VERSIONE MOBILE
  HOME  | EVENTI TMW  | REDAZIONE  | NETWORK  | RMC SPORT EVENTI LIVE  | CALENDARIO E CLASSIFICA  | CONTATTI
Da TUTTOmercatoWEB.com le ultime notizie di calcio mercato su Juve, Milan, Inter, Napoli, Roma
 
Telegram
SONDAGGIO
Chi è attualmente il numero nove più forte del mondo?
  Harry Kane
  Mauro Icardi
  Gonzalo Higuain
  Robert Lewandowski
  Romelu Lukaku
  Luis Suarez
  Edinson Cavani
  Alvaro Morata
  Edin Dzeko

TUTTI I CALENDARI » Prima Divisione 1922-1923
ITALIAPrima Divisione
ALTRO FIFA World Cup Russia  •  FIFA Club World Cup UAE

PRIMA DIVISIONE 1922-1923


LEGA NORD - GIRONE A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Pro Vercelli 36 22 17 2 3 47 14 33
2
 
Torino 32 22 14 4 4 59 12 47
3
 
Hellas Verona 26 22 10 6 6 31 24 7
4
 
Pisa 25 22 11 3 8 43 33 10
5
 
Sampierdarenese 25 22 10 5 7 29 23 6
6
 
Casale 23 22 7 9 6 23 17 6
7
 
Inter 21 22 8 5 9 33 37 -4
8
 
Virtus Bologna 21 22 8 5 9 17 24 -7
9
 
Mantova 18 22 6 6 10 20 29 -9
10
 
Torinese 16 22 6 4 12 24 41 -17
11
 
Petrarca 15 22 6 3 13 20 51 -31
12
 
Speranza 6 22 0 6 16 10 51 -41

Qualificazione finale scudetto
Retrocessione
Giornata n. 1 08/10/192204/02/1923
Inter-Casale 1-10-1
Mantova-Torinese 1-11-0
Speranza-Hellas Verona 1-31-3
Torino-Pro Vercelli 2-01-2
Virtus Bologna-Sampierdarenese 1-11-3
Pisa-Petrarca 2-01-2

Giornata n. 2 15/10/192211/02/1923
Casale-Virtus Bologna 2-00-1
Hellas Verona-Pisa 1-22-0
Inter-Petrarca 4-01-3
Pro Vercelli-Speranza 3-03-0
Sampierdarenese-Mantova 3-10-1
Torinese-Torino 1-10-6

Giornata n. 3 22/10/192218/02/1923
Hellas Verona-Inter 0-22-3
Mantova-Casale 0-00-1
Pisa-Pro Vercelli 2-11-3
Sampierdarenese-Torinese 2-10-1
Speranza-Torino 0-20-8
Virtus Bologna-Petrarca 0-02-1

Giornata n. 4 05/11/192211/03/1923
Casale-Sampierdarenese 0-00-2
Petrarca-Mantova 1-00-2
Pisa-Torino 2-11-6
Pro Vercelli-Inter 1-05-1
Torinese-Speranza 3-21-1
Virtus Bologna-Hellas Verona 2-00-1

Giornata n. 5 12/11/192218/03/1923
Casale-Torinese 1-01-2
Mantova-Hellas Verona 1-10-2
Pro Vercelli-Virtus Bologna 1-12-0
Sampierdarenese-Petrarca 4-10-0
Speranza-Pisa 2-41-7
Torino-Inter 6-02-2

Giornata n. 6 19/11/192225/03/1923
Inter-Speranza 3-00-0
Mantova-Pro Vercelli 1-20-1
Petrarca-Casale 2-20-4
Sampierdarenese-Hellas Verona 1-10-2
Torinese-Pisa 0-2 a tav.0-3
Virtus Bologna-Torino 0-10-3

Giornata n. 7 10/12/192201/04/1923
Casale-Hellas Verona 3-01-1
Petrarca-Torinese 3-11-4
Sampierdarenese-Pro Vercelli 3-00-1
Torino-Mantova 3-02-0 a tav.
Virtus Bologna-Speranza 1-00-0
Inter-Pisa 2-02-2

Giornata n. 8 17/12/192208/04/1923
Hellas Verona-Petrarca 2-13-2
Mantova-Speranza 1-01-1
Pisa-Virtus Bologna 1-01-2
Pro Vercelli-Casale 3-01-0
Sampierdarenese-Torino 1-00-2
Torinese-Inter 3-20-1

