HOME  | EVENTI TMW  | REDAZIONE  | NETWORK  | RMC SPORT EVENTI LIVE  | CALENDARIO E CLASSIFICA  | CONTATTI
Da TUTTOmercatoWEB.com le ultime notizie di calcio mercato su Juve, Milan, Inter, Napoli, Roma
 
SONDAGGIO
Chi merita il Pallone d'Oro 2018?
  Sergio Aguero
  Alisson Becker
  Gareth Bale
  Karim Benzema
  Edinson Cavani
  Thibaut Courtois
  Cristiano Ronaldo
  Kevin De Bruyne
  Roberto Firmino
  Diego Godin
  Antoine Griezmann
  Eden Hazard
  N'Golo Kanté
  Isco
  Harry Kane
  Lionel Messi
  Neymar
  Jan Oblak
  Luka Modric
  Paul Pogba
  Sadio Mané
  Hugo Lloris
  Marcelo
  Kylian Mbappé
  Mario Mandzukic
  Ivan Rakitic
  Sergio Ramos
  Mohamed Salah
  Luis Suarez
  Raphael Varane

La Giovane Italia
TUTTI I CALENDARI » FIFA World Cup Russia 2018
ITALIASupercoppa TIM
SPAGNASupercopa de España
INGHILTERRAFA Community Shield
FRANCIATrophée des Champions
GERMANIADFL Supercup
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Super Cup  •  FIFA World Cup Russia

FIFA WORLD CUP RUSSIA 2018

FASE AD ELIMINAZIONEOttavi  -  Quarti  -  Semifinali  -  Finale  -  Finale 3°/4° posto
FASE A GRUPPIGruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H

QUALIFICAZIONI

AFRICAFASE 1: Finale
FASE 2: Finale
FASE 3 Gruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E
ASIAFASE 1: Finale
FASE 2 Gruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H
FASE 3 Gruppo:  A  -  B
FASE 4: 4° Turno
EUROPAFASE 1 Gruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H  -  I
PLAY-OFF: Play-off
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBIFASE 1: Finale
FASE 2: Finale
FASE 3: Finale
FASE 4 Gruppo:  A  -  B  -  C
FASE 5: Gruppo unico
OCEANIAFASE 1: Gruppo unico
FASE 2 Gruppo:  A  -  B
FASE 2: Semifinali  -  Finale
FASE 3 Gruppo:  A  -  B
PLAY-OFF: Finale
SUD AMERICAGruppo unico
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - OCEANIAPLAY-OFF: Finale
ASIA - SUD AMERICAPLAY-OFF: Finale

CLASSIFICA MARCATORI
 GiocatoreGol
1 Harry Kane
England
5
2 Romelu Lukaku
Belgium
4
2 Cristiano Ronaldo
Portugal
4
4 Denis Čeryšev
Russia
3
4 Antoine Griezmann
France
3
 GiocatoreGol
4 Diego Costa
Spain
3
7 Heung-Min Son
South Korea
2
7 Yerry Mina
Colombia
2
7 John Stones
England
2
7 Eden Hazard
Belgium
2
FASE AD ELIMINAZIONE top
OTTAVI QUARTI SEMIFINALI FINALE
Uruguay 2
Portogallo 1
Francia 4
Argentina 3
Brasile 2
Messico 0
Belgio 3
Giappone 2
Spagna 1 (3) (d.c.r.)
Russia 1 (4)
Croazia 1 (3) (d.c.r.)
Danimarca 1 (2)
Svezia 1
Svizzera 0
Colombia 1 (3) (d.c.r.)
Inghilterra 1 (4)
Uruguay 0
Francia 2
Brasile 1
Belgio 2
Russia 2 (3) (d.c.r.)
Croazia 2 (5)
Svezia 0
Inghilterra 2
Francia 1
Belgio 0
Croazia 2 (d.t.s.)
Inghilterra 1
Francia 4
Croazia 2
FINALE 3°/4° POSTO
Belgio 2
Inghilterra 0

FASE A GRUPPI - GRUPPO A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Uruguay 9 3 3 0 0 5 0 5
2
 
Russia 6 3 2 0 1 8 4 4
3
 
Saudi Arabia 3 3 1 0 2 2 7 -5
4
 
Egitto 0 3 0 0 3 2 6 -4

Ottavi
Giornata n. 1
Russia-Saudi Arabia 5-0
Egitto-Uruguay 0-1

Giornata n. 2
Russia-Egitto 3-1
Uruguay-Saudi Arabia 1-0

Giornata n. 3 25/06/2018
Saudi Arabia-Egitto 2-1
Uruguay-Russia 3-0

FASE A GRUPPI - GRUPPO B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Spagna 5 3 1 2 0 6 5 1
2
 
Portogallo 5 3 1 2 0 5 4 1
3
 
Iran 4 3 1 1 1 2 2 0
4
 
Marocco 1 3 0 1 2 2 4 -2

Ottavi
Giornata n. 1
Marocco-Iran 0-1
Portogallo-Spagna 3-3

Giornata n. 2
Portogallo-Marocco 1-0
Iran-Spagna 0-1

Giornata n. 3 25/06/2018
Iran-Portogallo 1-1
Spagna-Marocco 2-2

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Francia 7 3 2 1 0 3 1 2
2
 
Danimarca 5 3 1 2 0 2 1 1
3
 
Perù 3 3 1 0 2 2 2 0
4
 
Australia 1 3 0 1 2 2 5 -3

Ottavi
Giornata n. 1
Francia-Australia 2-1
Perù-Danimarca 0-1

Giornata n. 2
Danimarca-Australia 1-1
Francia-Perù 1-0

Giornata n. 3 26/06/2018
Australia-Perù 0-2
Danimarca-Francia 0-0

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO D top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Croazia 9 3 3 0 0 7 1 6
2
 
Argentina 4 3 1 1 1 3 5 -2
3
 
Nigeria 3 3 1 0 2 3 4 -1
4
 
Islanda 1 3 0 1 2 2 5 -3

Ottavi
Giornata n. 1
Argentina-Islanda 1-1
Croazia-Nigeria 2-0

Giornata n. 2
Argentina-Croazia 0-3
Nigeria-Islanda 2-0

Giornata n. 3 26/06/2018
Islanda-Croazia 1-2
Nigeria-Argentina 1-2

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO E top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Brasile 7 3 2 1 0 5 1 4
2
 
Svizzera 5 3 1 2 0 5 4 1
3
 
Serbia 3 3 1 0 2 2 4 -2
4
 
Costa Rica 1 3 0 1 2 2 5 -3

Ottavi
Giornata n. 1
Costa Rica-Serbia 0-1
Brasile-Svizzera 1-1

Giornata n. 2
Brasile-Costa Rica 2-0
Serbia-Svizzera 1-2

Giornata n. 3 27/06/2018
Serbia-Brasile 0-2
Svizzera-Costa Rica 2-2

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO F top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Svezia 6 3 2 0 1 5 2 3
2
 
Messico 6 3 2 0 1 3 4 -1
3
 
Corea del Sud 3 3 1 0 2 3 3 0
4
 
Germania 3 3 1 0 2 2 4 -2

Ottavi
Giornata n. 1
Germania-Messico 0-1
Svezia-Corea del Sud 1-0

Giornata n. 2
Corea del Sud-Messico 1-2
Germania-Svezia 2-1

Giornata n. 3 27/06/2018
Messico-Svezia 0-3
Corea del Sud-Germania 2-0

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO G top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Belgio 9 3 3 0 0 9 2 7
2
 
