Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
Tutti i calendari » UEFA Champions League 2015-2016
ITALIASerie A TIMSerie B ConTe.itLega ProSerie DPoule ScudettoTIM CupCoppa Italia Lega ProSupercoppa Lega ProCoppa Italia Serie DTIM Cup PrimaveraSupercoppa TIM
SPAGNALiga BBVALiga AdelanteCopa del ReySupercopa de España
GERMANIABundesligaDFB-Pokal
INGHILTERRAPremier LeagueThe Emirates FA CupCapital One CupFA Community Shield
FRANCIALigue 1 OrangeCoupe de la LigueCoupe de France
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Super CupFIFA Club World Cup JapanUEFA Under 21 Championship Czech Republic 2015Copa América Chile 2015Orange ACN Equatorial Guinea 2015
ALTRO UEFA Euro 2024 FIFA World Cup 2026

UEFA Champions League 2015-2016UEFA Champions League 2015-2016UEFA Champions League 2015-2016

FASE AD ELIMINAZIONE top
Paris Saint-Germain
4
Chelsea
2
Dinamo Kiev
1
Manchester City
3
Gent
2
Wolfsburg
4
Roma
0
Real Madrid
4
Arsenal
1
Barcellona
5
PSV Eindhoven
0 (7)
Atlético Madrid
0 (8)
Juventus
4
Bayern Monaco
6
Benfica
3
Zenit S. Pietroburgo
1
Paris Saint-Germain
2
Manchester City
3
Wolfsburg
2
Real Madrid
3
Barcellona
2
Atlético Madrid
3
Bayern Monaco
3
Benfica
2
Manchester City
0
Real Madrid
1
Atlético Madrid
2
Bayern Monaco
2
Real Madrid
Atlético Madrid

FASE A GIRONI - GRUPPO A top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Real Madrid 16 6 5 1 0 19 3 16
2 Paris Saint-Germain 13 6 4 1 1 12 1 11
3 Shakhtar Donetsk 3 6 1 0 5 7 14 -7
4 Malmö 3 6 1 0 5 1 21 -20
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Paris Saint-Germain-Malmö 2-0
Real Madrid-Shakhtar Donetsk 4-0

Giornata n. 2
Malmö-Real Madrid 0-2
Shakhtar Donetsk-Paris Saint-Germain 0-3

Giornata n. 3
Malmö-Shakhtar Donetsk 1-0
Paris Saint-Germain-Real Madrid 0-0

Giornata n. 4
Real Madrid-Paris Saint-Germain 1-0
Shakhtar Donetsk-Malmö 4-0

Giornata n. 5
Malmö-Paris Saint-Germain 0-5
Shakhtar Donetsk-Real Madrid 3-4

Giornata n. 6
Paris Saint-Germain-Shakhtar Donetsk 2-0
Real Madrid-Malmö 8-0

FASE A GIRONI - GRUPPO B top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Wolfsburg 12 6 4 0 2 9 6 3
2 PSV Eindhoven 10 6 3 1 2 8 7 1
3 Manchester United 8 6 2 2 2 7 7 0
4 CSKA Mosca 4 6 1 1 4 5 9 -4
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
PSV Eindhoven-Manchester United 2-1
Wolfsburg-CSKA Mosca 1-0

Giornata n. 2
CSKA Mosca-PSV Eindhoven 3-2
Manchester United-Wolfsburg 2-1

Giornata n. 3
CSKA Mosca-Manchester United 1-1
Wolfsburg-PSV Eindhoven 2-0

Giornata n. 4
Manchester United-CSKA Mosca 1-0
PSV Eindhoven-Wolfsburg 2-0

Giornata n. 5
CSKA Mosca-Wolfsburg 0-2
Manchester United-PSV Eindhoven 0-0

Giornata n. 6
PSV Eindhoven-CSKA Mosca 2-1
Wolfsburg-Manchester United 3-2

FASE A GIRONI - GRUPPO C top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Atlético Madrid 13 6 4 1 1 11 3 8
2 Benfica 10 6 3 1 2 10 8 2
3 Galatasaray 5 6 1 2 3 6 10 -4
4 Astana 4 6 0 4 2 5 11 -6
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Benfica-Astana 2-0
Galatasaray-Atlético Madrid 0-2

