Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroeSportsCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaCagliariEmpoliFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliRomaSalernitanaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdineseVenezia
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoParmaPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVeneziaVirtus Entella
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionalieSports
Tutti i calendari » UEFA Champions League 2017-2018
ITALIASerie A TIMSerie B ConTe.itSerie CSerie DPoule ScudettoTIM CupCoppa Italia Serie CSupercoppa Serie CCoppa Italia Serie DPrimavera 1 TIMTIM Cup Primavera
SPAGNALaLiga SantanderLaLiga 1|2|3Copa del Rey
GERMANIABundesligaDFB-Pokal
INGHILTERRAPremier LeagueThe Emirates FA CupCarabao Cup
FRANCIALigue 1 ConforamaCoupe de la LigueCoupe de France
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions LeagueUEFA Europa League
ALTRO UEFA Euro 2020 UEFA Under 21 Championship 2021 UEFA Nations League FIFA World Cup Qatar

UEFA Champions League 2017-2018UEFA Champions League 2017-2018UEFA Champions League 2017-2018

FASE AD ELIMINAZIONE top
OTTAVIQUARTISEMIFINALIFINALE
Siviglia 02 2
Manchester United 01 1
Bayern Monaco 53 8
Besiktas 01 1
Juventus 22 4
Tottenham 21 3
Real Madrid 32 5
Paris Saint-Germain 11 2
Porto 00 0
Liverpool 50 5
Basilea 02 2
Manchester City 41 5
Chelsea 10 1
Barcellona 13 4
Shakhtar Donetsk 20 2
Roma 11 2
Siviglia 10 1
Bayern Monaco 20 2
Juventus 03 3
Real Madrid 31 4
Liverpool 32 5
Manchester City 01 1
Barcellona 40 4
Roma 13 4
Bayern Monaco 1
Real Madrid 2
Liverpool 5
Roma 2
Real Madrid 3
Liverpool 1

FASE A GIRONI - GRUPPO A top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Manchester United 15 6 5 0 1 12 3 9
2
 
Basilea 12 6 4 0 2 11 5 6
3
 
CSKA Mosca 9 6 3 0 3 8 10 -2
4
 
Benfica 0 6 0 0 6 1 14 -13
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1 12/09/2017
Benfica-CSKA Mosca 1-2
Manchester United-Basilea 3-0

Giornata n. 2 27/09/2017
Basilea-Benfica 5-0
CSKA Mosca-Manchester United 1-4

Giornata n. 3 18/10/2017
Benfica-Manchester United 0-1
CSKA Mosca-Basilea 0-2

Giornata n. 4 31/10/2017
Basilea-CSKA Mosca 1-2
Manchester United-Benfica 2-0

Giornata n. 5
CSKA Mosca-Benfica 2-0
Basilea-Manchester United 1-0

Giornata n. 6 05/12/2017
Benfica-Basilea 0-2
Manchester United-CSKA Mosca 2-1

FASE A GIRONI - GRUPPO B top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Paris Saint-Germain 15 6 5 0 1 25 4 21
2
 
Bayern Monaco 15 6 5 0 1 13 6 7
3
 
Celtic 3 6 1 0 5 5 18 -13
4
 
Anderlecht 3 6 1 0 5 2 17 -15
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1 12/09/2017
Bayern Monaco-Anderlecht 3-0
Celtic-Paris Saint-Germain 0-5

Giornata n. 2 27/09/2017
Anderlecht-Celtic 0-3
Paris Saint-Germain-Bayern Monaco 3-0

Giornata n. 3 18/10/2017
Anderlecht-Paris Saint-Germain 0-4
Bayern Monaco-Celtic 3-0

Giornata n. 4 31/10/2017
Celtic-Bayern Monaco 1-2
Paris Saint-Germain-Anderlecht 5-0

Giornata n. 5 22/11/2017
Anderlecht-Bayern Monaco 1-2
Paris Saint-Germain-Celtic 7-1

Giornata n. 6 05/12/2017
Bayern Monaco-Paris Saint-Germain 3-1
Celtic-Anderlecht 0-1

FASE A GIRONI - GRUPPO C top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Chelsea 11 6 3 2 1 16 8 8
2
 
Roma 11 6 3 2 1 9 6 3
3
 
Atlético Madrid 7 6 1 4 1 5 4 1
4
 
Qarabag 2 6 0 2 4 2 14 -12
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1 12/09/2017
Chelsea-Qarabag 6-0
Roma-Atlético Madrid 0-0

