Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroeSportsCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaCagliariEmpoliFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliRomaSalernitanaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdineseVenezia
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoParmaPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVeneziaVirtus Entella
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionalieSports
Tutti i calendari » UEFA Champions League 2019-2020
ITALIASerie A TIMSerie BKTSerie CSerie DCoppa ItaliaCoppa Italia Serie CCoppa Italia Serie DPrimavera 1 TIMTIM Cup Primavera
SPAGNALaLiga SantanderLaLiga SmartBankCopa del Rey
GERMANIABundesligaDFB-Pokal
INGHILTERRAPremier LeagueThe Emirates FA CupCarabao Cup
FRANCIALigue 1 ConforamaCoupe de la Ligue BKTCoupe de France
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions LeagueUEFA Europa League
ALTRO UEFA Euro 2020 UEFA Under 21 Championship 2021 UEFA Nations League FIFA World Cup Qatar

UEFA Champions League 2019-2020UEFA Champions League 2019-2020UEFA Champions League 2019-2020

FASE AD ELIMINAZIONE top
OTTAVIQUARTISEMIFINALIFINALE
Real Madrid 11 (1) 2
Manchester City 22 4
Olympique Lione 11 (1) 2
Juventus 02 2
Napoli 11 (1) 2
Barcellona 13 4
Chelsea 01 (1) 1
Bayern Monaco 34 7
Tottenham 00 0
RB Lipsia 13 4
Atlético Madrid 13 (d.t.s.) 4
Liverpool 02 2
Atalanta 44 8
Valencia 13 4
Borussia Dortmund 20 2
Paris Saint-Germain 12 3
Manchester City 1
Olympique Lione 3
Barcellona 2
Bayern Monaco 8
RB Lipsia 2
Atlético Madrid 1
Atalanta 1
Paris Saint-Germain 2
Olympique Lione 0
Bayern Monaco 3
RB Lipsia 0
Paris Saint-Germain 3
Bayern Monaco 1
Paris Saint-Germain 0

FASE A GIRONI - GRUPPO A top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Paris Saint-Germain 16 6 5 1 0 17 2 15
2
 
Real Madrid 11 6 3 2 1 14 8 6
3
 
Club Brugge 3 6 0 3 3 4 12 -8
4
 
Galatasaray 2 6 0 2 4 1 14 -13
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Club Brugge-Galatasaray 0-0
Paris Saint-Germain-Real Madrid 3-0

Giornata n. 2
Real Madrid-Club Brugge 2-2
Galatasaray-Paris Saint-Germain 0-1

Giornata n. 3 22/10/2019
Club Brugge-Paris Saint-Germain 0-5
Galatasaray-Real Madrid 0-1

Giornata n. 4 06/11/2019
Paris Saint-Germain-Club Brugge 1-0
Real Madrid-Galatasaray 6-0

Giornata n. 5
Galatasaray-Club Brugge 1-1
Real Madrid-Paris Saint-Germain 2-2

Giornata n. 6 11/12/2019
Club Brugge-Real Madrid 1-3
Paris Saint-Germain-Galatasaray 5-0

FASE A GIRONI - GRUPPO B top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Bayern Monaco 18 6 6 0 0 24 5 19
2
 
Tottenham 10 6 3 1 2 18 14 4
3
 
Olympiakos 4 6 1 1 4 8 14 -6
4
 
Stella Rossa 3 6 1 0 5 3 20 -17
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Olympiakos-Tottenham 2-2
Bayern Monaco-Stella Rossa 3-0

Giornata n. 2 01/10/2019
Stella Rossa-Olympiakos 3-1
Tottenham-Bayern Monaco 2-7

Giornata n. 3 22/10/2019
Olympiakos-Bayern Monaco 2-3
Tottenham-Stella Rossa 5-0

Giornata n. 4
Bayern Monaco-Olympiakos 2-0
Stella Rossa-Tottenham 0-4

Giornata n. 5 26/11/2019
Stella Rossa-Bayern Monaco 0-6
Tottenham-Olympiakos 4-2

Giornata n. 6 11/12/2019
Bayern Monaco-Tottenham 3-1
Olympiakos-Stella Rossa 1-0

FASE A GIRONI - GRUPPO C top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Manchester City 14 6 4 2 0 16 4 12
2
 
Atalanta 7 6 2 1 3 8 12 -4
3
 
Shakhtar Donetsk 6 6 1 3 2 8 13 -5
4
 
Dinamo Zagabria 5 6 1 2 3 10 13 -3
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1 18/09/2019
Dinamo Zagabria-Atalanta 4-0
Shakhtar Donetsk-Manchester City 0-3

