Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroCalendariEuro 2020
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaCagliariEmpoliFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliRomaSalernitanaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdineseVenezia
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoParmaPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVeneziaVirtus Entella
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionalieSports

Euro2020, i convocati delle 24 partecipanti: già pronte le rose di Belgio e Croazia

Euro2020, i convocati delle 24 partecipanti: già pronte le rose di Belgio e CroaziaTUTTOmercatoWEB.com
© foto di Imago/Image Sport
martedì 18 maggio 2021 00:38I fatti del giorno
di Michele Pavese

L'11 giugno si avvicina. Euro2020 è pronto finalmente ad aprire i battenti, dopo il rinvio di un anno causato dalla pandemia: il match d'esordio si disputerà all'Olimpico di Roma, dove l'Italia di Roberto Mancini affronterà la Turchia. Dodici città, un mese di partite fino alla finale di Londra. Cresce l'attesa anche per conoscere le liste dei convocati delle 24 Nazionali partecipanti. Alcuni CT hanno già annunciato i 26 protagonisti, altri lo faranno nei prossimi giorni: c'è tempo fino al primo giugno. Ecco gli elenchi completi, girone per girone.

GRUPPO A

ITALIA - Roberto Mancini ha convocato provvisoriamente 33 giocatori per l'amichevole contro San Marino del 28 maggio.
Portieri: Alessio Cragno (Cagliari), Gianluigi Donnarumma (Milan), Alex Meret (Napoli), Salvatore Sirigu (Torino)
Difensori: Francesco Acerbi (Lazio), Alessandro Bastoni (Inter), Cristiano Biraghi (Fiorentina), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Giovanni Di Lorenzo (Napoli), Alessandro Florenzi (Paris Saint-Germain), Manuel Lazzari (Lazio), Gianluca Mancini (Roma), Leonardo Spinazzola (Roma), Rafael Toloi (Atalanta)
Centrocampisti: Nicolò Barella (Inter), Gaetano Castrovilli (Fiorentina), Bryan Cristante (Roma), Manuel Locatelli (Sassuolo), Lorenzo Pellegrini (Roma), Matteo Pessina (Atalanta), Stefano Sensi (Inter), Marco Verratti (Paris Saint-Germain)
Attaccanti: Andrea Belotti (Torino), Domenico Berardi (Sassuolo), Federico Bernardeschi (Juventus), Federico Chiesa (Juventus), Vincenzo Grifo (Freiburg), Ciro Immobile (Lazio), Lorenzo Insigne (Napoli), Moise Kean (Paris Saint-Germain), Matteo Politano (Napoli), Giacomo Raspadori (Sassuolo)

TURCHIA - Sono 30 i convocati provvisori del CT Şenol Güneş:
Portieri: Altay Bayindir (Fenerbahçe), Fehmi Mert Gunok (Medipol Basaksehir), Gokhan Akkan (Çaykur Rizespor), Ugurcan Cakir (Trabzonspor)
Difensori: Mehmet Zeki Celik (Lille), Caglar Söyüncü (Leicester), Kaan Ayhan (Sassuolo), Merih Demiral (Juventus), Mert Muldur (Sassuolo), Ozan Muhammed Kabak (Liverpool), Rıdvan Yılmaz (Besiktas), Cengiz Umut Meraş (Le Havre)
Centrocampisti: Yusuf Yazici (Lille), Dorukhan Toköz (Besiktas), Mahmut Tekdemir (Basaksehir), İrfan Can Kahveci (Fenerbahce), Okay Yokuşlu (WBA), Orkun Kökçü (Feyenoord), Ozan Tufan (Fenerbahce), Taylan Antalya (Galatasaray), Hakan Calhanoglu (Milan).
Attaccanti: Burak Yilmaz (Lille), Cengiz Ünder (Leicester), Enes Unal (Getafe), Efecan Karaca (Alanyaspor), Abdulkadir Omur (Trabzonspor), Muhammed Kerem Aktürkoğlu (Galatasaray), Halil İbrahim Dervisoglu (Galatasaray), Halil Akbunar (Göztepe), Kenan Karaman (Fortuna Dusseldorf).

SVIZZERA - In attesa dei convocati.

GALLES - Il CT Robert Page annuncerà i convocati il 28 maggio.

GRUPPO B

DANIMARCA - In attesa dei convocati.

FINLANDIA - In attesa dei convocati.

