HOME  | EVENTI TMW  | REDAZIONE  | NETWORK EVENTI LIVE  | CALENDARIO E CLASSIFICA  | CONTATTI
Da TUTTOmercatoWEB.com le ultime notizie di calcio mercato su Juve, Milan, Inter, Napoli, Roma
 
SONDAGGIO
"Messi venga in Italia". CR7 lancia la sfida, credete sia possibile?
  E' solo una provocazione, Messi chiuderà al Barcellona
  In caso di addio, andrà da Guardiola
  Perché non 'con' CR7? La Juve dovrebbe pensarci
  Superato il FFP, può essere il regalo di Elliott al Milan
  Suning può provarci: Messi all'Inter contro CR7 alla Juve
  Messi come Diego. Perché non chiudere al Napoli?
  Andrà al PSG se lasceranno Mbappé o Neymar

La Giovane Italia
TUTTI I CALENDARI » Lega Pro 1ª Divisione 2009-2010
ITALIASerie A TIM  •  Serie B TIM  •  Lega Pro 1ª Divisione  •  Lega Pro 2ª Divisione  •  TIM Cup  •  Supercoppa Lega Pro 1ª Divisione  •  Supercoppa Lega Pro 2ª Divisione
INGHILTERRAPremier League

LEGA PRO 1ª DIVISIONE 2009-2010

CAMPIONATOGirone:  A  -  B
PLAY-OFF/OUT APLAY-OFF: Semifinali  -  Finale
PLAY-OUT: Finale
PLAY-OFF/OUT BPLAY-OFF: Semifinali  -  Finale
PLAY-OUT: Finale

CAMPIONATO - GIRONE A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Novara 67 34 18 13 3 52 24 28
2
 
Varese 62 34 17 11 6 53 34 19
3
 
Cremonese 61 34 16 13 5 62 47 15
4
 
Arezzo 61 34 17 10 7 54 35 19
5
 
Benevento 56 34 16 8 10 50 37 13
6
 
Lumezzane 52 34 14 10 10 45 38 7
7
 
Figline (1) 45 (-1) 34 12 10 12 45 44 1
8
 
Alessandria 43 34 12 7 15 35 46 -11
9
 
Sorrento 41 34 10 11 13 44 45 -1
10
 
Monza 41 34 9 14 11 37 45 -8
11
 
Perugia (2) 40 (-2) 34 12 6 16 31 38 -7
12
 
Como 40 34 9 13 12 27 34 -7
13
 
Foligno 39 34 10 9 15 53 56 -3
14
 
Viareggio 38 34 8 14 12 29 39 -10
15
 
Pergocrema 36 34 9 9 16 35 44 -9
16
 
Pro Patria 35 34 7 14 13 37 49 -12
17
 
Paganese 33 34 8 9 17 33 48 -15
18
 
Lecco 31 34 8 7 19 34 53 -19

Promozione
Play-off
Play-out
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Figline -1 punto, irregolarita amministrative
 
(2) Perugia -2 punti, irregolarita amministrative e violazione delle norme CO.VI.SOC.
Giornata n. 1 23/08/200920/12/2009
Cremonese-Viareggio 2-01-1
Figline-Novara 0-20-1
Foligno-Benevento 2-00-2
Lecco-Paganese 2-10-1
Lumezzane-Arezzo 1-02-2
Monza-Como 0-11-1
Pro Patria-Pergocrema 1-21-1
Sorrento-Alessandria 2-21-2
Varese-Perugia 2-01-1

Giornata n. 2 30/08/200910/01/2010
Alessandria-Pro Patria 2-10-1
Arezzo-Monza 1-06-1
Benevento-Lecco 2-12-1
Como-Varese 1-10-1
Novara-Sorrento 2-12-0
Paganese-Cremonese 1-30-1
Pergocrema-Foligno 2-20-2
Perugia-Figline 1-01-2
Viareggio-Lumezzane 2-20-1

Giornata n. 3 06/09/200917/01/2010
Alessandria-Pergocrema 3-12-1
Como-Novara 0-21-1
Figline-Viareggio 1-20-1
Foligno-Paganese 3-12-2
Lecco-Lumezzane 1-20-1
Monza-Benevento 1-10-3
Pro Patria-Perugia 2-01-2
Sorrento-Cremonese 2-10-0
Varese-Arezzo 1-00-1

