HOME  | EVENTI TMW  | REDAZIONE  | NETWORK  | RMC SPORT EVENTI LIVE  | CALENDARIO E CLASSIFICA  | CONTATTI
Da TUTTOmercatoWEB.com le ultime notizie di calcio mercato su Juve, Milan, Inter, Napoli, Roma
 
SONDAGGIO
Serie A 2017/18: chi è stato il migliore?
  Ciro Immobile
  Mauro Icardi
  Kalidou Koulibaly
  Milan Skriniar
  Allan
  Bryan Cristante
  Sergej Milinkovic-Savic
  Douglas Costa
  Alisson
  Paulo Dybala

TUTTI I CALENDARI » Prima Divisione 1923-1924
ITALIAPrima Divisione
ALTRO FIFA World Cup Russia  •  FIFA Club World Cup UAE

PRIMA DIVISIONE 1923-1924


LEGA NORD - GIRONE A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Genoa 33 22 14 5 3 50 13 37
2
 
Padova 29 22 12 5 5 36 19 17
3
 
Livorno 29 22 13 3 6 35 28 7
4
 
Inter 27 22 11 5 6 31 25 6
5
 
Alessandria 26 22 10 6 6 38 23 15
6
 
Juventus 26 22 11 4 7 37 27 10
7
 
Modena 23 22 8 7 7 35 30 5
8
 
Casale 22 22 10 2 10 25 34 -9
9
 
Sampierdarenese 18 22 9 0 13 21 32 -11
10
 
Brescia 12 22 4 4 14 16 40 -24
11
 
Novara (1) 12 22 4 4 14 22 41 -19
12
 
Virtus Bologna 7 22 2 3 17 12 46 -34

Qualificazione finale scudetto
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Novara salvo dopo lo spareggio contro le squadre di Seconda Divisione
Giornata n. 1 07/10/192306/01/1924
Genoa-Casale 6-10-0
Juventus-Inter 2-02-2
Modena-Livorno 3-01-3
Padova-Novara 3-10-0
Sampierdarenese-Alessandria 1-20-3
Virtus Bologna-Brescia 1-20-0

Giornata n. 2 14/10/192327/01/1924
Alessandria-Genoa 1-10-2
Brescia-Padova 0-12-4
Casale-Sampierdarenese 1-00-2
Livorno-Juventus 3-21-1
Inter-Modena 1-12-1
Novara-Virtus Bologna 2-11-2

Giornata n. 3 21/10/192303/02/1924
Genoa-Novara 4-02-1
Juventus-Brescia 0-12-0
Modena-Alessandria 5-10-5
Padova-Casale 3-00-1
Sampierdarenese-Livorno 0-10-2
Virtus Bologna-Inter 0-10-2

Giornata n. 4 28/10/192310/02/1924
Alessandria-Virtus Bologna 4-01-0
Brescia-Sampierdarenese 0-20-1
Casale-Juventus 2-32-3
Inter-Genoa 0-21-5
Livorno-Padova 1-10-2
Novara-Modena 2-22-7

Giornata n. 5 04/11/192317/02/1924
Brescia-Genoa 0-10-5
Juventus-Novara 2-00-1
Modena-Casale 2-00-1
Padova-Alessandria 1-12-2
Sampierdarenese-Inter 2-10-1
Virtus Bologna-Livorno 2-30-4

Giornata n. 6 11/11/192324/02/1924
Alessandria-Juventus 3-11-3
Brescia-Modena 1-10-2
Casale-Virtus Bologna 4-01-0
Inter-Padova 2-12-1
Livorno-Genoa 3-10-2
Sampierdarenese-Novara 2-01-0

Giornata n. 7 18/11/192302/03/1924
Casale-Brescia 4-10-3
Inter-Livorno 4-00-3
Modena-Virtus Bologna 2-11-1
Novara-Alessandria 1-20-0
Padova-Genoa 0-12-1
Sampierdarenese-Juventus 2-31-4

Giornata n. 8 25/11/192316/03/1924
Alessandria-Inter 1-10-1
Casale-Novara 1-03-2
Genoa-Sampierdarenese 4-00-1
Juventus-Modena 0-2 a tav.1-1
Livorno-Brescia 3-22-0
Virtus Bologna-Padova 0-11-3

Giornata n. 9 02/12/192323/03/1924
Brescia-Alessandria 0-00-4
Livorno-Casale 0-00-2
Novara-Inter 1-11-2
Padova-Modena 3-10-0
Sampierdarenese-Virtus Bologna 4-00-2
Juventus-Genoa 0-2 a tav.1-1

