-0 (2-0)

 
ASIA - FASE 2 - GRUPPO A top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Saudi Arabia 20 8 6 2 0 28 4 24
2 Emirati Arabi Uniti 17 8 5 2 1 25 4 21
3 Palestina 12 8 3 3 2 22 6 16
4 Malesia 4 8 1 1 6 3 30 -27
5 Timor Est 2 8 0 2 6 2 36 -34
Qualificazione fase successivaQualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Malesia-Timor Est 1-11-0
Saudi Arabia-Palestina 3-20-0 (1)
Riposa Emirati Arabi Uniti
(1) Rinviata al 09.11.15 per disaccordo tra federazioni

Giornata n. 2 AndataRitorno
Timor Est-Emirati Arabi Uniti 0-10-8
Malesia-Palestina 0-60-6
Riposa Saudi Arabia

Giornata n. 3 AndataRitorno
Emirati Arabi Uniti-Malesia 10-02-1
Saudi Arabia-Timor Est 7-010-0
Riposa Palestina

Giornata n. 4 AndataRitorno
Palestina-Emirati Arabi Uniti 0-00-2
Malesia-Saudi Arabia 0-3 (1) a tav.0-2
Riposa Timor Est
(1) a tavolino

Giornata n. 5 AndataRitorno
Timor Est-Palestina 1-10-7
Saudi Arabia-Emirati Arabi Uniti 2-11-1
Riposa Malesia

 
ASIA - FASE 2 - GRUPPO B top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Australia 21 8 7 0 1 29 4 25
2 Giordania 16 8 5 1 2 21 7 14
3 Kirghizistan 14 8 4 2 2 10 8 2
4 Tagikistan 5 8 1 2 5 9 20 -11
5 Bangladesh 1 8 0 1 7 2 32 -30
Qualificazione fase successivaQualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Bangladesh-Kirghizistan 1-30-2
Tagikistan-Giordania 1-30-3
Riposa Australia

Giornata n. 2 AndataRitorno
Bangladesh-Tagikistan 1-10-5
Kirghizistan-Australia 1-20-3
Riposa Giordania

Giornata n. 3 AndataRitorno
Australia-Bangladesh 5-04-0
Giordania-Kirghizistan 0-00-1
Riposa Tagikistan

Giornata n. 4 AndataRitorno
Bangladesh-Giordania 0-40-8
Tagikistan-Australia 0-30-7
Riposa Kirghizistan

Giornata n. 5 AndataRitorno
Kirghizistan-Tagikistan 2-21-0
Giordania-Australia 2-01-5
Riposa Bangladesh

 
ASIA - FASE 2 - GRUPPO C top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Qatar 21 8 7 0 1 29 4 25
2 Cina 17 8 5 2 1 27 1 26
3 Hong Kong 14 8 4 2 2 13 5 8
4 Maldive 6 8 2 0 6 8 20 -12
5 Bhutan 0 8 0 0 8 5 52 -47
Qualificazione fase successivaQualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Hong Kong-Bhutan 7-01-0
Maldive-Qatar 0-10-4
Riposa Cina

Giornata n. 2 AndataRitorno
Bhutan-Cina 0-60-12
Hong Kong-Maldive 2-01-0
Riposa Qatar

Giornata n. 3 AndataRitorno
Qatar-Bhutan 15-03-0
Cina-Hong Kong 0-00-0
Riposa Maldive

Giornata n. 4 AndataRitorno
Hong Kong-Qatar 2-30-2
Maldive-Cina 0-30-4
Riposa Bhutan

Giornata n. 5 AndataRitorno
Bhutan-Maldive 3-42-4
Qatar-Cina 1-00-2
Riposa Hong Kong

 
ASIA - FASE 2 - GRUPPO D top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Iran 20 8 6 2 0 26 3 23
2 Oman 14 8 4 2 2 11 7 4
3 Turkmenistan 13 8 4 1 3 10 11 -1
4 Guam 7 8 2 1 5 3 16 -13
5 India 3 8 1 0 7 5 18 -13
Qualificazione fase successivaQualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Guam-Turkmenistan 1-00-1
India-Oman 1-20-3
Riposa Iran

Giornata n. 2 AndataRitorno
Guam-India 2-10-1
Turkmenistan-Iran 1-11-3
Riposa Oman

Giornata n. 3 AndataRitorno
Iran-Guam 6-06-0
Oman-Turkmenistan 3-11-2
Riposa India

Giornata n. 4 AndataRitorno
Guam-Oman 0-00-1
India-Iran 0-30-4
Riposa Turkmenistan

Giornata n. 5 AndataRitorno
Turkmenistan-India 2-12-1
Oman-Iran 1-10-2
Riposa Guam

 
ASIA - FASE 2 - GRUPPO E top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Giappone 22 8 7 1 0 27 0 27
2 Siria 18 8 6 0 2 26 11 15
3 Singapore 10 8 3 1 4 9 9 0
4 Afghanistan 9 8 3 0 5 8 24 -16
5 Cambogia 0 8 0 0 8 1 27 -26
Qualificazione fase successivaQualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Cambogia-Singapore 0-41-2
Afghanistan-Siria 0-62-5
Riposa Giappone

Giornata n. 2 AndataRitorno
Cambogia-Afghanistan 0-10-3
Giappone-Singapore 0-03-0
Riposa Siria

Giornata n. 3 AndataRitorno
Siria-Singapore 1-02-1
Giappone-Cambogia 3-02-0
Riposa Afghanistan

