Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
Tutti i calendari » UEFA Champions League 2014-2015
ITALIASerie A TIMSerie BLega ProSerie DPoule ScudettoTIM CupCoppa Italia Lega ProSupercoppa Lega ProSupercoppa TIM
SPAGNALiga BBVALiga AdelanteSupercopa de España
GERMANIABundesliga
INGHILTERRAPremier LeagueFA Community Shield
FRANCIALigue 1 Orange
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Super CupFIFA Club World Cup MaroccoFIFA World Cup Brazil
ALTRO UEFA Euro 2024 FIFA World Cup 2026

UEFA Champions League 2014-2015UEFA Champions League 2014-2015UEFA Champions League 2014-2015

FASE AD ELIMINAZIONE top
Juventus
5
Borussia Dortmund
1
Arsenal
3
Monaco
3
Bayer Leverkusen
1 (2)
Atlético Madrid
1 (3)
Schalke 04
4
Real Madrid
5
Paris Saint-Germain
3
Chelsea
3
Manchester City
1
Barcellona
3
Basilea
1
Porto
5
Shakhtar Donetsk
0
Bayern Monaco
7
Juventus
1
Monaco
0
Atlético Madrid
0
Real Madrid
1
Paris Saint-Germain
1
Barcellona
5
Porto
4
Bayern Monaco
7
Juventus
3
Real Madrid
2
Barcellona
5
Bayern Monaco
3
Juventus
Barcellona

FASE A GIRONI - GRUPPO A top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Atlético Madrid 13 6 4 1 1 14 3 11
2 Juventus 10 6 3 1 2 7 4 3
3 Olympiakos 9 6 3 0 3 10 13 -3
4 Malmö 3 6 1 0 5 4 15 -11
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Juventus-Malmö 2-0
Olympiakos-Atlético Madrid 3-2

Giornata n. 2
Atlético Madrid-Juventus 1-0
Malmö-Olympiakos 2-0

Giornata n. 3
Atlético Madrid-Malmö 5-0
Olympiakos-Juventus 1-0

Giornata n. 4
Juventus-Olympiakos 3-2
Malmö-Atlético Madrid 0-2

Giornata n. 5
Atlético Madrid-Olympiakos 4-0
Malmö-Juventus 0-2

Giornata n. 6
Juventus-Atlético Madrid 0-0
Olympiakos-Malmö 4-2

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO B top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Real Madrid 18 6 6 0 0 16 2 14
2 Basilea 7 6 2 1 3 7 8 -1
3 Liverpool 5 6 1 2 3 5 9 -4
4 Ludogorets Razgrad 4 6 1 1 4 5 14 -9
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Liverpool-Ludogorets Razgrad 2-1
Real Madrid-Basilea 5-1

Giornata n. 2
Basilea-Liverpool 1-0
Ludogorets Razgrad-Real Madrid 1-2

Giornata n. 3
Liverpool-Real Madrid 0-3
Ludogorets Razgrad-Basilea 1-0

Giornata n. 4
Basilea-Ludogorets Razgrad 4-0
Real Madrid-Liverpool 1-0

Giornata n. 5
Basilea-Real Madrid 0-1
Ludogorets Razgrad-Liverpool 2-2

Giornata n. 6
Liverpool-Basilea 1-1
Real Madrid-Ludogorets Razgrad 4-0

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO C top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Monaco 11 6 3 2 1 4 1 3
2 Bayer Leverkusen 10 6 3 1 2 7 4 3
3 Zenit S. Pietroburgo 7 6 2 1 3 4 6 -2
4 Benfica 5 6 1 2 3 2 6 -4
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Benfica-Zenit S. Pietroburgo 0-2
Monaco-Bayer Leverkusen 1-0

