Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
Tutti i calendari » Serie BKT 2022-2023
ITALIASerie A TIMSerie BKTSerie CSerie DPoule ScudettoCoppa Italia FrecciarossaCoppa Italia Serie CSupercoppa Serie CCoppa Italia Serie DPrimavera 1 TIMPrimavera TIM CupEA SPORTS Supercup
SPAGNALaLiga SantanderLaLiga SmartBankCopa del ReySupercopa de España
GERMANIABundesligaDFL Supercup
INGHILTERRAPremier LeagueFA Community Shield
FRANCIALigue 1 Uber EatsTrophée des Champions
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Conference LeagueUEFA Nations LeagueUEFA Super CupFIFA Club World Cup 2022FIFA World Cup Qatar
ALTRO UEFA Euro 2024 FIFA World Cup 2026

Serie BKT 2022-2023Serie BKT 2022-2023Serie BKT 2022-2023

CAMPIONATO - SERIE BKT 2022-2023 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Frosinone 80 38 24 8 6 63 26 37
2 Genoa (1) 73 (-1) 38 21 11 6 53 28 25
3 Bari 65 38 17 14 7 58 37 21
4 Parma (2) 60 (-1) 38 17 10 11 48 39 9
5 Cagliari 60 38 15 15 8 50 34 16
6 Südtirol 58 38 14 16 8 38 34 4
7 Reggina (3) 50 (-5) 38 17 4 17 49 45 4
8 Venezia 49 38 13 10 15 51 50 1
9 Palermo 49 38 11 16 11 48 49 -1
10 Modena 48 38 13 9 16 47 53 -6
11 Pisa 47 38 11 14 13 48 42 6
12 Ascoli 47 38 12 11 15 40 47 -7
13 Como 47 38 10 17 11 47 48 -1
14 Ternana 43 38 11 10 17 37 52 -15
15 Cittadella 43 38 9 16 13 34 45 -11
16 Brescia 40 38 9 13 16 36 57 -21
17 Cosenza 40 38 9 13 16 30 53 -23
18 Perugia 39 38 10 9 19 40 52 -12
19 Spal 38 38 8 14 16 41 51 -10
20 Benevento 35 38 7 14 17 33 49 -16
PromozionePlay-offPlay-outRetrocessione
Penalizzazione del campionato
(1) Genoa -1 punto
(2) Parma -1 punto
(3) Reggina -5 punti

