Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
Tutti i calendari » Serie B ConTe.it 2017-2018
ITALIASerie A TIMSerie B ConTe.itSerie CSerie DPoule ScudettoTIM CupCoppa Italia Serie CSupercoppa Serie CCoppa Italia Serie DPrimavera 1 TIMTIM Cup PrimaveraSupercoppa TIM
SPAGNALaLiga SantanderLaLiga 1|2|3Copa del ReySupercopa de España
GERMANIABundesligaDFB-PokalDFL Supercup
INGHILTERRAPremier LeagueThe Emirates FA CupCarabao CupFA Community Shield
FRANCIALigue 1 ConforamaCoupe de la LigueCoupe de FranceTrophée des Champions
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Super CupFIFA Club World Cup UAE 2017FIFA Confederations Cup RussiaUEFA Under 21 Championship Poland 2017Total Africa Cup of Nations Gabon
ALTRO UEFA Euro 2024 FIFA World Cup 2026

Serie B ConTe.it 2017-2018Serie B ConTe.it 2017-2018Serie B ConTe.it 2017-2018

CAMPIONATO - SERIE B CONTE.IT 2017-2018 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Empoli 85 42 24 13 5 88 49 39
2 Parma 72 42 21 9 12 57 37 20
3 Frosinone 72 42 19 15 8 65 47 18
4 Palermo 71 42 18 17 7 59 39 20
5 Venezia 67 42 17 16 9 56 42 14
6 Bari 67 42 18 13 11 59 48 11
7 Cittadella 66 42 18 12 12 61 48 13
8 Perugia 60 42 16 12 14 67 58 9
9 Foggia 58 42 16 10 16 66 68 -2
10 Spezia 53 42 13 14 15 46 45 1
11 Carpi 52 42 12 16 14 32 46 -14
12 Salernitana 51 42 11 18 13 51 58 -7
13 Cesena 50 42 11 17 14 55 61 -6
14 Cremonese 48 42 9 21 12 48 47 1
15 Avellino 48 42 11 15 16 49 60 -11
16 Brescia 48 42 11 15 16 41 52 -11
17 Pescara 48 42 11 15 16 50 64 -14
18 Ascoli Picchio 46 42 11 13 18 40 60 -20
19 Virtus Entella 44 42 10 14 18 41 54 -13
20 Novara 44 42 10 14 18 42 52 -10
21 Pro Vercelli 40 42 9 13 20 47 70 -23
22 Ternana 37 42 7 16 19 62 77 -15
PromozionePlay-offPlay-outRetrocessione

Classifica Marcatori

GiocatoreGol
1 Francesco Caputo Empoli Francesco Caputo
Empoli
27
2 Samuel Di Carmine Perugia Samuel Di Carmine
Perugia
22
3 Alfredo Donnarumma Empoli Alfredo Donnarumma
Empoli
21
4 Adriano Montalto Ternana Adriano Montalto
Ternana
20
5 Fabio Mazzeo Foggia Fabio Mazzeo
Foggia
19
GiocatoreGol
6 Alberto Cerri Perugia Alberto Cerri
Perugia
15
7 Camillo Ciano Frosinone Camillo Ciano
Frosinone
14
7 Cristian Galano Bari Cristian Galano
Bari
14
9 Andrea Caracciolo Brescia Andrea Caracciolo
Brescia
13
9 Daniel Ciofani Frosinone Daniel Ciofani
Frosinone
13
Giornata n. 1 AndataRitorno
Parma-Cremonese 1-00-1
Avellino-Brescia 2-13-2
Carpi-Novara 1-00-1
Cittadella-Ascoli Picchio 3-22-1
Palermo-Spezia 2-00-0
Pro Vercelli-Frosinone 0-20-4
Ternana-Empoli 1-11-2
Venezia-Salernitana 0-02-3
Virtus Entella-Perugia 1-50-2
Pescara-Foggia 5-11-0
Bari-Cesena 3-01-1
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Anticipi e Posticipi)
Risultati e Giudice Sportivo
Anticipi e Posticipi

Giornata n. 2 AndataRitorno
Brescia-Palermo 0-00-2
Empoli-Bari 3-24-0
Ascoli Picchio-Pro Vercelli 1-00-2
Cesena-Venezia 0-00-1
Cremonese-Avellino 3-10-0
Foggia-Virtus Entella 1-12-1
Frosinone-Cittadella 2-12-1
Novara-Parma 0-10-3
Perugia-Pescara 4-22-0
Spezia-Carpi 0-11-2
Salernitana-Ternana 3-32-2
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Anticipi e Posticipi)
Risultati e Giudice Sportivo
Anticipi e Posticipi

