HOME  | EVENTI TMW  | REDAZIONE  | NETWORK  | RMC SPORT EVENTI LIVE  | CALENDARIO E CLASSIFICA  | CONTATTI
Da TUTTOmercatoWEB.com le ultime notizie di calcio mercato su Juve, Milan, Inter, Napoli, Roma
 
SONDAGGIO
Serie A: quale di questi attaccanti vi ha deluso di più?
  Giovanni Simeone
  Edin Dzeko
  Arkadiusz Milik
  Patrik Schick
  Marko Pjaca
  Paulo Dybala
  Duvan Zapata
  Keita Balde Diao
  Simone Zaza

La Giovane Italia
TUTTI I CALENDARI » Serie D 2014-2015
ITALIASerie A TIM  •  Serie B  •  Lega Pro  •  Serie D  •  Poule Scudetto  •  TIM Cup  •  Coppa Italia Lega Pro  •  Supercoppa Lega Pro
SPAGNALiga BBVA  •  Liga Adelante
GERMANIABundesliga
INGHILTERRAPremier League
FRANCIALigue 1 Orange
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions League  •  UEFA Europa League

SERIE D 2014-2015

CAMPIONATOGirone:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H  -  I
PLAY-OFF1° Turno  -  2° Turno  -  3° Turno  -  4° Turno  -  5° Turno  -  Semifinali  -  Finale
PLAY-OUTGirone F Spareggio  -  Finale

CAMPIONATO - GIRONE A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Cuneo 79 38 24 7 7 63 30 33
2
 
Sestri Levante 78 38 22 12 4 47 23 24
3
 
Chieri 74 38 22 8 8 60 36 24
4
 
Borgosesia 73 38 22 7 9 73 46 27
5
 
Caronnese 71 38 19 14 5 62 33 29
6
 
Pro Settimo Eureka 66 38 19 9 10 56 41 15
7
 
Bra 65 38 18 11 9 68 49 19
8
 
Oltrepovoghera 61 38 18 7 13 59 50 9
9
 
Lavagnese 58 38 16 10 12 50 43 7
10
 
Acqui 54 38 14 12 12 52 48 4
11
 
Sporting Bellinzago 51 38 14 9 15 56 60 -4
12
 
Vado 47 38 13 8 17 54 62 -8
13
 
Novese 45 38 12 9 17 45 48 -3
14
 
Asti 44 38 11 11 16 40 50 -10
15
 
Argentina 44 38 11 11 16 58 70 -12
16
 
Sporting Recco 42 38 11 9 18 46 57 -11
17
 
Sancolombano 33 38 7 12 19 29 48 -19
18
 
Derthona 27 38 6 9 23 30 61 -31
19
 
Vallée d'Aoste 21 38 5 6 27 37 74 -37
20
 
Borgomanero 14 38 3 5 30 29 85 -56

Promozione
Play-off
Retrocessione
Giornata n. 1 07/09/201411/01/2015
Acqui-Sporting Recco 3-22-1
Asti-Caronnese 0-20-0
Borgomanero-Oltrepovoghera 1-31-1
Borgosesia-Sestri Levante 0-31-0
Chieri-Sporting Bellinzago 1-24-2
Cuneo-Novese 3-01-0
Derthona-Argentina 2-21-2
Lavagnese-Bra 5-10-1
Sancolombano-Pro Settimo Eureka 2-00-0
Vado-Vallée d'Aoste 2-13-2

Giornata n. 2 14/09/201418/01/2015
Argentina-Chieri 2-11-2
Bra-Cuneo 1-11-2
Caronnese-Vado 2-20-2
Novese-Acqui 2-02-2
Oltrepovoghera-Asti 0-00-1
Pro Settimo Eureka-Borgomanero 1-03-1
Sestri Levante-Derthona 2-02-0
Sporting Bellinzago-Sancolombano 2-00-0
Sporting Recco-Borgosesia 0-21-4
Vallée d'Aoste-Lavagnese 0-21-4

Giornata n. 3 17/09/201421/01/2015
Acqui-Argentina 4-22-2
Asti-Bra 0-02-2
Borgomanero-Vallée d'Aoste 2-00-1
Borgosesia-Sporting Bellinzago 1-30-1
Chieri-Pro Settimo Eureka 0-20-1
Cuneo-Sestri Levante 2-00-1
Derthona-Sancolombano 1-12-1
Lavagnese-Sporting Recco 1-00-1
Oltrepovoghera-Caronnese 1-22-1
Vado-Novese 1-02-1 (1) (a) (b)
(1) Rinviata causa neve
(a) Recupero gara Noverese-Vado (Risultato e Giudice Sportivo)
(b) Recupero Novese-Vado

Giornata n. 4 21/09/201425/01/2015
Argentina-Borgosesia 1-13-6
Bra-Vado 5-23-2
Caronnese-Borgomanero 3-22-1
Novese-Lavagnese 4-11-1
Pro Settimo Eureka-Oltrepovoghera 2-10-2
Sancolombano-Chieri 0-30-2
Sestri Levante-Acqui 2-11-0
Sporting Bellinzago-Derthona 1-01-1
Sporting Recco-Cuneo 2-10-1
Vallée d'Aoste-Asti 2-31-0
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 5 28/09/201408/02/2015
Acqui-Sancolombano 2-11-1 (1)
Asti-Sporting Recco 3-02-3
Borgomanero-Novese 0-01-1
Borgosesia-Chieri 0-13-2 (1)
Caronnese-Vallée d'Aoste 2-01-0 (1)
Cuneo-Sporting Bellinzago 2-12-2
Derthona-Pro Settimo Eureka 0-10-6 (1) (a)
Lavagnese-Argentina 2-10-0 (1)
Oltrepovoghera-Bra 1-11-4 (1)
Vado-Sestri Levante 2-01-2
(1) Partita rinviata per maltempo
(a) Regupero gara Pro Settimo Eureka-Derthona (Risultato e Giudice Sportivo)
24 Giornata recupero gare (Date e Orari)
24 Giornata recupero gare (Date e Orari)
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata gare rinviate per maltempo

Giornata n. 6 05/10/201415/02/2015
Argentina-Cuneo 4-12-3
Bra-Borgomanero 2-13-1 (1) (a) (b)
Chieri-Derthona 1-02-1
Novese-Asti 2-12-0
Pro Settimo Eureka-Caronnese 1-11-1
Sancolombano-Borgosesia 0-22-2 (c)
Sestri Levante-Lavagnese 2-10-0
Sporting Bellinzago-Acqui 1-11-1 (2) (d) (e)
Sporting Recco-Vado 1-21-0
Vallée d'Aoste-Oltrepovoghera 0-10-3 (f)
(1) Partita rinviata
(2) Partita rinviata causa neve
(a) Recupero gara Borgomanero-Bra (Risultati e Giudice Sportivo)
(b) Recupero gara Borgomanero-Bra (Data e Orario)
(c) Variazione gara Borgosesia-Sancolombano
(d) Recupero gara Acqui-Sporting Bellinzago (Risultati e Giudice Sportivo)
(e) Recupero gara Acqui-Sporting Bellinzago (Data e Orario)
(f) Variazione gara Oltrepovoghera-Vallée d'Aoste
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 7 12/10/201422/02/2015
Acqui-Derthona 1-32-1
Asti-Argentina 3-00-3
Borgomanero-Sestri Levante 0-30-0
Borgosesia-Pro Settimo Eureka 4-22-1
Caronnese-Novese 4-11-0 (1) (a) (b)
Cuneo-Chieri 2-11-2
Lavagnese-Sancolombano 1-02-2
Oltrepovoghera-Sporting Recco 2-14-1
Vado-Sporting Bellinzago 1-22-0
Vallée d'Aoste-Bra 1-41-2 (1) (c) (d)
(1) Gara rinviata per maltempo
(a) Recupero gara Novese-Caronnese (Risultati e Giudice Sportivo)
(b) Recupero gara Novese-Caronnese (Data e orario)
(c) Recupero gara Bra-Vallée d'Aoste (Risultati e Giudice Sportivo)
(d) Recupero gara Bra-Vallée d'Aoste (Data e orario)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata variazioni date e orario gare

Giornata n. 8 19/10/201401/03/2015
Argentina-Vado 1-13-1
Bra-Caronnese 2-21-3
Chieri-Acqui 1-10-0
Derthona-Borgosesia 4-20-1
Novese-Oltrepovoghera 1-24-0
Pro Settimo Eureka-Vallée d'Aoste 4-12-0
Sancolombano-Cuneo 1-00-2
Sestri Levante-Asti 2-01-1
Sporting Bellinzago-Lavagnese 0-13-0
Sporting Recco-Borgomanero 3-10-1
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 9 26/10/201408/03/2015
Acqui-Pro Settimo Eureka 1-20-1
Asti-Sancolombano 0-02-1
Borgomanero-Sporting Bellinzago 1-30-3
Bra-Novese 3-21-1
Caronnese-Sestri Levante 0-10-0
Cuneo-Borgosesia 0-22-1
Lavagnese-Derthona 2-02-0
Oltrepovoghera-Argentina 1-12-2
Vado-Chieri 1-20-1
Vallée d'Aoste-Sporting Recco 4-13-4
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
28 Giornata variazione gare

Giornata n. 10 02/11/201415/03/2015
Argentina-Borgomanero 2-11-2
Borgosesia-Acqui 1-12-0
Chieri-Lavagnese 0-00-2
Derthona-Cuneo 1-10-3 (1) (a) (b) (c)
Novese-Vallée d'Aoste 2-20-1
Pro Settimo Eureka-Bra 1-23-3
Sancolombano-Vado 2-20-1
Sestri Levante-Oltrepovoghera 0-12-1
Sporting Bellinzago-Asti 3-10-2
Sporting Recco-Caronnese 0-21-3
(1) Rinviata per neve
(a) Recupero gara Cuneo-Derthona (Risultati e Giudice Sportivo)
(b) Recupero Cuneo-Derthona
(c) Recupero gara Cuneo-Derthona (Data e Orario)
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
29 Giornata variazione gare

Giornata n. 11 09/11/201421/03/2015
Asti-Derthona 1-00-0
Borgomanero-Chieri 1-20-4
Bra-Sestri Levante 2-20-2
Caronnese-Sporting Bellinzago 5-11-1
Cuneo-Pro Settimo Eureka 1-02-0
Lavagnese-Acqui 3-10-2
Novese-Sporting Recco 1-10-3
Oltrepovoghera-Sancolombano 3-11-0
Vado-Borgosesia 1-11-4
Vallée d'Aoste-Argentina 2-22-3
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
30 Giornata variazione gare

Giornata n. 12 12/11/201425/03/2015
Acqui-Cuneo 2-10-3
Argentina-Caronnese 0-31-2
Borgosesia-Lavagnese 0-13-1
Chieri-Asti 2-12-0
Derthona-Vado 1-11-3
Pro Settimo Eureka-Novese 2-10-2
Sancolombano-Borgomanero 2-11-0
Sestri Levante-Vallée d'Aoste 0-01-0
Sporting Bellinzago-Oltrepovoghera 4-00-5
Sporting Recco-Bra 0-02-1 (1) (a) (b) (c)
(1) Rinviata per impraticabilità del campo
(a) Recupero gara Bra-Rapallobogliasco (Risultati e Giudice Sportivo)
(b) Recupero Bra-Rapallobogliasco
(c) Recupero gara Bra-Rapallobogliasco (Data e Orario)
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
31 Giornata (variazione gare)

Giornata n. 13 16/11/201429/03/2015
Asti-Acqui 0-11-3
Borgomanero-Borgosesia 1-30-5
Bra-Sporting Bellinzago 3-03-0
Caronnese-Chieri 1-12-3
Lavagnese-Pro Settimo Eureka 0-10-1
Novese-Argentina 0-20-1
Oltrepovoghera-Derthona 1-02-1
Sporting Recco-Sestri Levante 0-00-1
Vado-Cuneo 1-50-3
Vallée d'Aoste-Sancolombano 0-00-2
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 14 23/11/201402/04/2015
Acqui-Vado 0-01-1
Argentina-Bra 1-21-3
Borgosesia-Asti 4-12-1
Chieri-Oltrepovoghera 2-01-1
Cuneo-Lavagnese 3-00-0
Derthona-Borgomanero 3-11-0
Pro Settimo Eureka-Sporting Recco 2-01-1
Sancolombano-Caronnese 0-10-2
Sestri Levante-Novese 0-01-0
Sporting Bellinzago-Vallée d'Aoste 2-12-1
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 15 30/11/201412/04/2015
Asti-Lavagnese 2-22-1
Borgomanero-Cuneo 0-20-1
Bra-Chieri 0-20-1
Caronnese-Borgosesia 3-01-1 (a)
Novese-Sancolombano 2-12-0
Oltrepovoghera-Acqui 1-00-1
Sestri Levante-Argentina 0-02-1
Sporting Recco-Sporting Bellinzago 2-21-1
Vado-Pro Settimo Eureka 0-13-1
Vallée d'Aoste-Derthona 3-30-2
(a) Diretta televisiva RAI Sport
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 16 07/12/201419/04/2015
Acqui-Borgomanero 2-06-2
Argentina-Sporting Recco 2-11-5
Borgosesia-Oltrepovoghera 3-11-0
Chieri-Vallée d'Aoste 2-23-2
Cuneo-Asti 2-00-0
Derthona-Caronnese 0-00-1
Lavagnese-Vado 2-12-0
Pro Settimo Eureka-Sestri Levante 1-11-2
Sancolombano-Bra 1-00-1
Sporting Bellinzago-Novese 1-21-2
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
35 Giornata variazioni gare

