Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
Tutti i calendari » UEFA Champions League 2012-2013
ITALIASerie A TIMSerie bwinLega Pro 1ª DivisioneLega Pro 2ª DivisioneTIM CupCoppa Italia Lega ProSupercoppa Lega Pro 1ª DivisioneSupercoppa Lega Pro 2ª DivisioneSupercoppa TIM
SPAGNALiga BBVA
GERMANIABundesliga
INGHILTERRAPremier LeagueFA Community Shield
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Super CupFIFA Club World Cup Japan
ALTRO UEFA Euro 2024 FIFA World Cup 2026

UEFA Champions League 2012-2013UEFA Champions League 2012-2013UEFA Champions League 2012-2013

FASE A ELIMINAZIONE top
Porto
1
0
1
Málaga
0
2
2
Shakhtar Donetsk
2
0
2
Borussia Dortmund
2
3
5
Real Madrid
3
Manchester United
2
Galatasaray
1
2
3
Schalke 04
1
2
3
Arsenal
3
Bayern Monaco
3
Celtic
0
Juventus
5
Valencia
1
1
2
Paris Saint-Germain
2
1
3
Milan
2
Barcellona
4
Málaga
2
Borussia Dortmund
3
Real Madrid
5
Galatasaray
3
Bayern Monaco
4
Juventus
0
Paris Saint-Germain
2
1
3
Barcellona
2
1
3
Borussia Dortmund
4
Real Madrid
3
Bayern Monaco
7
Barcellona
0
Borussia Dortmund
Bayern Monaco

FASE A GIRONI - GRUPPO A top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Paris Saint-Germain 15 6 5 0 1 14 3 11
2 Porto 13 6 4 1 1 10 4 6
3 Dinamo Kiev 5 6 1 2 3 6 10 -4
4 Dinamo Zagabria 1 6 0 1 5 1 14 -13
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Dinamo Zagabria-Porto 0-2
Paris Saint-Germain-Dinamo Kiev 4-1

Giornata n. 2
Dinamo Kiev-Dinamo Zagabria 2-0
Porto-Paris Saint-Germain 1-0

Giornata n. 3
Dinamo Zagabria-Paris Saint-Germain 0-2
Porto-Dinamo Kiev 3-2

Giornata n. 4
Dinamo Kiev-Porto 0-0
Paris Saint-Germain-Dinamo Zagabria 4-0

Giornata n. 5
Dinamo Kiev-Paris Saint-Germain 0-2
Porto-Dinamo Zagabria 3-0

Giornata n. 6
Dinamo Zagabria-Dinamo Kiev 1-1
Paris Saint-Germain-Porto 2-1

FASE A GIRONI - GRUPPO B top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Schalke 04 12 6 3 3 0 10 6 4
2 Arsenal 10 6 3 1 2 10 8 2
3 Olympiakos 9 6 3 0 3 9 9 0
4 Montpellier 2 6 0 2 4 6 12 -6
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Montpellier-Arsenal 1-2
Olympiakos-Schalke 04 1-2

Giornata n. 2
Arsenal-Olympiakos 3-1
Schalke 04-Montpellier 2-2

Giornata n. 3
Arsenal-Schalke 04 0-2
Montpellier-Olympiakos 1-2

Giornata n. 4
Olympiakos-Montpellier 3-1
Schalke 04-Arsenal 2-2

Giornata n. 5
Arsenal-Montpellier 2-0
Schalke 04-Olympiakos 1-0

Giornata n. 6
Montpellier-Schalke 04 1-1
Olympiakos-Arsenal 2-1

FASE A GIRONI - GRUPPO C top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Málaga 12 6 3 3 0 12 5 7
2 Milan 8 6 2 2 2 7 6 1
3 Zenit S. Pietroburgo 7 6 2 1 3 6 9 -3
4 Anderlecht 5 6 1 2 3 4 9 -5
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Málaga-Zenit S. Pietroburgo 3-0
Milan-Anderlecht 0-0

