Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniRisultati
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBeneventoBolognaCagliariCrotoneFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliParmaRomaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVenezia
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionali
Tutti i calendari » Lega Pro 2ª Divisione 2012-2013
ITALIASerie A TIMSerie bwinLega Pro 1ª DivisioneLega Pro 2ª DivisioneTIM CupCoppa Italia Lega ProSupercoppa Lega Pro 1ª DivisioneSupercoppa Lega Pro 2ª Divisione
SPAGNALiga BBVA
GERMANIABundesliga
INGHILTERRAPremier League
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions LeagueUEFA Europa League
ALTRO UEFA Euro 2020 UEFA Nations League

Lega Pro 2ª Divisione 2012-2013Lega Pro 2ª Divisione 2012-2013Lega Pro 2ª Divisione 2012-2013

CAMPIONATO - GIRONE A top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Pro Patria 62 34 18 8 8 64 37 27
2
 
Savona 60 34 18 6 10 51 33 18
3
 
Unione Venezia 59 34 16 11 7 58 47 11
4
 
Bassano Virtus 58 34 16 10 8 54 34 20
5
 
Monza (1) 57 (-6) 34 17 12 5 57 34 23
6
 
Renate 57 34 18 3 13 61 46 15
7
 
Castiglione 52 34 14 10 10 39 29 10
8
 
Alessandria 52 34 14 10 10 41 30 11
9
 
Mantova 48 34 13 9 12 45 52 -7
10
 
Forlì (2) 47 (-1) 34 13 9 12 48 33 15
11
 
Giacomense 44 34 12 8 14 44 48 -4
12
 
Santarcangelo 43 34 10 13 11 39 41 -2
13
 
Bellaria 42 34 10 12 12 41 50 -9
14
 
Rimini 37 34 8 13 13 37 37 0
15
 
Vallée d'Aoste (3) 35 (-1) 34 9 9 16 37 61 -24
16
 
Fano AJ (4) 31 (-1) 34 8 8 18 42 68 -26
17
 
Casale (5) 24 (-5) 34 7 8 19 32 51 -19
18
 
Milazzo (6) 9 (-2) 34 0 11 23 18 77 -59
PromozionePlay-offPlay-outRetrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Monza -6 punti, in seguito ai processi per il calcioscommesse e inadempienze amministrative nel campionato 2011-2012
 
(2) Forlì -1 punto, per violazione a quanto previsto dal Sistema delle Licenze Nazionali
 
(3) Vallée d'Aoste -1 punto, mancato deposito entro i termini previsti della fideiussione per l’iscrizione al campionato
 
(4) Fano AJ -1 punto, inadempienze amministrative nel campionato 2011-2012
 
(5) Casale -5 punti, inadempienze amministrative nel campionato 2011-2012 e mancato deposito entro i termini previsti della fideiussione per l’iscrizione al campionato
 