Giornata n. 4 AndataRitorno
Afghanistan-Giappone 0-60-5
Cambogia-Siria 0-60-6
Riposa Singapore

Giornata n. 5 AndataRitorno
Siria-Giappone 0-30-5
Singapore-Afghanistan 1-01-2
Riposa Cambogia

 
ASIA - FASE 2 - GRUPPO F top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Thailandia (1) 14 6 4 2 0 14 6 8
2 Iraq (1) 12 6 3 3 0 13 6 7
3 Vietnam (1) 7 6 2 1 3 7 8 -1
4 Taipei Cinese (1) 0 6 0 0 6 5 19 -14
5 Indonesia (-5) (1) 0 0 0 0 0 0 0 0
Qualificazione fase successivaQualificazione fase successivaSqualificata
Penalizzazione del campionato
(1) Indonesia squalificata a causa della sospensione da parte della FIFA
Giornata n. 1 AndataRitorno
Thailandia-Vietnam 1-03-0
Riposa Iraq, Taipei Cinese, Indonesia

Giornata n. 2 AndataRitorno
Taipei Cinese-Thailandia 0-22-4
Riposa Iraq, Vietnam, Indonesia

Giornata n. 3 AndataRitorno
Iraq-Taipei Cinese 5-12-0
Riposa Thailandia, Vietnam, Indonesia

Giornata n. 4 AndataRitorno
Taipei Cinese-Vietnam 1-21-4
Thailandia-Iraq 2-22-2
Riposa Indonesia

Giornata n. 5 AndataRitorno
Vietnam-Iraq 1-10-1
Riposa Thailandia, Taipei Cinese, Indonesia

 
ASIA - FASE 2 - GRUPPO G top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Corea del Sud 21 7 7 0 0 24 0 24
2 Kuwait (-1) (1) 10 6 3 1 2 12 4 8
3 Libano 8 7 2 2 3 10 8 2
4 Birmania (1) 8 8 2 2 4 9 21 -12
5 Laos (-1) 1 6 0 1 5 5 27 -22
Qualificazione fase successivaQualificazione fase successiva
Penalizzazione del campionato
(1) Kuwait squalificata a causa della sospensione da parte della FIFA
Giornata n. 1 AndataRitorno
Libano-Kuwait 0-10-0
Laos-Birmania 2-21-3
Riposa Corea del Sud

Giornata n. 2 AndataRitorno
Laos-Libano 16 giu 2015, 19:000-7
Birmania-Corea del Sud 0-20-4
Riposa Kuwait

Giornata n. 3 AndataRitorno
Kuwait-Birmania 9-00-3 (1) a tav.
Corea del Sud-Laos 8-05-0
Riposa Libano
(1) a tavolino

Giornata n. 4 AndataRitorno
Libano-Corea del Sud 0-30-1
Laos-Kuwait 0-2
Riposa Birmania

Giornata n. 5 AndataRitorno
Kuwait-Corea del Sud 0-1
Birmania-Libano 0-21-1
Riposa Laos

 
ASIA - FASE 2 - GRUPPO H top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Uzbekistan 21 8 7 0 1 20 7 13
2 Corea del Nord 16 8 5 1 2 14 8 6
3 Filippine 10 8 3 1 4 8 12 -4
4 Bahrain 9 8 3 0 5 10 10 0
5 Yemen 3 8 1 0 7 2 17 -15
Qualificazione fase successivaQualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Yemen-Corea del Nord 0-3 (1) a tav.0-1
Filippine-Bahrain 2-10-2
Riposa Uzbekistan
(1) Vittoria a tavolino perché lo Yemen ha schierato un giocatore squalificato. - a tavolino

Giornata n. 2 AndataRitorno
Corea del Nord-Uzbekistan 4-21-3
Yemen-Filippine 0-21-0
Riposa Bahrain

Giornata n. 3 AndataRitorno
Bahrain-Corea del Nord 0-10-2
Uzbekistan-Yemen 1-03-1
Riposa Filippine

Giornata n. 4 AndataRitorno
Yemen-Bahrain 0-40-3
Filippine-Uzbekistan 1-50-1
Riposa Corea del Nord

Giornata n. 5 AndataRitorno
Corea del Nord-Filippine 0-02-3
Bahrain-Uzbekistan 0-40-1
Riposa Yemen

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO A top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Iran 22 10 6 4 0 10 2 8
2 Corea del Sud (-1) 14 9 4 2 3 11 10 1
3 Siria 13 10 3 4 3 9 8 1
4 Uzbekistan (-1) 12 9 4 0 5 6 7 -1
5 Cina 12 10 3 3 4 8 10 -2
6 Qatar 7 10 2 1 7 8 15 -7
Qualificazione mondialePlay-off
Giornata n. 1 AndataRitorno
Corea del Sud-Cina 3-20-1
Uzbekistan-Siria 1-00-1
Iran-Qatar 2-01-0

Giornata n. 2 AndataRitorno
Cina-Iran 0-00-1
Siria-Corea del Sud 0-00-1
Qatar-Uzbekistan 0-10-1

Giornata n. 3 AndataRitorno
Corea del Sud-Qatar 3-22-3
Cina-Siria 0-12-2
Uzbekistan-Iran 0-10-2

Giornata n. 4 AndataRitorno
Uzbekistan-Cina 2-00-1
Iran-Corea del Sud 1-00-0
Qatar-Siria 1-01-3

