HOME  | EVENTI TMW  | REDAZIONE  | NETWORK  | RMC SPORT EVENTI LIVE  | CALENDARIO E CLASSIFICA  | CONTATTI
Da TUTTOmercatoWEB.com le ultime notizie di calcio mercato su Juve, Milan, Inter, Napoli, Roma
 
SONDAGGIO
Chi vincerà il Mondiale?
  Germania
  Brasile
  Spagna
  Argentina
  Portogallo
  Francia
  Belgio
  Inghilterra
  Altro

TUTTI I CALENDARI » UEFA Champions League 2014-2015
ITALIASerie A TIM  •  Serie B  •  Lega Pro  •  Serie D  •  Poule Scudetto  •  TIM Cup  •  Coppa Italia Lega Pro  •  Supercoppa Lega Pro
SPAGNALiga BBVA  •  Liga Adelante
GERMANIABundesliga
INGHILTERRAPremier League
FRANCIALigue 1 Orange
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions League  •  UEFA Europa League
ALTRO FIFA World Cup Russia  •  FIFA Club World Cup UAE

UEFA CHAMPIONS LEAGUE 2014-2015

FASE AD ELIMINAZIONEOttavi  -  Quarti  -  Semifinali  -  Finale
FASE A GIRONIGruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H

QUALIFICAZIONI

QUALIFICAZIONIQualificazione 1° turno  -  Qualificazione 2° turno  -  Qualificazione 3° turno  -  Play-off

FASE AD ELIMINAZIONE top
OTTAVI QUARTI SEMIFINALI FINALE
Juventus 23 5
Borussia Dortmund 10 1
Arsenal 12 3
Monaco 30 3
Bayer Leverkusen 10 (d.c.r.) 1 (2)
Atlético Madrid 01 1 (3)
Schalke 04 04 4
Real Madrid 23 5
Paris Saint-Germain 12 (d.t.s.) 3
Chelsea 12 3
Manchester City 10 1
Barcellona 21 3
Basilea 10 1
Porto 14 5
Shakhtar Donetsk 00 0
Bayern Monaco 07 7
Juventus 10 1
Monaco 00 0
Atlético Madrid 00 0
Real Madrid 01 1
Paris Saint-Germain 10 1
Barcellona 32 5
Porto 31 4
Bayern Monaco 16 7
Juventus 21 3
Real Madrid 11 2
Barcellona 32 5
Bayern Monaco 03 3
Juventus 1
Barcellona 3

FASE A GIRONI - GRUPPO A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Atlético Madrid 13 6 4 1 1 14 3 11
2
 
Juventus 10 6 3 1 2 7 4 3
3
 
Olympiakos 9 6 3 0 3 10 13 -3
4
 
Malmö 3 6 1 0 5 4 15 -11

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 16/09/2014
Juventus-Malmö 2-0
Olympiakos-Atlético Madrid 3-2

Giornata n. 2 01/10/2014
Atlético Madrid-Juventus 1-0
Malmö-Olympiakos 2-0

Giornata n. 3 22/10/2014
Atlético Madrid-Malmö 5-0
Olympiakos-Juventus 1-0

Giornata n. 4 04/11/2014
Juventus-Olympiakos 3-2
Malmö-Atlético Madrid 0-2

Giornata n. 5 26/11/2014
Atlético Madrid-Olympiakos 4-0
Malmö-Juventus 0-2

Giornata n. 6 09/12/2014
Juventus-Atlético Madrid 0-0
Olympiakos-Malmö 4-2

 
Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Real Madrid 18 6 6 0 0 16 2 14
2
 
Basilea 7 6 2 1 3 7 8 -1
3
 
Liverpool 5 6 1 2 3 5 9 -4
4
 
Ludogorets Razgrad 4 6 1 1 4 5 14 -9

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 16/09/2014
Liverpool-Ludogorets Razgrad 2-1
Real Madrid-Basilea 5-1

Giornata n. 2 01/10/2014
Basilea-Liverpool 1-0
Ludogorets Razgrad-Real Madrid 1-2

Giornata n. 3 22/10/2014
Liverpool-Real Madrid 0-3
Ludogorets Razgrad-Basilea 1-0

Giornata n. 4 04/11/2014
Basilea-Ludogorets Razgrad 4-0
Real Madrid-Liverpool 1-0

Giornata n. 5 26/11/2014
Basilea-Real Madrid 0-1
Ludogorets Razgrad-Liverpool 2-2

Giornata n. 6 09/12/2014
Liverpool-Basilea 1-1
Real Madrid-Ludogorets Razgrad 4-0

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Monaco 11 6 3 2 1 4 1 3
2
 
Bayer Leverkusen 10 6 3 1 2 7 4 3
3
 
Zenit S. Pietroburgo 7 6 2 1 3 4 6 -2
4
 
Benfica 5 6 1 2 3 2 6 -4

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 16/09/2014
Benfica-Zenit S. Pietroburgo 0-2
Monaco-Bayer Leverkusen 1-0

