Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroeSportsCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaCagliariEmpoliFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliRomaSalernitanaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdineseVenezia
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoParmaPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVeneziaVirtus Entella
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionalieSports
Tutti i calendari » Serie BKT 2019-2020
ITALIASerie A TIMSerie BKTSerie CSerie DCoppa ItaliaCoppa Italia Serie CCoppa Italia Serie DPrimavera 1 TIMTIM Cup Primavera
SPAGNALaLiga SantanderLaLiga SmartBankCopa del Rey
GERMANIABundesligaDFB-Pokal
INGHILTERRAPremier LeagueThe Emirates FA CupCarabao Cup
FRANCIALigue 1 ConforamaCoupe de la Ligue BKTCoupe de France
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions LeagueUEFA Europa League
ALTRO UEFA Euro 2020 UEFA Under 21 Championship 2021 UEFA Nations League FIFA World Cup Qatar

Serie BKT 2019-2020Serie BKT 2019-2020Serie BKT 2019-2020

CAMPIONATO - SERIE BKT 2019-2020 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Benevento 86 38 26 8 4 67 27 40
2
 
Crotone 68 38 20 8 10 63 40 23
3
 
Spezia 61 38 17 10 11 54 40 14
4
 
Pordenone 58 38 16 10 12 48 46 2
5
 
Cittadella 58 38 17 7 14 49 49 0
6
 
Chievo Verona 56 38 14 14 10 48 38 10
7
 
Empoli 54 38 14 12 12 47 48 -1
8
 
Frosinone 54 38 14 12 12 41 38 3
9
 
Pisa 54 38 14 12 12 49 45 4
10
 
Salernitana 52 38 14 10 14 53 50 3
11
 
Venezia 50 38 12 14 12 37 40 -3
12
 
Cremonese 49 38 12 13 13 42 43 -1
13
 
Virtus Entella 48 38 12 12 14 46 50 -4
14
 
Ascoli 46 38 13 7 18 50 58 -8
15
 
Cosenza 46 38 12 10 16 50 49 1
16
 
Perugia 45 38 12 9 17 38 49 -11
17
 
Pescara 45 38 12 9 17 48 55 -7
18
 
Trapani (1) 44 (-2) 38 11 13 14 48 60 -12
19
 
Juve Stabia 41 38 11 8 19 47 63 -16
20
 
Livorno 21 38 5 6 27 30 67 -37
PromozionePlay-offPlay-outRetrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Trapani -2 punti