Giornata n. 5 AndataRitorno
Corea del Sud-Uzbekistan 2-10-0
Cina-Qatar 0-02-1
Siria-Iran 0-02-2

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO B top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Giappone 20 10 6 2 2 17 7 10
2 Saudi Arabia 19 10 6 1 3 17 10 7
3 Australia 19 10 5 4 1 16 11 5
4 Emirati Arabi Uniti 13 10 4 1 5 10 13 -3
5 Iraq 11 10 3 2 5 11 12 -1
6 Thailandia 2 10 0 2 8 6 24 -18
Qualificazione mondialePlay-off
Giornata n. 1 AndataRitorno
Australia-Iraq 2-01-1
Giappone-Emirati Arabi Uniti 1-22-0
Saudi Arabia-Thailandia 1-03-0

Giornata n. 2 AndataRitorno
Iraq-Saudi Arabia 1-20-1
Thailandia-Giappone 0-20-4
Emirati Arabi Uniti-Australia 0-10-2

Giornata n. 3 AndataRitorno
Giappone-Iraq 2-11-1
Emirati Arabi Uniti-Thailandia 3-11-1
Saudi Arabia-Australia 2-22-3

Giornata n. 4 AndataRitorno
Australia-Giappone 1-10-2
Iraq-Thailandia 4-02-1
Saudi Arabia-Emirati Arabi Uniti 3-01-2

Giornata n. 5 AndataRitorno
Giappone-Saudi Arabia 2-10-1
Thailandia-Australia 2-21-2
Emirati Arabi Uniti-Iraq 2-00-1

 
ASIA - FASE 4 top
4° Turno AndataRitorno
Siria-Australia 1-11-2 (2-3) (d.t.s.)

 

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO A top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Francia 23 10 7 2 1 18 6 12
2 Olanda 19 10 6 1 3 21 12 9
3 Svezia 19 10 6 1 3 26 9 17
4 Bulgaria 13 10 4 1 5 14 19 -5
5 Lussemburgo 6 10 1 3 6 8 26 -18
6 Bielorussia 5 10 1 2 7 6 21 -15
Qualificazione mondialePlay-off (possibile)
Giornata n. 1
Bielorussia-Francia 0-0
Bulgaria-Lussemburgo 4-3
Svezia-Olanda 1-1

Giornata n. 2
Francia-Bulgaria 4-1
Lussemburgo-Svezia 0-1
Olanda-Bielorussia 4-1

Giornata n. 3
Bielorussia-Lussemburgo 1-1
Olanda-Francia 0-1
Svezia-Bulgaria 3-0

Giornata n. 4
Francia-Svezia 2-1
Bulgaria-Bielorussia 1-0
Lussemburgo-Olanda 1-3

Giornata n. 5
Svezia-Bielorussia 4-0
Bulgaria-Olanda 2-0
Lussemburgo-Francia 1-3

Giornata n. 6
Bielorussia-Bulgaria 2-1
Olanda-Lussemburgo 5-0
Svezia-Francia 2-1

Giornata n. 7
Bulgaria-Svezia 3-2
Francia-Olanda 4-0
Lussemburgo-Bielorussia 1-0

Giornata n. 8
Bielorussia-Svezia 0-4
Francia-Lussemburgo 0-0
Olanda-Bulgaria 3-1

Giornata n. 9
Svezia-Lussemburgo 8-0
Bielorussia-Olanda 1-3
Bulgaria-Francia 0-1

Giornata n. 10
Francia-Bielorussia 2-1
Lussemburgo-Bulgaria 1-1
Olanda-Svezia 2-0

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO B top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Portogallo 27 10 9 0 1 32 4 28
2 Svizzera 27 10 9 0 1 23 7 16
3 Ungheria 13 10 4 1 5 14 14 0
4 Isole Faer Oer 9 10 2 3 5 4 16 -12
5 Latvia 7 10 2 1 7 7 18 -11
6 Andorra 4 10 1 1 8 2 23 -21
Qualificazione mondialePlay-off (possibile)
Giornata n. 1
Andorra-Latvia 0-1
Isole Faer Oer-Ungheria 0-0
Svizzera-Portogallo 2-0

Giornata n. 2
Ungheria-Svizzera 2-3
Latvia-Isole Faer Oer 0-2
Portogallo-Andorra 6-0

Giornata n. 3
Andorra-Svizzera 1-2
Isole Faer Oer-Portogallo 0-6
Latvia-Ungheria 0-2

Giornata n. 4
Ungheria-Andorra 4-0
Svizzera-Isole Faer Oer 2-0
Portogallo-Latvia 4-1

Giornata n. 5
Andorra-Isole Faer Oer 0-0
Svizzera-Latvia 1-0
Portogallo-Ungheria 3-0

Giornata n. 6
Andorra-Ungheria 1-0
Isole Faer Oer-Svizzera 0-2
Latvia-Portogallo 0-3

Giornata n. 7
Portogallo-Isole Faer Oer 5-1
Svizzera-Andorra 3-0
Ungheria-Latvia 3-1

Giornata n. 8
Isole Faer Oer-Andorra 1-0
Ungheria-Portogallo 0-1
Latvia-Svizzera 0-3

Giornata n. 9
Isole Faer Oer-Latvia 0-0
Andorra-Portogallo 0-2
Svizzera-Ungheria 5-2

Giornata n. 10
Ungheria-Isole Faer Oer 1-0
Latvia-Andorra 4-0
Portogallo-Svizzera 2-0