Inghilterra 6 3 2 0 1 8 3 5
3
 
Tunisia 3 3 1 0 2 5 8 -3
4
 
Panamá 0 3 0 0 3 2 11 -9

Ottavi
Giornata n. 1
Belgio-Panamá 3-0
Tunisia-Inghilterra 1-2

Giornata n. 2
Belgio-Tunisia 5-2
Inghilterra-Panamá 6-1

Giornata n. 3 28/06/2018
Inghilterra-Belgio 0-1
Panamá-Tunisia 1-2

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO H top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Colombia 6 3 2 0 1 5 2 3
2
 
Giappone 4 3 1 1 1 4 4 0
3
 
Senegal 4 3 1 1 1 4 4 0
4
 
Polonia 3 3 1 0 2 2 5 -3

Ottavi
Giornata n. 1
Colombia-Giappone 1-2
Polonia-Senegal 1-2

Giornata n. 2
Giappone-Senegal 2-2
Polonia-Colombia 0-3

Giornata n. 3 28/06/2018
Giappone-Polonia 0-1
Senegal-Colombia 0-1

 

QUALIFICAZIONI
AFRICA - FASE 1 top
Finale Andata13/10/2015
Comore-Lesotho 0-01-1 (1-1)
Tanzania-Malawi 2-00-1 (2-1)
Seychelles-Burundi 0-10-2 (0-3)
Mauritius-Kenya 2-50-0 (2-5)
Sudan del Sud-Mauritania 1-10-4 (1-5)
São Tomé e Príncipe-Etopia 1-00-3 (1-3)
Liberia-Guinea-Bissau 1-13-1 (4-2)
Somalia-Niger 0-20-4 (0-6)
Gibuti-Swaziland 0-60-0 (0-6)
Gambia-Namibia 1-11-2 (2-3)
Repubblica Centrafricana-Madagascar 0-32-2 (2-5)
Ciad-Sierra Leone 1-01-2 (2-2)
Eritrea-Botswana 0-21-3 (1-5)

 
AFRICA - FASE 2 top
Finale 13/11/201517/11/2015
Mozambico-Gabon 1-00-1 (4-5) (3-4 d.c.r.)
Sudan-Zambia 0-10-2 (0-3)
Burundi-RD Congo 2-32-2 (4-5)
Togo-Uganda 0-10-3 (0-4)
Benin-Burkina Faso 2-10-2 (2-3)
Namibia-Guinea 0-10-2 (0-3)
Marocco-Guinea Equatoriale 2-00-1 (2-1)
Libia-Ruanda 1-03-1 (4-1)
Madagascar-Senegal 2-20-3 (2-5)
Comore-Ghana 0-00-2 (0-2)
Angola-Sudafrica 1-30-1 (1-4)
Kenya-Capo Verde 1-00-2 (1-2)
Liberia-Costa d'Avorio 0-10-3 (0-4)
Niger-Camerun 0-30-0 (0-3)
Mauritania-Tunisia 1-21-2 (2-4)
Swaziland-Nigeria 0-00-2 (0-2)
Ciad-Egitto 1-00-4 (1-4)
Botswana-Mali 2-10-2 (2-3)
Etopia-Repubblica del Congo 3-41-2 (4-6)
Tanzania-Algeria 2-20-7 (2-9)

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Tunisia 14 6 4 2 0 11 4 7
2
 
RD Congo 13 6 4 1 1 14 7 7
3
 
Libia 4 6 1 1 4 4 10 -6
4
 
Guinea 3 6 1 0 5 6 14 -8

Qualificazione mondiale
Giornata n. 1 Andata07/10/2017
RD Congo-Libia 4-02-1
Tunisia-Guinea 2-04-1

Giornata n. 2 Andata11/11/2017
Libia-Tunisia 0-10-0
Guinea-RD Congo 1-21-3

Giornata n. 3 AndataRitorno
Guinea-Libia 3-20-1
Tunisia-RD Congo 2-12-2

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Nigeria 14 6 4 2 0 12 4 8
2
 
Zambia 8 6 2 2 2 8 7 1
3
 
Camerun 7 6 1 4 1 7 9 -2
4
 
Algeria 2 6 0 2 4 4 11 -7

Qualificazione mondiale
Giornata n. 1 Andata07/10/2017
Zambia-Nigeria 1-20-1
Algeria-Camerun 1-10-2

Giornata n. 2 AndataRitorno
Camerun-Zambia 1-12-2
Nigeria-Algeria 3-11-1

Giornata n. 3 AndataRitorno
Nigeria-Camerun 4-01-1
Zambia-Algeria 3-11-0

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Marocco (-1) 9 5 2 3 0 11 0 11
2
 
Costa d'Avorio (-1) 8 5 2 2 1 7 5 2
3
 
Gabon 6 6 1 3 2 2 7 -5
4
 
Mali 4 6 0 4 2 1 9 -8

Qualificazione mondiale
Giornata n. 1 AndataRitorno
Gabon-Marocco 0-00-3
Costa d'Avorio-Mali 3-10-0

Giornata n. 2 AndataRitorno
Mali-Gabon 0-00-0
Marocco-Costa d'Avorio 0-02-0

Giornata n. 3 AndataRitorno
Marocco-Mali 6-00-0
Gabon-Costa d'Avorio 0-32-1

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO D top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Senegal 14 6 4 2 0 10 3 7
2
 
Burkina Faso 9 6 2 3 1 10 6 4
3
 
Capo Verde 6 6 2 0 4 4 12 -8
4
 
Sudafrica 4 6 1 1 4 7 10 -3

Qualificazione mondiale
Giornata n. 1 AndataRitorno
Burkina Faso-Sudafrica 1-11-3
Senegal-Capo Verde 2-02-0

Giornata n. 2 Andata14/11/2017
Capo Verde-Burkina Faso 0-20-4
Sudafrica-Senegal 0-2 (1)1-2
(1) Partita rinviata al 10/11

Giornata n. 3 AndataRitorno
Capo Verde-Sudafrica 2-12-1
Senegal-Burkina Faso 0-02-2

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO E top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Egitto 13 6 4 1 1 8 4 4
2
 
Uganda 9 6 2 3 1 3 2 1
3
 
Ghana 7 6 1 4 1 7 5 2
4
 
Repubblica del Congo 2 6 0 2 4 5 12 -7

Qualificazione mondiale
Giornata n. 1 AndataRitorno
Ghana-Uganda 0-00-0
Repubblica del Congo-Egitto 1-21-2

Giornata n. 2 AndataRitorno
Uganda-Repubblica del Congo 1-01-1
Egitto-Ghana 2-01-1

Giornata n. 3 AndataRitorno
Uganda-Egitto 1-00-1
Ghana-Repubblica del Congo 1-15-1

 

ASIA - FASE 1 top
Finale 12/03/201523/03/2015
Sri Lanka-Bhutan 0-11-2 (1-3)
Cambogia-Macao 3-01-1 (4-1)
Timor Est-Mongolia 4-11-0 (5-1)
Yemen-Pakistan 3-10-0 (3-1)
Taipei Cinese-Brunei 0-12-0 (2-1)
India-Nepal 2-00-0 (2-0)

 
ASIA - FASE 2 - GRUPPO A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Saudi Arabia 20 8 6 2 0 28 4 24
2
 
Emirati Arabi Uniti 17 8 5 2 1 25 4 21
3
 
Palestina 12 8 3 3 2 22 6 16
4
 
Malesia 4 8 1 1 6 3 30 -27
5
 
Timor Est 2 8 0 2 6 2 36 -34

Qualificazione fase successiva
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Malesia-Timor Est 1-11-0
Saudi Arabia-Palestina 3-20-0 (1)
Riposa Emirati Arabi Uniti
(1) Rinviata al 09.11.15 per disaccordo tra federazioni

