Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBeneventoBolognaCagliariCrotoneFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliParmaRomaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVeneziaVirtus Entella
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionali
Tutti i calendari » Serie BKT 2020-2021
ITALIASerie A TIMSerie BKTSerie CSerie DCoppa ItaliaPrimavera 1 TIMTIM Cup Primavera
SPAGNALaLiga SantanderLaLiga SmartBankCopa del Rey
GERMANIABundesligaDFB-Pokal
INGHILTERRAPremier LeagueThe Emirates FA CupCarabao Cup
FRANCIALigue 1 Uber EatsCoupe de France
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Nations League
ALTRO UEFA Euro 2020 UEFA Nations League FIFA World Cup Qatar

Serie BKT 2020-2021Serie BKT 2020-2021Serie BKT 2020-2021

SERIE BKT 2020-2021 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Empoli (-1) 66 33 17 15 1 60 28 32
2
 
Lecce 61 34 16 13 5 64 39 25
3
 
Salernitana 60 34 16 12 6 38 30 8
4
 
Monza 55 34 14 13 7 44 30 14
5
 
Venezia 53 34 14 11 9 47 35 12
6
 
Cittadella 50 34 13 11 10 43 31 12
7
 
Spal 50 34 12 14 8 40 37 3
8
 
Chievo Verona (-1) 48 33 12 12 9 40 30 10
9
 
Reggina 47 34 12 11 11 37 36 1
10
 
Brescia 44 34 11 11 12 49 49 0
11
 
Cremonese 43 34 11 10 13 41 41 0
12
 
Pisa (-1) 43 33 10 13 10 43 46 -3
13
 
Vicenza 41 34 9 14 11 43 47 -4
14
 
Pordenone (-1) 40 33 9 13 11 35 34 1
15
 
Frosinone 40 34 9 13 12 29 40 -11
16
 
Ascoli 37 34 9 10 15 31 43 -12
17
 
Cosenza 32 34 5 17 12 26 38 -12
18
 
Reggiana 31 34 8 7 19 28 52 -24
19
 
Pescara (-1) 28 33 6 10 17 27 50 -23
20
 
Virtus Entella (-1) 22 33 4 10 19 25 54 -29
PromozionePlay-offPlay-outRetrocessione

