Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
Tutti i calendari » Coupe de la Ligue 2015-2016
ITALIASerie A TIMSerie B ConTe.itLega ProSerie DPoule ScudettoTIM CupCoppa Italia Lega ProSupercoppa Lega ProCoppa Italia Serie DTIM Cup PrimaveraSupercoppa TIM
SPAGNALiga BBVALiga AdelanteCopa del ReySupercopa de España
GERMANIABundesligaDFB-Pokal
INGHILTERRAPremier LeagueThe Emirates FA CupCapital One CupFA Community Shield
FRANCIALigue 1 OrangeCoupe de la LigueCoupe de France
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Super CupFIFA Club World Cup JapanUEFA Under 21 Championship Czech Republic 2015Copa América Chile 2015Orange ACN Equatorial Guinea 2015
ALTRO UEFA Euro 2024 FIFA World Cup 2026

Coupe de la Ligue 2015-2016Coupe de la Ligue 2015-2016Coupe de la Ligue 2015-2016

FASE AD ELIMINAZIONE top
Paris Saint-Germain
1
Saint-Étienne
0
Olympique Lione
2
Tours
1
Rennes
1
Tolosa
3
Bourg-en-Bresse Péronnas
2
Olympique Marsiglia
3
Guingamp
2 (4) (d.c.r.)
Nizza
2 (3)
Lille
1
Stade Lavallois
0
Bordeaux
3
Monaco
0
Lorient
3
Dijon
0
Paris Saint-Germain
Olympique Lione
Tolosa
Olympique Marsiglia
Lille
Bordeaux
Lorient
Paris Saint-Germain
Tolosa
Lille
Bordeaux
Paris Saint-Germain
Lille

TURNI ELIMINATORI top
1° Turno
Lens-Ajaccio GFC 2-4 (d.t.s.)
Auxerre-Red Star 1-0
Dijon-Créteil-Lusitanos 3-3 (4-3 d.c.r.)
Le Havre-Bastia 1-2
Nancy-Chamois Niortais 2-1
Orléans Loiret-Tours 1-2
Paris-Metz 1-2 (d.t.s.)
Sochaux-Chamois Niortais 3-2
Stade Brestois 29-Bourg-en-Bresse Péronnas 2-2 (3-5 d.c.r.)
Stade Lavallois-Nîmes Olympique 1-0
Valenciennes-Clermont Foot 1-3

 
2° Turno
Evian-Clermont Foot 3-2
Ajaccio GFC-Stade Lavallois 1-2 (d.t.s.)
Bastia-Auxerre 1-1 (0-3 d.c.r.)
Bourg-en-Bresse Péronnas-Nancy 0-0 (5-4 d.c.r.)
Dijon-Metz 2-0
Tours-Sochaux 2-0

 
Sedicesimi
Evian-Stade Lavallois 2-2 (4-5 d.c.r.)
Tours-Angers SCO 1-0
Bastia-Rennes 0-1
Dijon-Reims 2-1
Bourg-en-Bresse Péronnas-Nantes 3-2 (d.t.s.)
Caen-Nizza 1-2
Lorient-Montpellier 3-2
Lille-Troyes 2-1
Tolosa-Auxerre 3-3 (2-1 d.c.r.)
Ajaccio GFC-Guingamp 0-1 (d.t.s.)