Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniRisultati
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBeneventoBolognaCagliariCrotoneFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliParmaRomaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVenezia
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionali
Tutti i calendari » UEFA Nations League 2020-2021
ITALIASerie A TIMSerie BKTSerie CSerie DCoppa ItaliaPrimavera 1 TIMTIM Cup Primavera
SPAGNALaLiga SantanderLaLiga SmartBank
GERMANIABundesligaDFB-Pokal
INGHILTERRAPremier LeagueCarabao Cup
FRANCIALigue 1 Uber Eats
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Nations League
ALTRO UEFA Euro 2020 UEFA Nations League

UEFA Nations League 2020-2021UEFA Nations League 2020-2021UEFA Nations League 2020-2021

Lega AGruppi Gruppo: 1234
Lega BGruppo: 1234
Lega CGruppo: 1234
Lega DGruppo: 12
LEGA A - GRUPPI - GRUPPO 1 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Italia 4 2 1 1 0 2 1 1
2
 
Polonia 3 2 1 0 1 2 2 0
3
 
Olanda 3 2 1 0 1 1 1 0
4
 
Bosnia ed Erzegovina 1 2 0 1 1 2 3 -1
SemifinaliRetrocessione
Giornata n. 1 04/09/202011/10/2020 20:45
Italia-Bosnia ed Erzegovina 1-1
Olanda-Polonia 1-0

Giornata n. 2 07/09/202014/11/2020 20:45
Bosnia ed Erzegovina-Polonia 1-2
Olanda-Italia 0-1

Giornata n. 3 08/10/2020 20:4517/11/2020 20:45
Bosnia ed Erzegovina-Olanda
Polonia-Italia

 
LEGA A - GRUPPI - GRUPPO 2 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Belgio 6 2 2 0 0 7 1 6
2
 
Inghilterra 4 2 1 1 0 1 0 1
3
 
Danimarca 1 2 0 1 1 0 2 -2
4
 
Islanda 0 2 0 0 2 1 6 -5
SemifinaliRetrocessione
Giornata n. 1 Andata12/10/2020 20:45
Islanda-Inghilterra 0-1
Danimarca-Belgio 0-2

Giornata n. 2 08/09/202012/11/2020 20:45
Belgio-Islanda 5-1
Danimarca-Inghilterra 0-0

Giornata n. 3 09/10/2020 20:4515/11/2020 18:00
Danimarca-Belgio
Islanda-Danimarca
Riposa Inghilterra

 
LEGA A - GRUPPI - GRUPPO 3 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Portogallo 6 2 2 0 0 6 1 5
2
 
Francia 6 2 2 0 0 5 2 3
3
 
Svezia 0 2 0 0 2 0 3 -3
4
 
Croazia 0 2 0 0 2 3 8 -5
SemifinaliRetrocessione
Giornata n. 1 05/09/202012/10/2020 20:45
Portogallo-Croazia 4-1
Svezia-Francia 0-1

Giornata n. 2 08/09/202012/11/2020 20:45
Francia-Croazia 4-2
Svezia-Portogallo 0-2

Giornata n. 3 09/10/2020 20:4515/11/2020 20:45
Croazia-Svezia
Francia-Portogallo

 
LEGA A - GRUPPI - GRUPPO 4 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Spagna 4 2 1 1 0 5 1 4
2
 
Ucraina 3 2 1 0 1 2 5 -3
3
 
Germania 2 2 0 2 0 2 2 0
4
 
Svizzera 1 2 0 1 1 2 3 -1
SemifinaliRetrocessione
Giornata n. 1 03/09/202013/10/2020 20:45
Germania-Spagna 1-1
Ucraina-Svizzera 2-1

Giornata n. 2 06/09/202013/11/2020 20:45
Spagna-Ucraina 4-0
Svizzera-Germania 1-1

Giornata n. 3 10/10/2020 20:4516/11/2020 20:45
Spagna-Svizzera
Ucraina-Germania

 

LEGA B - GRUPPO 1 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Romania 4 2 1 1 0 4 3 1
2
 
Norvegia 3 2 1 0 1 6 3 3
3
 
Austria 3 2 1 0 1 4 4 0
4
 
Irlanda del Nord 1 2 0 1 1 2 6 -4
PromozioneRetrocessione
Giornata n. 1 04/09/2020Ritorno
Norvegia-Austria 1-2
Romania-Irlanda del Nord 1-1

Giornata n. 2 07/09/2020Ritorno
Austria-Romania 2-3
Irlanda del Nord-Norvegia 1-5

Giornata n. 3 08/10/2020 20:4517/11/2020 20:45
Irlanda del Nord-Austria
Norvegia-Romania

 
LEGA B - GRUPPO 2 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Scozia 4 2 1 1 0 3 2 1
2
 
Repubblica Ceca 3 2 1 0 1 4 3 1
3
 
Israele 2 2 0 2 0 2 2 0
4
 
Slovacchia 1 2 0 1 1 2 4 -2
PromozioneRetrocessione
Giornata n. 1 04/09/2020Ritorno
Scozia-Israele 1-1
Slovacchia-Repubblica Ceca 1-3

Giornata n. 2 07/09/2020Ritorno
Repubblica Ceca-Scozia 1-2
Israele-Slovacchia 1-1

Giornata n. 3 08/10/2020 20:4517/11/2020 20:45
Israele-Repubblica Ceca
Scozia-Slovacchia

 
LEGA B - GRUPPO 3 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Russia 6 2 2 0 0 6 3 3
2
 
Ungheria 3 2 1 0 1 3 3 0
3
 
Turchia 1 2 0 1 1 0 1 -1
4
 
Serbia 1 2 0 1 1 1 3 -2
PromozioneRetrocessione
Giornata n. 1 03/09/202012/10/2020 20:45
Russia-Serbia 3-1
Turchia-Ungheria 0-1

