Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
Tutti i calendari » Lega Pro 1ª Divisione 2009-2010
ITALIASerie A TIMSerie B TIMLega Pro 1ª DivisioneLega Pro 2ª DivisioneTIM CupSupercoppa Lega Pro 1ª DivisioneSupercoppa Lega Pro 2ª DivisioneSupercoppa TIM
INGHILTERRAPremier LeagueFA Community Shield
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Super CupFIFA Club World Cup UAE
ALTRO UEFA Euro 2024 FIFA World Cup 2026

Lega Pro 1ª Divisione 2009-2010Lega Pro 1ª Divisione 2009-2010Lega Pro 1ª Divisione 2009-2010

CAMPIONATO - GIRONE A top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Novara 67 34 18 13 3 52 24 28
2 Varese 62 34 17 11 6 53 34 19
3 Cremonese 61 34 16 13 5 62 47 15
4 Arezzo 61 34 17 10 7 54 35 19
5 Benevento 56 34 16 8 10 50 37 13
6 Lumezzane 52 34 14 10 10 45 38 7
7 Figline (1) 45 (-1) 34 12 10 12 45 44 1
8 Alessandria 43 34 12 7 15 35 46 -11
9 Sorrento 41 34 10 11 13 44 45 -1
10 Monza 41 34 9 14 11 37 45 -8
11 Perugia (2) 40 (-2) 34 12 6 16 31 38 -7
12 Como 40 34 9 13 12 27 34 -7
13 Foligno 39 34 10 9 15 53 56 -3
14 Viareggio 38 34 8 14 12 29 39 -10
15 Pergocrema 36 34 9 9 16 35 44 -9
16 Pro Patria 35 34 7 14 13 37 49 -12
17 Paganese 33 34 8 9 17 33 48 -15
18 Lecco 31 34 8 7 19 34 53 -19
PromozionePlay-offPlay-outRetrocessione
Penalizzazione del campionato
(1) Figline -1 punto, irregolarita amministrative
(2) Perugia -2 punti, irregolarita amministrative e violazione delle norme CO.VI.SOC.
Giornata n. 1 AndataRitorno
Cremonese-Viareggio 2-01-1
Figline-Novara 0-20-1
Foligno-Benevento 2-00-2
Lecco-Paganese 2-10-1
Lumezzane-Arezzo 1-02-2
Monza-Como 0-11-1
Pro Patria-Pergocrema 1-21-1
Sorrento-Alessandria 2-21-2
Varese-Perugia 2-01-1

Giornata n. 2 AndataRitorno
Alessandria-Pro Patria 2-10-1
Arezzo-Monza 1-06-1
Benevento-Lecco 2-12-1
Como-Varese 1-10-1
Novara-Sorrento 2-12-0
Paganese-Cremonese 1-30-1
Pergocrema-Foligno 2-20-2
Perugia-Figline 1-01-2
Viareggio-Lumezzane 2-20-1

Giornata n. 3 AndataRitorno
Alessandria-Pergocrema 3-12-1
Como-Novara 0-21-1
Figline-Viareggio 1-20-1
Foligno-Paganese 3-12-2
Lecco-Lumezzane 1-20-1
Monza-Benevento 1-10-3
Pro Patria-Perugia 2-01-2
Sorrento-Cremonese 2-10-0
Varese-Arezzo 1-00-1

Giornata n. 4 AndataRitorno
Arezzo-Sorrento 2-02-3
Benevento-Pro Patria 1-14-3
Cremonese-Lecco 3-22-2
Lumezzane-Foligno 3-21-0
Novara-Monza 1-11-1
Paganese-Figline 0-00-2
Pergocrema-Varese 2-01-2
Perugia-Alessandria 2-10-1
Viareggio-Como 0-01-1

