Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroeSportsCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaCagliariEmpoliFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliRomaSalernitanaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdineseVenezia
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoParmaPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVeneziaVirtus Entella
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionalieSports
Tutti i calendari » Coppa Italia Lega Pro 2016-2017
ITALIASerie A TIMSerie B ConTe.itLega Pro per UnicefSerie DPoule ScudettoTIM CupCoppa Italia Lega ProSupercoppa Lega ProCoppa Italia Serie DPrimavera TIMTIM Cup Primavera
SPAGNALaLiga SantanderLaLiga 1|2|3Copa del Rey
GERMANIABundesligaDFB-Pokal
INGHILTERRAPremier LeagueThe Emirates FA CupEFL Cup
FRANCIALigue 1 OrangeCoupe de la LigueCoupe de France
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions LeagueUEFA Europa League
ALTRO UEFA Euro 2020 UEFA Under 21 Championship 2021 UEFA Nations League FIFA World Cup Qatar

Coppa Italia Lega Pro 2016-2017Coppa Italia Lega Pro 2016-2017Coppa Italia Lega Pro 2016-2017

FASE FINALE A ELIMINAZIONE DIRETTA top
OTTAVIQUARTISEMIFINALIFINALE
Taranto 1
ACR Messina 0
Foggia 0
Matera 1
Teramo 2
Siena 0
Ancona 2
Maceratese 1
Pontedera 1
Tuttocuoio 3
Carrarese 0
Padova 1
Como 1 (a)
Giana Erminio 0
Venezia 1 (4) (d.c.r.)
Reggiana 1 (3)
Taranto 0
Matera 1
Teramo 1 (2) (d.c.r.)
Ancona 1 (4)
Tuttocuoio 0
Padova 1
Como 1 (d.t.s.)
Venezia 2
Matera 12 3
Ancona 02 2
Padova 11 2
Venezia 13 4
Matera 11 2
Venezia 03 3

FASE ELIMINAZIONE DIRETTA top
1° Turno 19/10/2016
Pordenone-Sudtirol 1-2 (d.t.s.)
Foggia-Juve Stabia 4-1
Prato-Arezzo 0-2
Pro Piacenza-Giana Erminio 1-4
Virtus Francavilla-Lecce 1-1 (4-5 d.c.r.)
ACR Messina-Vibonese 2-0
1 Turno (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Turno (Date e orari)
1 Turno (Date e orari)

 
2° Turno 02/11/2016
Modena-Reggiana 0-3
Padova-Bassano Virtus 2-1
ACR Messina-Catania 2-0
Giana Erminio-Alessandria 3-1 (d.t.s.)
Livorno-Carrarese 0-0 (3-4 d.c.r.)
Taranto-Cosenza 1-1 (4-3 d.c.r.)
Siena-Viterbese 2-0
Como-Cremonese 1-0
Teramo-Lupa Roma 4-3 (d.t.s.)
Ancona-Fano AJ 1-0
Sudtirol-Venezia 0-4
Arezzo-Tuttocuoio 1-1 (3-4 d.c.r.)
Fidelis Andria-Foggia 1-1 (3-4 d.c.r.)
Pontedera-Feralpisalò 3-1
Maceratese-Casertana 2-1 (a)
Matera-Lecce 2-1
(a) Variazione gara Maceratese-Casertana
2 Turno (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Turno (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Turno (Date e orari)

 
Variazione gare
 

FASE ELIMINATORIA A GIRONI - GIRONE A top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Giana Erminio 6 2 2 0 0 5 0 5
2
 
Lumezzane 3 2 1 0 1 2 2 0
3
 
Renate 0 2 0 0 2 0 5 -5
Qualificazione fase finale
Giornata n. 1 07/08/2016
Giana Erminio-Renate 3-0
Riposa Lumezzane
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
1 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 13/08/2016
Renate-Lumezzane 0-2
Riposa Giana Erminio
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 21/08/2016
Lumezzane-Giana Erminio 0-2
Riposa Renate
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)

 
Classifica finale
 
FASE ELIMINATORIA A GIRONI - GIRONE B top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Pro Piacenza 4 2 1 1 0 2 1 1
2
 
Parma 3 2 1 0 1 3 3 0
3
 
Piacenza 1 2 0 1 1 1 2 -1
Qualificazione fase finale
Giornata n. 1 07/08/2016
Parma-Piacenza 2-1
Riposa Pro Piacenza
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
1 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 13/08/2016
Piacenza-Pro Piacenza 0-0
Riposa Parma
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 21/08/2016
Pro Piacenza-Parma 2-1
Riposa Piacenza
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)

 
Classifica finale
 
FASE ELIMINATORIA A GIRONI - GIRONE C top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Venezia 4 2 1 1 0 3 2 1
2
 
Santarcangelo 2 2 0 2 0 2 2 0
3
 
Mantova 1 2 0 1 1 0 1 -1
Qualificazione fase finale
Giornata n. 1 07/08/2016
Mantova-Santarcangelo 0-0
Riposa Venezia
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
1 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 13/08/2016
Venezia-Mantova 1-0
Riposa Santarcangelo
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 21/08/2016
Santarcangelo-Venezia 2-2
Riposa Mantova
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)