(6) Milazzo -2 punti, per inadempienze amministrative
Giornata n. 1 02/09/201206/01/2013
Casale-Milazzo 0-0 (a)1-0
Castiglione-Bellaria 0-02-1
Fano AJ-Alessandria 0-60-2
Forlì-Mantova 3-01-2
Monza-Giacomense 1-13-1
Pro Patria-Savona 0-20-0
Renate-Rimini 2-01-0
Santarcangelo-Bassano Virtus 1-10-1
Vallée d'Aoste-Unione Venezia 1-32-2
(a) Casale-Milazzo a porte chiuse
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 2 09/09/201213/01/2013
Alessandria-Pro Patria 1-22-3 (a)
Bassano Virtus-Renate 0-20-2
Bellaria-Vallée d'Aoste 2-20-2
Giacomense-Santarcangelo 1-03-0
Mantova-Fano AJ 2-23-1
Milazzo-Forlì 0-40-6 (b)
Rimini-Monza 0-21-2
Savona-Casale 5-20-0
Unione Venezia-Castiglione 0-10-3
(a) Pro Patria-Alessandria a porte chiuse
(b) Variazione orario gara Forlì-Milazzo
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 3 16/09/201220/01/2013
Casale-Bellaria 1-2 (a)0-2
Castiglione-Giacomense 0-02-1
Fano AJ-Milazzo 3-32-1
Forlì-Alessandria 0-11-1 (b) (c) (d)
Monza-Bassano Virtus 2-11-1
Pro Patria-Rimini 4-11-1
Renate-Savona 1-22-3
Santarcangelo-Unione Venezia 1-11-2
Vallée d'Aoste-Mantova 1-30-0
(a) Casale-Bellaria a porte chiuse
(b) Risultato gara Alessandira-Forlì
(c) Variazione data gara Alessandria-Forlì
(d) Rinvio gara Alessandria-Forlì causa neve
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 4 23/09/201227/01/2013
Alessandria-Santarcangelo 2-01-1
Bassano Virtus-Castiglione 1-10-0
Bellaria-Fano AJ 1-10-1 (a)
Giacomense-Forlì 1-21-2
Mantova-Renate 1-33-4
Milazzo-Pro Patria 2-20-5 (b)
Rimini-Vallée d'Aoste 2-02-0
Savona-Monza 3-01-2
Unione Venezia-Casale 1-13-2
(a) Variazione data gara Fano AJ-Bellaria
(b) Variazione orario gara Pro Patria-Milazzo
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
21 Giornata (Date e Orari) (RAI)