Giornata n. 5 AndataRitorno
Alessandria-Figline 0-22-2
Arezzo-Benevento 1-01-0
Como-Perugia 0-11-3
Foligno-Cremonese 1-23-4
Monza-Viareggio 1-00-0
Pergocrema-Novara 1-10-2
Pro Patria-Lecco 0-20-2
Sorrento-Paganese 1-11-2
Varese-Lumezzane 4-20-2

Giornata n. 6 AndataRitorno
Benevento-Varese 1-01-1
Cremonese-Arezzo 5-12-2
Figline-Como 2-02-0
Lecco-Foligno 1-13-2
Lumezzane-Sorrento 1-02-2
Novara-Alessandria 1-03-1
Paganese-Pro Patria 0-01-2
Perugia-Monza 2-10-0
Viareggio-Pergocrema 1-00-2

Giornata n. 7 AndataRitorno
Alessandria-Como 0-00-1
Arezzo-Lecco 1-01-0
Lumezzane-Cremonese 0-01-1
Monza-Foligno 2-11-1
Pergocrema-Figline 1-00-1
Perugia-Viareggio 1-00-1
Pro Patria-Novara 0-11-1
Sorrento-Benevento 3-20-3
Varese-Paganese 5-20-0

Giornata n. 8 AndataRitorno
Benevento-Lumezzane 2-10-0
Como-Pergocrema 1-10-1
Cremonese-Perugia 1-00-4
Figline-Pro Patria 2-12-2
Foligno-Arezzo 1-41-3
Lecco-Sorrento 1-00-4
Monza-Alessandria 0-12-1
Novara-Varese 1-11-1
Paganese-Viareggio 0-00-1

Giornata n. 9 AndataRitorno
Arezzo-Paganese 2-01-1
Cremonese-Benevento 1-03-1
Lecco-Alessandria 3-11-2
Lumezzane-Novara 1-42-3
Perugia-Pergocrema 1-01-1
Pro Patria-Como 1-00-0
Sorrento-Monza 1-24-3
Varese-Figline 1-01-1
Viareggio-Foligno 0-22-4

Giornata n. 10 AndataRitorno
Alessandria-Viareggio 0-02-0
Como-Arezzo 0-03-2
Figline-Lecco 2-22-2
Foligno-Sorrento 1-01-2
Monza-Cremonese 3-01-1
Novara-Perugia 2-12-0
Paganese-Lumezzane 2-20-2
Pergocrema-Benevento 1-21-0
Pro Patria-Varese 1-11-3

Giornata n. 11 AndataRitorno
Arezzo-Pergocrema 3-14-3
Benevento-Paganese 3-01-2
Cremonese-Pro Patria 4-12-2
Foligno-Como 3-02-2
Lecco-Monza 0-01-2
Lumezzane-Perugia 1-02-0
Sorrento-Figline 2-10-1
Varese-Alessandria 1-03-0
Viareggio-Novara 0-01-1

Giornata n. 12 AndataRitorno
Alessandria-Foligno 1-10-2
Como-Benevento 0-21-1
Figline-Lumezzane 1-01-1
Monza-Paganese 0-21-1
Novara-Lecco 3-01-1
Pergocrema-Cremonese 0-11-1
Perugia-Arezzo 0-01-1
Pro Patria-Viareggio 1-01-2
Varese-Sorrento 2-11-1

Giornata n. 13 AndataRitorno
Arezzo-Pro Patria 1-11-1
Benevento-Figline 1-02-2
Cremonese-Alessandria 1-12-2
Foligno-Novara 1-10-2
Lecco-Pergocrema 2-10-4
Lumezzane-Monza 3-01-2
Paganese-Como 1-31-3
Sorrento-Perugia 1-11-0
Viareggio-Varese 0-12-4

Giornata n. 14 AndataRitorno
Alessandria-Paganese 1-01-3
Como-Lumezzane 2-10-0
Figline-Cremonese 3-31-5
Novara-Benevento 2-00-1
Pergocrema-Monza 2-11-1
Perugia-Lecco 2-10-1
Pro Patria-Sorrento 2-20-3
Varese-Foligno 2-01-1
Viareggio-Arezzo 1-01-1

