Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroCalendariEuro 2020
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaCagliariEmpoliFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliRomaSalernitanaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdineseVenezia
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoParmaPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVeneziaVirtus Entella
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionalieSports
Tutti i calendari » Liga Adelante 2015-2016
ITALIASerie A TIMSerie B ConTe.itLega ProSerie DPoule ScudettoTIM CupCoppa Italia Lega ProSupercoppa Lega ProCoppa Italia Serie DPrimavera TIMTIM Cup Primavera
SPAGNALiga BBVALiga AdelanteCopa del Rey
GERMANIABundesligaDFB-Pokal
INGHILTERRAPremier LeagueThe Emirates FA CupCapital One Cup
FRANCIALigue 1 OrangeCoupe de la LigueCoupe de France
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions LeagueUEFA Europa League
ALTRO UEFA Euro 2020 UEFA Under 21 Championship 2021 UEFA Nations League FIFA World Cup Qatar

Liga Adelante 2015-2016Liga Adelante 2015-2016Liga Adelante 2015-2016

CAMPIONATO - LIGA ADELANTE 2015-2016 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Alavés 75 42 21 12 9 49 35 14
2
 
Leganés 74 42 20 14 8 59 34 25
3
 
Gimnàstic de Tarragona 71 42 18 17 7 57 41 16
4
 
Girona 66 42 17 15 10 46 28 18
5
 
Córdoba 65 42 19 8 15 59 52 7
6
 
Osasuna 64 42 17 13 12 47 40 7
7
 
Alcorcón 64 42 18 10 14 48 44 4
8
 
Real Saragozza 64 42 17 13 12 50 44 6
9
 
Real Oviedo 59 42 16 11 15 52 51 1
10
 
Numancia 57 42 13 18 11 57 51 6
11
 
Elche 57 42 13 18 11 40 46 -6
12
 
Huesca 55 42 14 13 15 48 49 -1
13
 
Tenerife 55 42 13 16 13 45 46 -1
14
 
Lugo 54 42 13 15 14 44 50 -6
15
 
Mirandés 52 42 13 13 16 55 56 -1
16
 
Real Valladolid 51 42 12 15 15 47 52 -5
17
 
Maiorca 49 42 12 13 17 39 45 -6
18
 
Almería 48 42 10 18 14 44 50 -6
19
 
Ponferradina 47 42 12 11 19 39 54 -15
20
 
Llagostera 44 42 12 8 22 44 54 -10
21
 
Albacete 39 42 10 9 23 38 61 -23
22
 
Athletic Club B 32 42 8 8 26 35 59 -24
PromozionePlay-OffRetrocessione
Giornata n. 1 23/08/201523/01/2016
Alcorcón-Maiorca 2-00-1
Huesca-Alavés 2-30-1
Llagostera-Osasuna 0-20-3
Córdoba-Real Valladolid 1-00-2
Mirandés-Real Saragozza 1-12-1
Real Oviedo-Lugo 2-22-2
Almería-Leganés 3-21-2
Gimnàstic de Tarragona-Albacete 2-21-1
Numancia-Tenerife 6-30-0
Ponferradina-Elche 2-00-1
Athletic Club B-Girona 0-11-2

Giornata n. 2 30/08/201530/01/2016
Lugo-Llagostera 1-00-0
Albacete-Huesca 1-11-3
Girona-Numancia 2-31-1
Leganés-Córdoba 3-13-2
Real Saragozza-Almería 3-21-2
Alavés-Real Oviedo 2-01-1
Osasuna-Mirandés 1-00-4
Elche-Athletic Club B 2-11-0
Maiorca-Ponferradina 1-02-0
Real Valladolid-Alcorcón 2-00-0
Tenerife-Gimnàstic de Tarragona 1-21-2

Giornata n. 3 05/09/201506/02/2016
Gimnàstic de Tarragona-Girona 1-01-1
Huesca-Tenerife 1-11-1
Mirandés-Lugo 1-14-1
Numancia-Elche 0-00-0
Athletic Club B-Maiorca 3-13-2
Córdoba-Alcorcón 1-33-3
Llagostera-Alavés 3-00-1
Ponferradina-Real Valladolid 3-00-0
Real Oviedo-Albacete 3-12-2
Almería-Osasuna 2-10-0
Leganés-Real Saragozza 1-10-1

Giornata n. 4 12/09/201513/02/2016
Alavés-Mirandés 2-30-0
Elche-Gimnàstic de Tarragona 1-00-1
Osasuna-Leganés 2-10-2
Real Valladolid-Athletic Club B 1-01-0
Real Saragozza-Córdoba 0-12-0
Girona-Huesca 0-01-0
Albacete-Llagostera 1-00-2
Alcorcón-Ponferradina 1-00-0
Lugo-Almería 1-02-0
Maiorca-Numancia 0-00-2
Tenerife-Real Oviedo 0-20-1