Classifica Marcatori

GiocatoreGol
1 Massimo Coda Lecce Massimo Coda
Lecce
22
2 Leonardo Mancuso Empoli Leonardo Mancuso
Empoli
17
3 Francesco Forte Venezia Francesco Forte
Venezia
12
4 Davide Diaw Pordenone Davide Diaw
Pordenone
11
4 Florian Ayé Brescia Florian Ayé
Brescia
11
GiocatoreGol
4 Gennaro Tutino Salernitana Gennaro Tutino
Salernitana
11
4 Mattia Valoti Spal Mattia Valoti
Spal
11
4 Riccardo Meggiorini Vicenza Riccardo Meggiorini
Vicenza
11
9 Daniel Ciofani Cremonese Daniel Ciofani
Cremonese
10
10 Mattia Aramu Venezia Mattia Aramu
Venezia
9
Giornata n. 1 26/09/202030/01/2021
Monza-Spal 0-0 (a)1-1
Brescia-Ascoli 1-11-2
Cosenza-Virtus Entella 0-02-1
Frosinone-Empoli 0-21-3
Lecce-Pordenone 0-01-1
Pescara-Chievo Verona 0-01-3
Salernitana-Reggina 1-10-0
Venezia-Vicenza 1-00-0
Cremonese-Cittadella 0-21-1
Reggiana-Pisa 2-20-1
(a) Variazione gara Monza-Spal
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Anticipi e Posticipi)
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 2 03/10/202006/02/2021
Chievo Verona-Salernitana 1-21-1
Ascoli-Lecce 0-22-1
Empoli-Monza 0-01-1
Reggina-Pescara 3-12-0
Spal-Cosenza 1-11-1
Venezia-Frosinone 0-22-1
Virtus Entella-Reggiana 0-21-2
Vicenza-Pordenone 1-1 (a)2-1
Pisa-Cremonese 1-11-2
Cittadella-Brescia 3-03-3
(a) Variazione gara Vicenza-Pordenone
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Anticipi e Posticipi)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 3 17/10/202009/02/2021
Brescia-Lecce 3-02-2
Cosenza-Cittadella 1-11-1
Cremonese-Venezia 0-01-3
Frosinone-Ascoli 1-0 (a) (b)1-1
Pordenone-Spal 3-33-1
Reggiana-Chievo Verona 0-10-1
Salernitana-Pisa 4-12-2
Virtus Entella-Reggina 1-1 (c)0-1
Pescara-Empoli 1-22-2
Monza-Vicenza 1-1 (1) (d) (e) (f)2-1
(1) Rinviata al 02/12
(a) Variazione gara Frosinone-Ascoli
(b) Variazione gara Frosinone-Ascoli
(c) Variazione gara Virtus Entella-Reggina
(d) Recupero gara Monza-Real Vicenza (Risultato e Giudice Sportivo)
(e) Recupero gara Monza-Vicenza
(f) Rinvio gara Monza-Vicenza
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Anticipi e Posticipi)
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 4 20/10/202013/02/2021
Ascoli-Reggiana 2-10-1
Chievo Verona-Brescia 1-00-1 (a)
Cittadella-Pordenone 2-01-0
Empoli-Spal 2-11-1
Frosinone-Virtus Entella 0-03-2
Pisa-Monza 1-12-0
Reggina-Cosenza 0-02-2
Venezia-Pescara 4-02-0
Vicenza-Salernitana 1-11-1
Lecce-Cremonese 2-22-1
(a) Variazione gara Brescia-Chievo Verona
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata (Anticipi e Posticipi)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 5 24/10/202020/02/2021
Empoli-Pisa 3-11-1
Monza-Chievo Verona 1-21-0
Pordenone-Reggina 2-20-1
Salernitana-Ascoli 1-02-0
Spal-Vicenza 3-22-2
Pescara-Frosinone 0-20-0
Cosenza-Lecce 1-1 (a)1-3
Virtus Entella-Venezia 0-2 (1) (b) (c)2-3
Cremonese-Brescia 2-2 (2) (d) (e)2-1
Reggiana-Cittadella 0-2 (3) (f) (g)3-0
(1) Rinviata al 14/11
(2) Rinviata al 08/12
(3) Rinviata al 09/01
(a) Variazione gara Cosenza-Lecce
(b) Rinvio gara Virtus Entella-Venezia
(c) Variazione gara Virtus Entella-Venezia
(d) Recupero gara Cremonese-Brescia
(e) Rinvio gara Cremonese-Brescia
(f) Recupero gara Reggiana-Cittadella
(g) Rinvio gara Reggiana-Cittadella
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
5 Giornata (Anticipi e Posticipi)
24 Giornata (Date e orari)
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 6 31/10/202027/02/2021
Cittadella-Monza 1-20-0
Ascoli-Pordenone 0-11-1
Brescia-Virtus Entella 2-21-1
Chievo Verona-Cosenza 2-00-1
Salernitana-Reggiana 3-0 (1) (a) a tav.0-0
Venezia-Empoli 2-0 (b)1-1
Vicenza-Pisa 4-42-2
Reggina-Spal 0-14-1
Frosinone-Cremonese 1-00-4
Lecce-Pescara 3-11-1
(1) a tavolino
(a) Salernitana-Reggiana (a tavolino)
(b) Prosecuzione gara Venezia-Empoli
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
6 Giornata (Anticipi e Posticipi)
25 Giornata (Date e orari)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 7 07/11/202002/03/2021
Spal-Salernitana 2-00-0
Cosenza-Brescia 1-20-2
Monza-Frosinone 2-02-2
Pordenone-Chievo Verona 1-10-3
Empoli-Reggina 3-03-0
Cremonese-Vicenza 0-1 (a)1-3
Pescara-Cittadella 3-11-0
Reggiana-Venezia 2-11-2
Virtus Entella-Lecce 1-50-0
Pisa-Ascoli 2-1 (1) (b) (c)2-0
(1) Rinviata al 08/12
(a) Variazione gara Cremonese-Vicenza
(b) Recupero Pisa-Ascoli
(c) Rinvio gara Pisa-Ascoli
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
7 Giornata (Anticipi e Posticipi)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 8 21/11/202006/03/2021
Frosinone-Cosenza 0-22-1
Brescia-Venezia 2-21-0
Cittadella-Empoli 2-21-1
Lecce-Reggiana 7-14-0
Pordenone-Monza 1-10-2
Spal-Pescara 2-01-0
Ascoli-Virtus Entella 1-10-0
