HOME  | EVENTI TMW  | REDAZIONE  | NETWORK  | RMC SPORT EVENTI LIVE  | CALENDARIO E CLASSIFICA  | CONTATTI
Da TUTTOmercatoWEB.com le ultime notizie di calcio mercato su Juve, Milan, Inter, Napoli, Roma
 
SONDAGGIO
Serie A: quale di questi attaccanti vi ha deluso di più?
  Giovanni Simeone
  Edin Dzeko
  Arkadiusz Milik
  Patrik Schick
  Marko Pjaca
  Paulo Dybala
  Duvan Zapata
  Keita Balde Diao
  Simone Zaza

La Giovane Italia
TUTTI I CALENDARI » LaLiga 1|2|3 2017-2018
ITALIASerie A TIM  •  Serie B ConTe.it  •  Serie C  •  Serie D  •  Poule Scudetto  •  TIM Cup  •  Coppa Italia Serie C  •  Supercoppa Serie C  •  Coppa Italia Serie D  •  Primavera 1 TIM  •  TIM Cup Primavera
SPAGNALaLiga Santander  •  LaLiga 1|2|3  •  Copa del Rey
GERMANIABundesliga  •  DFB-Pokal
INGHILTERRAPremier League  •  The Emirates FA Cup  •  Carabao Cup
FRANCIALigue 1 Conforama  •  Coupe de la Ligue  •  Coupe de France
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions League  •  UEFA Europa League

LALIGA 1|2|3 2017-2018


CAMPIONATO - LALIGA 1|2|3 2017-2018 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Rayo Vallecano 76 42 21 13 8 67 48 19
2
 
Huesca 75 42 21 12 9 61 40 21
3
 
Sporting Gijón 71 42 21 8 13 60 40 20
4
 
Real Saragozza 71 42 20 11 11 57 44 13
5
 
Real Valladolid 67 42 19 10 13 69 55 14
6
 
Numancia 65 42 18 11 13 52 41 11
7
 
Real Oviedo 65 42 18 11 13 54 48 6
8
 
Cadice 64 42 16 16 10 42 28 14
9
 
Osasuna 64 42 16 16 10 43 34 9
10
 
Granada 61 42 17 10 15 55 50 5
11
 
Tenerife 59 42 15 14 13 58 50 8
12
 
Lugo 55 42 15 10 17 39 48 -9
13
 
Alcorcón 52 42 12 16 14 37 42 -5
14
 
Gimnàstic de Tarragona 52 42 15 7 20 44 50 -6
15
 
Reus 52 42 12 16 14 31 42 -11
16
 
Córdoba 51 42 15 6 21 56 65 -9
17
 
Albacete 49 42 11 16 15 35 46 -11
18
 
Almería 48 42 12 12 18 38 45 -7
19
 
Cultural Leonesa 48 42 11 15 16 54 66 -12
20
 
Barcellona B 44 42 10 14 18 46 54 -8
21
 
Lorca 33 42 8 9 25 37 68 -31
22
 
Sevilla Atlético 32 42 7 11 24 29 60 -31

Promozione
Play-Off
Retrocessione
Giornata n. 1 19/08/201713/01/2018
Lorca-Cultural Leonesa 2-01-2
Tenerife-Real Saragozza 1-00-1
Alcorcón-Sporting Gijón 0-00-3
Osasuna-Sevilla Atlético 1-11-0
Córdoba-Cadice 0-20-2
Numancia-Huesca 1-01-2
Real Valladolid-Barcellona B 1-21-0
Real Oviedo-Rayo Vallecano 2-32-2
Gimnàstic de Tarragona-Almería 0-11-1
Granada-Albacete 0-01-2
Lugo-Reus 0-01-0

Giornata n. 2 26/08/201720/01/2018
Albacete-Córdoba 0-30-1
Cultural Leonesa-Osasuna 2-01-2
Huesca-Lorca 2-03-2
Rayo Vallecano-Numancia 2-20-0
Sevilla Atlético-Real Valladolid 1-20-1
Almería-Real Oviedo 1-11-2
Real Saragozza-Granada 1-11-2
Sporting Gijón-Lugo 2-01-3
Cadice-Alcorcón 0-00-1
Reus-Gimnàstic de Tarragona 1-12-1
Barcellona B-Tenerife 0-33-1