BELGIO
Portieri: Simon Mignolet (Brugge), Thibaut Courtois (Real Madrid), Matz Sels (Strasburgo).
Difensori: Toby Alderweireld (Tottenham), Dedryck Boyata (Herta Berlino), Jason Denayer (Olympique Lione), Thomas Vermaelen (Vissel Kobe), Jan Vertonghen (Benfica).
Centrocampisti: Timothy Castagne (Leicester), Nacer Chadli (Basaksehir), Yannick Carrasco (Atletico Madrid), Kevin De Bruyne (Manchester City), Leander Dendoncker (Wolverhampton), Thorgan Hazard (Borussia Dortmund), Thomas Meunier (Borussia Dortmund), Dennis Praet (Leicester), Youri Tielemans (Leicester), Hans Vanaken (Brugge), Axel Witsel (Borussia Dortmund).
Attaccanti: Michy Batshuayi (Crystal Palace), Christian Benteke (Crystal Palace), Jeremy Doku (Rennes), Eden Hazard (Real Madrid), Romelu Lukaku (Inter),Dries Mertens (Napoli),Leandro Trossard (Brighton).
Riserve: Thomas Kaminski (Blackburn), Brandon Mechele (Club Brugge), Zinho Vanheusden (Standard Liège), Jordan Lukaku (Antwerp), Thomas Foket (Reims), Albert Sambi Lokonga (Anderlecht), Adnan Januzaj (Real Sociedad), Brayn Heynen (Genk), Alexis Saelemaekers (AC Milan), Yari Verschaeren (Anderlecht), Charles De Ketelaere (Club Brugge)

RUSSIA - Sono 29 i convocati provvisori del CT Stanislav Salamovič Čerčesov:
Portieri: Dyupin (Rubin Kazan), Lunev (Zenit), Safonov (Krasnodar), Shunin (Dinamo Mosca).
Difensori: Dzhikyia (Spartak Mosca), Diveev (Cska Mosca), Mario Fernandes (Cska Mosca), Evgeniev (Dinamo Mosca), Zhirkov (Zenit), Karavaev (Zenit), Kudryashov (Antalyaspor), Samoshnikov (Rubin Kazan), Semenov (Akhmat Grozny).
Centrocampisti: Barinov (Lokomotiv Mosca), Zhemaletdinov (Lokomotiv Mosca), Mukhin (Lokomotiv Mosca), Golovin (Monaco), Zakharyan (Dinamo Mosca), Fomin (Dinamo Mosca), Zobnin (Spartak Mosca), Ionov (Krasnodar), Kuzyaev (Zenit), Mostovoy (Zenit), Ozdoev (Zenit), Makarov (Rubin Kazan), Al. Miranchuk (Atalanta), Cheryshev (Valencia).
Attaccanti: Dzyuba (Zenit), Zabolotny (Sochi), Sobolev (Spartak Mosca).

GRUPPO C

OLANDA - Sono 34 i convocati provvisori del CT Frank de Boer:
Portieri: Bizot (AZ Alkmaar), Cillessen (Valencia), Krul (Norwich), Stekelenburg (Ajax).
Difensori: Van Aanholt (Crystal Palace), Aké (Manchester City), Blind (Ajax), Dumfries (PSV Eindhoven), Hateboer (Atalanta), Karsdorp (Roma), De Ligt (Juve), St Juste (Magonza), Tete (Shakhtar Donetsk), Timber (Ajax), Veltman (Brighton),De Vrij (Inter), Wijndal (AZ Alkmaar)
Centrocampisti: Van de Beek (Manchester United), Gravenberch (Ajax), F. De Jong (Barcellona), Klaassen (Ajax), Koopmeiners (AZ Alkmaar), De Roon (Atalanta), Vilhena (Krasnodar), Wijnaldum (Liverpool), Berghuis (Feyenoord).
Attaccanti: Bergwijn (Tottenham), El Ghazi (Aston Villa), Gakpo (PSV Eindhoven), L. De Jong (Siviglia), Malen (PSV Eindhoven), Depay (Olympique Lione), Promes (Spartak Mosca), Weghorst (Wolfsburg).

UCRAINA - Sono 36 i convocati provvisori del CT Andriy Shevchenko:
Portieri: Georgiy Bushchan (Dynamo Kyiv), Andriy Lunin (Real Madrid), Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Anatolii Trubin (Shakhtar Donetsk)
Difensori: Eduard Sobol (Club Brugge), Illia Zabarnyi (Dynamo Kyiv), Viktor Korniienko (Shakhtar Donetsk), Serhiy Kryvtsov (Shakhtar Donetsk), Denys Popov (Dynamo Kyiv), Oleksandr Syrota (Dynamo Kyiv), Oleksandr Tymchyk (Dynamo Kyiv), Bogdan Mykhaylichenko (Anderlecht), Vitaliy Mykolenko (Dynamo Kyiv), Oleksandr Karavaev (Dynamo Kyiv), Mykola Matviyenko (Shakhtar Donetsk)
Centrocampisti: Serhiy Sydorchuk (Dynamo Kyiv), Volodymyr Shepeliev (Dynamo Kyiv), Ruslan Malinovskyi (Atalanta), Mykola Shaparenko (Dynamo Kyiv), Yevhen Konoplyanka (Shakhtar Donetsk), Marlos (Shakhtar Donetsk), Yevhen Makarenko (Kortrijk), Viktor Kovalenko (Atalanta), Oleksandr Zinchenko (Manchester City), Viktor Tsygankov (Dynamo Kyiv), Vitaliy Buyalskiy (Dynamo Kyiv), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Andriy Yarmolenko (West Ham), Oleksandr Zubkov (Ferencváros), Heorhii Sudakov (Shakhtar Donetsk), Oleksandr Andriyevskiy (Dynamo Kyiv), Bogdan Lednev (Dynamo Kyiv), Artem Bondarenko (Mariupol)
Attaccanti: Roman Yaremchuk (Gent), Artem Besedin (Dynamo Kyiv), Artem Dovbyk (Dnipro)

AUSTRIA - In attesa dei convocati.

