Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta

Serie C, 27ª giornata: programma del turno. Occasione Triestina, poi big match Torres-Perugia

Serie C, 27ª giornata: programma del turno. Occasione Triestina, poi big match Torres-PerugiaTUTTO mercato WEB
© foto di Luca Bargellini
domenica 18 febbraio 2024, 10:34Serie C
di Claudia Marrone

Dopo le fatiche del turno infrasettimanale, che si è concluso solo giovedì, è tornata nuovamente in campo la Serie C. Ha preso infatti via ieri, con intanto le prime gare del Girone A, la 27ª giornata del campionato 2023/2024, che si concluderà nella giornata di lunedì, con match di tutti i raggruppamenti.
Di seguito il programma dettagliato dei match:

SERIE C, 27ª GIORNATA
GIRONE A
Già giocate
Arzignano-Novara 0-0
Renate-Vicenza 0-2

1' Rolfini (V), 83' Cuomo (V)
Virtus Verona-AlbinoLeffe 1-1
67' Munari (A), 72' Cabianca (V)
Mantova-Pro Patria 1-3
11' Bragantini (M), 38' Fiori (M), 69' Radaelli (M), 81' Pitou (P)
Padova-Pro Sesto 1-0
53' Liguori (PA)
Pro Vercelli-Giana Erminio 0-3
50' Minotti (G), 58' Mb. Fall (G), 79' [rig.] Ma. Fall (G)
Oggi ore 14:00
Lumezzane-Triestina
Oggi ore 18:30
Atalanta U23-Alessandria
Trento-Pergolettese
Lunedì ore 20:45
Legnago-Fiorenzuola

CLASSIFICA - Mantova 66, Padova 58, Triestina 46*, Vicenza 46, Atalanta U23 41**, Pro Vercelli 38, Lumezzane 38*, Virtus Verona 38, Legnago 37*, Pro Patria 35, Albinoleffe 34, Giana Erminio 34, Arzignano 33, Renate 32*, Trento 31*, Novara 29, Pergolettese 27*, Fiorenzuola 26*, Pro Sesto 19*, Alessandria 14**

* una gara in meno
** due gare in meno

GIRONE B
Oggi ore 14:00
Ancona-Carrarese
Fermana-SPAL
Torres-Perugia
Oggi ore 16:15
Arezzo-Recanatese
Pineto-Olbia
Oggi ore 18:30
Rimini-Pontedera
Oggi ore 20:45
Juventus NG-Lucchese
Vis Pesaro-Pescara
Lunedì ore 20:30
Gubbio-Entella
Lunedì ore 20:45
Sestri Levante-Cesena

CLASSIFICA - Cesena 65, Torres 53, Carrarese 48, Perugia 46, Gubbio 43, Pescara 41, Pontedera 39, Juventus NG 36, Pineto 33, Entella 32, Rimini 32, Arezzo 31, Lucchese 31, Ancona 29, Vis Pesaro 29, Sestri Levante 28, SPAL 27, Recanatese 24, Olbia 21, Fermana 17

GIRONE C
Oggi ore 18:30
Giugliano-ACR Messina
Monopoli-Latina
Oggi ore 20:45
Audace Cerignola-Monterosi
Catania-Juve Stabia
Crotone-Taranto
Picerno-Benevento
Lunedì ore 20:45
Avellino-Casertana
Brindisi-Foggia
Sorrento-Virtus Francavilla
Turris-Potenza

CLASSIFICA - Juve Stabia 55, Picerno 49, Avellino 45, Taranto 45, Benevento 45, Casertana 44, Crotone 42, Audace Cerignola 37, Latina 37, Giugliano 36, Sorrento 36, ACR Messina 35, Potenza 32, Catania 31, Foggia 29, Turris 25, Monopoli 23, Virtus Francavilla 22, Brindisi 17, Monterosi 16

Primo piano
TMW Radio Sport
Serie A
Serie B
Serie C
Calcio femminile