Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta

Serie C, 27ª giornata: il programma del turno. Lunedì il big match Avellino-Casertana

Serie C, 27ª giornata: il programma del turno. Lunedì il big match Avellino-CasertanaTUTTO mercato WEB
© foto di Luca Bargellini
sabato 17 febbraio 2024, 10:19Serie C
di Claudia Marrone

Dopo le fatiche del turno infrasettimanale, che si è concluso solo giovedì, torna nuovamente in campo la Serie C. Prenderà infatti via quest'oggi, con intanto le gare del Gironi A, la 27ª giornata del campionato 2023/2024, che si concluderà nella giornata di lunedì, con match di tutti i raggruppamenti.
Di seguito il programma dettagliato dei match:

SERIE C, 27ª GIORNATA
GIRONE A
Oggi ore 16:15
Arzignano-Novara
Renate-Vicenza
Virtus Verona-AlbinoLeffe
Oggi ore 18:30
Mantova-Pro Patria
Padova-Pro Sesto
Pro Vercelli-Giana Erminio
Domenica ore 14:00
Lumezzane-Triestina
Domenica ore 18:30
Atalanta U23-Alessandria
Trento-Pergolettese
Lunedì ore 20:45
Legnago-Fiorenzuola

CLASSIFICA - Mantova 63, Padova 55, Triestina 46, Vicenza 43, Atalanta U23 41*, Pro Vercelli 38, Lumezzane 38, Legnago 37, Virtus Verona 37, Pro Patria 35, Albinoleffe 33, Arzignano 32, Renate 32*, Trento 31, Giana Erminio 31, Novara 28, Pergolettese 27, Fiorenzuola 26, Pro Sesto 19*, Alessandria 14*

* una gara in meno

GIRONE B
Domenica ore 14:00
Ancona-Carrarese
Fermana-SPAL
Torres-Perugia
Domenica ore 16:15
Arezzo-Recanatese
Pineto-Olbia
Domenica ore 18:30
Rimini-Pontedera
Domenica ore 20:45
Juventus NG-Lucchese
Vis Pesaro-Pescara
Lunedì ore 20:30
Gubbio-Entella
Lunedì ore 20:45
Sestri Levante-Cesena

CLASSIFICA - Cesena 65, Torres 53, Carrarese 48, Perugia 46, Gubbio 43, Pescara 41, Pontedera 39, Juventus NG 36, Pineto 33, Entella 32, Rimini 32, Arezzo 31, Lucchese 31, Ancona 29, Vis Pesaro 29, Sestri Levante 28, SPAL 27, Recanatese 24, Olbia 21, Fermana 17

GIRONE C
Domenica ore 18:30
Giugliano-ACR Messina
Monopoli-Latina
Domenica ore 20:45
Audace Cerignola-Monterosi
Catania-Juve Stabia
Crotone-Taranto
Picerno-Benevento
Lunedì ore 20:45
Avellino-Casertana
Brindisi-Foggia
Sorrento-Virtus Francavilla
Turris-Potenza

CLASSIFICA - Juve Stabia 55, Picerno 49, Avellino 45, Taranto 45, Benevento 45, Casertana 44, Crotone 42, Audace Cerignola 37, Latina 37, Giugliano 36, Sorrento 36, ACR Messina 35, Potenza 32, Catania 31, Foggia 29, Turris 25, Monopoli 23, Virtus Francavilla 22, Brindisi 17, Monterosi 16

Primo piano
TMW Radio Sport
Serie A
Serie B
Serie C
Calcio femminile