Giornata n. 10 09/12/192330/03/1924
Casale-Alessandria 0-11-5
Genoa-Virtus Bologna 5-01-1
Modena-Sampierdarenese 2-10-1
Novara-Livorno 3-01-3
Padova-Juventus 2-0 a tav.0-3
Brescia-Inter 1-10-3

Giornata n. 11 16/12/192313/04/1924
Alessandria-Livorno 0-11-2
Inter-Casale 3-00-1
Modena-Genoa 0-01-4
Novara-Brescia 2-11-2
Sampierdarenese-Padova 0-10-5
Virtus Bologna-Juventus 0-30-1

LEGA NORD - GIRONE A SEMIFINALI top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Savoia 8 6 3 2 1 17 7 10
2
 
Lazio 7 6 3 1 2 16 9 7
3
 
Ideale Bari 5 6 2 1 3 11 18 -7
4
 
Anconitana 4 6 2 0 4 4 14 -10

Qualificazione finale Lega Sud
Giornata n. 1 04/05/192423/05/1924
Lazio-Anconitana 3-10-1
Savoia-Ideale Bari 7-11-1

Giornata n. 2 12/05/192402/06/1924
Anconitana-Savoia 0-10-5
Ideale Bari-Lazio 3-21-6

Giornata n. 3 19/05/192409/06/1924
Anconitana-Ideale Bari 1-01-5
Lazio-Savoia 2-23-1

 
LEGA NORD - GIRONE B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Bologna 31 22 13 5 4 41 18 23
2
 
Torino 30 22 12 6 4 43 22 21
3
 
Pro Vercelli 28 22 11 6 5 46 23 23
4
 
Hellas Verona 23 22 8 7 7 43 35 8
5
 
Andrea Doria 23 22 8 7 7 32 26 6
6
 
Pisa 22 22 7 8 7 28 37 -9
7
 
Legnano 21 22 8 5 9 27 26 1
8
 
Cremonese 20 22 8 4 10 24 31 -7
9
 
Milan 19 22 7 5 10 38 44 -6
10
 
Spal 18 22 6 6 10 26 44 -18
11
 
Spezia (1) 17 22 7 3 12 16 35 -19
12
 
Novese 12 22 4 4 14 19 42 -23

Qualificazione finale scudetto
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Spezia salvo dopo lo spareggio contro le squadre di Seconda Divisione
Giornata n. 1 07/10/192306/01/1924
Cremonese-Pro Vercelli 2-11-4
Hellas Verona-Bologna 2-21-3
Milan-Torino 0-33-3
Novese-Andrea Doria 1-00-2
Pisa-Legnano 1-10-3
Spal-Spezia 0-11-0

Giornata n. 2 14/10/192327/01/1924
Andrea Doria-Cremonese 4-00-2
Bologna-Spal 2-11-0
Legnano-Milan 2-21-2
Pro Vercelli-Novese 3-11-1
Spezia-Hellas Verona 1-22-2
Torino-Pisa 1-11-1

Giornata n. 3 21/10/192303/02/1924
Cremonese-Legnano 0-12-1
Hellas Verona-Torino 1-21-1
Milan-Bologna 1-00-4
Novese-Spezia 0-11-1
Pisa-Pro Vercelli 1-01-4
Spal-Andrea Doria 1-11-0

Giornata n. 4 28/10/192310/02/1924
Andrea Doria-Milan 1-12-1
Bologna-Cremonese 2-00-0
Legnano-Spal 4-01-1
Novese-Torino 1-40-5
Pro Vercelli-Hellas Verona 3-00-1
Spezia-Pisa 1-40-2

Giornata n. 5 04/11/192317/02/1924
Cremonese-Spezia 3-10-1
Hellas Verona-Andrea Doria 2-22-4
Milan-Pro Vercelli 1-31-2
Novese-Legnano 1-10-1
Pisa-Bologna 2-10-5
Spal-Torino 1-21-3

Giornata n. 6 11/11/192324/02/1924
Andrea Doria-Pisa 1-12-2
Bologna-Novese 2-01-0
Legnano-Hellas Verona 1-01-3
Pro Vercelli-Spal 6-04-4
Spezia-Milan 2-11-3
Torino-Cremonese 4-10-0

Giornata n. 7 18/11/192302/03/1924
Andrea Doria-Spezia 1-00-1
Bologna-Legnano 3-21-1
Cremonese-Spal 1-11-2
Novese-Hellas Verona 3-02-5
Pisa-Milan 2-21-5
Torino-Pro Vercelli 1-20-0

