Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroCalendariEuro 2024
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
Tutti i calendari » LaLiga 1|2|3 2016-2017
ITALIASerie A TIMSerie B ConTe.itLega Pro per UnicefSerie DPoule ScudettoTIM CupCoppa Italia Lega ProSupercoppa Lega ProCoppa Italia Serie DPrimavera TIMTIM Cup PrimaveraSupercoppa TIM
SPAGNALaLiga SantanderLaLiga 1|2|3Copa del ReySupercopa de España
GERMANIABundesligaDFB-PokalDFL Supercup
INGHILTERRAPremier LeagueThe Emirates FA CupEFL CupFA Community Shield
FRANCIALigue 1 OrangeCoupe de la LigueCoupe de FranceTrophée des Champions
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Super CupFIFA Club World Cup JapanUEFA Euro 2016Copa América Centenario
ALTRO UEFA Euro 2024 FIFA World Cup 2026

LaLiga 1|2|3 2016-2017LaLiga 1|2|3 2016-2017LaLiga 1|2|3 2016-2017

CAMPIONATO - LALIGA 1|2|3 2016-2017 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Levante 84 42 25 9 8 57 32 25
2 Girona 70 42 20 10 12 65 45 20
3 Getafe 68 42 18 14 10 55 43 12
4 Tenerife 66 42 16 18 8 50 37 13
5 Cadice 64 42 16 16 10 55 40 15
6 Huesca 63 42 16 15 11 53 43 10
7 Real Valladolid 63 42 18 9 15 52 47 5
8 Real Oviedo 61 42 17 10 15 47 47 0
9 Reus 55 42 13 16 13 31 29 2
10 Lugo 55 42 14 13 15 49 52 -3
11 Córdoba 55 42 14 13 15 42 52 -10
12 Rayo Vallecano 53 42 14 11 17 44 44 0
13 Sevilla Atlético 53 42 13 14 15 55 56 -1
14 Gimnàstic de Tarragona 52 42 12 16 14 47 51 -4
15 Almería 51 42 14 9 19 44 49 -5
16 Real Saragozza 50 42 12 14 16 50 52 -2
17 Numancia 50 42 11 17 14 40 49 -9
18 Alcorcón 50 42 13 11 18 32 43 -11
19 UCAM Murcia 48 42 11 15 16 42 51 -9
20 Maiorca 45 42 9 18 15 42 50 -8
21 Elche 43 42 11 10 21 49 63 -14
22 Mirandés 41 42 9 14 19 40 66 -26
PromozionePlay-OffRetrocessione
Giornata n. 1 AndataRitorno
Mirandés-Getafe 1-11-1
Almería-Cadice 1-10-1
Alcorcón-Huesca 0-01-0
Elche-Rayo Vallecano 2-11-1
Maiorca-Reus 0-11-1
Córdoba-Tenerife 1-00-2
Gimnàstic de Tarragona-Lugo 2-23-2
Numancia-Levante 0-10-1
Sevilla Atlético-Girona 3-30-2
Real Valladolid-Real Oviedo 1-00-1
Real Saragozza-UCAM Murcia 3-10-1

Giornata n. 2 AndataRitorno
Getafe-Numancia 0-00-2
Tenerife-Sevilla Atlético 1-10-0
Girona-Elche 3-10-1
Real Oviedo-Almería 2-00-3
Reus-Mirandés 1-11-1
Lugo-Real Saragozza 3-31-1
Huesca-Gimnàstic de Tarragona 1-10-0
Levante-Alcorcón 2-00-2
UCAM Murcia-Córdoba 1-11-1
Rayo Vallecano-Real Valladolid 0-01-2
Cadice-Maiorca 1-10-0

Giornata n. 3 AndataRitorno
Sevilla Atlético-UCAM Murcia 1-10-1
Córdoba-Lugo 3-30-1
Mirandés-Cadice 3-21-2
Almería-Rayo Vallecano 3-00-1
Getafe-Reus 1-11-1
Real Valladolid-Girona 2-11-2
Elche-Tenerife 3-10-2
Numancia-Alcorcón 1-13-2
Gimnàstic de Tarragona-Levante 1-11-2
Maiorca-Real Oviedo 0-01-2
Real Saragozza-Huesca 1-03-2

Giornata n. 4 AndataRitorno
Lugo-Sevilla Atlético 1-01-1
Reus-Numancia 1-10-1
Tenerife-Real Valladolid 1-00-0
Levante-Real Saragozza 4-21-0
Rayo Vallecano-Maiorca 1-01-2
Real Oviedo-Mirandés 0-02-0
Alcorcón-Gimnàstic de Tarragona 1-01-1
Cadice-Getafe 3-02-3
Huesca-Córdoba 3-02-0
UCAM Murcia-Elche 1-11-1
Girona-Almería 3-30-0

