HOME  | EVENTI TMW  | REDAZIONE  | NETWORK  | RMC SPORT EVENTI LIVE  | CALENDARIO E CLASSIFICA  | CONTATTI
Da TUTTOmercatoWEB.com le ultime notizie di calcio mercato su Juve, Milan, Inter, Napoli, Roma
 
SONDAGGIO
Chi merita il Pallone d'Oro 2018?
  Sergio Aguero
  Alisson Becker
  Gareth Bale
  Karim Benzema
  Edinson Cavani
  Thibaut Courtois
  Cristiano Ronaldo
  Kevin De Bruyne
  Roberto Firmino
  Diego Godin
  Antoine Griezmann
  Eden Hazard
  N'Golo Kanté
  Isco
  Harry Kane
  Lionel Messi
  Neymar
  Jan Oblak
  Luka Modric
  Paul Pogba
  Sadio Mané
  Hugo Lloris
  Marcelo
  Kylian Mbappé
  Mario Mandzukic
  Ivan Rakitic
  Sergio Ramos
  Mohamed Salah
  Luis Suarez
  Raphael Varane

La Giovane Italia
TUTTI I CALENDARI » Coppa Italia Serie C 2017-2018
ITALIASerie A TIM  •  Serie B ConTe.it  •  Serie C  •  Serie D  •  Poule Scudetto  •  TIM Cup  •  Coppa Italia Serie C  •  Supercoppa Serie C  •  Coppa Italia Serie D  •  Primavera 1 TIM  •  TIM Cup Primavera
SPAGNALaLiga Santander  •  LaLiga 1|2|3  •  Copa del Rey
GERMANIABundesliga  •  DFB-Pokal
INGHILTERRAPremier League  •  The Emirates FA Cup  •  Carabao Cup
FRANCIALigue 1 Conforama  •  Coupe de la Ligue  •  Coupe de France
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions League  •  UEFA Europa League

COPPA ITALIA SERIE C 2017-2018

FASE FINALE A ELIMINAZIONE DIRETTAOttavi  -  Quarti  -  Semifinali  -  Finale
FASE ELIMINAZIONE DIRETTA1° Turno  -  2° Turno
FASE ELIMINATORIA A GIRONIGirone:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H  -  I  -  L

FASE FINALE A ELIMINAZIONE DIRETTA top
OTTAVI QUARTI SEMIFINALI FINALE
Viterbese 3
Livorno 0
Casertana 0 (d.t.s.)
Paganese 1
Lecce 3
Matera 0
Cosenza 1
Trapani 0
Alessandria 2 (5) (d.c.r.)
Albinoleffe 2 (4)
Renate 1 (4) (d.c.r.)
Feralpisalò 1 (2)
Pontedera 3 (d.t.s.)
Prato 2
Padova 3 (1)
Vicenza 0
Alessandria 2 (5) (d.c.r.)
Albinoleffe 2 (4)
Renate 1 (4) (d.c.r.)
Feralpisalò 1 (2)
Pontedera 3 (d.t.s.)
Prato 2
Padova 3 (2)
Vicenza 0
Viterbese 3
Livorno 0
Casertana 0 (d.t.s.)
Paganese 1
Lecce 3
Matera 0
Cosenza 1
Trapani 0
Viterbese 1 (4) (d.c.r.)
Paganese 1 (3)
Lecce 0
Cosenza 2
Alessandria 1
Renate 0
Pontedera 2
Padova 1
Alessandria 1
Renate 0
Pontedera 2
Padova 1
Viterbese 1 (4) (d.c.r.)
Paganese 1 (3)
Lecce 0
Cosenza 2
Viterbese 3 (a)1 4
Cosenza 12 3
Alessandria 0 (b)3 3
Pontedera 00 0
Alessandria 0 (c)3 3
Pontedera 00 0
Viterbese 3 (d)1 4
Cosenza 12 3
Viterbese 0
Alessandria 1
Alessandria 3
Viterbese 1
(1) (a tav.) / Mancata presentazione della società Vicenza
(2) (a tav.) / Mancata presentazione della società Vicenza