Giornata n. 3 02/09/201727/01/2018
Granada-Barcellona B 2-20-3
Lugo-Cadice 0-11-1
Numancia-Almería 1-00-0
Gimnàstic de Tarragona-Sporting Gijón 0-40-2
Lorca-Rayo Vallecano 0-01-5
Osasuna-Huesca 1-10-1
Real Oviedo-Reus 3-00-0
Sevilla Atlético-Cultural Leonesa 1-21-2
Real Valladolid-Tenerife 2-00-0
Córdoba-Real Saragozza 1-20-1
Alcorcón-Albacete 1-00-2

Giornata n. 4 09/09/201703/02/2018
Cadice-Gimnàstic de Tarragona 2-00-0
Huesca-Sevilla Atlético 0-01-0
Barcellona B-Córdoba 4-02-1
Sporting Gijón-Real Oviedo 1-11-2
Almería-Lorca 2-12-1
Tenerife-Granada 2-21-2
Real Saragozza-Alcorcón 0-11-1
Cultural Leonesa-Real Valladolid 4-42-3
Albacete-Lugo 0-11-1
Rayo Vallecano-Osasuna 0-31-1
Reus-Numancia 1-00-1

Giornata n. 5 16/09/201710/02/2018
Lugo-Real Saragozza 2-10-2
Real Valladolid-Granada 2-10-1
Lorca-Reus 1-10-3
Sevilla Atlético-Rayo Vallecano 0-00-2
Osasuna-Almería 2-11-0
Numancia-Sporting Gijón 3-00-2
Cultural Leonesa-Huesca 3-20-1
Alcorcón-Barcellona B 1-11-0
Gimnàstic de Tarragona-Albacete 3-11-0
Real Oviedo-Cadice 1-01-2
Córdoba-Tenerife 2-01-5

Giornata n. 6 23/09/201717/02/2018
Almería-Sevilla Atlético 3-03-0
Reus-Osasuna 0-00-0
Granada-Córdoba 3-12-1
Sporting Gijón-Lorca 1-00-0
Tenerife-Alcorcón 4-01-1
Huesca-Real Valladolid 1-02-3
Rayo Vallecano-Cultural Leonesa 3-13-2
Albacete-Real Oviedo 2-10-0
Cadice-Numancia 0-00-1
Real Saragozza-Gimnàstic de Tarragona 1-12-0
Barcellona B-Lugo 1-22-1

Giornata n. 7 01/10/201725/02/2018
Cultural Leonesa-Almería 0-01-2
Real Valladolid-Córdoba 4-11-2
Numancia-Albacete 5-10-1
Lorca-Cadice 3-00-0
Alcorcón-Granada 1-20-2
Huesca-Rayo Vallecano 2-10-3
Lugo-Tenerife 1-01-3
Osasuna-Sporting Gijón 2-00-2
Sevilla Atlético-Reus 0-10-2
Real Oviedo-Real Saragozza 2-21-2
Gimnàstic de Tarragona-Barcellona B 0-0 (1)1-1
(1) Rinviato all'01/11

Giornata n. 8 07/10/201704/03/2018
Sporting Gijón-Sevilla Atlético 3-01-0
Almería-Huesca 0-32-2
Reus-Cultural Leonesa 1-10-2
Tenerife-Gimnàstic de Tarragona 2-02-1
Cadice-Osasuna 0-20-1
Albacete-Lorca 2-12-1
Rayo Vallecano-Real Valladolid 4-11-1
Barcellona B-Real Oviedo 1-10-0
Córdoba-Alcorcón 3-02-1
Granada-Lugo 2-01-2
Real Saragozza-Numancia 3-02-1

Giornata n. 9 11/10/201711/03/2018
Huesca-Reus 1-10-0
Cultural Leonesa-Sporting Gijón 0-20-4
Gimnàstic de Tarragona-Granada 2-01-0
Numancia-Barcellona B 1-02-2
Real Oviedo-Tenerife 1-11-3
Lorca-Real Saragozza 0-21-3
Sevilla Atlético-Cadice 0-01-4
Lugo-Córdoba 2-00-1
Real Valladolid-Alcorcón 4-00-0
Osasuna-Albacete 1-00-0
Rayo Vallecano-Almería 1-01-0