Classifica Marcatori

GiocatoreGol
1 Gianluca Lapadula Cagliari Gianluca Lapadula
Cagliari
21
2 Joel Pohjanpalo Venezia Joel Pohjanpalo
Venezia
19
3 Matteo Luigi Brunori Palermo Matteo Luigi Brunori
Palermo
17
3 Walid Cheddira Bari Walid Cheddira
Bari
17
5 Samuele Mulattieri Frosinone Samuele Mulattieri
Frosinone
12
GiocatoreGol
6 Albert Gudmundsson Genoa Albert Gudmundsson
Genoa
11
6 Davide Diaw Modena Davide Diaw
Modena
11
6 Franco Vázquez Parma Franco Vázquez
Parma
11
6 Mirko Antonucci Cittadella Mirko Antonucci
Cittadella
11
10 Ettore Gliozzi Pisa Ettore Gliozzi
Pisa
10
Giornata n. 1 AndataRitorno
Parma-Bari 2-20-4
Cittadella-Pisa 4-32-1
Como-Cagliari 1-10-2
Palermo-Perugia 2-03-3
Ascoli-Ternana 2-10-1
Benevento-Cosenza 0-11-1
Brescia-Südtirol 2-00-1
Modena-Frosinone 0-11-2
Spal-Reggina 1-31-0
Venezia-Genoa 1-20-1
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
20 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 AndataRitorno
Bari-Palermo 1-10-1
Ascoli-Spal 1-11-1
Genoa-Benevento 0-02-1
Perugia-Parma 0-00-2
Cagliari-Cittadella 2-10-0
Cosenza-Modena 2-10-2
Frosinone-Brescia 3-03-1
Pisa-Como 2-22-2
Südtirol-Venezia 1-21-0
Ternana-Reggina 1-01-2
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
21 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 AndataRitorno
Modena-Ternana 4-11-2
Palermo-Ascoli 2-32-1 (a)
Spal-Cagliari 1-01-2
Benevento-Frosinone 2-10-1
Cittadella-Venezia 1-11-1
Parma-Cosenza 1-00-1
Perugia-Bari 1-32-0
Pisa-Genoa 0-10-0
Reggina-Südtirol 4-01-2
Como-Brescia 0-11-0
(a) Variazione gara Ascoli-Palermo
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
22 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 4 AndataRitorno
Cagliari-Modena 1-00-2
Ascoli-Cittadella 0-00-3
Bari-Spal 2-24-3
Brescia-Perugia 2-10-4
Frosinone-Como 2-02-0
Reggina-Palermo 3-01-2
Ternana-Cosenza 1-10-0
Venezia-Benevento 0-22-1
Genoa-Parma 3-30-2
Südtirol-Pisa 2-11-0
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata (Date e orari)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
23 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 5 AndataRitorno
Palermo-Genoa 1-00-2
Benevento-Cagliari 0-20-1
Cittadella-Frosinone 1-00-3
Como-Südtirol 0-21-1
Cosenza-Bari 0-11-2
Parma-Ternana 2-31-1
Pisa-Reggina 0-12-0
Modena-Brescia 1-3 (a)1-0
Perugia-Ascoli 1-00-1
Spal-Venezia 2-01-2
(a) Variazione gara Modena-Brescia
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
5 Giornata (Date e orari)
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 6 AndataRitorno
Brescia-Benevento 1-00-1
Ascoli-Parma 1-31-0
Cagliari-Bari 0-11-1
Como-Spal 3-31-1
Frosinone-Palermo 1-01-1
Reggina-Cittadella 3-02-3
Südtirol-Cosenza 1-10-0
Venezia-Pisa 1-11-1
Genoa-Modena 1-02-2
Ternana-Perugia 1-00-3
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
6 Giornata (Date e orari)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
25 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 7 AndataRitorno
Cosenza-Como 3-11-5
Bari-Brescia 6-22-0
Cagliari-Venezia 1-40-0
Cittadella-Ternana 0-22-1
Modena-Reggina 1-01-2
Palermo-Südtirol 0-11-1
Parma-Frosinone 2-14-3
Spal-Genoa 0-20-3
Perugia-Pisa 1-31-2
Benevento-Ascoli 1-10-0
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
7 Giornata (Anticipi e Posticipi)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 8 AndataRitorno
Genoa-Cagliari 0-00-0
Ascoli-Modena 1-21-0
Brescia-Cittadella 1-10-0
Pisa-Parma 0-01-0
Ternana-Palermo 3-00-0
Venezia-Bari 1-20-1
Frosinone-Spal 2-02-0
Reggina-Cosenza 3-01-2
Como-Perugia 1-00-0
Südtirol-Benevento 1-12-0
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
8 Giornata (Anticipi e Posticipi)
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
27 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 9 AndataRitorno
Venezia-Frosinone 1-30-3
Benevento-Ternana 2-32-2
Cagliari-Brescia 2-11-1
Cittadella-Spal 0-01-2
Cosenza-Genoa 1-20-4
Modena-Como 5-10-1
Palermo-Pisa 3-31-1
Parma-Reggina 2-01-0
Bari-Ascoli 0-21-0
Perugia-Südtirol 1-21-2
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
9 Giornata (Anticipi e Posticipi)
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
28 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 10 AndataRitorno
Brescia-Venezia 1-11-1
Como-Benevento 2-10-0
Frosinone-Bari 1-00-0
Reggina-Perugia 2-33-1 (1) (a) (b) (c)
Spal-Cosenza 5-00-1
Südtirol-Parma 1-00-0
Ternana-Genoa 1-20-1
