Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta

Serie B, giudice sportivo: 11 gli squalificati. Palermo senza mister Corini per due giornate

Serie B, giudice sportivo: 11 gli squalificati. Palermo senza mister Corini per due giornateTUTTO mercato WEB
© foto di Uff. Stampa Palermo FC
martedì 14 marzo 2023, 13:34Serie B
di Claudia Marrone

Archiviata la 29ª giornata del campionato di Serie B, ecco le decisioni del giudice sportivo.
Di seguito la nota ufficiale:

Il Giudice Sportivo Sostituto avv. Luca Lo Giudice, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell'A.I.A. Edgardo Pansoni, nel corso della riunione del 14 marzo 2023, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:

SERIE BKT
Gare del 10-11-12 marzo 2023 - Decima giornata ritorno

In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:

SOCIETA'
Ammenda di € 1.000,00: alla Soc. COSENZA

CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

BRANCA Simone (Cittadella): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
TELLO MUNOZ Andres Felipe (Benevento): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

BELLEMO Alessandro (Como): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
DI CESARE Valerio (Bari): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).
FIORDILINO Antonioluca (Sudtirol): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
MAIELLO Raffaele (Bari): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
MARRAS Manuel (Cosenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
RIGIONE Michele (Cosenza): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).
RISPOLI Andrea (Cosenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
ROHDEN Marcus Christer (Frosinone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
SOHM Simon Solomon J (Parma): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

ALLENATORI
ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

CORINI Eugenio (Palermo): per avere, al 42° del primo tempo, uscendo dall'area tecnica, rivolto espressioni offensive all'allenatore della squadra avversaria ed indirizzato critiche irrispettose al Quarto Ufficiale.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
GORINI Edoardo (Cittadella).
STELLONE Roberto (Benevento): per avere, al 6° del secondo tempo, contestato in modo irrispettoso una decisione arbitrale; infrazione rilevata da un Assistente.

Primo piano
TMW Radio Sport
Serie A
Serie B
Serie C
Calcio femminile