Giornata n. 2
Qarabag-Roma 1-2
Atlético Madrid-Chelsea 1-2

Giornata n. 3
Qarabag-Atlético Madrid 0-0
Chelsea-Roma 3-3

Giornata n. 4 31/10/2017
Atlético Madrid-Qarabag 1-1
Roma-Chelsea 3-0

Giornata n. 5
Qarabag-Chelsea 0-4
Atlético Madrid-Roma 2-0

Giornata n. 6 05/12/2017
Chelsea-Atlético Madrid 1-1
Roma-Qarabag 1-0

FASE A GIRONI - GRUPPO D top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Barcellona 14 6 4 2 0 9 1 8
2
 
Juventus 11 6 3 2 1 7 5 2
3
 
Sporting Lisbona 7 6 2 1 3 8 9 -1
4
 
Olympiakos 1 6 0 1 5 4 13 -9
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1 12/09/2017
Barcellona-Juventus 3-0
Olympiakos-Sporting Lisbona 2-3

Giornata n. 2 27/09/2017
Juventus-Olympiakos 2-0
Sporting Lisbona-Barcellona 0-1

Giornata n. 3 18/10/2017
Barcellona-Olympiakos 3-1
Juventus-Sporting Lisbona 2-1

Giornata n. 4 31/10/2017
Olympiakos-Barcellona 0-0
Sporting Lisbona-Juventus 1-1

Giornata n. 5 22/11/2017
Juventus-Barcellona 0-0
Sporting Lisbona-Olympiakos 3-1

Giornata n. 6 05/12/2017
Barcellona-Sporting Lisbona 2-0
Olympiakos-Juventus 0-2

FASE A GIRONI - GRUPPO E top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Liverpool 12 6 3 3 0 23 6 17
2
 
Siviglia 9 6 2 3 1 12 12 0
3
 
Spartak Mosca 6 6 1 3 2 9 13 -4
4
 
Maribor 3 6 0 3 3 3 16 -13
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1 13/09/2017
Liverpool-Siviglia 2-2
Maribor-Spartak Mosca 1-1

Giornata n. 2 26/09/2017
Siviglia-Maribor 3-0
Spartak Mosca-Liverpool 1-1

Giornata n. 3 17/10/2017
Maribor-Liverpool 0-7
Spartak Mosca-Siviglia 5-1

Giornata n. 4 01/11/2017
Liverpool-Maribor 3-0
Siviglia-Spartak Mosca 2-1

Giornata n. 5
Spartak Mosca-Maribor 1-1
Siviglia-Liverpool 3-3

Giornata n. 6 06/12/2017
Liverpool-Spartak Mosca 7-0
Maribor-Siviglia 1-1

FASE A GIRONI - GRUPPO F top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Manchester City 15 6 5 0 1 14 5 9
2
 
Shakhtar Donetsk 12 6 4 0 2 9 9 0
3
 
Napoli 6 6 2 0 4 11 11 0
4
 
Feyenoord Rotterdam 3 6 1 0 5 5 14 -9
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1 13/09/2017
Feyenoord Rotterdam-Manchester City 0-4
Shakhtar Donetsk-Napoli 2-1

Giornata n. 2 26/09/2017
Manchester City-Shakhtar Donetsk 2-0
Napoli-Feyenoord Rotterdam 3-1

Giornata n. 3 17/10/2017
Feyenoord Rotterdam-Shakhtar Donetsk 1-2
Manchester City-Napoli 2-1

Giornata n. 4 01/11/2017
Napoli-Manchester City 2-4
Shakhtar Donetsk-Feyenoord Rotterdam 3-1

Giornata n. 5 21/11/2017
Manchester City-Feyenoord Rotterdam 1-0
Napoli-Shakhtar Donetsk 3-0

Giornata n. 6 06/12/2017
Feyenoord Rotterdam-Napoli 2-1
Shakhtar Donetsk-Manchester City 2-1

FASE A GIRONI - GRUPPO G top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Besiktas 14 6 4 2 0 11 5 6
2
 
Porto 10 6 3 1 2 15 10 5
3
 
RB Lipsia 7 6 2 1 3 10 11 -1
4
 
Monaco 2 6 0 2 4 6 16 -10
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1 13/09/2017
Porto-Besiktas 1-3
RB Lipsia-Monaco 1-1

Giornata n. 2 26/09/2017
Besiktas-RB Lipsia 2-0
Monaco-Porto 0-3

Giornata n. 3 17/10/2017
Monaco-Besiktas 1-2
RB Lipsia-Porto 3-2

Giornata n. 4
Besiktas-Monaco 1-1
Porto-RB Lipsia 3-1

Giornata n. 5
Besiktas-Porto 1-1
Monaco-RB Lipsia 1-4

Giornata n. 6 06/12/2017
Porto-Monaco 5-2
RB Lipsia-Besiktas 1-2

FASE A GIRONI - GRUPPO H top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Tottenham 16 6 5 1 0 15 4 11
2
 