Giornata n. 15 AndataRitorno
Arezzo-Figline 3-20-1
Benevento-Perugia 3-12-1
Cremonese-Novara 0-23-3
Foligno-Pro Patria 1-12-4
Lecco-Viareggio 0-02-4
Lumezzane-Alessandria 1-20-1
Monza-Varese 3-12-2
Paganese-Pergocrema 3-00-1
Sorrento-Como 0-01-2

Giornata n. 16 AndataRitorno
Alessandria-Benevento 1-01-3
Como-Cremonese 0-10-1
Figline-Foligno 4-21-3
Novara-Arezzo 0-01-2
Pergocrema-Lumezzane 1-20-2
Perugia-Paganese 2-10-2
Pro Patria-Monza 0-00-2
Varese-Lecco 1-02-0
Viareggio-Sorrento 0-22-2

Giornata n. 17 AndataRitorno
Arezzo-Alessandria 3-02-1
Benevento-Viareggio 2-22-2
Cremonese-Varese 4-11-5
Foligno-Perugia 1-22-0
Lecco-Como 0-10-2
Lumezzane-Pro Patria 1-11-2
Monza-Figline 2-20-2
Paganese-Novara 1-21-0
Sorrento-Pergocrema 0-01-1

 
CAMPIONATO - GIRONE B top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Portogruaro 59 34 16 11 7 39 26 13
2 Pescara 58 34 15 13 6 39 25 14
3 Hellas Verona 55 34 13 16 5 38 20 18
4 Rimini 51 34 15 6 13 39 36 3
5 Reggiana 49 34 13 10 11 45 38 7
6 Ternana 49 34 14 7 13 34 34 0
7 Spal 45 34 10 15 9 37 29 8
8 Taranto 45 34 10 15 9 26 24 2
9 Virtus Lanciano 44 34 9 17 8 31 36 -5
10 Cavese 43 34 9 16 9 25 25 0
11 Cosenza 43 34 10 13 11 43 45 -2
12 Real Marcianise (1) 43 (-1) 34 11 11 12 44 40 4
13 Ravenna 40 34 9 13 12 38 36 2
14 Andria Bat 40 34 9 13 12 31 35 -4
15 Foggia (2) 40 (-1) 34 9 14 11 27 37 -10
16 Pescina Valle del Giovenco 34 34 8 10 16 32 49 -17
17 Giulianova 32 34 6 14 14 28 43 -15
18 Potenza (3) 34 34 8 10 16 30 48 -18
PromozionePlay-offPlay-outRetrocessione
Penalizzazione del campionato
(1) Real Marcianise -1 punto, irregolarita amministrative
(2) Foggia -1 punto, irregolarita amministrative
(3) Potenza retrocesso all'ultimo posto per illecito sportivo
Giornata n. 1 AndataRitorno
Andria Bat-Ternana 0-11-2
Hellas Verona-Foggia 0-01-0
Pescara-Rimini 2-00-0
Pescina Valle del Giovenco-Cavese 0-01-2
Portogruaro-Ravenna 0-11-1
Giulianova-Potenza 1-01-2
Reggiana-Virtus Lanciano 0-15-1
Spal-Cosenza 1-11-3
Taranto-Real Marcianise 1-03-3

Giornata n. 2 AndataRitorno
Cavese-Pescara 1-12-1
Cosenza-Pescina Valle del Giovenco 1-13-1
Foggia-Giulianova 1-12-1
Potenza-Andria Bat 3-11-3
Ravenna-Spal 1-10-0
Real Marcianise-Portogruaro 1-20-0
Rimini-Reggiana 1-11-3
Ternana-Taranto 2-10-1
Virtus Lanciano-Hellas Verona 0-32-2