Giornata n. 17 14/12/201426/04/2015
Argentina-Pro Settimo Eureka 1-11-2
Asti-Vado 1-01-1
Borgomanero-Lavagnese 0-02-4
Bra-Derthona 4-01-0
Caronnese-Acqui 2-01-1
Novese-Chieri 1-20-2
Oltrepovoghera-Cuneo 2-22-3
Sestri Levante-Sporting Bellinzago 2-12-1
Sporting Recco-Sancolombano 0-03-0
Vallée d'Aoste-Borgosesia 0-11-3
36 Giornata variazioni gare

Giornata n. 18 21/12/201403/05/2015
Acqui-Bra 3-11-1
Asti-Borgomanero 2-14-1
Borgosesia-Novese 4-20-0
Chieri-Sestri Levante 2-20-1
Cuneo-Vallée d'Aoste 2-01-0
Derthona-Sporting Recco 1-10-2
Lavagnese-Caronnese 2-22-2
Sancolombano-Argentina 4-10-0
Sporting Bellinzago-Pro Settimo Eureka 1-12-3
Vado-Oltrepovoghera 2-31-4
37 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 19 04/01/201510/05/2015
Argentina-Sporting Bellinzago 2-13-4
Borgomanero-Vado 0-32-5
Bra-Borgosesia 3-01-1
Caronnese-Cuneo 0-11-1
Novese-Derthona 2-02-0
Oltrepovoghera-Lavagnese 2-02-3
Pro Settimo Eureka-Asti 2-02-2
Sestri Levante-Sancolombano 2-22-1
Sporting Recco-Chieri 1-30-0
Vallée d'Aoste-Acqui 1-01-3
38 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Dirette televisive RAI Sport

Classifiche Finali
Serie D Calendario 2014-2015 (gir. A)
 
CAMPIONATO - GIRONE B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Castiglione 74 36 22 8 6 54 26 28
2
 
Lecco 66 36 19 9 8 63 42 21
3
 
Seregno 65 36 20 5 11 63 38 25
4
 
Ciserano 60 36 17 9 10 52 38 14
5
 
Virtus Verona 59 36 15 14 7 57 34 23
6
 
Pergolettese 55 36 15 10 11 45 41 4
7
 
Olginatese 54 36 15 9 12 44 34 10
8
 
Pontisola 52 36 14 10 12 47 41 6
9
 
Sondrio 51 36 15 6 15 46 49 -3
10
 
Ciliverghe Mazzano 51 36 14 9 13 37 40 -3
11
 
Aurora Seriate 50 36 14 8 14 41 42 -1
12
 
Inveruno 49 36 13 10 13 47 46 1
13
 
Villafranca 47 36 12 11 13 45 48 -3
14
 
Mapellobonate 47 36 12 11 13 34 46 -12
15
 
Pro Sesto 47 36 13 8 15 38 41 -3
16
 
Caravaggio 41 36 11 8 17 36 42 -6
17
 
Folgore Caratese 37 36 7 16 13 34 40 -6
18
 
Castellana 30 36 7 9 20 34 59 -25
19
 
Atletico Montichiari 5 36 1 2 33 26 96 -70

Promozione
Play-off
Play-out
Retrocessione
Giornata n. 1 07/09/201411/01/2015
Atletico Montichiari-Inveruno 0-20-3
Aurora Seriate-Villafranca 1-01-1
Caravaggio-Folgore Caratese 0-01-0
Castellana-Pergolettese 2-20-1
Castiglione-Pro Sesto 1-01-0
Lecco-Mapellobonate 0-00-1
Pontisola-Olginatese 2-01-2
Seregno-Ciliverghe Mazzano 5-01-1
Virtus Verona-Ciserano 1-11-0
Riposa Sondrio

Giornata n. 2 14/09/201418/01/2015
Ciliverghe Mazzano-Castiglione 0-50-1
Ciserano-Castellana 3-31-0
Folgore Caratese-Lecco 2-30-2
Inveruno-Caravaggio 4-11-1
Mapellobonate-Virtus Verona 3-20-7
Olginatese-Seregno 0-22-1
Pergolettese-Aurora Seriate 4-11-3
Sondrio-Atletico Montichiari 2-04-2
Villafranca-Pontisola 1-12-2
Riposa Pro Sesto

Giornata n. 3 17/09/201421/01/2015
Aurora Seriate-Ciserano 0-00-1
Caravaggio-Sondrio 1-31-0
Castellana-Mapellobonate 0-20-0
Castiglione-Olginatese 1-01-0
Lecco-Inveruno 0-44-0
Pontisola-Pergolettese 0-22-0
Pro Sesto-Ciliverghe Mazzano 0-01-0
Seregno-Villafranca 0-22-1
Virtus Verona-Folgore Caratese 0-01-1
Riposa Atletico Montichiari

Giornata n. 4 21/09/201425/01/2015
Atletico Montichiari-Caravaggio 1-30-3
Ciserano-Pontisola 3-00-0
Folgore Caratese-Castellana 2-10-0
Inveruno-Virtus Verona 1-11-2
Mapellobonate-Aurora Seriate 1-10-3
Olginatese-Pro Sesto 0-02-1
Pergolettese-Seregno 0-01-0
Sondrio-Lecco 2-20-3
Villafranca-Castiglione 0-10-1
Riposa Ciliverghe Mazzano
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
23 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 5 28/09/201418/02/2015
Aurora Seriate-Folgore Caratese 1-01-4 (1)
Castellana-Inveruno 0-21-3 (1) (a) (b)
Castiglione-Pergolettese 1-01-3 (1)
Ciliverghe Mazzano-Olginatese 0-01-0 (1)
Lecco-Atletico Montichiari 3-23-1 (1)
Pontisola-Mapellobonate 2-13-0
Pro Sesto-Villafranca 2-10-1
Seregno-Ciserano 3-11-1 (1)
Virtus Verona-Sondrio 1-02-3
Riposa Caravaggio
(1) Partita rinviata per maltempo
(a) Regupero gara Inveruno-Castellana 3-1 (Risultato e Giudice Sportivo)
(b) Variazione recupero Inveruno-Castellana
24 Giornata recupero gare (Date e Orari)
24 Giornata recupero gare (Date e Orari)
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata gare rinviate per maltempo

Giornata n. 6 05/10/201415/02/2015
Atletico Montichiari-Virtus Verona 1-20-1
Caravaggio-Lecco 0-21-2 (1) (a) (b)
Ciserano-Castiglione 0-01-0
Folgore Caratese-Pontisola 1-11-0
Inveruno-Aurora Seriate 1-01-3 (1) (c) (d)
Mapellobonate-Seregno 0-30-1
Pergolettese-Pro Sesto 1-20-0 (e)
Sondrio-Castellana 2-10-1
Villafranca-Ciliverghe Mazzano 2-01-3
Riposa Olginatese
(1) Partita rinviata
(a) Recupero gara Lecco-Caravaggio (Risultati e Giudice Sportivo)
(b) Recupero gara Lecco-Caravaggio (Data e Orario)
(c) Recupero gara Aurora Seriate-Inveruno (Risultati e Giudice Sportivo)
(d) Recupero gara Aurora Seriate-Inveruno (Data e Orario)
(e) Variazione gara Pro Sesto-Pergolettese
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 7 12/10/201422/02/2015
Aurora Seriate-Sondrio 0-12-1 (1) (a) (b)
Castellana-Atletico Montichiari 1-01-0
Castiglione-Mapellobonate 1-13-0
Ciliverghe Mazzano-Pergolettese 0-11-0
Olginatese-Villafranca 0-03-1
Pontisola-Inveruno 1-32-0
Pro Sesto-Ciserano 2-11-2
Seregno-Folgore Caratese 2-01-2
Virtus Verona-Caravaggio 2-20-0
Riposa Lecco
(1) Gara rinviata per maltempo
(a) Recupero gara Sondrio-Aurora Seriate (Risultati e Giudice Sportivo)
(b) Recupero gara Sondrio-Aurora Seriate (Data e orario)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 8 19/10/201401/03/2015
Atletico Montichiari-Aurora Seriate 1-20-1
Caravaggio-Castellana 2-00-0
Ciserano-Ciliverghe Mazzano 2-01-3
Folgore Caratese-Castiglione 3-50-1
Inveruno-Seregno 0-20-1
Lecco-Virtus Verona 2-21-1
Mapellobonate-Pro Sesto 2-11-0
Pergolettese-Olginatese 2-20-1
Sondrio-Pontisola 1-21-4
Riposa Villafranca
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
27 Giornata variazione gare

Giornata n. 9 26/10/201408/03/2015
Aurora Seriate-Caravaggio 0-01-0
Castellana-Lecco 1-31-2
Castiglione-Inveruno 2-13-0
Ciliverghe Mazzano-Mapellobonate 1-11-0
Olginatese-Ciserano 1-22-3
Pontisola-Atletico Montichiari 4-11-1
Pro Sesto-Folgore Caratese 2-11-1
Seregno-Sondrio 2-01-0
Villafranca-Pergolettese 6-10-4
Riposa Virtus Verona
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
28 Giornata variazione gare

Giornata n. 10 02/11/201415/03/2015
Atletico Montichiari-Seregno 1-82-6
Caravaggio-Pontisola 1-02-0
Ciserano-Villafranca 2-00-2
Folgore Caratese-Ciliverghe Mazzano 2-20-1
Inveruno-Pro Sesto 2-21-0
Lecco-Aurora Seriate 2-11-0
Mapellobonate-Olginatese 1-21-3
Sondrio-Castiglione 1-12-1
Virtus Verona-Castellana 1-03-1
Riposa Pergolettese
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
29 Giornata variazione gare

Giornata n. 11 09/11/201422/03/2015
Aurora Seriate-Virtus Verona 1-62-2
Castiglione-Atletico Montichiari 3-13-1
Ciliverghe Mazzano-Inveruno 3-11-1
Olginatese-Folgore Caratese 0-00-0
Pergolettese-Ciserano 1-22-2
Pontisola-Lecco 2-20-2
Pro Sesto-Sondrio 1-10-1
Seregno-Caravaggio 2-12-1
Villafranca-Mapellobonate 1-00-0
Riposa Castellana
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
30 Giornata variazione gare

Giornata n. 12 12/11/201425/03/2015
Atletico Montichiari-Pro Sesto 0-10-4
Caravaggio-Castiglione 2-10-1
Castellana-Aurora Seriate 0-21-0
Folgore Caratese-Villafranca 1-12-2
Inveruno-Olginatese 2-10-0
Lecco-Seregno 1-12-1
Mapellobonate-Pergolettese 1-10-0
Sondrio-Ciliverghe Mazzano 4-30-1
Virtus Verona-Pontisola 0-02-0
Riposa Ciserano
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 13 16/11/201429/03/2015
Castiglione-Lecco 1-20-0
Ciliverghe Mazzano-Atletico Montichiari 2-03-0
Ciserano-Mapellobonate 0-11-1
Olginatese-Sondrio 1-20-1
Pergolettese-Folgore Caratese 1-20-0
Pontisola-Castellana 2-21-1
Pro Sesto-Caravaggio 1-10-3 (1) a tav.
Seregno-Virtus Verona 3-11-4
Villafranca-Inveruno 2-21-0
Riposa Aurora Seriate
(1) A tavolino perché la Pro Sesto non ha schierato il corretto numero di giocatori giovani
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 14 23/11/201402/04/2015
Atletico Montichiari-Olginatese 1-20-4
Aurora Seriate-Pontisola 2-02-3
Caravaggio-Ciliverghe Mazzano 0-20-2
Castellana-Seregno 1-34-1
Folgore Caratese-Ciserano 3-10-2
Inveruno-Pergolettese 1-20-0
Lecco-Pro Sesto 5-12-3
Sondrio-Villafranca 4-00-0
Virtus Verona-Castiglione 0-11-1
Riposa Mapellobonate
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
33 Giornata (recupero gare)

Giornata n. 15 30/11/201412/04/2015
Castiglione-Castellana 3-22-0
Ciliverghe Mazzano-Lecco 1-20-1
Ciserano-Inveruno 5-01-3
Mapellobonate-Folgore Caratese 1-01-0
Olginatese-Caravaggio 2-13-1
Pergolettese-Sondrio 2-11-1
Pro Sesto-Virtus Verona 2-00-0
Seregno-Aurora Seriate 2-11-0
Villafranca-Atletico Montichiari 4-12-1
Riposa Pontisola
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 16 07/12/201419/04/2015
Atletico Montichiari-Pergolettese 0-21-2
Aurora Seriate-Castiglione 1-02-2
Caravaggio-Villafranca 2-11-2
Castellana-Pro Sesto 1-33-2
Inveruno-Mapellobonate 0-00-3
Lecco-Olginatese 2-00-1
Pontisola-Seregno 2-12-0
Sondrio-Ciserano 3-00-3
Virtus Verona-Ciliverghe Mazzano 0-20-1
Riposa Folgore Caratese
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
35 Giornata variazioni gare

Giornata n. 17 14/12/201426/04/2015
Castiglione-Pontisola 1-01-1
Ciliverghe Mazzano-Castellana 0-01-1
Ciserano-Atletico Montichiari 4-11-0
Folgore Caratese-Inveruno 0-01-1
Mapellobonate-Sondrio 1-22-1
Olginatese-Virtus Verona 1-11-2 (a)
Pergolettese-Caravaggio 1-02-1
Pro Sesto-Aurora Seriate 2-10-1
Villafranca-Lecco 1-13-2
Riposa Seregno
(a) Diretta televisiva RAI Sport
36 Giornata variazioni gare