Giornata n. 5 30/09/201203/02/2013
Alessandria-Milazzo 5-12-1
Fano AJ-Giacomense 2-20-1
Mantova-Bassano Virtus 2-11-2
Monza-Bellaria 2-12-2
Pro Patria-Castiglione 2-12-0 (a)
Renate-Unione Venezia 2-10-1
Rimini-Forlì 0-00-2 (1) (b) (c)
Santarcangelo-Savona 1-00-0
Vallée d'Aoste-Casale 1-23-2
(1) Rinviata per campo impraticabile
(a) Variazione data gara Castiglione-Pro Patria
(b) Risultati gara Forlì-Rimini
(c) Recupero gara Forlì-Rimini
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 6 07/10/201217/02/2013
Bassano Virtus-Alessandria 1-00-1
Bellaria-Rimini 0-00-0
Casale-Santarcangelo 1-1 (a)1-3
Castiglione-Milazzo 6-01-1
Forlì-Fano AJ 2-15-1
Giacomense-Pro Patria 1-21-2
Savona-Mantova 2-23-1
Unione Venezia-Monza 2-21-1
Vallée d'Aoste-Renate 3-20-4
(a) Casale-Santarcangelo a porte chiuse
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 7 14/10/201224/02/2013
Pro Patria-Unione Venezia 1-2 (a)0-2
Alessandria-Vallée d'Aoste 1-10-1 (b)
Fano AJ-Castiglione 0-12-1
Mantova-Giacomense 2-22-1
Milazzo-Savona 0-3 (c)0-1
Monza-Casale 1-12-1 (d)
Renate-Forlì 0-41-0 (e) (f)
Santarcangelo-Bellaria 0-01-1 (g)
Rimini-Bassano Virtus 1-2 (h)0-1
(a) Pro Patria-Veneziasu Sport Italia e Digitale Terrestre
(b) Recupero gara Vallée d'Aoste-Alessandria
(c) Milazzo-Savona a porte Chiuse
(d) Recupero gara Casale-Monza
(e) Recupero gara Forlì-Renate
(f) Rinvio gara Forlì-Renate
(g) Recupero gara Bellaria-Santarcangelo
(h) Variazione orario gara Rimini-Bassano
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
7 Giornata (Date e Orari) (Sport Italia)
24 Giornata Recuperi (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 8 21/10/201203/03/2013
Bellaria-Milazzo 3-12-1
Casale-Rimini 2-2 (a)0-1
Castiglione-Santarcangelo 1-01-2
Fano AJ-Renate 2-30-1
Forlì-Pro Patria 2-20-0
Giacomense-Bassano Virtus 0-10-5
Savona-Alessandria 1-02-0
Unione Venezia-Mantova 1-02-1
Vallée d'Aoste-Monza 0-50-2
(a) Casale-Rimini a porte Chiuse
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 9 28/10/201210/03/2013
Alessandria-Castiglione 0-1 (a)0-0
Bassano Virtus-Bellaria 4-11-1
Forlì-Savona 1-10-2
Mantova-Casale 1-02-1
Milazzo-Giacomense 1-10-2 (b)
Pro Patria-Vallée d'Aoste 3-22-2
Renate-Monza 2-11-2
Rimini-Unione Venezia 1-11-4
Santarcangelo-Fano AJ 2-11-1
(a) Variazione data gara Alessandria-Castiglione
(b) Variazione orario
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 10 04/11/201217/03/2013
Unione Venezia-Milazzo 1-1 (a)1-0
Casale-Renate 1-12-1
Castiglione-Forlì 2-10-1
Fano AJ-Pro Patria 2-10-1
Giacomense-Alessandria 1-22-0
Monza-Mantova 0-12-0
Santarcangelo-Rimini 1-10-2
Savona-Bellaria 1-01-3
Vallée d'Aoste-Bassano Virtus 1-12-5
(a) Variazione orario gara Venezia-Milazzo
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 11 11/11/201224/03/2013