Giornata n. 3 AndataRitorno
Andria Bat-Foggia 0-12-0
Hellas Verona-Cavese 1-10-0
Pescina Valle del Giovenco-Portogruaro 0-10-0
Potenza-Ravenna 1-11-2
Giulianova-Cosenza 1-24-3
Reggiana-Real Marcianise 3-13-1
Spal-Ternana 0-11-0
Taranto-Rimini 1-00-2
Virtus Lanciano-Pescara 2-20-0

Giornata n. 4 AndataRitorno
Cavese-Spal 2-20-2
Cosenza-Hellas Verona 0-01-2
Foggia-Virtus Lanciano 0-00-0
Pescara-Pescina Valle del Giovenco 1-02-0
Portogruaro-Reggiana 2-11-0
Ravenna-Taranto 1-10-1
Real Marcianise-Giulianova 1-20-0
Rimini-Andria Bat 2-10-1
Ternana-Potenza 3-01-1

Giornata n. 5 AndataRitorno
Andria Bat-Cosenza 1-01-1
Foggia-Ravenna 1-20-0
Hellas Verona-Ternana 2-02-0
Pescina Valle del Giovenco-Rimini 2-01-3
Potenza-Real Marcianise 0-20-3
Giulianova-Pescara 1-10-1
Reggiana-Cavese 1-00-2
Taranto-Spal 1-20-0
Virtus Lanciano-Portogruaro 0-21-1

Giornata n. 6 AndataRitorno
Cosenza-Virtus Lanciano 0-01-0
Pescara-Andria Bat 1-01-1
Portogruaro-Giulianova 2-01-2
Ravenna-Hellas Verona 0-11-2
Real Marcianise-Pescina Valle del Giovenco 0-23-3
Rimini-Cavese 1-00-1
Spal-Potenza 1-12-2
Taranto-Reggiana 0-00-0
Ternana-Foggia 4-12-1

Giornata n. 7 AndataRitorno
Cavese-Ravenna 1-02-2
Andria Bat-Spal 0-00-2
Foggia-Real Marcianise 1-30-0
Pescara-Ternana 2-10-2
Pescina Valle del Giovenco-Taranto 0-20-2
Potenza-Hellas Verona 0-22-2
Giulianova-Virtus Lanciano 2-20-2
Reggiana-Cosenza 5-21-1
Rimini-Portogruaro 2-31-2

Giornata n. 8 AndataRitorno
Cosenza-Foggia 4-03-1
Hellas Verona-Andria Bat 3-10-0
Portogruaro-Pescara 2-21-0
Ravenna-Reggiana 3-12-2
Real Marcianise-Cavese 0-00-1
Spal-Rimini 1-21-1
Taranto-Giulianova 0-00-0
Ternana-Pescina Valle del Giovenco 0-20-3
Virtus Lanciano-Potenza 1-02-0

Giornata n. 9 AndataRitorno
Cavese-Ternana 1-01-1
Andria Bat-Portogruaro 1-00-0
Foggia-Taranto 0-00-0
Pescara-Ravenna 2-11-1
Pescina Valle del Giovenco-Virtus Lanciano 1-11-1
Potenza-Cosenza 0-22-0
Giulianova-Spal 1-10-2
Reggiana-Hellas Verona 0-02-1
Rimini-Real Marcianise 2-01-1

Giornata n. 10 AndataRitorno
Cosenza-Real Marcianise 1-11-1
Hellas Verona-Pescina Valle del Giovenco 5-11-1
Portogruaro-Cavese 0-02-1
Ravenna-Giulianova 2-02-2
Reggiana-Foggia 3-41-2
Spal-Pescara 0-10-1
Taranto-Potenza 2-20-0
Ternana-Rimini 3-01-1
Virtus Lanciano-Andria Bat 2-20-2

Giornata n. 11 AndataRitorno
Cavese-Cosenza 1-10-0
Andria Bat-Reggiana 1-11-1
Pescara-Taranto 1-11-0
Pescina Valle del Giovenco-Spal 0-30-0
Portogruaro-Ternana 1-20-0
Potenza-Foggia 2-11-1
Giulianova-Hellas Verona 0-00-1
Real Marcianise-Virtus Lanciano 2-22-1
Rimini-Ravenna 1-02-1

