Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
Tutti i calendari » Serie BKT 2020-2021
ITALIASerie A TIMSerie BKTSerie CSerie DCoppa ItaliaSupercoppa Serie CPrimavera 1 TIMTIM Cup PrimaveraPS5 Supercup
SPAGNALaLiga SantanderLaLiga SmartBankCopa del ReySupercopa de España
GERMANIABundesligaDFB-PokalDFL Supercup
INGHILTERRAPremier LeagueThe Emirates FA CupCarabao CupFA Community Shield
FRANCIALigue 1 Uber EatsCoupe de FranceTrophée des Champions
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Nations LeagueUEFA Super CupFIFA Club World Cup Qatar 2020UEFA Euro 2020
ALTRO UEFA Euro 2024 FIFA World Cup 2026

Serie BKT 2020-2021Serie BKT 2020-2021Serie BKT 2020-2021

CAMPIONATO - SERIE BKT 2020-2021 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Empoli 73 38 19 16 3 68 35 33
2 Salernitana 69 38 19 12 7 46 34 12
3 Monza 64 38 17 13 8 51 33 18
4 Lecce 62 38 16 14 8 68 47 21
5 Venezia 59 38 15 14 9 53 39 14
6 Cittadella 57 38 15 12 11 48 35 13
7 Brescia 56 38 15 11 12 61 53 8
8 Chievo Verona 56 38 14 14 10 50 37 13
9 Spal 56 38 14 14 10 44 42 2
10 Frosinone 50 38 12 14 12 38 42 -4
11 Reggina 50 38 12 14 12 42 45 -3
12 Vicenza 48 38 11 15 12 48 53 -5
13 Cremonese 48 38 12 12 14 46 44 2
14 Pisa 48 38 11 15 12 54 59 -5
15 Pordenone 45 38 10 15 13 40 39 1
16 Ascoli 44 38 11 11 16 37 48 -11
17 Cosenza 35 38 6 17 15 29 47 -18
18 Reggiana 34 38 9 7 22 31 57 -26
19 Pescara 32 38 7 11 20 29 60 -31
20 Virtus Entella 23 38 4 11 23 30 64 -34
PromozionePlay-offRetrocessione