Alessandria-Monza 0-00-2
Bassano Virtus-Unione Venezia 1-02-2
Bellaria-Renate 2-13-1
Castiglione-Savona 2-10-0
Forlì-Santarcangelo 0-01-1
Giacomense-Casale 3-11-0
Milazzo-Vallée d'Aoste 1-1 (a)0-1
Pro Patria-Mantova 5-20-1
Rimini-Fano AJ 1-11-1
(a) Milazzo-Vallée d'Aoste a porte chiuse
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 12 18/11/201207/04/2013
Casale-Alessandria 1-10-1
Fano AJ-Bassano Virtus 0-22-4
Mantova-Rimini 2-21-4
Monza-Forlì 3-00-0
Renate-Milazzo 0-01-0
Santarcangelo-Pro Patria 1-51-0
Savona-Giacomense 1-00-1
Unione Venezia-Bellaria 4-41-3
Vallée d'Aoste-Castiglione 0-01-3
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 13 25/11/201214/04/2013
Alessandria-Rimini 2-11-0
Bassano Virtus-Casale 3-10-1
Bellaria-Mantova 0-11-1
Castiglione-Monza 0-01-3
Forlì-Unione Venezia 1-20-3
Giacomense-Vallée d'Aoste 1-31-0
Milazzo-Santarcangelo 1-20-3
Pro Patria-Renate 4-11-3
Savona-Fano AJ 2-31-2
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 14 02/12/201221/04/2013
Bassano Virtus-Savona 1-21-2
Bellaria-Pro Patria 0-10-4
Casale-Forlì 0-30-1
Mantova-Milazzo 1-00-0
Monza-Santarcangelo 1-02-3
Renate-Giacomense 7-01-2
Rimini-Castiglione 0-00-2
Unione Venezia-Alessandria 0-10-0
Vallée d'Aoste-Fano AJ 2-00-1
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 15 09/12/201228/04/2013
Alessandria-Renate 0-21-1
Castiglione-Mantova 2-00-1
Fano AJ-Casale 1-21-0
Forlì-Bellaria 1-21-2
Giacomense-Unione Venezia 1-23-3
Milazzo-Monza 0-00-0
Pro Patria-Bassano Virtus 0-00-0
Savona-Rimini 1-00-2
Santarcangelo-Vallée d'Aoste 5-0 (a) (b) (c)1-1
(a) Santarcangelo-Vallée d'Aoste (Risultato)
(b) Data recupero gara Santarcangelo-Vallée d'Aoste
(c) Rinvio gara Santarcangelo-Vallée d'Aoste
15 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 16 16/12/201205/05/2013
Bassano Virtus-Forlì 1-12-1
Bellaria-Giacomense 0-30-4
Casale-Castiglione 3-02-1
Mantova-Alessandria 2-20-1
Rimini-Milazzo 4-05-0
Unione Venezia-Fano AJ 2-15-4
Vallée d'Aoste-Savona 2-11-3
Monza-Pro Patria 2-5 (a) (b) (c)2-1
Renate-Santarcangelo 3-0 (d) (e) (f)1-3
(a) Risultato gara Monza-Pro Patria
(b) Data recupero gara Monza-Pro Patria
(c) Rinvio gara Monza-Pro Patria
(d) Risultato gara Renate-Santarcangelo
(e) Data recupero gara Renate-Santarcangelo
(f) Rinvio gara Renate-Santarcangelo
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
33 Giornata Recuperi (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 17 22/12/201212/05/2013
Milazzo-Bassano Virtus 2-5 (a)1-3
Alessandria-Bellaria 3-11-1
Castiglione-Renate 2-02-4
Fano AJ-Monza 0-03-7
Forlì-Vallée d'Aoste 1-00-1
Giacomense-Rimini 1-10-0
Pro Patria-Casale 1-02-0
Santarcangelo-Mantova 2-21-2
Savona-Unione Venezia 2-02-3
(a) Variazione orario gara Milazzo-Bassano Virtus
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

