Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroeSportsFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaCremoneseEmpoliFiorentinaHellas VeronaInterJuventusLazioLecceMilanMonzaNapoliRomaSalernitanaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoBresciaCagliariCasertanaCesenaFrosinoneGenoaLatinaLivornoMonzaNocerinaPalermoParmaPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaTernanaTurrisVenezia
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionalieSportsStatisticheStazione di sosta
Tutti i calendari » UEFA Nations League 2018-2019
ITALIASerie A TIMSerie BKTSerie CSerie DPoule ScudettoCoppa ItaliaCoppa Italia Serie CSupercoppa Serie CCoppa Italia Serie DPrimavera 1 TIMTIM Cup Primavera
SPAGNALaLiga SantanderLaLiga 1|2|3Copa del Rey
GERMANIABundesligaDFB-Pokal
INGHILTERRAPremier LeagueThe Emirates FA CupCarabao Cup
FRANCIALigue 1 ConforamaCoupe de la LigueCoupe de France
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Nations League
ALTRO UEFA Nations League FIFA World Cup Qatar

UEFA Nations League 2018-2019UEFA Nations League 2018-2019UEFA Nations League 2018-2019

Lega AFase finali: SemifinaliFinaleFinale 3°/4° posto
Gruppi Gruppo: 1234
Lega BGruppo: 1234
Lega CGruppo: 1234
Lega DGruppo: 1234
LEGA A - FASE FINALI top
SEMIFINALIFINALE
Portogallo 3
Svizzera 1
Olanda 3 (d.t.s.)
Inghilterra 1
Portogallo 1
Olanda 0
FINALE 3°/4° POSTO
Svizzera 0 (5) (d.c.r.)
Inghilterra 0 (6)
LEGA A - GRUPPI - GRUPPO 1 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Olanda 7 4 2 1 1 8 4 4
2 Francia 7 4 2 1 1 4 4 0
3 Germania 2 4 0 2 2 3 7 -4
SemifinaliRetrocessione
Giornata n. 1 06/09/201816/10/2018
Germania-Francia 0-01-2
Riposa Olanda

Giornata n. 2 09/09/201816/11/2018
Francia-Olanda 2-10-2
Riposa Germania

Giornata n. 3 13/10/201819/11/2018
Olanda-Germania 3-02-2
Riposa Francia

 
LEGA A - GRUPPI - GRUPPO 2 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Svizzera 9 4 3 0 1 14 5 9
2 Belgio 9 4 3 0 1 9 6 3
3 Islanda 0 4 0 0 4 1 13 -12
SemifinaliRetrocessione
Giornata n. 1 08/09/201815/10/2018
Svizzera-Islanda 6-02-1
Riposa Belgio

Giornata n. 2 11/09/201815/11/2018
Islanda-Belgio 0-30-2
Riposa Svizzera

Giornata n. 3 12/10/201818/11/2018
Belgio-Svizzera 2-12-5
Riposa Islanda

 
LEGA A - GRUPPI - GRUPPO 3 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Portogallo 8 4 2 2 0 5 3 2
2 Italia 5 4 1 2 1 2 2 0
3 Polonia 2 4 0 2 2 4 6 -2
SemifinaliRetrocessione
Giornata n. 1 07/09/201814/10/2018
Italia-Polonia 1-11-0
Riposa Portogallo

Giornata n. 2 10/09/201817/11/2018
Portogallo-Italia 1-00-0
Riposa Polonia

Giornata n. 3 11/10/201820/11/2018
Polonia-Portogallo 2-31-1
Riposa Italia

 
LEGA A - GRUPPI - GRUPPO 4 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Inghilterra 7 4 2 1 1 6 5 1
2 Spagna 6 4 2 0 2 12 7 5
3 Croazia 4 4 1 1 2 4 10 -6
SemifinaliRetrocessione
Giornata n. 1 08/09/201815/10/2018
Inghilterra-Spagna 1-23-2
Riposa Croazia

Giornata n. 2 11/09/201815/11/2018
Spagna-Croazia 6-02-3
Riposa Inghilterra

Giornata n. 3 12/10/201818/11/2018
Croazia-Inghilterra 0-01-2
Riposa Spagna

 