Giornata n. 2 AndataRitorno
Ungheria-Russia 2-3
Serbia-Turchia 0-0

Giornata n. 3 09/10/2020 20:4517/11/2020 20:45
Russia-Turchia
Serbia-Ungheria

 
LEGA B - GRUPPO 4 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Galles 6 2 2 0 0 2 0 2
2
 
Finlandia 3 2 1 0 1 1 1 0
3
 
Bulgaria 1 2 0 1 1 1 2 -1
4
 
Irlanda 1 2 0 1 1 1 2 -1
PromozioneRetrocessione
Giornata n. 1 03/09/202013/10/2020 20:45
Bulgaria-Irlanda 1-1
Finlandia-Galles 0-1

Giornata n. 2 Andata13/11/2020 20:45
Galles-Bulgaria 1-0
Irlanda-Finlandia 0-1

Giornata n. 3 Andata16/11/2020 20:45
Irlanda-Galles sab 10 ott, 15:00
Finlandia-Bulgaria sab 10 ott, 18:00

 

LEGA C - GRUPPO 1 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Montenegro 6 2 2 0 0 3 0 3
2
 
Azerbaijan 3 2 1 0 1 2 2 0
3
 
Lussemburgo 3 2 1 0 1 2 2 0
4
 
Cipro 0 2 0 0 2 0 3 -3
PromozioneRetrocessione
Giornata n. 1 05/09/202012/10/2020 20:45
Azerbaijan-Lussemburgo 1-2
Cipro-Montenegro 0-2

Giornata n. 2 08/09/2020Ritorno
Cipro-Azerbaijan 0-1
Lussemburgo-Montenegro 0-1

Giornata n. 3 09/10/2020 20:4515/11/2020 20:45
Lussemburgo-Cipro
Montenegro-Azerbaijan

 
LEGA C - GRUPPO 2 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Macedonia 4 2 1 1 0 3 2 1
2
 
Georgia 4 2 1 1 0 2 1 1
3
 
Armenia 3 2 1 0 1 3 2 1
4
 
Estonia 0 2 0 0 2 0 3 -3
PromozioneRetrocessione
Giornata n. 1 Andata11/10/2020 18:00
Macedonia-Armenia 2-1
Estonia-Georgia 0-1

Giornata n. 2 08/09/2020Ritorno
Armenia-Estonia 2-0
Georgia-Macedonia 1-1

Giornata n. 3 Andata16/11/2020 18:00
Armenia-Georgia gio 8 ott, 18:00
Estonia-Macedonia gio 8 ott, 20:45

 
LEGA C - GRUPPO 3 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Grecia 4 2 1 1 0 2 1 1
2
 
Slovenia 4 2 1 1 0 1 0 1
3
 
Kosovo 1 2 0 1 1 2 3 -1
4
 
Moldavia 1 2 0 1 1 1 2 -1
PromozioneRetrocessione
Giornata n. 1 03/09/202013/10/2020 20:45
Moldavia-Kosovo 1-1
Slovenia-Grecia 0-0

Giornata n. 2 Andata13/11/2020 20:45
Slovenia-Moldavia 1-0
Kosovo-Grecia 1-2

Giornata n. 3 10/10/2020 20:4516/11/2020 20:45
Grecia-Moldavia
Kosovo-Slovenia

 
LEGA C - GRUPPO 4 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Albania 3 2 1 0 1 2 1 1
2
 
Kazakistan 3 2 1 0 1 3 2 1
3
 
Bielorussia 3 2 1 0 1 2 3 -1
4
 
Lituania 3 2 1 0 1 1 2 -1
PromozioneRetrocessione
Giornata n. 1 Andata13/10/2020 20:45
Lituania-Kazakistan 0-2
Bielorussia-Albania 0-2

Giornata n. 2 AndataRitorno
Kazakistan-Bielorussia 1-2
Albania-Lituania 0-1

Giornata n. 3 Andata15/11/2020 15:00
Kazakistan-Albania sab 10 ott, 15:00
Lituania-Bielorussia sab 10 ott, 18:00

 

LEGA D - GRUPPO 1 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Isole Faer Oer 6 2 2 0 0 4 2 2
2
 
Latvia 2 2 0 2 0 1 1 0
3
 
Malta 1 2 0 1 1 3 4 -1
4
 
Andorra 1 2 0 1 1 0 1 -1
Promozione
Giornata n. 1
Latvia-Andorra 0-0
Isole Faer Oer-Malta 3-2

Giornata n. 2
Andorra-Isole Faer Oer 0-1
Malta-Latvia 1-1

Giornata n. 3 09/10/2020 20:45
Andorra-Malta
Isole Faer Oer-Latvia

Giornata n. 4 12/10/2020 20:45
Isole Faer Oer-Andorra
Latvia-Malta

Giornata n. 5
Malta-Andorra sab 14 nov, 15:00
Latvia-Isole Faer Oer sab 14 nov, 18:00

Giornata n. 6 17/11/2020 20:45
Andorra-Latvia
Malta-Isole Faer Oer

LEGA D - GRUPPO 2 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Liechtenstein 3 1 1 0 0 2 0 2
2
 
Gibilterra 3 1 1 0 0 1 0 1
3
 
San Marino (1) 0 2 0 0 2 0 3 -3
Promozione
Giornata n. 1 05/09/202011/10/2020 18:00
Gibilterra-San Marino 1-0
Riposa Liechtenstein

Giornata n. 2 08/09/202013/11/2020 20:45
San Marino-Liechtenstein 0-2
Riposa Gibilterra

Giornata n. 3 08/10/2020 20:4516/11/2020 20:45
Liechtenstein-Gibilterra
Riposa San Marino

 

2020-2021