Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroeSportsFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaCremoneseEmpoliFiorentinaHellas VeronaInterJuventusLazioLecceMilanMonzaNapoliRomaSalernitanaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoBresciaCagliariCasertanaCesenaFrosinoneGenoaLatinaLivornoNocerinaPalermoParmaPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaTernanaTurrisVenezia
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionalieSportsStatisticheStazione di sosta

Champions, Europa League e Conference: il calendario dei quarti e tutti gli accoppiamenti

Champions, Europa League e Conference: il calendario dei quarti e tutti gli accoppiamentiTUTTOmercatoWEB.com
© foto di Uefa/Image Sport
sabato 26 marzo 2022, 06:30Serie A
di Lorenzo Di Benedetto

CHAMPIONS LEAGUE
Chelsea-Real Madrid - Andata 6, ritorno 12 aprile
Manchester City-Atletico Madrid - Andata 5, ritorno 13 aprile
Villarreal-Bayern Monaco - Andata 6, ritorno 12 aprile
Benfica-Liverpool - Andata 5, ritorno 13 aprile

*Tutte le gare si giocano alle ore 21

Semifinali
La vincente di Manchester City-Atletico Madrid contro la vincente di Chelsea-Real Madrid.
La vincente di Benfica Liverpool contro la vincente di Villarreal-Bayern Monaco.

EUROPA LEAGUE
Red Bull Lipsia-Atalanta
Eintracht Francoforte-Barcellona
West Ham-Olympique Lione
Sporting Braga-Glasgow Rangers

*Andata 7, ritorno 14 aprile. Tutte le gare alle 21, tranne l'Atalanta che giocherà sempre alle 18,45.

Semifinali
La vincente di Red Bull Lipsia-Atalanta contro la vincente di Sporting Braga-Glasgow Rangers.
La vincente di West Ham-Lione contro la vincente di Eintracht Francoforte-Barcellona.

CONFERENCE LEAGUE
Bodo/Glimt-Roma
Feyenoord-Slavia Praga
Olympique Marsiglia-PAOK Salonicco
Leicester-PSV Eindhoven

*Andata 7, ritorno 14 aprile. Tutte le gare alle 21, tranne Feyenoord-Slavia Praga (andata) e PSV Leicester (ritorno) alle 18,45.

Semifinali
La vincente di Leicester-PSV Eindhoven contro la vincente di Bodo/Glimt-Roma.
La vincente di Feyenoord-Slavia Praga contro la vincente di Olympique Marsiglia-PAOK Salonicco.