LEGA B - GRUPPO 1 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Ucraina 9 4 3 0 1 5 5 0
2 Repubblica Ceca 6 4 2 0 2 4 4 0
3 Slovacchia 3 4 1 0 3 5 5 0
PromozioneRetrocessione
Giornata n. 1 06/09/201816/10/2018
Repubblica Ceca-Ucraina 1-20-1
Riposa Slovacchia

Giornata n. 2 09/09/201816/11/2018
Ucraina-Slovacchia 1-01-4
Riposa Repubblica Ceca

Giornata n. 3 13/10/201819/11/2018
Slovacchia-Repubblica Ceca 1-20-1
Riposa Ucraina

 
LEGA B - GRUPPO 2 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Svezia 7 4 2 1 1 5 3 2
2 Russia 7 4 2 1 1 4 3 1
3 Turchia 3 4 1 0 3 4 7 -3
PromozioneRetrocessione
Giornata n. 1 07/09/201814/10/2018
Turchia-Russia 1-20-2
Riposa Svezia

Giornata n. 2 10/09/201817/11/2018
Svezia-Turchia 2-31-0
Riposa Russia

Giornata n. 3 11/10/201820/11/2018
Russia-Svezia 0-00-2
Riposa Turchia

 
LEGA B - GRUPPO 3 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Bosnia ed Erzegovina 10 4 3 1 0 5 1 4
2 Austria 7 4 2 1 1 3 2 1
3 Irlanda del Nord 0 4 0 0 4 2 7 -5
PromozioneRetrocessione
Giornata n. 1 08/09/201815/10/2018
Irlanda del Nord-Bosnia ed Erzegovina 1-20-2
Riposa Austria

Giornata n. 2 11/09/201815/11/2018
Bosnia ed Erzegovina-Austria 1-00-0
Riposa Irlanda del Nord

Giornata n. 3 12/10/201818/11/2018
Austria-Irlanda del Nord 1-02-1
Riposa Bosnia ed Erzegovina

 
LEGA B - GRUPPO 4 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Danimarca 8 4 2 2 0 4 1 3
2 Galles 6 4 2 0 2 6 5 1
3 Irlanda 2 4 0 2 2 1 5 -4
PromozioneRetrocessione
Giornata n. 1 06/09/201816/10/2018
Galles-Irlanda 4-11-0
Riposa Danimarca

Giornata n. 2 09/09/201816/11/2018
Danimarca-Galles 2-02-1
Riposa Irlanda

Giornata n. 3 13/10/201819/11/2018
Irlanda-Danimarca 0-00-0
Riposa Galles

 

LEGA C - GRUPPO 1 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Scozia 9 4 3 0 1 10 4 6
2 Israele 6 4 2 0 2 6 5 1
3 Albania 3 4 1 0 3 1 8 -7
Promozione
Giornata n. 1 07/09/201814/10/2018
Albania-Israele 1-00-2
Riposa Scozia

Giornata n. 2 10/09/201817/11/2018
Scozia-Albania 2-04-0
Riposa Israele

Giornata n. 3 11/10/201820/11/2018
Israele-Scozia 2-12-3
Riposa Albania

 
LEGA C - GRUPPO 2 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Finlandia 12 6 4 0 2 5 3 2
2 Ungheria 10 6 3 1 2 9 6 3
3 Grecia 9 6 3 0 3 4 5 -1
4 Estonia 4 6 1 1 4 4 8 -4
PromozioneRetrocessione
Giornata n. 1 08/09/201818/11/2018
Finlandia-Ungheria 1-00-2
Estonia-Grecia 0-11-0

Giornata n. 2 11/09/201812/10/2018
Finlandia-Estonia 1-01-0
Ungheria-Grecia 2-10-1

Giornata n. 3 15/10/201815/11/2018
Estonia-Ungheria 3-30-2
Finlandia-Grecia 2-00-1

 
LEGA C - GRUPPO 3 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Norvegia 13 6 4 1 1 7 2 5
2 Bulgaria 11 6 3 2 1 7 5 2
3 Cipro 5 6 1 2 3 5 9 -4
4 Slovenia 3 6 0 3 3 5 8 -3
PromozioneRetrocessione
Giornata n. 1 06/09/201819/11/2018
Norvegia-Cipro 2-02-0
Slovenia-Bulgaria 1-21-1