Giornata n. 9 07/01/192322/04/1923
Hellas Verona-Torinese 3-01-1
Inter-Virtus Bologna 0-21-0
Pisa-Mantova 4-11-3
Pro Vercelli-Petrarca 2-06-0
Sampierdarenese-Speranza 2-00-0
Torino-Casale 1-01-1

Giornata n. 10 14/01/192329/04/1923
Casale-Speranza 3-00-0
Hellas Verona-Pro Vercelli 0-01-2
Mantova-Inter 1-13-2
Petrarca-Torino 0-20-8
Sampierdarenese-Pisa 2-00-5
Virtus Bologna-Torinese 1-00-4

Giornata n. 11 21/01/192306/03/1923
Mantova-Virtus Bologna 2-20-1
Petrarca-Speranza 2-11-0
Pisa-Casale 2-20-0
Sampierdarenese-Inter 3-12-4
Torinese-Pro Vercelli 1-30-5
Torino-Hellas Verona 1-10-1

LEGA NORD - GIRONE A SEMIFINALI top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Savoia 10 6 4 2 0 11 3 8
2
 
Alba Roma 7 6 3 1 2 8 5 3
3
 
Anconitana 7 6 3 1 2 10 9 1
4
 
Pro Italia Taranto 0 6 0 0 6 0 12 -12

Qualificazione finale scudetto
Giornata n. 1 06/05/192328/05/1923
Pro Italia Taranto-Alba Roma 0-2 (1) a tav.0-2 (1) a tav.
Savoia-Anconitana 3-32-0
(1) Per rinuncia

Giornata n. 2 13/05/192303/06/1923
Alba Roma-Anconitana 4-10-2
Savoia-Pro Italia Taranto 2-0 (1) a tav.2-0 (1) a tav.
(1) Per rinuncia

Giornata n. 3 21/05/192310/06/1923
Alba Roma-Savoia 0-00-2
Pro Italia Taranto-Anconitana 0-2 (1) a tav.0-2 (1) a tav.
(1) Per rinuncia

 
LEGA NORD - GIRONE B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Genoa 39 22 17 5 0 61 19 42
2
 
Legnano 32 22 13 6 3 36 19 17
3
 
Bologna 27 22 11 5 6 66 21 45
4
 
Milan 26 22 8 10 4 32 28 4
5
 
Juventus 25 22 10 5 7 31 21 10
6
 
Cremonese 24 22 10 4 8 28 25 3
7
 
Modena 24 22 10 4 8 24 23 1
8
 
Spezia 19 22 5 9 8 20 29 -9
9
 
Derthona 19 22 6 7 9 29 31 -2
10
 
Rivarolese 18 22 7 4 11 28 49 -21
11
 
Esperia 6 22 1 4 17 12 48 -36
12
 
Udinese 5 22 1 3 18 14 68 -54

Qualificazione finale scudetto
Retrocessione
Giornata n. 1 08/10/192204/02/1923
Cremonese-Legnano 0-20-4
Derthona-Juventus 1-20-2
Esperia-Bologna 2-40-5
Genoa-Milan 4-13-1
Modena-Udinese 2-02-0
Rivarolese-Spezia 2-20-0

Giornata n. 2 15/10/192211/02/1923
Bologna-Legnano 5-10-1
Cremonese-Genoa 1-20-2
Derthona-Esperia 3-14-0
Milan-Udinese 1-16-1
Rivarolese-Juventus 2-00-5
Spezia-Modena 2-30-2

Giornata n. 3 22/10/192218/02/1923
Esperia-Rivarolese 1-20-2
Genoa-Bologna 2-12-1
Juventus-Modena 4-00-1
Legnano-Derthona 1-11-1
Milan-Cremonese 2-11-0
Udinese-Spezia 2-20-5

Giornata n. 4 05/11/192211/03/1923
Cremonese-Udinese 1-02-2
Derthona-Genoa 1-31-4
Juventus-Spezia 0-00-1
Milan-Bologna 0-82-0 a tav.
Modena-Esperia 2-01-0
Rivarolese-Legnano 0-22-3

Giornata n. 5 12/11/192218/03/1923
Bologna-Cremonese 3-01-1
Derthona-Milan 0-01-1
Genoa-Rivarolese 5-14-0
Legnano-Modena 3-00-0
Spezia-Esperia 0-00-0
Udinese-Juventus 0-10-2

Giornata n. 6 19/11/192225/03/1923
Cremonese-Derthona 2-02-0
Juventus-Esperia 1-01-0
Milan-Rivarolese 4-01-1
Modena-Genoa 1-22-3
Spezia-Legnano 0-21-2
Udinese-Bologna 0-10-14