Giornata n. 18 21/12/201403/05/2015
Atletico Montichiari-Mapellobonate 3-11-4
Aurora Seriate-Ciliverghe Mazzano 0-03-1
Caravaggio-Ciserano 0-11-0
Castellana-Olginatese 0-10-5
Lecco-Pergolettese 1-21-2
Pontisola-Pro Sesto 2-10-1
Seregno-Castiglione 0-21-1
Sondrio-Folgore Caratese 1-01-1
Virtus Verona-Villafranca 3-00-0
Riposa Inveruno
37 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 19 04/01/201510/05/2015
Ciliverghe Mazzano-Pontisola 0-10-3
Ciserano-Lecco 3-11-1
Folgore Caratese-Atletico Montichiari 2-02-2
Inveruno-Sondrio 4-02-0
Mapellobonate-Caravaggio 2-11-1
Olginatese-Aurora Seriate 1-11-0
Pergolettese-Virtus Verona 0-31-2
Pro Sesto-Seregno 0-21-0
Villafranca-Castellana 2-32-1
Riposa Castiglione
38 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

 
Classifiche Finali
Serie D Calendario 2014-2015 (gir. B)
 
CAMPIONATO - GIRONE C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Biancoscudati Padova 85 34 27 4 3 77 30 47
2
 
Altovicentino 70 34 21 7 6 63 34 29
3
 
Sacilese 62 34 18 8 8 62 31 31
4
 
Belluno 59 34 16 11 7 57 38 19
5
 
Union ArzignanoChiampo 56 34 15 11 8 53 39 14
6
 
Union Pro 55 34 16 7 11 46 42 4
7
 
Clodiense 49 34 13 10 11 48 47 1
8
 
Montebelluna 47 34 12 11 11 45 49 -4
9
 
La Fenadora 45 34 11 12 11 45 42 3
10
 
Fontanafredda 44 34 12 8 14 50 49 1
11
 
Legnago Salus 43 34 11 10 13 50 55 -5
12
 
Tamai 41 34 9 14 11 45 38 7
13
 
Giorgione 38 34 10 8 16 40 50 -10
14
 
Dro 35 34 7 14 13 37 50 -13
15
 
Triestina 34 34 6 16 12 41 51 -10
16
 
Kras Repen 33 34 8 9 17 41 58 -17
17
 
Mori Santo Stefano 19 34 4 7 23 31 69 -38
18
 
Mezzocorona (1) 12 (-4) 34 3 7 24 20 79 -59

Promozione
Play-off
Play-out
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Mezzocorona -4 punti, per aver schierato un giocatore squalificato
Giornata n. 1 07/09/201411/01/2015
Belluno-Mori Santo Stefano 2-02-2
Clodiense-Montebelluna 1-03-0
Dro-La Fenadora 1-13-2
Giorgione-Tamai 0-10-0
Legnago Salus-Altovicentino 1-40-2
Mezzocorona-Triestina 0-01-2
Biancoscudati Padova-Union Pro 3-02-3
Sacilese-Kras Repen 2-20-1
Union ArzignanoChiampo-Fontanafredda 1-13-2

Giornata n. 2 14/09/201418/01/2015
Altovicentino-Dro 1-03-1
Fontanafredda-Mezzocorona 2-13-1
Kras Repen-Legnago Salus 3-31-1
Montebelluna-Biancoscudati Padova 1-41-2
Mori Santo Stefano-Union ArzignanoChiampo 0-00-1
Tamai-Belluno 1-32-2
Triestina-Sacilese 1-31-1
La Fenadora-Clodiense 1-21-4
Union Pro-Giorgione 1-11-2
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 3 21/09/201425/01/2015
Belluno-Mezzocorona 3-01-3
Clodiense-Tamai 1-40-0
Dro-Union Pro 1-30-1
Giorgione-Fontanafredda 0-11-2
Kras Repen-Altovicentino 2-31-0
Legnago Salus-Montebelluna 0-12-2
Biancoscudati Padova-Mori Santo Stefano 2-16-2
Sacilese-La Fenadora 1-12-1
Union ArzignanoChiampo-Triestina 3-12-2
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 4 28/09/201408/02/2015
Altovicentino-Sacilese 2-20-2
Fontanafredda-Belluno 2-41-2 (a)
Mezzocorona-Union ArzignanoChiampo 0-00-0
Montebelluna-Dro 2-02-2
Mori Santo Stefano-Giorgione 3-30-1
Tamai-Biancoscudati Padova 2-31-3
Triestina-Kras Repen 1-11-1 (b)
La Fenadora-Legnago Salus 2-10-2
Union Pro-Clodiense 1-01-1
(a) Variazione gara Belluno-Fontanafredda
(b) Variazione gara Kras Repen-Triestina
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 5 05/10/201415/02/2015
Altovicentino-La Fenadora 1-01-1
Belluno-Triestina 2-12-2
Clodiense-Fontanafredda 2-00-0
Dro-Mori Santo Stefano 2-11-2
Giorgione-Union ArzignanoChiampo 1-01-2
Kras Repen-Montebelluna 1-21-2
Legnago Salus-Tamai 0-21-1
Biancoscudati Padova-Mezzocorona 1-04-1
Sacilese-Union Pro 5-01-1
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 6 12/10/201422/02/2015
Fontanafredda-Biancoscudati Padova 1-30-2
Mezzocorona-Giorgione 0-01-2
Montebelluna-Sacilese 1-32-1
Mori Santo Stefano-Clodiense 2-21-3
Tamai-Dro 0-01-1
Triestina-Altovicentino 0-23-2
Union ArzignanoChiampo-Belluno 1-31-1
La Fenadora-Kras Repen 3-00-1
Union Pro-Legnago Salus 0-04-2
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 7 19/10/201401/03/2015
Altovicentino-Union Pro 2-01-0
Clodiense-Union ArzignanoChiampo 1-33-1
Dro-Mezzocorona 0-01-1
Giorgione-Triestina 2-12-4
Kras Repen-Tamai 0-02-1
Legnago Salus-Fontanafredda 3-23-2
Biancoscudati Padova-Belluno 1-02-0
Sacilese-Mori Santo Stefano 4-02-0
La Fenadora-Montebelluna 1-10-0
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 8 26/10/201408/03/2015
Belluno-Giorgione 0-02-0
Fontanafredda-Dro 3-10-1
Mezzocorona-Clodiense 1-21-5
Montebelluna-Altovicentino 2-41-4
Mori Santo Stefano-Legnago Salus 0-10-1
Tamai-Sacilese 2-10-3
Triestina-La Fenadora 0-11-1
Union ArzignanoChiampo-Biancoscudati Padova 0-10-0
Union Pro-Kras Repen 0-12-1
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 9 02/11/201415/03/2015
Altovicentino-Mori Santo Stefano 4-13-0
Clodiense-Giorgione 1-00-0
Dro-Belluno 1-11-1
Kras Repen-Fontanafredda 1-41-3
Legnago Salus-Union ArzignanoChiampo 2-11-1
Montebelluna-Union Pro 2-01-3
Biancoscudati Padova-Triestina 1-13-1
Sacilese-Mezzocorona 4-24-0
La Fenadora-Tamai 0-01-0
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata variazione gare

Giornata n. 10 09/11/201422/03/2015
Belluno-Clodiense 2-02-2
Fontanafredda-Sacilese 0-20-0
Giorgione-Biancoscudati Padova 2-42-4
Mezzocorona-Legnago Salus 3-00-2
Mori Santo Stefano-Kras Repen 1-01-0
Tamai-Altovicentino 0-21-2
Triestina-Montebelluna 0-21-1
Union ArzignanoChiampo-Dro 0-15-1
Union Pro-La Fenadora 1-22-2
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 11 16/11/201429/03/2015
Altovicentino-Mezzocorona 1-02-0
Clodiense-Triestina 1-12-1
Dro-Biancoscudati Padova 2-30-2
Kras Repen-Union ArzignanoChiampo 1-41-2
Legnago Salus-Giorgione 5-21-0
Montebelluna-Mori Santo Stefano 2-13-0 (1) (a) (b)
Sacilese-Belluno 0-13-1
La Fenadora-Fontanafredda 2-11-1
Union Pro-Tamai 1-10-2
(1) Partita rinviata
(a) Recupero gara Mori Santo Stefano-Montebelluna (Risultati e Giudice Sportivo)
(b) Recupero Mori S. Stefano-Montebelluna
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
28 Giornata variazioni gare

Giornata n. 12 23/11/201402/04/2015
Belluno-Legnago Salus 3-12-3
Fontanafredda-Altovicentino 1-11-2
Giorgione-Dro 3-01-3
Mezzocorona-Kras Repen 1-20-7
Mori Santo Stefano-La Fenadora 0-20-0
Biancoscudati Padova-Clodiense 1-12-0
Tamai-Montebelluna 4-01-1
Triestina-Union Pro 0-01-2
Union ArzignanoChiampo-Sacilese 1-02-0
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
29 Giornata (recupero gare)

Giornata n. 13 30/11/201412/04/2015
Altovicentino-Belluno 2-10-3
Dro-Triestina 1-10-0
Kras Repen-Giorgione 1-21-1
Legnago Salus-Clodiense 1-22-0
Montebelluna-Mezzocorona 2-05-0
Sacilese-Biancoscudati Padova 1-00-1
Tamai-Mori Santo Stefano 3-01-1
La Fenadora-Union ArzignanoChiampo 3-21-2
Union Pro-Fontanafredda 2-11-0
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 14 07/12/201419/04/2015
Belluno-Kras Repen 3-02-1
Clodiense-Dro 2-11-3
Fontanafredda-Montebelluna 0-00-0
Giorgione-Sacilese 0-22-1
Mezzocorona-La Fenadora 1-00-4
Mori Santo Stefano-Union Pro 0-21-2
Biancoscudati Padova-Legnago Salus 2-12-1
Triestina-Tamai 1-11-1
Union ArzignanoChiampo-Altovicentino 2-12-2
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 15 14/12/201426/04/2015
Altovicentino-Giorgione 0-10-0
Kras Repen-Biancoscudati Padova 1-30-4
Legnago Salus-Dro 1-10-0
Montebelluna-Union ArzignanoChiampo 2-21-1
Mori Santo Stefano-Triestina 1-21-2
Sacilese-Clodiense 1-03-0
Tamai-Fontanafredda 1-22-2
La Fenadora-Belluno 1-12-2
Union Pro-Mezzocorona 2-15-0

Giornata n. 16 21/12/201403/05/2015
Belluno-Union Pro 0-11-0
Clodiense-Altovicentino 4-40-3
Dro-Kras Repen 2-02-2
Fontanafredda-Triestina 2-11-0
Giorgione-Montebelluna 0-15-1
Legnago Salus-Sacilese 1-12-3
Mezzocorona-Mori Santo Stefano 1-10-4
Biancoscudati Padova-La Fenadora 3-12-1
Union ArzignanoChiampo-Tamai 2-02-1
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo) Errata Corrige
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 17 04/01/201510/05/2015
Altovicentino-Biancoscudati Padova 1-01-1
Kras Repen-Clodiense 1-12-1
Montebelluna-Belluno 0-11-1
Mori Santo Stefano-Fontanafredda 3-41-5
Sacilese-Dro 1-13-2
Tamai-Mezzocorona 2-06-0
Triestina-Legnago Salus 4-42-1
La Fenadora-Giorgione 3-13-2
Union Pro-Union ArzignanoChiampo 2-32-1
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

 
Classifiche Finali
Serie D Calendario 2014-2015 (gir. C)
 
CAMPIONATO - GIRONE D top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Rimini 86 38 27 5 6 81 35 46
2
 
Delta Rovigo 74 38 21 11 6 83 38 45
3
 
Correggese 72 38 21 9 8 71 45 26
4
 
Piacenza 72 38 21 9 8 60 34 26
5
 
Este 67 38 18 13 7 69 41 28
6
 
Abano 53 38 14 11 13 49 47 2
7
 
Fiorenzuola 52 38 13 13 12 46 45 1
8
 
Scandicci 48 38 11 15 12 47 48 -1
9
 
Jolly Montemurlo 47 38 11 14 13 49 57 -8
10
 
Imolese 46 38 11 13 14 44 50 -6
11
 
Fortis Juventus 46 38 11 13 14 42 53 -11
12
 
Bellaria (1) 45 (-7) 38 14 10 14 41 46 -5
13
 
Virtus Castelfranco 45 38 11 12 15 49 59 -10
14
 
Mezzolara 44 38 11 11 16 49 58 -9
15
 
Ribelle 44 38 11 11 16 41 54 -13
16
 
Fidenza 41 38 8 17 13 36 45 -9
17
 
Romagna Centro 37 38 8 13 17 50 67 -17
18
 
Atletico San Paolo 36 38 9 9 20 37 61 -24
19
 
Thermal Abano Teolo 31 38 6 13 19 39 69 -30
20
 
Formigine 28 38 4 16 18 36 67 -31

Promozione
Play-off
Partecipante di diritto ai play-off nazionali grazie al piazzamento in Coppa Italia Serie D
Play-out
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Bellaria -7 punti, tesseramento irregolare di un calciatore
Giornata n. 1 07/09/201411/01/2015
Abano-Romagna Centro 3-31-0
Bellaria-Piacenza 1-20-0
Correggese-Delta Rovigo 2-30-0
Este-Jolly Montemurlo 1-04-2
Fidenza-Ribelle 1-10-1
Fiorenzuola-Thermal Abano Teolo 1-11-4
Imolese-Formigine 1-12-2
Mezzolara-Fortis Juventus 3-22-2
Scandicci-Rimini 2-20-1
Virtus Castelfranco-Atletico San Paolo 1-04-3

Giornata n. 2 14/09/201418/01/2015
Atletico San Paolo-Mezzolara 2-21-0
Delta Rovigo-Virtus Castelfranco 2-32-2
Formigine-Correggese 2-31-1
Fortis Juventus-Bellaria 3-00-2
Jolly Montemurlo-Fiorenzuola 0-00-1
Piacenza-Abano 1-14-0
Ribelle-Este 0-41-4
Rimini-Imolese 4-14-0
Romagna Centro-Fidenza 2-21-0
Thermal Abano Teolo-Scandicci 1-00-0

