Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroCalendariEuro 2024
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta

Champions, Europa e Conference League: i calendari delle fasi a gironi delle 7 italiane

Champions, Europa e Conference League: i calendari delle fasi a gironi delle 7 italianeTUTTO mercato WEB
martedì 3 ottobre 2023, 06:35Altre Notizie
di Tommaso Bonan

Di seguito i calendari completi delle italiane in Europa. Napoli, Inter, Milan e Lazio in Champions League, Roma e Atalanta in Europa League, Fiorentina in Conference League:

CHAMPIONS LEAGUE

NAPOLI
1^ giornata
20/09: Braga-Napoli 1-2 (45'+1' Di Lorenzo (N), 39' st Bruma (B), 43' st aut. Niakaté (N))

2^ giornata
03/10: Napoli-Real Madrid 2-3 (19' Ostigard (N), 27' Vinicius (R), 34' Bellingham (R), 9' st Zielinski rig. (N), 33' st aut. Meret (R))

3^ giornata
24/10: Union Berlino-Napoli

4^ giornata
08/11: Napoli-Union Berlino

5^ giornata
29/11: Real Madrid-Napoli

6^ giornata
12/12: Napoli-Braga

INTER
1^ giornata
20/09: Real Sociedad-Inter 1-1 (4' Mendez (R), 87' Lautaro Martinez (I))

2^ giornata
03/10: Inter-Benfica 1-0 (17' st Thuram)

3^ giornata
24/10: Inter-Salisburgo

4^ giornata
08/11: Salisburgo-Inter

5^ giornata
29/11: Benfica-Inter

6^ giornata
12/12: Inter-Real Sociedad

MILAN
1^ giornata
19/09: Milan-Newcastle 0-0

2^ giornata
04/10: Borussia Dortmund-Milan 0-0

3^ giornata
25/10: PSG-Milan

4^ giornata
07/11: Milan-PSG

5^ giornata
28/11: Milan-Borussia Dortmund

6^ giornata
13/12: Newcastle-Milan

LAZIO
1^ giornata
19/09: Lazio-Atletico Madrid 1-1 (29' Barrios (A), 50' st Provedel (L))

2^ giornata
04/10: Celtic-Lazio 1-2 (12' Furuhashi (C), 29' Vecino (L), 51' st Pedro (L))

3^ giornata
25/10: Feyenoord-Lazio

4^ giornata
07/11: Lazio-Feyenoord

5^ giornata
28/11: Lazio-Celtic

6^ giornata
13/12: Atletico Madrid-Lazio

EUROPA LEAGUE

ROMA
1^ giornata
21/09: Sheriff Tiraspol-Roma 1-2 (49' Paredes (R), 12' st Tovar (S), 20' st Lukaku (R))

2^ giornata
05/10: Roma-Servette 4-0 (21' Lukaku, 1' st Belotti, 7' st Pellegrini, 14' st Belotti)

3^ giornata
26/10: Roma-Slavia Praga 21

4^ giornata
09/11: Slavia Praga-Roma 18,45

5^ giornata
30/11: Servette-Roma 21

6^ giornata
14/12: Roma-Sheriff Tiraspol 18,45

ATALANTA
1^ giornata
21/09: Atalanta-Rakow 2-0 (4' st De Ketelaere (A), 21' st Ederson (A))

2^ giornata
05/10: Sporting CP-Atalanta 1-2 (33' Scalvini (A), 43' Ruggeri (A), 31' st Gyokeres rig. (S))

3^ giornata
26/10: SK Sturm Graz-Atalanta 18,45

4^ giornata
09/11: Atalanta-SK Sturm Graz 21

5^ giornata
30/11: Atalanta-Sporting CP 18,45

6^ giornata
14/12: Raków Czestochowa-Atalanta 21

CONFERENCE LEAGUE

FIORENTINA
1^ giornata
21/09: Genk-Fiorentina 2-2 (7', 23' Ranieri (F), 12' Zeqiri (G), 40' st McKenzie (G))

2^ giornata
5/10: ACF Fiorentina - Ferencváros 1-2 (25' Varga (FE), 5' st Cissé (FE), 21' st Barak (FI))

3^ giornata
26/10, ore 21.00: ACF Fiorentina - FK Čukarički

4^ giornata
9/11, ore 18.45: FK Čukarički - ACF Fiorentina

5^ giornata
30/11, ore 21.00: ACF Fiorentina - KRC Genk

6^ giornata
14/12, ore 18.45: Ferencváros - ACF Fiorentina

Primo piano
TMW Radio Sport
Serie A
Serie B
Serie C
Calcio femminile