Giornata n. 2
Zenit S. Pietroburgo-Monaco 0-0
Bayer Leverkusen-Benfica 3-1

Giornata n. 3 22/10/2014
Bayer Leverkusen-Zenit S. Pietroburgo 2-0
Monaco-Benfica 0-0

Giornata n. 4
Zenit S. Pietroburgo-Bayer Leverkusen 1-2
Benfica-Monaco 1-0

Giornata n. 5
Zenit S. Pietroburgo-Benfica 1-0
Bayer Leverkusen-Monaco 0-1

Giornata n. 6 09/12/2014
Benfica-Bayer Leverkusen 0-0
Monaco-Zenit S. Pietroburgo 2-0

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO D top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Borussia Dortmund 13 6 4 1 1 14 4 10
2
 
Arsenal 13 6 4 1 1 15 8 7
3
 
Anderlecht 6 6 1 3 2 8 10 -2
4
 
Galatasaray 1 6 0 1 5 4 19 -15

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 16/09/2014
Borussia Dortmund-Arsenal 2-0
Galatasaray-Anderlecht 1-1

Giornata n. 2 01/10/2014
Anderlecht-Borussia Dortmund 0-3
Arsenal-Galatasaray 4-1

Giornata n. 3 22/10/2014
Anderlecht-Arsenal 1-2
Galatasaray-Borussia Dortmund 0-4

Giornata n. 4 04/11/2014
Arsenal-Anderlecht 3-3
Borussia Dortmund-Galatasaray 4-1

Giornata n. 5 26/11/2014
Anderlecht-Galatasaray 2-0
Arsenal-Borussia Dortmund 2-0

Giornata n. 6 09/12/2014
Borussia Dortmund-Anderlecht 1-1
Galatasaray-Arsenal 1-4

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO E top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Bayern Monaco 15 6 5 0 1 16 4 12
2
 
Manchester City 8 6 2 2 2 9 8 1
3
 
Roma 5 6 1 2 3 8 14 -6
4
 
CSKA Mosca 5 6 1 2 3 6 13 -7

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 17/09/2014
Bayern Monaco-Manchester City 1-0
Roma-CSKA Mosca 5-1

Giornata n. 2
CSKA Mosca-Bayern Monaco 0-1
Manchester City-Roma 1-1

Giornata n. 3
CSKA Mosca-Manchester City 2-2
Roma-Bayern Monaco 1-7

Giornata n. 4 05/11/2014
Bayern Monaco-Roma 2-0
Manchester City-CSKA Mosca 1-2

Giornata n. 5
CSKA Mosca-Roma 1-1
Manchester City-Bayern Monaco 3-2

Giornata n. 6 10/12/2014
Bayern Monaco-CSKA Mosca 3-0
Roma-Manchester City 0-2

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO F top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Barcellona 15 6 5 0 1 15 5 10
2
 
Paris Saint-Germain 13 6 4 1 1 10 7 3
3
 
Ajax 5 6 1 2 3 8 10 -2
4
 
APOEL 1 6 0 1 5 1 12 -11

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 17/09/2014
Ajax-Paris Saint-Germain 1-1
Barcellona-APOEL 1-0

Giornata n. 2 30/09/2014
APOEL-Ajax 1-1
Paris Saint-Germain-Barcellona 3-2

Giornata n. 3 21/10/2014
APOEL-Paris Saint-Germain 0-1
Barcellona-Ajax 3-1

Giornata n. 4 05/11/2014
Ajax-Barcellona 0-2
Paris Saint-Germain-APOEL 1-0

Giornata n. 5 25/11/2014
APOEL-Barcellona 0-4
Paris Saint-Germain-Ajax 3-1

Giornata n. 6 10/12/2014
Ajax-APOEL 4-0
Barcellona-Paris Saint-Germain 3-1

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO G top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Chelsea 14 6 4 2 0 17 3 14
2
 
Schalke 04 8 6 2 2 2 9 14 -5
3
 
Sporting Lisbona 7 6 2 1 3 12 12 0
4
 
Maribor 3 6 0 3 3 4 13 -9

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 17/09/2014
Chelsea-Schalke 04 1-1
Maribor-Sporting Lisbona 1-1

Giornata n. 2 30/09/2014
Schalke 04-Maribor 1-1
Sporting Lisbona-Chelsea 0-1

Giornata n. 3 21/10/2014
Chelsea-Maribor 6-0
Schalke 04-Sporting Lisbona 4-3

Giornata n. 4 05/11/2014
Maribor-Chelsea 1-1
Sporting Lisbona-Schalke 04 4-2

Giornata n. 5 25/11/2014
Schalke 04-Chelsea 0-5
Sporting Lisbona-Maribor 3-1

Giornata n. 6 10/12/2014
Chelsea-Sporting Lisbona 3-1
Maribor-Schalke 04 0-1

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO H top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Porto 14 6 4 2 0 16 4 12
2
 