Giornata n. 10 14/10/201717/03/2018
Sporting Gijón-Huesca 1-12-0
Cadice-Cultural Leonesa 2-21-0
Barcellona B-Lorca 1-01-1
Granada-Real Oviedo 2-01-2
Tenerife-Numancia 1-10-2
Reus-Rayo Vallecano 0-22-3
Albacete-Sevilla Atlético 2-12-1
Almería-Real Valladolid 1-11-2
Córdoba-Gimnàstic de Tarragona 1-52-0
Real Saragozza-Osasuna 1-12-1
Alcorcón-Lugo 0-11-2

Giornata n. 11 22/10/2017Ritorno
Osasuna-Barcellona B 2-22-0
Huesca-Cadice 1-01-1
Numancia-Granada 1-30-1
Lorca-Tenerife 2-20-2
Sevilla Atlético-Real Saragozza 2-21-0
Real Oviedo-Córdoba 2-01-1
Real Valladolid-Lugo 2-20-0
Gimnàstic de Tarragona-Alcorcón 0-30-1
Rayo Vallecano-Sporting Gijón 1-10-1
Almería-Reus 0-10-1
Cultural Leonesa-Albacete 0-00-0

Giornata n. 12 28/10/201731/03/2018
Real Saragozza-Cultural Leonesa 0-01-0
Lugo-Gimnàstic de Tarragona 1-00-3
Albacete-Huesca 0-00-0 (1)
Cadice-Rayo Vallecano 0-01-1
Sporting Gijón-Almería 2-03-1
Barcellona B-Sevilla Atlético 1-11-3
Córdoba-Numancia 1-11-2
Alcorcón-Real Oviedo 2-01-0
Reus-Real Valladolid 2-20-1
Tenerife-Osasuna 0-01-0
Granada-Lorca 4-12-3
(1) Rinviata al 12/04

Giornata n. 13 05/11/201707/04/2018
Numancia-Alcorcón 1-01-0
Rayo Vallecano-Albacete 1-11-0
Sevilla Atlético-Tenerife 1-10-2
Lorca-Córdoba 1-00-1
Reus-Sporting Gijón 1-01-2
Real Oviedo-Lugo 3-21-0
Cultural Leonesa-Barcellona B 1-11-0
Osasuna-Granada 0-01-1
Real Valladolid-Gimnàstic de Tarragona 0-30-1
Almería-Cadice 0-20-0
Huesca-Real Saragozza 3-10-1

Giornata n. 14 11/11/201715/04/2018
Córdoba-Osasuna 0-11-1
Alcorcón-Lorca 1-11-1
Albacete-Almería 2-01-1
Real Saragozza-Rayo Vallecano 3-21-2
Tenerife-Cultural Leonesa 2-02-3
Granada-Sevilla Atlético 1-20-0
Gimnàstic de Tarragona-Real Oviedo 1-20-1
Lugo-Numancia 0-10-2
Barcellona B-Huesca 0-21-2
Sporting Gijón-Real Valladolid 1-11-0
Cadice-Reus 1-00-1

Giornata n. 15 18/11/201720/04/2018
Almería-Real Saragozza 3-01-2
Huesca-Tenerife 3-04-2
Lorca-Lugo 1-21-1
Real Valladolid-Real Oviedo 3-12-1
Reus-Albacete 1-11-0
Numancia-Gimnàstic de Tarragona 1-20-0
Rayo Vallecano-Barcellona B 1-03-2
Osasuna-Alcorcón 2-30-0
Sevilla Atlético-Córdoba 1-10-3
Cultural Leonesa-Granada 1-13-3
Sporting Gijón-Cadice 0-30-0