Giornata n. 7 10/12/192201/04/1923
Derthona-Bologna 1-12-2
Esperia-Udinese 3-20-1
Modena-Milan 1-10-1
Rivarolese-Cremonese 2-30-4
Spezia-Genoa 0-41-1
Legnano-Juventus 3-20-1

Giornata n. 8 17/12/192208/04/1923
Bologna-Rivarolese 6-00-0
Cremonese-Modena 0-01-1
Genoa-Juventus 2-11-1
Legnano-Esperia 1-01-0
Milan-Spezia 0-01-2
Udinese-Derthona 1-20-5

Giornata n. 9 07/01/192301/01/1970
Bologna-Modena 2-00-2 a tav.
Derthona-Rivarolese 3-11-4
Genoa-Esperia 0-08-3
Juventus-Milan 2-20-0
Legnano-Udinese 3-13-1
Spezia-Cremonese 0-10-2

Giornata n. 10 14/01/192329/04/1923
Esperia-Milan 1-41-1
Juventus-Cremonese 3-10-1
Legnano-Genoa 1-11-1
Modena-Derthona 1-00-1
Rivarolese-Udinese 3-13-1
Spezia-Bologna 2-10-5

Giornata n. 11 21/01/192306/03/1923
Cremonese-Esperia 3-02-0 a tav.
Derthona-Spezia 0-11-1
Milan-Legnano 1-01-1
Modena-Rivarolese 3-10-2
Udinese-Genoa 0-10-6
Bologna-Juventus 4-12-2

 
LEGA NORD - GIRONE B SEMIFINALI top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Lazio 12 6 6 0 0 29 4 25
2
 
Ideale Bari 8 6 4 0 2 8 11 -3
3
 
Libertas Palermo (1) 3 (-1) 6 2 0 4 10 20 -10
4
 
Internaples (2) -1 (-1) 6 0 0 6 2 14 -12

Qualificazione finale scudetto
Penalizzazione del campionato
 
(1) Libertas Palermo -1 punto, per rinuncia
 
(2) Internaples -1 punto, per rinuncia
Giornata n. 1 06/05/192328/05/1923
Lazio-Internaples 4-03-0
Libertas Palermo-Ideale Bari 0-2 (1) a tav.2-3
(1) Per rinuncia

Giornata n. 2 13/05/192303/06/1923
Ideale Bari-Internaples 1-02-0 (1) a tav.
Libertas Palermo-Lazio 2-32-10
(1) Per rinuncia

Giornata n. 3 21/05/192310/06/1923
Internaples-Libertas Palermo 1-21-2
Lazio-Ideale Bari 3-06-0

 
LEGA NORD - GIRONE C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Padova 32 22 14 4 4 47 21 26
2
 
Alessandria 32 22 14 4 4 34 14 20
3
 
Livorno 30 22 13 4 5 43 19 24
4
 
Spal 28 22 11 6 5 34 18 16
5
 
Novara 26 22 12 2 8 41 24 17
6
 
Andrea Doria 24 22 9 6 7 40 29 11
7
 
Brescia 22 22 9 4 9 37 25 12
8
 
Novese 19 22 5 9 8 26 32 -6
9
 
Lucchese 16 22 6 4 12 24 55 -31
10
 
Milanese 14 22 3 8 11 23 43 -20
11
 
Pastore 11 22 4 3 15 16 53 -37
12
 
Savona 10 22 3 4 15 14 46 -32

Qualificazione finale scudetto
Retrocessione
Giornata n. 1 08/10/192204/02/1923
Lucchese-Milanese 2-01-5
Novara-Savona 3-02-2
Novese-Alessandria 0-20-2
Padova-Livorno 1-11-2
Pastore-Brescia 4-10-2
Spal-Andrea Doria 2-10-1

Giornata n. 2 15/10/192211/02/1923
Alessandria-Milanese 1-13-1
Andrea Doria-Brescia 2-10-0
Livorno-Novese 3-01-1
Lucchese-Novara 1-21-3
Padova-Pastore 11-12-0
Savona-Spal 0-10-2

Giornata n. 3 22/10/192218/02/1923
Lucchese-Savona 3-11-1
Milanese-Livorno 1-10-5
Novara-Alessandria 2-31-2
Padova-Andrea Doria 2-11-1
Pastore-Novese 0-21-3
Brescia-Spal 2-23-0