 
Classifica finale Lega Pro 2^ Div 2012-2013
Penalizzazione Monza (2 punti)
 
CAMPIONATO - GIRONE B top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Salernitana 70 34 20 10 4 59 33 26
2
 
Pontedera 62 34 17 11 6 49 32 17
3
 
Aprilia Racing 57 34 16 9 9 46 32 14
4
 
Chieti 55 34 15 10 9 43 34 9
5
 
L'Aquila 54 34 14 12 8 42 33 9
6
 
Teramo 53 34 15 8 11 43 33 10
7
 
Poggibonsi 53 34 14 11 9 41 31 10
8
 
Melfi 45 34 11 12 11 30 29 1
9
 
Borgo a Buggiano 44 34 9 17 8 41 35 6
10
 
Arzanese 44 34 11 11 12 39 39 0
11
 
Campobasso (1) 44 (-2) 34 12 10 12 35 37 -2
12
 
Martina Franca 43 34 10 13 11 32 40 -8
13
 
Vigor Lamezia 42 34 9 15 10 26 24 2
14
 
Hinterreggio 42 34 11 9 14 35 36 -1
15
 
Follonica Gavorrano 41 34 10 11 13 41 42 -1
16
 
Foligno 41 34 10 11 13 32 38 -6
17
 
Aversa Normanna 15 34 3 6 25 26 69 -43
18
 
Racing Fondi 15 34 3 6 25 27 70 -43
PromozionePlay-offPlay-outRetrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Campobasso -2 punti, mancato deposito entro i termini previsti della fideiussione per l’iscrizione al campionato
Giornata n. 1 02/09/201206/01/2013
Aprilia Racing-Arzanese 5-12-1
Borgo a Buggiano-Aversa Normanna 4-42-1
Campobasso-Hinterreggio 2-12-3
Follonica Gavorrano-Vigor Lamezia 0-01-1
Martina Franca-Foligno 2-11-1
Melfi-Teramo 1-10-2
Pontedera-Chieti 0-11-2
Racing Fondi-Poggibonsi 2-30-4
Salernitana-L'Aquila 2-32-0
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 2 09/09/201213/01/2013
Arzanese-Campobasso 3-02-2
Aversa Normanna-Racing Fondi 3-00-2
Chieti-Salernitana 4-1 (a)1-3
Foligno-Aprilia Racing 1-32-0
Hinterreggio-Borgo a Buggiano 0-01-1
L'Aquila-Pontedera 1-21-1
Poggibonsi-Martina Franca 0-01-1
Teramo-Follonica Gavorrano 0-03-1
Vigor Lamezia-Melfi 1-11-0
(a) Chieti-Salernitana su Sport Italia
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 3 16/09/201220/01/2013
Aprilia Racing-L'Aquila 3-00-1
Borgo a Buggiano-Vigor Lamezia 0-01-2
Campobasso-Poggibonsi 1-11-2
Follonica Gavorrano-Arzanese 1-20-1
Martina Franca-Teramo 2-10-3
Melfi-Foligno 1-20-0
Pontedera-Hinterreggio 1-03-0
Racing Fondi-Chieti 1-10-1
Salernitana-Aversa Normanna 2-21-0 (a)
(a) Variazione data Aversa Normanna-Salernitana
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 4 23/09/201227/01/2013
Arzanese-Salernitana 2-20-0
Aversa Normanna-Follonica Gavorrano 1-31-3
Chieti-Campobasso 2-00-2
Foligno-Pontedera 1-21-4
Hinterreggio-Aprilia Racing 1-11-0
L'Aquila-Racing Fondi 1-13-1
Poggibonsi-Melfi 1-02-1
Teramo-Borgo a Buggiano 2-10-0
Vigor Lamezia-Martina Franca 0-00-0
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 5 30/09/201203/02/2013
Borgo a Buggiano-Aprilia Racing 0-20-0
Campobasso-Pontedera 1-11-2
Follonica Gavorrano-Hinterreggio 0-00-2
L'Aquila-Arzanese 3-11-0
Martina Franca-Aversa Normanna 2-01-0 (a)
Melfi-Chieti 1-01-1
Poggibonsi-Vigor Lamezia 1-01-0
Racing Fondi-Teramo 0-10-2
Salernitana-Foligno 2-01-0
(a) Variazione data gara Aversa Normanna-Martina Franca
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 6 07/10/201217/02/2013
Aprilia Racing-Campobasso 1-01-3
Aversa Normanna-Arzanese 1-10-2
Chieti-Martina Franca 4-21-1
Foligno-Borgo a Buggiano 1-10-1
Melfi-Follonica Gavorrano 1-12-1
Pontedera-Racing Fondi 1-01-0
Teramo-Poggibonsi 2-11-2
Vigor Lamezia-Salernitana 0-10-3
Hinterreggio-L'Aquila 2-4 (a)1-1
(a) Variazione data dara Hinterreggio-L'Aquila
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 7 14/10/201224/02/2013
Arzanese-Hinterreggio 1-00-2
Aversa Normanna-Vigor Lamezia 3-21-3
Follonica Gavorrano-Campobasso 2-20-1
L'Aquila-Foligno 1-12-0
Martina Franca-Melfi 1-00-0
