Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroCalendariEuro 2024
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
Tutti i calendari » UEFA Champions League 2023-2024
ITALIASerie A TIMSerie BKTSerie C NowSerie DPoule ScudettoCoppa Italia FrecciarossaCoppa Italia Serie CSupercoppa Serie CCoppa Italia Serie DPrimavera 1 TIMPrimavera TIM CupEA SPORTS Supercup
SPAGNALaLiga EA SportsLaLiga HypermotionCopa del ReySupercopa de España
GERMANIABundesligaDFL Supercup
INGHILTERRAPremier LeagueFA Community Shield
FRANCIALigue 1 Uber EatsTrophée des Champions
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Conference LeagueUEFA Super CupFIFA Club World Cup 2023UEFA Under 21 Euro 2023
ALTRO UEFA Euro 2024 FIFA World Cup 2026

UEFA Champions League 2023-2024UEFA Champions League 2023-2024UEFA Champions League 2023-2024

FASE AD ELIMINAZIONE top
Inter
2 (2)
Atlético Madrid
2 (3)
PSV Eindhoven
1
Borussia Dortmund
3
Paris Saint-Germain
4
Real Sociedad
1
Napoli
2
Barcellona
4
Porto
1 (2)
Arsenal
1 (4)
Lazio
1
Bayern Monaco
3
RB Lipsia
1
Real Madrid
2
Copenaghen
2
Manchester City
6
Atlético Madrid
4
Borussia Dortmund
5
Paris Saint-Germain
6
Barcellona
4
Arsenal
2
Bayern Monaco
3
Real Madrid
4 (4)
Manchester City
4 (3)
Borussia Dortmund
2
Paris Saint-Germain
0
Bayern Monaco
3
Real Madrid
4
Borussia Dortmund
Real Madrid

FASE A GIRONI - GRUPPO A top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Bayern Monaco 16 6 5 1 0 12 6 6
2 Copenaghen 8 6 2 2 2 8 8 0
3 Galatasaray 5 6 1 2 3 10 13 -3
4 Manchester United 4 6 1 1 4 12 15 -3
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Galatasaray-Copenaghen 2-2
Bayern Monaco-Manchester United 4-3

Giornata n. 2
Copenaghen-Bayern Monaco 1-2
Manchester United-Galatasaray 2-3

Giornata n. 3
Galatasaray-Bayern Monaco 1-3
Manchester United-Copenaghen 1-0

Giornata n. 4
Bayern Monaco-Galatasaray 2-1
Copenaghen-Manchester United 4-3

Giornata n. 5
Galatasaray-Manchester United 3-3
Bayern Monaco-Copenaghen 0-0

Giornata n. 6
Copenaghen-Galatasaray 1-0
Manchester United-Bayern Monaco 0-1

FASE A GIRONI - GRUPPO B top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Arsenal 13 6 4 1 1 16 4 12
2 PSV Eindhoven 9 6 2 3 1 8 10 -2
3 Lens 8 6 2 2 2 6 11 -5
4 Siviglia 2 6 0 2 4 7 12 -5
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Arsenal-PSV Eindhoven 4-0
Siviglia-Lens 1-1

Giornata n. 2
Lens-Arsenal 2-1
PSV Eindhoven-Siviglia 2-2

Giornata n. 3
Lens-PSV Eindhoven 1-1
Siviglia-Arsenal 1-2

Giornata n. 4
Arsenal-Siviglia 2-0
PSV Eindhoven-Lens 1-0

Giornata n. 5
Siviglia-PSV Eindhoven 2-3
Arsenal-Lens 6-0

Giornata n. 6
Lens-Siviglia 2-1
PSV Eindhoven-Arsenal 1-1

FASE A GIRONI - GRUPPO C top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Real Madrid 18 6 6 0 0 16 7 9
2 Napoli 10 6 3 1 2 10 9 1
3 Sporting Braga 4 6 1 1 4 6 12 -6
4 Union Berlin 2 6 0 2 4 6 10 -4
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Real Madrid-Union Berlin 1-0
Sporting Braga-Napoli 1-2