Giornata n. 8 25/11/192316/03/1924
Hellas Verona-Pisa 2-11-1
Legnano-Torino 3-10-1
Milan-Cremonese 0-11-4
Pro Vercelli-Andrea Doria 2-21-1
Spal-Novese 2-01-2
Spezia-Bologna 0-00-5

Giornata n. 9 02/12/192323/03/1924
Andrea Doria-Torino 2-11-3
Bologna-Pro Vercelli 3-31-0
Cremonese-Hellas Verona 1-10-2
Legnano-Spezia 2-00-1
Novese-Pisa 2-20-1
Spal-Milan 1-14-3

Giornata n. 10 09/12/192330/03/1924
Bologna-Andrea Doria 3-01-0
Cremonese-Novese 2-10-2 (1) a tav.
Milan-Hellas Verona 2-11-5
Pisa-Spal 2-10-1
Pro Vercelli-Legnano 1-00-1
Torino-Spezia 2-10-1
(1) Per incidenti

Giornata n. 11 16/12/192313/04/1924
Andrea Doria-Legnano 4-02-0 (1) a tav.
Hellas Verona-Spal 8-11-1
Novese-Milan 1-20-5
Pisa-Cremonese 2-10-2
Spezia-Pro Vercelli 0-20-4
Torino-Bologna 4-11-0
(1) Per incidenti

 
LEGA NORD - GIRONE B SEMIFINALI top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Alba Roma (1) 8 6 3 2 1 16 9 7
2
 
Audace Taranto 8 6 3 2 1 12 10 2
3
 
Internaples 5 6 1 3 2 7 9 -2
4
 
Palermo 3 6 0 3 3 9 16 -7

Qualificazione finale Lega Sud
Penalizzazione del campionato
 
(1) Alba Roma qualificata dopo lo spareggio (Alb-Aud 2-0, giocata a Napoli)
Giornata n. 1 04/05/192423/05/1924
Alba Roma-Audace Taranto 1-12-3
Internaples-Palermo 1-11-1

Giornata n. 2 12/05/192402/06/1924
Internaples-Audace Taranto 3-20-1
Palermo-Alba Roma 2-41-5

Giornata n. 3 19/05/192409/06/1924
Audace Taranto-Palermo 2-23-2
Internaples-Alba Roma 2-20-2

 

LEGA SUD - COMITATO REGIONALE CAMPANO top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Savoia 19 10 9 1 0 21 2 19
2
 
Internaples 12 10 5 2 3 19 9 10
3
 
Cavese 11 10 5 1 4 17 15 2
4
 
Ilva Bagnolese (1) 10 10 4 2 4 12 12 0
5
 
Stabia (2) 6 10 2 2 6 7 17 -10
6
 
Salernitanaudax 2 10 0 2 8 7 28 -21

Qualificazione semifinali interregionali
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Ilva Bagnolese non iscritta al campionato successivo
 
(2) Stabia non iscritta al campionato successivo
Giornata n. 1 04/11/192310/12/1923
Salernitanaudax-Internaples 1-50-5
Savoia-Cavese 2-13-0
Stabia-Ilva Bagnolese 0-20-2

Giornata n. 2 11/11/192317/12/1923
Cavese-Salernitanaudax 5-21-0
Ilva Bagnolese-Savoia 0-10-3
Internaples-Stabia 2-02-0

Giornata n. 3 19/11/192313/01/1924
Cavese-Internaples 1-11-0
Salernitanaudax-Ilva Bagnolese 0-20-0
Savoia-Stabia 2-00-0

Giornata n. 4 26/11/192303/02/1924
Ilva Bagnolese-Cavese 3-11-3
Internaples-Savoia 0-10-3
Salernitanaudax-Stabia 1-22-2

Giornata n. 5 03/12/192317/02/1924
Cavese-Stabia 0-24-1
Ilva Bagnolese-Internaples 1-31-1
Savoia-Salernitanaudax 5-11-0

 
LEGA SUD - COMITATO REGIONALE PUGLIESE top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Audace Taranto 16 10 7 2 1 18 4 14
2
 
Ideale Bari 15 10 7 1 2 20 6 14
3
 
Enotria Taranto (1) 10 10 4 2 4 10 11 -1
4
 
Pro Italia Taranto 10 10 5 0 5 9 11 -2
5
 
Liberty Bari 7 10 2 3 5 9 16 -7
6
 
Foggia 2 10 0 2 8 3 21 -18

Qualificazione semifinali interregionali
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Enotria Taranto non iscritta al campionato successivo
Giornata n. 1 11/11/192316/12/1923
Audace Taranto-Liberty Bari 3-00-0
Enotria Taranto-Foggia 1-01-1
Ideale Bari-Pro Italia Taranto 3-02-0

Giornata n. 2 18/11/192323/12/1923
Audace Taranto-Enotria Taranto 4-10-2
Foggia-Ideale Bari 0-20-5
Liberty Bari-Pro Italia Taranto 0-10-3 (1)
(1) Rinviata.