Giornata n. 16 25/11/201728/04/2018
Tenerife-Rayo Vallecano 2-21-3
Cadice-Real Valladolid 1-01-1
Gimnàstic de Tarragona-Lorca 0-20-1
Real Oviedo-Numancia 3-10-3
Alcorcón-Sevilla Atlético 0-00-1
Real Saragozza-Reus 0-01-1
Barcellona B-Almería 1-10-1
Granada-Huesca 2-01-2
Córdoba-Cultural Leonesa 2-21-2
Lugo-Osasuna 1-01-1
Albacete-Sporting Gijón 2-21-2

Giornata n. 17 02/12/201705/05/2018
Huesca-Córdoba 3-14-2
Rayo Vallecano-Granada 1-02-0
Reus-Barcellona B 2-11-0
Lorca-Real Oviedo 0-20-2
Cultural Leonesa-Alcorcón 2-20-0
Real Valladolid-Numancia 2-31-0
Cadice-Albacete 2-01-1
Sevilla Atlético-Lugo 1-10-1
Almería-Tenerife 2-10-0
Sporting Gijón-Real Saragozza 0-11-2
Osasuna-Gimnàstic de Tarragona 0-2 (1)2-0
(1) Rinviata al 18/01

Giornata n. 18 10/12/201712/05/2018
Granada-Almería 3-20-2
Barcellona B-Sporting Gijón 2-13-2
Albacete-Real Valladolid 2-12-3
Alcorcón-Huesca 1-11-1
Numancia-Lorca 1-01-2
Real Saragozza-Cadice 0-20-2
Córdoba-Rayo Vallecano 2-22-1
Lugo-Cultural Leonesa 3-11-1
Gimnàstic de Tarragona-Sevilla Atlético 2-10-1
Real Oviedo-Osasuna 1-01-2
Tenerife-Reus 3-01-1

Giornata n. 19 16/12/201719/05/2018
Cadice-Barcellona B 3-11-3
Osasuna-Numancia 2-21-1
Real Valladolid-Lorca 3-05-1
Reus-Granada 0-00-1
Almería-Córdoba 1-00-2
Albacete-Real Saragozza 0-01-4
Sevilla Atlético-Real Oviedo 0-11-2
Huesca-Lugo 3-02-0
Cultural Leonesa-Gimnàstic de Tarragona 2-03-5
Sporting Gijón-Tenerife 3-00-1
Rayo Vallecano-Alcorcón 2-10-4

Giornata n. 20 20/12/201727/05/2018
Barcellona B-Albacete 0-10-0
Real Valladolid-Real Saragozza 3-22-3
Lorca-Osasuna 0-10-1
Córdoba-Reus 5-02-1
Granada-Sporting Gijón 2-11-2
Numancia-Sevilla Atlético 3-01-2
Tenerife-Cadice 1-11-1
Lugo-Rayo Vallecano 1-20-1
Alcorcón-Almería 2-00-0
Gimnàstic de Tarragona-Huesca 1-21-0
Real Oviedo-Cultural Leonesa 3-00-2

Giornata n. 21 06/01/201802/06/2018
Osasuna-Real Valladolid 4-20-2
Sporting Gijón-Córdoba 3-20-3
Cadice-Granada 1-01-2
Rayo Vallecano-Gimnàstic de Tarragona 2-30-2
Reus-Alcorcón 1-10-3
Real Saragozza-Barcellona B 1-12-0
Sevilla Atlético-Lorca 3-21-2
Albacete-Tenerife 1-21-1
Cultural Leonesa-Numancia 2-21-2
Huesca-Real Oviedo 1-11-2
Almería-Lugo 1-01-1


PLAY-OFF top
SEMIFINALI FINALE
Numancia 12 3
Real Saragozza 11 2
Real Valladolid 32 5
Sporting Gijón 11 2
Numancia 01 1
Real Valladolid 31 4

LaLiga 1|2|3 (3), Liga Adelante (3):
2017-2018
   Editore: TC&C srl web content publisher since 1994 Partita IVA 01488100510   
Utilizzo dei Cookie
PROSEGUO
Utilizziamo cookie, anche di terze parti, per migliorare l'esperienza di navigazione e per inviarti messaggi promozionali personalizzati.
Proseguendo con la navigazione acconsenti al loro uso in conformità alla nostra Cookie Policy