Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroeSportsFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaCagliariEmpoliFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliRomaSalernitanaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdineseVenezia
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoParmaPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVeneziaVirtus Entella
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionalieSports

Women’s Champions League, gli accoppiamenti del 1° turno: ecco le avversarie di Juve e Milan

Women’s Champions League, gli accoppiamenti del 1° turno: ecco le avversarie di Juve e MilanTUTTOmercatoWEB.com
© foto di Image Sport
venerdì 02 luglio 2021 14:34Calcio femminile
di Tommaso Maschio

Nella giornata di oggi c’è stato il sorteggio del primo turno della Women’s Champions League, che vedrà al via anche Juventus e Milan. La prima nel percorso cosiddetto Campioni e la seconda in quello Piazzate questi tutti gli accoppiamenti:

Percorso Campioni

Le vincenti delle 11 finali andranno al secondo turno, dal quale tre squadre si qualificheranno direttamente. Sette posti nella fase a gironi saranno in palio nel secondo turno.

Gruppo 1
Breidablik (ISL) - KÍ Klaksvík (FRO)
Gintra (LTU) - Flora Tallinn (EST)
Gruppo 2
Glasgow City (SCO) - Birkirkara (MLT)
BIIK-Shymkent (KAZ) - Slovan Bratislava (SVK)
Gruppo 3
Anderlecht (BEL) - Hayasa (ARM)
Osijek (CRO) - Breznica Pljevlja (MNE)
Gruppo 4
SFK 200 Sarajevo (BIH) - Racing FC Union Luxembourg (LUX)
SL Benfica (POR) - Kiryat-Gat (ISR)
Gruppo 5
Universitatea Olimpia Cluj (ROU) - Åland United (FIN)
Servette FC Chênois (SUI) - Glentoran (NIR)
Gruppo 6
CSKA Moskva (RUS) - Swansea City (WAL)
Apollon LFC (CYP) - Dinamo-BSUPC (BLR)
Gruppo 7
PAOK (GRE) - Agarista CSF Anenii Noi (MDA)
Vålerenga (NOR) - Mitrovica (KOS)
Gruppo 8
Juventus (ITA) - Kamenica Sasa (MKD)
St. Pölten (AUT) - Beşiktaş (TUR)
Gruppo 9
Twente (NED) - WFC Nike (GEO)
Spartak Subotica (SRB) - Peamount United (IRL)
Gruppo 10
WFC Kharkiv (UKR) - NSA Sofia (BUL)
Pomurje Beltinci (SVN) - Rīgas Futbola skola (LVA)
Gruppo 11
Ferencváros (HUN) - Czarni Sosnowiec (POL)
Direct to final: Vllaznia (ALB)

Entrano in gara al secondo turno:
Sparta Praha (CZE), Häcken (SWE), Køge (DEN)

Percorso Piazzate
Le vincenti delle quattro finali andranno al secondo turno, dal quale sei squadre si qualificheranno direttamente. Cinque posti nella fase a girone saranno in palio nel secondo turno.

Gruppo 1
Hoffenheim (GER) - Valur (ISL)
Zürich (SUI) - AC Milan (ITA)
Gruppo 2
Brøndby (DEN) - Kristianstad (SWE)
Bordeaux (FRA) - Slovácko (CZE)
Gruppo 3
Levante (ESP) - Celtic (SCO)
FC Minsk (BLR) - Rosenborg (NOR)
Gruppo 4
Arsenal (ENG) - Okzhetpes (KAZ)
PSV Eindhoven (NED) - Lokomotiv Moskva (RUS)

Entrano in gara al secondo turno: Lyon (FRA), Wolfsburg (GER), Manchester City (ENG), Slavia Praha (CZE), Rosengård (SWE), Real Madrid (ESP)

TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246

Copyright © 2000-2021 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000