Giornata n. 2 AndataRitorno
Timor Est-Emirati Arabi Uniti 0-10-8
Malesia-Palestina 0-60-6
Riposa Saudi Arabia

Giornata n. 3 AndataRitorno
Emirati Arabi Uniti-Malesia 10-02-1
Saudi Arabia-Timor Est 7-010-0
Riposa Palestina

Giornata n. 4 AndataRitorno
Palestina-Emirati Arabi Uniti 0-00-2
Malesia-Saudi Arabia 0-3 a tav.0-2
Riposa Timor Est

Giornata n. 5 AndataRitorno
Timor Est-Palestina 1-10-7
Saudi Arabia-Emirati Arabi Uniti 2-11-1
Riposa Malesia

 
ASIA - FASE 2 - GRUPPO B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Australia 21 8 7 0 1 29 4 25
2
 
Giordania 16 8 5 1 2 21 7 14
3
 
Kirghizistan 14 8 4 2 2 10 8 2
4
 
Tagikistan 5 8 1 2 5 9 20 -11
5
 
Bangladesh 1 8 0 1 7 2 32 -30

Qualificazione fase successiva
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Bangladesh-Kirghizistan 1-30-2
Tagikistan-Giordania 1-30-3
Riposa Australia

Giornata n. 2 AndataRitorno
Bangladesh-Tagikistan 1-10-5
Kirghizistan-Australia 1-20-3
Riposa Giordania

Giornata n. 3 AndataRitorno
Australia-Bangladesh 5-04-0
Giordania-Kirghizistan 0-00-1
Riposa Tagikistan

Giornata n. 4 08/09/2015Ritorno
Bangladesh-Giordania 0-40-8
Tagikistan-Australia 0-30-7
Riposa Kirghizistan

Giornata n. 5 AndataRitorno
Kirghizistan-Tagikistan 2-21-0
Giordania-Australia 2-01-5
Riposa Bangladesh

 
ASIA - FASE 2 - GRUPPO C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Qatar 21 8 7 0 1 29 4 25
2
 
Cina 17 8 5 2 1 27 1 26
3
 
Hong Kong 14 8 4 2 2 13 5 8
4
 
Maldive 6 8 2 0 6 8 20 -12
5
 
Bhutan 0 8 0 0 8 5 52 -47

Qualificazione fase successiva
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Hong Kong-Bhutan 7-01-0
Maldive-Qatar 0-10-4
Riposa Cina

Giornata n. 2 AndataRitorno
Bhutan-Cina 0-60-12
Hong Kong-Maldive 2-01-0
Riposa Qatar

Giornata n. 3 Andata17/11/2015
Qatar-Bhutan 15-03-0
Cina-Hong Kong 0-00-0
Riposa Maldive

Giornata n. 4 AndataRitorno
Hong Kong-Qatar 2-30-2
Maldive-Cina 0-30-4
Riposa Bhutan

Giornata n. 5 AndataRitorno
Bhutan-Maldive 3-42-4
Qatar-Cina 1-00-2
Riposa Hong Kong

 
ASIA - FASE 2 - GRUPPO D top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Iran 20 8 6 2 0 26 3 23
2
 
Oman 14 8 4 2 2 11 7 4
3
 
Turkmenistan 13 8 4 1 3 10 11 -1
4
 
Guam 7 8 2 1 5 3 16 -13
5
 
India 3 8 1 0 7 5 18 -13

Qualificazione fase successiva
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Guam-Turkmenistan 1-00-1
India-Oman 1-20-3
Riposa Iran

Giornata n. 2 AndataRitorno
Guam-India 2-10-1
Turkmenistan-Iran 1-11-3
Riposa Oman

Giornata n. 3 03/09/2015Ritorno
Iran-Guam 6-06-0
Oman-Turkmenistan 3-11-2
Riposa India

Giornata n. 4 AndataRitorno
Guam-Oman 0-00-1
India-Iran 0-30-4
Riposa Turkmenistan

Giornata n. 5 AndataRitorno
Turkmenistan-India 2-12-1
Oman-Iran 1-10-2
Riposa Guam

 
ASIA - FASE 2 - GRUPPO E top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Giappone 22 8 7 1 0 27 0 27
2
 
Siria 18 8 6 0 2 26 11 15
3
 
Singapore 10 8 3 1 4 9 9 0
4
 
Afghanistan 9 8 3 0 5 8 24 -16
5
 
Cambogia 0 8 0 0 8 1 27 -26

Qualificazione fase successiva
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 Andata13/10/2015
Cambogia-Singapore 0-41-2
Afghanistan-Siria 0-62-5
Riposa Giappone

Giornata n. 2 AndataRitorno
Cambogia-Afghanistan 0-10-3
Giappone-Singapore 0-03-0
Riposa Siria

Giornata n. 3 AndataRitorno
Siria-Singapore 1-02-1
Giappone-Cambogia 3-02-0
Riposa Afghanistan

Giornata n. 4 AndataRitorno
Afghanistan-Giappone 0-60-5
Cambogia-Siria 0-60-6
Riposa Singapore

Giornata n. 5 AndataRitorno
Siria-Giappone 0-30-5
Singapore-Afghanistan 1-01-2
Riposa Cambogia

 
ASIA - FASE 2 - GRUPPO F top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Thailandia (1) 14 6 4 2 0 14 6 8
2
 
Iraq (1) 12 6 3 3 0 13 6 7
3
 
Vietnam (1) 7 6 2 1 3 7 8 -1
4
 
Taipei Cinese (1) 0 6 0 0 6 5 19 -14
5
 
Indonesia (-5) (1) 0 0 0 0 0 0 0 0

Qualificazione fase successiva
Qualificazione fase successiva
Squalificata
Penalizzazione del campionato
 
(1) Indonesia squalificata a causa della sospensione da parte della FIFA
Giornata n. 1 24/05/201513/10/2015
Thailandia-Vietnam 1-03-0
Riposa Iraq, Taipei Cinese, Indonesia

Giornata n. 2 16/06/201512/11/2015
Taipei Cinese-Thailandia 0-22-4
Riposa Iraq, Vietnam, Indonesia

Giornata n. 3 03/09/201517/11/2015
Iraq-Taipei Cinese 5-12-0
Riposa Thailandia, Vietnam, Indonesia

Giornata n. 4 08/09/2015Ritorno
Taipei Cinese-Vietnam 1-21-4
Thailandia-Iraq 2-22-2
Riposa Indonesia

Giornata n. 5 08/10/201529/03/2016
Vietnam-Iraq 1-10-1
Riposa Thailandia, Taipei Cinese, Indonesia

 
ASIA - FASE 2 - GRUPPO G top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Corea del Sud 21 7 7 0 0 24 0 24
2
 
Kuwait (-1) (1) 10 6 3 1 2 12 4 8
3
 
Libano 8 7 2 2 3 10 8 2
4
 
Birmania (1) 8 8 2 2 4 9 21 -12
5
 
Laos (-1) 1 6 0 1 5 5 27 -22

Qualificazione fase successiva
Qualificazione fase successiva
Penalizzazione del campionato
 
(1) Kuwait squalificata a causa della sospensione da parte della FIFA
Giornata n. 1 AndataRitorno
Libano-Kuwait 0-10-0
Laos-Birmania 2-21-3
Riposa Corea del Sud

Giornata n. 2 16/06/2015Ritorno
Laos-Libano 0-7
Birmania-Corea del Sud 0-20-4
Riposa Kuwait

Giornata n. 3 03/09/2015Ritorno
Kuwait-Birmania 9-00-3 a tav.
Corea del Sud-Laos 8-05-0
Riposa Libano

Giornata n. 4 Andata24/03/2016
Libano-Corea del Sud 0-30-1
Laos-Kuwait 0-2
Riposa Birmania

Giornata n. 5 Andata29/03/2016
Kuwait-Corea del Sud 0-1
Birmania-Libano 0-21-1
Riposa Laos

 
ASIA - FASE 2 - GRUPPO H top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Uzbekistan 21 8 7 0 1 20 7 13
2
 
Corea del Nord 16 8 5 1 2 14 8 6
3
 
Filippine 10 8 3 1 4 8 12 -4
4
 
Bahrain 9 8 3 0 5 10 10 0
5
 
Yemen 3 8 1 0 7 2 17 -15

Qualificazione fase successiva
Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Yemen-Corea del Nord 0-3 (1) a tav.0-1
Filippine-Bahrain 2-10-2
Riposa Uzbekistan
(1) Vittoria a tavolino perché lo Yemen ha schierato un giocatore squalificato.

