Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendariEuro 2024
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
Tutti i calendari » UEFA Europa League 2023-2024
ITALIASerie A TIMSerie BKTSerie C NowSerie DPoule ScudettoCoppa Italia FrecciarossaCoppa Italia Serie CSupercoppa Serie CCoppa Italia Serie DPrimavera 1 TIMPrimavera TIM CupEA SPORTS Supercup
SPAGNALaLiga EA SportsLaLiga HypermotionCopa del ReySupercopa de España
GERMANIABundesligaDFL Supercup
INGHILTERRAPremier LeagueFA Community Shield
FRANCIALigue 1 Uber EatsTrophée des Champions
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Conference LeagueUEFA Super CupFIFA Club World Cup 2023UEFA Under 21 Euro 2023
ALTRO UEFA Euro 2024 FIFA World Cup 2026

UEFA Europa League 2023-2024UEFA Europa League 2023-2024UEFA Europa League 2023-2024

FASE AD ELIMINAZIONE top
Benfica
2
1
3
Rangers
2
0
2
Olympique Marsiglia
4
1
5
Villarreal
0
3
3
Sparta Praha
1
1
2
Liverpool
5
6
11
Sporting Lisbona
2
Atalanta
3
Milan
7
Slavia Praha
3
Roma
4
Brighton
1
Qarabag
2
2
4
Bayer Leverkusen
2
3
5
Friburgo
1
0
1
West Ham
0
5
5
Benfica
2
Olympique Marsiglia
2
Liverpool
1
Atalanta
3
Milan
1
Roma
3
Bayer Leverkusen
3
West Ham
1
Olympique Marsiglia
1
Atalanta
4
Roma
2
Bayer Leverkusen
4
Atalanta
Bayer Leverkusen

FASE A GIRONI - PLAY-OFF top
Finale AndataRitorno
Feyenoord Rotterdam-Roma 1-11-1 (4-6) (2-4 d.c.r.)
Galatasaray-Sparta Praha 3-21-4 (4-6)
Shakhtar Donetsk-Olympique Marsiglia 2-21-3 (3-5)
Young Boys-Sporting Lisbona 1-31-1 (2-4)
Benfica-Tolosa 2-10-0 (2-1)
Lens-Friburgo 0-02-3 (2-3) (d.t.s.)
Milan-Rennes 3-02-3 (5-3)
Sporting Braga-Qarabag 2-43-2 (5-6) (d.t.s.)

 
FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO A top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 West Ham 15 6 5 0 1 10 4 6
2 Friburgo 12 6 4 0 2 17 7 10
3 Olympiakos 7 6 2 1 3 11 14 -3
4 TSC 1 6 0 1 5 6 19 -13
SedicesimiPlay-offConference League
Giornata n. 1
Olympiakos-Friburgo 2-3
West Ham-TSC 3-1

Giornata n. 2
Friburgo-West Ham 1-2
TSC-Olympiakos 2-2

Giornata n. 3
Olympiakos-West Ham 2-1
TSC-Friburgo 1-3

Giornata n. 4
Friburgo-TSC 5-0
West Ham-Olympiakos 1-0

Giornata n. 5
Friburgo-Olympiakos 5-0
TSC-West Ham 0-1

Giornata n. 6
Olympiakos-TSC 5-2
West Ham-Friburgo 2-0

FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO B top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Brighton 13 6 4 1 1 10 5 5
2 Olympique Marsiglia 11 6 3 2 1 14 10 4
3 Ajax 5 6 1 2 3 10 13 -3
4 AEK 4 6 1 1 4 6 12 -6
SedicesimiPlay-offConference League
Giornata n. 1
Ajax-Olympique Marsiglia 3-3
Brighton-AEK 2-3