Giornata n. 2
Atalanta-Shakhtar Donetsk 1-2
Manchester City-Dinamo Zagabria 2-0

Giornata n. 3
Shakhtar Donetsk-Dinamo Zagabria 2-2
Manchester City-Atalanta 5-1

Giornata n. 4 06/11/2019
Atalanta-Manchester City 1-1
Dinamo Zagabria-Shakhtar Donetsk 3-3

Giornata n. 5 26/11/2019
Atalanta-Dinamo Zagabria 2-0
Manchester City-Shakhtar Donetsk 1-1

Giornata n. 6 11/12/2019
Dinamo Zagabria-Manchester City 1-4
Shakhtar Donetsk-Atalanta 0-3

FASE A GIRONI - GRUPPO D top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Juventus 16 6 5 1 0 12 4 8
2
 
Atlético Madrid 10 6 3 1 2 8 5 3
3
 
Bayer Leverkusen 6 6 2 0 4 5 9 -4
4
 
Lokomotiv Mosca 3 6 1 0 5 4 11 -7
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1 18/09/2019
Atlético Madrid-Juventus 2-2
Bayer Leverkusen-Lokomotiv Mosca 1-2

Giornata n. 2 01/10/2019
Juventus-Bayer Leverkusen 3-0
Lokomotiv Mosca-Atlético Madrid 0-2

Giornata n. 3
Atlético Madrid-Bayer Leverkusen 1-0
Juventus-Lokomotiv Mosca 2-1

Giornata n. 4
Lokomotiv Mosca-Juventus 1-2
Bayer Leverkusen-Atlético Madrid 2-1

Giornata n. 5
Lokomotiv Mosca-Bayer Leverkusen 0-2
Juventus-Atlético Madrid 1-0

Giornata n. 6 11/12/2019
Atlético Madrid-Lokomotiv Mosca 2-0
Bayer Leverkusen-Juventus 0-2

FASE A GIRONI - GRUPPO E top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Liverpool 13 6 4 1 1 13 8 5
2
 
Napoli 12 6 3 3 0 11 4 7
3
 
Red Bull Salisburgo 7 6 2 1 3 16 13 3
4
 
Genk 1 6 0 1 5 5 20 -15
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1 17/09/2019
Napoli-Liverpool 2-0
Red Bull Salisburgo-Genk 6-2

Giornata n. 2
Genk-Napoli 0-0
Liverpool-Red Bull Salisburgo 4-3

Giornata n. 3 23/10/2019
Genk-Liverpool 1-4
Red Bull Salisburgo-Napoli 2-3

Giornata n. 4 05/11/2019
Liverpool-Genk 2-1
Napoli-Red Bull Salisburgo 1-1

Giornata n. 5 27/11/2019
Genk-Red Bull Salisburgo 1-4
Liverpool-Napoli 1-1

Giornata n. 6 10/12/2019
Napoli-Genk 4-0
Red Bull Salisburgo-Liverpool 0-2

FASE A GIRONI - GRUPPO F top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Barcellona 14 6 4 2 0 9 4 5
2
 
Borussia Dortmund 10 6 3 1 2 8 8 0
3
 
Inter 7 6 2 1 3 10 9 1
4
 
Slavia Praha 2 6 0 2 4 4 10 -6
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Inter-Slavia Praha 1-1
Borussia Dortmund-Barcellona 0-0

Giornata n. 2
Slavia Praha-Borussia Dortmund 0-2
Barcellona-Inter 2-1

Giornata n. 3 23/10/2019
Inter-Borussia Dortmund 2-0
Slavia Praha-Barcellona 1-2

Giornata n. 4
Barcellona-Slavia Praha 0-0
Borussia Dortmund-Inter 3-2

Giornata n. 5 27/11/2019
Barcellona-Borussia Dortmund 3-1
Slavia Praha-Inter 1-3

Giornata n. 6 10/12/2019
Borussia Dortmund-Slavia Praha 2-1
Inter-Barcellona 1-2

FASE A GIRONI - GRUPPO G top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
RB Lipsia 11 6 3 2 1 10 8 2
2
 
Olympique Lione 8 6 2 2 2 9 8 1
3
 
Benfica 7 6 2 1 3 10 11 -1
4
 
Zenit S. Pietroburgo 7 6 2 1 3 7 9 -2
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Olympique Lione-Zenit S. Pietroburgo 1-1
Benfica-RB Lipsia 1-2

Giornata n. 2 02/10/2019
RB Lipsia-Olympique Lione 0-2
Zenit S. Pietroburgo-Benfica 3-1