Giornata n. 2
Union Berlin-Sporting Braga 2-3
Napoli-Real Madrid 2-3

Giornata n. 3
Sporting Braga-Real Madrid 1-2
Union Berlin-Napoli 0-1

Giornata n. 4
Napoli-Union Berlin 1-1
Real Madrid-Sporting Braga 3-0

Giornata n. 5
Real Madrid-Napoli 4-2
Sporting Braga-Union Berlin 1-1

Giornata n. 6
Napoli-Sporting Braga 2-0
Union Berlin-Real Madrid 2-3

FASE A GIRONI - GRUPPO D top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Real Sociedad 12 6 3 3 0 7 2 5
2 Inter 12 6 3 3 0 8 5 3
3 Benfica 4 6 1 1 4 7 11 -4
4 Red Bull Salzburg 4 6 1 1 4 4 8 -4
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Benfica-Red Bull Salzburg 0-2
Real Sociedad-Inter 1-1

Giornata n. 2
Red Bull Salzburg-Real Sociedad 0-2
Inter-Benfica 1-0

Giornata n. 3
Inter-Red Bull Salzburg 2-1
Benfica-Real Sociedad 0-1

Giornata n. 4
Real Sociedad-Benfica 3-1
Red Bull Salzburg-Inter 0-1

Giornata n. 5
Benfica-Inter 3-3
Real Sociedad-Red Bull Salzburg 0-0

Giornata n. 6
Inter-Real Sociedad 0-0
Red Bull Salzburg-Benfica 1-3

FASE A GIRONI - GRUPPO E top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Atlético Madrid 14 6 4 2 0 17 6 11
2 Lazio 10 6 3 1 2 7 7 0
3 Feyenoord Rotterdam 6 6 2 0 4 9 10 -1
4 Celtic 4 6 1 1 4 5 15 -10
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Feyenoord Rotterdam-Celtic 2-0
Lazio-Atlético Madrid 1-1

Giornata n. 2
Atlético Madrid-Feyenoord Rotterdam 3-2
Celtic-Lazio 1-2

Giornata n. 3
Feyenoord Rotterdam-Lazio 3-1
Celtic-Atlético Madrid 2-2

Giornata n. 4
Atlético Madrid-Celtic 6-0
Lazio-Feyenoord Rotterdam 1-0

Giornata n. 5
Lazio-Celtic 2-0
Feyenoord Rotterdam-Atlético Madrid 1-3

Giornata n. 6
Atlético Madrid-Lazio 2-0
Celtic-Feyenoord Rotterdam 2-1

FASE A GIRONI - GRUPPO F top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Borussia Dortmund 11 6 3 2 1 7 4 3
2 Paris Saint-Germain 8 6 2 2 2 9 8 1
3 Milan 8 6 2 2 2 5 8 -3
4 Newcastle 5 6 1 2 3 6 7 -1
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Milan-Newcastle 0-0
Paris Saint-Germain-Borussia Dortmund 2-0

Giornata n. 2
Borussia Dortmund-Milan 0-0
Newcastle-Paris Saint-Germain 4-1

Giornata n. 3
Newcastle-Borussia Dortmund 0-1
Paris Saint-Germain-Milan 3-0

Giornata n. 4
Borussia Dortmund-Newcastle 2-0
Milan-Paris Saint-Germain 2-1

Giornata n. 5
Milan-Borussia Dortmund 1-3
Paris Saint-Germain-Newcastle 1-1

Giornata n. 6
Borussia Dortmund-Paris Saint-Germain 1-1
Newcastle-Milan 1-2

FASE A GIRONI - GRUPPO G top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Manchester City 18 6 6 0 0 18 7 11
2 RB Lipsia 12 6 4 0 2 13 10 3
3 Young Boys 4 6 1 1 4 7 13 -6
4 Stella Rossa 1 6 0 1 5 7 15 -8
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Young Boys-RB Lipsia 1-3
Manchester City-Stella Rossa 3-1

Giornata n. 2
Stella Rossa-Young Boys 2-2
RB Lipsia-Manchester City 1-3

Giornata n. 3
RB Lipsia-Stella Rossa 3-1
Young Boys-Manchester City 1-3

Giornata n. 4
Stella Rossa-RB Lipsia 1-2
Manchester City-Young Boys 3-0

Giornata n. 5
Manchester City-RB Lipsia 3-2
Young Boys-Stella Rossa 2-0

Giornata n. 6
Stella Rossa-Manchester City 2-3
RB Lipsia-Young Boys 2-1

FASE A GIRONI - GRUPPO H top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Barcellona 12 6 4 0 2 12 6 6
2 Porto 12 6 4 0 2 15 8 7
3 Shakhtar Donetsk 9 6 3 0 3 10 12 -2
4 Royal Antwerp 3 6 1 0 5 6 17 -11
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Barcellona-Royal Antwerp 5-0
Shakhtar Donetsk-Porto 1-3