Giornata n. 3 17/09/201421/01/2015
Abano-Jolly Montemurlo 1-12-3
Atletico San Paolo-Fortis Juventus 0-10-1
Bellaria-Ribelle 0-30-3
Este-Rimini 3-10-3
Fidenza-Thermal Abano Teolo 0-03-0
Fiorenzuola-Formigine 1-00-1
Imolese-Delta Rovigo 0-42-2
Mezzolara-Romagna Centro 1-12-1
Scandicci-Correggese 2-13-0
Virtus Castelfranco-Piacenza 1-10-0

Giornata n. 4 21/09/201425/01/2015
Correggese-Imolese 1-01-1
Delta Rovigo-Atletico San Paolo 4-10-2
Formigine-Scandicci 2-21-2
Fortis Juventus-Virtus Castelfranco 1-11-1
Jolly Montemurlo-Fidenza 1-10-0
Piacenza-Mezzolara 2-12-1
Ribelle-Abano 1-31-0
Rimini-Fiorenzuola 1-31-0
Romagna Centro-Bellaria 0-10-1
Thermal Abano Teolo-Este 1-31-2
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 5 28/09/201408/02/2015
Abano-Rimini 0-10-2 (a)
Atletico San Paolo-Romagna Centro 1-11-0
Bellaria-Thermal Abano Teolo 2-13-0
Este-Correggese 1-11-2 (1)
Fidenza-Formigine 2-03-1 (1)
Fiorenzuola-Imolese 1-11-0 (1)
Fortis Juventus-Piacenza 1-01-0
Mezzolara-Jolly Montemurlo 2-11-0
Scandicci-Delta Rovigo 0-01-3
Virtus Castelfranco-Ribelle 0-21-1
(1) Partita rinviata per maltempo
(a) Variazione gara Rimini-Abano
24 Giornata recupero gare (Date e Orari)
24 Giornata recupero gare (Date e Orari)
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata gare rinviate per maltempo

Giornata n. 6 05/10/201415/02/2015
Correggese-Fiorenzuola 2-12-0 (1) (a) (b) (c)
Delta Rovigo-Fortis Juventus 3-21-0
Formigine-Este 1-02-2
Imolese-Scandicci 0-21-2 (d)
Jolly Montemurlo-Bellaria 1-10-0
Piacenza-Atletico San Paolo 3-14-0
Ribelle-Mezzolara 2-01-1
Rimini-Fidenza 3-11-1 (1) (e) (f)
Romagna Centro-Virtus Castelfranco 1-13-0
Thermal Abano Teolo-Abano 0-20-2
(1) Partita rinviata
(a) Recupero gara Fiorenzuola-Correggese (Risultati e Giudice Sportivo)
(b) Recupero gara Fiorenzuola-Correggese (Data e orario)
(c) Recupero gara Fiorenzuola-Correggese (Data e Orario)
(d) Variazione gara Scandicci-Imolese
(e) Recupero gara Fidenza-Rimini (Risultati e Giudice Sportivo)
(f) Recupero gara Fidenza-Rimini (Data e Orario)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 7 12/10/201422/02/2015
Abano-Correggese 1-03-2
Atletico San Paolo-Jolly Montemurlo 3-11-3
Bellaria-Formigine 2-13-0
Este-Scandicci 2-01-1
Fidenza-Imolese 1-12-1
Fiorenzuola-Delta Rovigo 3-20-0
Fortis Juventus-Ribelle 1-01-0
Mezzolara-Rimini 3-10-2
Piacenza-Romagna Centro 5-01-0
Virtus Castelfranco-Thermal Abano Teolo 1-01-2
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata variazioni date e orario gare

Giornata n. 8 19/10/201401/03/2015
Correggese-Fidenza 1-13-0
Delta Rovigo-Piacenza 0-00-1
Formigine-Abano 1-11-1
Imolese-Este 2-01-2
Jolly Montemurlo-Virtus Castelfranco 1-11-0
Ribelle-Atletico San Paolo 1-31-0
Rimini-Bellaria 2-01-1
Romagna Centro-Fortis Juventus 4-02-3
Scandicci-Fiorenzuola 1-20-0
Thermal Abano Teolo-Mezzolara 2-02-2
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 9 26/10/201408/03/2015
Abano-Scandicci 0-02-0
Atletico San Paolo-Rimini 1-41-3
Bellaria-Imolese 0-10-1
Este-Delta Rovigo 3-31-1
Fidenza-Fiorenzuola 0-01-1
Fortis Juventus-Thermal Abano Teolo 1-13-0
Mezzolara-Correggese 1-32-4
Piacenza-Jolly Montemurlo 2-11-0
Romagna Centro-Ribelle 1-10-1
Virtus Castelfranco-Formigine 4-22-0
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
28 Giornata variazione gare

Giornata n. 10 02/11/201415/03/2015
Correggese-Bellaria 2-03-0
Delta Rovigo-Romagna Centro 8-20-0
Fiorenzuola-Este 1-30-2
Formigine-Mezzolara 2-10-3
Imolese-Abano 3-00-0
Jolly Montemurlo-Fortis Juventus 1-02-1
Ribelle-Piacenza 0-20-2
Rimini-Virtus Castelfranco 2-02-0
Scandicci-Fidenza 3-14-3
Thermal Abano Teolo-Atletico San Paolo 0-01-1
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 11 09/11/201422/03/2015
Abano-Este 0-10-0
Atletico San Paolo-Correggese 2-50-2
Bellaria-Fiorenzuola 1-10-0
Fidenza-Delta Rovigo 0-30-0
Fortis Juventus-Formigine 1-10-0
Mezzolara-Scandicci 2-12-0
Piacenza-Rimini 0-10-1
Ribelle-Jolly Montemurlo 1-21-1
Romagna Centro-Thermal Abano Teolo 0-03-0
Virtus Castelfranco-Imolese 0-11-1
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
30 Giornata variazione gare

Giornata n. 12 12/11/201425/03/2015
Correggese-Virtus Castelfranco 2-11-4
Delta Rovigo-Ribelle 4-06-1
Este-Fidenza 3-00-0
Fiorenzuola-Abano 0-02-3
Formigine-Atletico San Paolo 1-01-2
Imolese-Mezzolara 0-11-1
Jolly Montemurlo-Romagna Centro 3-22-2
Rimini-Fortis Juventus 4-11-1
Scandicci-Bellaria 1-20-0
Thermal Abano Teolo-Piacenza 4-22-3
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 13 16/11/201429/03/2015
Abano-Delta Rovigo 3-21-3
Atletico San Paolo-Scandicci 0-00-0
Bellaria-Fidenza 3-10-2
Fortis Juventus-Imolese 2-11-2
Jolly Montemurlo-Thermal Abano Teolo 4-33-0
Mezzolara-Este 1-50-0
Piacenza-Correggese 2-31-0
Ribelle-Rimini 2-30-1
Romagna Centro-Formigine 3-31-0
Virtus Castelfranco-Fiorenzuola 0-42-1
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 14 23/11/201402/04/2015
Correggese-Fortis Juventus 1-00-0
Delta Rovigo-Jolly Montemurlo 4-11-0
Este-Bellaria 1-14-1
Fidenza-Abano 1-01-1
Fiorenzuola-Mezzolara 1-02-1
Formigine-Piacenza 0-01-5
Imolese-Atletico San Paolo 1-00-0
Rimini-Romagna Centro 4-12-2
Scandicci-Virtus Castelfranco 3-11-0
Thermal Abano Teolo-Ribelle 2-21-0
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
33 Giornata (recupero gare)

Giornata n. 15 30/11/201412/04/2015
Atletico San Paolo-Este 3-20-2
Bellaria-Delta Rovigo 0-11-2
Fortis Juventus-Fiorenzuola 2-20-1
Jolly Montemurlo-Formigine 1-12-1
Mezzolara-Abano 3-40-0
Piacenza-Scandicci 3-12-2
Ribelle-Correggese 0-12-2
Romagna Centro-Imolese 2-11-2
Thermal Abano Teolo-Rimini 0-40-2
Virtus Castelfranco-Fidenza 2-22-0
34 Giornata variazioni gare
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 16 07/12/201419/04/2015
Abano-Bellaria 2-31-3
Correggese-Romagna Centro 4-13-0
Delta Rovigo-Thermal Abano Teolo 1-13-1
Este-Virtus Castelfranco 2-11-2
Fidenza-Mezzolara 0-00-1
Fiorenzuola-Atletico San Paolo 2-23-0
Formigine-Ribelle 2-20-0 (a)
Imolese-Piacenza 4-10-1
Rimini-Jolly Montemurlo 4-01-2
Scandicci-Fortis Juventus 1-22-2
(a) Diretta televisiva RAI Sport
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
35 Giornata variazioni gare

Giornata n. 17 14/12/201426/04/2015
Atletico San Paolo-Fidenza 1-11-2
Fortis Juventus-Este 2-22-2
Jolly Montemurlo-Correggese 2-21-1
Mezzolara-Bellaria 1-20-0
Piacenza-Fiorenzuola 2-02-2
Ribelle-Imolese 0-02-0
Rimini-Delta Rovigo 2-10-3
Romagna Centro-Scandicci 0-13-3
Thermal Abano Teolo-Formigine 1-12-2
Virtus Castelfranco-Abano 1-02-3

Giornata n. 18 21/12/201403/05/2015
Abano-Fortis Juventus 4-03-0
Bellaria-Atletico San Paolo 1-02-3
Correggese-Rimini 4-20-3
Este-Romagna Centro 0-21-1
Fidenza-Piacenza 0-10-1
Fiorenzuola-Ribelle 2-11-3
Formigine-Delta Rovigo 0-30-3
Imolese-Thermal Abano Teolo 1-14-3
Mezzolara-Virtus Castelfranco 5-31-1
Scandicci-Jolly Montemurlo 1-13-2
37 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 19 04/01/201510/05/2015
Atletico San Paolo-Abano 0-11-0
Delta Rovigo-Mezzolara 4-21-0
Fortis Juventus-Fidenza 1-10-2
Jolly Montemurlo-Imolese 1-42-2
Piacenza-Este 1-40-0
Ribelle-Scandicci 1-12-1
Rimini-Formigine 1-04-1
Romagna Centro-Fiorenzuola 2-12-4
Thermal Abano Teolo-Correggese 0-21-4
Virtus Castelfranco-Bellaria 0-02-4
38 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

 
Classifiche Finali
Serie D Calendario 2014-2015 (gir. D)
 
CAMPIONATO - GIRONE E top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Robur Siena 72 34 21 9 4 63 30 33
2
 
Poggibonsi 68 34 18 14 2 45 24 21
3
 
Rieti 61 34 18 7 9 57 31 26
4
 
Ponsacco 61 34 18 7 9 53 33 20
5
 
Massese 58 34 15 13 6 50 33 17
6
 
Vivi Altotevere Sansepolcro 55 34 14 13 7 50 36 14
7
 
Gualdo Casacastalda 49 34 14 7 13 50 46 4
8
 
San Giovanni Valdarno 49 34 13 10 11 44 42 2
9
 
Foligno 48 34 12 12 10 51 42 9
10
 
Virtus Flaminia (1) 45 (-1) 34 13 7 14 47 60 -13
11
 
Pianese 43 34 10 13 11 47 47 0
12
 
Gavorrano 42 34 10 12 12 43 49 -6
13
 
Voluntas Spoleto 39 34 10 9 15 41 52 -11
14
 
Colligiana 37 34 9 10 15 30 41 -11
15
 
San Donato Tavarnelle 37 34 11 4 19 47 59 -12
16
 
Villabiagio 31 34 6 13 15 42 56 -14
17
 
Sporting Trestina 25 34 6 7 21 33 57 -24
18
 
Bastia 10 34 1 7 26 25 80 -55

Promozione
Play-off
Play-out
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Virtus Flaminia -1 punto, mancato pagamento emolumenti
Giornata n. 1 07/09/201411/01/2015
Colligiana-Pianese 0-20-1
Foligno-Robur Siena 0-00-2
Gavorrano-Sporting Trestina 2-13-2
Massese-San Donato Tavarnelle 2-02-0
Poggibonsi-Gualdo Casacastalda 0-00-1
San Giovanni Valdarno-Bastia 2-01-1
Virtus Flaminia-Ponsacco 0-10-0
Vivi Altotevere Sansepolcro-Villabiagio 2-10-0
Voluntas Spoleto-Rieti 1-20-2