Giornata n. 3 AndataRitorno
Pescara-Frosinone 3-30-3
Ascoli Picchio-Novara 1-22-1
Avellino-Foggia 5-11-2
Bari-Venezia 0-21-3
Carpi-Salernitana 1-02-1
Palermo-Empoli 3-30-4
Pro Vercelli-Cremonese 1-43-2
Spezia-Virtus Entella 2-11-0
Ternana-Cesena 1-03-4
Parma-Brescia 0-11-2
Cittadella-Perugia 1-13-1
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Anticipi e Posticipi)
Risultati e Giudice Sportivo
Anticipi e Posticipi

Giornata n. 4 AndataRitorno
Venezia-Spezia 0-01-1
Cesena-Avellino 3-11-1
Brescia-Pro Vercelli 0-00-0
Cremonese-Carpi 1-11-1
Empoli-Ascoli Picchio 3-02-1
Foggia-Palermo 1-12-1
Frosinone-Bari 3-20-1
Novara-Cittadella 1-03-1
Perugia-Parma 3-01-1
Salernitana-Pescara 2-20-1
Virtus Entella-Ternana 3-11-0
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata (Anticipi e Posticipi)
Risultati e Giudice Sportivo
Anticipi e Posticipi

Giornata n. 5 AndataRitorno
Avellino-Venezia 1-11-3
Ascoli Picchio-Frosinone 0-10-2
Bari-Cremonese 1-01-0
Carpi-Foggia 1-30-3
Cittadella-Cesena 4-01-0
Palermo-Perugia 1-00-1
Parma-Empoli 1-20-4
Pescara-Virtus Entella 2-20-0
Pro Vercelli-Salernitana 1-10-0
Spezia-Novara 1-01-1
Ternana-Brescia 1-1 (a)1-3
(a) Recupero gara Ternana-Brescia
Recupero gare (Risultati e Giudice Sportivo)
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
5 Giornata (Anticipi e Posticipi)
Risultati e Giudice Sportivo
Anticipi e Posticipi

Giornata n. 6 AndataRitorno
Bari-Ternana 3-02-1
Brescia-Foggia 2-22-1
Cremonese-Pescara 0-00-0
Empoli-Cittadella 0-11-1
Novara-Avellino 1-21-2
Perugia-Frosinone 1-03-1
Salernitana-Spezia 2-00-3
Venezia-Parma 0-11-1
Virtus Entella-Carpi 0-00-0
Cesena-Ascoli Picchio 0-21-2
Palermo-Pro Vercelli 2-10-0
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
6 Giornata (Anticipi e Posticipi)
Risultati e Giudice Sportivo
Anticipi e Posticipi

Giornata n. 7 AndataRitorno
Parma-Salernitana 2-21-0
Ascoli Picchio-Palermo 0-01-4
Avellino-Empoli 3-21-1
Brescia-Perugia 2-10-2 (1)
Carpi-Pescara 0-11-0 (1) (a)
Cittadella-Virtus Entella 0-11-0
Pro Vercelli-Cesena 5-22-2 (1)
Spezia-Bari 1-01-1 (1)
Ternana-Venezia 2-30-2
Foggia-Novara 2-21-0
Frosinone-Cremonese 0-02-2
(1) Rinviata causa maltempo
(a) Rinvio gara
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
7 Giornata (Anticipi e Posticipi)
Risultati e Giudice Sportivo
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
28 Giornata (Gare rinviate)
28 Giornata (Recupero gare)
Reupero gare
Variazione gara
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Rinvio Bari-Spezia
Rinvio Cesena-Pro Vercelli
Rinvio Perugia-Brescia
Anticipi e Posticipi

