Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroeSportsCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaCagliariEmpoliFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliRomaSalernitanaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdineseVenezia
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoParmaPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVeneziaVirtus Entella
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionalieSports

Euro 2020, risultati e calendario: l'Olanda qualificata come prima, oggi c'è la "Battle of Britain"

Euro 2020, risultati e calendario: l'Olanda qualificata come prima, oggi c'è la "Battle of Britain"TUTTOmercatoWEB.com
© foto di Insidefoto/Image Sport
venerdì 18 giugno 2021 07:50Euro 2020
di Simone Lorini

Grazie al successo di ieri, l'Olanda si è assicurata la qualificazione agli ottavi di finale dell'Europeo, mentre l'Ucraina torna in ballo per la qualificazione grazie all'importante successo sulla Macedonia. Oggi tocca all'Inghilterra, messa di fronte alla prova scozzese, in quella che oltremare definiscono la "Battle of Britain". Di seguito il calendario integrale della manifestazione continentale:

Girone A

11 giugno, Turchia-Italia (Roma) 0-3

12 giugno, Galles-Svizzera (Baku) 0-0

16 giugno Turchia-Galles (Baku) 0-2

16 giugno Italia-Svizzera (Roma) 3-0

20 giugno Svizzera-Turchia (Baku) ore 18.00

20 giugno Italia-Galles (Roma) ore 18.00

Girone B

12 giugno Danimarca-Finlandia (Copenaghen) 0-1

12 giugno Belgio-Russia (San Pietroburgo) 3-0

16 giugno Finlandia-Russia (San Pietroburgo) 0-1

17 giugno Danimarca-Belgio (Copenaghen) 1-2

21 giugno Russia-Danimarca (Copenaghen) ore 21.00

21 giugno Finlandia-Belgio (San Pietroburgo) ore 21.00

Girone C

13 giugno, Austria-Macedonia del Nord (Bucarest) 3-1

13 giugno, Olanda-Ucraina (Amsterdam) 3-2

17 giugno, Ucraina-Macedonia del Nord (Bucarest) 2-1

17 giugno, Olanda-Austria (Amsterdam) 2-0

21 giugno, Macedonia del Nord-Olanda (Amsterdam) ore 18.00

21 giugno, Ucraina-Austria (Bucarest) ore 18.00

Girone D

13 giugno, Inghilterra-Croazia (Londra) 1-0

14 giugno, Scozia-Rep. Ceca (Glasgow) 0-2

18 giugno, Croazia-Rep. Ceca (Glasgow) ore 18.00

18 giugno, Inghilterra-Scozia (Londra) ore 21.00

22 giugno, Croazia-Scozia (Glasgow) ore 21.00

22 giugno, Rep. Ceca-Inghilterra (Londra) ore 21.00

Girone E

14 giugno, Polonia-Slovacchia (San Pietroburgo) 1-2

14 giugno, Spagna-Svezia (Siviglia) 0-0

18 giugno, Svezia-Slovacchia (San Pietroburgo) ore 15.00

19 giugno, Spagna-Polonia (Siviglia) ore 21.00

23 giugno, Slovacchia-Spagna (Siviglia) ore 18.00

23 giugno, Svezia-Polonia (San Pietroburgo) ore 18.00

Girone F

15 giugno, Ungheria-Portogallo (Budapest) 0-3

15 giugno, Francia-Germania (Monaco di Baviera) 1-0

19 giugno, Ungheria-Francia (Budapest) ore 15.00

19 giugno, Portogallo-Germania (Monaco di Baviera) ore 18.00

23 giugno, Portogallo-Francia (Budapest) ore 21.00

23 giugno, Germania-Ungheria (Monaco di Baviera) ore 21.00

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

Ottavi di finale

26 giugno: Amsterdam ore 18.00 e Londra ore 21.00

27 giugno: Budapest ore 18.00 e Siviglia ore 21.00

28 giugno: Copenaghen ore 18.00 e Bucarest ore 21.00

29 giugno: Londra ore 18.00 e Glasgow ore 21.00

Quarti di finale

2 luglio: San Pietroburgo ore 18.00 e Monaco di Baviera ore 21.00

3 luglio: Baku ore 18.00 e Roma ore 21.00

Semifinali

6 e 7 luglio: Londra ore 21.00

Finale

11 luglio: Londra ore 21.00

TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246

Copyright © 2000-2021 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000