Classifica Marcatori

GiocatoreGol
1 Simy Crotone Simy
Crotone
20
2 Pietro Iemmello Perugia Pietro Iemmello
Perugia
19
3 Francesco Forte Juve Stabia Francesco Forte
Juve Stabia
17
3 Stefano Pettinari Trapani Stefano Pettinari
Trapani
17
5 Michele Marconi Pisa Michele Marconi
Pisa
15
GiocatoreGol
6 Cristian Galano Pescara Cristian Galano
Pescara
13
6 Davide Diaw Cittadella Davide Diaw
Cittadella
13
6 Emmanuel Rivière Cosenza Emmanuel Rivière
Cosenza
13
6 Leonardo Mancuso Empoli Leonardo Mancuso
Empoli
13
6 Marco Sau Benevento Marco Sau
Benevento
13
Giornata n. 1 24/08/201918/01/2020
Pisa-Benevento 0-01-1
Crotone-Cosenza 0-01-0
Salernitana-Pescara 3-12-1
Ascoli-Trapani 3-11-3
Cittadella-Spezia 0-31-1
Venezia-Cremonese 1-20-0
Virtus Entella-Livorno 1-04-4
Empoli-Juve Stabia 2-10-1
Perugia-Chievo Verona 2-10-2
Pordenone-Frosinone 3-02-2
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
20 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 2 31/08/201925/01/2020
Chievo Verona-Empoli 1-11-1
Benevento-Cittadella 4-12-1
Spezia-Crotone 1-22-1
Cosenza-Salernitana 0-11-2
Cremonese-Virtus Entella 0-11-1
Livorno-Perugia 0-10-1
Trapani-Venezia 0-11-1
Juve Stabia-Pisa 0-2 (a)1-1
Pescara-Pordenone 4-22-0
Frosinone-Ascoli 2-11-0
(a) Variazione Juve Stabia-Pisa
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
21 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 3 14/09/201901/02/2020
Pordenone-Spezia 1-00-1
Ascoli-Livorno 2-03-0
Cittadella-Trapani 2-03-0
Perugia-Juve Stabia 0-02-1
Virtus Entella-Frosinone 1-00-1
Venezia-Chievo Verona 0-21-0
Cosenza-Pescara 1-21-2
Crotone-Empoli 0-01-3
Pisa-Cremonese 4-14-3
Salernitana-Benevento 0-21-1
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
22 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 4 21/09/201908/02/2020
Frosinone-Venezia 1-11-0
Benevento-Cosenza 1-01-0
Cremonese-Crotone 2-10-1
Empoli-Cittadella 1-02-1
Juve Stabia-Ascoli 1-52-2
Livorno-Pordenone 2-12-2
Pescara-Virtus Entella 1-10-2
Spezia-Perugia 2-23-0
Chievo Verona-Pisa 2-21-1
Trapani-Salernitana 0-10-1
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata (Date e orari)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
23 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 5 24/09/201915/02/2020
Ascoli-Spezia 3-01-3
Cittadella-Pescara 2-12-1
Cosenza-Livorno 1-13-0
Crotone-Juve Stabia 2-02-3
Perugia-Frosinone 3-10-1
Pisa-Empoli 2-31-2
Pordenone-Benevento 1-11-2
Virtus Entella-Venezia 0-22-2
Trapani-Cremonese 0-00-5
Salernitana-Chievo Verona 1-10-2
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
5 Giornata (Date e orari)
24 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 6 28/09/201922/02/2020
Pescara-Crotone 0-31-4
Frosinone-Cosenza 1-12-0
Juve Stabia-Cittadella 0-10-3
Venezia-Pisa 1-12-1
Empoli-Perugia 3-01-0
Benevento-Virtus Entella 1-1 (a)4-0
Chievo Verona-Pordenone 1-11-0
Spezia-Trapani 2-41-1
Livorno-Salernitana 2-30-1
Cremonese-Ascoli 1-03-1 (1) (b) (c)
(1) Rinviata al 17/06
(a) Variazione Benevento-Virtus Entella
(b) Recupero gara Ascoli-Cremonese
(c) Rinvio gara Ascoli-Cremonese
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
6 Giornata (Date e orari)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
25 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 7 05/10/201929/02/2020
Perugia-Pisa 1-00-1
Cosenza-Venezia 1-11-1
Crotone-Virtus Entella 3-12-1
Livorno-Chievo Verona 3-41-0
Pordenone-Empoli 2-01-0
Spezia-Benevento 0-11-3
Trapani-Juve Stabia 1-22-2
Cremonese-Cittadella 0-20-0
Salernitana-Frosinone 1-10-1
Ascoli-Pescara 0-21-2
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