FASE ELIMINAZIONE DIRETTA top
1° Turno
Bisceglie-Virtus Francavilla 2-0
Pisa-Pontedera 0-1
Ravenna-Reggiana 0-2
Gubbio-Sambenedettese 1-3
Albinoleffe-Monza 1-0 (d.t.s.)
1 Turno (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Turno (Date e Orari)
1 Turno (Date e orari)

2° Turno 21/11/2017
Vicenza-Pordenone 2-1 (a)
Albinoleffe-Pro Piacenza 2-0
Matera-Reggina 3-2
Paganese-Juve Stabia 1-0
Trapani-Siracusa 0-0 (4-2 d.c.r.)
Lecce-Bisceglie 2-1
Padova-Triestina 5-0
Bassano Virtus-Feralpisalò 0-0 (1-2 d.c.r.)
Reggiana-Prato 1-2
Renate-Giana Erminio 2-1
Viterbese-Teramo 0-0 (3-2 d.c.r.)
Pontedera-Lucchese 1-0
Casertana-Sambenedettese 3-1 (d.t.s.)
Catania-Cosenza 1-2
Piacenza-Alessandria 0-4
Livorno-Arezzo 2-1
(a) Variazione gara Vicenza-Pordenone
2° Turno Risultati e Giudice Sportivo
Rettifica giudice sportivo gara Trapani-Siracusa
1° Turno (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Risultato e Giudice Sportivo)
2 Turno (Date e orari)

 
2° Turno (Date e Orari)
 

FASE ELIMINATORIA A GIRONI - GIRONE A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Monza 4 2 1 1 0 2 1 1
2
 
Carrarese 2 2 0 2 0 2 2 0
3
 
Cuneo 1 2 0 1 1 3 4 -1

Qualificazione fase finale
Giornata n. 1 06/08/2017
Monza-Carrarese 0-0
Riposa Cuneo
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
1 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 13/08/2017
Cuneo-Monza 1-2
Riposa Carrarese
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)
2 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 20/08/2017
Carrarese-Cuneo 2-2
Riposa Monza
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)
3 Giornata (Date e orari)

 
Girone
 
FASE ELIMINATORIA A GIRONI - GIRONE B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Triestina 3 2 1 0 1 4 1 3
2
 
Mestre 3 2 1 0 1 3 4 -1
2
 
Sudtirol 3 2 1 0 1 1 3 -2

Qualificazione fase finale
Giornata n. 1 13/08/2017
Mestre-Sudtirol 3-0
Riposa Triestina
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
1 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 20/08/2017
Sudtirol-Triestina 1-0
Riposa Mestre
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)
2 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 23/08/2017
Triestina-Mestre 4-0
Riposa Sudtirol
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)
3 Giornata (Date e orari)

 
Integrazione Triestina
Girone
 
FASE ELIMINATORIA A GIRONI - GIRONE C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Ravenna 4 2 1 1 0 3 0 3
2
 
Fano AJ 4 2 1 1 0 2 0 2
3
 
Santarcangelo 0 2 0 0 2 0 5 -5

Qualificazione fase finale
Giornata n. 1 06/08/2017
Ravenna-Santarcangelo 3-0
Riposa Fano AJ
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
1 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 13/08/2017
Santarcangelo-Fano AJ 0-2
Riposa Ravenna
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)
2 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 20/08/2017
Fano AJ-Ravenna 0-0
Riposa Santarcangelo
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)
3 Giornata (Date e orari)

 
Girone
 
FASE ELIMINATORIA A GIRONI - GIRONE D top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Pontedera 6 2 2 0 0 5 0 5
2
 
Pistoiese 1 2 0 1 1 1 2 -1
3
 
Modena 1 2 0 1 1 1 5 -4

Qualificazione fase finale
Giornata n. 1 06/08/2017
Pontedera-Modena 4-0
Riposa Pistoiese
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
1 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 13/08/2017
Modena-Pistoiese 1-1
Riposa Pontedera
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)
2 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 20/08/2017
Pistoiese-Pontedera 0-1
Riposa Modena
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)
3 Giornata (Date e orari)

 
Girone
 
FASE ELIMINATORIA A GIRONI - GIRONE E top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Prato 4 2 1 1 0 2 1 1
2
 