Giornata n. 4 05/11/192211/03/1923
Andrea Doria-Novese 3-10-1
Livorno-Novara 2-10-2
Milanese-Pastore 2-20-0
Savona-Alessandria 0-10-2
Spal-Lucchese 5-02-2
Brescia-Padova 1-21-2

Giornata n. 5 12/11/192218/03/1923
Alessandria-Lucchese 3-02-0
Livorno-Savona 2-10-1
Milanese-Andrea Doria 1-11-3
Novese-Brescia 0-01-3
Padova-Spal 1-10-1
Pastore-Novara 0-11-4

Giornata n. 6 19/11/192225/03/1923
Andrea Doria-Novara 2-10-7
Lucchese-Livorno 0-10-8
Novese-Padova 1-22-2
Savona-Pastore 3-00-1
Spal-Alessandria 1-01-2
Brescia-Milanese 4-01-3

Giornata n. 7 10/12/192225/02/1923
Alessandria-Livorno 3-00-2
Novara-Brescia 1-00-2
Padova-Milanese 2-03-0
Pastore-Lucchese 1-20-2
Spal-Novese 1-11-1
Savona-Andrea Doria 0-50-6

Giornata n. 8 17/12/192208/04/1923
Livorno-Spal 1-00-2
Lucchese-Andrea Doria 2-20-4
Milanese-Novese 2-21-1
Padova-Novara 2-10-2
Pastore-Alessandria 1-10-1
Savona-Brescia 0-70-1

Giornata n. 9 07/01/192322/04/1923
Alessandria-Andrea Doria 3-01-1
Brescia-Lucchese 4-00-1
Livorno-Pastore 3-03-1
Milanese-Spal 1-30-3
Novara-Novese 4-10-2
Padova-Savona 3-12-0

Giornata n. 10 14/01/192329/04/1923
Alessandria-Brescia 1-01-1
Andrea Doria-Livorno 1-10-2
Lucchese-Padova 3-01-6
Milanese-Novara 1-20-1
Pastore-Spal 1-00-4
Savona-Novese 0-02-1

Giornata n. 11 21/01/192306/03/1923
Andrea Doria-Pastore 6-00-2
Livorno-Brescia 4-11-2
Novese-Lucchese 4-11-1
Savona-Milanese 1-11-2
Alessandria-Padova 0-10-1
Spal-Novara 1-01-1

 
LEGA NORD top
Girone C Spareggio 03/06/1923
Padova-Alessandria 2-1

 
LEGA NORD - FINALE top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Genoa 7 4 3 1 0 8 2 6
2
 
Pro Vercelli 3 4 1 1 2 5 5 0
3
 
Padova 2 4 1 0 3 4 10 -6

Qualificazione fase finale
Giornata n. 1 13/05/192324/06/1923
Pro Vercelli-Genoa 1-10-1
Riposa Padova

Giornata n. 2 10/06/192301/07/1923
Genoa-Padova 3-13-0
Riposa Pro Vercelli

Giornata n. 3 17/06/192308/07/1923
Padova-Pro Vercelli 3-10-3
Riposa Genoa

 

LEGA SUD - COMITATO REGIONALE LAZIALE top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Lazio 17 10 8 1 1 30 14 16
2
 
Alba Roma 15 10 7 1 2 42 13 29
3
 
Fortitudo 11 10 5 1 4 20 18 2
4
 
Romana 7 10 3 1 6 12 21 -9
5
 
Juventus Audax 6 10 3 0 7 14 31 -17
6
 
Roman 4 10 2 0 8 7 28 -21

Qualificazione semifinali interregionali
Retrocessione
Giornata n. 1 19/11/192214/01/1923
Fortitudo-Romana 2-20-2
Juventus Audax-Lazio 2-32-3
Roman-Alba Roma 1-101-4

Giornata n. 2 26/11/192221/01/1923
Alba Roma-Lazio 2-70-0
Roman-Fortitudo 0-30-2
Romana-Juventus Audax 0-12-3

Giornata n. 3 03/12/192228/01/1923
Alba Roma-Juventus Audax 11-02-0
Lazio-Fortitudo 3-13-0
Romana-Roman 0-11-0

Giornata n. 4 10/12/192211/02/1923
Fortitudo-Juventus Audax 3-15-2
Roman-Lazio 2-30-2
Romana-Alba Roma 0-50-3

Giornata n. 5 17/12/192218/02/1923
Alba Roma-Fortitudo 3-12-3
Roman-Juventus Audax 1-01-3
Romana-Lazio 4-21-4

 
LEGA SUD - COMITATO REGIONALE MARCHIGIANO top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Anconitana (1) 0 0 0 0 0 0 0 0