Giornata n. 5 19/09/201520/02/2016
Athletic Club B-Alcorcón 1-00-1
Leganés-Lugo 0-02-1
Llagostera-Tenerife 0-21-3
Mirandés-Albacete 1-11-1
Real Oviedo-Girona 1-21-1
Real Saragozza-Osasuna 0-11-1
Almería-Alavés 0-21-1
Gimnàstic de Tarragona-Maiorca 1-02-2
Huesca-Elche 1-31-1
Numancia-Real Valladolid 2-22-2
Córdoba-Ponferradina 1-03-1

Giornata n. 6 26/09/201528/02/2016
Alcorcón-Numancia 1-11-1
Lugo-Real Saragozza 0-01-3
Maiorca-Huesca 0-12-1 (1)
Ponferradina-Athletic Club B 1-02-4
Osasuna-Córdoba 0-01-0
Elche-Real Oviedo 1-10-3
Alavés-Leganés 0-00-2
Girona-Llagostera 2-21-0
Real Valladolid-Gimnàstic de Tarragona 0-01-1
Tenerife-Mirandés 3-02-1
Albacete-Almería 2-00-1
(1) Rinviata per impraticabilità del campo al 16.03

Giornata n. 7 03/10/201505/03/2016
Almería-Tenerife 2-20-0
Córdoba-Athletic Club B 1-02-1
Gimnàstic de Tarragona-Alcorcón 0-21-1
Numancia-Ponferradina 1-00-1
Real Saragozza-Alavés 1-00-0
Real Oviedo-Maiorca 1-10-1
Leganés-Albacete 3-23-0
Llagostera-Elche 4-11-1
Mirandés-Girona 1-00-2
Osasuna-Lugo 4-00-2
Huesca-Real Valladolid 1-11-0

Giornata n. 8 10/10/201512/03/2016
Athletic Club B-Numancia 0-02-3
Elche-Mirandés 1-42-1
Ponferradina-Gimnàstic de Tarragona 2-21-1
Tenerife-Leganés 0-01-0
Alavés-Osasuna 3-01-3
Real Valladolid-Real Oviedo 2-34-2
Albacete-Real Saragozza 1-30-1
Alcorcón-Huesca 0-10-1
Lugo-Córdoba 1-22-1
Maiorca-Llagostera 1-00-3
Girona-Almería 1-10-1

Giornata n. 9 17/10/201519/03/2016
Gimnàstic de Tarragona-Athletic Club B 2-14-0
Leganés-Girona 2-21-1
Mirandés-Maiorca 2-21-1
Real Oviedo-Alcorcón 3-20-1
Osasuna-Albacete 1-01-3
Almería-Elche 2-30-0
Córdoba-Numancia 3-21-1
Huesca-Ponferradina 1-11-2
Llagostera-Real Valladolid 3-10-3
Lugo-Alavés 1-00-0
Real Saragozza-Tenerife 2-00-0

Giornata n. 10 24/10/201526/03/2016
Alavés-Córdoba 3-22-1
Alcorcón-Llagostera 6-10-4
Athletic Club B-Huesca 0-02-1
Elche-Leganés 0-00-0
Girona-Real Saragozza 0-03-0
Maiorca-Almería 1-01-1
Albacete-Lugo 2-01-2
Numancia-Gimnàstic de Tarragona 1-10-1
Ponferradina-Real Oviedo 4-20-3
Real Valladolid-Mirandés 2-11-4
Tenerife-Osasuna 2-20-0

Giornata n. 11 31/10/201502/04/2016
Córdoba-Gimnàstic de Tarragona 2-04-4
Huesca-Numancia 2-02-3
Llagostera-Ponferradina 0-10-1
Lugo-Tenerife 2-00-1
Mirandés-Alcorcón 3-00-1
Real Saragozza-Elche 2-01-2
Alavés-Albacete 1-11-0
Leganés-Maiorca 0-00-3
Osasuna-Girona 0-10-0
Real Oviedo-Athletic Club B 0-01-2
Almería-Real Valladolid 1-11-1

Giornata n. 12 08/11/201509/04/2016
Ponferradina-Mirandés 2-20-1
Real Valladolid-Leganés 1-10-4
Tenerife-Alavés 2-02-2
Maiorca-Real Saragozza 0-01-2
Elche-Osasuna 2-10-0
Albacete-Córdoba 2-03-2
Gimnàstic de Tarragona-Huesca 2-00-2
Girona-Lugo 0-11-1
Numancia-Real Oviedo 1-00-1
Alcorcón-Almería 0-01-1
Athletic Club B-Llagostera 2-01-2

Giornata n. 13 14/11/201516/04/2016
Alavés-Girona 1-00-1
Albacete-Tenerife 1-20-1
Leganés-Alcorcón 3-00-2
Mirandés-Athletic Club B 3-01-1
Lugo-Elche 1-10-2
Real Saragozza-Real Valladolid 0-22-1
Almería-Ponferradina 1-13-1
Córdoba-Huesca 1-12-0
Llagostera-Numancia 2-11-1
Real Oviedo-Gimnàstic de Tarragona 2-00-0
Osasuna-Maiorca 2-11-1