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO C top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Germania 30 10 10 0 0 43 4 39
2 Irlanda del Nord 19 10 6 1 3 17 6 11
3 Repubblica Ceca 15 10 4 3 3 17 10 7
4 Norvegia 13 10 4 1 5 17 16 1
5 Azerbaijan 10 10 3 1 6 10 19 -9
6 San Marino 0 10 0 0 10 2 51 -49
Qualificazione mondialePlay-off (possibile)
Giornata n. 1
San Marino-Azerbaijan 0-1
Repubblica Ceca-Irlanda del Nord 0-0
Norvegia-Germania 0-3

Giornata n. 2
Azerbaijan-Norvegia 1-0
Germania-Repubblica Ceca 3-0
Irlanda del Nord-San Marino 4-0

Giornata n. 3
Repubblica Ceca-Azerbaijan 0-0
Germania-Irlanda del Nord 2-0
Norvegia-San Marino 4-1

Giornata n. 4
Repubblica Ceca-Norvegia 2-1
Irlanda del Nord-Azerbaijan 4-0
San Marino-Germania 0-8

Giornata n. 5
Azerbaijan-Germania 1-4
San Marino-Repubblica Ceca 0-6
Irlanda del Nord-Norvegia 2-0

Giornata n. 6
Azerbaijan-Irlanda del Nord 0-1
Germania-San Marino 7-0
Norvegia-Repubblica Ceca 1-1

Giornata n. 7
Norvegia-Azerbaijan 2-0
San Marino-Irlanda del Nord 0-3
Repubblica Ceca-Germania 1-2

Giornata n. 8
Azerbaijan-San Marino 5-1
Germania-Norvegia 6-0
Irlanda del Nord-Repubblica Ceca 2-0

Giornata n. 9
Azerbaijan-Repubblica Ceca 1-2
Irlanda del Nord-Germania 1-3
San Marino-Norvegia 0-8

Giornata n. 10
Repubblica Ceca-San Marino 5-0
Germania-Azerbaijan 5-1
Norvegia-Irlanda del Nord 1-0

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO D top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Serbia 21 10 6 3 1 20 10 10
2 Irlanda 19 10 5 4 1 12 6 6
3 Galles 17 10 4 5 1 13 6 7
4 Austria 15 10 4 3 3 14 12 2
5 Georgia 5 10 0 5 5 8 14 -6
6 Moldavia 2 10 0 2 8 4 23 -19
Qualificazione mondialePlay-off (possibile)
Giornata n. 1
Georgia-Austria 1-2
Serbia-Irlanda 2-2
Galles-Moldavia 4-0

Giornata n. 2
Austria-Galles 2-2
Moldavia-Serbia 0-3
Irlanda-Georgia 1-0

Giornata n. 3
Galles-Georgia 1-1
Moldavia-Irlanda 1-3
Serbia-Austria 3-2

Giornata n. 4
Austria-Irlanda 0-1
Georgia-Moldavia 1-1
Galles-Serbia 1-1

Giornata n. 5
Georgia-Serbia 1-3
Irlanda-Galles 0-0
Austria-Moldavia 2-0

Giornata n. 6
Moldavia-Georgia 2-2
Irlanda-Austria 1-1
Serbia-Galles 1-1

Giornata n. 7
Georgia-Irlanda 1-1
Serbia-Moldavia 3-0
Galles-Austria 1-0

Giornata n. 8
Austria-Georgia 1-1
Moldavia-Galles 0-2
Irlanda-Serbia 0-1

Giornata n. 9
Georgia-Galles 0-1
Austria-Serbia 3-2
Irlanda-Moldavia 2-0

Giornata n. 10
Moldavia-Austria 0-1
Serbia-Georgia 1-0
Galles-Irlanda 0-1

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO E top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Polonia 25 10 8 1 1 28 14 14
2 Danimarca 20 10 6 2 2 20 8 12
3 Montenegro 16 10 5 1 4 20 12 8
4 Romania 13 10 3 4 3 12 10 2
5 Armenia 7 10 2 1 7 10 26 -16
6 Kazakistan 3 10 0 3 7 6 26 -20
Qualificazione mondialePlay-off (possibile)
Giornata n. 1
Danimarca-Armenia 1-0
Kazakistan-Polonia 2-2
Romania-Montenegro 1-1

Giornata n. 2
Armenia-Romania 0-5
Montenegro-Kazakistan 5-0
Polonia-Danimarca 3-2

Giornata n. 3
Kazakistan-Romania 0-0
Danimarca-Montenegro 0-1
Polonia-Armenia 2-1

Giornata n. 4
Armenia-Montenegro 3-2
Danimarca-Kazakistan 4-1
Romania-Polonia 0-3

Giornata n. 5
Armenia-Kazakistan 2-0
Montenegro-Polonia 1-2
Romania-Danimarca 0-0

Giornata n. 6
Kazakistan-Danimarca 1-3
Montenegro-Armenia 4-1
Polonia-Romania 3-1

Giornata n. 7
Kazakistan-Montenegro 0-3
Danimarca-Polonia 4-0
Romania-Armenia 1-0

Giornata n. 8
Armenia-Danimarca 1-4
Montenegro-Romania 1-0
Polonia-Kazakistan 3-0

Giornata n. 9
Armenia-Polonia 1-6
Montenegro-Danimarca 0-1
Romania-Kazakistan 3-1

