Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroCalendariEuro 2020
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaCagliariEmpoliFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliRomaSalernitanaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdineseVenezia
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoParmaPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVeneziaVirtus Entella
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionalieSports
Tutti i calendari » UEFA Nations League 2018-2019
ITALIASerie A TIMSerie BKTSerie CSerie DPoule ScudettoCoppa ItaliaCoppa Italia Serie CSupercoppa Serie CCoppa Italia Serie DPrimavera 1 TIMTIM Cup Primavera
SPAGNALaLiga SantanderLaLiga 1|2|3Copa del Rey
GERMANIABundesligaDFB-Pokal
INGHILTERRAPremier LeagueThe Emirates FA CupCarabao Cup
FRANCIALigue 1 ConforamaCoupe de la LigueCoupe de France
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Nations League
ALTRO UEFA Euro 2020 UEFA Under 21 Championship 2021 UEFA Nations League FIFA World Cup Qatar

UEFA Nations League 2018-2019UEFA Nations League 2018-2019UEFA Nations League 2018-2019

Lega AFase finali: SemifinaliFinaleFinale 3°/4° posto
Gruppi Gruppo: 1234
Lega BGruppo: 1234
Lega CGruppo: 1234
Lega DGruppo: 1234
LEGA A - FASE FINALI top
SEMIFINALIFINALE
Portogallo 3
Svizzera 1
Olanda 3 (d.t.s.)
Inghilterra 1
Portogallo 1
Olanda 0
FINALE 3°/4° POSTO
Svizzera 0 (5) (d.c.r.)
Inghilterra 0 (6)
LEGA A - GRUPPI - GRUPPO 1 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Olanda 7 4 2 1 1 8 4 4
2
 
Francia 7 4 2 1 1 4 4 0
3
 
Germania 2 4 0 2 2 3 7 -4
SemifinaliRetrocessione
Giornata n. 1 06/09/201816/10/2018
Germania-Francia 0-01-2
Riposa Olanda

Giornata n. 2 09/09/201816/11/2018
Francia-Olanda 2-10-2
Riposa Germania

Giornata n. 3 13/10/201819/11/2018
Olanda-Germania 3-02-2
Riposa Francia

 
LEGA A - GRUPPI - GRUPPO 2 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Svizzera 9 4 3 0 1 14 5 9
2
 
Belgio 9 4 3 0 1 9 6 3
3
 
Islanda 0 4 0 0 4 1 13 -12
SemifinaliRetrocessione
Giornata n. 1 08/09/201815/10/2018
Svizzera-Islanda 6-02-1
Riposa Belgio

Giornata n. 2 11/09/201815/11/2018
Islanda-Belgio 0-30-2
Riposa Svizzera

Giornata n. 3 12/10/201818/11/2018
Belgio-Svizzera 2-12-5
Riposa Islanda

 
LEGA A - GRUPPI - GRUPPO 3 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Portogallo 8 4 2 2 0 5 3 2
2
 
Italia 5 4 1 2 1 2 2 0
3
 
Polonia 2 4 0 2 2 4 6 -2
SemifinaliRetrocessione
Giornata n. 1 07/09/201814/10/2018
Italia-Polonia 1-11-0
Riposa Portogallo

Giornata n. 2 10/09/201817/11/2018
Portogallo-Italia 1-00-0
Riposa Polonia

Giornata n. 3 11/10/201820/11/2018
Polonia-Portogallo 2-31-1
Riposa Italia

 
LEGA A - GRUPPI - GRUPPO 4 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Inghilterra 7 4 2 1 1 6 5 1
2
 
Spagna 6 4 2 0 2 12 7 5
3
 
Croazia 4 4 1 1 2 4 10 -6
SemifinaliRetrocessione
Giornata n. 1 08/09/201815/10/2018
Inghilterra-Spagna 1-23-2
Riposa Croazia

Giornata n. 2 11/09/201815/11/2018
Spagna-Croazia 6-02-3
Riposa Inghilterra

Giornata n. 3 12/10/201818/11/2018
Croazia-Inghilterra 0-01-2
Riposa Spagna

 

LEGA B - GRUPPO 1 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Ucraina 9 4 3 0 1 5 5 0
2
 