Robur Siena 2 2 0 2 0 2 2 0
3
 
Gavorrano 1 2 0 1 1 1 2 -1

Qualificazione fase finale
Giornata n. 1 06/08/2017
Robur Siena-Gavorrano 1-1
Riposa Prato
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
1 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 13/08/2017
Prato-Robur Siena 1-1
Riposa Gavorrano
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)
2 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 20/08/2017
Gavorrano-Prato 0-1
Riposa Robur Siena
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)
3 Giornata (Date e orari)

 
Girone
 
FASE ELIMINATORIA A GIRONI - GIRONE F top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Viterbese 4 2 1 1 0 5 2 3
2
 
Olbia 4 2 1 1 0 4 3 1
3
 
Arzachena 0 2 0 0 2 1 5 -4

Qualificazione fase finale
Giornata n. 1 06/08/2017
Olbia-Arzachena 2-1
Riposa Viterbese
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
1 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 30/08/2017
Arzachena-Viterbese 0-3
Riposa Olbia
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)
2 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 06/09/2017
Viterbese-Olbia 2-2
Riposa Arzachena
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)
3 Giornata (Date e orari)

 
Girone
 
FASE ELIMINATORIA A GIRONI - GIRONE G top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Teramo 3 2 1 0 1 3 2 1
2
 
Fermana 3 2 1 0 1 3 3 0
3
 
Racing Fondi 3 2 1 0 1 3 4 -1

Qualificazione fase finale
Giornata n. 1 06/08/2017
Fermana-Teramo 2-0
Riposa Racing Fondi
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
1 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 12/08/2017
Teramo-Racing Fondi 3-0
Riposa Fermana
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)
2 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 20/08/2017
Racing Fondi-Fermana 3-1
Riposa Teramo
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)
3 Giornata (Date e orari)

 
Girone
 
FASE ELIMINATORIA A GIRONI - GIRONE H top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Bisceglie 3 2 1 0 1 4 2 2
2
 
Fidelis Andria 3 2 1 0 1 1 1 0
3
 
Monopoli 3 2 1 0 1 2 4 -2

Qualificazione fase finale
Giornata n. 1 06/08/2017
Fidelis Andria-Bisceglie 1-0
Riposa Monopoli
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
1 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 13/08/2017
Bisceglie-Monopoli 4-1
Riposa Fidelis Andria
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)
2 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 20/08/2017
Monopoli-Fidelis Andria 1-0
Riposa Bisceglie
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)
3 Giornata (Date e orari)

 
Girone
 
FASE ELIMINATORIA A GIRONI - GIRONE I top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Reggina 6 2 2 0 0 3 0 3
2
 
Rende 3 2 1 0 1 2 3 -1
3
 
Catanzaro 0 2 0 0 2 1 3 -2

Qualificazione fase finale
Giornata n. 1 20/08/2017
Reggina-Catanzaro 1-0
Riposa Rende
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
1 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 29/08/2017
Catanzaro-Rende 1-2
Riposa Reggina
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)
2 Giornata (Date e orari)
2 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 12/09/2017
Rende-Reggina 0-2
Riposa Catanzaro
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)
3 Giornata (Date e orari)

 
Girone I
Composizione giorne
Girone
 
FASE ELIMINATORIA A GIRONI - GIRONE L top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Catania 6 2 2 0 0 9 2 7
2
 
Sicula Leonzio 3 2 1 0 1 5 4 1
3
 
Akragas 0 2 0 0 2 1 9 -8

Qualificazione fase finale
Giornata n. 1 13/08/2017
Catania-Sicula Leonzio 3-2
Riposa Akragas
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
1 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 2 20/08/2017
Sicula Leonzio-Akragas 3-1 (a)
Riposa Catania
(a) Variazione gara Sicula Leonzio-Akragas
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)
2 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 3 29/08/2017
Akragas-Catania 0-6
Riposa Sicula Leonzio
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)
3 Giornata (Date e orari)

 
Girone
 

Coppa Italia Serie C (2), Coppa Italia Lega Pro (5):
2017-2018
   Editore: TC&C srl web content publisher since 1994 Partita IVA 01488100510   
Utilizzo dei Cookie
PROSEGUO
Utilizziamo cookie, anche di terze parti, per migliorare l'esperienza di navigazione e per inviarti messaggi promozionali personalizzati.
Proseguendo con la navigazione acconsenti al loro uso in conformità alla nostra Cookie Policy