Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
Focus TMW

Euro 2024, tutti i convocati: Koeman chiama Zirkzee, Nagelsmann Emre Can

Euro 2024, tutti i convocati: Koeman chiama Zirkzee, Nagelsmann Emre CanTUTTO mercato WEB
© foto di www.imagephotoagency.it
lunedì 10 giugno 2024, 09:38Euro 2024
di Michele Pavese

Germania e Scozia apriranno venerdì 14 giugno la fase finale di Euro 2024, che si concluderà domenica 14 luglio. Sarà un mese ricco di emozioni e di grandi sfide: sei gironi da quattro squadre, poi dal 29 giugno comincerà la fase a eliminazione diretta con gli ottavi di finale, ai quali si qualificheranno le prime due di ogni girone più le quattro migliori terze classificate.

Ecco la composizione dei gironi e i convocati. Entro mezzanotte dovranno essere consegnate le liste definitive; gli ultimi tagli eccellenti sono stati effettuati da Luis de la Fuente, che lascia a casa Marcos Llorente, Cubarsì e Aleix Garcia.

Gruppo A: Germania, Scozia, Ungheria, Svizzera.
GERMANIA (CT Julian Nagelsmann) - Lista definitiva
Portieri: Neuer, Baumann, Ter Stegen.
Difensori: Anton, Henrichs, Kimmich, Koch, Mittelstadt, Raum, Rudiger, Schlotterbeck, Tah.
Centrocampisti: Andrich, Fuhrich, Gross, Gundogan, Kroos, Musiala, Emre Can, Sané, Wirtz.
Attaccanti: Beier, Fullkrug, Havertz, Muller, Undav.

SCOZIA (CT Steve Clarke) - Lista definitiva
Portieri: Gunn, Clark, Gordon
Difensori: Robertson, Tierney, Hendry, Porteous, Cooper, McKenna, Hanley, Taylor, Ralston, McCrorie
Centrocampista: McGregor, Christie, Gilmour, McGinn, McLean, McTominay, Jack
Attaccanti: Conway, Morgan, Adams, Shankland, Forrest

UNGHERIA (CT Marco Rossi) - Lista definitiva
Portieri: Dibusz, Gulacsi, Szappanos.
Difensori: Balogh, Botka, Dardai, Fiola, Lang, Orban, Szalai.
Centrocampisti: Bolla, Kata, Kerkez, Kleinheisler, A. Nagy, Z. Nagy, Nego, Schafer, Szoboszlai, Styles.
Attaccanti: Adam, Csoboth, Gazdag, Horvath, Sallai, Varga.

SVIZZERA (CT Murat Yakin) - Lista definitiva
Portieri: Kobel, Mvogo, Sommer.
Difensori: Akanji, Elvedi, Ricardo Rodriguez, Schar, Stergiou, Widmer, Zesiger.
Centrocampisti: Aebischer, Freuler, Jashari, Rieder, Sierro, Steffen, Xhaka, Zakaria.
Attaccanti: Amdouni, Duah, Embolo, Ndoye, Okafor, Shaqiri, Vargas, Zuber.

Gruppo B: Spagna, Croazia, Italia, Albania.
SPAGNA (CT Luis de la Fuente) - Lista definitiva
Portieri: Unai Simón, Raya, Remiro.
Difensori: Carvajal, Jesús Navas, Laporte, Le Normand, Nacho, Vivian, Grimaldo, Cucurella.
Centrocampisti: Rodrigo, Zubimendi, Mikel Merino, Fabián, Pedri, Alex Baena, Fermín.
Attaccanti: Ferran Torres, Dani Olmo, Nico Williams, Morata, Joselu, Oyarzabal, Lamine Yamal, Ayoze.

CROAZIA (CT Zlatko Dalic) - Lista definitiva
Portieri: Livakovic, Ivusic, Labrovic.
Difensori: Vida, Juranovic, Gvardiol, Sosa, Stanisic, Sutalo, Erlic, Pongracic.
Centrocampisti: Modric, Kovacic, Brozovic, Mario Pasalic, Vlasic, Majer, Ivanusek, Sucic, Baturina.
Attaccanti: Perisic, Kramaric, Petkovic, Pjaca, Budimir, Marco Pasalic.

ITALIA (CT Luciano Spalletti) - Lista definitiva
Portieri: Donnarumma, Vicario, Meret.
Difensori: Bastoni, Darmian, Gatti, Buongiorno, Mancini, Calafiori, Di Lorenzo, Bellanova, Dimarco, Cambiaso.
Centrocampisti: Barella, Frattesi, Cristante, Pellegrini, Fagioli, Jorginho, Folorunsho.
Attaccanti: Chiesa, Raspadori, Retegui, Scamacca, Zaccagni, El Shaarawy.