Giornata n. 2 09/09/201816/10/2018
Bulgaria-Norvegia 1-00-1
Cipro-Slovenia 2-11-1

Giornata n. 3 13/10/201816/11/2018
Norvegia-Slovenia 1-01-1
Bulgaria-Cipro 2-11-1

 
LEGA C - GRUPPO 4 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Serbia 14 6 4 2 0 11 4 7
2 Romania 12 6 3 3 0 8 3 5
3 Montenegro 7 6 2 1 3 7 6 1
4 Lituania 0 6 0 0 6 3 16 -13
PromozioneRetrocessione
Giornata n. 1 07/09/201820/11/2018
Lituania-Serbia 0-11-4
Romania-Montenegro 0-01-0

Giornata n. 2 10/09/201814/10/2018
Montenegro-Lituania 2-04-1
Serbia-Romania 2-20-0

Giornata n. 3 11/10/201817/11/2018
Lituania-Romania 1-20-3
Montenegro-Serbia 0-21-2

 

LEGA D - GRUPPO 1 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Georgia 16 6 5 1 0 12 2 10
2 Kazakistan 6 6 1 3 2 8 7 1
3 Latvia 4 6 0 4 2 2 6 -4
4 Andorra 4 6 0 4 2 2 9 -7
Promozione
Giornata n. 1 06/09/201819/11/2018
Kazakistan-Georgia 0-21-2
Latvia-Andorra 0-00-0

Giornata n. 2 09/09/201816/10/2018
Georgia-Latvia 1-03-0
Andorra-Kazakistan 1-10-4

Giornata n. 3 13/10/201815/11/2018
Georgia-Andorra 3-01-1
Latvia-Kazakistan 1-11-1

 
LEGA D - GRUPPO 2 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Bielorussia 14 6 4 2 0 10 0 10
2 Lussemburgo 10 6 3 1 2 11 4 7
3 Moldavia 9 6 2 3 1 4 5 -1
4 San Marino 0 6 0 0 6 0 16 -16
Promozione
Giornata n. 1 08/08/201818/11/2018
Bielorussia-San Marino 5-02-0
Lussemburgo-Moldavia 4-01-1

Giornata n. 2 11/08/201815/10/2018
Moldavia-Bielorussia 0-00-0
San Marino-Lussemburgo 0-30-3

Giornata n. 3 12/10/201815/11/2018
Bielorussia-Lussemburgo 1-02-0
Moldavia-San Marino 2-01-0

 
LEGA D - GRUPPO 3 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Kosovo 14 6 4 2 0 15 2 13
2 Azerbaijan 9 6 2 3 1 7 6 1
3 Isole Faer Oer 5 6 1 2 3 5 10 -5
4 Malta 3 6 0 3 3 5 14 -9
Promozione
Giornata n. 1 07/09/201814/10/2018
Azerbaijan-Kosovo 0-0
Isole Faer Oer-Malta 3-1

Giornata n. 2 10/09/201817/11/2018
Kosovo-Isole Faer Oer 2-0
Malta-Azerbaijan 1-1

Giornata n. 3 11/10/201820/11/2018
Isole Faer Oer-Azerbaijan 0-3
Kosovo-Malta 3-1

 
LEGA D - GRUPPO 4 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Macedonia 15 6 5 0 1 14 5 9
2 Armenia 10 6 3 1 2 14 8 6
3 Gibilterra 6 6 2 0 4 5 15 -10
4 Liechtenstein 4 6 1 1 4 7 12 -5
Promozione
Giornata n. 1 06/09/201819/11/2018
Armenia-Liechtenstein 2-12-2
Gibilterra-Macedonia 0-20-4

Giornata n. 2 09/09/201816/10/2018
Macedonia-Armenia 2-00-4
Liechtenstein-Gibilterra 2-01-2

Giornata n. 3 13/10/201816/11/2018
Armenia-Gibilterra 0-16-2
Macedonia-Liechtenstein 4-12-0

 

2018-2019