Giornata n. 4 13/09/200924/01/2010
Arezzo-Sorrento 2-02-3
Benevento-Pro Patria 1-14-3
Cremonese-Lecco 3-22-2
Lumezzane-Foligno 3-21-0
Novara-Monza 1-11-1
Paganese-Figline 0-00-2
Pergocrema-Varese 2-01-2
Perugia-Alessandria 2-10-1
Viareggio-Como 0-01-1

Giornata n. 5 20/09/200931/01/2010
Alessandria-Figline 0-22-2
Arezzo-Benevento 1-01-0
Como-Perugia 0-11-3
Foligno-Cremonese 1-23-4
Monza-Viareggio 1-00-0
Pergocrema-Novara 1-10-2
Pro Patria-Lecco 0-20-2
Sorrento-Paganese 1-11-2
Varese-Lumezzane 4-20-2

Giornata n. 6 27/09/200907/02/2010
Benevento-Varese 1-01-1
Cremonese-Arezzo 5-12-2
Figline-Como 2-02-0
Lecco-Foligno 1-13-2
Lumezzane-Sorrento 1-02-2
Novara-Alessandria 1-03-1
Paganese-Pro Patria 0-01-2
Perugia-Monza 2-10-0
Viareggio-Pergocrema 1-00-2

Giornata n. 7 04/10/200921/02/2010
Alessandria-Como 0-00-1
Arezzo-Lecco 1-01-0
Lumezzane-Cremonese 0-01-1
Monza-Foligno 2-11-1
Pergocrema-Figline 1-00-1
Perugia-Viareggio 1-00-1
Pro Patria-Novara 0-11-1
Sorrento-Benevento 3-20-3
Varese-Paganese 5-20-0

Giornata n. 8 11/10/200928/02/2010
Benevento-Lumezzane 2-10-0
Como-Pergocrema 1-10-1
Cremonese-Perugia 1-00-4
Figline-Pro Patria 2-12-2
Foligno-Arezzo 1-41-3
Lecco-Sorrento 1-00-4
Monza-Alessandria 0-12-1
Novara-Varese 1-11-1
Paganese-Viareggio 0-00-1

Giornata n. 9 18/10/200907/03/2010
Arezzo-Paganese 2-01-1
Cremonese-Benevento 1-03-1
Lecco-Alessandria 3-11-2
Lumezzane-Novara 1-42-3
Perugia-Pergocrema 1-01-1
Pro Patria-Como 1-00-0
Sorrento-Monza 1-24-3
Varese-Figline 1-01-1
Viareggio-Foligno 0-22-4

Giornata n. 10 25/10/200914/03/2010
Alessandria-Viareggio 0-02-0
Como-Arezzo 0-03-2
Figline-Lecco 2-22-2
Foligno-Sorrento 1-01-2
Monza-Cremonese 3-01-1
Novara-Perugia 2-12-0
Paganese-Lumezzane 2-20-2
Pergocrema-Benevento 1-21-0
Pro Patria-Varese 1-11-3

Giornata n. 11 01/11/200921/03/2010
Arezzo-Pergocrema 3-14-3
Benevento-Paganese 3-01-2
Cremonese-Pro Patria 4-12-2
Foligno-Como 3-02-2
Lecco-Monza 0-01-2
Lumezzane-Perugia 1-02-0
Sorrento-Figline 2-10-1
Varese-Alessandria 1-03-0
Viareggio-Novara 0-01-1

Giornata n. 12 08/11/200903/04/2010
Alessandria-Foligno 1-10-2
Como-Benevento 0-21-1
Figline-Lumezzane 1-01-1
Monza-Paganese 0-21-1
Novara-Lecco 3-01-1
Pergocrema-Cremonese 0-11-1
Perugia-Arezzo 0-01-1
Pro Patria-Viareggio 1-01-2
Varese-Sorrento 2-11-1

Giornata n. 13 15/11/200911/04/2010
Arezzo-Pro Patria 1-11-1
Benevento-Figline 1-02-2
Cremonese-Alessandria 1-12-2
Foligno-Novara 1-10-2
Lecco-Pergocrema 2-10-4
Lumezzane-Monza 3-01-2
Paganese-Como 1-31-3
Sorrento-Perugia 1-11-0
Viareggio-Varese 0-12-4