7 Giornata (Date e orari)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazioni gare
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 8 19/10/201903/03/2020
Cittadella-Cosenza 1-32-1
Juve Stabia-Pordenone 4-21-2
Pescara-Spezia 1-20-2
Venezia-Salernitana 1-00-2
Virtus Entella-Trapani 1-11-4
Benevento-Perugia 1-02-1
Chievo Verona-Ascoli 2-01-1
Pisa-Crotone 1-10-1
Empoli-Cremonese 1-13-2
Frosinone-Livorno 1-02-2
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
8 Giornata (Date e orari)
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
27 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 9 26/10/201907/03/2020
Ascoli-Virtus Entella 2-10-3
Cosenza-Chievo Verona 1-10-2
Crotone-Venezia 3-23-1
Pescara-Benevento 4-00-4
Pordenone-Cittadella 0-02-0 (a)
Salernitana-Perugia 1-10-1
Spezia-Juve Stabia 2-01-3
Trapani-Empoli 2-21-1
Livorno-Pisa 1-00-1
Cremonese-Frosinone 1-12-0
(a) Variazione gara Cittadella-Pordenone
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
9 Giornata (Date e orari)
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
28 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 10 29/10/201920/06/2020
Chievo Verona-Crotone 2-11-1 (1)
Cittadella-Livorno 1-02-0 (1)
Empoli-Spezia 1-10-1 (2)
Juve Stabia-Pescara 2-11-3 (1)
Perugia-Ascoli 1-11-0 (3)
Pisa-Salernitana 2-11-1 (1)
Venezia-Pordenone 1-20-0 (1)
Virtus Entella-Cosenza 1-01-2 (1)
Benevento-Cremonese 2-0 (a)1-0 (3)
Frosinone-Trapani 3-00-0 (1)
(1) Rinviata al 20/06
(2) Rinviata al 19/06
(3) Rinviata al 21/06
(a) Variazione gara Benevento-Cremonese
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
10 Giornata (Date e orari)
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
29 Giornata (Date e orari)
29 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 11 02/11/201926/06/2020
Spezia-Chievo Verona 0-03-1 (1)
Ascoli-Venezia 1-11-2 (1)
Crotone-Perugia 2-30-0 (1)
Livorno-Juve Stabia 2-13-2 (1)
Pescara-Pisa 3-01-2 (1)
Salernitana-Virtus Entella 2-10-1 (1)
Cittadella-Frosinone 0-02-0 (1)
Pordenone-Trapani 2-10-3 (1)
Benevento-Empoli 2-00-0 (1)
Cosenza-Cremonese 2-02-0 (1)
(1) Rinviata al 26/06
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
11 Giornata (Date e orari)
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
30 Giornata (Date e orari)
30 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 12 09/11/201929/06/2020
Crotone-Ascoli 3-11-1 (1)
Juve Stabia-Benevento 1-10-1 (1)
Perugia-Cittadella 0-20-2 (1)
Pisa-Spezia 3-22-1 (1)
Venezia-Livorno 1-02-0 (1)
Virtus Entella-Pordenone 1-10-2 (1) (a)
Empoli-Pescara 1-21-1 (1)
Cremonese-Salernitana 1-03-3 (1)
Trapani-Cosenza 2-22-2 (1)
Frosinone-Chievo Verona 2-00-2 (1)
(1) Rinviata al 29/06
(a) Variazione gara Pordenone-Virtus Entella
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
12 Giornata (Date e orari)
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
31 Giornata (Date e orari)
31 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 13 23/11/201903/07/2020
Pescara-Cremonese 1-10-1 (1)
Benevento-Crotone 2-00-3 (1)
Juve Stabia-Salernitana 2-01-2 (1)
Livorno-Trapani 1-21-2 (1)
Pordenone-Perugia 3-02-1 (1)
Empoli-Venezia 1-12-0 (1)
Ascoli-Cosenza 3-21-0 (1)
Cittadella-Pisa 1-10-2 (1)
Spezia-Frosinone 2-01-2 (1)
Chievo Verona-Virtus Entella 2-11-1 (1)
(1) Rinviata al 03/07
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
13 Giornata (Anticipi e Posticipi)
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
32 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 14 30/11/201910/07/2020
Cosenza-Spezia 1-11-5 (1)
Cremonese-Livorno 0-02-1 (1)
Crotone-Cittadella 1-13-1 (1)
Frosinone-Empoli 4-00-2 (1)