Giornata n. 2
Anderlecht-Málaga 0-3
Zenit S. Pietroburgo-Milan 2-3

Giornata n. 3
Málaga-Milan 1-0
Zenit S. Pietroburgo-Anderlecht 1-0

Giornata n. 4
Anderlecht-Zenit S. Pietroburgo 1-0
Milan-Málaga 1-1

Giornata n. 5
Anderlecht-Milan 1-3
Zenit S. Pietroburgo-Málaga 2-2

Giornata n. 6
Málaga-Anderlecht 2-2
Milan-Zenit S. Pietroburgo 0-1

FASE A GIRONI - GRUPPO D top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Borussia Dortmund 14 6 4 2 0 11 5 6
2 Real Madrid 11 6 3 2 1 15 9 6
3 Ajax 4 6 1 1 4 8 16 -8
4 Manchester City 3 6 0 3 3 7 11 -4
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Borussia Dortmund-Ajax 1-0
Real Madrid-Manchester City 3-2

Giornata n. 2
Ajax-Real Madrid 1-4
Manchester City-Borussia Dortmund 1-1

Giornata n. 3
Ajax-Manchester City 3-1
Borussia Dortmund-Real Madrid 2-1

Giornata n. 4
Manchester City-Ajax 2-2
Real Madrid-Borussia Dortmund 2-2

Giornata n. 5
Ajax-Borussia Dortmund 1-4
Manchester City-Real Madrid 1-1

Giornata n. 6
Borussia Dortmund-Manchester City 1-0
Real Madrid-Ajax 4-1

FASE A GIRONI - GRUPPO E top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Juventus 12 6 3 3 0 12 4 8
2 Shakhtar Donetsk 10 6 3 1 2 12 8 4
3 Chelsea 10 6 3 1 2 16 10 6
4 Nordsjaelland 1 6 0 1 5 4 22 -18
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Chelsea-Juventus 2-2
Shakhtar Donetsk-Nordsjaelland 2-0

Giornata n. 2
Juventus-Shakhtar Donetsk 1-1
Nordsjaelland-Chelsea 0-4

Giornata n. 3
Nordsjaelland-Juventus 1-1
Shakhtar Donetsk-Chelsea 2-1

Giornata n. 4
Chelsea-Shakhtar Donetsk 3-2
Juventus-Nordsjaelland 4-0

Giornata n. 5
Juventus-Chelsea 3-0
Nordsjaelland-Shakhtar Donetsk 2-5

Giornata n. 6
Chelsea-Nordsjaelland 6-1
Shakhtar Donetsk-Juventus 0-1

FASE A GIRONI - GRUPPO F top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Bayern Monaco 13 6 4 1 1 15 7 8
2 Valencia 13 6 4 1 1 12 5 7
3 BATE Borisov 6 6 2 0 4 9 15 -6
4 Lille 3 6 1 0 5 4 13 -9
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Bayern Monaco-Valencia 2-1
Lille-BATE Borisov 1-3

Giornata n. 2
BATE Borisov-Bayern Monaco 3-1
Valencia-Lille 2-0

Giornata n. 3
BATE Borisov-Valencia 0-3
Lille-Bayern Monaco 0-1

Giornata n. 4
Bayern Monaco-Lille 6-1
Valencia-BATE Borisov 4-2

Giornata n. 5
BATE Borisov-Lille 0-2
Valencia-Bayern Monaco 1-1

Giornata n. 6
Bayern Monaco-BATE Borisov 4-1
Lille-Valencia 0-1

FASE A GIRONI - GRUPPO G top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Barcellona 13 6 4 1 1 11 5 6
2 Celtic 10 6 3 1 2 9 8 1
3 Benfica 8 6 2 2 2 5 5 0
4 Spartak Mosca 3 6 1 0 5 7 14 -7
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Barcellona-Spartak Mosca 3-2
Celtic-Benfica 0-0

Giornata n. 2
Benfica-Barcellona 0-2
Spartak Mosca-Celtic 2-3

Giornata n. 3
Barcellona-Celtic 2-1
Spartak Mosca-Benfica 2-1

Giornata n. 4
Benfica-Spartak Mosca 2-0
Celtic-Barcellona 2-1

Giornata n. 5
Benfica-Celtic 2-1
Spartak Mosca-Barcellona 0-3

Giornata n. 6
Barcellona-Benfica 0-0
Celtic-Spartak Mosca 2-1

FASE A GIRONI - GRUPPO H top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Manchester United 12 6 4 0 2 9 6 3
2 Galatasaray 10 6 3 1 2 7 6 1
3 Cluj 10 6 3 1 2 9 7 2
4 Sporting Braga 3 6 1 0 5 7 13 -6
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Manchester United-Galatasaray 1-0
Sporting Braga-Cluj 0-2