Giornata n. 2 14/09/201418/01/2015
Bastia-Gavorrano 1-20-2
Gualdo Casacastalda-Virtus Flaminia 1-30-3
Pianese-Foligno 1-20-0
Ponsacco-Colligiana 2-20-2
Rieti-Poggibonsi 0-00-2
Robur Siena-San Giovanni Valdarno 3-12-3
San Donato Tavarnelle-Vivi Altotevere Sansepolcro 0-00-2
Sporting Trestina-Massese 2-01-3
Villabiagio-Voluntas Spoleto 1-10-2
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 3 21/09/201425/01/2015
Colligiana-Bastia 3-00-0
Foligno-Sporting Trestina 1-02-0
Gavorrano-Villabiagio 1-11-1
Gualdo Casacastalda-Ponsacco 1-20-0
Massese-Voluntas Spoleto 4-21-0
Poggibonsi-Pianese 0-01-3
San Giovanni Valdarno-San Donato Tavarnelle 1-13-2
Virtus Flaminia-Robur Siena 1-60-2
Vivi Altotevere Sansepolcro-Rieti 2-11-0
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
20 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 4 28/09/201408/02/2015
Bastia-Foligno 1-42-2 (a)
Pianese-Virtus Flaminia 2-33-1 (1) (b) (c)
Ponsacco-Poggibonsi 1-10-1
Rieti-Gualdo Casacastalda 1-14-0
Robur Siena-Colligiana 2-01-1 (1) (d) (e)
San Donato Tavarnelle-Gavorrano 3-21-0
Sporting Trestina-San Giovanni Valdarno 1-31-0
Villabiagio-Massese 0-01-2
Voluntas Spoleto-Vivi Altotevere Sansepolcro 2-21-1
(1) Partita rinviata per impegno Rappresentativa Serie D
(a) Variazione gara Foligno-Bastia
(b) Variazione recupero Virtus Flaminia-Pianese
(c) Recupero gara Virtus Flaminia-Pianese
(d) Variazione recupero Olimpia Colligiana-Robur Siena
(e) Recupero gara Olimpia Colligiana-Siena
21 Giornata recupero gare (Date e Orari)
21 Giornata recupero gare (Date e Orari)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 5 05/10/201415/02/2015
Colligiana-San Donato Tavarnelle 4-32-1 (a)
Foligno-Villabiagio 3-01-1 (b)
Gavorrano-Vivi Altotevere Sansepolcro 0-11-1
Gualdo Casacastalda-Robur Siena 2-01-2
Massese-Rieti 0-02-0
Poggibonsi-Bastia 2-10-0
Ponsacco-Pianese 2-02-2
San Giovanni Valdarno-Voluntas Spoleto 1-11-1
Virtus Flaminia-Sporting Trestina 2-11-4
(a) Variazione gara San Donato Tavarnelle-Olimpia Colligiana
(b) Variazione gara Villabiagio-Foligno
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 6 12/10/201422/02/2015
Bastia-Virtus Flaminia 2-31-3
Pianese-Gualdo Casacastalda 1-01-4
Rieti-Ponsacco 2-03-1
Robur Siena-Poggibonsi 0-00-0
San Donato Tavarnelle-Foligno 1-02-2
Sporting Trestina-Colligiana 2-30-0
Villabiagio-San Giovanni Valdarno 1-30-5
Vivi Altotevere Sansepolcro-Massese 1-11-1
Voluntas Spoleto-Gavorrano 0-00-2
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 7 19/10/201401/03/2015
Colligiana-Voluntas Spoleto 1-30-1
Foligno-Vivi Altotevere Sansepolcro 1-22-2
Gavorrano-Rieti 1-02-2
Gualdo Casacastalda-Sporting Trestina 2-01-3
Pianese-Robur Siena 1-10-1
Poggibonsi-San Donato Tavarnelle 4-31-0
Ponsacco-Bastia 3-03-1
San Giovanni Valdarno-Massese 0-02-1
Virtus Flaminia-Villabiagio 2-12-1
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata variazione gare

Giornata n. 8 26/10/201408/03/2015
Bastia-Gualdo Casacastalda 0-30-4
Massese-Gavorrano 1-01-1
Rieti-Pianese 3-13-1
Robur Siena-Ponsacco 1-10-3
San Donato Tavarnelle-Virtus Flaminia 1-20-1
Sporting Trestina-Poggibonsi 1-20-4
Villabiagio-Colligiana 2-10-1
Vivi Altotevere Sansepolcro-San Giovanni Valdarno 3-01-1
Voluntas Spoleto-Foligno 1-11-2
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 9 02/11/201415/03/2015
Colligiana-Massese 1-10-2
Foligno-Gavorrano 6-10-1
Gualdo Casacastalda-Villabiagio 4-21-3
Pianese-Sporting Trestina 2-20-0
Poggibonsi-Voluntas Spoleto 2-10-0
Ponsacco-San Donato Tavarnelle 0-10-1
Robur Siena-Bastia 3-11-1
San Giovanni Valdarno-Rieti 1-21-3
Virtus Flaminia-Vivi Altotevere Sansepolcro 0-01-4
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata variazione gare

Giornata n. 10 09/11/201422/03/2015
Bastia-Pianese 0-31-3
Gavorrano-San Giovanni Valdarno 1-21-2
Massese-Foligno 3-33-2
Rieti-Robur Siena 1-20-1
San Donato Tavarnelle-Gualdo Casacastalda 1-20-1
Sporting Trestina-Ponsacco 1-20-4
Villabiagio-Poggibonsi 1-12-2
Vivi Altotevere Sansepolcro-Colligiana 3-13-0
Voluntas Spoleto-Virtus Flaminia 5-22-2
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 11 16/11/201429/03/2015
Bastia-Sporting Trestina 0-00-2
Colligiana-San Giovanni Valdarno 1-00-1
Foligno-Rieti 0-21-1
Gualdo Casacastalda-Vivi Altotevere Sansepolcro 1-12-1
Pianese-Villabiagio 3-10-1
Poggibonsi-Massese 1-10-0
Ponsacco-Voluntas Spoleto 3-13-1
Robur Siena-San Donato Tavarnelle 3-14-1
Virtus Flaminia-Gavorrano 0-11-2
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
28 Giornata variazioni gare

Giornata n. 12 23/11/201402/04/2015
Gavorrano-Colligiana 0-01-1
Massese-Virtus Flaminia 1-20-0
Rieti-Bastia 3-03-1
San Donato Tavarnelle-Pianese 4-23-1
San Giovanni Valdarno-Foligno 1-12-1
Sporting Trestina-Robur Siena 1-20-1
Villabiagio-Ponsacco 1-10-2
Vivi Altotevere Sansepolcro-Poggibonsi 1-12-3
Voluntas Spoleto-Gualdo Casacastalda 2-10-3
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
29 Giornata (recupero gare)

Giornata n. 13 30/11/201412/04/2015
Bastia-Villabiagio 1-11-4
Colligiana-Rieti 1-00-2
Gualdo Casacastalda-Gavorrano 2-11-2
Pianese-Vivi Altotevere Sansepolcro 3-00-0
Poggibonsi-San Giovanni Valdarno 1-01-0
Ponsacco-Massese 2-11-2
Robur Siena-Voluntas Spoleto 2-05-0
Sporting Trestina-San Donato Tavarnelle 1-10-2
Virtus Flaminia-Foligno 1-11-1
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 14 07/12/201419/04/2015
Foligno-Colligiana 1-02-1
Gavorrano-Poggibonsi 1-20-2
Massese-Gualdo Casacastalda 2-35-1
Rieti-Sporting Trestina 2-10-1
San Donato Tavarnelle-Bastia 4-12-0
San Giovanni Valdarno-Virtus Flaminia 0-32-0
Villabiagio-Robur Siena 1-31-2
Vivi Altotevere Sansepolcro-Ponsacco 0-10-2
Voluntas Spoleto-Pianese 3-10-1
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 15 14/12/201426/04/2015
Bastia-Voluntas Spoleto 3-00-3
Gualdo Casacastalda-San Giovanni Valdarno 3-01-1
Pianese-Massese 2-21-1
Poggibonsi-Foligno 1-02-1
Ponsacco-Gavorrano 3-22-0
Robur Siena-Vivi Altotevere Sansepolcro 3-21-0
San Donato Tavarnelle-Rieti 3-50-1
Sporting Trestina-Villabiagio 1-12-2
Virtus Flaminia-Colligiana 1-01-2

Giornata n. 16 21/12/201403/05/2015
Colligiana-Gualdo Casacastalda 0-01-1
Foligno-Ponsacco 3-21-2
Gavorrano-Robur Siena 2-23-3
Massese-Bastia 2-12-0
San Giovanni Valdarno-Pianese 1-11-1
Villabiagio-Rieti 1-10-1
Virtus Flaminia-Poggibonsi 1-22-4
Vivi Altotevere Sansepolcro-Sporting Trestina 3-11-0
Voluntas Spoleto-San Donato Tavarnelle 1-00-2
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 17 04/01/201510/05/2015
Bastia-Vivi Altotevere Sansepolcro 1-23-5
Gualdo Casacastalda-Foligno 2-30-1
Pianese-Gavorrano 2-22-2
Poggibonsi-Colligiana 1-01-1
Ponsacco-San Giovanni Valdarno 2-10-1
Rieti-Virtus Flaminia 6-11-1
Robur Siena-Massese 0-12-0
San Donato Tavarnelle-Villabiagio 1-52-4
Sporting Trestina-Voluntas Spoleto 0-21-3
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
34 Giornata variazioni gare

 
Classifiche Finali
Serie D Calendario 2014-2015 (gir. E)
 
CAMPIONATO - GIRONE F top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Maceratese 78 34 22 12 0 61 22 39
2
 
Fano AJ 74 34 22 8 4 60 25 35
3
 
Sambenedettese 63 34 18 9 7 71 40 31
4
 
Campobasso 57 34 15 12 7 49 42 7
5
 
San Nicolò 52 34 13 13 8 59 46 13
6
 
Chieti 50 34 12 14 8 52 46 6
7
 
Civitanovese 50 34 13 11 10 56 51 5
8
 
Matelica 45 34 11 12 11 36 34 2
9
 
Giulianova 45 34 10 15 9 43 43 0
10
 
Jesina 42 34 10 12 12 40 38 2
11
 
Fermana 42 34 11 9 14 37 44 -7
12
 
Recanatese 39 34 9 12 13 37 44 -7
13
 
Termoli 39 34 10 9 15 31 52 -21
14
 
Amiternina 38 34 9 11 14 30 45 -15
15
 
Olympia Agnonese 31 34 8 7 19 31 51 -20
16
 
Castelfidardo 31 34 7 10 17 25 49 -24
17
 
Vis Pesaro 29 34 6 11 17 35 45 -10
18
 
Celano Marsica 17 34 4 5 25 23 59 -36

Promozione
Play-off
Play-out
Retrocessione
Giornata n. 1 07/09/201411/01/2015
Amiternina-Vis Pesaro 2-01-1
Celano Marsica-Maceratese 0-20-3
Civitanovese-Matelica 1-00-3
Fano AJ-Castelfidardo 0-00-0
Fermana-San Nicolò 0-00-0
Jesina-Campobasso 1-10-0
Olympia Agnonese-Sambenedettese 3-31-4
Giulianova-Recanatese 2-11-1
Termoli-Chieti 0-02-1

Giornata n. 2 14/09/201418/01/2015
Campobasso-Amiternina 0-01-1
Castelfidardo-Olympia Agnonese 2-10-1
Chieti-Celano Marsica 3-02-1
Maceratese-Fano AJ 2-10-0
Matelica-Termoli 1-01-0
Recanatese-Fermana 2-01-0
Sambenedettese-Giulianova 4-01-1
San Nicolò-Jesina 2-10-0
Vis Pesaro-Civitanovese 2-21-1
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 3 21/09/201425/01/2015
Amiternina-Chieti 0-11-1
Celano Marsica-Sambenedettese 1-30-3
Civitanovese-Maceratese 1-22-3
Fano AJ-Giulianova 2-11-1
Fermana-Vis Pesaro 1-01-0
Jesina-Matelica 0-10-1
Olympia Agnonese-Recanatese 0-20-2
San Nicolò-Campobasso 0-13-5
Termoli-Castelfidardo 0-01-1
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 4 28/09/201408/02/2015
Campobasso-Fermana 2-11-4
Castelfidardo-Celano Marsica 3-00-1
Chieti-Civitanovese 2-22-1
Maceratese-Termoli 4-04-1
Matelica-Amiternina 2-00-0 (1)
Giulianova-Olympia Agnonese 0-00-1
Recanatese-San Nicolò 1-21-3
Sambenedettese-Fano AJ 2-10-1
Vis Pesaro-Jesina 1-10-1
(1) Partita rinviata per maltempo
21 Giornata recupero gare (Date e Orari)
21 Giornata recupero gare (Date e Orari)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
21 Giornata gare rinviate per maltempo

Giornata n. 5 05/10/201415/02/2015
Amiternina-Castelfidardo 2-00-1
Campobasso-Vis Pesaro 2-11-0
Celano Marsica-Olympia Agnonese 3-11-2
Civitanovese-Sambenedettese 3-31-1
Fano AJ-Recanatese 2-01-1
Fermana-Chieti 0-10-0
Jesina-Maceratese 1-10-1
San Nicolò-Matelica 1-00-0 (a)
Termoli-Giulianova 1-21-1
(a) Variazione gara Matelica-San Nicolò
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 6 12/10/201422/02/2015
Castelfidardo-Civitanovese 2-61-1
Chieti-Jesina 1-10-4
Maceratese-Amiternina 1-01-0
Matelica-Fermana 6-31-3
Olympia Agnonese-Fano AJ 1-01-4
Giulianova-Celano Marsica 0-02-0
Recanatese-Campobasso 2-20-1
Sambenedettese-Termoli 2-02-2
Vis Pesaro-San Nicolò 3-31-1
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
23 Giornata variazioni date e orario gare

Giornata n. 7 19/10/201401/03/2015
Amiternina-Giulianova 0-00-6
Campobasso-Chieti 2-21-3
Celano Marsica-Recanatese 1-31-2
Civitanovese-Olympia Agnonese 1-00-2
Fermana-Castelfidardo 1-01-0
Jesina-Sambenedettese 2-00-4
San Nicolò-Maceratese 0-10-0
Termoli-Fano AJ 1-20-1
Vis Pesaro-Matelica 1-20-0
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata variazione gare