Classifica Marcatori

GiocatoreGol
1 Massimo Coda Lecce Massimo Coda
Lecce
23
2 Leonardo Mancuso Empoli Leonardo Mancuso
Empoli
20
3 Florian Ayé Brescia Florian Ayé
Brescia
16
4 Francesco Forte Venezia Francesco Forte
Venezia
14
5 Gennaro Tutino Salernitana Gennaro Tutino
Salernitana
13
GiocatoreGol
5 Michele Marconi Pisa Michele Marconi
Pisa
13
7 Davide Diaw Monza (1), Pordenone (11) Davide Diaw
Monza (1), Pordenone (11)
12
7 Riad Bajic Ascoli Riad Bajic
Ascoli
12
9 Andrea La Mantia Empoli Andrea La Mantia
Empoli
11
9 Andrija Novakovich Frosinone Andrija Novakovich
Frosinone
11
Giornata n. 1 AndataRitorno
Monza-Spal 0-0 (a)1-1
Brescia-Ascoli 1-11-2
Cosenza-Virtus Entella 0-02-1
Frosinone-Empoli 0-21-3
Lecce-Pordenone 0-01-1
Pescara-Chievo Verona 0-01-3
Salernitana-Reggina 1-10-0
Venezia-Vicenza 1-00-0
Cremonese-Cittadella 0-21-1
Reggiana-Pisa 2-20-1
(a) Variazione gara Monza-Spal
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Anticipi e Posticipi)
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 2 AndataRitorno
Chievo Verona-Salernitana 1-21-1
Ascoli-Lecce 0-22-1
Empoli-Monza 0-01-1
Reggina-Pescara 3-12-0
Spal-Cosenza 1-11-1
Venezia-Frosinone 0-22-1
Virtus Entella-Reggiana 0-21-2
Vicenza-Pordenone 1-1 (a)2-1
Pisa-Cremonese 1-11-2
Cittadella-Brescia 3-03-3
(a) Variazione gara Vicenza-Pordenone
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Anticipi e Posticipi)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 3 AndataRitorno
Brescia-Lecce 3-02-2
Cosenza-Cittadella 1-11-1
Cremonese-Venezia 0-01-3
Frosinone-Ascoli 1-0 (a) (b)1-1
Pordenone-Spal 3-33-1
Reggiana-Chievo Verona 0-10-1
Salernitana-Pisa 4-12-2
Virtus Entella-Reggina 1-1 (c)0-1
Pescara-Empoli 1-22-2
Monza-Vicenza 1-1 (1) (d) (e) (f)2-1
(1) Rinviata al 02/12
(a) Variazione gara Frosinone-Ascoli
(b) Variazione gara Frosinone-Ascoli
(c) Variazione gara Virtus Entella-Reggina
(d) Recupero gara Monza-Real Vicenza (Risultato e Giudice Sportivo)
(e) Recupero gara Monza-Vicenza
(f) Rinvio gara Monza-Vicenza
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Anticipi e Posticipi)
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 4 AndataRitorno
Ascoli-Reggiana 2-10-1
Chievo Verona-Brescia 1-00-1 (a)
Cittadella-Pordenone 2-01-0
Empoli-Spal 2-11-1
Frosinone-Virtus Entella 0-03-2
Pisa-Monza 1-12-0
Reggina-Cosenza 0-02-2
Venezia-Pescara 4-02-0
Vicenza-Salernitana 1-11-1
Lecce-Cremonese 2-22-1
(a) Variazione gara Brescia-Chievo Verona
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata (Anticipi e Posticipi)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 5 AndataRitorno
Empoli-Pisa 3-11-1
Monza-Chievo Verona 1-21-0
Pordenone-Reggina 2-20-1
Salernitana-Ascoli 1-02-0
Spal-Vicenza 3-22-2
Pescara-Frosinone 0-20-0
Cosenza-Lecce 1-1 (a)1-3
Virtus Entella-Venezia 0-2 (1) (b) (c)2-3
Cremonese-Brescia 2-2 (2) (d) (e)2-1
Reggiana-Cittadella 0-2 (3) (f) (g)3-0
(1) Rinviata al 14/11
(2) Rinviata al 08/12
(3) Rinviata al 09/01
(a) Variazione gara Cosenza-Lecce
(b) Rinvio gara Virtus Entella-Venezia
(c) Variazione gara Virtus Entella-Venezia
(d) Recupero gara Cremonese-Brescia
(e) Rinvio gara Cremonese-Brescia
(f) Recupero gara Reggiana-Cittadella
(g) Rinvio gara Reggiana-Cittadella
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
5 Giornata (Anticipi e Posticipi)
24 Giornata (Date e orari)
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 6 AndataRitorno
Cittadella-Monza 1-20-0
Ascoli-Pordenone 0-11-1
Brescia-Virtus Entella 2-21-1
Chievo Verona-Cosenza 2-00-1
Salernitana-Reggiana 3-0 (1) (a) a tav.0-0
Venezia-Empoli 2-0 (b)1-1
Vicenza-Pisa 4-42-2
Reggina-Spal 0-14-1
Frosinone-Cremonese 1-00-4
Lecce-Pescara 3-11-1
(1) a tavolino
(a) Salernitana-Reggiana (a tavolino)
(b) Prosecuzione gara Venezia-Empoli
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
6 Giornata (Anticipi e Posticipi)
25 Giornata (Date e orari)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 7 AndataRitorno
Spal-Salernitana 2-00-0
Cosenza-Brescia 1-20-2
Monza-Frosinone 2-02-2
Pordenone-Chievo Verona 1-10-3
Empoli-Reggina 3-03-0
Cremonese-Vicenza 0-1 (a)1-3
Pescara-Cittadella 3-11-0
Reggiana-Venezia 2-11-2
Virtus Entella-Lecce 1-50-0
Pisa-Ascoli 2-1 (1) (b) (c)2-0
(1) Rinviata al 08/12
(a) Variazione gara Cremonese-Vicenza
(b) Recupero Pisa-Ascoli
(c) Rinvio gara Pisa-Ascoli
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
7 Giornata (Anticipi e Posticipi)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 8 AndataRitorno
Frosinone-Cosenza 0-22-1
Brescia-Venezia 2-21-0
Cittadella-Empoli 2-21-1
Lecce-Reggiana 7-14-0
Pordenone-Monza 1-10-2
Spal-Pescara 2-01-0
Ascoli-Virtus Entella 1-10-0
Reggina-Pisa 1-20-0
Salernitana-Cremonese 2-11-0
Vicenza-Chievo Verona 1-1 (1) (a) (b) (c)2-1