Giornata n. 14 22/11/200918/04/2010
Alessandria-Paganese 1-01-3
Como-Lumezzane 2-10-0
Figline-Cremonese 3-31-5
Novara-Benevento 2-00-1
Pergocrema-Monza 2-11-1
Perugia-Lecco 2-10-1
Pro Patria-Sorrento 2-20-3
Varese-Foligno 2-01-1
Viareggio-Arezzo 1-01-1

Giornata n. 15 29/11/200925/04/2010
Arezzo-Figline 3-20-1
Benevento-Perugia 3-12-1
Cremonese-Novara 0-23-3
Foligno-Pro Patria 1-12-4
Lecco-Viareggio 0-02-4
Lumezzane-Alessandria 1-20-1
Monza-Varese 3-12-2
Paganese-Pergocrema 3-00-1
Sorrento-Como 0-01-2

Giornata n. 16 06/12/200902/05/2010
Alessandria-Benevento 1-01-3
Como-Cremonese 0-10-1
Figline-Foligno 4-21-3
Novara-Arezzo 0-01-2
Pergocrema-Lumezzane 1-20-2
Perugia-Paganese 2-10-2
Pro Patria-Monza 0-00-2
Varese-Lecco 1-02-0
Viareggio-Sorrento 0-22-2

Giornata n. 17 13/12/200909/05/2010
Arezzo-Alessandria 3-02-1
Benevento-Viareggio 2-22-2
Cremonese-Varese 4-11-5
Foligno-Perugia 1-22-0
Lecco-Como 0-10-2
Lumezzane-Pro Patria 1-11-2
Monza-Figline 2-20-2
Paganese-Novara 1-21-0
Sorrento-Pergocrema 0-01-1

CAMPIONATO - GIRONE B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Portogruaro 59 34 16 11 7 39 26 13
2
 
Pescara 58 34 15 13 6 39 25 14
3
 
Hellas Verona 55 34 13 16 5 38 20 18
4
 
Rimini 51 34 15 6 13 39 36 3
5
 
Reggiana 49 34 13 10 11 45 38 7
6
 
Ternana 49 34 14 7 13 34 34 0
7
 
Spal 45 34 10 15 9 37 29 8
8
 
Taranto 45 34 10 15 9 26 24 2
9
 
Virtus Lanciano 44 34 9 17 8 31 36 -5
10
 
Cavese 43 34 9 16 9 25 25 0
11
 
Cosenza 43 34 10 13 11 43 45 -2
12
 
Real Marcianise (1) 43 (-1) 34 11 11 12 44 40 4
13
 
Ravenna 40 34 9 13 12 38 36 2
14
 
Andria Bat 40 34 9 13 12 31 35 -4
15
 
Foggia (2) 40 (-1) 34 9 14 11 27 37 -10
16
 
Pescina Valle del Giovenco 34 34 8 10 16 32 49 -17
17
 
Giulianova 32 34 6 14 14 28 43 -15
18
 
Potenza (3) 34 34 8 10 16 30 48 -18

Promozione
Play-off
Play-out
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Real Marcianise -1 punto, irregolarita amministrative
 
(2) Foggia -1 punto, irregolarita amministrative
 
(3) Potenza retrocesso all'ultimo posto per illecito sportivo
Giornata n. 1 23/08/200920/12/2009
Andria Bat-Ternana 0-11-2
Hellas Verona-Foggia 0-01-0
Pescara-Rimini 2-00-0
Pescina Valle del Giovenco-Cavese 0-01-2
Portogruaro-Ravenna 0-11-1
Giulianova-Potenza 1-01-2
Reggiana-Virtus Lanciano 0-15-1
Spal-Cosenza 1-11-3
Taranto-Real Marcianise 1-03-3

Giornata n. 2 30/08/200910/01/2010
Cavese-Pescara 1-12-1
Cosenza-Pescina Valle del Giovenco 1-13-1
Foggia-Giulianova 1-12-1
Potenza-Andria Bat 3-11-3
Ravenna-Spal 1-10-0
Real Marcianise-Portogruaro 1-20-0
Rimini-Reggiana 1-11-3
Ternana-Taranto 2-10-1
Virtus Lanciano-Hellas Verona 0-32-2