Giornata n. 10
Danimarca-Romania 1-1
Kazakistan-Armenia 1-1
Polonia-Montenegro 4-2

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO F top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Inghilterra 26 10 8 2 0 18 3 15
2 Slovacchia 18 10 6 0 4 17 7 10
3 Scotland 18 10 5 3 2 17 12 5
4 Slovenia 15 10 4 3 3 12 7 5
5 Lituania 6 10 1 3 6 7 20 -13
6 Malta 1 10 0 1 9 3 25 -22
Qualificazione mondialePlay-off (possibile)
Giornata n. 1
Lituania-Slovenia 2-2
Slovacchia-Inghilterra 0-1
Malta-Scotland 1-5

Giornata n. 2
Inghilterra-Malta 2-0
Scotland-Lituania 1-1
Slovenia-Slovacchia 1-0

Giornata n. 3
Lituania-Malta 2-0
Slovacchia-Scotland 3-0
Slovenia-Inghilterra 0-0

Giornata n. 4
Inghilterra-Scotland 3-0
Malta-Slovenia 0-1
Slovacchia-Lituania 4-0

Giornata n. 5
Inghilterra-Lituania 2-0
Scotland-Slovenia 1-0
Malta-Slovacchia 1-3

Giornata n. 6
Scotland-Inghilterra 2-2
Slovenia-Malta 2-0
Lituania-Slovacchia 1-2

Giornata n. 7
Lituania-Scotland 0-3
Malta-Inghilterra 0-4
Slovacchia-Slovenia 1-0

Giornata n. 8
Inghilterra-Slovacchia 2-1
Scotland-Malta 2-0
Slovenia-Lituania 4-0

Giornata n. 9
Inghilterra-Slovenia 1-0
Malta-Lituania 1-1
Scotland-Slovacchia 1-0

Giornata n. 10
Lituania-Inghilterra 0-1
Slovacchia-Malta 3-0
Slovenia-Scotland 2-2

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO G top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Spagna 28 10 9 1 0 36 3 33
2 Italia 23 10 7 2 1 21 8 13
3 Albania 13 10 4 1 5 10 13 -3
4 Israele 12 10 4 0 6 10 15 -5
5 Macedonia 11 10 3 2 5 15 15 0
6 Liechtenstein 0 10 0 0 10 1 39 -38
Qualificazione mondialePlay-off (possibile)
Giornata n. 1
Albania-Macedonia 2-1 (1)
Israele-Italia 1-3
Spagna-Liechtenstein 8-0
(1) Partita sospesa al '75 per maltempo (1-1) e ripresa il giorno successivo

Giornata n. 2
Italia-Spagna 1-1
Liechtenstein-Albania 0-2
Macedonia-Israele 1-2

Giornata n. 3
Albania-Spagna 0-2
Israele-Liechtenstein 2-1
Macedonia-Italia 2-3

Giornata n. 4
Albania-Israele 0-3
Liechtenstein-Italia 0-4
Spagna-Macedonia 4-0

Giornata n. 5
Italia-Albania 2-0
Liechtenstein-Macedonia 0-3
Spagna-Israele 4-1

Giornata n. 6
Israele-Albania 0-3
Italia-Liechtenstein 5-0
Macedonia-Spagna 1-2

Giornata n. 7
Albania-Liechtenstein 2-0
Israele-Macedonia 0-1
Spagna-Italia 3-0

Giornata n. 8
Italia-Israele 1-0
Liechtenstein-Spagna 0-8
Macedonia-Albania 1-1

Giornata n. 9
Italia-Macedonia 1-1
Liechtenstein-Israele 0-1
Spagna-Albania 3-0

Giornata n. 10
Albania-Italia 0-1
Israele-Spagna 0-1
Macedonia-Liechtenstein 4-0

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO H top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Belgio 28 10 9 1 0 43 6 37
2 Grecia 19 10 5 4 1 17 6 11
3 Bosnia ed Erzegovina 17 10 5 2 3 24 13 11
4 Estonia 11 10 3 2 5 13 19 -6
5 Cipro 10 10 3 1 6 9 18 -9
6 Gibilterra 0 10 0 0 10 3 47 -44
Qualificazione mondialePlay-off (possibile)
Giornata n. 1
Gibilterra-Grecia 1-4
Bosnia ed Erzegovina-Estonia 5-0
Cipro-Belgio 0-3

Giornata n. 2
Belgio-Bosnia ed Erzegovina 4-0
Estonia-Gibilterra 4-0
Grecia-Cipro 2-0

Giornata n. 3
Bosnia ed Erzegovina-Cipro 2-0
Estonia-Grecia 0-2
Gibilterra-Belgio 0-6

Giornata n. 4
Cipro-Gibilterra 3-1
Belgio-Estonia 8-1
Grecia-Bosnia ed Erzegovina 1-1

Giornata n. 5
Bosnia ed Erzegovina-Gibilterra 5-0
Cipro-Estonia 0-0
Belgio-Grecia 1-1

Giornata n. 6
Bosnia ed Erzegovina-Grecia 0-0
Estonia-Belgio 0-2
Gibilterra-Cipro 1-2

Giornata n. 7
Belgio-Gibilterra 9-0
Cipro-Bosnia ed Erzegovina 3-2
Grecia-Estonia 0-0

Giornata n. 8
Estonia-Cipro 1-0
Gibilterra-Bosnia ed Erzegovina 0-4
Grecia-Belgio 1-2