Shakhtar Donetsk 9 6 2 3 1 15 4 11
3
 
Athletic Bilbao 7 6 2 1 3 5 6 -1
4
 
BATE Borisov 3 6 1 0 5 2 24 -22

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 17/09/2014
Athletic Bilbao-Shakhtar Donetsk 0-0
Porto-BATE Borisov 6-0

Giornata n. 2 30/09/2014
BATE Borisov-Athletic Bilbao 2-1
Shakhtar Donetsk-Porto 2-2

Giornata n. 3 21/10/2014
BATE Borisov-Shakhtar Donetsk 0-7
Porto-Athletic Bilbao 2-1

Giornata n. 4 05/11/2014
Athletic Bilbao-Porto 0-2
Shakhtar Donetsk-BATE Borisov 5-0

Giornata n. 5
BATE Borisov-Porto 0-3
Shakhtar Donetsk-Athletic Bilbao 0-1

Giornata n. 6 10/12/2014
Athletic Bilbao-BATE Borisov 2-0
Porto-Shakhtar Donetsk 1-1

Calendario
 

QUALIFICAZIONI
QUALIFICAZIONI top
Qualificazione 1° turno AndataRitorno
FC Santa Coloma-Banants 1-02-3 (3-3)
La Fiorita-Levadia Tallinn 0-10-7 (0-8)
Lincoln Red Imps-Havnar Bóltfelag 1-12-5 (3-6)

 
Qualificazione 2° turno 15/07/201422/07/2014
Valletta-Qarabag 0-10-4 (0-5)
Slovan Bratislava-The New Saints 1-02-0 (3-0)
BATE Borisov-Skënderbeu 0-01-1 (1-1)
Sheriff Tiraspol-Sutjeska 2-03-0 (5-0)
Zrinjski Mostar-Maribor 0-00-2 (0-2)
FC Santa Coloma-Maccabi Tel Aviv 0-10-2 (0-3)
Rabotnicki-HJK Helsinki 0-01-2 (1-2)
Cliftonville-Debrecen 0-00-2 (0-2)
Dinamo Zagabria-Zalgiris Vilnius 2-02-0 (4-0)
Partizan Belgrado-Havnar Bóltfelag 3-03-1 (6-1)
Sparta Praha-Levadia Tallinn 7-01-1 (8-1)
KR Reykjavík-Celtic 0-10-4 (0-5)
Dinamo Tbilisi-Aktobe 0-10-3 (0-4)
Ludogorets Razgrad-Dudelange 4-01-1 (5-1)
Malmö-Ventspils 0-01-0 (1-0)
Stromsgodset-Steaua Bucarest 0-10-2 (0-3)
Legia Warszawa-St Patrick's Athletic 1-15-0 (6-1)

 
Qualificazione 3° turno 30/07/201406/08/2014
Sparta Praha-Malmö 4-20-2 (4-4)
Slovan Bratislava-Sheriff Tiraspol 2-10-0 (2-1)
Debrecen-BATE Borisov 1-01-3 (2-3)
Aktobe-Steaua Bucarest 2-21-2 (3-4)
Qarabag-Red Bull Salisburgo 2-10-2 (2-3)
AEL Limassol-Zenit S. Pietroburgo 1-00-3 (1-3)
Dnipro Dnipropetrovsk-Copenaghen 0-00-2 (0-2)
HJK Helsinki-APOEL 2-20-2 (2-4)
Grasshopper-Lille 0-21-1 (1-3)
Feyenoord Rotterdam-Besiktas 1-21-3 (2-5)
Ludogorets Razgrad-Partizan Belgrado 0-02-0 (2-0)
Standard Liège-Panathinaikos 0-02-1 (2-1)
AaB-Dinamo Zagabria 0-12-0 (2-1)
Maribor-Maccabi Tel Aviv 1-02-2 (3-2)
Legia Warszawa-Celtic 4-12-0 (6-1)

 
Play-off 19/08/201427/08/2014
Besiktas-Arsenal 0-00-1 (0-1)
Copenaghen-Bayer Leverkusen 2-30-4 (2-7)
Napoli-Athletic Bilbao 1-11-3 (2-4)
Red Bull Salisburgo-Malmö 2-10-3 (2-4)
Steaua Bucarest-Ludogorets Razgrad 1-00-1 (6-7) (5-6 d.c.r.)
AaB-APOEL 1-10-4 (1-5)
Lille-Porto 0-10-2 (0-3)
Maribor-Celtic 1-11-0 (2-1)
Slovan Bratislava-BATE Borisov 1-10-3 (1-4)
Standard Liège-Zenit S. Pietroburgo 0-10-3 (0-4)

 

UEFA Champions League (7):
2014-2015
   Editore: TC&C srl web content publisher since 1994 Partita IVA 01488100510   
Utilizzo dei Cookie
PROSEGUO
Utilizziamo cookie, anche di terze parti, per migliorare l'esperienza di navigazione e per inviarti messaggi promozionali personalizzati.
Proseguendo con la navigazione acconsenti al loro uso in conformità alla nostra Cookie Policy