Poggibonsi-Chieti 1-00-1
Racing Fondi-Aprilia Racing 1-21-1
Salernitana-Borgo a Buggiano 3-10-0
Teramo-Pontedera 0-11-1
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 8 21/10/201203/03/2013
Melfi-Aversa Normanna 0-0 (a)1-0
Aprilia Racing-Teramo 3-01-0
Borgo a Buggiano-Arzanese 3-01-1
Campobasso-L'Aquila 0-01-0
Chieti-Follonica Gavorrano 1-31-0
Foligno-Vigor Lamezia 1-11-0
Hinterreggio-Salernitana 0-21-1
Martina Franca-Racing Fondi 2-42-1
Pontedera-Poggibonsi 0-03-2
(a) Variazione data gara Melfi-Aversa Normanna
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 9 28/10/201210/03/2013
Arzanese-Pontedera 1-30-2
Aversa Normanna-Chieti 0-11-4
Follonica Gavorrano-Foligno 1-10-0
L'Aquila-Martina Franca 1-10-0 (a)
Poggibonsi-Borgo a Buggiano 4-30-0
Racing Fondi-Melfi 1-10-4
Salernitana-Campobasso 2-00-1
Teramo-Hinterreggio 0-21-1
Vigor Lamezia-Aprilia Racing 0-00-1
(a) Variazione orario gara Martina Franca-L'Aquila
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 10 04/11/201217/03/2013
Pontedera-Salernitana 2-2 (a)1-1
Aprilia Racing-Poggibonsi 1-02-1
Borgo a Buggiano-L'Aquila 3-50-0
Campobasso-Vigor Lamezia 0-21-1
Chieti-Teramo 2-31-1
Foligno-Aversa Normanna 3-13-0
Martina Franca-Hinterreggio 1-01-2
Melfi-Arzanese 1-01-0
Racing Fondi-Follonica Gavorrano 2-30-1
(a) Variazione data gara Pontedera-Salernitana
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 11 11/11/201224/03/2013
Arzanese-Foligno 1-10-0
Aversa Normanna-Teramo 1-01-2
Campobasso-Martina Franca 0-10-0
Follonica Gavorrano-Poggibonsi 2-00-0
Hinterreggio-Chieti 0-11-3
L'Aquila-Melfi 1-11-2
Pontedera-Borgo a Buggiano 1-00-0
Salernitana-Aprilia Racing 3-01-1
Vigor Lamezia-Racing Fondi 1-03-0
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 12 18/11/201207/04/2013
Aprilia Racing-Pontedera 1-31-1
Borgo a Buggiano-Campobasso 3-00-0
Chieti-L'Aquila 0-12-1
Foligno-Hinterreggio 2-11-0
Martina Franca-Follonica Gavorrano 2-12-2
Melfi-Salernitana 0-01-2
Poggibonsi-Aversa Normanna 3-01-0
Racing Fondi-Arzanese 2-10-5
Teramo-Vigor Lamezia 1-03-1
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 13 25/11/201214/04/2013
Borgo a Buggiano-Follonica Gavorrano 1-1 (a)4-1
Aprilia Racing-Martina Franca 1-12-1
Arzanese-Teramo 0-01-0
Campobasso-Foligno 2-01-0
Hinterreggio-Poggibonsi 2-10-0
L'Aquila-Aversa Normanna 4-12-1
Pontedera-Melfi 1-21-1
Salernitana-Racing Fondi 3-25-1
Vigor Lamezia-Chieti 0-01-1
(a) Variazione data Borgo a Buggiano-Gavorrano
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 14 02/12/201221/04/2013
Poggibonsi-Salernitana 1-2 (a)1-1
Aversa Normanna-Pontedera 0-01-3
Chieti-Borgo a Buggiano 2-11-1
Follonica Gavorrano-L'Aquila 0-20-1
Martina Franca-Arzanese 1-31-0
Melfi-Aprilia Racing 1-10-2
Racing Fondi-Foligno 0-11-2
Teramo-Campobasso 1-10-1
Vigor Lamezia-Hinterreggio 1-02-0
(a) Variazione data gara Poggibonsi-Salernitana
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 15 09/12/201228/04/2013
Salernitana-Martina Franca 1-01-0
Borgo a Buggiano-Racing Fondi 2-1 (a)0-0
Aprilia Racing-Follonica Gavorrano 0-11-2
Arzanese-Poggibonsi 2-11-1
Campobasso-Aversa Normanna 1-03-1
Foligno-Chieti 1-00-0
Hinterreggio-Melfi 1-00-1
Pontedera-Vigor Lamezia 0-00-2
L'Aquila-Teramo 1-0 (b) (c) (d) (e) (f)0-2
(a) Variazione data gara Borgo a Buggiano-Fondi
(b) Risultato gara L'aquila-Teramo
(c) Recupero gara L'Aquila-Teramo
(d) L'Aquila-Teramo (Recupero)
(e) Data recupero gara L'Aquila-Teramo
(f) Sospesa gara L'Aquila-Teramo
15 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
15 Giornata (Date e Orari) (Sport Italia)
15 Giornata (Date e Orari) (RAI)

