Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroCalendariEuro 2024
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta

Copa America, il calendario completo: apre l'Argentina, finale il 15 luglio alle 2 italiane

Copa America, il calendario completo: apre l'Argentina, finale il 15 luglio alle 2 italianeTUTTO mercato WEB
© foto di www.imagephotoagency.it
giovedì 20 giugno 2024, 14:42Calcio estero
di Michele Pavese

Lo scorso 8 dicembre si è svolto il sorteggio della fase a gironi della 48esima edizione della Copa America, che si disputerà negli Stati Uniti dal 20 giugno al 14 luglio 2024 (in Italia dal 21 giugno al 15 luglio). Per la seconda volta parteciperanno 16 squadre, come nel 2016; l'Argentina aprirà le danze nella notte ad Atlanta contro il Canada (inizio alle 2 italiane). Parteciperanno i 10 Paesi della CONMEBOL più 6 Nazioni appartenenti alla CONCACAF: USA, Giamaica, Messico e Panama erano già qualificati, mentre Canada e Costa Rica hanno conquistato il pass tramite gli spareggi, battendo rispettivamente Trinidad &Tobago e Honduras. Ecco il calendario completo della manifestazione:

Gruppo A: Argentina, Canada, Cile e Perù

21 giugno ore 2:00: Argentina-Canada
22 giugno ore 2:00: Perù-Cile
26 giugno ore 0:00: Perù-Canada
26 giugno ore 3:00: Cile-Argentina
30 giugno ore 2:00: Argentina-Perù
30 giugno ore 2:00: Canada-Cile

Gruppo B: Ecuador, Giamaica, Messico e Venezuela

23 giugno ore 0:00: Ecuador-Venezuela
23 giugno ore 3:00: Messico-Giamaica
27 giugno ore 0:00: Ecuador-Giamaica
27 giugno ore 3:00: Venezuela-Messico
1° luglio ore 2:00: Giamaica-Venezuela
1° luglio ore 2:00: Messico-Ecuador

Gruppo C: Bolivia, Panama, Uruguay, USA

24 giugno ore 0:00: USA-Bolivia
24 giugno ore 3:00: Uruguay-Panama
28 giugno ore 0:00: Panama-USA
28 giugno ore 3:00: Uruguay-Bolivia
2 luglio ore 3:00: Bolivia-Panama
2 luglio ore 3:00: USA-Uruguay

Gruppo D: Brasile, Colombia, Costa Rica, Paraguay

25 giugno ore 0:00: Colombia-Paraguay
25 giugno ore 3:00: Brasile-Costa Rica
29 giugno ore 0:00: Colombia-Costa Rica
29 giugno ore 3:00: Paraguay-Brasile
3 luglio ore 3:00: Costa Rica- Paraguay
3 luglio ore 3:00: Brasile-Colombia

Quarti di finale:
5 luglio ore 3:00: 1A - 2B
6 luglio ore 3:00: 1B - 2A
7 luglio ore 0:00: 1C - 2D
7 luglio ore 3:00: 1D - 2C

Semifinali
10 luglio ore 2:00: 1A/2B - 1B/2A
11 luglio ore 2:00: 1C/2D - 1D/2C

Finali
Finale 3°/4°posto: 14 luglio ore 2:00
Finale 1°/2° posto: 15 luglio ore 2:00

Primo piano
TMW Radio Sport
Serie A
Serie B
Serie C
Calcio femminile