Giornata n. 8 26/10/201408/03/2015
Castelfidardo-Jesina 0-13-1
Chieti-San Nicolò 3-31-1
Fano AJ-Celano Marsica 2-01-1
Maceratese-Fermana 0-01-0
Matelica-Campobasso 0-00-1 (1) (a) (b)
Olympia Agnonese-Termoli 0-11-2
Giulianova-Civitanovese 0-12-1
Recanatese-Vis Pesaro 1-10-2
Sambenedettese-Amiternina 1-02-1
(1) Rinviata per neve
(a) Recupero gara Campobasso-Matelica (Risultato e Giudice Sportivo))
(b) Recupero gara Campobasso-Matelica (Data e Orario)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 9 02/11/201415/03/2015
Amiternina-Fano AJ 1-20-4
Campobasso-Castelfidardo 3-11-2
Civitanovese-Celano Marsica 1-02-2
Fermana-Giulianova 1-32-2
Jesina-Olympia Agnonese 2-01-0
Matelica-Chieti 3-20-3
San Nicolò-Sambenedettese 0-00-2
Termoli-Recanatese 2-12-1
Vis Pesaro-Maceratese 0-21-3
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 10 09/11/201422/03/2015
Castelfidardo-San Nicolò 2-21-6
Celano Marsica-Termoli 3-10-1
Chieti-Vis Pesaro 2-24-3
Fano AJ-Civitanovese 1-22-1
Maceratese-Campobasso 3-02-2
Olympia Agnonese-Amiternina 0-20-0
Giulianova-Jesina 3-21-1
Recanatese-Matelica 0-01-1
Sambenedettese-Fermana 4-02-1
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
27 Giornata variazione gare

Giornata n. 11 16/11/201429/03/2015
Amiternina-Termoli 2-10-0
Campobasso-Giulianova 3-11-1
Chieti-Maceratese 2-21-1
Civitanovese-Recanatese 2-02-2
Fermana-Fano AJ 1-30-3
Jesina-Celano Marsica 3-12-1
Matelica-Castelfidardo 1-10-0
San Nicolò-Olympia Agnonese 1-24-3
Vis Pesaro-Sambenedettese 1-33-1
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 12 23/11/201402/04/2015
Castelfidardo-Vis Pesaro 0-10-3
Celano Marsica-Amiternina 2-20-1
Fano AJ-Jesina 1-04-1
Maceratese-Matelica 2-22-1
Olympia Agnonese-Fermana 2-20-0
Giulianova-San Nicolò 2-22-4
Recanatese-Chieti 0-01-0
Sambenedettese-Campobasso 2-32-0
Termoli-Civitanovese 1-32-0
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
29 Giornata (recupero gare)

Giornata n. 13 30/11/201412/04/2015
Amiternina-Recanatese 2-13-2
Campobasso-Fano AJ 2-30-0
Chieti-Sambenedettese 2-14-2
Fermana-Termoli 2-02-2
Jesina-Civitanovese 5-20-1
Maceratese-Castelfidardo 4-02-0
Matelica-Giulianova 2-01-2
San Nicolò-Celano Marsica 3-11-0
Vis Pesaro-Olympia Agnonese 0-01-1
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 14 07/12/201419/04/2015
Castelfidardo-Chieti 1-00-0
Celano Marsica-Fermana 0-20-1
Civitanovese-Amiternina 4-10-0
Fano AJ-San Nicolò 2-04-1
Olympia Agnonese-Campobasso 0-21-3
Giulianova-Vis Pesaro 1-01-0
Recanatese-Maceratese 1-10-1
Sambenedettese-Matelica 2-02-2
Termoli-Jesina 0-41-1
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 15 14/12/201426/04/2015
Campobasso-Celano Marsica 1-01-0
Castelfidardo-Recanatese 0-11-2
Chieti-Giulianova 4-11-1
Fermana-Civitanovese 1-21-3
Jesina-Amiternina 1-10-2
Maceratese-Sambenedettese 3-11-1
Matelica-Olympia Agnonese 1-00-1
San Nicolò-Termoli 6-00-1
Vis Pesaro-Fano AJ 0-12-3

Giornata n. 16 21/12/201403/05/2015
Amiternina-San Nicolò 2-41-2
Celano Marsica-Matelica 2-11-1
Civitanovese-Campobasso 2-12-2
Fano AJ-Chieti 3-02-1
Jesina-Fermana 1-10-1
Olympia Agnonese-Maceratese 2-30-1
Giulianova-Castelfidardo 0-11-1
Sambenedettese-Recanatese 4-02-2
Termoli-Vis Pesaro 1-02-1
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 17 04/01/201510/05/2015
Campobasso-Termoli 2-11-1
Castelfidardo-Sambenedettese 1-20-3
Chieti-Olympia Agnonese 3-10-3
Fermana-Amiternina 3-01-2
Maceratese-Giulianova 1-11-1
Matelica-Fano AJ 0-12-2
Recanatese-Jesina 0-02-2
San Nicolò-Civitanovese 1-13-2
Vis Pesaro-Celano Marsica 2-01-0
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

 
Classifiche Finali
Serie D Calendario 2014-2015 (gir. F)
 
CAMPIONATO - GIRONE G top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Lupa Castelli Romani 78 34 23 9 2 72 24 48
2
 
Viterbese 71 34 21 8 5 87 31 56
3
 
Olbia 58 34 17 7 10 60 46 14
4
 
Budoni 57 34 15 12 7 69 47 22
5
 
Ostia Mare 55 34 16 7 11 58 30 28
6
 
San Cesareo 54 34 14 12 8 47 38 9
7
 
Arzachena 51 34 12 15 7 47 38 9
8
 
Racing Fondi 50 34 14 8 12 55 49 6
9
 
Cynthia 50 34 13 11 10 36 34 2
10
 
Nuorese 48 34 11 15 8 48 43 5
11
 
Aprilia 47 34 12 11 11 50 49 1
12
 
Astrea 41 34 11 8 15 52 54 -2
13
 
Sora (1) 41 (-3) 34 11 11 12 40 43 -3
14
 
Palestrina (2) 35 (-2) 34 10 7 17 42 49 -7
15
 
Isola Liri (3) 34 (-1) 34 9 8 17 32 45 -13
16
 
Selargius 28 34 8 4 22 40 99 -59
17
 
Terracina (4) 19 (-1) 34 4 8 22 36 75 -39
18
 
Anziolavinio (5) 10 (-1) 34 2 5 27 26 103 -77

Promozione
Play-off
Play-out
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Sora -3 punti, mancato pagamento ad un tesserato
 
(2) Palestrina -2 punti, mancato pagamento ad un tesserato e mancata documentazione degli atleti nella trasferta di Ostia
 
(3) Isola Liri -1 punto, mancato pagamento ad un tesserato
 
(4) Terracina -1 punto, mancata presenza sul terreno di gioco nella gara Nuorese-Terracina
 
(5) Anziolavinio -1 punto, mancata presenza sul terreno di gioco nella gara Arzachena-Anziolavinio
Giornata n. 1 07/09/201411/01/2015
Anziolavinio-Cynthia 0-40-3
Aprilia-Astrea 2-02-0
Isola Liri-Terracina 0-02-0
Lupa Castelli Romani-Arzachena 0-03-0
Nuorese-Budoni 3-10-1
Olbia-Selargius 2-01-2
Palestrina-Ostia Mare 0-20-2 (1)
Racing Fondi-Sora 3-22-1
San Cesareo-Viterbese 1-12-1
(1) Rinviata per mancanza di documenti degli atleti

Giornata n. 2 14/09/201418/01/2015
Arzachena-San Cesareo 1-11-1
Astrea-Palestrina 1-01-2
Budoni-Isola Liri 3-21-2
Cynthia-Lupa Castelli Romani 0-21-3
Ostia Mare-Anziolavinio 6-24-1
Selargius-Racing Fondi 2-11-5
Sora-Nuorese 3-20-3
Terracina-Aprilia 2-20-3
Viterbese-Olbia 2-11-0
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 3 21/09/201425/01/2015
Aprilia-Anziolavinio 3-11-0
Arzachena-Viterbese 1-00-3
Isola Liri-Ostia Mare 1-00-2
Lupa Castelli Romani-Selargius 6-04-0
Nuorese-Astrea 1-01-1
Olbia-Budoni 3-32-2
Palestrina-Cynthia 1-10-1
Racing Fondi-Terracina 3-42-1
San Cesareo-Sora 1-00-0 (1) (a) (b)
(1) Partita rinviata
(a) Variazione recupero Sora-San Cesareo
(b) Recupero gara Sora-San Cesareo
20 Giornata recupero gare (Date e Orari)
20 Giornata recupero gare (Date e Orari)
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
20 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 4 28/09/201408/02/2015
Anziolavinio-Palestrina 1-00-4
Astrea-Isola Liri 2-01-0
Budoni-Racing Fondi 0-11-4
Cynthia-Arzachena 0-01-0
Ostia Mare-Aprilia 3-00-0
Selargius-San Cesareo 2-32-3
Sora-Olbia 3-00-2
Terracina-Nuorese 1-10-3 (1) a tav.
Viterbese-Lupa Castelli Romani 2-21-1 (2) (a) (b)
(1) Mancata presentazione della squadra ospite
(2) Partita rinviata per impegno Rappresentativa Serie D
(a) Variazione recupero Lupa Castelli Romani-Viterbese
(b) Recupero gara Lupa Castelli Romani-Viterbese
21 Giornata recupero gare (Date e Orari)
21 Giornata recupero gare (Date e Orari)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 5 05/10/201415/02/2015
Aprilia-Cynthia 0-01-0 (1) (a) (b) (c)
Arzachena-Sora 1-11-1
Isola Liri-Palestrina 1-21-3
Lupa Castelli Romani-Budoni 2-11-1 (d)
Nuorese-Anziolavinio 1-11-0
Olbia-Astrea 4-21-1
Racing Fondi-Ostia Mare 0-31-0
San Cesareo-Terracina 1-30-0
Viterbese-Selargius 4-29-1
(1) Partita sospesa per malore all'arbitro.
(a) Recupero gara Cynthia-Aprilia (Risultati e Giudice Sportivo)
(b) Recupero gara Cynthia-Aprilia (Data e orario)
(c) Recupero gara Cynthia-Aprilia (Data e Orario)
(d) Variazione gara Budoni-Lupa Castelli Romani
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 6 12/10/201422/02/2015
Anziolavinio-Isola Liri 0-01-0
Astrea-Racing Fondi 2-21-2
Budoni-San Cesareo 3-30-1
Cynthia-Viterbese 0-31-0
Ostia Mare-Nuorese 4-00-0
Palestrina-Aprilia 2-31-1
Selargius-Arzachena 2-61-3
Sora-Lupa Castelli Romani 0-10-2
Terracina-Olbia 1-10-3
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
23 Giornata variazioni date e orario gare

Giornata n. 7 19/10/201401/03/2015
Arzachena-Terracina 0-02-1
Isola Liri-Cynthia 3-00-0
Lupa Castelli Romani-Astrea 1-02-1
Nuorese-Aprilia 0-00-0
Olbia-Anziolavinio 3-23-1
Racing Fondi-Palestrina 0-10-2
San Cesareo-Ostia Mare 0-31-2
Selargius-Sora 2-00-5
Viterbese-Budoni 2-02-2
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 8 26/10/201408/03/2015
Anziolavinio-Racing Fondi 0-01-4
Aprilia-Isola Liri 2-00-2
Astrea-San Cesareo 2-31-1
Budoni-Arzachena 1-12-0
Cynthia-Selargius 0-12-0
Ostia Mare-Olbia 3-20-1
Palestrina-Nuorese 1-12-3
Sora-Viterbese 1-01-3
Terracina-Lupa Castelli Romani 2-31-7
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
25 Giornata variazione gare

Giornata n. 9 02/11/201415/03/2015
Arzachena-Ostia Mare 1-20-0
Lupa Castelli Romani-Anziolavinio 2-13-0
Nuorese-Cynthia 1-11-3
Olbia-Aprilia 0-24-3
Racing Fondi-Isola Liri 0-01-1
San Cesareo-Palestrina 3-11-1
Selargius-Terracina 2-12-1
Sora-Budoni 0-00-0
Viterbese-Astrea 5-01-1
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata variazione gare

Giornata n. 10 09/11/201422/03/2015
Anziolavinio-San Cesareo 2-41-3
Aprilia-Racing Fondi 3-13-5
Astrea-Arzachena 3-11-1
Budoni-Selargius 5-24-1
Cynthia-Sora 0-13-3
Isola Liri-Nuorese 3-42-2
Ostia Mare-Lupa Castelli Romani 1-21-2
Palestrina-Olbia 1-21-2
Terracina-Viterbese 1-20-3
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
27 Giornata variazione gare

Giornata n. 11 16/11/201429/03/2015
Arzachena-Palestrina 1-10-0
Budoni-Terracina 4-15-2
Lupa Castelli Romani-Aprilia 5-21-1
Olbia-Nuorese 3-40-1
Racing Fondi-Cynthia 0-00-0
San Cesareo-Isola Liri 3-00-1
Selargius-Ostia Mare 1-11-4
Sora-Astrea 2-21-1
Viterbese-Anziolavinio 8-06-0
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
28 Giornata variazioni gare