Giornata n. 2
Royal Antwerp-Shakhtar Donetsk 2-3
Porto-Barcellona 0-1

Giornata n. 3
Barcellona-Shakhtar Donetsk 2-1
Royal Antwerp-Porto 1-4

Giornata n. 4
Shakhtar Donetsk-Barcellona 1-0
Porto-Royal Antwerp 2-0

Giornata n. 5
Shakhtar Donetsk-Royal Antwerp 1-0
Barcellona-Porto 2-1

Giornata n. 6
Porto-Shakhtar Donetsk 5-3
Royal Antwerp-Barcellona 3-2


QUALIFICAZIONI
QUALIFICAZIONI top
Qualificazione 1° turno AndataRitorno
Urartu-Zrinjski Mostar 0-13-2 (6-7) (3-4 d.c.r.)
Lincoln Red Imps-Qarabag 1-20-4 (1-6)
Zalgiris Vilnius-Struga 0-02-1 (2-1)
Hamrun-Maccabi Haifa 0-41-2 (1-6)
Olimpija Ljubljana-Valmiera 2-12-1 (4-2)
Raków Częstochowa-Flora Tallinn 1-03-0 (4-0)
Ballkani-Ludogorets Razgrad 2-00-4 (2-4)
KÍ Klaksvík-Ferencváros 0-03-0 (3-0)
Partizani-BATE Borisov 1-10-2 (1-3)
Shamrock Rovers-Breidablik 0-11-2 (1-3)
Astana-Dinamo Tbilisi 1-12-1 (3-2)
HJK Helsinki-Larne 1-02-2 (3-2) (d.t.s.)
Hacken-The New Saints 3-12-0 (5-1)
Farul-Sheriff Tiraspol 1-00-3 (1-3) (d.t.s.)
Slovan Bratislava-Swift Hesperange 1-12-0 (3-1)

 
Qualificazione 2° turno AndataRitorno
HJK Helsinki-Molde 1-00-2 (1-2)
Zalgiris Vilnius-Galatasaray 2-20-1 (2-3)
Dinamo Zagabria-Astana 4-02-0 (6-0)
Dnipro-1-Panathinaikos 1-32-2 (3-5)
Servette-Genk 1-12-2 (7-4) (4-1 d.c.r.)
Zrinjski Mostar-Slovan Bratislava 0-12-2 (2-3)
Breidablik-Copenaghen 0-23-6 (3-8)
Aris Limassol-BATE Borisov 6-25-3 (11-5)
Sheriff Tiraspol-Maccabi Haifa 1-01-4 (2-4) (d.t.s.)
Raków Częstochowa-Qarabag 3-21-1 (4-3)
KÍ Klaksvík-Hacken 0-03-3 (7-6) (4-3 d.c.r.)
Ludogorets Razgrad-Olimpija Ljubljana 1-11-2 (2-3)

 
Qualificazione 3° turno AndataRitorno
Copenaghen-Sparta Praha 0-03-3 (7-5) (4-2 d.c.r.)
Raków Częstochowa-Aris Limassol 2-11-0 (3-1)
PSV Eindhoven-Sturm Graz 4-13-1 (7-2)
KÍ Klaksvík-Molde 2-10-2 (2-3) (d.t.s.)
Olimpija Ljubljana-Galatasaray 0-30-1 (0-4)
Sporting Braga-TSC 3-04-1 (7-1)
Panathinaikos-Olympique Marsiglia 1-01-2 (7-5) (5-3 d.c.r.)
Slovan Bratislava-Maccabi Haifa 1-21-3 (2-5)
Rangers-Servette 2-11-1 (3-2)
AEK-Dinamo Zagabria 2-2 (1)2-1 (4-3)
(1) Rinviata al 19/08

 
Play-off AndataRitorno
Raków Częstochowa-Copenaghen 0-11-1 (1-2)
Rangers-PSV Eindhoven 2-21-5 (3-7)
Royal Antwerp-AEK 1-02-1 (3-1)
Maccabi Haifa-Young Boys 0-00-3 (0-3)
Molde-Galatasaray 2-31-2 (3-5)
Sporting Braga-Panathinaikos 2-11-0 (3-1)