Giornata n. 8 AndataRitorno
Salernitana-Ascoli Picchio 0-03-1
Cesena-Spezia 1-02-1
Pescara-Cittadella 1-20-2
Bari-Avellino 2-12-1 (1)
Cremonese-Ternana 3-31-2
Empoli-Foggia 3-13-0 (1)
Palermo-Parma 1-12-3 (1) (a)
Perugia-Pro Vercelli 1-52-0 (2) (b)
Venezia-Carpi 2-00-0 (1)
Virtus Entella-Brescia 3-00-0 (2) (c)
Novara-Frosinone 2-10-1
(1) Rinviata al 02/04
(2) Rinviata al 03/04
(a) Rinvio gara Parma-Palermo
(b) Rinvio gara Parma-Palermo
(c) Rinvio gara Brescia-Virtus Entella
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
8 Giornata (Anticipi e Posticipi)
Risultati e Giudice Sportivo
Risultati e Giudice Sportivo
29 Giornata (Recuperi)
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Anticipi e Posticipi

Giornata n. 9 AndataRitorno
Foggia-Perugia 2-10-2
Ascoli Picchio-Venezia 3-30-1
Brescia-Novara 0-11-2
Carpi-Cesena 2-10-0
Cittadella-Cremonese 1-21-1
Frosinone-Palermo 0-00-1
Parma-Pescara 0-14-1
Pro Vercelli-Bari 2-22-2
Ternana-Spezia 4-21-1
Avellino-Salernitana 2-30-2
Virtus Entella-Empoli 2-31-2
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
9 Giornata (Anticipi e Posticipi)
Risultati e Giudice Sportivo
30 Giornata (Anticipi e Posticipi)
Variazione date e orari

Giornata n. 10 AndataRitorno
Cremonese-Brescia 2-01-1
Bari-Cittadella 4-20-0
Cesena-Foggia 3-31-2
Palermo-Novara 0-22-2
Parma-Virtus Entella 3-10-2
Pescara-Avellino 2-12-2
Pro Vercelli-Carpi 0-00-2
Salernitana-Frosinone 1-10-0
Spezia-Perugia 4-20-3
Ternana-Ascoli Picchio 1-11-2
Venezia-Empoli 1-02-3
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
10 Giornata (Anticipi e Posticipi)
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
31 Giornata (Anticipi e Posticipi)
Variazione date e orari

Giornata n. 11 AndataRitorno
Brescia-Bari 2-10-3
Ascoli Picchio-Spezia 3-11-1
Avellino-Pro Vercelli 1-00-0
Carpi-Palermo 1-30-4
Cittadella-Venezia 2-11-2
Empoli-Pescara 3-11-0
Foggia-Parma 0-31-3
Frosinone-Ternana 4-20-0
Novara-Salernitana 2-30-1
Perugia-Cesena 0-31-1
Virtus Entella-Cremonese 1-11-0
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
11 Giornata (Anticipi e Posticipi)
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
32 Giornata (Anticipi e Posticipi)
Variazione date e orari

Giornata n. 12 AndataRitorno
Bari-Ascoli Picchio 3-00-1
Cesena-Novara 2-20-1
Cremonese-Perugia 3-30-1
Palermo-Virtus Entella 2-02-1
Pescara-Brescia 0-31-2
Salernitana-Empoli 2-10-2
Spezia-Cittadella 0-02-1
Venezia-Frosinone 1-11-2
Parma-Avellino 2-02-1
Pro Vercelli-Foggia 1-41-2
Ternana-Carpi 0-01-2
12 Giornata (Anticipi e Posticipi)
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
33 Giornata (Anticipi e Posticipi)
Variazione date e orari