Giornata n. 5 AndataRitorno
Numancia-Gimnàstic de Tarragona 1-00-2
Córdoba-Levante 1-01-3
Elche-Lugo 0-32-1
Real Valladolid-UCAM Murcia 0-13-1
Reus-Cadice 1-00-0
Real Saragozza-Alcorcón 2-01-1
Almería-Tenerife 0-10-1
Mirandés-Rayo Vallecano 2-12-1
Getafe-Real Oviedo 2-11-2
Sevilla Atlético-Huesca 2-01-2
Maiorca-Girona 1-00-1

Giornata n. 6 AndataRitorno
Alcorcón-Córdoba 0-10-1
Lugo-Real Valladolid 1-01-1
Cadice-Numancia 1-03-0
Gimnàstic de Tarragona-Real Saragozza 0-02-1
Huesca-Elche 0-31-1
Levante-Sevilla Atlético 1-01-1
UCAM Murcia-Almería 4-03-2
Girona-Mirandés 1-12-0
Rayo Vallecano-Getafe 2-00-1
Real Oviedo-Reus 0-11-1
Tenerife-Maiorca 0-04-1

Giornata n. 7 AndataRitorno
Sevilla Atlético-Alcorcón 1-10-0
Almería-Lugo 0-02-1
Córdoba-Gimnàstic de Tarragona 2-01-2
Real Valladolid-Huesca 1-20-1
Elche-Levante 0-11-2
Cadice-Real Oviedo 0-21-2
Mirandés-Tenerife 3-21-1
Getafe-Girona 0-21-5
Maiorca-UCAM Murcia 0-01-1
Numancia-Real Saragozza 2-10-3
Reus-Rayo Vallecano 1-10-0

Giornata n. 8 AndataRitorno
Huesca-Almería 2-00-0
Alcorcón-Elche 1-00-0
Gimnàstic de Tarragona-Sevilla Atlético 1-12-2
Lugo-Maiorca 3-11-1
Real Saragozza-Córdoba 1-11-2
UCAM Murcia-Mirandés 2-21-1
Girona-Reus 1-02-1
Levante-Real Valladolid 3-24-0
Real Oviedo-Numancia 2-20-0
Tenerife-Getafe 0-02-2
Rayo Vallecano-Cadice 3-00-1

Giornata n. 9 AndataRitorno
Reus-Tenerife 0-01-0
Elche-Gimnàstic de Tarragona 4-43-1
Getafe-UCAM Murcia 2-00-2
Numancia-Córdoba 1-10-0
Real Valladolid-Alcorcón 2-02-1
Sevilla Atlético-Real Saragozza 2-12-1
Real Oviedo-Rayo Vallecano 2-00-2
Mirandés-Lugo 2-21-2
Almería-Levante 2-20-1
Cadice-Girona 0-02-1
Maiorca-Huesca 3-01-2

Giornata n. 10 AndataRitorno
Lugo-Getafe 0-10-2
Alcorcón-Almería 0-01-3
Girona-Real Oviedo 0-00-2
Huesca-Mirandés 3-03-1
Levante-Maiorca 2-11-1
Real Saragozza-Elche 1-33-0
Córdoba-Sevilla Atlético 0-10-1
Gimnàstic de Tarragona-Real Valladolid 1-22-1
Rayo Vallecano-Numancia 3-30-0
UCAM Murcia-Reus 0-20-0
Tenerife-Cadice 1-11-0

Giornata n. 11 AndataRitorno
Elche-Córdoba 1-10-1
Getafe-Huesca 1-10-0
Numancia-Sevilla Atlético 1-21-1
Reus-Lugo 2-10-1
Rayo Vallecano-Girona 1-03-1
Maiorca-Alcorcón 1-00-1
Real Valladolid-Real Saragozza 0-01-1
Almería-Gimnàstic de Tarragona 3-01-0
Cadice-UCAM Murcia 2-21-1
Mirandés-Levante 0-31-2
Real Oviedo-Tenerife 2-00-1

Giornata n. 12 AndataRitorno
Huesca-Reus 2-11-0
Real Saragozza-Almería 2-12-2
Tenerife-Rayo Vallecano 3-21-1
Córdoba-Real Valladolid 1-11-2
Girona-Numancia 3-02-0
Sevilla Atlético-Elche 2-02-3
Lugo-Cadice 0-11-1
Alcorcón-Mirandés 1-00-2
Gimnàstic de Tarragona-Maiorca 2-20-0
UCAM Murcia-Real Oviedo 0-10-2
Levante-Getafe 1-10-2

Giornata n. 13 AndataRitorno
Cadice-Huesca 1-01-1
Girona-Tenerife 1-13-3
Rayo Vallecano-UCAM Murcia 0-11-0
Real Valladolid-Sevilla Atlético 2-02-6
Maiorca-Real Saragozza 2-20-1
Mirandés-Gimnàstic de Tarragona 0-11-4
Numancia-Elche 2-23-1
Almería-Córdoba 3-10-1
Getafe-Alcorcón 1-03-0
Real Oviedo-Lugo 1-11-2
Reus-Levante 0-10-0