Giornata n. 12 23/11/201402/04/2015
Anziolavinio-Arzachena 0-30-3 (1) a tav.
Aprilia-San Cesareo 0-00-0
Astrea-Selargius 5-11-0
Cynthia-Budoni 0-02-2
Isola Liri-Olbia 1-20-3
Nuorese-Racing Fondi 1-13-0
Ostia Mare-Viterbese 1-22-0
Palestrina-Lupa Castelli Romani 0-40-0
Terracina-Sora 0-11-1
(1) Mancata presentazione della squadra ospite
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 13 30/11/201412/04/2015
Arzachena-Isola Liri 3-22-0
Budoni-Ostia Mare 0-03-2
Lupa Castelli Romani-Nuorese 1-11-1
Olbia-Cynthia 3-12-0
San Cesareo-Racing Fondi 1-20-2
Selargius-Palestrina 2-10-5
Sora-Anziolavinio 3-13-1
Terracina-Astrea 1-21-2
Viterbese-Aprilia 2-03-2
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 14 07/12/201419/04/2015
Anziolavinio-Selargius 2-21-1
Aprilia-Arzachena 0-40-2
Astrea-Budoni 1-22-5
Cynthia-Terracina 3-21-0
Isola Liri-Lupa Castelli Romani 0-20-1
Nuorese-San Cesareo 0-11-2
Ostia Mare-Sora 0-11-2
Palestrina-Viterbese 0-30-3
Racing Fondi-Olbia 2-01-2
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 15 14/12/201426/04/2015
Arzachena-Nuorese 3-01-1
Astrea-Cynthia 0-11-3
Budoni-Anziolavinio 3-03-1
Lupa Castelli Romani-Racing Fondi 3-12-0
San Cesareo-Olbia 1-10-1
Selargius-Aprilia 5-20-4
Sora-Palestrina 2-11-3
Terracina-Ostia Mare 1-10-4
Viterbese-Isola Liri 3-21-1
32 Giornata variazioni gare

Giornata n. 16 21/12/201403/05/2015
Anziolavinio-Astrea 1-30-8
Aprilia-Budoni 3-30-2
Isola Liri-Sora 1-00-0
Nuorese-Selargius 3-01-1
Olbia-Arzachena 3-30-0
Ostia Mare-Cynthia 0-00-2
Palestrina-Terracina 3-02-0
Racing Fondi-Viterbese 2-20-4
San Cesareo-Lupa Castelli Romani 1-01-1
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 17 04/01/201510/05/2015
Arzachena-Racing Fondi 2-10-6
Astrea-Ostia Mare 2-11-3
Budoni-Palestrina 2-14-0
Cynthia-San Cesareo 0-42-0
Lupa Castelli Romani-Olbia 1-01-3
Selargius-Isola Liri 0-11-3
Sora-Aprilia 1-10-4
Terracina-Anziolavinio 3-15-3
Viterbese-Nuorese 4-21-1
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
34 Giornata variazioni gare

 
Classifiche Finali
Serie D Calendario 2014-2015 (gir. G)
 
CAMPIONATO - GIRONE H top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Fidelis Andria 74 34 22 8 4 64 39 25
2
 
Taranto 69 34 19 12 3 53 24 29
3
 
Potenza 67 34 20 7 7 59 46 13
4
 
Bisceglie 62 34 17 11 6 57 33 24
5
 
Brindisi 60 34 18 6 10 64 44 20
6
 
Cavese (1) 56 (-6) 34 19 5 10 72 44 28
7
 
Gelbison 49 34 15 4 15 43 41 2
8
 
Manfredonia 44 34 11 11 12 44 45 -1
9
 
Sarnese 44 34 12 8 14 51 57 -6
10
 
Gallipoli 44 34 12 8 14 42 52 -10
11
 
Monopoli 43 34 11 10 13 48 39 9
12
 
Francavilla FC 39 34 10 9 15 42 43 -1
13
 
San Severo 39 34 10 9 15 45 53 -8
14
 
Pomigliano 38 34 10 8 16 35 50 -15
15
 
Arzanese 33 34 7 12 15 40 50 -10
16
 
Scafatese 29 34 7 8 19 30 52 -22
17
 
Puteolana 24 34 5 9 20 22 64 -42
18
 
Grottaglie (2) 22 (-1) 34 6 5 23 28 63 -35

Promozione
Play-off
Partecipante di diritto ai play-off nazionali grazie al piazzamento in Coppa Italia Serie D
Play-out
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Cavese -6 punti
 
(2) Grottaglie -1 punto
Giornata n. 1 07/09/201411/01/2015
Bisceglie-Potenza 1-11-3
Brindisi-Sarnese 3-01-0
Cavese-Manfredonia 3-13-2
Francavilla FC-Grottaglie 5-10-1
Gelbison-Taranto 0-10-1
Monopoli-Arzanese 2-21-1
Pomigliano-Gallipoli 1-20-2
Puteolana-San Severo 2-20-0
Scafatese-Fidelis Andria 2-31-2

Giornata n. 2 14/09/201418/01/2015
Arzanese-Pomigliano 0-11-1
Fidelis Andria-Francavilla FC 2-02-1
Gallipoli-Brindisi 2-10-2
Grottaglie-Bisceglie 1-40-3
Manfredonia-Puteolana 4-01-0
Potenza-Gelbison 0-21-3
San Severo-Monopoli 1-10-1
Sarnese-Scafatese 3-21-0
Taranto-Cavese 1-10-1
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 3 21/09/201425/01/2015
Arzanese-Gallipoli 0-20-0
Bisceglie-Manfredonia 1-00-2
Brindisi-Grottaglie 3-32-0
Cavese-San Severo 5-11-3
Francavilla FC-Taranto 0-30-1
Gelbison-Puteolana 2-00-0
Monopoli-Sarnese 2-11-1
Pomigliano-Fidelis Andria 2-11-2
Scafatese-Potenza 0-10-1
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
20 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 4 28/09/201408/02/2015
Fidelis Andria-Brindisi 4-31-1 (1) (a) (b)
Gallipoli-Monopoli 1-00-2 (c)
Grottaglie-Scafatese 0-01-1 (1) (d) (e)
Manfredonia-Gelbison 2-01-0
Potenza-Francavilla FC 3-13-2
Puteolana-Cavese 0-22-2
San Severo-Arzanese 1-00-2
Sarnese-Pomigliano 3-21-0
Taranto-Bisceglie 1-10-0
(1) Partita rinviata per impegno Rappresentativa Serie D
(a) Variazione recupero Brindisi-Fidelis Andria
(b) Recupero gara Brindisi-Fidelis Andria
(c) Variazione gara Monopoli-Gallipoli
(d) Variazione recupero Scafatese-Grottaglie
(e) Recupero gara Scafatese-Grottaglie
21 Giornata recupero gare (Date e Orari)
21 Giornata recupero gare (Date e Orari)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 5 05/10/201415/02/2015
Arzanese-Fidelis Andria 1-11-1 (a)
Bisceglie-Cavese 1-00-1
Brindisi-Taranto 1-11-2
Francavilla FC-Puteolana 2-00-1
Gallipoli-Sarnese 2-01-3
Gelbison-San Severo 1-01-2
Monopoli-Grottaglie 1-20-2 (b)
Pomigliano-Potenza 0-13-3
Scafatese-Manfredonia 2-02-1 (c)
(a) Variazione gara Fidelis Andria-Arzanese
(b) Variazione gara Grottaglie-Monopoli
(c) Variazione gara Manfredonia-Scafatese
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 6 12/10/201422/02/2015
Cavese-Gelbison 4-11-2
Fidelis Andria-Monopoli 3-20-2
Grottaglie-Pomigliano 0-10-2
Manfredonia-Francavilla FC 0-22-2
Potenza-Brindisi 1-02-4
Puteolana-Bisceglie 1-10-2
San Severo-Gallipoli 0-3 (1) a tav.1-3
Sarnese-Arzanese 2-11-1
Taranto-Scafatese 0-03-1
(1) Schieramento di un giocatore squalificato (San Severo)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
23 Giornata variazioni date e orario gare

Giornata n. 7 19/10/201401/03/2015
Arzanese-Potenza 0-32-3
Bisceglie-San Severo 1-01-1
Brindisi-Puteolana 3-13-0
Francavilla FC-Gelbison 2-20-0
Gallipoli-Grottaglie 1-22-1
Monopoli-Taranto 2-21-1
Pomigliano-Manfredonia 1-10-3
Sarnese-Fidelis Andria 1-21-2
Scafatese-Cavese 0-40-3
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata variazione gare

Giornata n. 8 26/10/201408/03/2015
Cavese-Francavilla FC 2-01-3
Fidelis Andria-Gallipoli 3-00-0
Gelbison-Bisceglie 1-31-2
Grottaglie-Arzanese 1-02-4
Manfredonia-Brindisi 1-41-1
Potenza-Monopoli 1-02-2
Puteolana-Scafatese 0-40-0
San Severo-Sarnese 4-42-2
Taranto-Pomigliano 2-01-0
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
25 Giornata variazione gare

Giornata n. 9 02/11/201415/03/2015
Arzanese-Manfredonia 3-02-2
Brindisi-Gelbison 2-11-0
Fidelis Andria-Grottaglie 1-02-1
Francavilla FC-San Severo 1-02-3
Gallipoli-Taranto 1-12-3
Monopoli-Puteolana 4-00-1
Pomigliano-Cavese 0-01-3
Sarnese-Potenza 3-11-2
Scafatese-Bisceglie 1-10-4
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata variazione gare

Giornata n. 10 09/11/201422/03/2015
Bisceglie-Francavilla FC 1-00-0
Cavese-Brindisi 2-21-2
Gelbison-Scafatese 1-00-2
Grottaglie-Sarnese 3-10-3
Manfredonia-Monopoli 1-01-0
Potenza-Gallipoli 1-11-3
Puteolana-Pomigliano 3-10-0
San Severo-Fidelis Andria 0-10-1
Taranto-Arzanese 2-10-0
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
27 Giornata variazione gare

Giornata n. 11 16/11/201429/03/2015
Arzanese-Cavese 1-20-2
Brindisi-Francavilla FC 0-04-2
Fidelis Andria-Taranto 1-01-4
Gallipoli-Puteolana 3-02-1
Grottaglie-Potenza 2-21-3
Monopoli-Gelbison 2-11-2
Pomigliano-Bisceglie 0-32-3
Sarnese-Manfredonia 2-11-1
Scafatese-San Severo 0-10-3
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
28 Giornata variazioni gare

Giornata n. 12 23/11/201402/04/2015
Bisceglie-Brindisi 3-01-0
Cavese-Monopoli 1-01-4
Francavilla FC-Scafatese 2-11-2
Gelbison-Pomigliano 2-00-1
Manfredonia-Gallipoli 3-31-1
Potenza-Fidelis Andria 0-03-2
Puteolana-Arzanese 2-10-2
San Severo-Grottaglie 1-01-0
Taranto-Sarnese 2-13-1
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
29 Giornata (recupero gare)

Giornata n. 13 30/11/201412/04/2015
Arzanese-Bisceglie 0-01-3
Brindisi-San Severo 2-12-4
Fidelis Andria-Puteolana 7-21-0
Gallipoli-Gelbison 0-12-3
Grottaglie-Manfredonia 0-21-2
Monopoli-Francavilla FC 2-20-1
Pomigliano-Scafatese 3-03-1
Potenza-Taranto 2-10-1
Sarnese-Cavese 2-12-5
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 14 07/12/201419/04/2015
Bisceglie-Monopoli 0-3 (1) a tav.1-5
Cavese-Gallipoli 6-12-1
Francavilla FC-Pomigliano 3-10-0
Gelbison-Arzanese 2-02-3
Manfredonia-Fidelis Andria 2-20-2
Puteolana-Sarnese 0-12-2
San Severo-Potenza 1-22-1
Scafatese-Brindisi 0-12-3
Taranto-Grottaglie 3-11-0
(1) Il Bisceglie ha schierato un giocatore non autorizzato (la partita terminò 3-1)
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
31 Giornata variazioni gare

Giornata n. 15 14/12/201426/04/2015
Arzanese-Francavilla FC 3-20-2
Fidelis Andria-Cavese 3-13-2
Gallipoli-Bisceglie 1-10-7
Grottaglie-Puteolana 0-00-1
Monopoli-Scafatese 3-11-1
Pomigliano-Brindisi 0-41-0
Potenza-Manfredonia 1-02-1
Sarnese-Gelbison 0-11-3
Taranto-San Severo 1-03-3

Giornata n. 16 21/12/201403/05/2015
Bisceglie-Fidelis Andria 2-30-0
Brindisi-Arzanese 5-10-4
Cavese-Potenza 2-31-1
Francavilla FC-Sarnese 0-11-1
Gelbison-Grottaglie 3-12-0
Manfredonia-San Severo 2-12-2
Pomigliano-Monopoli 1-11-0
Puteolana-Taranto 0-40-3
Scafatese-Gallipoli 1-01-0
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Dirette televisive RAI Sport

Giornata n. 17 04/01/201510/05/2015
Arzanese-Scafatese 0-02-2
Fidelis Andria-Gelbison 3-12-2
Gallipoli-Francavilla FC 0-00-3
Grottaglie-Cavese 0-21-4
Monopoli-Brindisi 2-10-2
Potenza-Puteolana 2-13-2
San Severo-Pomigliano 2-22-3
Sarnese-Bisceglie 2-22-3
Taranto-Manfredonia 1-10-0
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
34 Giornata variazioni gare

 
Classifiche Finali
Serie D Calendario 2014-2015 (gir. H)
 
CAMPIONATO - GIRONE I top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Akragas 73 34 20 13 1 79 29 50
2
 
Rende 64 34 18 10 6 53 29 24
3
 
Agropoli 62 34 18 8 8 66 34 32
4
 
Torrecuso (1) 59 (-1) 34 18 6 10 64 45 19
5
 
Neapolis 57 34 16 9 9 54 28 26
6
 
Frattese 54 34 16 6 12 64 57 7
7
 
Due Torri 52 34 14 10 10 35 27 8
8
 
Leonfortese 52 34 15 7 12 45 38 7
9
 
Marcianise 47 34 13 8 13 41 44 -3
10
 
Hinterreggio 46 34 12 10 12 50 42 8
11
 
Nuova Gioiese 44 34 10 14 10 46 42 4
12
 
Roccella 43 34 10 13 11 49 52 -3
13
 
Noto (2) 39 (-1) 34 11 7 16 36 42 -6
14
 
Sorrento 38 34 11 5 18 40 44 -4
15
 
Battipagliese 37 34 10 7 17 39 44 -5
16
 
Tiger Brolo 33 34 7 12 15 32 45 -13
17
 
Montalto 29 34 7 8 19 50 66 -16
18
 
Orlandina (3) 6 (-2) 34 1 5 28 11 146 -135

Promozione
Play-off
Play-out
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Torrecuso -1 punto, mancata presenza sul terreno di gioco nella gara Akragas-Torrecuso
 