Reggina-Pisa 1-20-0
Salernitana-Cremonese 2-11-0
Vicenza-Chievo Verona 1-1 (1) (a) (b) (c)2-1
(1) Rinviata al 19/01
(a) Recupero Vicenza-Chievo Verona (Risultato e Giudice Sportivo)
(b) Recupero gara Vicenza-Chievo Verona
(c) Rinvio gara Vicenza-Chievo Verona
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
8 Giornata (Date e orari)
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 9 28/11/202013/03/2021
Chievo Verona-Lecce 1-22-4
Brescia-Frosinone 1-21-0
Empoli-Vicenza 2-22-0
Pescara-Pordenone 0-20-0
Pisa-Cittadella 1-40-2
Venezia-Ascoli 2-11-1
Monza-Reggina 1-00-1
Reggiana-Cremonese 1-10-3
Cosenza-Salernitana 0-10-0
Virtus Entella-Spal 0-10-0
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
9 Giornata (Date e orari)
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 10 05/12/202016/03/2021
Ascoli-Pescara 0-23-2
Cremonese-Virtus Entella 2-12-0 (a)
Frosinone-Chievo Verona 3-20-0
Lecce-Venezia 2-23-2 (b)
Salernitana-Cittadella 1-00-0
Spal-Pisa 4-00-3
Reggina-Brescia 2-10-1
Reggiana-Monza 3-00-2
Vicenza-Cosenza 1-11-1
Pordenone-Empoli 0-00-1
(a) Variazione gara Virtus Entella-Cremonese
(b) Variazione gara Venezia-Lecce
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
10 Giornata (Date e orari)
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 11 12/12/202020/03/2021
Venezia-Monza 0-24-1
Chievo Verona-Reggina 3-01-1
Brescia-Salernitana 3-10-1
Cosenza-Reggiana 0-11-1
Cremonese-Ascoli 3-30-0
Lecce-Frosinone 2-23-0
Pisa-Pordenone 1-0mar 27 apr, 16:00 (1) (a) (b)
Virtus Entella-Empoli 2-50-1
Pescara-Vicenza 2-30-1
Cittadella-Spal 2-00-1
(1) Rinviata al 27/04
(a) Recupero gara Pordenone-Pisa
(b) Rinvio gara Pordenone-Pisa
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
11 Giornata (Date e orari)
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 12 15/12/202002/04/2021
Reggina-Venezia 1-22-0
Reggiana-Frosinone 1-20-0 (a)
Ascoli-Cosenza 0-31-2
Cittadella-Vicenza 3-00-1
Empoli-Cremonese 1-02-2 (1) (b) (c)
Monza-Virtus Entella 5-01-1
Pisa-Pescara 0-01-3
Pordenone-Brescia 1-11-4
Salernitana-Lecce 1-10-2
Spal-Chievo Verona 0-01-1
(1) Rinviata al 13/04
(a) Variazione orario gara Frosinone-Reggiana
(b) Recupero gara Cremonese-Empoli
(c) Rinvio gara Cremonese-Empoli
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
12 Giornata (Date e orari)
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
31 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 13 19/12/202005/04/2021
Virtus Entella-Pordenone 0-10-3
Frosinone-Salernitana 0-00-1
Brescia-Reggiana 3-12-2
Chievo Verona-Empoli 1-1 (1)
Cremonese-Cosenza 1-01-0
Lecce-Pisa 0-31-0
Vicenza-Ascoli 2-11-2
Pescara-Monza 3-21-1
Venezia-Spal 0-01-1
Reggina-Cittadella 1-3 (a)1-1
(1) Rinviata a data da destinarsi
(a) Variazione gara Reggina-Cittadella
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
13 Giornata (Date e orari)
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
32 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 14 22/12/202010/04/2021
Salernitana-Virtus Entella 2-13-0
Cittadella-Frosinone 1-01-1
Cosenza-Venezia 0-00-3
Monza-Ascoli 2-00-1
Pescara-Brescia 1-11-1
Pisa-Chievo Verona 2-20-2
Pordenone-Cremonese 1-21-2
Spal-Lecce 1-02-1
Vicenza-Reggina 1-10-3
Empoli-Reggiana 0-01-0
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
14 Giornata (Date e orari)
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
33 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 15 27/12/202017/04/2021
Reggiana-Reggina 0-11-2
Ascoli-Spal 2-02-1
Cosenza-Pisa 1-10-3
Frosinone-Pordenone 1-10-2
Lecce-Vicenza 2-12-1
Venezia-Salernitana 1-21-2
Virtus Entella-Pescara 3-0mar 27 apr, 14:00 (1) (a)
Brescia-Empoli 1-32-4
Cremonese-Monza 0-21-2
Chievo Verona-Cittadella 2-1 (2) (b) (c)0-1
(1) Rinviata al 27/04
(2) Rinviata al 27/01
(a) Rinvio gara Pescara-Virtus Entella
(b) Recupero gara Chievo Verona-Cittadella
(c) Rinvio gara Chievo Verona-Cittadella
15 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
15 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
15 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 16 30/12/202020/04/2021 19:00
Cittadella-Lecce 2-2
Pescara-Cosenza 0-0 (a)
Pordenone-Reggiana 3-0
Reggina-Cremonese 1-0
Monza-Salernitana 3-0mar 20 apr, 16:05
Empoli-Ascoli 1-1mar 20 apr, 17:00
Spal-Brescia 2-3
Vicenza-Virtus Entella 0-1
Chievo Verona-Venezia 1-1
Pisa-Frosinone 0-0 (1) (b) (c)mar 20 apr, 17:00
(1) Rinviata al 02/02
(a) Variazione gara Pescara-Cosenza
(b) Recupero gara Pisa-Frosinone
(c) Rinvion gara Pisa-Frosinone
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
16 Giornata (Date e orari)
16 Giornata (Variazione orari)
16 Giornata (Date e orari)
Variazione gare