Giornata n. 12 AndataRitorno
Cosenza-Pescara 2-11-3
Andria Bat-Giulianova 1-11-1
Foggia-Rimini 3-01-0
Hellas Verona-Real Marcianise 2-00-1
Ravenna-Pescina Valle del Giovenco 3-11-2
Reggiana-Potenza 2-10-0
Spal-Portogruaro 2-10-1
Taranto-Cavese 1-00-1
Virtus Lanciano-Ternana 0-21-1

Giornata n. 13 AndataRitorno
Cavese-Potenza 0-10-1
Pescara-Hellas Verona 0-00-0
Pescina Valle del Giovenco-Foggia 2-00-2
Portogruaro-Taranto 1-02-1
Giulianova-Reggiana 1-00-1
Real Marcianise-Andria Bat 3-01-0
Rimini-Cosenza 2-03-0
Spal-Virtus Lanciano 0-13-1
Ternana-Ravenna 1-01-0

Giornata n. 14 AndataRitorno
Cosenza-Ternana 1-00-0
Andria Bat-Cavese 1-01-1
Foggia-Portogruaro 2-11-1
Hellas Verona-Spal 1-11-1
Potenza-Rimini 2-10-2
Giulianova-Pescina Valle del Giovenco 0-02-1
Real Marcianise-Ravenna 0-11-1
Reggiana-Pescara 2-10-3
Virtus Lanciano-Taranto 1-11-1

Giornata n. 15 AndataRitorno
Cavese-Giulianova 2-22-0
Pescara-Foggia 0-00-1
Pescina Valle del Giovenco-Andria Bat 1-10-3
Portogruaro-Potenza 1-03-0
Ravenna-Cosenza 3-12-2
Rimini-Virtus Lanciano 0-00-1
Spal-Reggiana 1-11-0
Taranto-Hellas Verona 0-00-1
Ternana-Real Marcianise 0-30-4

Giornata n. 16 AndataRitorno
Cosenza-Portogruaro 3-21-1
Andria Bat-Taranto 2-10-1
Foggia-Cavese 0-00-0
Hellas Verona-Rimini 0-12-3
Potenza-Pescara 0-01-2
Giulianova-Ternana 1-10-2
Real Marcianise-Spal 1-03-2
Reggiana-Pescina Valle del Giovenco 2-01-2
Virtus Lanciano-Ravenna 1-01-0

Giornata n. 17 AndataRitorno
Cavese-Virtus Lanciano 0-20-0
Pescara-Real Marcianise 2-03-2
Pescina Valle del Giovenco-Potenza 3-20-1
Portogruaro-Hellas Verona 0-01-0
Ravenna-Andria Bat 3-10-0
Rimini-Giulianova 2-12-0
Spal-Foggia 0-03-0
Taranto-Cosenza 2-11-0
Ternana-Reggiana 0-10-1

 

PLAY-OFF/OUT A - PLAY-OFF top
Arezzo
0
2
2
Cremonese
2
1
3
Benevento
2
1
3
Varese
2
2
4
Cremonese
1
0
1
Varese
0
2
2
PLAY-OFF/OUT A - PLAY-OUT top
Finale AndataRitorno
Paganese-Viareggio 1-11-1 (2-2)
Pro Patria-Pergocrema 2-21-1 (3-3)

 

PLAY-OFF/OUT B - PLAY-OFF top
Rimini
0
0
0
Hellas Verona
1
0
1
Reggiana
0
0
0
Pescara
0
2
2
Hellas Verona
2
0
2
Pescara
2
1
3
PLAY-OFF/OUT B - PLAY-OUT top
Finale AndataRitorno
Pescina Valle del Giovenco-Foggia 1-22-1 (3-3)
Giulianova-Andria Bat 1-10-1 (1-2)