Giornata n. 2 AndataRitorno
Corea del Nord-Uzbekistan 4-21-3
Yemen-Filippine 0-21-0
Riposa Bahrain

Giornata n. 3 AndataRitorno
Bahrain-Corea del Nord 0-10-2
Uzbekistan-Yemen 1-03-1
Riposa Filippine

Giornata n. 4 AndataRitorno
Yemen-Bahrain 0-40-3
Filippine-Uzbekistan 1-50-1
Riposa Corea del Nord

Giornata n. 5 AndataRitorno
Corea del Nord-Filippine 0-02-3
Bahrain-Uzbekistan 0-40-1
Riposa Yemen

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Iran 22 10 6 4 0 10 2 8
2
 
Corea del Sud (-1) 14 9 4 2 3 11 10 1
3
 
Siria 13 10 3 4 3 9 8 1
4
 
Uzbekistan (-1) 12 9 4 0 5 6 7 -1
5
 
Cina 12 10 3 3 4 8 10 -2
6
 
Qatar 7 10 2 1 7 8 15 -7

Qualificazione mondiale
Play-off
Giornata n. 1 AndataRitorno
Corea del Sud-Cina 3-20-1
Uzbekistan-Siria 1-00-1
Iran-Qatar 2-01-0

Giornata n. 2 AndataRitorno
Cina-Iran 0-00-1
Siria-Corea del Sud 0-00-1
Qatar-Uzbekistan 0-10-1

Giornata n. 3 AndataRitorno
Corea del Sud-Qatar 3-22-3
Cina-Siria 0-12-2
Uzbekistan-Iran 0-10-2

Giornata n. 4 Andata31/08/2017
Uzbekistan-Cina 2-00-1
Iran-Corea del Sud 1-00-0
Qatar-Siria 1-01-3

Giornata n. 5 Andata05/09/2017
Corea del Sud-Uzbekistan 2-10-0
Cina-Qatar 0-02-1
Siria-Iran 0-02-2

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Giappone 20 10 6 2 2 17 7 10
2
 
Saudi Arabia 19 10 6 1 3 17 10 7
3
 
Australia 19 10 5 4 1 16 11 5
4
 
Emirati Arabi Uniti 13 10 4 1 5 10 13 -3
5
 
Iraq 11 10 3 2 5 11 12 -1
6
 
Thailandia 2 10 0 2 8 6 24 -18

Qualificazione mondiale
Play-off
Giornata n. 1 AndataRitorno
Australia-Iraq 2-01-1
Giappone-Emirati Arabi Uniti 1-22-0
Saudi Arabia-Thailandia 1-03-0

Giornata n. 2 AndataRitorno
Iraq-Saudi Arabia 1-20-1
Thailandia-Giappone 0-20-4
Emirati Arabi Uniti-Australia 0-10-2

Giornata n. 3 AndataRitorno
Giappone-Iraq 2-11-1
Emirati Arabi Uniti-Thailandia 3-11-1
Saudi Arabia-Australia 2-22-3

Giornata n. 4 AndataRitorno
Australia-Giappone 1-10-2
Iraq-Thailandia 4-02-1
Saudi Arabia-Emirati Arabi Uniti 3-01-2

Giornata n. 5 AndataRitorno
Giappone-Saudi Arabia 2-10-1
Thailandia-Australia 2-21-2
Emirati Arabi Uniti-Iraq 2-00-1

 
ASIA - FASE 4 top
4° Turno 05/10/201710/10/2017
Siria-Australia 1-11-2 (2-3) (d.t.s.)

 

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Francia 23 10 7 2 1 18 6 12
2
 
Olanda 19 10 6 1 3 21 12 9
3
 
Svezia 19 10 6 1 3 26 9 17
4
 
Bulgaria 13 10 4 1 5 14 19 -5
5
 
Lussemburgo 6 10 1 3 6 8 26 -18
6
 
Bielorussia 5 10 1 2 7 6 21 -15

Qualificazione mondiale
Play-off (possibile)
Giornata n. 1 06/09/2016
Bielorussia-Francia 0-0
Bulgaria-Lussemburgo 4-3
Svezia-Olanda 1-1

Giornata n. 2 07/10/2016
Francia-Bulgaria 4-1
Lussemburgo-Svezia 0-1
Olanda-Bielorussia 4-1

Giornata n. 3 10/10/2016
Bielorussia-Lussemburgo 1-1
Olanda-Francia 0-1
Svezia-Bulgaria 3-0

Giornata n. 4 13/11/2016
Francia-Svezia 2-1
Bulgaria-Bielorussia 1-0
Lussemburgo-Olanda 1-3

Giornata n. 5 25/03/2017
Svezia-Bielorussia 4-0
Bulgaria-Olanda 2-0
Lussemburgo-Francia 1-3

Giornata n. 6 09/06/2017
Bielorussia-Bulgaria 2-1
Olanda-Lussemburgo 5-0
Svezia-Francia 2-1

Giornata n. 7 31/08/2017
Bulgaria-Svezia 3-2
Francia-Olanda 4-0
Lussemburgo-Bielorussia 1-0

Giornata n. 8 03/09/2017
Bielorussia-Svezia 0-4
Francia-Lussemburgo 0-0
Olanda-Bulgaria 3-1

Giornata n. 9 07/10/2017
Svezia-Lussemburgo 8-0
Bielorussia-Olanda 1-3
Bulgaria-Francia 0-1

Giornata n. 10 10/10/2017
Francia-Bielorussia 2-1
Lussemburgo-Bulgaria 1-1
Olanda-Svezia 2-0

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Portogallo 27 10 9 0 1 32 4 28
2
 
Svizzera 27 10 9 0 1 23 7 16
3
 
Ungheria 13 10 4 1 5 14 14 0
4
 
Isole Faer Oer 9 10 2 3 5 4 16 -12
5
 
Latvia 7 10 2 1 7 7 18 -11
6
 
Andorra 4 10 1 1 8 2 23 -21

Qualificazione mondiale
Play-off (possibile)
Giornata n. 1 06/09/2016
Andorra-Latvia 0-1
Isole Faer Oer-Ungheria 0-0
Svizzera-Portogallo 2-0

Giornata n. 2 07/10/2016
Ungheria-Svizzera 2-3
Latvia-Isole Faer Oer 0-2
Portogallo-Andorra 6-0

Giornata n. 3 10/10/2016
Andorra-Svizzera 1-2
Isole Faer Oer-Portogallo 0-6
Latvia-Ungheria 0-2

Giornata n. 4
Ungheria-Andorra 4-0
Svizzera-Isole Faer Oer 2-0
Portogallo-Latvia 4-1