Giornata n. 16 16/12/201205/05/2013
Follonica Gavorrano-Salernitana 2-3 (a)1-2
Aversa Normanna-Hinterreggio 0-00-4
Chieti-Aprilia Racing 3-10-0
Martina Franca-Pontedera 0-11-4
Melfi-Borgo a Buggiano 0-10-2
Poggibonsi-L'Aquila 2-00-0
Racing Fondi-Campobasso 0-31-1
Teramo-Foligno 3-12-1
Vigor Lamezia-Arzanese 1-10-1
(a) Variazione data gara Gavorrano-Salernitana
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 17 22/12/201212/05/2013
Aprilia Racing-Aversa Normanna 1-05-1
Arzanese-Chieti 3-01-1
Borgo a Buggiano-Martina Franca 2-02-2
Campobasso-Melfi 0-21-2
Foligno-Poggibonsi 1-11-2
Hinterreggio-Racing Fondi 2-04-2
Pontedera-Follonica Gavorrano 1-31-4
Salernitana-Teramo 3-11-4
L'Aquila-Vigor Lamezia 0-0 (a)0-0
(a) Variazione data gara L'Aquila-Vigor Lamezia
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

 
Classifica finale Lega Pro 2^ Div 2012-2013
 

PLAY-OFF/OUT A - PLAY-OFF top
SEMIFINALIFINALE
Monza 12 3
Bassano Virtus 01 1
Renate 10 (a) 1
Unione Venezia 11 2
Monza 0 (b)2 (c) 2
Unione Venezia 03 3
PLAY-OFF/OUT A - PLAY-OUT top

PLAY-OFF/OUT B - PLAY-OFF top
SEMIFINALIFINALE
Teramo 11 2
Aprilia Racing 10 1
L'Aquila 20 2
Chieti 01 1
Teramo 0 (a)1 (b) 1
L'Aquila 12 3
PLAY-OFF/OUT B - PLAY-OUT top

PLAY-OUT - PLAY-OUT top

Documenti correlati
28/06/2013 - Calendari e Classifiche Lega Pro 2^ Divisione 2012-2013
28/06/2013 - Promozioni e Retrocessioni Lega Pro 2^ Divisione 2012-2013
16/05/2013 - Finale Play-out 2^ divisione (Date e orari)
15/05/2013 - Programma Play off/out 2a divisione
15/05/2013 - Società ammesse ai Play-off ed ai Play-out (2^ div.)
24/01/2013 - Sosta 2^divisione
13/12/2012 - Sosta natalizia
07/12/2012 - Penalizzazione Forlì (1 punto)
13/10/2012 - Variazione orario ufficiale gare
05/10/2012 - Variazione impianti sportivi Castiglione
26/09/2012 - Penalizzazione Campobasso (2 punti)
26/09/2012 - Penalizzazione Casale (4 punti)
26/09/2012 - Penalizzazione Chieti (1 punto)
26/09/2012 - Penalizzazione Sudtirol (1 punto)
22/09/2012 - Penalizzazione Casale (1 punto)
22/09/2012 - Penalizzazione Fano (1 punto)
14/09/2012 - Elenco impianti sportivi
07/09/2012 - Variazione impianti sportivi Pontedera
07/09/2012 - Variazione impianti sportivi Venezia
31/08/2012 - Promozioni e retrocessioni 2^ divisione
27/08/2012 - Variazione impianto sportivo Santarcangelo
24/08/2012 - Orario ufficiale inizio gare
09/08/2012 - Calendario 2^ divisione
09/08/2012 - Calendario 2^ divisione girone A
09/08/2012 - Calendario 2^ divisione girone B
09/08/2012 - Date attività agonista ufficiale
09/08/2012 - Play-Off e Play-Out Serie B
08/08/2012 - Date gare 2^ divisione
07/08/2012 - Deroghe impianti sportivi
07/08/2012 - Gironi 2^ divisione
03/08/2012 - Penalizzazione Monza (4 punti)
03/08/2012 - Recupero gare campionati
03/08/2012 - Rinuncia gare
20/07/2012 - Ammissione Campobasso
20/07/2012 - Ammissione Casale
20/07/2012 - Ammissione Hinterreggio
20/07/2012 - Ammissione Martina Franca
20/07/2012 - Ammissione Vallée d'Aoste
20/07/2012 - Non ammissione Spal