Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBeneventoBolognaCagliariCrotoneFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliParmaRomaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVeneziaVirtus Entella
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionali
Tutti i calendari » UEFA Champions League 2020-2021
ITALIASerie A TIMSerie BKTSerie CSerie DCoppa ItaliaPrimavera 1 TIMTIM Cup Primavera
SPAGNALaLiga SantanderLaLiga SmartBankCopa del Rey
GERMANIABundesligaDFB-Pokal
INGHILTERRAPremier LeagueEmirates FA CupCarabao Cup
FRANCIALigue 1 Uber Eats
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Nations League
ALTRO UEFA Euro 2020 UEFA Nations League

UEFA Champions League 2020-2021UEFA Champions League 2020-2021UEFA Champions League 2020-2021

FASE AD ELIMINAZIONE top
OTTAVI
Barcellona 16/02/202110/03/2021
Paris Saint-Germain
RB Lipsia 16/02/202110/03/2021
Liverpool
Porto 17/02/202109/03/2021
Juventus
Siviglia 17/02/202109/03/2021
Borussia Dortmund
Atlético Madrid 23/02/2021 (1)17/03/2021 (2)
Chelsea
Lazio 23/02/2021 (1)17/03/2021 (2)
Bayern Monaco
Atalanta 24/02/2021 (1)16/03/2021 (2)
Real Madrid
Borussia Mönchengladbach 24/02/2021 (1)16/03/2021 (2)
Manchester City
(1) Rinviata al 24/02
(2) Rinviata al 16/03

FASE A GIRONI - GRUPPO A top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Bayern Monaco 16 6 5 1 0 18 5 13
2
 
Atlético Madrid 9 6 2 3 1 7 8 -1
3
 
Red Bull Salzburg 4 6 1 1 4 10 17 -7
4
 
Lokomotiv Mosca 3 6 0 3 3 5 10 -5
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Red Bull Salzburg-Lokomotiv Mosca 2-2
Bayern Monaco-Atlético Madrid 4-0

Giornata n. 2
Lokomotiv Mosca-Bayern Monaco 1-2
Atlético Madrid-Red Bull Salzburg 3-2

Giornata n. 3
Lokomotiv Mosca-Atlético Madrid 1-1
Red Bull Salzburg-Bayern Monaco 2-6

Giornata n. 4 25/11/2020
Atlético Madrid-Lokomotiv Mosca 0-0
Bayern Monaco-Red Bull Salzburg 3-1

Giornata n. 5
Lokomotiv Mosca-Red Bull Salzburg 1-3
Atlético Madrid-Bayern Monaco 1-1

Giornata n. 6 09/12/2020
Bayern Monaco-Lokomotiv Mosca 2-0
Red Bull Salzburg-Atlético Madrid 0-2

FASE A GIRONI - GRUPPO B top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Real Madrid 10 6 3 1 2 11 9 2
2
 
Borussia Mönchengladbach 8 6 2 2 2 16 9 7
3
 
Shakhtar Donetsk 8 6 2 2 2 5 12 -7
4
 
Inter 6 6 1 3 2 7 9 -2
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Real Madrid-Shakhtar Donetsk 2-3
Inter-Borussia Mönchengladbach 2-2

Giornata n. 2
Shakhtar Donetsk-Inter 0-0
Borussia Mönchengladbach-Real Madrid 2-2

Giornata n. 3
Shakhtar Donetsk-Borussia Mönchengladbach 0-6
Real Madrid-Inter 3-2

Giornata n. 4
Borussia Mönchengladbach-Shakhtar Donetsk 4-0
Inter-Real Madrid 0-2

Giornata n. 5
Shakhtar Donetsk-Real Madrid 2-0
Borussia Mönchengladbach-Inter 2-3

Giornata n. 6 09/12/2020
Inter-Shakhtar Donetsk 0-0
Real Madrid-Borussia Mönchengladbach 2-0

FASE A GIRONI - GRUPPO C top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Manchester City 16 6 5 1 0 13 1 12
2
 
Porto 13 6 4 1 1 10 3 7
3
 
Olympiakos 3 6 1 0 5 2 10 -8
4
 
Olympique Marsiglia 3 6 1 0 5 2 13 -11
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1 21/10/2020
Manchester City-Porto 3-1
Olympiakos-Olympique Marsiglia 1-0