Giornata n. 3
RB Lipsia-Zenit S. Pietroburgo 2-1
Benfica-Olympique Lione 2-1

Giornata n. 4
Zenit S. Pietroburgo-RB Lipsia 0-2
Olympique Lione-Benfica 3-1

Giornata n. 5
Zenit S. Pietroburgo-Olympique Lione 2-0
RB Lipsia-Benfica 2-2

Giornata n. 6 10/12/2019
Benfica-Zenit S. Pietroburgo 3-0
Olympique Lione-RB Lipsia 2-2

FASE A GIRONI - GRUPPO H top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Valencia 11 6 3 2 1 9 7 2
2
 
Chelsea 11 6 3 2 1 11 9 2
3
 
Ajax 10 6 3 1 2 12 6 6
4
 
Lille 1 6 0 1 5 4 14 -10
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1 17/09/2019
Ajax-Lille 3-0
Chelsea-Valencia 0-1

Giornata n. 2 02/10/2019
Lille-Chelsea 1-2
Valencia-Ajax 0-3

Giornata n. 3
Ajax-Chelsea 0-1
Lille-Valencia 1-1

Giornata n. 4 05/11/2019
Chelsea-Ajax 4-4
Valencia-Lille 4-1

Giornata n. 5
Valencia-Chelsea 2-2
Lille-Ajax 0-2

Giornata n. 6 10/12/2019
Ajax-Valencia 0-1
Chelsea-Lille 2-1


QUALIFICAZIONI
QUALIFICAZIONI top
Qualificazione 1° turno 09/07/201917/07/2019
Astana-Cluj 1-01-3 (2-3)
Ararat-Armenia-AIK 2-11-3 (3-4)
HJK Helsinki-HB Tórshavn 3-02-2 (5-2)
Nõmme Kalju-Shkëndija 0-12-1 (2-2)
Sarajevo-Celtic 1-31-2 (2-5)
Dudelange-Valletta 2-21-1 (3-3)
Sūduva-Stella Rossa 0-01-2 (1-2)
The New Saints-Feronikeli 2-21-0 (3-2)
Partizani-Qarabag 0-00-2 (0-2)
BATE Borisov-Piast Gliwice 1-12-1 (3-2)
Sheriff Tiraspol-Saburtalo 0-33-1 (3-4)
Ferencváros-Ludogorets Razgrad 2-13-2 (5-3)
Slovan Bratislava-Sutjeska 1-11-1 (4-5) (2-3 d.c.r.)
Dundalk-Riga 0-00-0 (5-4) (5-4 d.c.r.)
Linfield-Rosenborg 0-20-4 (0-6)
Valur Reykjavík-Maribor 0-30-2 (0-5)

 
Qualificazione 2° turno 24/07/201930/07/2019
Viktoria Plzen-Olympiakos 0-00-4 (0-4)
Saburtalo-Dinamo Zagabria 0-20-3 (0-5)
PSV Eindhoven-Basilea 3-21-2 (4-4)
The New Saints-Kobenhavn 0-20-1 (0-3)
Sutjeska-APOEL 0-10-3 (0-4)
BATE Borisov-Rosenborg 2-10-2 (2-3)
Cluj-Maccabi Tel Aviv 1-02-2 (3-2)
Ferencváros-Valletta 3-11-1 (4-2)
Maribor-AIK 2-12-3 (4-4)
Celtic-Nõmme Kalju 5-02-0 (7-0)
Stella Rossa-HJK Helsinki 2-01-2 (3-2)
Dundalk-Qarabag 1-10-3 (1-4)

 
Qualificazione 3° turno 06/08/201913/08/2019
APOEL-Qarabag 1-22-0 (3-2)
PAOK-Ajax 2-22-3 (4-5)
Dinamo Zagabria-Ferencváros 1-14-0 (5-1)
Club Brugge-Dinamo Kiev 1-03-3 (4-3)
Stella Rossa-Kobenhavn 1-11-1 (9-8) (7-6 d.c.r.)
Krasnodar-Porto 0-13-2 (3-3)
Basaksehir-Olympiakos 0-10-2 (0-3)
Basilea-LASK Linz 1-21-3 (2-5)
Cluj-Celtic 1-14-3 (5-4)
Maribor-Rosenborg 1-31-3 (2-6)

 
Play-off 20/08/201927/08/2019
APOEL-Ajax 0-00-2 (0-2)
Cluj-Slavia Praha 0-10-1 (0-2)
LASK Linz-Club Brugge 0-11-2 (1-3)
Dinamo Zagabria-Rosenborg 2-01-1 (3-1)
Olympiakos-Krasnodar 4-02-1 (6-1)
Young Boys-Stella Rossa 2-21-1 (3-3)

 

TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246

Copyright © 2000-2021 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000