Repubblica Ceca 6 4 2 0 2 4 4 0
3
 
Slovacchia 3 4 1 0 3 5 5 0
PromozioneRetrocessione
Giornata n. 1 06/09/201816/10/2018
Repubblica Ceca-Ucraina 1-20-1
Riposa Slovacchia

Giornata n. 2 09/09/201816/11/2018
Ucraina-Slovacchia 1-01-4
Riposa Repubblica Ceca

Giornata n. 3 13/10/201819/11/2018
Slovacchia-Repubblica Ceca 1-20-1
Riposa Ucraina

 
LEGA B - GRUPPO 2 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Svezia 7 4 2 1 1 5 3 2
2
 
Russia 7 4 2 1 1 4 3 1
3
 
Turchia 3 4 1 0 3 4 7 -3
PromozioneRetrocessione
Giornata n. 1 07/09/201814/10/2018
Turchia-Russia 1-20-2
Riposa Svezia

Giornata n. 2 10/09/201817/11/2018
Svezia-Turchia 2-31-0
Riposa Russia

Giornata n. 3 11/10/201820/11/2018
Russia-Svezia 0-00-2
Riposa Turchia

 
LEGA B - GRUPPO 3 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Bosnia ed Erzegovina 10 4 3 1 0 5 1 4
2
 
Austria 7 4 2 1 1 3 2 1
3
 
Irlanda del Nord 0 4 0 0 4 2 7 -5
PromozioneRetrocessione
Giornata n. 1 08/09/201815/10/2018
Irlanda del Nord-Bosnia ed Erzegovina 1-20-2
Riposa Austria

Giornata n. 2 11/09/201815/11/2018
Bosnia ed Erzegovina-Austria 1-00-0
Riposa Irlanda del Nord

Giornata n. 3 12/10/201818/11/2018
Austria-Irlanda del Nord 1-02-1
Riposa Bosnia ed Erzegovina

 
LEGA B - GRUPPO 4 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Danimarca 8 4 2 2 0 4 1 3
2
 
Galles 6 4 2 0 2 6 5 1
3
 
Irlanda 2 4 0 2 2 1 5 -4
PromozioneRetrocessione
Giornata n. 1 06/09/201816/10/2018
Galles-Irlanda 4-11-0
Riposa Danimarca

Giornata n. 2 09/09/201816/11/2018
Danimarca-Galles 2-02-1
Riposa Irlanda

Giornata n. 3 13/10/201819/11/2018
Irlanda-Danimarca 0-00-0
Riposa Galles

 

LEGA C - GRUPPO 1 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Scozia 9 4 3 0 1 10 4 6
2
 
Israele 6 4 2 0 2 6 5 1
3
 
Albania 3 4 1 0 3 1 8 -7
Promozione
Giornata n. 1 07/09/201814/10/2018
Albania-Israele 1-00-2
Riposa Scozia

Giornata n. 2 10/09/201817/11/2018
Scozia-Albania 2-04-0
Riposa Israele

Giornata n. 3 11/10/201820/11/2018
Israele-Scozia 2-12-3
Riposa Albania

 
LEGA C - GRUPPO 2 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Finlandia 12 6 4 0 2 5 3 2
2
 
Ungheria 10 6 3 1 2 9 6 3
3
 
Grecia 9 6 3 0 3 4 5 -1
4
 
Estonia 4 6 1 1 4 4 8 -4
PromozioneRetrocessione
Giornata n. 1 Andata18/11/2018
Finlandia-Ungheria 1-00-2
Estonia-Grecia 0-11-0

Giornata n. 2 11/09/201812/10/2018
Finlandia-Estonia 1-01-0
Ungheria-Grecia 2-10-1

Giornata n. 3 15/10/201815/11/2018
Estonia-Ungheria 3-30-2
Finlandia-Grecia 2-00-1

 
LEGA C - GRUPPO 3 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Norvegia 13 6 4 1 1 7 2 5
2
 
Bulgaria 11 6 3 2 1 7 5 2
3
 
Cipro 5 6 1 2 3 5 9 -4
4
 
Slovenia 3 6 0 3 3 5 8 -3
PromozioneRetrocessione
Giornata n. 1 06/09/201819/11/2018
Norvegia-Cipro 2-02-0
Slovenia-Bulgaria 1-21-1