Giornata n. 2
AEK-Ajax 1-1
Olympique Marsiglia-Brighton 2-2

Giornata n. 3
Olympique Marsiglia-AEK 3-1
Brighton-Ajax 2-0

Giornata n. 4
Ajax-Brighton 0-2
AEK-Olympique Marsiglia 0-2

Giornata n. 5
AEK-Brighton 0-1
Olympique Marsiglia-Ajax 4-3

Giornata n. 6
Ajax-AEK 3-1
Brighton-Olympique Marsiglia 1-0

FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO C top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Rangers 11 6 3 2 1 8 6 2
2 Sparta Praha 10 6 3 1 2 9 7 2
3 Real Betis 9 6 3 0 3 9 7 2
4 Aris Limassol 4 6 1 1 4 7 13 -6
SedicesimiPlay-offConference League
Giornata n. 1
Rangers-Real Betis 1-0
Sparta Praha-Aris Limassol 3-2

Giornata n. 2
Aris Limassol-Rangers 2-1
Real Betis-Sparta Praha 2-1

Giornata n. 3
Aris Limassol-Real Betis 0-1
Sparta Praha-Rangers 0-0

Giornata n. 4
Rangers-Sparta Praha 2-1
Real Betis-Aris Limassol 4-1

Giornata n. 5
Sparta Praha-Real Betis 1-0
Rangers-Aris Limassol 1-1

Giornata n. 6
Aris Limassol-Sparta Praha 1-3
Real Betis-Rangers 2-3

FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO D top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Atalanta 14 6 4 2 0 12 4 8
2 Sporting Lisbona 11 6 3 2 1 10 6 4
3 Sturm Graz 4 6 1 1 4 4 9 -5
4 Raków Częstochowa 4 6 1 1 4 3 10 -7
SedicesimiPlay-offConference League
Giornata n. 1
Atalanta-Raków Częstochowa 2-0
Sturm Graz-Sporting Lisbona 1-2

Giornata n. 2
Raków Częstochowa-Sturm Graz 0-1
Sporting Lisbona-Atalanta 1-2

Giornata n. 3
Raków Częstochowa-Sporting Lisbona 1-1
Sturm Graz-Atalanta 2-2

Giornata n. 4
Atalanta-Sturm Graz 1-0
Sporting Lisbona-Raków Częstochowa 2-1

Giornata n. 5
Atalanta-Sporting Lisbona 1-1
Sturm Graz-Raków Częstochowa 0-1

Giornata n. 6
Raków Częstochowa-Atalanta 0-4
Sporting Lisbona-Sturm Graz 3-0

FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO E top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Liverpool 12 6 4 0 2 17 7 10
2 Tolosa 11 6 3 2 1 8 9 -1
3 Union Saint-Gilloise 8 6 2 2 2 5 8 -3
4 LASK Linz 3 6 1 0 5 6 12 -6
SedicesimiPlay-offConference League
Giornata n. 1
LASK Linz-Liverpool 1-3
Union Saint-Gilloise-Tolosa 1-1

Giornata n. 2
Liverpool-Union Saint-Gilloise 2-0
Tolosa-LASK Linz 1-0

Giornata n. 3
Liverpool-Tolosa 5-1
Union Saint-Gilloise-LASK Linz 2-1

Giornata n. 4
LASK Linz-Union Saint-Gilloise 3-0
Tolosa-Liverpool 3-2

Giornata n. 5
Liverpool-LASK Linz 4-0
Tolosa-Union Saint-Gilloise 0-0

Giornata n. 6
LASK Linz-Tolosa 1-2
Union Saint-Gilloise-Liverpool 2-1

FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO F top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Villarreal 13 6 4 1 1 9 7 2
2 Rennes 12 6 4 0 2 13 6 7
3 Maccabi Haifa 5 6 1 2 3 3 9 -6
4 Panathinaikos 4 6 1 1 4 7 10 -3
SedicesimiPlay-offConference League
Giornata n. 1
Panathinaikos-Villarreal 2-0
Rennes-Maccabi Haifa 3-0