(1) Rinviata al 19/01
(a) Recupero Vicenza-Chievo Verona (Risultato e Giudice Sportivo)
(b) Recupero gara Vicenza-Chievo Verona
(c) Rinvio gara Vicenza-Chievo Verona
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
8 Giornata (Date e orari)
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 9 AndataRitorno
Chievo Verona-Lecce 1-22-4
Brescia-Frosinone 1-21-0
Empoli-Vicenza 2-22-0
Pescara-Pordenone 0-20-0
Pisa-Cittadella 1-40-2
Venezia-Ascoli 2-11-1
Monza-Reggina 1-00-1
Reggiana-Cremonese 1-10-3
Cosenza-Salernitana 0-10-0
Virtus Entella-Spal 0-10-0
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
9 Giornata (Date e orari)
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 10 AndataRitorno
Ascoli-Pescara 0-23-2
Cremonese-Virtus Entella 2-12-0 (a)
Frosinone-Chievo Verona 3-20-0
Lecce-Venezia 2-23-2 (b)
Salernitana-Cittadella 1-00-0
Spal-Pisa 4-00-3
Reggina-Brescia 2-10-1
Reggiana-Monza 3-00-2
Vicenza-Cosenza 1-11-1
Pordenone-Empoli 0-00-1
(a) Variazione gara Virtus Entella-Cremonese
(b) Variazione gara Venezia-Lecce
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
10 Giornata (Date e orari)
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 11 AndataRitorno
Venezia-Monza 0-24-1
Chievo Verona-Reggina 3-01-1
Brescia-Salernitana 3-10-1
Cosenza-Reggiana 0-11-1
Cremonese-Ascoli 3-30-0
Lecce-Frosinone 2-23-0
Pisa-Pordenone 1-02-2 (1) (a) (b) (c)
Virtus Entella-Empoli 2-50-1
Pescara-Vicenza 2-30-1
Cittadella-Spal 2-00-1
(1) Rinviata al 24/04
(a) Variazione gara Pordenone-Pisa
(b) Recupero gara Pordenone-Pisa
(c) Rinvio gara Pordenone-Pisa
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
11 Giornata (Date e orari)
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 12 AndataRitorno
Reggina-Venezia 1-22-0
Reggiana-Frosinone 1-20-0 (a)
Ascoli-Cosenza 0-31-2
Cittadella-Vicenza 3-00-1
Empoli-Cremonese 1-02-2 (1) (b) (c)
Monza-Virtus Entella 5-01-1
Pisa-Pescara 0-01-3
Pordenone-Brescia 1-11-4
Salernitana-Lecce 1-10-2
Spal-Chievo Verona 0-01-1
(1) Rinviata al 13/04
(a) Variazione orario gara Frosinone-Reggiana
(b) Recupero gara Cremonese-Empoli
(c) Rinvio gara Cremonese-Empoli
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
12 Giornata (Date e orari)
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
31 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 13 AndataRitorno
Virtus Entella-Pordenone 0-10-3
Frosinone-Salernitana 0-00-1
Brescia-Reggiana 3-12-2
Chievo Verona-Empoli 1-12-2 (1) (a)
Cremonese-Cosenza 1-01-0
Lecce-Pisa 0-31-0
Vicenza-Ascoli 2-11-2
Pescara-Monza 3-21-1
Venezia-Spal 0-01-1
Reggina-Cittadella 1-3 (b)1-1
(1) Rinviata al 27/04
(a) Recupero gara Empoli-Chievo Verona
(b) Variazione gara Reggina-Cittadella
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
13 Giornata (Date e orari)
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
32 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 14 AndataRitorno
Salernitana-Virtus Entella 2-13-0
Cittadella-Frosinone 1-01-1
Cosenza-Venezia 0-00-3
Monza-Ascoli 2-00-1
Pescara-Brescia 1-11-1
Pisa-Chievo Verona 2-20-2
Pordenone-Cremonese 1-21-2
Spal-Lecce 1-02-1
Vicenza-Reggina 1-10-3
Empoli-Reggiana 0-01-0
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
14 Giornata (Date e orari)
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
33 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 15 AndataRitorno
Reggiana-Reggina 0-11-2
Ascoli-Spal 2-02-1
Cosenza-Pisa 1-10-3
Frosinone-Pordenone 1-10-2
Lecce-Vicenza 2-12-1
Venezia-Salernitana 1-21-2
Virtus Entella-Pescara 3-01-1 (1) (a) (b)
Brescia-Empoli 1-32-4
Cremonese-Monza 0-21-2
Chievo Verona-Cittadella 2-1 (2) (c) (d)0-1
(1) Rinviata al 27/04
(2) Rinviata al 27/01
(a) Recupero gara Pescara-Virtus Entella
(b) Rinvio gara Pescara-Virtus Entella
(c) Recupero gara Chievo Verona-Cittadella
(d) Rinvio gara Chievo Verona-Cittadella
15 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
15 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
15 Giornata (Date e orari)
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 16 AndataRitorno
Cittadella-Lecce 2-23-1
Pescara-Cosenza 0-0 (a)0-3
Pordenone-Reggiana 3-00-1
Reggina-Cremonese 1-01-1
Monza-Salernitana 3-03-1
Empoli-Ascoli 1-10-2
Spal-Brescia 2-31-3
Vicenza-Virtus Entella 0-12-1
Chievo Verona-Venezia 1-11-3
Pisa-Frosinone 0-0 (1) (b) (c)1-3
(1) Rinviata al 02/02
(a) Variazione gara Pescara-Cosenza
(b) Recupero gara Pisa-Frosinone
(c) Rinvion gara Pisa-Frosinone
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
16 Giornata (Date e orari)
16 Giornata (Variazione orari)
16 Giornata (Date e orari)
35 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
35 Giornata (Date e orari)
35 Giornata (Date e orari)
Variazione gare

