Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroQatar 2022FormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacremoneseempolifiorentinahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasampdoriasassuolospeziatorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacagliaricasertanacesenafrosinonegenoalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionaliesportsstatistichestazione di sosta

Arbitri 9^ giornata Serie A: statistiche in campionato

Arbitri 9^ giornata Serie A: statistiche in campionatoTUTTOmercatoWEB.com
© foto di Antonello Sammarco/Image Sport
mercoledì 5 ottobre 2022, 12:22Le Statistiche
di Redazione Footstats

Designati gli arbitri per le gare della nona giornata di Serie A stagione 2022-2023.
Di seguito gli arbitri di ogni singolo match, le presenze e le annate maturate in Serie A, in attesa di integrare i numeri con le statistiche prodotte in questo torneo.

Bologna-Sampdoria, Piccinini Marco
Cremonese-Napoli, Abisso Rosario
Fiorentina-Lazio, Maresca Fabio
Milan-Juventus, Orsato Daniele
Monza-Spezia, Perenzoni Daniele
Roma-Lecce, Prontera Alessandro
Salernitana-Verona, Ghersini Davide
Sassuolo-Inter, Sozza Simone
Torino-Empoli, Fourneau Francesco
Udinese-Atalanta, Doveri Daniele

Arbitri di CAN (presenze in Serie A - stagioni in Serie A - statistiche in Serie A 2022-2023)
Abisso Rosario (87 – 9; 1 vittoria squadra casa – 2 pareggi – 0 vittorie squadra trasferta)
Ayroldi Giovanni (23 – 4; 1 vittoria squadra casa – 1 pareggio – 1 vittoria squadra trasferta)
Aureliano Gianluca (27 – 9; 0 vittorie squadra casa – 2 pareggi – 1 vittoria squadra trasferta)
Baroni Niccolò (2 – 2; 0 vittorie squadra casa – 0 pareggi – 1 vittoria squadra trasferta))
Camplone Giacomo (5 – 3; 0 vittorie squadra casa – 0 pareggi – 1 vittoria squadra trasferta)
Chiffi Daniele* (77 – 10; 2 vittorie squadra casa – 0 pareggi – 1 vittoria squadra trasferta)
Colombo Andrea (6 – 2; 2 vittorie squadra casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadra trasferta)
Cosso Francesco (3 – 2; 0 vittorie squadra casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadra trasferta)
Di Bello Marco* (143 – 12; 1 vittoria squadra casa – 0 pareggi – 1 vittoria squadra trasferta)
Dionisi Federico** (14 – 4; 0 vittorie squadra casa – 0 pareggi – 1 vittoria squadra trasferta)
Doveri Daniele (198 – 15; 0 vittorie squadra casa – 1 pareggio – 1 vittoria squadra trasferta)
Fabbri Michael (112 – 11; 1 vittoria squadra casa – 0 pareggi – 2 vittorie squadra trasferta)
Feliciani Ermanno (0 – 0)
Ferrieri Caputi Maria Sole (1 – 1; 1 vittoria squadra casa – 0 pareggi – 0 vittorie squadra trasferta)
Fourneau Francesco (28 – 6; 2 vittorie squadra casa – 0 pareggi – 0 vittorie squadra trasferta)
Gariglio Matteo (4 – 2)
Ghersini Davide (25 – 10; 1 vittoria squadra casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadra trasferta)
Giuia Antonio (32 – 6; 0 vittorie squadra casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadra trasferta)
Gualtieri Matteo (0 – 0)
Guida Marco* (179 – 13)
Irrati Massimiliano (144 – 12; 2 vittorie squadra casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadra trasferta)
La Penna Federico (49 – 8)
Maggioni Lorenzo (7 – 4)
Manganiello Gianluca (76 – 10; 1 vittoria squadra casa – 0 pareggi – 0 vittorie squadra trasferta)
Marcenaro Matteo (6 – 2; 0 vittorie squadra casa – 3 pareggi – 0 vittorie squadra trasferta)
Marchetti Matteo** (11 – 3)
Maresca Fabio (104 – 10; 2 vittorie squadra casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadra trasferta)
Mariani Maurizio (125 – 11; 1 vittoria squadra casa – 0 pareggi – 2 vittorie squadra trasferta)
Marinelli Livio (28 – 6; 1 vittoria squadra casa – 3 pareggi – 0 vittorie squadra trasferta)
Massa Davide (176 – 13; 1 vittoria squadra casa – 0 pareggi – 1 vittoria squadra trasferta)
Massimi Luca (20 – 5; 3 vittorie squadra casa – 0 pareggi – 0 vittorie squadra trasferta)
Meraviglia Francesco (2 – 2)
Miele Gianpiero (1 – 1)
Minelli Daniele (4 – 4; 0 vittorie squadra casa – 0 pareggi – 1 vittoria squadra trasferta)
Orsato Daniele (261 – 17; 1 vittoria squadra casa – 0 pareggi – 1 vittoria squadra trasferta)
Pairetto Luca (97 – 10; 0 vittorie squadra casa – 2 pareggi – 0 vittorie squadra trasferta)
Paterna Daniele (3 – 2)
Perenzoni Daniele (0 – 0)
Pezzuto Ivano (15 – 5)
Piccinini Marco (44 – 6; 1 vittoria squadra casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadra trasferta)
Prontera Alessandro (19 – 4; 0 vittorie squadra casa – 0 pareggi – 2 vittorie squadra trasferta)
Rapuano Antonio (16 – 4; 2 vittorie squadra casa – 0 pareggi – 0 vittorie squadra trasferta)
Rutella Daniele (0 – 0)
Sacchi Juan Luca* (35 – 7; 2 vittorie squadra casa – 1 pareggio – 1 vittoria squadra trasferta)
Santoro Alberto (6 – 3; 1 vittoria squadra casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadra trasferta)
Serra Marco (12 – 7; 0 vittorie squadra casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadra trasferta)
Sozza Simone (25 – 4; 1 vittoria squadra casa – 0 pareggi – 2 vittorie squadra trasferta)
Valeri Paolo* (221 – 16; 2 vittorie squadra casa – 0 pareggi – 1 vittoria squadra trasferta)
Volpi Manuel (18 – 5; 1 vittoria squadra casa – 0 pareggi – 1 vittoria squadra trasferta)
Zufferli Luca (0 – 0)

* A Chiffi, Di Bello, Guida, Sacchi e Valeri conteggiata la presenza per subentri a match in corso in sostituzione dell’arbitro originariamente designato nelle stagioni passate.
** Per Dionisi e Marchetti conteggiata la presenza anche se sostituiti a match in corso.

© Riproduzione riservata