Giornata n. 2
Maccabi Haifa-Panathinaikos 0-0
Villarreal-Rennes 1-0

Giornata n. 3
Panathinaikos-Rennes 1-2
Villarreal-Maccabi Haifa 0-0 (1)
(1) Rinviata al 06/12

Giornata n. 4
Maccabi Haifa-Villarreal 1-2
Rennes-Panathinaikos 3-1

Giornata n. 5
Maccabi Haifa-Rennes 0-3
Villarreal-Panathinaikos 3-2

Giornata n. 6
Panathinaikos-Maccabi Haifa 1-2
Rennes-Villarreal 2-3

FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO G top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Slavia Praha 15 6 5 0 1 17 4 13
2 Roma 13 6 4 1 1 12 4 8
3 Servette 5 6 1 2 3 4 13 -9
4 Sheriff Tiraspol 1 6 0 1 5 5 17 -12
SedicesimiPlay-offConference League
Giornata n. 1
Servette-Slavia Praha 0-2
Sheriff Tiraspol-Roma 1-2

Giornata n. 2
Roma-Servette 4-0
Slavia Praha-Sheriff Tiraspol 6-0

Giornata n. 3
Roma-Slavia Praha 2-0
Sheriff Tiraspol-Servette 1-1

Giornata n. 4
Servette-Sheriff Tiraspol 2-1
Slavia Praha-Roma 2-0

Giornata n. 5
Servette-Roma 1-1
Sheriff Tiraspol-Slavia Praha 2-3

Giornata n. 6
Roma-Sheriff Tiraspol 3-0
Slavia Praha-Servette 4-0

FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO H top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Bayer Leverkusen 18 6 6 0 0 19 3 16
2 Qarabag 10 6 3 1 2 7 9 -2
3 Molde 7 6 2 1 3 12 12 0
4 Hacken 0 6 0 0 6 3 17 -14
SedicesimiPlay-offConference League
Giornata n. 1
Bayer Leverkusen-Hacken 4-0
Qarabag-Molde 1-0

Giornata n. 2
Hacken-Qarabag 0-1
Molde-Bayer Leverkusen 1-2

Giornata n. 3
Molde-Hacken 5-1
Bayer Leverkusen-Qarabag 5-1

Giornata n. 4
Qarabag-Bayer Leverkusen 0-1
Hacken-Molde 1-3

Giornata n. 5
Hacken-Bayer Leverkusen 0-2
Molde-Qarabag 2-2

Giornata n. 6
Bayer Leverkusen-Molde 5-1
Qarabag-Hacken 2-1


QUALIFICAZIONI
QUALIFICAZIONI top
Qualificazione 3° turno AndataRitorno
Astana-Ludogorets Razgrad 2-11-5 (3-6)
Qarabag-HJK Helsinki 2-12-1 (4-2)
Zalgiris Vilnius-Hacken 1-30-5 (1-8)
Sheriff Tiraspol-BATE Borisov 5-12-2 (7-3)
Slavia Praha-Dnipro-1 3-01-1 (4-1)
Olympiakos-Genk 1-01-1 (2-1)
Zrinjski Mostar-Breidablik 6-20-1 (6-3)

 
Play-off AndataRitorno
Hacken-Aberdeen 2-23-1 (5-3)
Slavia Praha-Zorya Luhansk 2-01-2 (3-2)
Ludogorets Razgrad-Ajax 1-41-0 (2-4)
Olimpija Ljubljana-Qarabag 0-21-1 (1-3)
Slovan Bratislava-Aris Limassol 2-12-6 (4-7)
Union Saint-Gilloise-Lugano 2-01-0 (3-0)
KÍ Klaksvík-Sheriff Tiraspol 1-11-2 (2-3)
LASK Linz-Zrinjski Mostar 2-11-1 (3-2)
Olympiakos-Čukarički Stankom 3-13-0 (6-1)