Giornata n. 2
Astana-Galatasaray 2-2
Atlético Madrid-Benfica 1-2

Giornata n. 3
Atlético Madrid-Astana 4-0
Galatasaray-Benfica 2-1

Giornata n. 4
Astana-Atlético Madrid 0-0
Benfica-Galatasaray 2-1

Giornata n. 5
Astana-Benfica 2-2
Atlético Madrid-Galatasaray 2-0

Giornata n. 6
Benfica-Atlético Madrid 1-2
Galatasaray-Astana 1-1

FASE A GIRONI - GRUPPO D top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Manchester City 12 6 4 0 2 12 8 4
2 Juventus 11 6 3 2 1 6 3 3
3 Siviglia 6 6 2 0 4 8 11 -3
4 Borussia Mönchengladbach 5 6 1 2 3 8 12 -4
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Manchester City-Juventus 1-2
Siviglia-Borussia Mönchengladbach 3-0

Giornata n. 2
Borussia Mönchengladbach-Manchester City 1-2
Juventus-Siviglia 2-0

Giornata n. 3
Juventus-Borussia Mönchengladbach 0-0
Manchester City-Siviglia 2-1

Giornata n. 4
Borussia Mönchengladbach-Juventus 1-1
Siviglia-Manchester City 1-3

Giornata n. 5
Borussia Mönchengladbach-Siviglia 4-2
Juventus-Manchester City 1-0

Giornata n. 6
Manchester City-Borussia Mönchengladbach 4-2
Siviglia-Juventus 1-0

FASE A GIRONI - GRUPPO E top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Barcellona 14 6 4 2 0 15 4 11
2 Roma 6 6 1 3 2 11 16 -5
3 Bayer Leverkusen 6 6 1 3 2 13 12 1
4 BATE Borisov 5 6 1 2 3 5 12 -7
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Bayer Leverkusen-BATE Borisov 4-1
Roma-Barcellona 1-1

Giornata n. 2
Barcellona-Bayer Leverkusen 2-1
BATE Borisov-Roma 3-2

Giornata n. 3
BATE Borisov-Barcellona 0-2
Bayer Leverkusen-Roma 4-4

Giornata n. 4
Barcellona-BATE Borisov 3-0
Roma-Bayer Leverkusen 3-2

Giornata n. 5
BATE Borisov-Bayer Leverkusen 1-1
Barcellona-Roma 6-1

Giornata n. 6
Bayer Leverkusen-Barcellona 1-1
Roma-BATE Borisov 0-0

FASE A GIRONI - GRUPPO F top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Bayern Monaco 15 6 5 0 1 19 3 16
2 Arsenal 9 6 3 0 3 12 10 2
3 Olympiakos 9 6 3 0 3 6 13 -7
4 Dinamo Zagabria 3 6 1 0 5 3 14 -11
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Dinamo Zagabria-Arsenal 2-1
Olympiakos-Bayern Monaco 0-3

Giornata n. 2
Arsenal-Olympiakos 2-3
Bayern Monaco-Dinamo Zagabria 5-0

Giornata n. 3
Arsenal-Bayern Monaco 2-0
Dinamo Zagabria-Olympiakos 0-1

Giornata n. 4
Bayern Monaco-Arsenal 5-1
Olympiakos-Dinamo Zagabria 2-1

Giornata n. 5
Arsenal-Dinamo Zagabria 3-0
Bayern Monaco-Olympiakos 4-0

Giornata n. 6
Dinamo Zagabria-Bayern Monaco 0-2
Olympiakos-Arsenal 0-3

FASE A GIRONI - GRUPPO G top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Chelsea 13 6 4 1 1 13 3 10
2 Dinamo Kiev 11 6 3 2 1 8 4 4
3 Porto 10 6 3 1 2 9 8 1
4 Maccabi Tel Aviv 0 6 0 0 6 1 16 -15
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Chelsea-Maccabi Tel Aviv 4-0
Dinamo Kiev-Porto 2-2

Giornata n. 2
Maccabi Tel Aviv-Dinamo Kiev 0-2
Porto-Chelsea 2-1

Giornata n. 3
Dinamo Kiev-Chelsea 0-0
Porto-Maccabi Tel Aviv 2-0

Giornata n. 4
Chelsea-Dinamo Kiev 2-1
Maccabi Tel Aviv-Porto 1-3

Giornata n. 5
Maccabi Tel Aviv-Chelsea 0-4
Porto-Dinamo Kiev 0-2

Giornata n. 6
Chelsea-Porto 2-0
Dinamo Kiev-Maccabi Tel Aviv 1-0

FASE A GIRONI - GRUPPO H top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Zenit S. Pietroburgo 15 6 5 0 1 13 6 7
2 Gent 10 6 3 1 2 8 7 1
3 Valencia 6 6 2 0 4 5 9 -4
4 Olympique Lione 4 6 1 1 4 5 9 -4
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Gent-Olympique Lione 1-1
Valencia-Zenit S. Pietroburgo 2-3

