Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroeSportsFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaCremoneseEmpoliFiorentinaHellas VeronaInterJuventusLazioLecceMilanMonzaNapoliRomaSalernitanaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoBresciaCagliariCasertanaCesenaFrosinoneGenoaLatinaLivornoMonzaNocerinaPalermoParmaPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaTernanaTurrisVenezia
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionalieSportsStatisticheStazione di sosta
focus

Conference League, la proiezione al 2022/23. A oggi dentro la Fiorentina

FOCUS TMW - Conference League, la proiezione al 2022/23. A oggi dentro la FiorentinaTUTTOmercatoWEB.com
© foto di www.imagephotoagency.it
giovedì 19 maggio 2022, 10:42Serie A
di Gaetano Mocciaro

Fase finale della quasi totalità dei campionati europei e si inizia a delineare la nuova stagione delle coppe europee. Come sarà l'Europa Conference League 2022/23 a oggi? Molte le squadre già qualificate, solo cinque rappresenteranno i campionati Top 5 con la Serie A che a oggi manderebbe al torneo la Fiorentina. Questa la proiezione al 10 maggio:

FASE A GIRONI
10 squadre retrocesse dai playoff Europa League

PLAYOFF
5 squadre retrocesse dal terzo turno di qualificazione all'Europa League (gruppo campioni)
2 squadre retrocesse dal terzo turno di qualificazione all'Europa League (tabellone principale)
West Ham (Inghilterra)
Villarreal (Spagna)
Fiorentina (Italia)
Colonia (Germania)
Strasburgo (Francia)

TERZO TURNO PRELIMINARE
2 squadre retrocesse dal primo turno di qualificazione alla Champions e sorteggiate (a seguito dell'esclusione delle squadre russe)
Braga (o Gil Vicente, se il Porto vince la Coppa del Portogallo)
Twente (Olanda)
Anderlecht (Belgio)
Austria Vienna (Austria)
Dundee United (Scozia)
Zorya (Ucraina)
Sparta Praga o Slovacko (Repubblica Ceca)
Hajduk Spalato o Rijeka (Croazia)
Lugano (Svizzera)

SECONDO TURNO PRELIMINARE
13 squadre retrocesse dal primo turno di qualificazione alla Champions
3 squadre retrocesse dal turno preliminare di qualificazione alla Champions
Gil Vicente o Vitoria Guimaraes (Portogallo)
AZ (Olanda)
Anversa (Belgio)
Wolfsberger (Austria)
Motherwell (Scozia)
Vorskla (Ucraina)
Konyaspor (Turchia)
Basaksehir (Turchia)
Silkeborg (Danimarca)
AaB (Danimarca)
AEK Larnaca (Cipro)
Anorthosis (Cipro)
Cuckaricki (Serbia)
Radnicki (Serbia)
Slavia Praga (Repubblica Ceca)
Sparta Praga o Slovacko (Repubblica Ceca)
Osijek (Croazia)
Hajduk Spalato o Rijeka (Croazia)
Basilea (Svizzera)
Young Boys (Svizzera)
PAOK (Grecia)
Panathinaikos (Grecia)
Aris (Grecia)
Hapoel Be'er Seva (Israele)
Maccabi Tel Aviv (Israele)
Bnei Sakhnin (Israele)
Molde (Norvegia)
Viking (Norvegia)
Lillestrom (Norvegia)
AIK Solna (Svezia)
Djurgardens (Svezia)
Hammarby o Elfsborg (Svezia)
CSKA Sofia (Bulgaria)
Levski Sofia (Bulgaria)
Botev (Bulgaria)
FCSB (Romania)
Universitatea Craiova (Romania)
Vincitrice Coppa di Romania
Neftci Baku (Azerbaigian)
Zira (Azerbaigian)
Gabala (Azerbaigian)
Kairat (Kazakistan)
Astana (Kazakistan)
Kyzylzhar (Kazakistan)
Kisvarda (Ungheria)
Puskas Akademia (Ungheria)
Fehervar (Ungheria)
BATE Borisov (Bielorussia)
Dinamo Minsk o Gomel (Bielorussia)
Rakow (Polonia)
Koper (Slovenia)
Spartak Trnava (Slovacchia)
Vaduz (Liechtenstein)
Suduva (Lituania)
Vincitore Coppa del Lussemburgo
Vincitore Coppa di Bosnia Erzegovina
St. Patrick's (Irlanda)
Vincitore Coppa di Macedonia del Nord
Noravank (Armenia)

PRIMO TURNO PRELIMINARE
Dinamo Minsk (Bielorussia)
Pogon Szczecin (Polonia)
Lechia Gdansk (Polonia)
Olimpija (Slovenia)
Mura (Slovenia)
Ruzomberok (Slovacchia)
DAC Dunajska Streda (Slovacchia)
Kauno Zalgiris (Lituania)
Panevezys (Lituania)
Fola Esch (Lussemburgo)
Differdange (Lussemburgo)
Tuzla City (Bosnia Erzegovina)
Borac Banja Luka (Bosnia Erzegovina)
Sligo Rovers (Irlanda)
Derry City (Irlanda)
Akademija Pandev (Macedonia del Nord)
Shkendija (Macedonia del Nord)
Ararat-Armenia (Armenia)
Ararat (Armenia)
Valmiera (Lettonia)
Liepaja (Lettonia)
Riga (Lettonia)
Laçi (Albania)
Vllaznia (Albania)
Partizani (Albania)
Crusaders (Irlanda del Nord)
Cliftonville (Irlanda del Nord)
Larne (Irlanda del Nord)
Saburtalo (Georgia)
Dinamo Tbilisi (Georgia)
Dila Gori (Georgia)
KuPS (Finlandia)
SJK (Finlandia)
Inter Turku (Finlandia)
Sfintul (Moldavia)
Petrocub (Moldavia)
Milsami (Moldavia)
Gzira United (Malta)
Floriana (Malta)
Hamrun Spartans (Malta)
B36 Torshavn (Far Oer)
HB Torshavn (Far Oer)
Vikingur (Far Oer)
Gjilani (Kosovo)
Drita (Kosovo)
Llapi (Kosovo)
Europa (Gibilterra)
St. Joseph's (Gibilterra)
Bruno's Magpies (Gibilterra)
Buducnost (Montenegro)
Decic (Montenegro)
Iskra (Montenegro)
Bala Town (Galles)
Newtown (Galles)
Breidablik (Islanda)
KR (Islanda)
Vincitore Coppa d'Estonia
Flora (Estonia)
Vincitore Coppa d'Andorra
UE Santa Coloma (Andorra)
Tre Fiori (San Marino)
Tre Penne (San Marino)

Primo piano
TMW Radio Sport