(2) Noto -1 punto
 
(3) Orlandina -2 punti, mancato pagamento ad un tesserato
Giornata n. 1 07/09/201411/01/2015
Agropoli-Akragas 1-22-2
Frattese-Noto 1-00-2
Hinterreggio-Neapolis 2-00-0
Marcianise-Sorrento 1-03-1
Montalto-Leonfortese 2-02-1
Nuova Gioiese-Due Torri 1-10-2
Orlandina-Torrecuso 0-00-8
Rende-Battipagliese 0-02-1
Tiger Brolo-Roccella 1-21-1

Giornata n. 2 14/09/201418/01/2015
Akragas-Nuova Gioiese 1-00-0
Battipagliese-Hinterreggio 0-01-1
Due Torri-Marcianise 1-10-0 (1) (a) (b)
Leonfortese-Agropoli 2-00-2
Neapolis-Tiger Brolo 0-11-0
Noto-Montalto 0-03-1
Roccella-Orlandina 3-35-0
Sorrento-Rende 2-11-1
Torrecuso-Frattese 2-12-2
(1) Rinviata causa maltempo
(a) Recupero gara Marcianese-Due Torri (Risultato e Giudice Sportivo)
(b) Recupero Marcianese-Due Torri
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 3 21/09/201425/01/2015
Agropoli-Sorrento 3-11-1
Hinterreggio-Torrecuso 1-31-2
Leonfortese-Akragas 2-10-4
Marcianise-Neapolis 1-22-0
Montalto-Due Torri 1-30-1
Nuova Gioiese-Battipagliese 1-13-0
Orlandina-Noto 0-00-7
Rende-Roccella 3-03-1
Tiger Brolo-Frattese 2-21-2
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 4 28/09/201408/02/2015
Akragas-Montalto 0-05-1
Battipagliese-Marcianise 1-31-2
Due Torri-Agropoli 0-20-0
Frattese-Orlandina 4-05-0
Neapolis-Rende 3-12-0
Noto-Leonfortese 0-00-1
Roccella-Hinterreggio 1-31-1 (a)
Sorrento-Nuova Gioiese 2-30-1
Torrecuso-Tiger Brolo 1-02-2 (1) (b) (c)
(1) Partita rinviata per impegno Rappresentativa Serie D
(a) Variazione gara Hinterreggio-Roccella
(b) Variazione recupero Tiger Brolo-Torrecuso
(c) Recupero gara Tiger Brolo-Torrecuso
21 Giornata recupero gare (Date e Orari)
21 Giornata recupero gare (Date e Orari)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 5 05/10/201415/02/2015
Agropoli-Neapolis 0-02-1
Akragas-Due Torri 1-02-1
Hinterreggio-Orlandina 2-19-1
Leonfortese-Sorrento 3-00-1
Marcianise-Torrecuso 0-33-4
Montalto-Battipagliese 1-24-0
Nuova Gioiese-Roccella 2-32-2
Rende-Frattese 2-01-4
Tiger Brolo-Noto 1-00-2
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 6 12/10/201422/02/2015
Battipagliese-Agropoli 2-31-2
Due Torri-Leonfortese 0-00-1
Frattese-Hinterreggio 0-22-1
Neapolis-Nuova Gioiese 1-10-0
Noto-Akragas 0-31-3
Orlandina-Tiger Brolo 3-00-3
Roccella-Marcianise 0-11-1
Sorrento-Montalto 0-02-1
Torrecuso-Rende 2-10-3
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
23 Giornata variazioni date e orario gare

Giornata n. 7 19/10/201401/03/2015
Agropoli-Torrecuso 0-21-2
Akragas-Battipagliese 0-01-0
Due Torri-Sorrento 0-41-0
Hinterreggio-Noto 4-01-2
Leonfortese-Neapolis 1-12-0
Marcianise-Orlandina 2-02-0
Montalto-Roccella 1-30-1
Nuova Gioiese-Frattese 3-42-1
Rende-Tiger Brolo 0-12-1
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata variazione gare

Giornata n. 8 26/10/201408/03/2015
Battipagliese-Leonfortese 2-00-2
Frattese-Marcianise 1-12-1
Neapolis-Montalto 4-03-1
Noto-Due Torri 1-21-1
Orlandina-Rende 0-20-5
Roccella-Agropoli 0-32-4
Sorrento-Akragas 1-20-4
Tiger Brolo-Hinterreggio 0-01-4
Torrecuso-Nuova Gioiese 3-21-3
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
25 Giornata variazione gare

Giornata n. 9 02/11/201415/03/2015
Agropoli-Orlandina 6-05-0
Akragas-Roccella 1-11-1
Due Torri-Neapolis 1-00-0
Leonfortese-Torrecuso 3-11-4
Marcianise-Hinterreggio 3-21-2
Montalto-Frattese 2-41-5
Nuova Gioiese-Tiger Brolo 0-01-1
Rende-Noto 3-02-1
Sorrento-Battipagliese 1-00-1
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata variazione gare

Giornata n. 10 09/11/201422/03/2015
Battipagliese-Due Torri 3-00-0
Frattese-Agropoli 3-20-3
Hinterreggio-Rende 0-00-0
Neapolis-Akragas 2-21-2
Noto-Sorrento 2-01-0
Orlandina-Nuova Gioiese 1-10-6
Roccella-Leonfortese 3-10-2 (1) (a) (b) (c)
Tiger Brolo-Marcianise 0-10-0
Torrecuso-Montalto 3-00-0
(1) Rinviata per nebbia
(a) Recupero gara Leonfortese-Roccella (Risultati e Giudice Sportivo)
(b) Recupero Leonfortese-Roccella
(c) Recupero gara Leonfortese-Roccella (Data e Orario)
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
27 Giornata variazione gare

Giornata n. 11 16/11/201429/03/2015
Agropoli-Hinterreggio 2-11-1
Akragas-Frattese 3-23-3
Battipagliese-Neapolis 2-11-3
Due Torri-Torrecuso 0-12-1
Leonfortese-Orlandina 1-15-0
Marcianise-Noto 2-20-2
Montalto-Tiger Brolo 2-21-1
Nuova Gioiese-Rende 2-30-2
Sorrento-Roccella 3-20-0
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
28 Giornata variazioni gare

Giornata n. 12 23/11/201402/04/2015
Frattese-Leonfortese 3-11-4
Hinterreggio-Nuova Gioiese 0-01-0
Neapolis-Sorrento 3-01-0
Noto-Battipagliese 2-00-2
Orlandina-Montalto 0-3 (1) a tav.0-8
Rende-Marcianise 2-11-0
Roccella-Due Torri 1-20-1
Tiger Brolo-Agropoli 1-20-4
Torrecuso-Akragas 1-10-3 (2) (a) a tav.
(1) Mancato numero minimo dei giocatori in campo (Orlandina)
(2) Mancata presentazione della squadra ospite
(a) Diretta televisiva RAI Sport
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 13 30/11/201412/04/2015
Agropoli-Marcianise 1-00-2
Akragas-Tiger Brolo 2-11-1
Battipagliese-Torrecuso 1-01-2
Due Torri-Orlandina 3-05-0
Leonfortese-Hinterreggio 3-01-2
Montalto-Rende 0-13-3
Neapolis-Roccella 4-00-0
Nuova Gioiese-Noto 1-10-3
Sorrento-Frattese 1-00-1
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 14 07/12/201419/04/2015
Frattese-Due Torri 2-11-0
Hinterreggio-Montalto 3-11-3
Marcianise-Nuova Gioiese 0-01-2
Noto-Neapolis 0-10-0
Orlandina-Akragas 0-51-8
Rende-Agropoli 1-01-1
Roccella-Battipagliese 1-01-1
Tiger Brolo-Leonfortese 0-31-2
Torrecuso-Sorrento 4-21-3

Giornata n. 15 14/12/201426/04/2015
Agropoli-Nuova Gioiese 1-10-1
Akragas-Hinterreggio 4-21-1
Battipagliese-Frattese 1-22-0
Due Torri-Tiger Brolo 1-11-0
Leonfortese-Rende 0-00-3
Montalto-Marcianise 1-24-2
Neapolis-Torrecuso 2-10-3
Roccella-Noto 2-03-0
Sorrento-Orlandina 3-0 (1) a tav.8-0
(1) Mancata presentazione della squadra ospite
32 Giornata variazioni gare

Giornata n. 16 21/12/201403/05/2015
Agropoli-Montalto 3-03-3
Frattese-Roccella 1-13-3
Hinterreggio-Sorrento 1-00-2
Marcianise-Akragas 0-20-6
Nuova Gioiese-Leonfortese 1-21-1
Orlandina-Neapolis 0-60-5
Rende-Due Torri 1-00-0
Tiger Brolo-Battipagliese 4-02-1
Torrecuso-Noto 2-00-2
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 17 04/01/201510/05/2015
Akragas-Rende 2-21-1
Battipagliese-Orlandina 6-05-0
Due Torri-Hinterreggio 2-03-1
Leonfortese-Marcianise 0-00-2
Montalto-Nuova Gioiese 0-13-4
Neapolis-Frattese 4-13-1
Noto-Agropoli 0-41-2
Roccella-Torrecuso 3-21-1
Sorrento-Tiger Brolo 0-11-1
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

 
Classifiche Finali
Serie D Calendario 2014-2015 (gir. I)
 

PLAY-OFF top
1° Turno 17/05/2015
Borgosesia-Caronnese 2-0
Ciserano-Virtus Verona 3-2
Belluno-Union ArzignanoChiampo 3-1 (d.t.s.)
Bisceglie-Brindisi 3-2 (d.t.s.)
Budoni-Ostia Mare 1-1
Campobasso-San Nicolò 0-3
Este-Abano 3-1
Ponsacco-Massese 1-0
Torrecuso-Neapolis 3-3

 
Play-off (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare (Date e Orario)
Play-off (Date e orari)
 
2° Turno 20/05/2015
Chieri-Borgosesia 0-6
Olbia-Budoni 3-1
Potenza-Bisceglie 1-0 (d.t.s.)
Rieti-Ponsacco 2-3 (d.t.s.)
Sambenedettese-San Nicolò 0-2
Agropoli-Torrecuso 6-0
Sacilese-Belluno 4-1
Seregno-Ciserano 3-1
Piacenza-Este 2-0
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

 
Play-off (Date e orari)
 
3° Turno 24/05/2015
Altovicentino-Sacilese 4-3 (d.t.s.)
Delta Rovigo-Piacenza 2-0
Fano AJ-San Nicolò 5-1
Lecco-Seregno 1-2
Poggibonsi-Ponsacco 2-1 (d.t.s.)
Rende-Agropoli 0-0 (1) (d.t.s.)
Sestri Levante-Borgosesia 3-1
Taranto-Potenza 2-0
Viterbese-Olbia 1-0 (d.t.s.)
(1) Si qualifica Rende per miglior piazzamento
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)

 
4° Turno 31/05/2015
Altovicentino-Delta Rovigo 1-2
Fano AJ-Scandicci 1-1 (4-2 d.c.r.)
Sestri Levante-Seregno 2-1
Taranto-Rende 1-0
Viterbese-Poggibonsi 2-0
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)

 
5° Turno 07/06/2015
Fano AJ-Delta Rovigo 3-0
Sestri Levante-Correggese 2-0
Viterbese-Taranto 1-1 (2-4 d.c.r.)
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)

 

PLAY-OUT top
Girone F Spareggio 17/05/2015
Olympia Agnonese-Castelfidardo 0-1 (a) (b) (d.t.s.)
(a) Gara Olympia Agnonese-Castelfidardo (Risultato e Giudice Sportivo)
(b) Gara Olympia Agnonese-Castelfidardo (Data e Orario)

 
Spareggio girone F (Date e orari)
 
Finale 24/05/2015
Amiternina-Castelfidardo 1-1 (d.t.s.)
Colligiana-San Donato Tavarnelle 2-0
Dro-Triestina 1-3 (d.t.s.)
Fidenza-Romagna Centro 1-2
Giorgione-Kras Repen 2-1
Noto-Tiger Brolo 1-0 (d.t.s.)
Palestrina-Isola Liri 2-3 (d.t.s.)
Pomigliano-Arzanese 1-0 (d.t.s.)
Pro Sesto-Caravaggio 1-0
Sorrento-Battipagliese 1-2
Play-out (Risultati e Giudice Sportivo)

 
Play-out (Date e orari)
 

Documenti correlati SERIE D 2014-2015
16/06/2015 - Società promosse e retrocesse
12/05/2015 - Poule Scudetto, Play-off/out, Classifiche finali
23/03/2015 - Tabelle punteggi ripescaggi stagione 2015/2016
03/02/2015 - Regolamento assegnazione titolo Campione d'Italia 2014-2015
28/11/2014 - Regolamentazione PlayOff 2014/2015
28/11/2014 - Regolamentazione PlayOut 2014/2015
13/08/2014 - Serie D Calendari e campi da gioco 2014-2015

Serie D (5):
2014-2015
   Editore: TC&C srl web content publisher since 1994 Partita IVA 01488100510   
Utilizzo dei Cookie
PROSEGUO
Utilizziamo cookie, anche di terze parti, per migliorare l'esperienza di navigazione e per inviarti messaggi promozionali personalizzati.
Proseguendo con la navigazione acconsenti al loro uso in conformità alla nostra Cookie Policy