Palermo-Cittadella 0-03-3
Pisa-Modena 4-20-1
Ascoli-Cagliari 2-11-4
(1) Rinviata al 05/04
(a) 29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
(b) Recupero gara Perugia-Reggina
(c) Rinvio gara Perugia-Reggina
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
10 Giornata (Date e orari)
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
29 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 11 AndataRitorno
Bari-Ternana 0-00-1
Benevento-Pisa 0-00-2
Cagliari-Reggina 1-14-0
Cosenza-Frosinone 1-21-0
Modena-Palermo 0-22-5
Parma-Como 1-00-2
Spal-Südtirol 1-10-2
Venezia-Ascoli 0-21-0
Genoa-Brescia 1-13-0
Perugia-Cittadella 0-22-0
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
11 Giornata (Date e orari)
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
30 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 12 AndataRitorno
Benevento-Bari 1-10-2
Brescia-Ascoli 1-13-4
Cittadella-Modena 0-00-0 (a)
Pisa-Cosenza 3-10-1
Südtirol-Cagliari 2-21-1
Ternana-Spal 0-01-1
Frosinone-Perugia 1-01-1
Palermo-Parma 1-01-2
Como-Venezia 1-02-3
Reggina-Genoa 2-10-1
(a) Variazione gara Modena-Cittadella
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
12 Giornata (Date e orari)
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
31 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 13 AndataRitorno
Ascoli-Frosinone 0-10-2
Bari-Südtirol 2-21-0
Cagliari-Pisa 1-10-0
Cosenza-Palermo 3-20-0
Modena-Perugia 1-11-0
Parma-Cittadella 3-11-0
Spal-Benevento 1-23-1
Venezia-Reggina 1-20-1
Ternana-Brescia 0-00-1
Genoa-Como 1-12-2
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
13 Giornata (Date e orari)
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
32 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 14 AndataRitorno
Parma-Modena 1-21-1
Pisa-Ternana 3-11-2
Reggina-Benevento 2-21-1
Brescia-Spal 2-02-2
Cittadella-Cosenza 1-11-1
Como-Bari 1-12-2
Frosinone-Cagliari 2-20-0
Perugia-Genoa 1-00-2
Südtirol-Ascoli 2-20-1
Palermo-Venezia 0-12-3
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
14 Giornata (Date e orari)
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
33 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 15 AndataRitorno
Venezia-Ternana 2-14-1
Cagliari-Parma 1-11-2
Spal-Modena 2-30-0
Ascoli-Como 3-31-1
Bari-Pisa 0-02-1
Brescia-Reggina 0-22-1
Cosenza-Perugia 0-00-0
Genoa-Cittadella 0-11-0
Südtirol-Frosinone 1-10-0
Benevento-Palermo 0-11-1
15 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
15 Giornata (Date e orari)
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
34 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 16 AndataRitorno
Ternana-Cagliari 1-01-2
Parma-Benevento 0-12-2
Cittadella-Bari 0-31-1
Cosenza-Brescia 1-11-2
Genoa-Südtirol 2-00-0
Modena-Venezia 2-20-5
Perugia-Spal 0-01-1
Reggina-Frosinone 0-31-3
Pisa-Ascoli 2-01-2
Palermo-Como 0-01-1
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
16 Giornata (Date e orari)
35 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
35 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 17 AndataRitorno
Cagliari-Perugia 3-25-0
Ascoli-Genoa 0-01-2
Benevento-Cittadella 1-01-3
Como-Reggina 0-11-2
Spal-Palermo 1-11-2
Südtirol-Ternana 0-01-0
Venezia-Cosenza 2-01-1
Bari-Modena 4-11-1
Frosinone-Pisa 0-03-1
Brescia-Parma 0-20-2
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
17 Giornata (Date e orari)
36 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
36 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 18 AndataRitorno
Pisa-Brescia 3-01-1
Reggina-Bari 0-00-1
Cittadella-Südtirol 0-21-1
Cosenza-Ascoli 1-31-1
Modena-Benevento 1-11-2
Parma-Spal 0-11-0
Ternana-Como 0-31-3
Palermo-Cagliari 2-11-2
Genoa-Frosinone 1-02-3 (a)
Perugia-Venezia 2-12-3
(a) Variazione gara Frosinone-Genoa
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
18 Giornata (Date e orari)
37 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
37 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 19 AndataRitorno
Brescia-Palermo 1-12-2
Ascoli-Reggina 0-10-1
Benevento-Perugia 0-22-3
Cagliari-Cosenza 2-01-0
Como-Cittadella 2-00-0
Spal-Pisa 0-12-1
Südtirol-Modena 0-21-2
Venezia-Parma 2-21-2
Frosinone-Ternana 3-03-2
Bari-Genoa 1-23-4
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
19 Giornata (Date e orari)
38 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
38 Giornata (Date e orari)

 

PLAY-OFF - FINALE top