Giornata n. 17 AndataRitorno
Cosenza-Empoli 0-20-4
Venezia-Pisa 1-12-2
Lecce-Monza 0-00-1
Ascoli-Reggina 2-12-2
Cremonese-Chievo Verona 0-21-1
Frosinone-Spal 1-21-0
Reggiana-Pescara 0-10-1
Salernitana-Pordenone 0-22-1
Virtus Entella-Cittadella 1-00-1
Brescia-Vicenza 0-33-0
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
17 Giornata (Date e orari)
17 Giornata (Date e orari)
36 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
36 Giornata (Date e orari)
36 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 18 AndataRitorno
Chievo Verona-Virtus Entella 2-13-1
Vicenza-Frosinone 0-01-1
Cittadella-Ascoli 1-00-2
Monza-Cosenza 2-23-0
Pisa-Brescia 1-03-4
Pordenone-Venezia 2-00-0
Reggina-Lecce 0-12-2
Pescara-Cremonese 0-20-3
Empoli-Salernitana 5-00-2
Spal-Reggiana 2-02-1
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
37 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
37 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 19 AndataRitorno
Virtus Entella-Pisa 2-12-3
Ascoli-Chievo Verona 0-00-3
Cosenza-Pordenone 0-00-2
Frosinone-Reggina 1-14-0
Reggiana-Vicenza 2-11-2
Venezia-Cittadella 1-01-1
Salernitana-Pescara 2-03-0
Lecce-Empoli 2-21-2
Cremonese-Spal 1-10-1
Brescia-Monza 0-12-0
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
38 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
38 Giornata (Date e orari)
38 Giornata (Date e orari)

 
Variazione gara Salernitana-Vicenza
 

PLAY-OFF - FINALE top