Venezia-Benevento 0-21-1 (1)
Salernitana-Ascoli 1-12-3 (1)
Trapani-Chievo Verona 1-01-1 (1)
Virtus Entella-Juve Stabia 2-01-1 (1)
Perugia-Pescara 3-12-2 (1)
Pisa-Pordenone 2-00-1 (1)
(1) Rinviata al 10/07
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
14 Giornata (Anticipi e Posticipi)
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
33 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 15 07/12/201913/07/2020
Benevento-Trapani 5-00-2 (1)
Cittadella-Salernitana 4-31-4 (1)
Empoli-Ascoli 2-10-1 (1)
Pescara-Venezia 2-21-1 (1)
Spezia-Livorno 2-01-0 (1)
Chievo Verona-Cremonese 1-00-1 (1)
Juve Stabia-Frosinone 0-22-2 (1)
Pisa-Virtus Entella 0-21-1 (1)
Pordenone-Crotone 1-00-1 (1)
Perugia-Cosenza 2-21-2 (1)
(1) Rinviata al 13/07
15 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
15 Giornata (Anticipi e Posticipi)
34 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 16 14/12/201917/07/2020
Chievo Verona-Juve Stabia 2-32-3 (1)
Ascoli-Cittadella 1-02-1 (1)
Frosinone-Pescara 2-01-1 (1)
Venezia-Spezia 0-01-0 (1)
Virtus Entella-Empoli 2-04-2 (1)
Livorno-Benevento 0-21-3 (1)
Cosenza-Pordenone 1-22-1 (1)
Cremonese-Perugia 2-10-0 (1)
Salernitana-Crotone 3-21-1 (1)
Trapani-Pisa 1-32-3 (1)
(1) Rinviata al 17/07
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
16 Giornata (Anticipi e Posticipi)
35 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
35 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 17 21/12/201924/07/2020
Cittadella-Chievo Verona 1-11-4 (1)
Crotone-Livorno 2-15-1 (1)
Empoli-Salernitana 1-14-2 (1)
Juve Stabia-Venezia 2-00-1 (1)
Perugia-Virtus Entella 2-02-0 (1)
Benevento-Frosinone 1-03-2 (1)
Pescara-Trapani 1-10-1 (1)
Pisa-Cosenza 1-31-2 (1)
Pordenone-Ascoli 2-12-2 (1)
Spezia-Cremonese 3-2 (2) (a)0-0 (1)
(1) Rinviata al 24/07
(2) Rinviata al 11/02
(a) Recupero gara Spezia-Cremonese
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Rinvio gara Spezia Cremonese
17 Giornata (Date e orari)
36 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
36 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 18 26/12/201927/07/2020
Cosenza-Empoli 1-05-1 (1)
Chievo Verona-Benevento 1-21-0 (1)
Cremonese-Juve Stabia 1-12-1 (1)
Frosinone-Crotone 1-20-1 (1)
Livorno-Pescara 0-20-1 (1)
Salernitana-Pordenone 4-01-1 (1)
Trapani-Perugia 2-22-1 (1)
Venezia-Cittadella 1-20-1 (1)
Ascoli-Pisa 1-00-1 (1)
Virtus Entella-Spezia 0-00-0 (1)
(1) Rinviata al 27/07
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
18 Giornata (Date e orari)
37 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
37 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 19 29/12/201931/07/2020
Pescara-Chievo Verona 0-00-1 (1)
Cittadella-Virtus Entella 1-33-2 (1)
Crotone-Trapani 3-00-2 (1)
Juve Stabia-Cosenza 1-01-3 (1)
Perugia-Venezia 0-11-3 (1)
Pisa-Frosinone 0-01-1 (1)
Pordenone-Cremonese 1-02-2 (1)
Spezia-Salernitana 2-12-1 (1)
Benevento-Ascoli 4-04-2 (1)
Empoli-Livorno 1-12-0 (1)
(1) Rinviata al 31/07
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
19 Giornata (Date e orari)
38 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
38 Giornata (Date e orari)

 
Recupero calendario 2019-2020
Sospensione gare
 

PLAY-OFF - FINALE top
SEMIFINALIFINALE
Frosinone 02 2
Pordenone 10 1
Chievo Verona 21 3
Spezia 03 3
Frosinone 01 1
Spezia 10 1
PLAY-OFF - TURNO PRELIMINARE top
Finale
Chievo Verona-Empoli 1-1 (d.t.s.)
Cittadella-Frosinone 2-3 (d.t.s.)
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata

 

PLAY-OUT top

TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246

Copyright © 2000-2021 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000