Giornata n. 2
Zenit S. Pietroburgo-Monaco 0-0
Bayer Leverkusen-Benfica 3-1

Giornata n. 3
Bayer Leverkusen-Zenit S. Pietroburgo 2-0
Monaco-Benfica 0-0

Giornata n. 4
Zenit S. Pietroburgo-Bayer Leverkusen 1-2
Benfica-Monaco 1-0

Giornata n. 5
Zenit S. Pietroburgo-Benfica 1-0
Bayer Leverkusen-Monaco 0-1

Giornata n. 6
Benfica-Bayer Leverkusen 0-0
Monaco-Zenit S. Pietroburgo 2-0

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO D top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Borussia Dortmund 13 6 4 1 1 14 4 10
2 Arsenal 13 6 4 1 1 15 8 7
3 Anderlecht 6 6 1 3 2 8 10 -2
4 Galatasaray 1 6 0 1 5 4 19 -15
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Borussia Dortmund-Arsenal 2-0
Galatasaray-Anderlecht 1-1

Giornata n. 2
Anderlecht-Borussia Dortmund 0-3
Arsenal-Galatasaray 4-1

Giornata n. 3
Anderlecht-Arsenal 1-2
Galatasaray-Borussia Dortmund 0-4

Giornata n. 4
Arsenal-Anderlecht 3-3
Borussia Dortmund-Galatasaray 4-1

Giornata n. 5
Anderlecht-Galatasaray 2-0
Arsenal-Borussia Dortmund 2-0

Giornata n. 6
Borussia Dortmund-Anderlecht 1-1
Galatasaray-Arsenal 1-4

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO E top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Bayern Monaco 15 6 5 0 1 16 4 12
2 Manchester City 8 6 2 2 2 9 8 1
3 Roma 5 6 1 2 3 8 14 -6
4 CSKA Mosca 5 6 1 2 3 6 13 -7
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Bayern Monaco-Manchester City 1-0
Roma-CSKA Mosca 5-1

Giornata n. 2
CSKA Mosca-Bayern Monaco 0-1
Manchester City-Roma 1-1

Giornata n. 3
CSKA Mosca-Manchester City 2-2
Roma-Bayern Monaco 1-7

Giornata n. 4
Bayern Monaco-Roma 2-0
Manchester City-CSKA Mosca 1-2

Giornata n. 5
CSKA Mosca-Roma 1-1
Manchester City-Bayern Monaco 3-2

Giornata n. 6
Bayern Monaco-CSKA Mosca 3-0
Roma-Manchester City 0-2

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO F top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Barcellona 15 6 5 0 1 15 5 10
2 Paris Saint-Germain 13 6 4 1 1 10 7 3
3 Ajax 5 6 1 2 3 8 10 -2
4 APOEL 1 6 0 1 5 1 12 -11
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Ajax-Paris Saint-Germain 1-1
Barcellona-APOEL 1-0

Giornata n. 2
APOEL-Ajax 1-1
Paris Saint-Germain-Barcellona 3-2

Giornata n. 3
APOEL-Paris Saint-Germain 0-1
Barcellona-Ajax 3-1

Giornata n. 4
Ajax-Barcellona 0-2
Paris Saint-Germain-APOEL 1-0

Giornata n. 5
APOEL-Barcellona 0-4
Paris Saint-Germain-Ajax 3-1

Giornata n. 6
Ajax-APOEL 4-0
Barcellona-Paris Saint-Germain 3-1

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO G top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Chelsea 14 6 4 2 0 17 3 14
2 Schalke 04 8 6 2 2 2 9 14 -5
3 Sporting Lisbona 7 6 2 1 3 12 12 0
4 Maribor 3 6 0 3 3 4 13 -9
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Chelsea-Schalke 04 1-1
Maribor-Sporting Lisbona 1-1

Giornata n. 2
Schalke 04-Maribor 1-1
Sporting Lisbona-Chelsea 0-1

Giornata n. 3
Chelsea-Maribor 6-0
Schalke 04-Sporting Lisbona 4-3

Giornata n. 4
Maribor-Chelsea 1-1
Sporting Lisbona-Schalke 04 4-2

Giornata n. 5
Schalke 04-Chelsea 0-5
Sporting Lisbona-Maribor 3-1

Giornata n. 6
Chelsea-Sporting Lisbona 3-1
Maribor-Schalke 04 0-1

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO H top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Porto 14 6 4 2 0 16 4 12
2 Shakhtar Donetsk 9 6 2 3 1 15 4 11
3 Athletic Bilbao 7 6 2 1 3 5 6 -1
4 BATE Borisov 3 6 1 0 5 2 24 -22
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Athletic Bilbao-Shakhtar Donetsk 0-0
Porto-BATE Borisov 6-0