Giornata n. 3 06/09/200917/01/2010
Andria Bat-Foggia 0-12-0
Hellas Verona-Cavese 1-10-0
Pescina Valle del Giovenco-Portogruaro 0-10-0
Potenza-Ravenna 1-11-2
Giulianova-Cosenza 1-24-3
Reggiana-Real Marcianise 3-13-1
Spal-Ternana 0-11-0
Taranto-Rimini 1-00-2
Virtus Lanciano-Pescara 2-20-0

Giornata n. 4 13/09/200924/01/2010
Cavese-Spal 2-20-2
Cosenza-Hellas Verona 0-01-2
Foggia-Virtus Lanciano 0-00-0
Pescara-Pescina Valle del Giovenco 1-02-0
Portogruaro-Reggiana 2-11-0
Ravenna-Taranto 1-10-1
Real Marcianise-Giulianova 1-20-0
Rimini-Andria Bat 2-10-1
Ternana-Potenza 3-01-1

Giornata n. 5 20/09/200931/01/2010
Andria Bat-Cosenza 1-01-1
Foggia-Ravenna 1-20-0
Hellas Verona-Ternana 2-02-0
Pescina Valle del Giovenco-Rimini 2-01-3
Potenza-Real Marcianise 0-20-3
Giulianova-Pescara 1-10-1
Reggiana-Cavese 1-00-2
Taranto-Spal 1-20-0
Virtus Lanciano-Portogruaro 0-21-1

Giornata n. 6 27/09/200907/02/2010
Cosenza-Virtus Lanciano 0-01-0
Pescara-Andria Bat 1-01-1
Portogruaro-Giulianova 2-01-2
Ravenna-Hellas Verona 0-11-2
Real Marcianise-Pescina Valle del Giovenco 0-23-3
Rimini-Cavese 1-00-1
Spal-Potenza 1-12-2
Taranto-Reggiana 0-00-0
Ternana-Foggia 4-12-1

Giornata n. 7 04/10/200921/02/2010
Cavese-Ravenna 1-02-2
Andria Bat-Spal 0-00-2
Foggia-Real Marcianise 1-30-0
Pescara-Ternana 2-10-2
Pescina Valle del Giovenco-Taranto 0-20-2
Potenza-Hellas Verona 0-22-2
Giulianova-Virtus Lanciano 2-20-2
Reggiana-Cosenza 5-21-1
Rimini-Portogruaro 2-31-2

Giornata n. 8 11/10/200928/02/2010
Cosenza-Foggia 4-03-1
Hellas Verona-Andria Bat 3-10-0
Portogruaro-Pescara 2-21-0
Ravenna-Reggiana 3-12-2
Real Marcianise-Cavese 0-00-1
Spal-Rimini 1-21-1
Taranto-Giulianova 0-00-0
Ternana-Pescina Valle del Giovenco 0-20-3
Virtus Lanciano-Potenza 1-02-0

Giornata n. 9 18/10/200907/03/2010
Cavese-Ternana 1-01-1
Andria Bat-Portogruaro 1-00-0
Foggia-Taranto 0-00-0
Pescara-Ravenna 2-11-1
Pescina Valle del Giovenco-Virtus Lanciano 1-11-1
Potenza-Cosenza 0-22-0
Giulianova-Spal 1-10-2
Reggiana-Hellas Verona 0-02-1
Rimini-Real Marcianise 2-01-1

Giornata n. 10 25/10/200914/03/2010
Cosenza-Real Marcianise 1-11-1
Hellas Verona-Pescina Valle del Giovenco 5-11-1
Portogruaro-Cavese 0-02-1
Ravenna-Giulianova 2-02-2
Reggiana-Foggia 3-41-2
Spal-Pescara 0-10-1
Taranto-Potenza 2-20-0
Ternana-Rimini 3-01-1
Virtus Lanciano-Andria Bat 2-20-2

Giornata n. 11 01/11/200921/03/2010
Cavese-Cosenza 1-10-0
Andria Bat-Reggiana 1-11-1
Pescara-Taranto 1-11-0
Pescina Valle del Giovenco-Spal 0-30-0
Portogruaro-Ternana 1-20-0
Potenza-Foggia 2-11-1
Giulianova-Hellas Verona 0-00-1
Real Marcianise-Virtus Lanciano 2-22-1
Rimini-Ravenna 1-02-1