Giornata n. 2 Andata16/10/2018
Bulgaria-Norvegia 1-00-1
Cipro-Slovenia 2-11-1

Giornata n. 3 Andata16/11/2018
Norvegia-Slovenia 1-01-1
Bulgaria-Cipro 2-11-1

 
LEGA C - GRUPPO 4 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Serbia 14 6 4 2 0 11 4 7
2
 
Romania 12 6 3 3 0 8 3 5
3
 
Montenegro 7 6 2 1 3 7 6 1
4
 
Lituania 0 6 0 0 6 3 16 -13
PromozioneRetrocessione
Giornata n. 1 07/09/201820/11/2018
Lituania-Serbia 0-11-4
Romania-Montenegro 0-01-0

Giornata n. 2 10/09/2018Ritorno
Montenegro-Lituania 2-04-1
Serbia-Romania 2-20-0

Giornata n. 3 11/10/2018Ritorno
Lituania-Romania 1-20-3
Montenegro-Serbia 0-21-2

 

LEGA D - GRUPPO 1 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Georgia 16 6 5 1 0 12 2 10
2
 
Kazakistan 6 6 1 3 2 8 7 1
3
 
Latvia 4 6 0 4 2 2 6 -4
4
 
Andorra 4 6 0 4 2 2 9 -7
Promozione
Giornata n. 1 Andata19/11/2018
Kazakistan-Georgia 0-21-2
Latvia-Andorra 0-00-0

Giornata n. 2 AndataRitorno
Georgia-Latvia 1-03-0
Andorra-Kazakistan 1-10-4

Giornata n. 3 13/10/2018Ritorno
Georgia-Andorra 3-01-1
Latvia-Kazakistan 1-11-1

 
LEGA D - GRUPPO 2 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Bielorussia 14 6 4 2 0 10 0 10
2
 
Lussemburgo 10 6 3 1 2 11 4 7
3
 
Moldavia 9 6 2 3 1 4 5 -1
4
 
San Marino 0 6 0 0 6 0 16 -16
Promozione
Giornata n. 1 Andata18/11/2018
Bielorussia-San Marino 5-02-0
Lussemburgo-Moldavia 4-01-1

Giornata n. 2 11/08/201815/10/2018
Moldavia-Bielorussia 0-00-0
San Marino-Lussemburgo 0-30-3

Giornata n. 3 12/10/201815/11/2018
Bielorussia-Lussemburgo 1-02-0
Moldavia-San Marino 2-01-0

 
LEGA D - GRUPPO 3 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Kosovo 14 6 4 2 0 15 2 13
2
 
Azerbaijan 9 6 2 3 1 7 6 1
3
 
Isole Faer Oer 5 6 1 2 3 5 10 -5
4
 
Malta 3 6 0 3 3 5 14 -9
Promozione
Giornata n. 1 Andata14/10/2018
Azerbaijan-Kosovo 0-0
Isole Faer Oer-Malta 3-1

Giornata n. 2 10/09/201817/11/2018
Kosovo-Isole Faer Oer 2-0
Malta-Azerbaijan 1-1

Giornata n. 3 11/10/201820/11/2018
Isole Faer Oer-Azerbaijan 0-3
Kosovo-Malta 3-1

 
LEGA D - GRUPPO 4 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Macedonia 15 6 5 0 1 14 5 9
2
 
Armenia 10 6 3 1 2 14 8 6
3
 
Gibilterra 6 6 2 0 4 5 15 -10
4
 
Liechtenstein 4 6 1 1 4 7 12 -5
Promozione
Giornata n. 1 06/09/201819/11/2018
Armenia-Liechtenstein 2-12-2
Gibilterra-Macedonia 0-20-4

Giornata n. 2 AndataRitorno
Macedonia-Armenia 2-00-4
Liechtenstein-Gibilterra 2-01-2

Giornata n. 3 Andata16/11/2018
Armenia-Gibilterra 0-16-2
Macedonia-Liechtenstein 4-12-0

 

2018-2019
TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246

Copyright © 2000-2021 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000