Giornata n. 5
Andorra-Isole Faer Oer 0-0
Svizzera-Latvia 1-0
Portogallo-Ungheria 3-0

Giornata n. 6 09/06/2017
Andorra-Ungheria 1-0
Isole Faer Oer-Svizzera 0-2
Latvia-Portogallo 0-3

Giornata n. 7
Portogallo-Isole Faer Oer 5-1
Svizzera-Andorra 3-0
Ungheria-Latvia 3-1

Giornata n. 8 03/09/2017
Isole Faer Oer-Andorra 1-0
Ungheria-Portogallo 0-1
Latvia-Svizzera 0-3

Giornata n. 9 07/10/2017
Isole Faer Oer-Latvia 0-0
Andorra-Portogallo 0-2
Svizzera-Ungheria 5-2

Giornata n. 10 10/10/2017
Ungheria-Isole Faer Oer 1-0
Latvia-Andorra 4-0
Portogallo-Svizzera 2-0

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Germania 30 10 10 0 0 43 4 39
2
 
Irlanda del Nord 19 10 6 1 3 17 6 11
3
 
Repubblica Ceca 15 10 4 3 3 17 10 7
4
 
Norvegia 13 10 4 1 5 17 16 1
5
 
Azerbaijan 10 10 3 1 6 10 19 -9
6
 
San Marino 0 10 0 0 10 2 51 -49

Qualificazione mondiale
Play-off (possibile)
Giornata n. 1 04/09/2016
San Marino-Azerbaijan 0-1
Repubblica Ceca-Irlanda del Nord 0-0
Norvegia-Germania 0-3

Giornata n. 2 08/10/2016
Azerbaijan-Norvegia 1-0
Germania-Repubblica Ceca 3-0
Irlanda del Nord-San Marino 4-0

Giornata n. 3 11/10/2016
Repubblica Ceca-Azerbaijan 0-0
Germania-Irlanda del Nord 2-0
Norvegia-San Marino 4-1

Giornata n. 4 11/11/2016
Repubblica Ceca-Norvegia 2-1
Irlanda del Nord-Azerbaijan 4-0
San Marino-Germania 0-8

Giornata n. 5 26/03/2017
Azerbaijan-Germania 1-4
San Marino-Repubblica Ceca 0-6
Irlanda del Nord-Norvegia 2-0

Giornata n. 6 10/06/2017
Azerbaijan-Irlanda del Nord 0-1
Germania-San Marino 7-0
Norvegia-Repubblica Ceca 1-1

Giornata n. 7 01/09/2017
Norvegia-Azerbaijan 2-0
San Marino-Irlanda del Nord 0-3
Repubblica Ceca-Germania 1-2

Giornata n. 8 04/09/2017
Azerbaijan-San Marino 5-1
Germania-Norvegia 6-0
Irlanda del Nord-Repubblica Ceca 2-0

Giornata n. 9 05/10/2017
Azerbaijan-Repubblica Ceca 1-2
Irlanda del Nord-Germania 1-3
San Marino-Norvegia 0-8

Giornata n. 10 08/10/2017
Repubblica Ceca-San Marino 5-0
Germania-Azerbaijan 5-1
Norvegia-Irlanda del Nord 1-0

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO D top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Serbia 21 10 6 3 1 20 10 10
2
 
Irlanda 19 10 5 4 1 12 6 6
3
 
Galles 17 10 4 5 1 13 6 7
4
 
Austria 15 10 4 3 3 14 12 2
5
 
Georgia 5 10 0 5 5 8 14 -6
6
 
Moldavia 2 10 0 2 8 4 23 -19

Qualificazione mondiale
Play-off (possibile)
Giornata n. 1 05/09/2016
Georgia-Austria 1-2
Serbia-Irlanda 2-2
Galles-Moldavia 4-0

Giornata n. 2 06/10/2016
Austria-Galles 2-2
Moldavia-Serbia 0-3
Irlanda-Georgia 1-0

Giornata n. 3 09/10/2016
Galles-Georgia 1-1
Moldavia-Irlanda 1-3
Serbia-Austria 3-2

Giornata n. 4 12/11/2016
Austria-Irlanda 0-1
Georgia-Moldavia 1-1
Galles-Serbia 1-1

Giornata n. 5
Georgia-Serbia 1-3
Irlanda-Galles 0-0
Austria-Moldavia 2-0

Giornata n. 6
Moldavia-Georgia 2-2
Irlanda-Austria 1-1
Serbia-Galles 1-1

Giornata n. 7 02/09/2017
Georgia-Irlanda 1-1
Serbia-Moldavia 3-0
Galles-Austria 1-0

Giornata n. 8 05/09/2017
Austria-Georgia 1-1
Moldavia-Galles 0-2
Irlanda-Serbia 0-1

Giornata n. 9 06/10/2017
Georgia-Galles 0-1
Austria-Serbia 3-2
Irlanda-Moldavia 2-0

Giornata n. 10 09/10/2017
Moldavia-Austria 0-1
Serbia-Georgia 1-0
Galles-Irlanda 0-1

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO E top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Polonia 25 10 8 1 1 28 14 14
2
 
Danimarca 20 10 6 2 2 20 8 12
3
 
Montenegro 16 10 5 1 4 20 12 8
4
 
Romania 13 10 3 4 3 12 10 2
5
 
Armenia 7 10 2 1 7 10 26 -16
6
 
Kazakistan 3 10 0 3 7 6 26 -20

Qualificazione mondiale
Play-off (possibile)
Giornata n. 1 04/09/2016
Danimarca-Armenia 1-0
Kazakistan-Polonia 2-2
Romania-Montenegro 1-1

Giornata n. 2 08/10/2016
Armenia-Romania 0-5
Montenegro-Kazakistan 5-0
Polonia-Danimarca 3-2

Giornata n. 3 11/10/2016
Kazakistan-Romania 0-0
Danimarca-Montenegro 0-1
Polonia-Armenia 2-1

Giornata n. 4 11/11/2016
Armenia-Montenegro 3-2
Danimarca-Kazakistan 4-1
Romania-Polonia 0-3

Giornata n. 5 26/03/2017
Armenia-Kazakistan 2-0
Montenegro-Polonia 1-2
Romania-Danimarca 0-0

Giornata n. 6 10/06/2017
Kazakistan-Danimarca 1-3
Montenegro-Armenia 4-1
Polonia-Romania 3-1

Giornata n. 7 01/09/2017
Kazakistan-Montenegro 0-3
Danimarca-Polonia 4-0
Romania-Armenia 1-0

Giornata n. 8 04/09/2017
Armenia-Danimarca 1-4
Montenegro-Romania 1-0
Polonia-Kazakistan 3-0

Giornata n. 9 05/10/2017
Armenia-Polonia 1-6
Montenegro-Danimarca 0-1
Romania-Kazakistan 3-1

Giornata n. 10 08/10/2017
Danimarca-Romania 1-1
Kazakistan-Armenia 1-1
Polonia-Montenegro 4-2

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO F top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Inghilterra 26 10 8 2 0 18 3 15
2
 
Slovacchia 18 10 6 0 4 17 7 10
3
 
Scozia 18 10 5 3 2 17 12 5
4
 
Slovenia 15 10 4 3 3 12 7 5
5
 
Lituania 6 10 1 3 6 7 20 -13
6
 
Malta 1 10 0 1 9 3 25 -22

Qualificazione mondiale
Play-off (possibile)
Giornata n. 1 04/09/2016
Lituania-Slovenia 2-2
Slovacchia-Inghilterra 0-1
Malta-Scozia 1-5

Giornata n. 2 08/10/2016
Inghilterra-Malta 2-0
Scozia-Lituania 1-1
Slovenia-Slovacchia 1-0