Giornata n. 9
Gibilterra-Estonia 0-6
Bosnia ed Erzegovina-Belgio 3-4
Cipro-Grecia 1-2

Giornata n. 10
Belgio-Cipro 4-0
Estonia-Bosnia ed Erzegovina 1-2
Grecia-Gibilterra 4-0

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO I top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Islanda 22 10 7 1 2 16 7 9
2 Croazia 20 10 6 2 2 15 4 11
3 Ucraina 17 10 5 2 3 13 9 4
4 Turchia 15 10 4 3 3 14 13 1
5 Finlandia 9 10 2 3 5 9 13 -4
6 Kosovo 1 10 0 1 9 3 24 -21
Qualificazione mondialePlay-off (possibile)
Giornata n. 1
Croazia-Turchia 1-1
Ucraina-Islanda 1-1
Finlandia-Kosovo 1-1

Giornata n. 2
Islanda-Finlandia 3-2
Kosovo-Croazia 0-6
Turchia-Ucraina 2-2

Giornata n. 3
Finlandia-Croazia 0-1
Ucraina-Kosovo 3-0
Islanda-Turchia 2-0

Giornata n. 4
Croazia-Islanda 2-0
Turchia-Kosovo 2-0
Ucraina-Finlandia 1-0

Giornata n. 5
Turchia-Finlandia 2-0
Croazia-Ucraina 1-0
Kosovo-Islanda 1-2

Giornata n. 6
Finlandia-Ucraina 1-2
Islanda-Croazia 1-0
Kosovo-Turchia 1-4

Giornata n. 7
Finlandia-Islanda 1-0
Ucraina-Turchia 2-0
Croazia-Kosovo 1-0

Giornata n. 8
Islanda-Ucraina 2-0
Kosovo-Finlandia 0-1
Turchia-Croazia 1-0

Giornata n. 9
Croazia-Finlandia 1-1
Kosovo-Ucraina 0-2
Turchia-Islanda 0-3

Giornata n. 10
Finlandia-Turchia 2-2
Islanda-Kosovo 2-0
Ucraina-Croazia 0-2

EUROPA - PLAY-OFF top
Play-off AndataRitorno
Croazia-Grecia 4-10-0 (4-1)
Irlanda del Nord-Svizzera 0-10-0 (0-1)
Svezia-Italia 1-00-0 (1-0)
Danimarca-Irlanda 0-05-1 (5-1)

 

NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 1 top
Finale AndataRitorno
Nicaragua-Anguilla 5-03-0 (8-0)
Barbados-Isole Vergini USA 0-14-0 (4-1)
Isole Vergini britanniche-Dominica 2-30-0 (2-3)
Bahamas-Bermuda 0-50-3 (0-8)
Belize-Isole Cayman 0-01-1 (1-1)
Curaçao-Montserrat 2-12-2 (4-3)
Saint Kitts e Nevis-Isole Turks e Caicos 6-26-2 (12-4)

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 2 top
Finale AndataRitorno
Nicaragua-Suriname 1-03-1 (4-1)
Saint Vincent e Grenadine-Guyana 2-24-4 (6-6)
Antigua e Barbuda-Santa Lucia 1-34-1 (5-4)
Aruba-Barbados 0-23-0 (3-2)
Curaçao-Cuba 0-01-1 (1-1)
Repubblica Dominicana-Belize 1-20-3 (1-5)
Dominica-Canada 0-20-4 (0-6)
Saint Kitts e Nevis-El Salvador 2-21-4 (3-6)
Porto Rico-Grenada 1-00-2 (1-2)
Guatemala-Bermuda 0-01-0 (1-0)

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 3 top
Finale AndataRitorno
Saint Vincent e Grenadine-Aruba 2-01-2 (3-2)
Grenada-Haiti 1-30-3 (1-6)
Curaçao-El Salvador 0-10-1 (0-2)
Canada-Belize 3-01-1 (4-1)
Antigua e Barbuda-Guatemala 1-00-2 (1-2)
Giamaica-Nicaragua 2-32-0 (4-3)

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 4 - GRUPPO A top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Messico 16 6 5 1 0 13 1 12
2 Honduras 8 6 2 2 2 6 6 0
3 Canada 7 6 2 1 3 5 8 -3
4 El Salvador 2 6 0 2 4 4 13 -9
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Canada-Honduras 1-0
Messico-El Salvador 3-0

Giornata n. 2 AndataRitorno
Honduras-Messico 0-2
El Salvador-Canada 0-0

Giornata n. 3 AndataRitorno
El Salvador-Honduras 2-2
Canada-Messico 0-3

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 4 - GRUPPO B top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Costa Rica 16 6 5 1 0 11 3 8
2 Panamá 10 6 3 1 2 7 5 2
3 Haiti 4 6 1 1 4 2 4 -2
4 Giamaica 4 6 1 1 4 2 10 -8
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Costa Rica-Haiti 1-0
Giamaica-Panamá 0-2

Giornata n. 2 AndataRitorno
Haiti-Giamaica 0-1
Panamá-Costa Rica 1-2

Giornata n. 3 AndataRitorno
Giamaica-Costa Rica 1-1
Haiti-Panamá 0-0

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 4 - GRUPPO C top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Stati Uniti 13 6 4 1 1 20 3 17
2 Trinidad e Tobago 11 6 3 2 1 13 9 4
3 Guatemala 10 6 3 1 2 18 11 7
4 Saint Vincent e Grenadine 0 6 0 0 6 6 34 -28
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Stati Uniti-Saint Vincent e Grenadine 6-1
Guatemala-Trinidad e Tobago 1-2