Giornata n. 13 AndataRitorno
Pescara-Palermo 2-21-1
Brescia-Venezia 1-22-1
Carpi-Ascoli Picchio 4-20-2
Cittadella-Ternana 1-11-5
Foggia-Cremonese 2-34-0
Frosinone-Parma 2-10-2
Novara-Pro Vercelli 0-10-0
Salernitana-Bari 2-21-1
Virtus Entella-Cesena 2-20-3
Empoli-Spezia 1-11-1
Perugia-Avellino 1-10-2
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
13 Giornata (Anticipi e Posticipi)
Risultati e Giudice Sportivo
34 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 14 AndataRitorno
Pro Vercelli-Empoli 2-12-3
Avellino-Virtus Entella 0-01-1
Spezia-Frosinone 1-11-1
Venezia-Perugia 1-01-1
Ascoli Picchio-Foggia 0-20-3
Carpi-Brescia 1-11-1
Cesena-Salernitana 3-31-1
Cittadella-Parma 1-20-0
Cremonese-Palermo 1-21-1
Ternana-Novara 1-13-0
Bari-Pescara 1-02-2
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
14 Giornata (Anticipi e Posticipi)
Risultati e Giudice Sportivo
35 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 15 AndataRitorno
Frosinone-Avellino 1-12-0
Brescia-Spezia 1-11-0
Empoli-Cesena 5-33-2
Foggia-Ternana 1-12-2
Novara-Bari 1-21-1
Parma-Ascoli Picchio 4-01-0
Perugia-Carpi 5-02-1
Pescara-Pro Vercelli 3-11-3
Virtus Entella-Venezia 0-00-2
Salernitana-Cremonese 1-11-1
Palermo-Cittadella 0-30-0
15 Giornata (Anticipi e Posticipi)
15 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
36 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
36 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 16 AndataRitorno
Empoli-Frosinone 3-34-2
Ascoli Picchio-Cremonese 0-02-1
Avellino-Palermo 1-30-3
Carpi-Parma 2-11-2
Cittadella-Salernitana 2-13-1
Pro Vercelli-Virtus Entella 1-12-3
Spezia-Pescara 4-02-3
Venezia-Novara 1-33-1
Bari-Foggia 1-01-1
Ternana-Perugia 1-13-2
Cesena-Brescia 1-00-0
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
16 Giornata (Anticipi e Posticipi)
37 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
37 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 17 AndataRitorno
Brescia-Salernitana 2-02-4
Cremonese-Spezia 1-00-1
Foggia-Cittadella 1-31-3
Frosinone-Cesena 3-30-1
Novara-Empoli 1-11-1
Parma-Pro Vercelli 3-00-1
Pescara-Ternana 3-33-0
Palermo-Venezia 0-00-3
Avellino-Carpi 1-10-0
Virtus Entella-Bari 3-10-1
Perugia-Ascoli Picchio 1-02-2
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
17 Giornata (Anticipi e Posticipi)
38 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
38 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 18 AndataRitorno
Novara-Cremonese 1-11-1
Ternana-Parma 1-10-2
Cesena-Pescara 4-20-0
Spezia-Foggia 1-01-2
Salernitana-Perugia 1-1 (a)1-1
Ascoli Picchio-Virtus Entella 1-11-1
Cittadella-Avellino 2-22-0
Empoli-Carpi 1-00-0
Frosinone-Brescia 2-02-1
Venezia-Pro Vercelli 1-12-0
Bari-Palermo 0-31-1
(a) Variazione gara Salernitana-Perugia
Risultati e Giudice Sportivo
18-19 Giornata (Anticipi e Posticipi)
39 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
39 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 19 AndataRitorno
Foggia-Venezia 2-21-2
Avellino-Ascoli Picchio 1-11-1
Carpi-Frosinone 1-10-1
Cremonese-Empoli 1-11-1
Palermo-Ternana 1-03-2
Parma-Cesena 0-01-2
Perugia-Bari 1-31-3
Pro Vercelli-Spezia 0-21-5
Virtus Entella-Salernitana 0-20-1
Brescia-Cittadella 1-1 (1)2-2
Pescara-Novara 1-0 (1)1-1
(1) *posticipo disposto per potenziale impegno in TIM CUP
Risultati e Giudice Sportivo
18-19 Giornata (Anticipi e Posticipi)
40 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
40 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 20 AndataRitorno
Venezia-Cremonese 1-11-5
Ascoli Picchio-Pescara 1-11-0
Bari-Parma 0-00-1
Cesena-Palermo 1-10-0
Cittadella-Carpi 0-11-1
Empoli-Brescia 1-12-0
Frosinone-Virtus Entella 4-31-0
Novara-Perugia 1-11-1
Salernitana-Foggia 0-30-1
Spezia-Avellino 1-00-1 (a)
Ternana-Pro Vercelli 4-31-2
(a) Variazione orario Avellino-Spezia
Risultati e Giudice Sportivo
Anticipi e Posticipi
Date e orari
41 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 21 AndataRitorno
Parma-Spezia 0-02-0
Avellino-Ternana 2-12-1
Brescia-Ascoli Picchio 0-10-0
Carpi-Bari 0-00-2
Cremonese-Cesena 1-00-1
Foggia-Frosinone 1-22-2
Palermo-Salernitana 3-02-0
Perugia-Empoli 2-41-2
Pescara-Venezia 1-00-0
Pro Vercelli-Cittadella 1-20-2
Virtus Entella-Novara 2-11-0
Risultati e Giudice Sportivo
Anticipi e Posticipi
Date e orari
42 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

 

PLAY-OFF - TURNO PRELIMINARE top