Giornata n. 14 21/11/201523/04/2016
Athletic Club B-Almería 0-02-3
Huesca-Real Oviedo 0-11-0
Maiorca-Lugo 1-11-2
Numancia-Mirandés 2-22-0
Elche-Alavés 0-10-0
Real Valladolid-Osasuna 0-10-1
Gimnàstic de Tarragona-Llagostera 2-01-1
Girona-Albacete 3-03-0
Ponferradina-Leganés 1-00-3
Tenerife-Córdoba 1-10-0
Alcorcón-Real Saragozza 1-01-3

Giornata n. 15 28/11/201501/05/2016
Almería-Numancia 1-10-2
Leganés-Athletic Club B 1-02-1
Llagostera-Huesca 2-01-3
Osasuna-Alcorcón 1-21-0
Alavés-Maiorca 1-00-0
Lugo-Real Valladolid 1-11-1
Albacete-Elche 1-01-1
Mirandés-Gimnàstic de Tarragona 0-12-3
Real Saragozza-Ponferradina 2-01-1
Tenerife-Girona 1-10-1
Córdoba-Real Oviedo 2-10-1

Giornata n. 16 06/12/201508/05/2016
Alcorcón-Lugo 1-12-1
Elche-Tenerife 0-01-1
Real Valladolid-Alavés 1-21-2
Gimnàstic de Tarragona-Almería 2-22-1
Ponferradina-Osasuna 3-00-0
Huesca-Mirandés 1-20-1
Maiorca-Albacete 2-00-1
Numancia-Leganés 1-22-2
Real Oviedo-Llagostera 2-10-2
Girona-Córdoba 1-20-1
Athletic Club B-Real Saragozza 0-10-2

Giornata n. 17 12/12/201514/05/2016
Alavés-Alcorcón 1-11-0
Córdoba-Llagostera 2-00-1
Girona-Elche 0-11-1
Lugo-Ponferradina 3-11-2
Tenerife-Maiorca 2-10-1
Real Saragozza-Numancia 2-22-2
Albacete-Real Valladolid 0-10-1
Almería-Huesca 1-21-2
Leganés-Gimnàstic de Tarragona 1-00-0
Osasuna-Athletic Club B 1-10-0
Mirandés-Real Oviedo 1-21-4

Giornata n. 18 20/12/201521/05/2016
Elche-Córdoba 2-11-3
Gimnàstic de Tarragona-Real Saragozza 3-11-0
Maiorca-Girona 1-10-1
Ponferradina-Alavés 0-10-2
Numancia-Osasuna 1-32-3
Alcorcón-Albacete 1-02-0
Huesca-Leganés 1-13-2
Llagostera-Mirandés 0-00-0
Real Valladolid-Tenerife 4-11-3
Real Oviedo-Almería 1-01-3
Athletic Club B-Lugo 1-10-2

Giornata n. 19 03/01/201625/05/2016
Alavés-Athletic Club B 3-03-2
Osasuna-Gimnàstic de Tarragona 1-10-1
Elche-Maiorca 1-11-2
Córdoba-Mirandés 1-23-0
Albacete-Ponferradina 2-21-2
Almería-Llagostera 2-10-0
Leganés-Real Oviedo 1-11-0
Lugo-Numancia 2-30-1
Real Saragozza-Huesca 3-31-1
Girona-Real Valladolid 1-00-0
Tenerife-Alcorcón 1-21-2

Giornata n. 20 09/01/201629/05/2016
Alcorcón-Girona 1-00-2
Gimnàstic de Tarragona-Lugo 1-23-0
Mirandés-Almería 1-11-2
Real Valladolid-Elche 1-12-2
Numancia-Alavés 0-10-2
Real Oviedo-Real Saragozza 1-00-1
Athletic Club B-Albacete 0-11-2
Huesca-Osasuna 0-13-2
Llagostera-Leganés 0-10-2
Ponferradina-Tenerife 0-11-1
Córdoba-Maiorca 3-11-0

Giornata n. 21 16/01/201605/06/2016
Albacete-Numancia 0-20-2
Elche-Alcorcón 2-01-4
Real Saragozza-Llagostera 1-02-6
Tenerife-Athletic Club B 2-00-2
Osasuna-Real Oviedo 0-05-0
Maiorca-Real Valladolid 0-13-1
Alavés-Gimnàstic de Tarragona 1-31-1
Girona-Ponferradina 4-01-0
Leganés-Mirandés 4-01-0
Lugo-Huesca 1-10-1
Almería-Córdoba 0-11-1

 

PLAY-OFF top
SEMIFINALIFINALE
Osasuna 33 6
Gimnàstic de Tarragona 12 3
Córdoba 21 3
Girona 13 4
Osasuna 21 3
Girona 10 1

TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246

Copyright © 2000-2021 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000