Giornata n. 2 AndataRitorno
Saint Vincent e Grenadine-Guatemala 0-4
Trinidad e Tobago-Stati Uniti 0-0

Giornata n. 3 AndataRitorno
Guatemala-Stati Uniti 2-0
Saint Vincent e Grenadine-Trinidad e Tobago 2-3

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 5 - GRUPPO UNICO top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Messico 21 10 6 3 1 16 7 9
2 Costa Rica 16 10 4 4 2 14 8 6
3 Panamá 13 10 3 4 3 9 10 -1
4 Honduras 13 10 3 4 3 13 19 -6
5 Stati Uniti 12 10 3 3 4 17 13 4
6 Trinidad e Tobago 6 10 2 0 8 7 19 -12
Qualificazione mondialePlay-off interzona
Giornata n. 1 AndataRitorno
Honduras-Panamá 0-12-2
Trinidad e Tobago-Costa Rica 0-21-2
Stati Uniti-Messico 1-21-1

Giornata n. 2 AndataRitorno
Honduras-Trinidad e Tobago 3-12-1
Costa Rica-Stati Uniti 4-02-0
Panamá-Messico 0-00-1

Giornata n. 3 AndataRitorno
Trinidad e Tobago-Panamá 1-00-3
Messico-Costa Rica 2-01-1
Stati Uniti-Honduras 6-01-1

Giornata n. 4 AndataRitorno
Honduras-Costa Rica 1-11-1
Trinidad e Tobago-Messico 0-11-3
Panamá-Stati Uniti 1-10-4

Giornata n. 5 AndataRitorno
Stati Uniti-Trinidad e Tobago 2-01-2
Costa Rica-Panamá 0-01-2
Messico-Honduras 3-02-3

 

OCEANIA - FASE 1 - GRUPPO UNICO top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Samoa Americane 6 3 2 0 1 6 4 2
2 Samoa 6 3 2 0 1 6 3 3
3 Isole Cook 6 3 2 0 1 4 2 2
4 Tonga 0 3 0 0 3 1 8 -7
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1
Tonga-Isole Cook 0-3
Samoa-Samoa Americane 3-2

Giornata n. 2
Isole Cook-Samoa 1-0
Tonga-Samoa Americane 1-2

Giornata n. 3
Tonga-Samoa 0-3
Samoa Americane-Isole Cook 2-0

 
OCEANIA - FASE 2 - GRUPPO A top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Papua Nuova Guinea 5 3 1 2 0 11 3 8
2 Nuova Caledonia 5 3 1 2 0 9 2 7
3 Tahiti 5 3 1 2 0 7 3 4
4 Samoa 0 3 0 0 3 0 19 -19
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1
Tahiti-Samoa 4-0
Papua Nuova Guinea-Nuova Caledonia 1-1

Giornata n. 2
Papua Nuova Guinea-Tahiti 2-2
Nuova Caledonia-Samoa 7-0

Giornata n. 3
Papua Nuova Guinea-Samoa 8-0
Tahiti-Nuova Caledonia 1-1

 
OCEANIA - FASE 2 - GRUPPO B top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Nuova Zelanda 9 3 3 0 0 9 1 8
2 Isole Salomone 3 3 1 0 2 1 2 -1
3 Figi 3 3 1 0 2 4 6 -2
4 Vanuatu 3 3 1 0 2 3 8 -5
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1
Nuova Zelanda-Figi 3-1
Vanuatu-Isole Salomone 0-1

Giornata n. 2
Vanuatu-Nuova Zelanda 0-5
Isole Salomone-Figi 0-1

Giornata n. 3
Figi-Vanuatu 2-3
Nuova Zelanda-Isole Salomone 1-0

 
OCEANIA - FASE 2 top
Nuova Zelanda
1
Nuova Caledonia
0
Papua Nuova Guinea
2
Isole Salomone
1
Nuova Zelanda
0 (4) (d.c.r.)
Papua Nuova Guinea
0 (2)
OCEANIA - FASE 3 - GRUPPO A top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Nuova Zelanda 10 4 3 1 0 6 0 6
2 Nuova Caledonia 5 4 1 2 1 4 5 -1
3 Figi 1 4 0 1 3 3 8 -5
Finale
Giornata n. 1
Nuova Zelanda-Nuova Caledonia 2-0
Riposa Figi

Giornata n. 2
Nuova Caledonia-Nuova Zelanda 0-0
Riposa Figi

Giornata n. 3
Figi-Nuova Zelanda 0-2
Riposa Nuova Caledonia

Giornata n. 4
Nuova Zelanda-Figi 2-0
Riposa Nuova Caledonia

Giornata n. 5
Figi-Nuova Caledonia 2-2
Riposa Nuova Zelanda

Giornata n. 6
Nuova Caledonia-Figi 2-1
Riposa Nuova Zelanda

OCEANIA - FASE 3 - GRUPPO B top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Isole Salomone 9 4 3 0 1 6 4 2
2 Tahiti 6 4 2 0 2 5 4 1
3 Papua Nuova Guinea 3 4 1 0 3 6 9 -3
Finale
Giornata n. 1
Tahiti-Isole Salomone 1-0
Riposa Papua Nuova Guinea