Real Madrid 13 6 4 1 1 17 7 10
3
 
Borussia Dortmund 2 6 0 2 4 7 13 -6
4
 
APOEL 2 6 0 2 4 2 17 -15
OttaviSedicesimi Europa League
Giornata n. 1 13/09/2017
Real Madrid-APOEL 3-0
Tottenham-Borussia Dortmund 3-1

Giornata n. 2 26/09/2017
APOEL-Tottenham 0-3
Borussia Dortmund-Real Madrid 1-3

Giornata n. 3 17/10/2017
APOEL-Borussia Dortmund 1-1
Real Madrid-Tottenham 1-1

Giornata n. 4 01/11/2017
Borussia Dortmund-APOEL 1-1
Tottenham-Real Madrid 3-1

Giornata n. 5 21/11/2017
APOEL-Real Madrid 0-6
Borussia Dortmund-Tottenham 1-2

Giornata n. 6 06/12/2017
Real Madrid-Borussia Dortmund 3-2
Tottenham-APOEL 3-0


QUALIFICAZIONI
QUALIFICAZIONI top
Qualificazione 1° turno 27/06/201704/07/2017
Alashkert-FC Santa Coloma 1-01-1 (2-1)
Hibernians-Tallinn 2-01-0 (3-0)
The New Saints-Europa 1-23-1 (4-3)
Víkingur Gota-Trepça 2-14-1 (6-2)
Linfield-La Fiorita 1-00-0 (1-0)

 
Qualificazione 2° turno 12/07/201718/07/2017
Qarabag-Samtredia 5-01-0 (6-0)
Hibernians-Red Bull Salzburg 0-30-3 (0-6)
Partizan Belgrado-Buducnost Podgorica 2-00-0 (2-0)
Rijeka-The New Saints 2-05-1 (7-1)
Spartaks Jūrmala-Astana 0-11-1 (1-2)
APOEL-Dudelange 1-01-0 (2-0)
Hapoel Beer Sheva-Honvéd 2-13-2 (5-3)
Malmö-Vardar 1-11-3 (2-4)
Sheriff Tiraspol-Kukësi 1-01-2 (2-2)
Zrinjski Mostar-Maribor 1-21-1 (2-3)
BATE Borisov-Alashkert 1-13-1 (4-2)
IFK Mariehamn-Legia Warszawa 0-30-6 (0-9)
Zalgiris Vilnius-Ludogorets Razgrad 2-11-4 (3-5)
Zilina-Copenaghen 1-32-1 (3-4)
Dundalk-Rosenborg 1-11-2 (2-3) (d.t.s.)
FH-Víkingur Gota 1-12-0 (3-1)
Linfield-Celtic 0-20-4 (0-6)

 
Qualificazione 3° turno 25/07/201702/08/2017
Qarabag-Sheriff Tiraspol 0-02-1 (2-1)
Slavia Praha-BATE Borisov 1-01-2 (2-2)
AEK-CSKA Mosca 0-20-1 (0-3)
Steaua Bucarest-Viktoria Plzen 2-24-1 (6-3)
Vardar-Copenaghen 1-01-4 (2-4)
Partizan Belgrado-Olympiakos 1-32-2 (3-5)
Astana-Legia Warszawa 3-10-1 (3-2)
Dinamo Kiev-Young Boys 3-10-2 (3-3)
Red Bull Salzburg-Rijeka 1-10-0 (1-1)
Hapoel Beer Sheva-Ludogorets Razgrad 2-01-3 (3-3)
Viitorul-APOEL 1-00-4 (1-4) (d.t.s.)
Maribor-FH 1-01-0 (2-0)
Celtic-Rosenborg 0-01-0 (1-0)
Nizza-Ajax 1-12-2 (3-3)
Club Brugge-Basaksehir 3-30-2 (3-5)

 
Play-off 16/08/201723/08/2017
Qarabag-Copenaghen 1-01-2 (2-2)
APOEL-Slavia Praha 2-00-0 (2-0)
Hoffenheim-Liverpool 1-22-4 (3-6)
Sporting Lisbona-Steaua Bucarest 0-05-1 (5-1)
Young Boys-CSKA Mosca 0-10-2 (0-3)
Basaksehir-Siviglia 1-22-2 (3-4)
Celtic-Astana 5-03-4 (8-4)
Hapoel Beer Sheva-Maribor 2-10-1 (2-2)
Napoli-Nizza 2-02-0 (4-0)
Olympiakos-Rijeka 2-11-0 (3-1)

 

TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246

Copyright © 2000-2021 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000