Giornata n. 14 AndataRitorno
Córdoba-Maiorca 0-21-1
Elche-Real Valladolid 2-01-2
Gimnàstic de Tarragona-Getafe 1-01-1
Huesca-Real Oviedo 4-01-1
Alcorcón-Reus 1-00-0
Tenerife-Numancia 1-11-1
Levante-Cadice 0-01-1
Lugo-Rayo Vallecano 1-00-2
Sevilla Atlético-Almería 1-01-2
UCAM Murcia-Girona 0-12-1
Real Saragozza-Mirandés 2-01-0

Giornata n. 15 AndataRitorno
Almería-Elche 2-13-2
Numancia-Real Valladolid 2-11-1
Maiorca-Sevilla Atlético 2-23-2
Real Oviedo-Levante 2-00-1
Girona-Lugo 3-12-1
Reus-Gimnàstic de Tarragona 1-01-0
Getafe-Real Saragozza 1-02-1
Cadice-Alcorcón 4-12-0
Rayo Vallecano-Huesca 2-20-2
Tenerife-UCAM Murcia 2-10-1
Mirandés-Córdoba 1-11-1

Giornata n. 16 AndataRitorno
Gimnàstic de Tarragona-Cadice 1-00-0
Lugo-Tenerife 1-31-2
Alcorcón-Real Oviedo 5-11-0
Real Valladolid-Almería 0-03-0
UCAM Murcia-Numancia 3-20-1
Real Saragozza-Reus 2-20-1
Elche-Maiorca 1-00-1
Huesca-Girona 1-21-3
Córdoba-Getafe 1-30-2
Sevilla Atlético-Mirandés 1-01-0
Levante-Rayo Vallecano 1-0 (1)1-2
(1) Rinviata al 14/12

Giornata n. 17 AndataRitorno
Getafe-Sevilla Atlético 2-01-2
Mirandés-Elche 1-01-0
Numancia-Almería 1-00-2
UCAM Murcia-Lugo 1-20-0
Cadice-Real Saragozza 3-01-1
Girona-Levante 2-11-2
Rayo Vallecano-Alcorcón 2-00-2
Real Oviedo-Gimnàstic de Tarragona 1-02-2
Maiorca-Real Valladolid 0-31-2
Tenerife-Huesca 1-12-2
Reus-Córdoba 1-20-1

Giornata n. 18 AndataRitorno
Sevilla Atlético-Reus 0-11-2
Gimnàstic de Tarragona-Rayo Vallecano 0-10-2
Elche-Getafe 2-20-2
Huesca-UCAM Murcia 5-21-3
Levante-Tenerife 1-00-0
Almería-Maiorca 2-10-1
Córdoba-Cadice 1-31-1
Alcorcón-Girona 2-10-0
Lugo-Numancia 3-11-0
Real Valladolid-Mirandés 5-02-2
Real Saragozza-Real Oviedo 2-10-0

Giornata n. 19 AndataRitorno
Reus-Elche 0-11-1
Getafe-Real Valladolid 3-10-1
Lugo-Huesca 1-10-1
Real Oviedo-Córdoba 1-22-4
Tenerife-Alcorcón 2-03-1
Girona-Gimnàstic de Tarragona 4-21-3
Mirandés-Almería 2-10-2
Numancia-Maiorca 3-10-0
Rayo Vallecano-Real Saragozza 1-21-1
Cadice-Sevilla Atlético 4-13-3
UCAM Murcia-Levante 0-2 (1)1-3
(1) Rinviata al 11/01

Giornata n. 20 AndataRitorno
Almería-Getafe 0-10-4
Real Valladolid-Reus 1-00-2
Maiorca-Mirandés 2-02-2
Numancia-Huesca 0-00-0
Levante-Lugo 1-00-1
Córdoba-Rayo Vallecano 0-02-1
Alcorcón-UCAM Murcia 0-01-0
Gimnàstic de Tarragona-Tenerife 1-11-0
Elche-Cadice 2-31-2
Real Saragozza-Girona 0-20-0
Sevilla Atlético-Real Oviedo 5-30-1

Giornata n. 21 AndataRitorno
Cadice-Real Valladolid 0-10-1
Rayo Vallecano-Sevilla Atlético 1-12-1
Mirandés-Numancia 0-32-0
Real Oviedo-Elche 2-12-0
UCAM Murcia-Gimnàstic de Tarragona 1-10-1
Tenerife-Real Saragozza 1-02-1
Getafe-Maiorca 1-13-3
Reus-Almería 1-00-1
Huesca-Levante 0-22-1
Lugo-Alcorcón 1-00-3
Girona-Córdoba 2-01-2

 

PLAY-OFF top
Cadice
1
0
1
Tenerife
0
1
1
Huesca
2
0
2
Getafe
2
3
5
Tenerife
1
1
2
Getafe
0
3
3