Giornata n. 3 11/10/2016
Lituania-Malta 2-0
Slovacchia-Scozia 3-0
Slovenia-Inghilterra 0-0

Giornata n. 4 11/11/2016
Inghilterra-Scozia 3-0
Malta-Slovenia 0-1
Slovacchia-Lituania 4-0

Giornata n. 5
Inghilterra-Lituania 2-0
Scozia-Slovenia 1-0
Malta-Slovacchia 1-3

Giornata n. 6 10/06/2017
Scozia-Inghilterra 2-2
Slovenia-Malta 2-0
Lituania-Slovacchia 1-2

Giornata n. 7 01/09/2017
Lituania-Scozia 0-3
Malta-Inghilterra 0-4
Slovacchia-Slovenia 1-0

Giornata n. 8 04/09/2017
Inghilterra-Slovacchia 2-1
Scozia-Malta 2-0
Slovenia-Lituania 4-0

Giornata n. 9 05/10/2017
Inghilterra-Slovenia 1-0
Malta-Lituania 1-1
Scozia-Slovacchia 1-0

Giornata n. 10 08/10/2017
Lituania-Inghilterra 0-1
Slovacchia-Malta 3-0
Slovenia-Scozia 2-2

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO G top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Spagna 28 10 9 1 0 36 3 33
2
 
Italia 23 10 7 2 1 21 8 13
3
 
Albania 13 10 4 1 5 10 13 -3
4
 
Israele 12 10 4 0 6 10 15 -5
5
 
Macedonia 11 10 3 2 5 15 15 0
6
 
Liechtenstein 0 10 0 0 10 1 39 -38

Qualificazione mondiale
Play-off (possibile)
Giornata n. 1 05/09/2016
Albania-Macedonia 2-1 (1)
Israele-Italia 1-3
Spagna-Liechtenstein 8-0
(1) Partita sospesa al '75 per maltempo (1-1) e ripresa il giorno successivo

Giornata n. 2 06/10/2016
Italia-Spagna 1-1
Liechtenstein-Albania 0-2
Macedonia-Israele 1-2

Giornata n. 3 09/10/2016
Albania-Spagna 0-2
Israele-Liechtenstein 2-1
Macedonia-Italia 2-3

Giornata n. 4 12/11/2016
Albania-Israele 0-3
Liechtenstein-Italia 0-4
Spagna-Macedonia 4-0

Giornata n. 5 24/03/2017
Italia-Albania 2-0
Liechtenstein-Macedonia 0-3
Spagna-Israele 4-1

Giornata n. 6 11/06/2017
Israele-Albania 0-3
Italia-Liechtenstein 5-0
Macedonia-Spagna 1-2

Giornata n. 7 02/09/2017
Albania-Liechtenstein 2-0
Israele-Macedonia 0-1
Spagna-Italia 3-0

Giornata n. 8 05/09/2017
Italia-Israele 1-0
Liechtenstein-Spagna 0-8
Macedonia-Albania 1-1

Giornata n. 9 06/10/2017
Italia-Macedonia 1-1
Liechtenstein-Israele 0-1
Spagna-Albania 3-0

Giornata n. 10 09/10/2017
Albania-Italia 0-1
Israele-Spagna 0-1
Macedonia-Liechtenstein 4-0

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO H top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Belgio 28 10 9 1 0 43 6 37
2
 
Grecia 19 10 5 4 1 17 6 11
3
 
Bosnia ed Erzegovina 17 10 5 2 3 24 13 11
4
 
Estonia 11 10 3 2 5 13 19 -6
5
 
Cipro 10 10 3 1 6 9 18 -9
6
 
Gibilterra 0 10 0 0 10 3 47 -44

Qualificazione mondiale
Play-off (possibile)
Giornata n. 1 06/09/2016
Gibilterra-Grecia 1-4
Bosnia ed Erzegovina-Estonia 5-0
Cipro-Belgio 0-3

Giornata n. 2 07/10/2016
Belgio-Bosnia ed Erzegovina 4-0
Estonia-Gibilterra 4-0
Grecia-Cipro 2-0

Giornata n. 3 10/10/2016
Bosnia ed Erzegovina-Cipro 2-0
Estonia-Grecia 0-2
Gibilterra-Belgio 0-6

Giornata n. 4 13/11/2016
Cipro-Gibilterra 3-1
Belgio-Estonia 8-1
Grecia-Bosnia ed Erzegovina 1-1

Giornata n. 5 25/03/2017
Bosnia ed Erzegovina-Gibilterra 5-0
Cipro-Estonia 0-0
Belgio-Grecia 1-1

Giornata n. 6 09/06/2017
Bosnia ed Erzegovina-Grecia 0-0
Estonia-Belgio 0-2
Gibilterra-Cipro 1-2

Giornata n. 7 31/08/2017
Belgio-Gibilterra 9-0
Cipro-Bosnia ed Erzegovina 3-2
Grecia-Estonia 0-0

Giornata n. 8 03/09/2017
Estonia-Cipro 1-0
Gibilterra-Bosnia ed Erzegovina 0-4
Grecia-Belgio 1-2

Giornata n. 9
Gibilterra-Estonia 0-6
Bosnia ed Erzegovina-Belgio 3-4
Cipro-Grecia 1-2

Giornata n. 10 10/10/2017
Belgio-Cipro 4-0
Estonia-Bosnia ed Erzegovina 1-2
Grecia-Gibilterra 4-0

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO I top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Islanda 22 10 7 1 2 16 7 9
2
 
Croazia 20 10 6 2 2 15 4 11
3
 
Ucraina 17 10 5 2 3 13 9 4
4
 
Turchia 15 10 4 3 3 14 13 1
5
 
Finlandia 9 10 2 3 5 9 13 -4
6
 
Kosovo 1 10 0 1 9 3 24 -21

Qualificazione mondiale
Play-off (possibile)
Giornata n. 1 05/09/2016
Croazia-Turchia 1-1
Ucraina-Islanda 1-1
Finlandia-Kosovo 1-1

Giornata n. 2 06/10/2016
Islanda-Finlandia 3-2
Kosovo-Croazia 0-6
Turchia-Ucraina 2-2

Giornata n. 3 09/10/2016
Finlandia-Croazia 0-1
Ucraina-Kosovo 3-0
Islanda-Turchia 2-0

Giornata n. 4 12/11/2016
Croazia-Islanda 2-0
Turchia-Kosovo 2-0
Ucraina-Finlandia 1-0

Giornata n. 5 24/03/2017
Turchia-Finlandia 2-0
Croazia-Ucraina 1-0
Kosovo-Islanda 1-2

Giornata n. 6
Finlandia-Ucraina 1-2
Islanda-Croazia 1-0
Kosovo-Turchia 1-4

Giornata n. 7
Finlandia-Islanda 1-0
Ucraina-Turchia 2-0
Croazia-Kosovo 1-0

Giornata n. 8 05/09/2017
Islanda-Ucraina 2-0
Kosovo-Finlandia 0-1
Turchia-Croazia 1-0

Giornata n. 9 06/10/2017
Croazia-Finlandia 1-1
Kosovo-Ucraina 0-2
Turchia-Islanda 0-3

Giornata n. 10 09/10/2017
Finlandia-Turchia 2-2
Islanda-Kosovo 2-0
Ucraina-Croazia 0-2

EUROPA - PLAY-OFF top
Play-off 09/11/2017Ritorno
Croazia-Grecia 4-10-0 (4-1)
Irlanda del Nord-Svizzera 0-10-0 (0-1)
Svezia-Italia 1-00-0 (1-0)
Danimarca-Irlanda 0-05-1 (5-1)