Giornata n. 2
Cluj-Manchester United 1-2
Galatasaray-Sporting Braga 0-2

Giornata n. 3
Galatasaray-Cluj 1-1
Manchester United-Sporting Braga 3-2

Giornata n. 4
Cluj-Galatasaray 1-3
Sporting Braga-Manchester United 1-3

Giornata n. 5
Cluj-Sporting Braga 3-1
Galatasaray-Manchester United 1-0

Giornata n. 6
Manchester United-Cluj 0-1
Sporting Braga-Galatasaray 1-2


QUALIFICAZIONI
QUALIFICAZIONI top
Qualificazione 1° turno AndataRitorno
Dudelange-Tre Penne 7-04-0 (11-0)
Valletta-Lusitans 8-01-0 (9-0)
Linfield-B36 Tórshavn 0-00-0 (4-3) (4-3 d.c.r.)

 
Qualificazione 2° turno AndataRitorno
Ulisses-Sheriff Tiraspol 0-10-1 (0-2)
Flora Tallinn-Basilea 0-20-3 (0-5)
HJK Helsinki-KR Reykjavík 7-02-1 (9-1)
Neftçi Baku-Zestafoni 3-02-2 (5-2)
Dudelange-Red Bull Salzburg 1-03-4 (4-4)
Slovan Liberec-Saxter Fwtbol Klwbi 1-01-1 (2-1) (d.t.s.)
Zilina-Ironi Kiryat Shmona 1-00-2 (1-2)
The New Saints-Helsingborgs IF 0-00-3 (0-3)
Skënderbeu-Debrecen 1-00-3 (1-3)
Valletta-Partizan Belgrado 1-41-3 (2-7)
Shamrock Rovers-Ekranas 0-01-2 (1-2)
BATE Borisov-Vardar 3-20-0 (3-2)
AEL Limassol-Linfield 3-00-0 (3-0)
Ludogorets Razgrad-Dinamo Zagabria 1-12-3 (3-4)
Maribor-Zeljeznicar 4-12-1 (6-2)
Buducnost Podgorica-Slask Wroclaw 0-21-0 (1-2)
Molde-Ventspils 3-01-1 (4-1)

 
Qualificazione 3° turno AndataRitorno
Dinamo Kiev-Feyenoord Rotterdam 2-11-0 (3-1)
Motherwell-Panathinaikos 0-20-3 (0-5)
BATE Borisov-Debrecen 1-12-0 (3-1)
Ironi Kiryat Shmona-Neftçi Baku 4-02-2 (6-2)
Maribor-Dudelange 4-11-0 (5-1)
Molde-Basilea 0-11-1 (1-2)
Sheriff Tiraspol-Dinamo Zagabria 0-10-4 (0-5)
AEL Limassol-Partizan Belgrado 1-01-0 (2-0)
Anderlecht-Ekranas 5-06-0 (11-0)
Copenaghen-Club Brugge 0-03-2 (3-2)
Celtic-HJK Helsinki 2-12-0 (4-1)
Cluj-Slovan Liberec 1-02-1 (3-1)
Fenerbahçe-Vaslui 1-14-1 (5-2)
Slask Wroclaw-Helsingborgs IF 0-31-3 (1-6)

 
Play-off AndataRitorno
Spartak Mosca-Fenerbahçe 2-11-1 (3-2)
Basilea-Cluj 1-20-1 (1-3)
Borussia Mönchengladbach-Dinamo Kiev 1-32-1 (3-4)
Copenaghen-Lille 1-00-2 (1-2) (d.t.s.)
Helsingborgs IF-Celtic 0-20-2 (0-4)
AEL Limassol-Anderlecht 2-10-2 (2-3)
BATE Borisov-Ironi Kiryat Shmona 2-01-1 (3-1)
Dinamo Zagabria-Maribor 2-11-0 (3-1)
Málaga-Panathinaikos 2-00-0 (2-0)
Sporting Braga-Udinese 1-11-1 (7-6) (5-4 d.c.r.)