Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniRisultati
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBeneventoBolognaCagliariCrotoneFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliParmaRomaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVenezia
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionali
Tutti i calendari » EFL Cup 2016-2017
ITALIASerie A TIMSerie B ConTe.itLega Pro per UnicefSerie DPoule ScudettoTIM CupCoppa Italia Lega ProSupercoppa Lega ProCoppa Italia Serie DPrimavera TIMTIM Cup Primavera
SPAGNALaLiga SantanderLaLiga 1|2|3Copa del Rey
GERMANIABundesligaDFB-Pokal
INGHILTERRAPremier LeagueThe Emirates FA CupEFL Cup
FRANCIALigue 1 OrangeCoupe de la LigueCoupe de France
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions LeagueUEFA Europa League
ALTRO UEFA Euro 2020 UEFA Nations League

EFL Cup 2016-2017EFL Cup 2016-2017EFL Cup 2016-2017

FASE A ELIMINAZIONE top
OTTAVIQUARTISEMIFINALIFINALE
Manchester United 1
Manchester City 0
West Ham 2
Chelsea 1
Bristol City 1
Hull City 2
Newcastle 6
Preston 0
Arsenal 2
Reading 0
Southampton 1
Sunderland 0
Liverpool 2
Tottenham 1
Leeds United 2 (3) (d.c.r.)
Norwich City 2 (2)
Manchester United 4
West Ham 1
Hull City 1 (3) (d.c.r.)
Newcastle 1 (2)
Arsenal 0
Southampton 2
Liverpool 2
Leeds United 0
Manchester United 21 3
Hull City 02 2
Southampton 11 2
Liverpool 00 0
Manchester United 3
Southampton 2

TURNI ELIMINATORI top
1° Turno 09/08/2016
Accrington Stanley-Bradford City 0-0 (11-10 d.c.r.)
Barnsley-Northampton Town 1-2
Birmingham City-Oxford United 0-1
Blackpool-Bolton 4-2
Brighton-Colchester United 4-0
Cambridge United-Sheffield Wednesday 2-1
Carlisle-Port Vale 2-1
Cheltenham Town-Charlton 1-0
Coventry City-Portsmouth 3-2
Derby County-Grimsby Town 1-0
Doncaster Rovers-Nottingham Forest 1-2
Exeter City-Brentford 1-0
Ipswich Town-Stevenage 0-1
Leyton Orient-Fulham 2-3
Mansfield-Blackburn 1-3
Newport County-Milton Keynes Dons 2-3
Oldham Athletic-Wigan Athletic 2-1
Peterborough United-Wimbledon 3-2
Preston-Hartlepool United 1-0
Reading-Plymouth 2-0
Rochdale-Chesterfield 3-1
Rotherham United-Morecambe 4-5
Scunthorpe-Notts County 2-0
Sheffield United-Crewe Alexandra 1-2
Shrewsbury Town-Huddersfield Town 2-1
Southend United-Gillingham 1-3
Walsall-Yeovil 0-2
Wolverhampton-Crawley Town 2-1
Wycombe Wanderers-Bristol City 0-1
Barnet-Millwall 0-4
Burton Albion-Bury 3-2 (d.t.s.)
Fleetwood Town-Leeds United 2-2 (4-5 d.c.r.)
Luton Town-Aston Villa 3-1
Queens Park Rangers-Swindon Town 2-2 (4-2 d.c.r.)
Bristol Rovers-Cardiff City 1-0 (d.t.s.)

 
2° Turno 23/08/2016
Blackburn-Crewe Alexandra 4-3 (d.t.s.)
Burton Albion-Liverpool 0-5
Chelsea-Bristol Rovers 3-2
Crystal Palace-Blackpool 2-0
Derby County-Carlisle 1-1 (14-13 d.c.r.)
Everton-Yeovil 4-0
Exeter City-Hull City 1-3
Luton Town-Leeds United 0-1
Millwall-Nottingham Forest 1-2
Newcastle-Cheltenham Town 2-0
Northampton Town-West Bromwich 2-2 (4-3 d.c.r.)
Norwich City-Coventry City 6-1
Oxford United-Brighton 2-4
Peterborough United-Swansea City 1-3
Preston-Oldham Athletic 2-0
Queens Park Rangers-Rochdale 2-1
Scunthorpe-Bristol City 1-2 (d.t.s.)
Stevenage-Stoke City 0-4
Watford-Gillingham 1-2 (d.t.s.)
Wolverhampton-Cambridge United 2-1
Reading-Milton Keynes Dons 2-2 (4-2 d.c.r.)
Accrington Stanley-Burnley 1-0 (d.t.s.)
Fulham-Middlesbrough 2-1 (d.t.s.)
Morecambe-Bournemouth 1-2
Sunderland-Shrewsbury Town 1-0

 
3° Turno 20/09/2016
Bournemouth-Preston 2-3 (d.t.s.)
Brighton-Reading 1-2
Derby County-Liverpool 0-3
Everton-Norwich City 0-2
Leeds United-Blackburn 1-0
Leicester City-Chelsea 2-4 (d.t.s.)
Newcastle-Wolverhampton 2-0
Nottingham Forest-Arsenal 0-4
Fulham-Bristol City 1-2
Northampton Town-Manchester United 1-3
Queens Park Rangers-Sunderland 1-2
Southampton-Crystal Palace 2-0
Swansea City-Manchester City 1-2
West Ham-Accrington Stanley 1-0
Stoke City-Hull City 1-2
Tottenham-Gillingham 5-0