 

NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 1 top
Finale 25/03/201529/03/2015
Nicaragua-Anguilla 5-03-0 (8-0)
Barbados-Isole Vergini USA 0-14-0 (4-1)
Isole Vergini britanniche-Dominica 2-30-0 (2-3)
Bahamas-Bermuda 0-50-3 (0-8)
Belize-Isole Cayman 0-01-1 (1-1)
Curaçao-Montserrat 2-12-2 (4-3)
Saint Kitts e Nevis-Isole Turks e Caicos 6-26-2 (12-4)

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 2 top
Finale 10/06/201514/06/2015
Nicaragua-Suriname 1-03-1 (4-1)
Saint Vincent e Grenadine-Guyana 2-24-4 (6-6)
Antigua e Barbuda-Santa Lucia 1-34-1 (5-4)
Aruba-Barbados 0-23-0 (3-2)
Curaçao-Cuba 0-01-1 (1-1)
Repubblica Dominicana-Belize 1-20-3 (1-5)
Dominica-Canada 0-20-4 (0-6)
Saint Kitts e Nevis-El Salvador 2-21-4 (3-6)
Porto Rico-Grenada 1-00-2 (1-2)
Guatemala-Bermuda 0-01-0 (1-0)

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 3 top
Finale Andata08/09/2015
Saint Vincent e Grenadine-Aruba 2-01-2 (3-2)
Grenada-Haiti 1-30-3 (1-6)
Curaçao-El Salvador 0-10-1 (0-2)
Canada-Belize 3-01-1 (4-1)
Antigua e Barbuda-Guatemala 1-00-2 (1-2)
Giamaica-Nicaragua 2-32-0 (4-3)

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 4 - GRUPPO A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Messico 16 6 5 1 0 13 1 12
2
 
Honduras 8 6 2 2 2 6 6 0
3
 
Canada 7 6 2 1 3 5 8 -3
4
 
El Salvador 2 6 0 2 4 4 13 -9

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Canada-Honduras 1-0
Messico-El Salvador 3-0

Giornata n. 2 AndataRitorno
Honduras-Messico 0-2
El Salvador-Canada 0-0

Giornata n. 3 Andata07/09/2016
El Salvador-Honduras 2-2
Canada-Messico 0-3

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 4 - GRUPPO B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Costa Rica 16 6 5 1 0 11 3 8
2
 
Panamá 10 6 3 1 2 7 5 2
3
 
Haiti 4 6 1 1 4 2 4 -2
4
 
Giamaica 4 6 1 1 4 2 10 -8

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Costa Rica-Haiti 1-0
Giamaica-Panamá 0-2

Giornata n. 2 AndataRitorno
Haiti-Giamaica 0-1
Panamá-Costa Rica 1-2

Giornata n. 3 Andata07/09/2016
Giamaica-Costa Rica 1-1
Haiti-Panamá 0-0

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 4 - GRUPPO C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Stati Uniti 13 6 4 1 1 20 3 17
2
 
Trinidad e Tobago 11 6 3 2 1 13 9 4
3
 
Guatemala 10 6 3 1 2 18 11 7
4
 
Saint Vincent e Grenadine 0 6 0 0 6 6 34 -28

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1 AndataRitorno
Stati Uniti-Saint Vincent e Grenadine 6-1
Guatemala-Trinidad e Tobago 1-2

Giornata n. 2 AndataRitorno
Saint Vincent e Grenadine-Guatemala 0-4
Trinidad e Tobago-Stati Uniti 0-0

Giornata n. 3 Andata07/09/2016
Guatemala-Stati Uniti 2-0
Saint Vincent e Grenadine-Trinidad e Tobago 2-3

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 5 - GRUPPO UNICO top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Messico 21 10 6 3 1 16 7 9
2
 
Costa Rica 16 10 4 4 2 14 8 6
3
 
Panamá 13 10 3 4 3 9 10 -1
4
 
Honduras 13 10 3 4 3 13 19 -6
5
 
Stati Uniti 12 10 3 3 4 17 13 4
6
 
Trinidad e Tobago 6 10 2 0 8 7 19 -12

Qualificazione mondiale
Play-off interzona
Giornata n. 1 AndataRitorno
Honduras-Panamá 0-12-2
Trinidad e Tobago-Costa Rica 0-21-2
Stati Uniti-Messico 1-21-1

Giornata n. 2 16/11/2016Ritorno
Honduras-Trinidad e Tobago 3-12-1
Costa Rica-Stati Uniti 4-02-0
Panamá-Messico 0-00-1

Giornata n. 3 Andata06/09/2017
Trinidad e Tobago-Panamá 1-00-3
Messico-Costa Rica 2-01-1
Stati Uniti-Honduras 6-01-1

Giornata n. 4 AndataRitorno
Honduras-Costa Rica 1-11-1
Trinidad e Tobago-Messico 0-11-3
Panamá-Stati Uniti 1-10-4

Giornata n. 5 Andata11/10/2017
Stati Uniti-Trinidad e Tobago 2-01-2
Costa Rica-Panamá 0-01-2
Messico-Honduras 3-02-3

 

OCEANIA - FASE 1 - GRUPPO UNICO top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Samoa Americane 6 3 2 0 1 6 4 2
2
 
Samoa 6 3 2 0 1 6 3 3
3
 
Isole Cook 6 3 2 0 1 4 2 2
4
 
Tonga 0 3 0 0 3 1 8 -7

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1
Tonga-Isole Cook 0-3
Samoa-Samoa Americane 3-2

Giornata n. 2
Isole Cook-Samoa 1-0
Tonga-Samoa Americane 1-2

Giornata n. 3
Tonga-Samoa 0-3
Samoa Americane-Isole Cook 2-0

 
OCEANIA - FASE 2 - GRUPPO A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Papua Nuova Guinea 5 3 1 2 0 11 3 8
2
 
Nuova Caledonia 5 3 1 2 0 9 2 7
3
 
Tahiti 5 3 1 2 0 7 3 4
4
 
Samoa 0 3 0 0 3 0 19 -19

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1
Tahiti-Samoa 4-0
Papua Nuova Guinea-Nuova Caledonia 1-1

Giornata n. 2
Papua Nuova Guinea-Tahiti 2-2
Nuova Caledonia-Samoa 7-0

Giornata n. 3
Papua Nuova Guinea-Samoa 8-0
Tahiti-Nuova Caledonia 1-1

 
OCEANIA - FASE 2 - GRUPPO B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Nuova Zelanda 9 3 3 0 0 9 1 8
2
 
Isole Salomone 3 3 1 0 2 1 2 -1
3
 
Figi 3 3 1 0 2 4 6 -2
4
 
Vanuatu 3 3 1 0 2 3 8 -5

Qualificazione fase successiva
Giornata n. 1
Nuova Zelanda-Figi 3-1
Vanuatu-Isole Salomone 0-1

Giornata n. 2
Vanuatu-Nuova Zelanda 0-5
Isole Salomone-Figi 0-1

Giornata n. 3
Figi-Vanuatu 2-3
Nuova Zelanda-Isole Salomone 1-0

 
OCEANIA - FASE 2 top
SEMIFINALI FINALE
Nuova Zelanda 1
Nuova Caledonia 0
Papua Nuova Guinea 2
Isole Salomone 1
Nuova Zelanda 0 (4) (d.c.r.)
Papua Nuova Guinea 0 (2)
OCEANIA - FASE 3 - GRUPPO A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Nuova Zelanda 10 4 3 1 0 6 0 6
2
 