 
Classifica finale
 
FASE ELIMINATORIA A GIRONI - GIRONE D top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Prato 3 2 1 0 1 4 2 2
2
 
Lucchese 3 2 1 0 1 2 2 0
3
 
Pistoiese 3 2 1 0 1 3 5 -2
Qualificazione fase finale
Giornata n. 1 07/08/2016
Lucchese-Pistoiese 1-2
Riposa Prato
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
1 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 13/08/2016
Prato-Lucchese 0-1
Riposa Pistoiese
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 21/08/2016
Pistoiese-Prato 1-4
Riposa Lucchese
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)

 
Classifica finale
 
FASE ELIMINATORIA A GIRONI - GIRONE E top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Viterbese 3 2 1 0 1 4 3 1
2
 
Sambenedettese 3 2 1 0 1 3 3 0
3
 
Gubbio 3 2 1 0 1 3 4 -1
Qualificazione fase finale
Giornata n. 1 07/08/2016
Gubbio-Sambenedettese 2-1
Riposa Viterbese
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
1 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 13/08/2016
Sambenedettese-Viterbese 2-1
Riposa Gubbio
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 21/08/2016
Viterbese-Gubbio 3-1
Riposa Sambenedettese
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)

 
Classifica finale
 
FASE ELIMINATORIA A GIRONI - GIRONE F top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Virtus Francavilla 3 2 1 0 1 5 2 3
2
 
Catanzaro 3 2 1 0 1 1 2 -1
3
 
Monopoli 3 2 1 0 1 3 5 -2
Qualificazione fase finale
Giornata n. 1 07/08/2016
Monopoli-Catanzaro 2-0
Riposa Virtus Francavilla
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
1 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 13/08/2016
Catanzaro-Virtus Francavilla 1-0
Riposa Monopoli
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 21/08/2016
Virtus Francavilla-Monopoli 5-1
Riposa Catanzaro
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)

 
Classifica finale
 
FASE ELIMINATORIA A GIRONI - GIRONE G top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Catania 4 2 1 1 0 3 1 2
2
 
Akragas 3 2 1 0 1 3 2 1
3
 
Siracusa 1 2 0 1 1 1 4 -3
Qualificazione fase finale
Giornata n. 1 07/08/2016
Akragas-Siracusa 3-0
Riposa Catania
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
1 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 13/08/2016
Siracusa-Catania 1-1
Riposa Akragas
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 21/08/2016
Catania-Akragas 2-0
Riposa Siracusa
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)

 
Classifica finale
 
FASE ELIMINATORIA A GIRONI - GIRONE H top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Fano AJ 4 2 1 1 0 3 1 2
2
 
Albinoleffe 4 2 1 1 0 2 1 1
3
 
Forlì 0 2 0 0 2 0 3 -3
Qualificazione fase finale
Giornata n. 1 17/08/2016
Forlì-Fano AJ 0-2
Riposa Albinoleffe
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
1 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 22/08/2016
Albinoleffe-Forlì 1-0
Riposa Fano AJ
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)
2 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 24/08/2016
Fano AJ-Albinoleffe 1-1
Riposa Forlì
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)
3 Giornata (Date e orari)

 
Classifica finale
 
FASE ELIMINATORIA A GIRONI - GIRONE I top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Lupa Roma 4 2 1 1 0 3 2 1
2
 
Olbia 4 2 1 1 0 2 1 1
3
 
Racing Club Roma 0 2 0 0 2 1 3 -2
Qualificazione fase finale
Giornata n. 1 17/08/2016
Olbia-Racing Club Roma 1-0 (a)
Riposa Lupa Roma
(a) Variazione gara Olbia-Racing Roma
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 31/08/2016
Racing Club Roma-Lupa Roma 1-2
Riposa Olbia
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)
2 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 24/08/2016
Lupa Roma-Olbia 1-1
Riposa Racing Club Roma
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)
3 Giornata (Date e orari)

 
Classifica finale
 
FASE ELIMINATORIA A GIRONI - GIRONE L top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Taranto (1) 3 2 1 0 1 3 3 0
2
 
Melfi 3 2 1 0 1 3 3 0
3
 
Racing Fondi 3 2 1 0 1 3 3 0
Qualificazione fase finale
Penalizzazione del campionato
 
(1) Taranto prima classificata per sorteggio
Giornata n. 1 17/08/2016
Taranto-Melfi 2-1
Riposa Racing Fondi
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 21/08/2016
Melfi-Racing Fondi 2-1
Riposa Taranto
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)
2 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 24/08/2016
Racing Fondi-Taranto 2-1
Riposa Melfi
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)
3 Giornata (Date e orari)

 
Classifica finale
Classifica ufficiale
 
FASE ELIMINATORIA A GIRONI - GIRONE M top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Vibonese 4 2 1 1 0 4 2 2
2
 
Paganese 3 2 1 0 1 1 2 -1
3
 
Reggina 1 2 0 1 1 2 3 -1
Qualificazione fase finale
Giornata n. 1 17/08/2016
Paganese-Vibonese 0-2
Riposa Reggina
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 21/08/2016
Reggina-Paganese 0-1
Riposa Vibonese
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)
2 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 24/08/2016
Vibonese-Reggina 2-2
Riposa Paganese
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)
3 Giornata (Date e orari)

 

TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246

Copyright © 2000-2021 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000