Giornata n. 3 25/11/192317/02/1924
Enotria Taranto-Ideale Bari 1-00-1
Liberty Bari-Foggia 2-01-1 (1)
Pro Italia Taranto-Audace Taranto 0-2 a tav.0-1 (1)
(1) Rinviata.

Giornata n. 4 02/12/192306/01/1924
Enotria Taranto-Liberty Bari 1-11-3
Ideale Bari-Audace Taranto 1-10-2
Pro Italia Taranto-Foggia 2-0 (1)2-1
(1) Rinviata.

Giornata n. 5 09/12/192313/01/1924
Foggia-Audace Taranto 0-20-3
Ideale Bari-Liberty Bari 3-13-1
Pro Italia Taranto-Enotria Taranto 0-2 a tav.1-0 (1)
(1) Rinviata.

 
LEGA SUD - COMITATO REGIONALE LAZIALE top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Alba Roma 16 10 7 2 1 27 9 18
2
 
Lazio (1) 15 10 7 1 2 39 11 28
3
 
Fortitudo 15 10 7 1 2 20 5 15
4
 
Tivoli (2) 8 10 4 0 6 17 20 -3
5
 
Romana 6 10 3 0 7 10 33 -23
6
 
Juventus Audax 0 10 0 0 10 4 39 -35

Qualificazione semifinali interregionali
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Lazio ammessa alle semifinali dopo lo spareggio (Laz-For 2-0, giocata a Roma)
 
(2) Tivoli retrocede rinunciando alla categoria
Giornata n. 1 07/10/192311/11/1923
Fortitudo-Lazio 0-30-1
Juventus Audax-Romana 1-40-1
Tivoli-Alba Roma 0-2 a tav.0-4

Giornata n. 2 25/11/192327/01/1924
Alba Roma-Juventus Audax 2-06-2
Fortitudo-Romana 4-02-0 (1)
Lazio-Tivoli 4-11-2
(1) Rinviata

Giornata n. 3 04/11/192309/12/1923
Juventus Audax-Lazio 0-61-8
Romana-Alba Roma 0-40-2
Tivoli-Fortitudo 0-40-1

Giornata n. 4 21/10/192323/12/1923
Alba Roma-Fortitudo 1-10-2
Juventus Audax-Tivoli 0-20-4
Lazio-Romana 5-07-1

Giornata n. 5 14/10/192316/12/1923
Fortitudo-Juventus Audax 1-05-0
Lazio-Alba Roma 2-22-4
Tivoli-Romana 6-12-3

 
LEGA SUD - COMITATO REGIONALE SICILIANO top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Palermo (1) 2 2 1 0 1 2 2 0
2
 
Messina FC 2 2 1 0 1 2 2 0

Qualificazione semifinali interregionali
Penalizzazione del campionato
 
(1) Palermo passa alle semifinali dopo lo spareggio
  17/02/192424/02/1924
Palermo-Messina FC 2-10-1

 
LEGA SUD top
Spareggio Com. Reg. Siciliano 09/03/1924
Messina FC-Palermo 2-3

 

SCUDETTO top
SEMIFINALI FINALE
Genoa 12 (1) 3
Bologna 00 0
Alba Roma 1 (2)0 1
Savoia 02 2
Genoa 31 4
Savoia 11 2
(1) (a tav.)
(2) La gara di andata fu invalidata dalla Federazione (causa fischio troppo anticipato della fine dell'incontro da parte dell'arbitro, con il risultato di 2-0 per il Savoia) e rigiocata il 10 Agosto.

Serie A TIM (20), Serie A (66), Divisione Nazionale (3), Prima Divisione (4):
1923-1924
   Editore: TC&C srl web content publisher since 1994 Partita IVA 01488100510   
Utilizzo dei Cookie
PROSEGUO
Utilizziamo cookie, anche di terze parti, per migliorare l'esperienza di navigazione e per inviarti messaggi promozionali personalizzati.
Proseguendo con la navigazione acconsenti al loro uso in conformità alla nostra Cookie Policy