Giornata n. 17 04/01/202124/04/2021 14:00
Cosenza-Empoli 0-2
Venezia-Pisa 1-1
Lecce-Monza 0-0
Ascoli-Reggina 2-1
Cremonese-Chievo Verona 0-2
Frosinone-Spal 1-2
Reggiana-Pescara 0-1
Salernitana-Pordenone 0-2
Virtus Entella-Cittadella 1-0
Brescia-Vicenza 0-3
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
17 Giornata (Date e orari)
17 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 18 16/01/202101/05/2021 14:00
Chievo Verona-Virtus Entella 2-1
Vicenza-Frosinone 0-0
Cittadella-Ascoli 1-0
Monza-Cosenza 2-2
Pisa-Brescia 1-0
Pordenone-Venezia 2-0
Reggina-Lecce 0-1
Pescara-Cremonese 0-2
Empoli-Salernitana 5-0
Spal-Reggiana 2-0
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 19 23/01/202107/05/2021 15:00
Virtus Entella-Pisa 2-1
Ascoli-Chievo Verona 0-0
Cosenza-Pordenone 0-0
Frosinone-Reggina 1-1
Reggiana-Vicenza 2-1
Venezia-Cittadella 1-0
Salernitana-Pescara 2-0
Lecce-Empoli 2-2
Cremonese-Spal 1-1
Brescia-Monza 0-1
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

 
Variazione gara Salernitana-Vicenza
 

TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246

Copyright © 2000-2021 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000