Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta

Serie C, 28ª giornata: poker Padova, tris Pergolettese. Vincono anche Trento e Recanatese

Serie C, 28ª giornata: poker Padova, tris Pergolettese. Vincono anche Trento e RecanateseTUTTO mercato WEB
© foto di www.imagephotoagency.it
sabato 24 febbraio 2024, 21:19Serie C
di Alessandra Stefanelli

Si sono giocate oggi cinque gare valide per la 27esima giornata della Serie C. Successo esterno dell'Albioleffe sul campo dell'Alessandria, mentre il Padova ha piegato per 4-0 l'Arzignano. Successi per Pergolettese, Trento e Recanatese contro Pro Vercelli, Pro Sesto e Vis Pesaro.

I risultati delle 18:30

Alessandria-Albinoleffe 0-1
43' Gusu

Padova-Arzignano 4-0
4', 11' Liguori, 86' Zamparo, 89' Dezi

Pergolettese-Pro Vercelli 3-0
63' Mazzarani, 67' Bariti, 69' Guiu

Pro Sesto-Trento 0-1
59' Rada

Recanatese-Vis Pesaro 1-0
27' aut Zagnoni

Di seguito il programma dettagliato dei match e la classifica aggiornata dei tre raggruppamenti:

SERIE C, 28ª GIORNATA
GIRONE A
Giana Erminio-Lumezzane 2-1
Sabato ore 18:30
Alessandria-AlbinoLeffe 0-1
Padova-Arzignano 4-0
Pergolettese-Pro Vercelli 3-0
Pro Sesto-Trento 0-1
Domenica ore 14:00
Pro Patria-Renate
Domenica ore 16:00
Vicenza-Triestina
Domenica ore 16:15
Novara-Mantova
Domenica ore 18:30
Fiorenzuola-Virtus Verona
Lunedì ore 20:45
Legnago-Atalanta U23

CLASSIFICA - Mantova 66, Padova 61*, Triestina 46, Vicenza 46, Atalanta U23 45, Lumezzane 41*, Legnago 40, Pro Vercelli 38, Virtus Verona 38, Giana Erminio 37*, Pro Patria 35, Albinoleffe 37*, Trento 34*, Arzignano 33, Renate 33, Novara 29, Fiorenzuola 26, Pro Sesto 19, Alessandria 17

* una partita in più

GIRONE B
Pontedera-Torres 1-2
SPAL-Arezzo 0-0
Sabato ore 16:15
Ancona-Rimini 1-3
Pescara-Lucchese 1-0
Sabato ore 18:30
Recanatese-Vis Pesaro 1-0
Domenica ore 14:00
Entella-Fermana
Olbia-Gubbio
Domenica ore 15:00
Cesena-Pineto
Domenica ore 16:15
Perugia-Juventus Next Gen
Domenica ore 20:45
Carrarese-Sestri Levante

CLASSIFICA - Cesena 68, Torres 59*, Carrarese 49, Perugia 46, Gubbio 44, Pescara 44*, Pontedera 39*, Rimini 38*, Juventus NG 37, Pineto 36, Arezzo 35*, Entella 33, Vis Pesaro 32*, Lucchese 32*, Ancona 30*, SPAL 29*, Sestri Levante 28, Recanatese 27*, Olbia 21, Fermana 18

* una partita in più

GIRONE C
Sabato ore 16:15
Taranto-Catania 1-0
Domenica ore 14:00
ACR Messina-Picerno
Domenica ore 18:30
Casertana-Brindisi
Monterosi-Avellino
Potenza-Giugliano
Domenica ore 20:45
Latina-Audace Cerignola
Lunedì ore 20:45
Benevento-Sorrento
Juve Stabia-Turris
Foggia-Crotone
Virtus Francavilla-Monopoli

CLASSIFICA - Juve Stabia 55, Picerno 49, Taranto 49*, Avellino 48, Benevento 48, Casertana 44, Crotone 43, Latina 40, Giugliano 39, Sorrento 39, Audace Cerignola 37, ACR Messina 35, Catania 34*, Potenza 32, Foggia 32, Turris 28, Monopoli 23, Virtus Francavilla 22, Monterosi 19, Brindisi 17
* una partita in più

Primo piano
TMW Radio Sport
Serie A
Serie B
Serie C
Calcio femminile