MACEDONIA DEL NORD - In attesa dei convocati.

GRUPPO D

CROAZIA
Portieri: Kalinic (Aston Villa), Livakovic (Dinamo Zagabria), Sluga (Luton)
Difensori: Vida (Besiktas), Lovren (Zenit), Vrsaljko (Zenit), Barisic (Koper), Caleta-Car (Marsiglia), Juranovic (Legia Varsavia), Bradaric (Lille), Skoric (Osijek), Gvardiol (Dinamo Zagabria)
Centrocampisti: Modric (Real Madrid), Kovavic (Chelsea), Brozovic (Inter), Badelj (Genoa), Pasalic (Atalanta), Vlasic (Cska Mosca), Ivanusec (Dinamo Zagabria)
Attaccanti: Perisic (Inter), Kramaric (Hoffenheim),Rebic (Milan),Brekalo (Wolfsburg), Petkovic (Dinamo Zagabria), Orsic (Dinamo Zagabria), Budimir (Osasuna).
Riserve: Uremovic (Rubin Kazan), Livaja (Hajduk Spalato), Basic (Bordeaux), Pongracic (Wolfsburg), Lovric (HNK Gorica), Majer (Dinamo Zagabria), Ivusic (Osijek), Moro (Dinamo Mosca).

INGHILTERRA - Gareth Southgate annuncerà i convocati il 25 maggio.

SCOZIA - Steve Clarke comunicherà i convocati il 19 maggio.

REPUBBLICA CECA - In attesa dei convocati.

GRUPPO E

POLONIA
Portieri: Fabianski (West Ham), Skorupski (Bologna) , Szczesny (Juventus), Majecki (Monaco).
Difensori: Bednarek (Southampton), Bereszynski (Sampdoria), Dawidowicz (Verona), Glik (Benevento), Helik (Barnsley), Kedziora (Dinamo Kiev), Piatkowski (Raków Częstochowa), Puchacz (Lech Poznań), Rybus (Lokomotiv Mosca).
Centrocampisti: Frankowski (Chicago Fire), Jozwiak (Derby County), Klich (Leeds), Kozlowski (Pogon Szczecin), Krychowiak (Lokomotiv Mosca), Linetty (Torino), Moder (Brighton), Placheta (Norwich), Zielinski (Napoli).
Attaccanti: Kownacki (Fortuna Düsseldorf), Lewandowski (Bayern Monaco), Milik (Olympique Marsiglia), Swiderski (PAOK), Swierczok (Ludogorets).

SPAGNA - Il CT Luis Enrique annuncerà i convocati il 27 maggio.

SVEZIA - Janne Andersson annuncerà i convocati il 18 maggio.

SLOVACCHIA - In attesa dei convocati.

GRUPPO F

UNGHERIA - Sono 30 i convocati provvisori del CT Marco Rossi:
Portieri: Ádám Bogdán (Ferencváros), Dénes Dibusz (Ferencváros), Péter Gulácsi (Leipzig), Balázs Tóth (Puskás Akademia)
Difensori: Bendegúz Bolla (Fehérvár), Endre Botka (Ferencváros), Attila Fiola (Fehérvár), Szilveszter Hangya (Fehérvár), Ákos Kecskés (Lugano), Ádám Lang (Omonoia), Gergő Lovrencsics (Ferencváros), Willi Orbán (Leipzig), Csaba Spandler (Puskás Akademia), Attila Szalai (Fenerbahçe)
Centrocampisti: Tamás Cseri (Mezőkövesd), Dániel Gazdag (Budapest Honvéd), Filip Holender (Partizan), László Kleinheisler (Osijek), Ádám Nagy (Bristol City), Loïc Négo (Fehérvár), Ándras Schäfer (Dunajská Streda), Dávid Sigér (Ferencváros), Dominik Szoboszlai (Leipzig)
Attaccanti: János Hahn (Paks), Nemanja Nikolić (Fehérvár), Roland Sallai (Freiburg), Szabolcs Schön (Dallas), Ádám Szalai (Mainz), Kevin Varga (Kasımpaşa), Roland Varga (MTK Budapest)

PORTOGALLO - Fernando Santos annuncerà i convocati il 20 maggio.

FRANCIA - Didier Deschamps comunicherà i convocati il 18 maggio.

GERMANIA - Il CT Joachim Löw annuncerà la lista dei convocati il 19 maggio.

TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246

Copyright © 2000-2021 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000