Giornata n. 2 27/10/2020
Olympique Marsiglia-Manchester City 0-3
Porto-Olympiakos 2-0

Giornata n. 3 03/11/2020
Manchester City-Olympiakos 3-0
Porto-Olympique Marsiglia 3-0

Giornata n. 4
Olympiakos-Manchester City 0-1
Olympique Marsiglia-Porto 0-2

Giornata n. 5 01/12/2020
Olympique Marsiglia-Olympiakos 2-1
Porto-Manchester City 0-0

Giornata n. 6 09/12/2020
Manchester City-Olympique Marsiglia 3-0
Olympiakos-Porto 0-2

FASE A GIRONI - GRUPPO D top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Liverpool 13 6 4 1 1 10 3 7
2
 
Atalanta 11 6 3 2 1 10 8 2
3
 
Ajax 7 6 2 1 3 7 7 0
4
 
Midtjylland 2 6 0 2 4 4 13 -9
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1 21/10/2020
Ajax-Liverpool 0-1
Midtjylland-Atalanta 0-4

Giornata n. 2 27/10/2020
Atalanta-Ajax 2-2
Liverpool-Midtjylland 2-0

Giornata n. 3 03/11/2020
Atalanta-Liverpool 0-5
Midtjylland-Ajax 1-2

Giornata n. 4 25/11/2020
Ajax-Midtjylland 3-1
Liverpool-Atalanta 0-2

Giornata n. 5 01/12/2020
Atalanta-Midtjylland 1-1
Liverpool-Ajax 1-0

Giornata n. 6 09/12/2020
Ajax-Atalanta 0-1
Midtjylland-Liverpool 1-1

FASE A GIRONI - GRUPPO E top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Chelsea 14 6 4 2 0 14 2 12
2
 
Siviglia 13 6 4 1 1 9 8 1
3
 
Krasnodar 5 6 1 2 3 6 11 -5
4
 
Rennes 1 6 0 1 5 3 11 -8
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1 20/10/2020
Chelsea-Siviglia 0-0
Rennes-Krasnodar 1-1

Giornata n. 2
Krasnodar-Chelsea 0-4
Siviglia-Rennes 1-0

Giornata n. 3 04/11/2020
Chelsea-Rennes 3-0
Siviglia-Krasnodar 3-2

Giornata n. 4 24/11/2020
Krasnodar-Siviglia 1-2
Rennes-Chelsea 1-2

Giornata n. 5
Krasnodar-Rennes 1-0
Siviglia-Chelsea 0-4

Giornata n. 6 08/12/2020
Chelsea-Krasnodar 1-1
Rennes-Siviglia 1-3

FASE A GIRONI - GRUPPO F top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Borussia Dortmund 13 6 4 1 1 12 5 7
2
 
Lazio 10 6 2 4 0 11 7 4
3
 
Club Brugge 8 6 2 2 2 8 10 -2
4
 
Zenit S. Pietroburgo 1 6 0 1 5 4 13 -9
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Zenit S. Pietroburgo-Club Brugge 1-2
Lazio-Borussia Dortmund 3-1

Giornata n. 2 28/10/2020
Borussia Dortmund-Zenit S. Pietroburgo 2-0
Club Brugge-Lazio 1-1

Giornata n. 3
Zenit S. Pietroburgo-Lazio 1-1
Club Brugge-Borussia Dortmund 0-3

Giornata n. 4 24/11/2020
Borussia Dortmund-Club Brugge 3-0
Lazio-Zenit S. Pietroburgo 3-1

Giornata n. 5 02/12/2020
Borussia Dortmund-Lazio 1-1
Club Brugge-Zenit S. Pietroburgo 3-0

Giornata n. 6 08/12/2020
Lazio-Club Brugge 2-2
Zenit S. Pietroburgo-Borussia Dortmund 1-2

FASE A GIRONI - GRUPPO G top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Juventus 15 6 5 0 1 14 4 10
2
 
Barcellona 15 6 5 0 1 16 5 11
3
 
Dinamo Kiev 4 6 1 1 4 4 13 -9
4
 
Ferencváros 1 6 0 1 5 5 17 -12
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Dinamo Kiev-Juventus 0-2
Barcellona-Ferencváros 5-1