Giornata n. 12 08/11/200903/04/2010
Cosenza-Pescara 2-11-3
Andria Bat-Giulianova 1-11-1
Foggia-Rimini 3-01-0
Hellas Verona-Real Marcianise 2-00-1
Ravenna-Pescina Valle del Giovenco 3-11-2
Reggiana-Potenza 2-10-0
Spal-Portogruaro 2-10-1
Taranto-Cavese 1-00-1
Virtus Lanciano-Ternana 0-21-1

Giornata n. 13 15/11/200911/04/2010
Cavese-Potenza 0-10-1
Pescara-Hellas Verona 0-00-0
Pescina Valle del Giovenco-Foggia 2-00-2
Portogruaro-Taranto 1-02-1
Giulianova-Reggiana 1-00-1
Real Marcianise-Andria Bat 3-01-0
Rimini-Cosenza 2-03-0
Spal-Virtus Lanciano 0-13-1
Ternana-Ravenna 1-01-0

Giornata n. 14 22/11/200918/04/2010
Cosenza-Ternana 1-00-0
Andria Bat-Cavese 1-01-1
Foggia-Portogruaro 2-11-1
Hellas Verona-Spal 1-11-1
Potenza-Rimini 2-10-2
Giulianova-Pescina Valle del Giovenco 0-02-1
Real Marcianise-Ravenna 0-11-1
Reggiana-Pescara 2-10-3
Virtus Lanciano-Taranto 1-11-1

Giornata n. 15 29/11/200925/04/2010
Cavese-Giulianova 2-22-0
Pescara-Foggia 0-00-1
Pescina Valle del Giovenco-Andria Bat 1-10-3
Portogruaro-Potenza 1-03-0
Ravenna-Cosenza 3-12-2
Rimini-Virtus Lanciano 0-00-1
Spal-Reggiana 1-11-0
Taranto-Hellas Verona 0-00-1
Ternana-Real Marcianise 0-30-4

Giornata n. 16 06/12/200902/05/2010
Cosenza-Portogruaro 3-21-1
Andria Bat-Taranto 2-10-1
Foggia-Cavese 0-00-0
Hellas Verona-Rimini 0-12-3
Potenza-Pescara 0-01-2
Giulianova-Ternana 1-10-2
Real Marcianise-Spal 1-03-2
Reggiana-Pescina Valle del Giovenco 2-01-2
Virtus Lanciano-Ravenna 1-01-0

Giornata n. 17 13/12/200909/05/2010
Cavese-Virtus Lanciano 0-20-0
Pescara-Real Marcianise 2-03-2
Pescina Valle del Giovenco-Potenza 3-20-1
Portogruaro-Hellas Verona 0-01-0
Ravenna-Andria Bat 3-10-0
Rimini-Giulianova 2-12-0
Spal-Foggia 0-03-0
Taranto-Cosenza 2-11-0
Ternana-Reggiana 0-10-1

 

PLAY-OFF/OUT A - PLAY-OFF top
SEMIFINALI FINALE
Arezzo 02 2
Cremonese 21 3
Benevento 21 3
Varese 22 4
Cremonese 10 1
Varese 02 2
PLAY-OFF/OUT A - PLAY-OUT top
Finale 23/05/201030/05/2010
Paganese-Viareggio 1-11-1 (2-2)
Pro Patria-Pergocrema 2-21-1 (3-3)

 

PLAY-OFF/OUT B - PLAY-OFF top
SEMIFINALI FINALE
Rimini 00 0
Hellas Verona 10 1
Reggiana 00 0
Pescara 02 2
Hellas Verona 20 2
Pescara 21 3
PLAY-OFF/OUT B - PLAY-OUT top
Finale 23/05/201030/05/2010
Pescina Valle del Giovenco-Foggia 1-22-1 (3-3)
Giulianova-Andria Bat 1-10-1 (1-2)

 

Serie C (2), Lega Pro per Unicef (1), Lega Pro (2), Lega Pro 1ª Divisione (5):
2009-2010
   Editore: TC&C srl web content publisher since 1994 Partita IVA 01488100510   
-->