ALBANIA (CT Sylvinho) - Lista definitiva
Portieri: E. Berisha, Kastrati, Strakosha
Difensori: Aliji, Ajeti, Balliu, Djimsiti, Hysaj, Ismajli, Kumbulla, Mihaj, Mitaj
Centrocampisti: Abrashi, Asllani, Bajrami, M. Berisha, Gjasula, Laçi, Muçi, Ramadani
Attaccanti: Asani, Broja, Daku, Hoxha, Manj, Seferi

Gruppo C: Slovenia, Danimarca, Serbia, Inghilterra.

SLOVENIA (CT Matjaz Kek) - Lista definitiva
Portieri: Oblak, Belec, Vekic.
Difensori: Balkovec, Bijol, Blazic, Brekalo, Drkusic, Janza, Karnicnik, Stojanovic.
Centrocampisti: Elsnik, Gnezda-Cerin, G. Stankovic, Horvat, Kurtic, Lovric, Verbic, Zeljkovic, Zugelj.
Attaccanti: Celar, Ilicic, Mlakar, Sesko, Sporar, Vipotnik.

DANIMARCA (CT Kasper Hjulmand) - Lista definitiva
Portieri: Schmeichel, Ronnow, Hermansen
Difensori: Christensen, Kjaer, Andersen, Vestergaard, Jørgensen, Bah, Maehle, Kristensen, Kristiansen
Centrocampisti: Eriksen, Delaney, Hjulmand, Hojbjerg, Norgaard, Jensen, Damsgaard
Attaccanti: Bruun Larsen, Skov Olsen, Dreyer, Dolberg, Hojlund, Wind, Poulsen.

SERBIA (CT Dragan Stojkovic) - Lista definitiva
Portieri: V. Milinkovic-Savic, Rajkovic, Petrovic.
Difensori: Pavlovic, Milenkovic, Veljkovic, Babic, Spajic, Stojic.
Centrocampisti: Lukic, Gudelj, Maksimovic, Ilic, Mijailovic, S. Milinkovic-Savic, Tadic, Samardzic, Birmancevic, Kostic, Mladenovic, Zivkovic, Gacinovic.
Attaccanti: Mitrovic, Vlahovic, Jovic, Ratkov.

INGHILTERRA (CT Gareth Southgate) - Lista definitiva
Portieri: Henderson, Pickford, Ramsdale
Difensori: Dunk, Gomez, Guehi, Konsa, Shaw, Stones, Trippier, Walker.
Centrocampisti: Alexander-Arnold, Gallagher, Mainoo, Rice, Wharton.
Attaccanti: Bellingham, Bowen, Eze, Foden, Gordon, Kane, Palmer, Saka, Toney, Watkins.

Gruppo D: Polonia, Olanda, Austria, Francia.

POLONIA (CT Michal Probierz) - Lista definitiva
Portieri: Szczesny, Bulka, Skorupski.
Difensori: Bednarek, Bereszynski, Dawidowicz, Kiwior, Puchacz, Salamon, Walukiewicz.
Centrocampisti: Frankowski, Grosicki, Moder, Piotrowski, Romanczuk, Slisz, D. Szymansky, S. Szymanski, Skoras, Urbanski, Zalewski, Zielinski.
Attaccanti: Buksa, Lewandowski, Piatek, Swiderski.

OLANDA (CT Ronald Koeman) - Lista definitiva
Portieri: Bijlow, Flekken, Verbruggen.
Difensori: Ake, Blind, van Dijk, Dumfries, Frimpong, Geertruida, de Ligt, van de Ven, de Vrij.
Centrocampisti: Gravenberch, Reijnders, Schouten, Simons, Veerman, Wijnaldum.
Attaccanti: Bergwijn, Zirkzee, Depay, Gakpo, Malen, Weghorst.

AUSTRIA (CT Ralf Rangnick) - Lista definitiva
Portieri: Hedl, Lindner, Pentz
Difensori: ​​​​Daniliuc, Danso, Lienhart, Mwene, Posch, Querfeld, Trauner, Wöber.
Centrocampisti: Baumgartner, Grillitsch, Grüll, Kainz, Laimer, Prass, Sabitzer, Schmid, Seiwald, Wimmer.
Attaccanti: Arnautovic, Entrup, Gregoritsch, Seidl, Weimann.

FRANCIA (CT Didier Deschamps) - Lista definitiva (25 convocati)
Portieri: Areola, Maignan, Samba.
Difensori: Koundé, Clauss, Pavard, Konaté, Upamecano, Saliba, Theo Hernandez, Mendy.
Centrocampisti: Camavinga, Fofana, Kanté, Rabiot, Zaire-Emery, Tchouameni.
Attaccanti: Dembelé, Giroud, Griezmann, Kolo Muani, Mbappé, Thuram, Coman, Barcola.