Giornata n. 2 28/10/2020
Ferencváros-Dinamo Kiev 2-2
Juventus-Barcellona 0-2

Giornata n. 3 04/11/2020
Barcellona-Dinamo Kiev 2-1
Ferencváros-Juventus 1-4

Giornata n. 4 24/11/2020
Dinamo Kiev-Barcellona 0-4
Juventus-Ferencváros 2-1

Giornata n. 5 02/12/2020
Ferencváros-Barcellona 0-3
Juventus-Dinamo Kiev 3-0

Giornata n. 6 08/12/2020
Barcellona-Juventus 0-3
Dinamo Kiev-Ferencváros 1-0

FASE A GIRONI - GRUPPO H top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Paris Saint-Germain 12 6 4 0 2 13 6 7
2
 
RB Lipsia 12 6 4 0 2 11 12 -1
3
 
Manchester United 9 6 3 0 3 15 10 5
4
 
Basaksehir 3 6 1 0 5 7 18 -11
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1 20/10/2020
Paris Saint-Germain-Manchester United 1-2
RB Lipsia-Basaksehir 2-0

Giornata n. 2
Basaksehir-Paris Saint-Germain 0-2
Manchester United-RB Lipsia 5-0

Giornata n. 3
Basaksehir-Manchester United 2-1
RB Lipsia-Paris Saint-Germain 2-1

Giornata n. 4 24/11/2020
Manchester United-Basaksehir 4-1
Paris Saint-Germain-RB Lipsia 1-0

Giornata n. 5
Basaksehir-RB Lipsia 3-4
Manchester United-Paris Saint-Germain 1-3

Giornata n. 6
RB Lipsia-Manchester United 3-2
Paris Saint-Germain-Basaksehir 5-1 (1)
(1) Rinviata al 09/12


QUALIFICAZIONI
QUALIFICAZIONI top
Qualificazione 1° turno 19/08/2020
Qarabag-Sileks 4-0
Legia Warszawa-Linfield 1-0
Dinamo Brest-Astana 6-3
Celje-KR Reykjavík 6-0
Red Star-Europa 5-0
Ararat-Armenia-Omonia Nicosia 0-1 (d.t.s.)
Molde-KuPS 5-0
Flora Tallinn-Sūduva 1-1 (2-4 d.c.r.)
Celje-Dundalk 3-0
Dinamo Tbilisi-Tirana 0-2
Ferencváros-Djurgårdens IF 2-0
Maccabi Tel Aviv-Riga 2-0
Buducnost Podgorica-Ludogorets Razgrad 1-3
Connah's Quay Nomads-Sarajevo 0-2
Sheriff Tiraspol-Fola Esch 2-0
Floriana-Cluj 0-2
KÍ Klaksvík-Slovan Bratislava 3-0 (1) a tav.
(1) a tavolino

 
Qualificazione 2° turno 26/08/2020
PAOK-Besiktas 3-1
Tirana-Stella Rossa 0-1
AZ-Viktoria Plzen 3-1 (d.t.s.)
Celje-Molde 1-2
Qarabag-Sheriff Tiraspol 2-1
Sūduva-Maccabi Tel Aviv 0-3
Lokomotiva Zagreb-Rapid Vienna 0-1
Ludogorets Razgrad-Midtjylland 0-1
Cluj-Dinamo Zagabria 2-2 (5-6 d.c.r.)
Dinamo Brest-Sarajevo 2-1
Legia Warszawa-Omonia Nicosia 0-2 (d.t.s.)
Young Boys-KÍ Klaksvík 3-1
Celtic-Ferencváros 1-2

 
Qualificazione 3° turno 16/09/2020
Dinamo Kiev-AZ 2-0
PAOK-Benfica 2-1
Gent-Rapid Vienna 2-1
Omonia Nicosia-Stella Rossa 1-1 (4-2 d.c.r.)
Ferencváros-Dinamo Zagabria 2-1
Maccabi Tel Aviv-Dinamo Brest 1-0
Qarabag-Molde 0-0 (5-6 d.c.r.)
Midtjylland-Young Boys 3-0

 
Play-off 22/09/202029/09/2020
Krasnodar-PAOK 2-12-1 (4-2)
Maccabi Tel Aviv-Red Bull Salzburg 1-21-3 (2-5)
Slavia Praha-Midtjylland 0-01-4 (1-4)
Gent-Dinamo Kiev 1-20-3 (1-5)
Molde-Ferencváros 3-30-0 (3-3)
Olympiakos-Omonia Nicosia 2-00-0 (2-0)

 

TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246

Copyright © 2000-2021 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000