Giornata n. 2
BATE Borisov-Athletic Bilbao 2-1
Shakhtar Donetsk-Porto 2-2

Giornata n. 3
BATE Borisov-Shakhtar Donetsk 0-7
Porto-Athletic Bilbao 2-1

Giornata n. 4
Athletic Bilbao-Porto 0-2
Shakhtar Donetsk-BATE Borisov 5-0

Giornata n. 5
BATE Borisov-Porto 0-3
Shakhtar Donetsk-Athletic Bilbao 0-1

Giornata n. 6
Athletic Bilbao-BATE Borisov 2-0
Porto-Shakhtar Donetsk 1-1

Calendario
 

QUALIFICAZIONI
QUALIFICAZIONI top
Qualificazione 1° turno AndataRitorno
FC Santa Coloma-Banants 1-02-3 (3-3)
La Fiorita-Levadia Tallinn 0-10-7 (0-8)
Lincoln Red Imps-Havnar Bóltfelag 1-12-5 (3-6)

 
Qualificazione 2° turno AndataRitorno
Valletta-Qarabag 0-10-4 (0-5)
Slovan Bratislava-The New Saints 1-02-0 (3-0)
BATE Borisov-Skënderbeu 0-01-1 (1-1)
Sheriff Tiraspol-Sutjeska 2-03-0 (5-0)
Zrinjski Mostar-Maribor 0-00-2 (0-2)
FC Santa Coloma-Maccabi Tel Aviv 0-10-2 (0-3)
Rabotnicki-HJK Helsinki 0-01-2 (1-2)
Cliftonville-Debrecen 0-00-2 (0-2)
Dinamo Zagabria-Zalgiris Vilnius 2-02-0 (4-0)
Partizan Belgrado-Havnar Bóltfelag 3-03-1 (6-1)
Sparta Praha-Levadia Tallinn 7-01-1 (8-1)
KR Reykjavík-Celtic 0-10-4 (0-5)
Dinamo Tbilisi-Aktobe 0-10-3 (0-4)
Ludogorets Razgrad-Dudelange 4-01-1 (5-1)
Malmö-Ventspils 0-01-0 (1-0)
Stromsgodset-Steaua Bucarest 0-10-2 (0-3)
Legia Warszawa-St Patrick's Athletic 1-15-0 (6-1)

 
Qualificazione 3° turno AndataRitorno
Sparta Praha-Malmö 4-20-2 (4-4)
Slovan Bratislava-Sheriff Tiraspol 2-10-0 (2-1)
Debrecen-BATE Borisov 1-01-3 (2-3)
Aktobe-Steaua Bucarest 2-21-2 (3-4)
Qarabag-Red Bull Salzburg 2-10-2 (2-3)
AEL Limassol-Zenit S. Pietroburgo 1-00-3 (1-3)
Dnipro Dnipropetrovsk-Copenaghen 0-00-2 (0-2)
HJK Helsinki-APOEL 2-20-2 (2-4)
Grasshopper-Lille 0-21-1 (1-3)
Feyenoord Rotterdam-Besiktas 1-21-3 (2-5)
Ludogorets Razgrad-Partizan Belgrado 0-02-0 (2-0)
Standard Liège-Panathinaikos 0-02-1 (2-1)
AaB-Dinamo Zagabria 0-12-0 (2-1)
Maribor-Maccabi Tel Aviv 1-02-2 (3-2)
Legia Warszawa-Celtic 4-12-0 (6-1)

 
Play-off AndataRitorno
Besiktas-Arsenal 0-00-1 (0-1)
Copenaghen-Bayer Leverkusen 2-30-4 (2-7)
Napoli-Athletic Bilbao 1-11-3 (2-4)
Red Bull Salzburg-Malmö 2-10-3 (2-4)
Steaua Bucarest-Ludogorets Razgrad 1-00-1 (6-7) (5-6 d.c.r.)
AaB-APOEL 1-10-4 (1-5)
Lille-Porto 0-10-2 (0-3)
Maribor-Celtic 1-11-0 (2-1)
Slovan Bratislava-BATE Borisov 1-10-3 (1-4)
Standard Liège-Zenit S. Pietroburgo 0-10-3 (0-4)