Qualificazione semifinali interregionali
Penalizzazione del campionato
 
(1) Anconitana qualificata perche' unica iscritta nelle Marche
LEGA SUD - COMITATO REGIONALE PUGLIESE top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Pro Italia Taranto 13 8 6 1 1 25 7 18
2
 
Ideale Bari 12 8 6 0 2 19 8 11
3
 
Audace Taranto 9 8 3 3 2 15 11 4
4
 
Liberty Bari 5 8 2 1 5 10 18 -8
5
 
Lecce 1 8 0 1 7 7 32 -25

Qualificazione semifinali interregionali
Giornata n. 1 19/11/192214/01/1923
Ideale Bari-Liberty Bari 1-03-1
Pro Italia Taranto-Lecce 5-15-0
Riposa Audace Taranto

Giornata n. 2 26/11/1922Ritorno
Audace Taranto-Liberty Bari 1-14-1
Lecce-Ideale Bari 2-40-7
Riposa Pro Italia Taranto

Giornata n. 3 03/12/192228/01/1923
Liberty Bari-Lecce 2-03-2
Pro Italia Taranto-Audace Taranto 2-12-2
Riposa Ideale Bari

Giornata n. 4 AndataRitorno
Lecce-Audace Taranto 2-20-4
Ideale Bari-Pro Italia Taranto 1-00-4
Riposa Liberty Bari

Giornata n. 5 17/12/1922Ritorno
Audace Taranto-Ideale Bari 1-00-3
Liberty Bari-Pro Italia Taranto 1-41-3
Riposa Lecce

 
LEGA SUD - COMITATO REGIONALE CAMPANO top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Savoia 15 8 7 1 0 26 7 19
2
 
Internaples 11 8 5 1 2 8 4 4
3
 
Stabia 8 8 4 0 4 12 11 1
4
 
Cavese 6 8 3 0 5 11 19 -8
5
 
Bagnolese 0 8 0 0 8 2 18 -16

Qualificazione semifinali interregionali
Giornata n. 1 19/11/192214/01/1923
Bagnolese-Savoia 1-21-6
Stabia-Internaples 0-2 a tav.0-1
Riposa Cavese

Giornata n. 2 Andata21/01/1923
Cavese-Stabia 2-41-2
Savoia-Internaples 2-00-0
Riposa Bagnolese

Giornata n. 3 03/12/192228/01/1923
Internaples-Cavese 1-21-0
Stabia-Bagnolese 2-02-0
Riposa Savoia

Giornata n. 4 10/12/192211/02/1923
Bagnolese-Cavese 0-10-2 a tav.
Savoia-Stabia 4-21-0
Riposa Internaples

Giornata n. 5 17/12/192218/02/1923
Cavese-Savoia 1-42-7
Internaples-Bagnolese 1-02-0
Riposa Stabia

 
LEGA SUD - COMITATO REGIONALE SICILIANO top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Libertas Palermo 4 2 2 0 0 3 0 3
2
 
Messina 2 2 1 0 1 2 1 1
3
 
Palermo 0 2 0 0 2 0 4 -4

Qualificazione semifinali interregionali
Giornata n. 1 22/04/1923
Libertas Palermo-Palermo 2-0
Riposa Messina

Giornata n. 2 29/04/1923
Messina-Palermo 2-0
Riposa Libertas Palermo

Giornata n. 3 06/05/1923
Libertas Palermo-Messina 1-0
Riposa Palermo

 
LEGA SUD top
Finale 24/06/192301/07/1923
Savoia-Lazio 3-31-4 (4-7)

 

SCUDETTO top
Finale 15/07/192322/07/1923
Genoa-Lazio 4-12-0 (6-1)

 

RETROCESSIONE top
Girone B Primo spareggio 01/07/1923
Spezia-Derthona 0-0 (1) (d.t.s.)
(1) Sospesa dopo 67' di oltranza (d.t.s.) causa sopravvenuta oscurità e ripetuta l'8/7/1923.

 
Girone B Secondo spareggio 08/07/1923
Spezia-Derthona 3-2

 

Serie A TIM (20), Serie A (66), Divisione Nazionale (3), Prima Divisione (4):
1922-1923
   Editore: TC&C srl web content publisher since 1994 Partita IVA 01488100510   
Utilizzo dei Cookie
CHIUDI
Questo sito utilizza i cookie. Accedendo a questo sito, accetti il fatto che potremmo
memorizzare e accedere ai cookie sul tuo dispositivo.
Clicca qui per maggiori informazioni.