Gruppo E: Belgio, Slovacchia, Romania, Ucraina.

BELGIO (CT Domenico Tedesco) - Lista definitiva (25 convocati)
Portieri: Casteels, Sels, Kaminski
Difensori: Castagne, Debast, De Cuyper, Faes,Meunier, Theate, Vertonghen, Witsel.
Centrocampisti:De Bruyne, Mangala, Onana, Tielemans, Vermeeren, Vranckx
Attaccanti: Bakayoko, Carrasco, De Ketelaere, Doku, Lukaku, Lukebakio, Openda, Trossard

SLOVACCHIA (CT Francesco Calzona) - Lista definitiva
Portieri: Dúbravka, Rodák, Ravas.
Difensori: Pekarík, Gyömbér, Vavro, Škriniar, Obert, Hancko, De Marco, Kóša.
Centrocampisti: Bero, Kucka, Rigo, Hrošovský, Lobotka, Duda, Bénes.
Attaccanti: Ďuriš, Suslov, Schranz, Boženík, Strelec, Tupta, Sauer, Haraslín.

ROMANIA (CT Edward Iordanescu) - Lista definitiva
Portieri: Nita, Moldovan, Tarnovanu.
Difensori: Ratiu, Mogos, Dragusin, Racovitan, Rus, Nedelcearu, Burca, Bancu.
Centrocampisti: Sorescu, M. Marin, Cicaldau, R. Marin, Stanciu, Man, Mihaila, Hagi, Olaru, Sut, Coman.
Attaccanti: Dragus, Alibec, Puscas, Birligea.

UCRAINA (CT Serhij Rebrov) - Lista definitiva
Portieri: Bushchan, Trubin, Lunin.
Difensori. Matviyenko, Konoplya, Bondar, Tymchyk, Mykolenko, Zabarnyi, Svatok, Talovierov, Mykhaylichenko.
Centrocampisti: Yarmolenko, Shaparenko, Brazhko, Stepanenko, Zubkov, Sudakov, Zinchenko, Tsygankov, Mudryk, Malinovskyi, Sydorchuk.
Attaccanti: Dovbyk, Yaremchuk, Vanat.

Gruppo F: Turchia, Georgia, Portogallo, Repubblica Ceca.

TURCHIA (CT Vincenzo Montella) - Lista definitiva
Portieri: Bayndir, Gunok, Cakir.
Difensori: Muldur, Celik, Bardakci, Kaplan, Demiral, Akaydin, Kadioglu.
Centrocampisti: Calhanoglu, Yuksek, Ayhan, Yokuslu, Kokcu, Ozcan.
Attaccanti: Kahveci, Akgun, Yildiz, Akturkoglu, Guler, Yilmaz, Yildrim, Tosun, Kilicsoy, Yazici.

GEORGIA (CT Willy Sagnol) - Lista definitiva
Portieri: Mamardashvili, Loria, Gugeshashvili.
Difensori: Kverkvelia, Gvelesiani, Kashia, Tabidze, Dvali, Lochoshvili, Kakabadze, Gocholeishvili.
Centrocampisti: Chakvetadze, Mekvabishvili, Kankava, Kiteishvili, Kvekveskiri, Kochorashvili, Altunashvili, Shengelia, Tsitaishvili, Lobzhanidze, Davitashvili.
Attaccanti: Kvaratskhelia, Mikautadze, Zivzivadze, Kvilitaia.

PORTOGALLO (CT Roberto Martinez) - Lista definitiva
Portieri: Diogo Costa, Sá, Rui Patricio.
Difensori: Antonio Silva, Danilo, Dalot, Inacio, Cancelo, Semedo, Mendes, Pepe, Dias.
Centrocampisti: Fernandes, Joao Neves, Palhinha, Otavio, Ruben Neves, Vitinha.
Attaccanti: Bernardo Silva, Ronaldo, Jota, Conceiçao, Ramos, Felix, Neto, Leao.

REPUBBLICA CECA (CT Ivan Hasek) - Lista definitiva
Portieri: Kovar, Stanek, Jaros.
Difensori: Krejci, Vitik, Hranac, Vlcek, Coufal, Doudera, Jurásek, Holes, Zima.
Centrocampisti: Soucek, Barak, Provod, Sulc, Jurasek, Cerny, Cerv, Lingr.
Attaccanti: Schick, Chory, Hlozek, Chytil, Kuchta.

Primo piano
TMW Radio Sport
Serie A
Serie B
Serie C
Calcio femminile