Nuova Caledonia 5 4 1 2 1 4 5 -1
3
 
Figi 1 4 0 1 3 3 8 -5

Finale
Giornata n. 1 12/11/2016
Nuova Zelanda-Nuova Caledonia 2-0
Riposa Figi

Giornata n. 2 15/11/2016
Nuova Caledonia-Nuova Zelanda 0-0
Riposa Figi

Giornata n. 3 25/03/2017
Figi-Nuova Zelanda 0-2
Riposa Nuova Caledonia

Giornata n. 4 28/03/2017
Nuova Zelanda-Figi 2-0
Riposa Nuova Caledonia

Giornata n. 5 07/06/2017
Figi-Nuova Caledonia 2-2
Riposa Nuova Zelanda

Giornata n. 6 11/06/2017
Nuova Caledonia-Figi 2-1
Riposa Nuova Zelanda

OCEANIA - FASE 3 - GRUPPO B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Isole Salomone 9 4 3 0 1 6 4 2
2
 
Tahiti 6 4 2 0 2 5 4 1
3
 
Papua Nuova Guinea 3 4 1 0 3 6 9 -3

Finale
Giornata n. 1 08/11/2016
Tahiti-Isole Salomone 1-0
Riposa Papua Nuova Guinea

Giornata n. 2 13/11/2016
Isole Salomone-Tahiti 1-0
Riposa Papua Nuova Guinea

Giornata n. 3 20/03/2017
Papua Nuova Guinea-Tahiti 1-3
Riposa Isole Salomone

Giornata n. 4 29/03/2017
Tahiti-Papua Nuova Guinea 1-2
Riposa Isole Salomone

Giornata n. 5 09/06/2017
Isole Salomone-Papua Nuova Guinea 3-2
Riposa Tahiti

Giornata n. 6 13/06/2017
Papua Nuova Guinea-Isole Salomone 1-2
Riposa Tahiti

OCEANIA - PLAY-OFF top
Finale 01/09/201705/09/2017
Nuova Zelanda-Isole Salomone 6-12-2 (8-3)

 

SUD AMERICA - GRUPPO UNICO top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Brasile 41 18 12 5 1 41 11 30
2
 
Uruguay 31 18 9 4 5 32 20 12
3
 
Argentina 28 18 7 7 4 19 16 3
4
 
Colombia 27 18 7 6 5 21 19 2
5
 
Cile 26 18 8 2 8 26 27 -1
6
 
Perù 26 18 7 5 6 27 26 1
7
 
Paraguay 24 18 7 3 8 19 25 -6
8
 
Ecuador 20 18 6 2 10 26 29 -3
9
 
Bolivia 14 18 4 2 12 16 38 -22
10
 
Venezuela 12 18 2 6 10 19 35 -16

Qualificazione mondiale
Play-off interzona
Giornata n. 1
Bolivia-Uruguay 0-2
Colombia-Perù 2-0
Venezuela-Paraguay 0-1
Cile-Brasile 2-0
Argentina-Ecuador 0-2

Giornata n. 2
Ecuador-Bolivia 2-0
Uruguay-Colombia 3-0
Paraguay-Argentina 0-0
Perù-Cile 3-4
Brasile-Venezuela 3-1

Giornata n. 3 12/11/2015
Bolivia-Venezuela 4-2
Ecuador-Uruguay 2-1
Cile-Colombia 1-1
Argentina-Brasile 1-1 (1)
Perù-Paraguay 1-0
(1) Rinviata al 13.11.15 causa maltempo

Giornata n. 4 18/11/2015
Colombia-Argentina 0-1
Venezuela-Ecuador 1-3
Paraguay-Bolivia 2-1
Uruguay-Cile 3-0
Brasile-Perù 3-0

Giornata n. 5
Bolivia-Colombia 2-3
Ecuador-Paraguay 2-2
Cile-Argentina 1-2
Perù-Venezuela 2-2
Brasile-Uruguay 2-2

Giornata n. 6
Colombia-Ecuador 3-1
Uruguay-Perù 1-0
Venezuela-Cile 1-4
Argentina-Bolivia 2-0
Paraguay-Brasile 2-2

Giornata n. 7
Bolivia-Perù 0-3 a tav.
Colombia-Venezuela 2-0
Ecuador-Brasile 0-3
Argentina-Uruguay 1-0
Paraguay-Cile 2-1

Giornata n. 8
Uruguay-Paraguay 4-0
Venezuela-Argentina 2-2
Cile-Bolivia 3-0 a tav.
Brasile-Colombia 2-1
Perù-Ecuador 2-1

Giornata n. 9
Ecuador-Cile 3-0
Uruguay-Venezuela 3-0
Paraguay-Colombia 0-1
Brasile-Bolivia 5-0
Perù-Argentina 2-2

Giornata n. 10 12/10/2016
Bolivia-Ecuador 2-2
Colombia-Uruguay 2-2
Argentina-Paraguay 0-1
Cile-Perù 2-1
Venezuela-Brasile 0-2

Giornata n. 11
Colombia-Cile 0-0
Uruguay-Ecuador 2-1
Paraguay-Perù 1-4
Venezuela-Bolivia 5-0
Brasile-Argentina 3-0

Giornata n. 12 16/11/2016
Bolivia-Paraguay 1-0
Ecuador-Venezuela 3-0
Argentina-Colombia 3-0
Cile-Uruguay 3-1
Perù-Brasile 0-2

Giornata n. 13 24/03/2017
Argentina-Cile 1-0
Colombia-Bolivia 1-0
Paraguay-Ecuador 2-1
Uruguay-Brasile 1-4
Venezuela-Perù 2-2

Giornata n. 14
Bolivia-Argentina 2-0
Ecuador-Colombia 0-2
Cile-Venezuela 3-1
Brasile-Paraguay 3-0
Perù-Uruguay 2-1

Giornata n. 15
Venezuela-Colombia 0-0
Cile-Paraguay 0-3
Uruguay-Argentina 0-0
Brasile-Ecuador 2-0
Perù-Bolivia 2-1

Giornata n. 16
Bolivia-Cile 1-0
Colombia-Brasile 1-1
Ecuador-Perù 1-2
Paraguay-Uruguay 1-2
Argentina-Venezuela 1-1

Giornata n. 17 06/10/2017
Bolivia-Brasile 0-0
Venezuela-Uruguay 0-0
Argentina-Perù 0-0
Cile-Ecuador 2-1
Colombia-Paraguay 1-2

Giornata n. 18 11/10/2017
Brasile-Cile 3-0
Ecuador-Argentina 1-3
Paraguay-Venezuela 0-1
Perù-Colombia 1-1
Uruguay-Bolivia 4-2


NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - OCEANIA - PLAY-OFF top
Finale 11/11/201716/11/2017
Nuova Zelanda-Perù 0-00-2 (0-2)

 

ASIA - SUD AMERICA - PLAY-OFF top
Finale 10/11/201715/11/2017
Honduras-Australia 0-01-3 (1-3)

 

Documenti correlati FIFA WORLD CUP RUSSIA 2018
15/06/2016 - Schema incontri fase a gruppi FIFA World Cup Russia 2018 (Date e Orari)
27/07/2015 - Preliminari FIFA World Cup Russia

FIFA World Cup Russia (1), FIFA World Cup Brazil (1), FIFA World Cup South Africa (1):
2018
   Editore: TC&C srl web content publisher since 1994 Partita IVA 01488100510   
Utilizzo dei Cookie
PROSEGUO
Utilizziamo cookie, anche di terze parti, per migliorare l'esperienza di navigazione e per inviarti messaggi promozionali personalizzati.
Proseguendo con la navigazione acconsenti al loro uso in conformità alla nostra Cookie Policy