Giornata n. 2
Olympique Lione-Valencia 0-1
Zenit S. Pietroburgo-Gent 2-1

Giornata n. 3
Valencia-Gent 2-1
Zenit S. Pietroburgo-Olympique Lione 3-1

Giornata n. 4
Gent-Valencia 1-0
Olympique Lione-Zenit S. Pietroburgo 0-2

Giornata n. 5
Zenit S. Pietroburgo-Valencia 2-0
Olympique Lione-Gent 1-2

Giornata n. 6
Gent-Zenit S. Pietroburgo 2-1
Valencia-Olympique Lione 0-2


QUALIFICAZIONI
QUALIFICAZIONI top
Qualificazione 1° turno AndataRitorno
Pyunik-Folgore 2-12-1 (4-2)
Lincoln Red Imps-FC Santa Coloma 0-02-1 (2-1)
Crusaders-Levadia Tallinn 0-01-1 (1-1)
B36 Tórshavn-The New Saints 1-21-4 (2-6)

 
Qualificazione 2° turno AndataRitorno
Ventspils-HJK Helsinki 1-30-1 (1-4)
APOEL-Vardar 0-01-1 (1-1)
The New Saints-Videoton 0-11-1 (1-2) (d.t.s.)
Midtjylland-Lincoln Red Imps 1-02-0 (3-0)
Ludogorets Razgrad-Milsami Orhei 0-11-2 (1-3)
Hibernians-Maccabi Tel Aviv 2-11-5 (3-6)
Molde-Pyunik 5-00-1 (5-1)
Skënderbeu-Crusaders 4-12-3 (6-4)
Maribor-Astana 1-01-3 (2-3)
Trenčín-Steaua Bucarest 0-23-2 (3-4)
Partizan Belgrado-Dila Gori 1-02-0 (3-0)
Sarajevo-Lech Poznan 0-20-1 (0-3)
Qarabag-Rudar 0-01-0 (1-0)
Malmö-Zalgiris Vilnius 0-01-0 (1-0)
BATE Borisov-Dundalk 2-10-0 (2-1)
Celtic-Stjarnan 2-04-1 (6-1)
Dinamo Zagabria-Fola Esch 1-13-0 (4-1)

 
Qualificazione 3° turno AndataRitorno
CSKA Mosca-Sparta Praha 2-23-2 (5-4)
Midtjylland-APOEL 1-21-0 (2-2)
Milsami Orhei-Skënderbeu 0-20-2 (0-4)
Maccabi Tel Aviv-Viktoria Plzen 1-22-0 (3-2)
Fenerbahçe-Shakhtar Donetsk 0-00-3 (0-3)
Panathinaikos-Club Brugge 2-10-3 (2-4)
Young Boys-Monaco 1-30-4 (1-7)
Videoton-BATE Borisov 1-10-1 (1-2)
Dinamo Zagabria-Molde 1-13-3 (4-4)
HJK Helsinki-Astana 0-03-4 (3-4)
Red Bull Salzburg-Malmö 2-00-3 (2-3)
Steaua Bucarest-Partizan Belgrado 1-12-4 (3-5)
Celtic-Qarabag 1-00-0 (1-0)
Lech Poznan-Basilea 1-30-1 (1-4)
Rapid Vienna-Ajax 2-23-2 (5-4)

 
Play-off AndataRitorno
Astana-APOEL 1-01-1 (2-1)
BATE Borisov-Partizan Belgrado 1-01-2 (2-2)
Lazio-Bayer Leverkusen 1-00-3 (1-3)
Manchester United-Club Brugge 3-14-0 (7-1)
Sporting Lisbona-CSKA Mosca 2-11-3 (3-4)
Basilea-Maccabi Tel Aviv 2-21-1 (3-3)
Celtic-Malmö 3-20-2 (3-4)
Rapid Vienna-Shakhtar Donetsk 0-12-2 (2-3)
Skënderbeu-Dinamo Zagabria 1-21-4 (2-6)
Valencia-Monaco 3-11-2 (4-3)