Giornata n. 2
Isole Salomone-Tahiti 1-0
Riposa Papua Nuova Guinea

Giornata n. 3
Papua Nuova Guinea-Tahiti 1-3
Riposa Isole Salomone

Giornata n. 4
Tahiti-Papua Nuova Guinea 1-2
Riposa Isole Salomone

Giornata n. 5
Isole Salomone-Papua Nuova Guinea 3-2
Riposa Tahiti

Giornata n. 6
Papua Nuova Guinea-Isole Salomone 1-2
Riposa Tahiti

OCEANIA - PLAY-OFF top
Finale AndataRitorno
Nuova Zelanda-Isole Salomone 6-12-2 (8-3)

 

SUD AMERICA - GRUPPO UNICO top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Brasile 41 18 12 5 1 41 11 30
2 Uruguay 31 18 9 4 5 32 20 12
3 Argentina 28 18 7 7 4 19 16 3
4 Colombia 27 18 7 6 5 21 19 2
5 Cile 26 18 8 2 8 26 27 -1
6 Perù 26 18 7 5 6 27 26 1
7 Paraguay 24 18 7 3 8 19 25 -6
8 Ecuador 20 18 6 2 10 26 29 -3
9 Bolivia 14 18 4 2 12 16 38 -22
10 Venezuela 12 18 2 6 10 19 35 -16
Qualificazione mondialePlay-off interzona
Giornata n. 1
Bolivia-Uruguay 0-2
Colombia-Perù 2-0
Venezuela-Paraguay 0-1
Cile-Brasile 2-0
Argentina-Ecuador 0-2

Giornata n. 2
Ecuador-Bolivia 2-0
Uruguay-Colombia 3-0
Paraguay-Argentina 0-0
Perù-Cile 3-4
Brasile-Venezuela 3-1

Giornata n. 3
Bolivia-Venezuela 4-2
Ecuador-Uruguay 2-1
Cile-Colombia 1-1
Argentina-Brasile 1-1 (1)
Perù-Paraguay 1-0
(1) Rinviata al 13.11.15 causa maltempo

Giornata n. 4
Colombia-Argentina 0-1
Venezuela-Ecuador 1-3
Paraguay-Bolivia 2-1
Uruguay-Cile 3-0
Brasile-Perù 3-0

Giornata n. 5
Bolivia-Colombia 2-3
Ecuador-Paraguay 2-2
Cile-Argentina 1-2
Perù-Venezuela 2-2
Brasile-Uruguay 2-2

Giornata n. 6
Colombia-Ecuador 3-1
Uruguay-Perù 1-0
Venezuela-Cile 1-4
Argentina-Bolivia 2-0
Paraguay-Brasile 2-2

Giornata n. 7
Bolivia-Perù 0-3 (1) a tav.
Colombia-Venezuela 2-0
Ecuador-Brasile 0-3
Argentina-Uruguay 1-0
Paraguay-Cile 2-1
(1) a tavolino

Giornata n. 8
Uruguay-Paraguay 4-0
Venezuela-Argentina 2-2
Cile-Bolivia 3-0 (1) a tav.
Brasile-Colombia 2-1
Perù-Ecuador 2-1
(1) a tavolino

Giornata n. 9
Ecuador-Cile 3-0
Uruguay-Venezuela 3-0
Paraguay-Colombia 0-1
Brasile-Bolivia 5-0
Perù-Argentina 2-2

Giornata n. 10
Bolivia-Ecuador 2-2
Colombia-Uruguay 2-2
Argentina-Paraguay 0-1
Cile-Perù 2-1
Venezuela-Brasile 0-2

Giornata n. 11
Colombia-Cile 0-0
Uruguay-Ecuador 2-1
Paraguay-Perù 1-4
Venezuela-Bolivia 5-0
Brasile-Argentina 3-0

Giornata n. 12
Bolivia-Paraguay 1-0
Ecuador-Venezuela 3-0
Argentina-Colombia 3-0
Cile-Uruguay 3-1
Perù-Brasile 0-2

Giornata n. 13
Argentina-Cile 1-0
Colombia-Bolivia 1-0
Paraguay-Ecuador 2-1
Uruguay-Brasile 1-4
Venezuela-Perù 2-2

Giornata n. 14
Bolivia-Argentina 2-0
Ecuador-Colombia 0-2
Cile-Venezuela 3-1
Brasile-Paraguay 3-0
Perù-Uruguay 2-1

Giornata n. 15
Venezuela-Colombia 0-0
Cile-Paraguay 0-3
Uruguay-Argentina 0-0
Brasile-Ecuador 2-0
Perù-Bolivia 2-1

Giornata n. 16
Bolivia-Cile 1-0
Colombia-Brasile 1-1
Ecuador-Perù 1-2
Paraguay-Uruguay 1-2
Argentina-Venezuela 1-1

Giornata n. 17
Bolivia-Brasile 0-0
Venezuela-Uruguay 0-0
Argentina-Perù 0-0
Cile-Ecuador 2-1
Colombia-Paraguay 1-2

Giornata n. 18
Brasile-Cile 3-0
Ecuador-Argentina 1-3
Paraguay-Venezuela 0-1
Perù-Colombia 1-1
Uruguay-Bolivia 4-2


NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - OCEANIA - PLAY-OFF top
Finale AndataRitorno
Nuova Zelanda-Perù 0-00-2 (0-2)

 

ASIA - SUD AMERICA - PLAY-OFF top
Finale AndataRitorno
Honduras-Australia 0-01-3 (1-3)